Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Прошу оценить первую схему терапии: Стокрин + Вирокомб.Прочитал,что это устаревшая схема и на западе давно на применяется.Какую схему терапии тогда лучше просить?

Написал(а) Динис 04.09.2014 - 10:41

Благодарю за ответ.

Хочу начать пить арвт Стокрин-комбивир СОМОСТОЯТЕЛЬНО.Встать на учет в СПИД-центре в течении года не получится.ИС 330, 9% .Поэтому думаю стоит уже начать приём арвт.Год могу не протянуть.Вопросы мои это для большей безопасности если вдруг будут какие-то сложности.Оппортунисты,гиперчувствительность и т.д. Печень алт 42 аст 36.70 Геп.С. Эфавиренз сильно бьёт по больной печени.По-этому хочу исключить все риски и мне нужно знать какой препарат подойдёт к комбивиру вместо эфавиренза.Лечиться уже необходимо,своего доктора пока нету.Ждать осложнений не хочу.В течении года есть возможность поддержать свой иммунитет,а там на учёт встану и всё будет ок.ВИЧ-2 НЕ ОБНАРУЖЕН.

Самостоятельная терапия всяко несет риски. Вставать на учет или нет, но крайне желательно заручиться поддержкой врача с достаточной квалификацией на месте, чтобы задавать вопросы, если что, чтобы получать планы обследований и рекомендации. Вполне может быть, что все пойдет ОК, 9% не очень, но все же 330 внушают оптимизм, что особых проблем не возникнет. В любом случае, при всех рисках, ждать год хуже, на мой взгляд, чем делать что-то не вполне безопасно и самостоятельно. Одобрить не могу, отговаривать тем более не могу.

Написал(а) pd 22.06.2015 - 13:03 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

сам прекрасно понимаю,что самолечением заниматься это не мудро совсем.Знаю некоторые правила для приёма таких препаратов.Сдаю нужные анализы.Общаюсь с такими же как я в соцсетях,которые лечатся в Мониках.Но самое для меня проблемное,что не даёт мне решительности начать принимать лекарства прямо сейчас,это оппортунисты которые могут вылезти в следствии приёма арвт.В этом случае без спеца никак не обойтись.Вот такой замкнутый круг.

При ИС 330 все же риски по оппортунистам не столь высоки, чем ниже, тем выше. Шансы есть, бывает, но не столь часто, все же это обычно удел ИС менее 200. C другой стороны, в среднем случае 12-15% это как раз 200 клеток примерно. Впрочем, мы тут не можем игнорировать и абсолютную цифру, и даже должны скорее на нее ориентироваться пока, но и не можем игнорировать относительную.

Написал(а) pd 22.06.2015 - 14:13 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Подскажите,на какие препараты обычно заменяют Стокрин.У меня геп.С,средней степени тяжести.Боюсь не потяну.И важно знать,в течении какого времени могут быть тяжёлые последствия со стороны печени(Выбора у меня немного.Если год можно продержаться,то это неплохо.Может временно на Эфавирензе получится продержаться)

Я не понимаю вообще о чем речь и в чем суть вопроса. У вас диагностирован ВИЧ-2? Что заменяют, когда, зачем, почему? Что не потяните? Пишите развернуто.

Написал(а) pd 22.06.2015 - 11:15 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

ИЗ ИНСТРУКЦИИ. СТОКРИН. ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ.В составе комбинированной противовирусной терапии для лечения взрослых,подростков и детей,инфицированных вирусом иммунодефицита человека(ВИЧ-1). Вот в скобках уточнения вич первого типа.ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО ЧТО СТОКРИН БЕСПОЛЕЗЕН ПО ОТНОШЕНИЮ К ВИЧ-2 ??

Это означает, что эффективность и безопасность Стокрина для ВИЧ-2 не изучалась на данный момент.

Написал(а) pd 21.06.2015 - 10:17 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Зарегистрировалась.
Дублирую:

Мне врач назначила курс циклоферон

Ни в коем случае!

"""Мне надо идти к врачу и потребовать назначить терапию? Это безграмотность врача? Не профессионализм?"""

Назначили Вирокомб+Стокрин. Причем врач не посмотрел даже выписку из больницы

Стандартная начальная схема. Реально можно не смотреть выписку. Главное пациента посмотреть.

У мужа при нарастании сыпи - замена стокрина. К врачу - показать и обсуждать.
Язык обнесло - если кандидоз - то лечение кандидоза. Пусть врач посмотрит.
Бисептол принимает? Как гемоглобин?
Плюс сами прицельно ищите туберкулёз, чтобы не профукать его.

