Резистентность?

я 15л плюс.2.5 года на схеме калетра кивекса.кл.220.недавно заменили калетру на реатаз так как желудок ее не переносил уже.после 3х мес с реатазом клетки выросли до 343кл.вн0,затем кивекса.кл еще через 3мес кл упали до 280,и еще через 3 мес до 190,и вылезла ВН до 1500копий,когда 2.5 года была 0.были незначит пропуски в последние месяци.болел по неврологии.щас док хочет жда
ть еще 3мес новых анализов.думает если нн будет пропусков все наладиться.как думаете стоит ли длбиваться более ранней сдачи анализов?а то как бы еще хуже не стало

Написал(а) slavayn 15.04.2015 - 08:11

Добрый день. Первая схема тенофовир-эфавиренз-ламивудин начата с 36 клеток и 150000 ВН. Через год смена схемы на Исентресс + Дизаверокс из за не эффективности схемы - не падала ВН. На последней схеме год, тоже самое - клетки подросли до 350 а вирусная нагрузка не падает (2.9x10*5 МЕ/мл) . Врач предлагает опять менять менять схему из за неэффективности. Подскажите несколько современных схем доступных в России на что можно перейти в моем случае ? Может получится договориться с врачем.

Написал(а) thomas 16.07.2018 - 21:58 в теме Резистентность?

Добрый вечер!!! Ситуация такая.
Определили ВИЧ-1,и ВИЧ-2.Назначили терапию,сборная Атрипла.Через пять месяцев ВН н/о,ИС500.Через три месяца
ВН 20000,ИС 400. Ещё через месяц ВН 30000,ИС 300.Терапию не отменили. Пропусков приема не было,был разброс по времени.Генотипирование сделали,результаты пока неизвестны.
Вопрос;Правильно ли была назначена терапия при ВИЧ1,2? Могли два гентипа ВИЧ повлиять на мутации вирусов? Какой алгоритм лечения при двух генотипах ВИЧ? Предпочтительные схемы при двух гентипах?

Написал(а) parsek 17.06.2018 - 17:48 в теме Резистентность?

А как именно вам диагностировали ВИЧ-2?
Режимы, годные для ко-инфекции и для ВИЧ-2 соло выглядят сегодня так.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 01:44 в теме Резистентность?

Илья спасибо за ответ. Не у меня,а у знакомой. Написано в карте ВИЧ1,ВИЧ2.
То же большие сомнения по этому поводу!

Написал(а) parsek 22.06.2018 - 05:01 в теме Резистентность?

Ну, я бы взял-запросил из карты все копии лабораторных тестов и выписку, и посмотрел бы. Что-то сильно сомнительно.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 09:53 в теме Резистентность?

Здравствуйте,пишу Вам и очень надеюсь на Вашу помощь. В ноябре 2017г. забеременела и врач в СЦ выписала терапию калетра+тенофовир+амивирен. В феврале 2018 года случился сложный выкидыш, оперировали 4 раза. За это время было много пропусков в общей сложности дней 7-9 с разным интервалом. В больнице пичкали антибиотиками и очень сильно упал иммунитет. Как вышла из больницы, терапию стала принимать стабильно. Но есть шестое чувство, что она не помогает, так как со здоровьем становится все хуже, на шее выросли большие лимфоузлы. Назначили анализ на в.н. только в мае. Результат придется ждать три четыре недели. В связи с чем вопрос. В СПИД центре пугали, говоря, что моя терапия- это одна из самых высокорезистентных терапий. Неужели, если после получения результатов выясниться, что моя нагрузка сильно выросла, мне не смогут подобрать адекватную терапию? Почему терапия могла стать резистентной? Не лучше ли прекратить ее пить сейчас, раз она мне не помогает, а количество вируса многократно увеличивается при лекарственной резистентности, чем ждать ещё 2 месяца сидя на ней прихода результатов? P.s. простите, если написала слишком сбивчиво. Очень переживаю за свое здоровье. Прошу Вас, помогите советом.

Написал(а) Lessie 28.04.2018 - 14:14 в теме Резистентность?

В СПИД центре пугали, говоря, что моя терапия- это одна из самых высокорезистентных терапий.

