Российские и не российские дженерики АРВ-препаратов: плюсы и минусы

Добрый вечер. Принимаю терапию с июля 2014 года, Комбивир + Калетра. Сегодня в очередной раз поехала в СЦ сдать анализы и получить препараты. Но вместо Комбивира мне выдали Дизаверокс. Врач уверила, что это тоже самое, просто другой производитель, отсюда и другое название. Дизаверокс - российский аналог Комбивира. Отсюда возникает вопрос: на сколько этот препарат хуже Комбивира? По цене Дизаверокс в два раза дешевле, как и все российские лекарства относительно импортных. Я предполагала, что с нынешним курсом валют цены на импортные препараты наверняка повысятся, и вероятно будут какие-то изменения. Что Вы думаете по этому поводу? Может стоит продолжать пить Комбивир, если он лучше..я готова покупать препараты, если в СЦ нет возможности их выдавать бесплатно. Но стоит ли? Или все таки нет особой разницы у этих лекарств.
Спасибо за ответ.

Написал(а) AlinaK 09.02.2015 - 17:58

Илья ещё вопрос к вам. Заказал партию найвекса, что можете сказать по поводу этого препарата?Полазив по форумам понял, что многие бояться его покупать, в чём причина? и стоит ли его в дальнейшем покупать?

Hetero же. Какие там вопросы могут быть? Все очень ок.

Здравствуйте!
Неделю назад в центре заменили старый Ритонавир в больших белых капсулах по 60шт в банке на индийский дженерик LOK-BETA в маленьких желтых капсулах по 30шт в блистерах. Остальные препараты в схеме остались без изменения(абакавир, ламивудин, телзир 1400 +ритонавир 100 1 раз в день) Синхронно с заменой этого препарата резко ухудшилось состояние, появились тошнота, потеря аппетита, бессонница, все время шатает, потеря координации. Давление и кардиограмма в норме.
Не могу конечно уверенно объявить причиной новый препарат, тем более, что идет он в небольшой дозировке, как усилитель к телзиру. Но других предположений нет.
Кроме того нигде нет в продаже других вариантов Ритонавира или Норвира, по крайней мере в Петербурге и он-лайн аптеках.
В связи с этим два вопроса:
1. Сталкивался ли кто-нибудь также с ухудшением самочувствия при переходе на индийский Ритонавир?
2. Где можно купить Норвир в таблетках или Ритонавир в больших белых капсулах?
Спасибо.

Для начала проверить, т.е. стрельнуть где-то ритонавира другого, и сравнить, так и эдак, эдак и так, по несколько дней. Затем думать, хотя, что там думать? Ну, допустим этот, и что тогда?
Важно тут то, что сидим до сих пор на Телзире, что не очень то хорошо для 2017 года.

Спасибо за ответ!
Стрельнуть негде, проверяю перейдя на неусиленный Ритонавиром Телзир дважды в день(2 по 1400).
Что касается ухода от Телзира, то его выдают бесплатно. До этого был Реатаз, вызывал очень сильную желтушность. Остальные варианты только за свой счет, например Тивикай. Но для такого перехода на самообеспечение нужны весомые аргументы, например, если выяснится, что именно Телзир перестал переноситься.

например, если выяснится, что именно Телзир перестал переноситься.

Нечего там выяснять. Давно выяснено, что Телзир - довольно вредная штука. Это все, что вы должны знать.

Вот пишите правильно «Телзир существенно уступает более современным препаратам», а то как-то колхозно звучит, почти вредно звучит. Телзир штука полезная, он спасает от СПИД, но…

Вы же учитываете, что долутегравир сегодня это, если все грамотно сделать 1,5, максимум 2 доллара в день?

На той неделе заменили регаст на стокрин что лучше? Может ли от стокрина быть алергия или сыпь?

Стокрин – оригинальный препарат, предполагается, что он или не хуже, но скорее лучше. Впрочем, переносимость у Стокрина и Регаста несколько разная, при чем в обе стороны, кто-то отмечает улучшение при переходе на Регаст по переносимости, кто-то скучает по Стокрину и ругает Регаст.

Как такое возможно? Там же одно и тоже действующее вещество - эфавиренз

А качество очистки идентичные? И набор балластных веществ? Например. И это лишь один из десятка факторов, по которым могут отличаться «идентичные» препараты разных производителей.

