Чего ждать от Трувады?

Здравствуйте Илья и Катя, спасибо вам за ваш труд, вы очень помогаете. Хотелось бы узнать, сегодня получила труваду, вместо комбивира, сейчас схема у меня трувада+ иссентрес. Где можно найти инфо про труваду, на что обратить внимание, что контролировать? С врачем сегодня не удалось пообщаться, а принимать уже начну сегодня. Анализы все в норме cd4 700. 28%., в/н н/о. По всем остальным анализам норма (клиника, биохимя, узи брюшной полости, рентген, мрт голова и малый таз). Правда иногда скачет соэ бывает 2, а бывает 18. Мне 40 лет. Спасибо.

Написал(а) Вишенка 09.09.2014 - 15:47

Здравствуйте, приключилась такая ситуация что у меня неожиданно закончился Тивикай и следующий будет только через две три недели.
Схема RPV + DTG. У меня есть две упаковки трувады на которой я сидел до этой схемы с Тивикаем.
Имеется ли потенциально проблема если я перейду на пару недель на труваду + эдюрант. На другой стороне весов есть возможность купить оригинальный DTG но по американской цене в 700$ что очень дорого, позволительно но дорого.
Какой вариант выбрать с точки зрения безопасности здоровья?

Написал(а) serezha 07.06.2017 - 18:30 в теме Чего ждать от Трувады?

Хочется сказать, что неплохо бы вздуть Сережу на 700USD в целях улучшения способности к оперативному планированию, и сказать, что крутись как хочешь, но долутегравир достань, но, пусть Сережам сам тут думает.
Допустим такой переход, я не думаю, что он несет риски, если ВН подавлена. Но все же безобразие.

Написал(а) pd 08.06.2017 - 02:53 в теме Чего ждать от Трувады?

Здравствуйте.
Терапия трувадой и Тивикай 4 месяца, ВН снижается, биохимия крови в норме.
В анализе мочи появился переходный/почечный эпителий в количестве 1,10 кл/мкл, в норме он должен быть равен нулю.
О чем это говорит?
Может ли такое быть на фоне арвт?
Опасно ли это для организма?
Спасибо.

Написал(а) Иван Петров 07.06.2017 - 00:23 в теме Чего ждать от Трувады?

Почечный из паренхимы почки, переходный – лоханка, мочеточник, мочевой пузырь. Так какой? Переходный может быть в норме единичный.
Если прикинуть кл/мкл на более привычные единиц в поле зрения, то это порядка 0,2… т.е. ничего это не значит. Запомнить, в будущем при случае оценить, если будет негативная динамика.

Написал(а) pd 07.06.2017 - 01:57 в теме Чего ждать от Трувады?

Илья, Екатерина, добрый день. Есть ли у вас опыт лечения людей, кто длительно принимает 'Трувада' (5 лет и более). Очень много пишут о нефротоксичности данного препарата, вплоть до ХПН через пару лет. Стоит ли вообще ее начинать?

Написал(а) Иван Петров 22.04.2017 - 09:30 в теме Чего ждать от Трувады?

Да, есть, да, таких людей вообще то сотни тысяч в мире. Если нет противопоказаний, то вполне стоит. Про ХПН через пару лет – да, бывает, но при одном условии – ХПН было и исходно.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 00:03 в теме Чего ждать от Трувады?

поняла. ну то есть пока отменять труваду не стоит? можно восстановить все, если по уму делать? или дефицит уже будет вечно, пока я ее пью? не хочу быть паранойком, но просто я так люблю ролики и коньки, а сч лишена этого,да,с другой стороны,схема работает. мне хорошо.ужекак год не выгляжу как труп, но хочется все же не трястись и за другое....

Написал(а) glokajakuzdra 17.04.2017 - 15:07 в теме Чего ждать от Трувады?

Ещё из идей: обратиться к гинекологу-эндокринологу. Тоже может быть нужна заместительная терапия?
Потом посмотрите. А ещё и креатинин посмотреть и рассчитать СКФ. Чтобы принимать взвешенное решение по Труваде.