Глупость. У Калетры серебряная медаль по пуленепробиваемости.

Написал(а) Васьвась 02.05.2018 - 06:18 в теме Резистентность?

Может говорили как раз обратное, трудности перевода.

Написал(а) pd 02.05.2018 - 06:20 в теме Резистентность?

Решайте проблемы по мере их поступления. Вы знаете ВН? Нет. О чем говорим?

Написал(а) pd 02.05.2018 - 06:03 в теме Резистентность?

Здравствуйте, Добрый день есть люди с резистентностью на препараты то-есть с мутации я зал анализ на резистентность у меня из всех препаратах только 2 открылись назначить, ЗИЛАКОМБ, РИТОНАВИР, РЕАТАЗ-АТАЗАВИР, ДАРУНАВИР. есть у каво то было так и с сколько шансов у меня что вирус будит под контролем есть укаво было похожее заранее способа

Написал(а) CTHUTQ1985. 16.04.2018 - 11:11 в теме Резистентность?

Коды мутаций дайте.

Написал(а) pd 16.04.2018 - 19:23 в теме Резистентность?

скажите,пожалуйста,если цифры изменились ( СD4+ 403; CD4+%-28;ВН 1,3 мил.),я могу все равно начинать с рекомендуемых Екатериной препаратов :тенофовир и ламивудин или абакавир и ламивудин.?

Написал(а) dimk 13.04.2018 - 16:51 в теме Резистентность?

Это основа схемы, вы неверно поняли, два НИОТа, третий компонент какой рассматриваете?

Написал(а) pd 15.04.2018 - 22:35 в теме Резистентность?

По Вашей рекомендации ознакомилась с рекомендациями EACS 9.0 и выбрала варианты:
1.тивикай+трувада
2.трувада+исентресс
3.трувада+презиста.
не рассматриваю пока кивексу, так как нахожусь временно в Узбекистане и есть сомнения ,что смогу сделать тест на гиперчуствительность к абакавиру. собираю информацию. быть здесь еще 1,5-мес. и не хочется терять драгоценное время.
надеюсь не ошиблась в названиях препаратов и в их комбинации )

Написал(а) dimk 16.04.2018 - 10:24 в теме Резистентность?

Труваду можно с февраля менять на дженерик Descovy, кстати. Tafero-EM по цене близок очень.
1 есть дженерики для всех компонентов.
2. дороже и двукратный прием.
3. ритонавир еще, только с бустером.

Написал(а) pd 16.04.2018 - 19:22 в теме Резистентность?

Здравствуйте, Екатерина и Илья!
Спасибо,что помогли сориентироваться в схемах лечения.И отдельное спасибо за брошюру "Раннее начало лечения" и слова ободрения,которые я в ней нашла.
вопрос: первое исследование 1.03.2018г: ИС-303 ;ВН-26.000(результаты узнала намного позже из-из отсутствия реагентов -йв лаб.сц). второе 03.04.2018: СD4+ 403; CD4+%-28 ПЦР HIV (колич.) 1.3*10^6 копий -это значит,что ВН выросла до 1300000 ? в ближайшее время начну терапию.

Написал(а) dimk 06.04.2018 - 16:51 в теме Резистентность?

Да, 1,3 миллиона копий.

Написал(а) pd 07.04.2018 - 19:43 в теме Резистентность?

сердечно благодарю Вас за помощь и что находите время для нас.

Написал(а) dimk 31.03.2018 - 12:27 в теме Резистентность?

Спасибо!
Доверять в том смысле,что есть сомнение:можно ли бесплатно получить,что-то качественное?
Хочется что бы назначения были правильными и побочный эффект минимальным.

Написал(а) dimk 30.03.2018 - 13:10 в теме Резистентность?

Обычно база сейчас актуальная: тенофовир и ламивудин или абакавир и ламивудин.
Так что к резистентности, которая может пригодиться, хорошо добавить исследование на риск реакции гиперчувствительности к абакавиру (HLA В5701)

Написал(а) Екатерина 06.04.2018 - 07:22 в теме Резистентность?