Я больше года кивексу в мсц не получаю /заменили на абик,ламик/. Стала почти лысая.....

Недавно видела Вас по телеку. Очень красивая, стройная дама.
Спасибо большое Вам за смелость! Прическа тоже хорошая, не наговаривайте на себя)))

Стала почти лысая.
Может это с чем-то другим связано...
Я, да и многие знакомые, при такой замене подобного не наблюдают.

Лучи приветствия!
Я принимаю презисту,ламивудин,тенофовир,рибофлавин год. Две недели назад вместо Презисты получил в аптеке российский Кемерувир. Через три-четыре дня после начала приёма заметил неприятные ощущения под левой лопаткой,а в горле появился ком(по большей части тянущий слева)который не проходит. Глотать стало больно,пища при проглатывание чувствуется как опускается с трудом как будто пищевод сжался. Приём презисты проходил абсолютно без каких-либо побочек. Стоит сейчас идти к врачу или это всё должно пройти за пару недель?

Скорее всего связи со сменой препарата нет, что-то на что-то наложилось.

Спасибо.Неделя прошла - вроде отпускает,надеюсь просто нервняк какойто был.

Добрый вечер уважаемые доктора!
На прошлой неделе зашел в центр для сдачи очередных анализов и получения лекарств. текущая схема - Кивекса + Реатаз 400, утром и вечером соответственно. Лечащий врач озвучил, что закупки Кивексы на 2017год не запланированы и мне придётся начать применять аналоги Кивексы российского производства.
Предложенные препараты взамен Кивексы - АМИВИРЕН 150мг + ТЕНОФОВИР 300мг, Производитель - АО "Фармасинтез", г Иркутск.
Вопрос 1 - насколько предложенным российским аналогам стоит доверять и применять???
Предложенное назначение лечащего врача:
утро - Ламивудин 150 (1таб) +Абакавир 300 (1таб)
вечер - Реатаз 400 + Ламивудин 150 (1таб) +Абакавир 300 (1таб)
Вопрос 2 - Является ли ТЕНОФОВИР заменой Абакавира ИЛИ это ошибка при выдаче препаратов в аптеке или в рецепте.
Примечание - в сложившейся ситуации пришлось поехать в Москву и купить на подстраховку 1уп Кивексы. Пришлось конечно побегать по городу, за несколько дней во многих аптеках Москвы Кивексу просто "смели" с прилавков...
Надеюсь на ответ.
Благодарю Вас за Вашу работу, помощь и консультации.

2. Ну как бы они из одного класса. Но действующие вещества разные. И КИВЕКСА - это ламивудин + абакавир. Уточнить все-таки стоит у врача. Опечатался или нет абакавира.

1. они китайские в большей мере, вопросы о доверии тут сложны из-за непрозрачности производителя.
2. Да, явялется, оба НИОТа.
Если переживаете по качеству или неудобно количество таблеток, то см. в сторону Tenvir-EM и др. индийских дженериков Трувады.

Даниииил, если генотип папиллом определен и особенно если он 6,11,16,18 и в меньшей степени если он 31, 33, 45, 52,58, - я бы на Вашем месте попробовал вакцинироваться Гардасилом. Разумеется после достижения стабильно неопределяемой нагрузки и полным курсом прививок. Я встречал статьи где упоминалось более легкое избавление от папиллом и значительно меньший процент возврата заново. Правда все это на малых выборках и просто научные статьи т.е. никакой научно доказанной клиники. Логика в этом есть - вакцинация (в отличии от естественной ВПЧ инфекции) вызывает появление в крови определенного титра антител, которые и помогают организму бороться с болезнью.
Но обратите внимание:
1.) вакцинация это ни в коем случае НЕ лекарстство и способ лечения уже имеющегося поражения;
2.) это все не имеет под собой никакой нормальной клиники, т.е. гарантии никакой. ВООБЩЕ никакой. Только надежда, хотя и вполне обоснованная и логичная.

Вкупе с большой ценой процесса тут конечно да, но решать Вам. Если Вы в Москве и у Вас есть кто-то знакомый, кто сможет сделать Вам укол в плечо - процесс удешевляется в несколько раз, ибо вакцина продается в аптеках.

Поправляйтесь!