Благодарю за ответы!!!
В больнице провели тщательные анализы. В том числе Флюрография, рентген, УЗИ. Инфекционист сказал, что все анализы отличные. Терапию начал с 28 мая, уже 17 дней. Да, бисептол принимает. Сейчас большая слабость, из дома не выходит. До врача надо как то добраться. Сыпь потихоньку стала спадать. Рот тоже получше.
Мучает понос. Поел и сразу в туалет. Линекс не помог.
Можно принимать снотворное (какое?) или надо менять стокрин? Можно принимать какие травы или препараты при терапии и бисептоле.

Основная сейчас проблема - болит желудок.

Написал(а) MF 15.06.2015 - 20:34 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Стокрин принимает ровно в 22 часа. Перед сном. Кушает слегка около 21 часа.

Написал(а) MF 15.06.2015 - 20:10 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Благодарю за ответы!!!
В больнице провели тщательные анализы. В том числе Флюрография, рентген, УЗИ. Инфекционист сказал, что все анализы отличные. Терапию начал с 28 мая, уже 17 дней. Да, бисептол принимает. Сейчас большая слабость, из дома не выходит. До врача надо как то добраться. Сыпь потихоньку стала спадать. Рот тоже получше.
Мучает понос. Поел и сразу в туалет. Линекс не помог.
Можно принимать снотворное (какое?) или надо менять стокрин? Можно принимать какие травы или препараты при терапии и бисептоле.
Мне надо идти к врачу и потребовать назначить терапию? Это безграмотность врача? Не профессионализм?

Написал(а) MF 13.06.2015 - 14:42 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Зарегистрируйтесь - невозможно посмотреть историю сообщений. Это очень неудобно.

Мне надо идти к врачу и потребовать назначить терапию? Это безграмотность врача? Не профессионализм?
О чём, например, это?!

уважаемая Екатерина.Закупился лекарствами стокрин и комбивир.Впервые начинаю принимать арвт.Мои данные анализов.ИС 330, 9%.клиника гемоглобин 129.6. тромбоциты 125.1. гепатит с - ALT 42, AST 36.70.билирубин в норме.ВСЁ ЧТО ЕСТЬ ИЗ ДАННЫХ.Пока нет средств на тест ВН.Знаю что нужно сдать на нагрузку,но пока нет возможности.дорогой тест.Вопрос можно ли мне начинать эту схему исходя из данных.Или стоит повременить до сдачи остальных анализов(Чувствую себя не важно.Хочу начать пить лекарства уже завтра.)

Стокрин во сколько принимает?

Написал(а) pd 13.06.2015 - 17:43 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Снова здравствуйте, писала Вам выше спрашивала про стокрин при наличие гепатита и беременность. Ситуация такая муж две недели принимает стокрин + дезаверокс. Вчера с утра в первый раз высыпала сыпь на шее, руках, на ночь принял лекарства опять, сегодня сыпь еще больше. Попасть к врачу возможно только в понедельник. Беспокоит вопрос: дальше принимать до понедельника лекарства, несмотря на увеличение сыпи или остановить прием? Или можно принять что-нибудь противоаллергическое? Подскажите, пожалуйста.

Написал(а) Марина78 13.06.2015 - 10:13 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Можно что-то противоаллергическое.

Написал(а) pd 13.06.2015 - 14:10 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. У моего мужчины плохое самочувствие, в течении 2-х месяцев температура 37-38, искали причину по врачам. Нашли камень в почках. Операция. Температура держится. Антибиотики. Пришел результат ВИЧ-положительный. Иммунограмма CD4+ 36!!! Назначили Вирокомб+Стокрин. Причем врач не посмотрел даже выписку из больницы. Не предупредил о побочке. Температура через две недели спала, около 37,4. Тошнота жесткая, диарея, живот крутит, давит жутко, на теле сыпь (увеличивается), язык потрескался (возможно от температуры), десны обнесло, кушать не возможно, слабость, встать не может. Ну и кошмарики, не спит почти. Чем можно снять такие побочные явления? Чтоб хоть кушать мог. Линекс? Полисорб? Мазь для тела от сыпи.
Просились, чтоб в больничку положили, говорят не надо.
Почему такая реакция организма. Здоровый образ жизни.
Сама сдала анализ. Положительный. Иммунограмма CD4+ 362. Мне врач назначила курс циклоферон на месяц и контроль.
Спасибо заранее. Очень жду рекомендаций.