Доверять в том смысле,что есть сомнение:можно ли бесплатно получить,что-то качественное?
Т.е. вы хотите современную терапию? Вы, если не заметили, в России живете, это страна не первого мира. Не то, чтобы тут это было совсем невозможно, но это слегка маловероятно.
В любом случае, найдите в разделе публикации рекомендации EACS 9.0 и с ними сверяйтесь, чтобы понимать, насколько близки или далеки к актуальному.

Написал(а) pd 30.03.2018 - 19:07 в теме Резистентность?

Доброе время суток!
месяц назад узнала о своем статусе ВИЧ-положительный.
с тех пор изучаю информацию на вашем сайте и очень вам благодарна за вашу помощь.
две недели назад получила данные из сц:
ис -303 и вн-26000
терапию пока не получаю,так как нахожусь в поездке,а результаты по whatsApp узнала.
вопрос: следующий шаг-исследование на резистентность?
и на сколько можно доверять схемам лечения и препаратам, выдаваемым в сц или есть другие варианты?

Написал(а) dimk 28.03.2018 - 16:33 в теме Резистентность?

вопрос: следующий шаг-исследование на резистентность?
Исследование на первичную резистентность в РФ не очень актуально, если только нет данных, что источник был то или иное время на терапии. Но в идеале – да.
и на сколько можно доверять схемам лечения и препаратам, выдаваемым в сц или есть другие варианты?
Что значит доверять?

Написал(а) pd 29.03.2018 - 16:57 в теме Резистентность?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, у меня выявили ризистивность, но качественной замены нет. Назначили абакавир+ лимовудин+ дарунавир(презиста 2 раза по 400) + ритоновир(норвир 100) и сказали, что даже при резистивности такая схема работает, так ли это. Спасибо.

Написал(а) РоманZ 20.03.2018 - 17:50 в теме Резистентность?

Понятия не имею. Какие мутации выявили, какие препараты выбиты? Данных то не дали.

Написал(а) pd 23.03.2018 - 18:45 в теме Резистентность?

Здравствуйте, такие данные мне дали. Высокий уровень резистивности: ABC,FTC,TDF 3TC. Средний уровень чувствительности: d4T. Чувствительный:AZT.ННИОТ чувствительный: NVP,EFV,RPV,ETR.Инибиторы протеазы(ИП) чувствительные: ARV/r,LPV/r,DRV,FPV/r,IDV/r, NFV,SQV/r, TPV/r. Субтип ВИЧ- B. Мутации к НИОТ: K65R,Y115F,M184V. Мутации к ННИОТ не выявлено. Мутации к ИП не выявлено. Мутации к ИИН не исследуются. Очень жду ответа, совета. Спасибо.

Написал(а) РоманZ 23.03.2018 - 20:30 в теме Резистентность?

Ламивудин тут смысла уже не имеет, и абакавир не логичный выбор. Дарунавир должен быть усиленный.
M184V/I выбивает ламивудин и эмтрицитабин, слегка негативно влияет на абакавир. Но повышается чувствительность к тенофовиру или зидовудину.
K65R примерно в 2 раза понижает активность тенофовира и абакавира.
Y115F в сочетании с K65R фактически выбивает абакавир и тенофовир.
Итого, как видим, должно быть:
дарунавир 800 или 600 два раза + ритонавир 100 + зидовудин + … и вот тут уже можно думать. Скорее всего ННИОТ какой-то можно взять.

Написал(а) pd 24.03.2018 - 01:26 в теме Резистентность?

Ещё два вопроса. "дарунавир 300 + ритонавир 100" ? У меня в схеме дарунавир400 2 раза в день+ ритонавир100 один раз в день. И ещё, получается что я принимал один месяц не работающию схему ( лимовудин+ абакавир+ дарунавир+ ритонавир) какой риск того что за этот период возникла прекрестная резистивность к дарунавир?

Написал(а) РоманZ 24.03.2018 - 18:40 в теме Резистентность?

дарунавир400 2 раза в день+ ритонавир100 один раз в день. Делится дарунавир в режиме 600 и 60+100. 800 мг принимается раз в сутки со 100 мг ритонавира. Я выше ошибся в дозе дарунавира, конечно. Поправил.
И ещё, получается что я принимал один месяц не работающию схему ( лимовудин+ абакавир+ дарунавир+ ритонавир) какой риск того что за этот период возникла прекрестная резистивность к дарунавир?Частично неработающую. Время покажет.