Alexm, спасибо !!!) да, живу в Москве. я сейчас принимаю арвт лечение и изопринозин, 30 ноября пойду на соколинку пересдавать анализы на вирусную нагрузку и иммунитет( это через месяц после начала лечения ), попрошу доктора , чтобы проверили меня на ВПЧ ( ни разу не проверял ) и ЦМВ( этот ещё раз сдам ), от этого результата будем исходить уже....
Кстати, доктора, по поводу побочных эффектов, все было ок...сны нормализовались, правда, заснуть сразу не могу, а только через 2-4 часа после того, как лёг в постель....не знаю, от таблеток это или нет, но это меня не сильно волнует..... но!!!!! сегодня днём меня стало беспокоить другое........мелкая слабо-слабо красная точечная сыпь на руках ( кисти, предплечье, немного плечи ), такого раньше никогда не было..... зуда нет, сыпь не яркая, бледная, плохо видимая, но генерализованная, я Ее заметил ...... сегодня это первый день так.....это нормально? Что происходит?!....
кстати, стул нормализовался, диареи нет!!!

Даниил, если еще актуально, попробуйте проанализировать меню. Меня так начало обсыпать через неделю после начала АРВТ со стокрином (я уж и забыл про это давно, сейчас прочитал Ваш пост - вспомнил). Помог цетрин - на второй или третий день приема цетрина все прошло.Лично у меня была четкая зависимость от ананасового сока (потом выпил опять - к вечеру опять сыпь, опять цетрин, опять прошло; больше так не экспериментировал)) ). Я потом пил цетрин еще неделю или полторы. До этого такой аллергии никогда не было, сейчас тоже уже никакой реакции, так что что это было не знаю.

Ничего страшного, скорее всего. Может имеет смысла попить антигистаминные препараты некоторое время.

Даниииил:
Еда на данной схеме только увеличивает скорость всасывания и выраженность симптомов (почитайте инструкцию). Причем чем больше жиров в пище, тем сильнее. Если не можете контролировать отсутствие еды перед/после приема - постарайтесь обезжирить. Многим помогает одновременный прием чуть кислого зеленого яблока. По моему прошлому опыту - почему-то хорошая пицца (а отнюдь не шашлык как думается)ощутимо усиливала. Рыба, даже жирная, наоборот. Почему, не знаю, хотя может это личный глюк моего организма.Если за рулем - постарайтесь все же поначалу не совмещать с приемом.
Таблетницы и будильники задействовали?

Alexm, все отлично !!! Никаких побочных, кроме того, что через час после приёма незначительный жар....потом немного трудно заснуть.....во сне совершенно невероятные сны....такого никогда не было раньше.....каждую ночь сны в виде истории, то плавание с китами в океане, то бриллиантов, в общем, пока только положительные эмоции и улыбка утром после сна))))) точнее, не утром, просыпаюсь позже обычного, видимо от того, что позже обычного засыпаю..... никаких других побочек нет. Пока так. И это радует!!! Главное , чтобы эти иркутские препараты помогали, в спид центр поеду через месяц после начала лечения, в конце ноября, на контроль своего иммунитета и нагрузки! Надеюсь, все будет намного лучше!!!! Ещё вспомнил, что моя доктор-инфекционист проверила меня на наличие цитомегаловируса, был результат 25. Это к тому, что очень активно растут папилломы мелкие на подбородке, после последнего удаления в начале октября коагулятором, они стали снова активно расти, дерматолог сказал, что на этот раз будем убирать азотом .... заеды ещё мучают.... разумеется, я как понимаю, это из-за иммунитета.....((((
Купил таблетницы)))))))) и каждый день принимаю в полночь !!!))) будильник пока не нужен на это время)))) спасибо!!!

наличие цитомегаловируса, был результат 25.
25 log ?!!! Ой! Илья, Екатерина -- !!! По-моему нужен Ваш профессиональный совет-консультация((.

Жар, гм.. ну может быть. Я летом начал. Что-то такое было не очень явно, но не уверен что это не летняя жара была, в любом случае все прошло сейчас уже нет.

Про сны - да многие жалуются. У меня не было, ну или я не помнил о них на утро. Тут я похоже не репрезентативен.

был результат 25Если не указаны единицы, то по умолчанию мы реагируем только на 42.