Написал(а) MF 11.06.2015 - 20:31 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Мне врач назначила курс циклоферон
Ни в коем случае!

Назначили Вирокомб+Стокрин. Причем врач не посмотрел даже выписку из больницы
Стандартная начальная схема. Реально можно не смотреть выписку. Главное пациента посмотреть.

У мужа при нарастании сыпи - замена стокрина. К врачу - показать и обсуждать.
Язык обнесло - если кандидоз - то лечение кандидоза. Пусть врач посмотрит.
Бисептол принимает? Как гемоглобин?
Плюс сами прицельно ищите туберкулёз, чтобы не профукать его.

Чем можно снять такие побочные явления? Это не побочные явления, как минимум, не все из перечисленного, часть может быть побочкой, но явно не все. Скорее всего вы столкнулись с тем, что организм начал бороться на фоне терапии с теми инфекциями, что ранее не замечал. Нужно их устанавливать и дополнительно назначать прицельные препараты против. Ищите инфекциониста на месте.
Сама сдала анализ. Положительный. Иммунограмма CD4+ 362. Мне врач назначила курс циклоферон на месяц и контроль.Нечего контролировать, и тем более цилофероны назначать, время начинать терапию, чтобы не нарываться на проблемы, что испытывает муж.

Написал(а) pd 11.06.2015 - 21:55 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Екатерина, спасибо! Времени к сожалению нет :( насколько я понимаю лечение гепатита это еще год.

Написал(а) Марина78 02.06.2015 - 00:56 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Тогда по плану выше. В ожидании роста ИС и снижения ВН внимательно изучаете темку "Беременность от ВИЧ-положительного мужчины". Сама проходите все обследования.
Сначала пополнение, а уж потом с гепатитом разбираться...

Спасибо огромное за ответы.

Касательно гепатита С: количественное определение РНК вируса геп С (HCV) 2 058 451 МЕ/мл, качественное - обнаружено (аналитическая чувствительность теста 10,5 МЕ/мл).

Написал(а) Марина78 31.05.2015 - 12:14 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Ну вот и если есть время (если беременность не "горит"), то можно и полечить гепатит, как ИС подрастет.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько подходящую терапию прописал врач.
У мужа ВИЧ 15 лет, терапия первая, ВН 82000, СД4 258, гепатит С видимо с того же времени, кожа плохая, рубцуется, себорийный дерматит. Прописали Стокрин + Дезаверокс. Читаю побочные эффекты вижу, что часто Сыпь + с осторожностью рекомендуют пациентам с гепатитом, поскольку идет повышенная нагрузка на печень.
Также отметила для себя, читая данный раздел, что планировать беременность раньше, чем через год нежелательно из-за более медленной скорости снижения ВН в сперме. Мы консультировались с доктором по данному вопросу, она сказала, что через пару месяцев ВН спадет и можно беременеть.
Врач совсем молоденькая, хотелось бы понимать, насколько можно доверять ее рекомендациям или следует все перепроверять и вести с ней диалог о возможных изменениях терапии.
Также не совсем понимаю, начиная принимать одни препараты, насколько хорошо осуществлять замену терапии на другую. Стоит ли начинать принимать то, что прописали или сразу просить поменять схему?
Спасибо.

Написал(а) Марина78 30.05.2015 - 16:12 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Мы консультировались с доктором по данному вопросу, она сказала, что через пару месяцев ВН спадет и можно беременеть.В неком среднем случае по факту она скорее всего права, правда, при ВН под сотню тысяч все же я бы на ее месте хотя бы сказала про 4-6 месяцев. Однако, придерживайтесь лучше того, о чем мы пишем выше, это накрывает не только средние случаи, но и всякие иные варианты развития ситуаций, а бывает всяко.
О терапии в РФ сегодня можно сказать только одно — дали? Уже хорошо. Схема еще и светится в нашем калькуляторе, как применимая — просто отлично.

Написал(а) pd 30.05.2015 - 17:54 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Наоборот Стокрин быстрее и лучше снижает ВН в сперме, чем ингибиторы протеазы.
Чтобы беременеть желательно:
1. 6 месяцев неопределяемой ВН (а не как только снизится)
2. "увести" мужа из "опасной" зоны, при нынешних его показателях можно принести в семью ТБ и просто проблемы по уходу... При ИС хотя бы выше 350 - риски такого развития событий намного снизятся.
3. исключить алкоголь - полезно не столько для беременности, сколько для снижения риска сыпи и влияния на печень при гепатите С.