Написал(а) pd 24.03.2018 - 18:52 в теме Резистентность?

Спасибо большое.

Написал(а) РоманZ 24.03.2018 - 19:45 в теме Резистентность?

Спасибо большое. Завтра пойду в центр и будем с врачём решать какой сделать схему.

Написал(а) РоманZ 24.03.2018 - 16:19 в теме Резистентность?

На самом деле вариантов больше, если получится обойтись без зидовудина – тоже ОК, но или зидовудин или обойтись вообще без НИОТ, и сделать схему на базе иных классов.

Написал(а) pd 24.03.2018 - 17:06 в теме Резистентность?

Добрый день. Какими можно заменить НИОТ?

Написал(а) РоманZ 26.03.2018 - 12:08 в теме Резистентность?

Вопрос комплексный. Нужно рассмотреть все, что есть в дано, и думать.

Написал(а) pd 27.03.2018 - 19:57 в теме Резистентность?

Здравствуйте. Мне предложили схему : дарунавир+ дуолазид. Как оцениваете такую схему?

Написал(а) РоманZ 28.03.2018 - 12:06 в теме Резистентность?

Ритонавир где? И лучше бы с тенофовиром, а не с зидовудином.

Написал(а) pd 29.03.2018 - 16:55 в теме Резистентность?

Ритонавир есть, на тенофовир резистивность

Написал(а) РоманZ 30.03.2018 - 14:48 в теме Резистентность?

Тогда ок.

Написал(а) pd 01.04.2018 - 05:43 в теме Резистентность?

Спасибо большое за помощь и поддержку

Написал(а) РоманZ 01.04.2018 - 12:47 в теме Резистентность?

Добрый день
Вопрос такой
ВИЧ с 2005 года
С 2013 принимаю EFV, ABC,3TC
Начал подумывать заменить EFV на Тивикай, стал обсуждать это с врачом, полистали карту и обнаружили, что в 2010 году я участвовал в скрининге для возможного участия в исследовании (в котором я в итоге так и не участвовал, так как уехал надолго, а потом, видимо, и не подошёл)
От этой всей истории в карте осталась пометка в карте: “резист к RAL”
Я так понимаю, это перечеркивает для меня возможность использовать ИИ в целом и Тивикай в частности? Как могло получиться, что вирус 2005 «года разлива» уже оказался резистентентен к ИИ, которых тогда ещё не было? И повторно генотипирование и проч штуки при неопределяемой ВН не сделать?
Спасибо
С уважением

Написал(а) Artled 20.02.2018 - 10:26 в теме Резистентность?

я участвовал в скрининге для возможного участия в исследовании (в котором я в итоге так и не участвовал, так как уехал надолго, а потом, видимо, и не подошёл)Не прошли по критериям конкретно КИ, так это ничего не значит. Критерии учитывали не вас, а общие критерии КИ, у которого цели не совпадали с вашими точно.
От этой всей истории в карте осталась пометка в карте: “резист к RAL”
Крайне сомнительно наличие мажорный мутаций к ИИ, если вы их никогда не принимали. Может быть, но крайне маловероятно. Узнайте код мутаций выявленных.
И повторно генотипирование и проч штуки при неопределяемой ВН не сделать?Можно, в теории, но очень сложно и в наших условиях все же при ВН менее 800-1000 копий – никак.

Написал(а) pd 20.02.2018 - 16:06 в теме Резистентность?

Спасибо!
Почему я не подошёл, я не стал уточнять, но с тех пор эта пометка «резист. к RAL» переходит из карты в карту. А где искать результаты и код мутаций, даже ума не приложу. Врач как-то разводит руками. Попробую ещё раз.
В связи с этим такой вопрос: допустим я не нахожу концов того скрининга. Имеет ли смысл настоять на замене Стокрина на Тивикай «на свой страх и риск»? Насколько это рискованно? Стоит ли того? И если будет неудача, можно ли будет вернуться на старую схему Стокрин+Кивекса?
Спасибо

Написал(а) Artled 20.02.2018 - 16:28 в теме Резистентность?