Илья, добрый день ! Дерматолог прописал мне от папилломавируса пить изопринозин месяц курс.... он на вирус герпеса и гриппа влияет, мне можно его во время лечения пить ?!.... он не относится к иммуномодуляторам никаким ?!.....

ВПЧ и ВПГ плевать на изопринозин.

Ответ не понял. Дерматолог прописал , сегодня удалял папилломы с подбородка жидким азотом. В показаниях этого препарата цитомегаловирус, папилломавирус . Комбинировать можно или нет с Арвт????????

Еще раз — данный препарат бесполезен. В мире не известен, не применяется. Ничего определенного о нем сказать нельзя.

Судя по описанию в инструкции, это иммуностимулирующий препарат, что противопоказано при ВИЧ. Думаю, Илья подтвердит. К тому же, судя опять же по инструкции, лечит от всего на свете, и вирусов, и инфекций, что весьма сомнительно.

Даниил, всегда рад, спрашивайте если что, постараюсь подсказать если знаю. Может быть так хоть чуть-чуть помогу Илье и Екатерине разгрузиться.

Насчет теста на абакавир - да, сдавал. Если Вы в Москве - можно сдать в CMD самостоятельно, но все же это не частое событие, симптомы обычно явные и проявляются обычно не мгновенно, у Вас будет время обратиться к Вашему врачу. Если будут сомнения - врачи форума Вам подскажут похоже на РГЧ или нет.

По поводу Стокрина - невозможно предсказать как пойдет, у всех по разному. Плюс все по разному переносят проблемы: кто-то скажет фигня, а кто-то из-за легкой короткой тошноты в истерику впадет. Мой врач говорила, что наиболее трудно (по её опыту) адаптируются имевшие хотя бы непродолжительный опыт употребления наркотиков, остальные привыкают в течении недели(в среднем). У меня очень хреново было в первый день, через час после приема и где-то до 11 утра следующего дня. Фигово, но терпимо на второй день, утром уже норм. На третий день с трудом заснул, но проспал крепко и на утро все нормально. Далее особого беспокойства не было если не ел накануне много жирного (часов за 5) и натощак за 1,5 часа. Через месяц попробовал поесть немного непосредственно перед приемом - кроме еле заметной тошноты ничего не было. Сейчас вообще ничего не беспокоит, хотя я обычно и не особо наедаюсь перед таблетками - принимаю в 23 часа.

Насчет алкоголя - по-моему фиолетово. Насчет праздников и застолий - см.выше. Советую Вам купить в аптеке таблетницу самую дешевую. Выберите любую не большого размера, какая покажется удобней. Не лишней будет и запасная. У меня такая на четыре приема. ВСЕГДА носите её с собой! Просто приучите себя НЕ выходить без нее из дома,НИКОГДА, а когда собираетесь всегда начинайте с неё. Так чтобы если Вы задержались у друзей до утра, загуляли в парке с девушкой, Вас забрал патруль милиции, задержался рейс в аэропорту ---- Вы всегда смогли принять таблы вовремя. И конечно поставьте на смартфоне или часах будильник. Потом будете делать это на автомате, почти не замечая. И да, всегда можно выйти на минутку (типа в туалет) и выпить АРВТ. Даже если нет воды-всегда можно просто проглотить (хотя они немного едко-горьковатые на вкус).

По поводу дороговизны - конечно это в основном в рамках государства имеется ввиду, но не забывайте, что у о-о-о-о-очень большого процента населения не очень высокие зарплаты и подобные траты, хотя может и не критичны, но очень заметны.

По поводу оптимизации - добейтесь не определяемой ВН, далее хоть заоптимизируйтесь, на н/о ВН допустимы многие эксперименты, разумеется после обсуждения с Вашим лечащим врачом. Если будете приобретать самостоятельно - советую присмотреться к индийским дженерикам. На форуме достаточно про это есть в соответствующей ветке. Плюс в ближайшее время (год-два?) в Индии появится дженерик DTG и уже есть дженерик RAL.
Про оптимизацию режимов тут на форуме тоже есть раздел - в будущем изучите.

Успехов в адаптации и выздоравливайте!

3 день на стокрине, абакавире и ламивудине. Кроме ярких сновидений, даже странных и забавных, других проблем нет.... пью перед сном. С питанием не всегда получается выдержать 2-3 часа. Но действительно....пока полет отличный. А, ещё сплю много.