Чтобы уточнить, что с гепатитом С - просите сдать ПЦР на гепатит С - есть ли сам вирус в крови?

Понял. Спасибо! Буду с ними бодаться)

Написал(а) Николай789 14.05.2015 - 23:23 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

второй препарат : lopinavir 200mg , ritonavir USP 50 mg
Вам, получается, Калетру дали. То есть правильнее сказать, что третий препарат - лопинавир.
Схема существует такая, дозировка правильная, формально повода бодаться нет.
Препараты бывают и лучше, но и эти многие хорошо переносят
Но как обсуждать назначение заочно без всех данных о Вашем состоянии здоровья?

А теперь вообще интересно, что не хватает? Получается должно быть три препарата?на Вирокомб написанно содержит:зидовудин 300мг/ламивудин 150 мг (утром одну и вечером одно тб в одно и тоже время),а второй препарат : lopinavir 200mg , ritonavir USP 50 mg. Этот препарат после первого через 15 мин по 2 таблетки . Вот! Что скажите?

Написал(а) Николай788 14.05.2015 - 22:17 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Ритонавир не компонент здесь, и не здесь тоже, а фармакокинетический усилитель. Вот только нет того, что он должен усиливать.

Написал(а) pd 14.05.2015 - 22:35 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Ритонавир там бустер для лопинавира.

Да, проглядел, что во втором сообщении все же появился третий компонент — лопинавир. Исходно то Вирокомб+ритонавир…

Написал(а) pd 15.05.2015 - 02:53 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Здравствуйте! На знаю правельно ли я понял название лекарство, но хотелось бы знать ваше мнение. Вирокомб+ритонавир хотелось бы знать правельно назначили? Спасибо.

Написал(а) Николай 789 14.05.2015 - 18:37 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Схемы Вирокомб+ритонавир нет. Чего-то не хватает или что-то перепутали вы.

Написал(а) pd 14.05.2015 - 21:51 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Здравствуйте) По мне так отличная схема.Я принимаю :стокрин+ламивудин+зидовудин со 2 марта.Начало терапии ВН 400 000 , ИС 218 .... Анализы от 23 марта ВН 5000 , ИС 270 ) Побочки.... Первую ночь поколбасило от стокрина)как полагается ,сны фантастика,на вторую ночь уже ничего не произошло,а так ждала))) правда не получаеться принимать минута в минуту,+- 5 мин.... не страшно? И еще все время хочеться есть и спать,спать особенно под вечер.Просто вываливаюсь.Это от терапии? Или усталось,весна?

Здравствуйте!
5 минут не страшно.
Может, ещё продолжается адаптация, только в таком вот виде..

Здравствуйте уважаемые врачи! Ситуация следующая: Принимал стокрин/вирокомб 6 недель - не выдержал бросил терапию из-за работы, не принимал 2 с половиной месяца, затем опять начал принимать но недолго 2 недели. и опять перерыв на неделю. (Прервал 3 раза 1 - 2,5 мес - 2 неделя и 3 раз неделя по сей день. Во всех промежутках выпивал алкоголь периодически. Посоветуйте пожалуйста что делать, появилась ли резистентность, может схему сменить (плохо переношу эту но она в 1й раз снизила ВН С 30000 до 1000 ис незнаю - знаю лишь что до 1го приема было 570, болячки достали врач говорила пройдет - но не проходит уже давно гидраденит и кожа шелушится в ушах на бровях, уже на лицо и голову переходит периодически (себорейный дерматит). Помогите пожалуйста что мне делать морально тяжко очень.

О, да. Знакомая ситуация.

Тут главное - работать над принятием. Не будет его до тех пор пока не найдете способ адаптироваться к ситуации - город у Вас немаленький? Обычно помогают - хорошие психологи, равные консультанты, группы взаимопомощи, школа пациента.
Проработав все психологические моменты, Вы сможете принять терапию, как манну небесную. Реально проходит себорея всякая на ней. Но как у Вас она пройдёт, если Вы то принимаете, то не принимаете... И алкоголь усугубляет себорею. Пишем же не принимать алкоголь, начиная терапию. У Вас зависимость? Тогда лучше с психолога начать, притом попросить от инфекциониста направление. Если будет стоять диагноз депрессия - если Вы будете работать над этим, то врач может пойти на встречу, заменив Стокрин. Возможно, дело в нем, но скорее - в алкоголе и непринятии.