Ну, полистать. Откуда-то же это переписали. Это годе-то в карте. Или… этого и не было.
Имеет ли смысл настоять на замене Стокрина на Тивикай «на свой страх и риск»? Насколько это рискованно? Сложно сказать, когда нет полных данных. Гадать? Не думаю.

Написал(а) pd 23.02.2018 - 19:14 в теме Резистентность?

Всем добрый день!
Понимаю, что сейчас буду выглядеть дурой, и все же..
Обычно пила телзир в таблетках, тут выдали сироп, шприц, дозировку 28мл озвучили...
И через 2 недели доходит, что я пью не 28, а 2,8мл
Изменить уже ничего нельзя, но все же...
На сколько все страшно?

Написал(а) merksa 16.02.2018 - 20:13 в теме Резистентность?

Начать принимать правильно, и ВН через 2-3 месяца посмотреть, там и будет видно.

Написал(а) pd 19.02.2018 - 06:45 в теме Резистентность?

+ с 2015 года. При ИС 450, ВН 70000 начал в мае 2017 принимать терапию. Тенофовир+ амивирен + эфавиренз. Не было ни единого пропуска, отклонения тенофовира и амивирен максимум на полчаса. Эфавиренз всегда по разному перед сном. В августе ВН - 0,неопределяемая. ИС 550. В декабре ИС 730,вн - 160. Врачу результаты не нравятся. Я в панике. Что это за блип? Означает ли это что терапия не эффективна? В след раз повторно анализ смогу сдать только в мае. Как жить до этого времени? Схема нравится, переживаю что она не работает и меня посадят на зидовудин новое привыкание и новые побочки. У меня был секс незащищённый с вич+ на терапии. Врач говорит, что это может быть из за этого. Но странно тогда что моя терапия не уничтожила этот блип. Есть же трювада, которая эффективна. В общем я ничего не понимаю и боюсь. Помогите. Стоит ли тратить сейчас на платный пцр, ведь если один из компонентов терапии не работает, я, принимая при неэффективной схеме, способствую выработке резистентности и к другим компонентам терапии? Какие еще могут быть причины блипа? Я уверен в своей приверженности!

Написал(а) citroen 10.02.2018 - 15:48 в теме Резистентность?

Не дергаться. Лаба могла начудить. Ну, и менее 200 все же. Итого: повторить через время, 1-2 мес, думать потом.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 17:37 в теме Резистентность?

Здравствуйте,уважаемые доктора.Полтора года на терапии.Начинал с CD-138кл , ВН-1млн200.Виракомб и Эфавиренц.6 мес назад:CD-450,ВН-0.Последний анализ 3 мес назад:CD-500,ВН-ЗОО.Сегодня с према+очередной анализ.Врач продлил ту же схему(Зидолам+Регаст)еще на 3 мес,сказал,будем наблюдать.Было пара пропусков Виракомба весной и летом ввиду тошноты и рвоты после приема.И эфавиренца один пропуск(забыл).Прием +- час.Только к Виракомбу ЖКТ начал привыкать.Резистентность или блип?И дальнейшие действия?Спасибо.

Написал(а) _Олег_ 06.02.2018 - 15:15 в теме Резистентность?

Не важно что, важно, что какие-то выводы делать по следующему тесту в любом случае. Месяц хотя бы и пересмотреть.

Написал(а) pd 09.02.2018 - 13:58 в теме Резистентность?

Добрый день. Я уже Вам писал, ещё раз спасибо за ответ. ВИЧ у меня у же больше года. Первая схема дала не плохие результаты, потом резкое падение cd до 128 и рост нагрузки более 800000 сдал анализы на ризистивность пока не готовы врач предложил обновить схему, сейчас абакавир лимовудин тенофовир на абакавир лимовудин интеленс. Чувствую себя плохо, рискнуть или дожидаться анализа. Очень жду ответа, надеюсь вопрос сформулировал понятно и верно. Спасибо

Написал(а) РоманZ 29.01.2018 - 13:19 в теме Резистентность?