Сложно что-то добавить, все верно и взвешенно. Опыт, однако, великая штука, дает правильную картину мира. Спасибо за текст.

to Даниииил:
Забыл еще один момент - я бы советовал начать пить на ночь перед сном. Возможно первую ночь Вы и промучаетесь бессоницей, но потом скорее всего будете засыпать и все побочки пройдут для Вас во сне. Я так сам делал когда-то по совету врачей. Сейчас бывает и бодрствую (например когда ночью самолетом куда-ть), но симптомов каких-то определенных не ощущаю.
И Вы конечно помните, что принимать нужно без пропусков и строго в одно время?

все трубят о том, что лечение вич - дорогостоящее.
Ну а Вы посчитайте---- допустим 4тыс в месяц, да на 1-2млн. больных это уже 4-8млрд. руб. в месяц или 48-96млрд. руб. в год только на препараты, а еще тестирование, а еще наблюдение и анализы регулярные (одна ВН сколько стоит), а еще реабилитационные мероприятия для тех кто наркопотребители, да еще строительство и оборудование медцентров и зарплата врачам. И это еще если брать не самый пик по обеспечению и ведению и препараты не самой передовой линии. Другое дело, что это не так уж неподъемно если этим действительно заниматься системно (только начинать нужно было позавчера) и не единственное затратное хроническое заболевание (я уж молчу про онкологию). Отдельный вопрос: действительно ли это так сложно неважно и неподъемно как говорят или все дело в том что кто-то не может или не хочет реально и профессионально этим заниматься? Но Вы же понимаете что это вопрос риторический.

Alexm, спасибо !!! Да, сегодня начну. Если что , буду тут писать о побочках. Надеюсь, что не все так страшно... мне удобно перед сном, так как я учусь и работаю обычно с 12 или 15.00, поэтому, даже если бессонница, можно отлежаться будет. Кстати, насчёт гиперчувстаителтности на абакавир, вы сдавали анализ на аллель перед приемом этого препарата? Мне врач не назначала его. И ещё, вопрос, раз вы уже принимаете лечение... как совместить леченое такое пожизненное с образом жизни ?!... я имею в виду, ну, праздники, днр рождения, алкоголь, в общем..... насколько совместимы алкоголь и эта схема лекарств?!
Насчёт дороговизны я имел в виду не в рамках государства, а в рамках меня самого...пока я работаю, я могу потратить в месяц для своего собственного здоровья, если это действительно эффективно, на не иркутские препараты.... а в рамках страны, конечно, цифры огромные!!!!

Здравствуйте!я новичок!у меня такой вопрос дизаверокс и вирокомб это одно и тоже или есть какая та разница кроме названия?пила схему калетра+вирокомб и состояние было просто ужасное,а по схеме калетра+дизаверокс чувствую себя намного лучше!между приёмами лекарств сколько время должно быть?

В Дизаверокс кладут Шанхай Десано Кемикал Фармасьютикал Ко. Лтд или же, что-то иное из Китая, а Вирокомб это Ранбакси, очень дешевые индусы с не очень хорошей репутацией, есть и отличные индусы, Cipla, например. Вот примерно такая разница.