Жестко напишу, но это нужно для понимания Вами ситуации: После того, как Вы попали в список "самовольно прервавших ДВАЖДЫ" сомневаюсь в стремлении врача выдать Вам что-то экзотическое и дорогое, и вообще поменять схему. Скорее, тем же вирокомбом и стокрином и продолжите - а что на балбесов дорогие препараты тратить - чтобы к ним резистентность выработать?! Я бы не рискнула. А вот если начнёте над собой работать, то и состояние улучшится, и с врачом контакт наладится. И если проблемы сами не рассосутся, то замена схемы получится.

Спасибо за ответы. Екатерина: 1.Город у нас маленький.
2. Инфекционисту я могу не говорить о прерывании номер 2 и 3 и алкоголе а сказать что чувствую себя также ненормально всегда, после 1го раза прерывания она меня простила.
3. Посоветуйте пожалуйста дорогую хорошую лучшую схему т.к эта мне не подходит инфекционист замечала это по мне (чтобы я смог нормально работать, работа умственная а стокрин не дает мозгу нормально работать)

:) Вот меня в таких случаях редко проведёшь - обычно все равно и про пропуск узнаю и про алкоголь. Анализы нам в помощь, подсчет препаратов ну и потом есть вопросы-ловушки... Ну да ладно...

Если уж Вы со Стокрином никак, то узнайте про варианты: Реатаз/ритонавир или Презиста/ритонавир - с однократным приёмом. Есть ещё Исентресс.

Но сначала я бы все равно предложила решить проблему с алкоголем и принятием - если город маленький, то искать возможность скайп-консультаций.

Резистентность есть или нет, будет ясно, когда на терапии ВН падать должным образом не будет.

Написал(а) pd 13.03.2015 - 00:33 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Спасибо за советы, сейчас в плане восприятия информации становится более менее. Выявились новые проблемы уже в спортзале, после каждого подхода сильно кружится голова, очень долго приходится отдыхать между подходами, надеюсь это тоже пройдет.

Написал(а) Михаилъ 27.02.2015 - 13:29 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Я бы даже сказал, стокрин хорошо "заедать" через пару часов ем после приема и снова в сон, врач советовал принять и сразу ложиться, но реально за ночь раза 3 просыпаюсь, сейчас постепенно перехожу чтобы за два часа до сна, а то реально под утро только хороший сон.

Добрый день, начал принимать ВААРТ стокрин+вирокомб. Вроде ощущаю себя нормально, иногда подташнивает, в первый вечер начался стресс который прошел после выпитого вирокомба. Сегодня встречался с партнером по бизнесу и понял что плохо воспринимаю информацию на слух, кружится голова, слизятся глаза. Со встречи пришлось уйти недоговорившись ни о чём, потому что отвечать я не смог. Скажите пожалуйста это всегда так будет, или только первое время?

Написал(а) Михаилъ 24.02.2015 - 09:57 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

У нас много понаписано про эту схему. Стокрин - строго натощак, вирокомб - с едой... Поищите - посмотрите...

С высокой долей вероятности адаптируетесь. Не придирайтесь к состоянию сильно в первые недели терапии.

Написал(а) pd 24.02.2015 - 18:30 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Многие достигали НО нагрузки меньше чем за месяц, к тому же я - наивный пациент.
Что не так? Я планирую с супругой "-" беременность очень давно. О диагнозе узнали в конце лета, была надежда при НО нагрузке начать попытки...
А теперь она разбивается о неизвестность в течении 4 мес. И это много :(

Написал(а) Greg 19.02.2015 - 22:24 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

А многие не достигали, в т.ч. наивные. Это не много. В любом случае, год от начала терапии лучше не пробовать зачать, ВН в семенной жидкости падает еще медленнее, чем в плазме.

Написал(а) pd 19.02.2015 - 22:27 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)

Принимаю арвт в составе вирокомб+стокрин в течении примерно 13 недель.
Изначальные результаты: ИС 523 ВН 8789
Спустя месяц провели тест на ИС - подскочило до 830!

Сегодня (спустя 13 недель) получил результаты:
ИС: 520 ВН: 356! И это после 13 недель! Попросил дока о повторном тесте:отказал,сказал что результаты есть,не всем сразу удается добиться неопределяемой.
Принимайте то же самое,через 4 мес приходите. Категорически отказал в повторном тесте на ВН через месяц-полтора. Надо бить тревогу? Очень беспокоит эта ситуация. Можно ли говорить о вирусологической неудаче или резистентности? (приверженность была 100% и по минутам!)

Написал(а) Greg 19.02.2015 - 20:20 в теме Первая схема: Стокрин + Комбивир (Вирокомб)