Написал(а) Екатерина 18.04.2017 - 13:31 в теме Чего ждать от Трувады?

ну я сама ее не сделаю. в поликлинике сказали, что 12 штук она стоит.разовая. через полгода повторить узи. и дальше смотря на результат. можно без нее например кальций и д 3 пить. в нерпервыном полгода норм? чтоюы потом узи повторить?

Написал(а) glokajakuzdra 14.04.2017 - 13:33 в теме Чего ждать от Трувады?

Можно что угодно, важно – что тут эффективно. Покупаете указанное, идете и капаете в поликлинике спокойно. Или же, если это все сложно-сложно, то не знаю, что угодно и в любом порядке.

Написал(а) pd 16.04.2017 - 04:51 в теме Чего ждать от Трувады?

добрый вечер. ситуация такая. три месяца назад, неудачно подскользнувшись, впервые в жизни заработала перелом -
сломала локоть. узи костной ткани показало остепению (-1.7). назначали капельницу, на нее 12 тысяч у меня нет. более дешевый вариант альфакальцидол полгода (дозирока 0.25 два раза в день). потом снова повторить узи. насколько адекватно такое лечение? не маленькая ли дозировка? не нужно ли сразу менять препарат - в смысле труваду? возможно ли вообще восстановить кальций? или это уже будет хроническая проблема...спасибо

Написал(а) glokajakuzdra 14.04.2017 - 00:06 в теме Чего ждать от Трувады?

назначали капельницу, на нее 12 тысяч у меня нет.Золедроновая кислота? Верокласт или Резокластин стоят от 3500. Далее D3 от 5000МЕ и кальций от грамма, ато и от полутора в сутки в непрерывном режиме.

Написал(а) pd 14.04.2017 - 02:50 в теме Чего ждать от Трувады?

Добрый вечер. Принимаю терапию трувада+Исентресс. Лет 10 назад была травма тазобедренного сустава во время игры в футбол. Периодически сустав пожаловал.но все проходило в течении дня двух. Последние время боль уже в течение двух месяцев. Был на приёме у травматолога.сделали мрт.диагноз коксартроз начальная стадия. Может ли один из препаратов терапии провацировать развитие разрушения хрящевой ткани на суставе? И ещё вопрос.принимаю терапию: исентресс в 7 утра и исентресс+трувада в 19 вечера. Последнее время стал ходить в специализированный оздоровительном комплекс.для тех у кого проблемы с суставами. Тренировка в 19-00. Т.е. я принимаю таблетки.и сразу спорт. Можете подсказать. Может лучше потихоньку с двигаться приём препаратов . чтоб не заниматься спортом сразу после приёма. Или ничего страшного в этом нет?

Написал(а) Alex1977 07.06.2016 - 19:29 в теме Чего ждать от Трувады?

Не плодите сущности, у вас была травма — более чем достаточная и явная причина для коксартроза. Терапия у вас отличная, серьезных побочных явлений ожидать не стоит. Можно раз в пару лет делать денситометрию, например, если совсем серьезно подойти, не помешает витамин D3 (найдите тему, было с гайдом по дозам, и новостная статья на тему есть), кальций. По бифософонатам была статья новостная буквально вот, тоже почитать.
Двигайте с шагом 20 минут, если на более позднее время, утро тоже сдвигать не завывать, чтобы было 12 часов между.

Написал(а) pd 07.06.2016 - 20:27 в теме Чего ждать от Трувады?

Здравствуйте. Подскажите на счет схемы я пью вирокомб и эфавиренц. Врач предлагает сменить вирокомб на тенвир, целесообразная ли это замена? Спросила зачем менять, объяснила тем что тенвир лучше.

Написал(а) anya1985 16.05.2016 - 11:52 в теме Чего ждать от Трувады?

Вирокомб содержит зидвоудин, его ент в руководствах ЕС и США уже давно. Не думаю, что просто так. А тенофовир есть.
В итоге у вас, кстати, получается схема эквивалентная Атрипле, т.е. можно перейти и на нее в итоге или ее дженерики.