Добрый день ! С ноября 2010 год обнаружен вич ( иммунитет 1000, вирус не определялся), в июне 2016 иммунитет 611, вирус 32000. Самочувствие в норме, но появились проблемы невыясненный причины - например , геморрагический васкулит на нижних конечностях( беспокоил раз 8-10) и самостоятельно прошёл. Постоянный насморк, аллергию не ставят врачи, микробная флора в полости носа норм, но вот летом 2016 года начали появляться папилломы на подбородке, причём расти быстро и в большом количестве, обратился к дерматологу- мне их удалили. В августе 2016 уехал в отпуск на море, отличный отдых был, сразу по возвращению в Москву, появилась диарея постоянная, неприятная - по 10-15 раз в день, иногда с температурой 37.4, никакие энтеросгели, смекты, хилаки, имодиумы не помогали!!! Решил снова сдать анализ на соколинке. Результат: иммунитет 427, вирус 1100000 !!!!!!!!!!! Показатели биохимии все были в норме. Врач сказала, что надо начинать терапию ...((((( я согласился. Назначили : ламивирин, абикавир, стокрин..... пошёл в аптеку на Марьиной роще, взял лекарства. Я внимательно посмотрел упаковки....и.....обратил внимание на стоимость препаратов и страну изготовления....ламивудин ( иркутск) 150 рублей, абакавир ( иркутск) 3100, стокрин ( Китай под контролем Голландии) 610 рублей.... 2 вопроса для врача: 1. Как могла так быстро подняться вирусная нагрузка до 1 миллиона???? Мой отдых на море так повлиял???? 2. По поводу препаратов, все трубят о том, что лечение вич - дорогостоящее.....послушайте, у меня витамины стоют 1500 рублей, плюс лечение простуды и ещё чего-нибудь, что выходит гораздо дороже препаратов от вич!!!!!!!! Поискав в интернете аналоги, увидел, что есть канадские и европейские оригинальные препараты, а не дженерики...да, их стоимость выше...моя схема бы стоила около 9000, если бы это были оригинальные препараты, так вопрос в том, что насколько эффективны эти российские препараты за 150 рублей( ламивудин) и дженерики в отличие от оригинала???????? У кого есть какие данные и познания???раз на то пошло, то для здоровья я бы покупал препараты оригиналы......или нет смысла???? В Европе же оригинальные препараты?!... подскажите, пожалуйста!!!! Так как думаю, начинать терапию по рецепту или купить оригинальные препараты?!..... спасибо заранее!!!!

to Даниииил:
У меня такая же схема. На стокрине может сильно поколбасить в первые пару дней. Оптимально начинайте сегодня, на праздниках, когда можете отлежаться дома. И лучше купите заранее НЕ жирных продуктов быстрого приготовления и воды -например не жирный творог, фрукты(яблоки зеленые), в общем то что вы сможете приготовить сами и быстро даже если будете ползать. Обычно самое распространенное ощущение - тошнота и неполадки с координацией(как на судне в сильный шторм). У меня на третий день уже все вполне нормально было.
По поводу дженериков - абакавир и ламивудин уже и не помню когда в последний раз оригинальные выдавали, разницы никакой не вижу абсолютно.У меня олитид (Иркутск) и ламивудин-3тс (Химки). По словам моего врача жалобы на постоянную тошноту есть только у некоторых пациентов принимавших "Абакавир-АВС" (именно такое торговое название), но жалобы стойкие. Тем у кого это было, меняли на Олитид - все нормализовалось.
По поводу стокрина -тут все вразнобой, кто-то ругает отечественный, кто-то нет. У меня нет особых явных возражений против Эфавиренз(Индия, фасовка Россия) в сравнении со Стокрин (Хаарлем, Нидерланды). По ощущениям на эфавирензе как-то кишечник чаще и чувствительнее реагирует на пищу (не ешьте фастфуд), на стокрине подташнивает после сильно жирной пищи (старайтесь не есть много шашлыка за два часа до и после приема). Но это все в "лайт" варианте, бывает редко и особых неудобств не доставляет. Скорее общая тенденция в ощущениях чем явный симптом.

Самое главное - ВН на дженериках НЕопределяемая.

P.s. Вопрос к Илье :
- а при такой большой ВН можно начинать с абакавира?

Ohman: А вы давно на стокрине?

Если вопрос мне, то почти два с половиной года.

Да, Вам. И спасибо за ответ!) Просто начитался тут столько страшилок про него.

Почитайте внизу свежее от Даниииила.
Невозможно предсказать заранее как пойдет, но я лично не сталкивался вживую с людьми у которых прям ТАААААААК НЕвыносимо, хотя и много читал, да. Ну да, ну первые несколько дней крайне неприятно, но альтернатива - могила, Вы это понимаете? И главное, чем дольше Вы тянете, чем больше нагрузка и меньше ИС, тем хуже и выраженнее будут симптомы. Поймите, лучше переносимость не будет. Если Вам очень не повезет и Вы попадете в ту маленькую часть у кого совсем невмоготу -- к врачу, Вам постараются подобрать другое.

Я только отметил про себя, что у вас сбалансированные и информативные посты, а тут сразу - могила))) Да понятно все конечно. У меня на днях должна определится схема. Я не знаю будет ли она включать эфавиренц но ваша информация и Даниииила - очень полезна для общего понимания. Буду меньше боятся.