Написал(а) pd 16.05.2016 - 12:00 в теме Чего ждать от Трувады?

так в итоге по этому исследованию 1 таблетка трувады раз в 48 часов + презиста 800/ритонавир раз в 24 часа? Или 2 таблетки трувады раз в 48 часов?

Написал(а) Ку 15.01.2016 - 19:28 в теме Чего ждать от Трувады?

Снижение дозы тенофовира требуется при СКФ менее 50.

Написал(а) Екатерина 16.01.2016 - 16:16 в теме Чего ждать от Трувады?

Сути вы не уловили — функция почек, от нее и танцевать. Выше Бобкэт все ответил.

Написал(а) pd 15.01.2016 - 21:10 в теме Чего ждать от Трувады?

Спасибо большое!
Честно говоря, мне не совсем понятно вот что (мой английский оставляет желать лучшего, наверняка что-то упустила): в статье идет речь о 150 мг тенофовира/сутки и о 300 мг тенофовира/48 часов... Но в труваде 300 мг тенофовира... Или в мировой практике встречаются прецеденты, когда тенофовир принимается по 150?
И в чём смысл, если просто идёт удвоение дозы при сокращении частоты приёмов? Или речь идёт о приёме трувады раз в 48 часов и презиста/ритонавир раз в 24 часа?
просто хочется разобраться.

Написал(а) Ку 14.01.2016 - 20:17 в теме Чего ждать от Трувады?

Баланс между минимизации суммарной нагрузки на почки при сохранении вирусологических эффектов.

Написал(а) pd 14.01.2016 - 21:13 в теме Чего ждать от Трувады?
bobcat2врач

Мой врач предложил перейти мне на этот вариант в связи со снижением СКФ до 86 (женщина, 31 год).

Никакой титрации ваши препараты ни с СКФ 86, ни с СКФ 70, ни с СКФ 60 не подлежат. Т.е. принимать Труваду нужно как положено- каждые 24 часа и никак иначе.

Написал(а) bobcat2 14.01.2016 - 05:57 в теме Чего ждать от Трувады?

Добрый день, уважаемые доктора!
Скажите, пожалуйста, не встречали ли Вы где-нибудь информацию о приёме Трувады раз в 36 часов + Презиста 800/ритонавир раз в 24 часа?
Мой врач предложил перейти мне на этот вариант в связи со снижением СКФ до 86 (женщина, 31 год).
ВН менее 20, CD 670.
Вроде как необходимый уровень тенофовира в крови на фоне Презисты сохраняется на 30% дольше, но достоверной информации о подтверждении эффективности и безопасности такого приёма препаратов я не нашла.
Буду благодарна за комментарии.

Написал(а) Ку 13.01.2016 - 22:22 в теме Чего ждать от Трувады?

48 и 96 часов встречал, а 36… не припоминаю.
Почитайте на тему, вытащил вам статейку, если не разберетесь, то — вопросы.

Написал(а) pd 13.01.2016 - 22:57 в теме Чего ждать от Трувады?

Добрый вечер, уважаемые врачи!

Решил написать относительно разреженного приема препаратов АРВТ.
Эта методика в настоящий момент успешно подтверждена во Франции на когорте 150 пациентов.

Тестирование длилось пять лет за это время ни один пациент не сошел с дистанции вследствие повышения вирусной нагрузки и появления мутаций.
В настоящий момент все 150 человек получают терапию не 7, а 4 раза в неделю.

Какие у Вас на этот счет мнения?

Благодарю заранее.

Написал(а) Rogi 22.11.2014 - 20:04 в теме Чего ждать от Трувады?

150 пациентов это пилотное исследование, результатом такого может быть только одно — решение о том, что следует или не следует провести исследование с нормальной выборкой. И, да, ссылку, пожалуйста.

Написал(а) pd 22.11.2014 - 23:25 в теме Чего ждать от Трувады?

На вскидку - не верю. Но если дадите ссылку на публикацию, то смогу составить более менее объективное мнение.

Написал(а) Екатерина 22.11.2014 - 22:48 в теме Чего ждать от Трувады?

Здравствуйте! Почти 2 месяца после старта, трувада+исентресс, жалоб нет, после 3-х недель приёма ИС-198 ВН-меньше 500, до терапии 170 и 99000, врач говорит, что в дальнейщем возможно перейти на приём трувады через день, дабы не нагружать почки. Прокомментируйте, пожалуйста схему трувада 1 таблетка раз в 2 дня + исентресс два раза в день. Об экономии лекарств речь не идет, т.к. труваду закупаю сам.

Написал(а) lelik 21.11.2014 - 22:46 в теме Чего ждать от Трувады?

Очень сомнительная и опасная идея. Не встречал исследования эффективности безопасностных преимуществ такого режима. Кажется мрачная самодеятельность.

Написал(а) pd 22.11.2014 - 00:19 в теме Чего ждать от Трувады?

Почки нужно проверять. Если что не так - покупать другое.
Эмтрицитабин, который в составе Трувады можно потерять в результате одной удачной мутации вируса. Так что подобные эксперименты - большой риск.

Написал(а) Екатерина 22.11.2014 - 22:47 в теме Чего ждать от Трувады?

Здравствуйте Катя и Илья. У меня появился еще один вопрос. У меня есть возможность сменить исентресс на эдюрант,чтобы был разовый прием в сутки, мне так удобно (связано с работой). Т.е. будет трувада+ эдюрант. Скажите пожалуйста в плане эффективности этого препарата. Мне почему то врач не очень хочет его давать, но сказать, если захочешь поменяем. Жду ответа.Спасибо большое за ваш трукд1

Написал(а) Вишенка 24.09.2014 - 09:53 в теме Чего ждать от Трувады?

Нормальная схема, первая линия в ЕС по свежим гайдам.

Написал(а) pd 24.09.2014 - 21:43 в теме Чего ждать от Трувады?

Просто повезло.

Написал(а) Екатерина 24.09.2014 - 23:45 в теме Чего ждать от Трувады?

Хорошо, спасибо вам большое!

Написал(а) Вишенка 12.09.2014 - 11:45 в теме Чего ждать от Трувады?

Катя и Илья, здравствуйте еще раз. Скажите пожалуйста, почему может сказать показатели соэ, у меня то 2, то 18, сейчас получила результат 5, остальные все показатели отличные, от чего это может зависеть, сдаю анализы каждые 3 месяца. Еще скачет билирубин, то 16, то 32, узи брюшной полости норма. Спасибо.

Написал(а) Вишенка 12.09.2014 - 10:28 в теме Чего ждать от Трувады?

Перестаньте измерять СОЭ и жизнь наладится. Это не тот диапазон, где нужно нервничать.

Написал(а) pd 12.09.2014 - 11:08 в теме Чего ждать от Трувады?

Спасибо ребята!

Написал(а) Вишенка 09.09.2014 - 21:15 в теме Чего ждать от Трувады?

Угу. Проверите только функцию почек через месяц и снова - забудете...

Написал(а) Екатерина 09.09.2014 - 20:27 в теме Чего ждать от Трувады?

Добрый день Екатерина ..Где в Питере купить трувада+ иссентрес? Спасибо огромное если поможете. От калетры уже желудок болит..рвет а зидолам понижает гемоглобин ещё и беременность у меня 8 недель.((( Плохо очень .с мужем хотим новые препараты хорошие.

Написал(а) Павлова 20.06.2018 - 15:16 в теме Чего ждать от Трувады?

Не нужно ни на что обращать внимание, будете читать побочки — накликаете. Голова может их и отработать нечаянно. Настройтесь на то, что после комбивира, трувада будет просто баловством.
Будут проблемы — решайте по мере наступления, фатальных и подло выскакивающих всяко не может быть.

Написал(а) pd 09.09.2014 - 19:19 в теме Чего ждать от Трувады?