Резистентность?

я 15л плюс.2.5 года на схеме калетра кивекса.кл.220.недавно заменили калетру на реатаз так как желудок ее не переносил уже.после 3х мес с реатазом клетки выросли до 343кл.вн0,затем кивекса.кл еще через 3мес кл упали до 280,и еще через 3 мес до 190,и вылезла ВН до 1500копий,когда 2.5 года была 0.были незначит пропуски в последние месяци.болел по неврологии.щас док хочет жда
ть еще 3мес новых анализов.думает если нн будет пропусков все наладиться.как думаете стоит ли длбиваться более ранней сдачи анализов?а то как бы еще хуже не стало

Написал(а) slavayn 15.04.2015 - 08:11

а) сменить лабу, сделать качественный тест через 4 недели после окончания терапии.
б) если положительно, то количественный повторить с генотипированием.

Написал(а) pd 10.03.2017 - 21:56 в теме Резистентность?

Илья, Екатерина, добрый день. Сегодня мой молодой человек получил свежие анализы ИС и ВН. Получается такая картина:
- Август 2016 - постановка диагноза, ИC 410 (11%), ВН 232000
- 1 октября 2016 - начало терапии
- Конец октября 2016 - ИС 680 (17% или 18%), ВН 2100
- Сейчас - ИС 810 (31%), ВН 125

Вопросы:
1) ИС 31% - это нормальный показатель? Смущает такой высокий процент.
2) Говорит ли ВН 125 после 4 месяцев терапии о возможной резистентности? Или это нормально при такой высокой изначальной нагрузке? Врач говорит "Хвостик еще остался, ничего страшного". Терапия - дизаверокс с калетрой.

Спасибо.

Написал(а) Tufana 31.01.2017 - 15:28 в теме Резистентность?

1) нет, ничего странного тут нет, с учетом высокой базовой ВН, подавили – вот такой ответ, бывает.
2) нет, смотреть, наблюдать. Менее 200 – нельзя констатировать вирусологическую неудачу.

Написал(а) pd 01.02.2017 - 00:47 в теме Резистентность?

CMD наверное лучше, все же заточенная штука.

Написал(а) pd 21.01.2017 - 00:40 в теме Резистентность?

Илья,Екатерина!тут вообще целый цирк.
В воскресенье из личного кабинета в КДЛ убрали результат и поменяли на выполнено,позвонил на гор.линию
маринка ответила , что результат выдается лично в руки с паспортом и договором и по телефону они его сообщить не могут. Спрашиваю почему я видел до этого результат в личном кабинете? отвечает этого не может быть , какой то сбой, и результат мог быть неправильным. Предложил им отправить в филиал в городе котором живу, отвечает что результат приходит только в тот офис в котором делался забор крови. Задает вопрос, почему не сдал анализ в своем регионе? 2 минуты обЬяснял ,что в моем городе этот анализ стоит 9000 рублей, а через 120 километров 2400. Предложил экспресс почту , курьер приедет заберет и мне привезет, маринки долго совещавшись на другом конце провода сказали так нельзя, но предложили отправить почтой России,когда конверт придет в филиал лаборатории, в итоге сегодня позвонили и сказали что отдадут лично в руки(вспомнил сразу как анализ + первый получил)
Позвонил в CMD,задал вопрос про генотипирование(код анализа 032106 ) и какой порог чувствительности теста вир.нагр (код анализа 032102),также спросил выполняют ли генотип по результатам вир.нагр из других лабораторий? маринка на другом конце провода ушла в ступор и решила соединить с врачом консультантом.
Итог: чувствительность теста на вирусную нагрузку 150 копий, генотипирование делают только при заказе анализа вирусной нагрузки у них в лаборатории, из других учреждений и спид центров анализы не рассматривают. Задаю следующий вопрос,если нагрузка не определяется, как быть с оплатой за анализ генотипирования, вы возвращаете деньги?если нагрузка будет не определяемой, 15000 почти как никак ,ответ на усмотрение лаборатории, в общем сделал вывод , в лучшем случае они будут на депозите висеть,в счет след анализов, в худшем как сказал наш премьер "денег нет, но вы держитесь".
Для себя решил , на неделе сьезжу в соседнюю область заберу результат, хоть работают до 19-30. Если по их анализу будет вирусная нагрузка определятся, то пересдам в спид центре платно, чезез 2-3 недели, все таки сдавал сразу после ОРЗ,
Cобственно вопрос , могла ли простуда, орз или грипп не знаю чем болел, врача не вызывал дома отлеживался на вирусную нагрузку влиять? если верить результату ,что в личном кабинете КДЛ был
Пересдам в спид центре платно, а там уже видно будет. Решать проблемы по их поступлению.
Завтра в CMD сьезжу сдам 180008 код анализа - Прогноз появления реакции гиперчувствительности (РГЧ). Исследование аллели 5701 локуса В главного комплекса гистосовместимости человека (HLA B*5701)
пусть будет , хуже не станет . Заодно уточню их версию по генотипированию и вирусной нагрузке.

Написал(а) sanis37 24.01.2017 - 00:27 в теме Резистентность?

Вы слишком много хотите от медрегистраторов )
для них это реально ПЛЮС. Они, может, ожидают, что Вы повеситься соберётесь. Вы бы им сказали, что знаете, что у Вас есть ВИЧ-инфекция. Может на почту руководству написать. Насколько я знаю - нет никаких нормативных, запрещающих Вам выдать результаты ПЦР ВИЧ через личный кабинет.

Ну а в целом план верный

Написал(а) Екатерина 27.01.2017 - 20:14 в теме Резистентность?

Вы запутали. Что было в КДЛ? 3.3x10*3 МЕ/мл в 1ме 0,58 это там?
Может в CMD как раз повторить ВН тогда?

Написал(а) pd 24.01.2017 - 05:04 в теме Резистентность?

Екатерина!Илья, Вас с прошедшим праздником, сегодня получил результат вирусной нагрузки
меньше 46 копий. Видимо блип из-за ОРЗ или ОРВИ если возможно такое.
Вопрос немного наверно не в этой теме.
Viraday таблеток осталось на 5 месяцев,может имеет смысл заменить на индийский Долутегравир с Tenvir-em или на Кивексу(тест РГЧ-отрицательный ) как свои запасы допью, или же продолжить пить , в принципе все устраивает , на Стокрин побочных эффектов нет, иногда долго засыпаю, а в остальном все нормально.

Написал(а) sanis37 27.02.2017 - 12:53 в теме Резистентность?

Ну и отлично.

Написал(а) pd 27.02.2017 - 20:17 в теме Резистентность?

Илья! поеду в через неделю в командировку в москву пересдам, в склифе , приверженность идеальная ,если это не считать +- 3 минуты

Написал(а) sanis37 21.01.2017 - 00:37 в теме Резистентность?

Илья , Екатерина добрый день! на терапии год , принимаю Viraday.
старт с январь 31700 нагрузка ИС 417 процент 17, далее
февраль нагрузка 3185
апрель ис нагрузка 87 ИС 543 процент 17,5
июнь нагрузка 187
июль нагрузка неопределяемая
январь нагрузка 3.3x10*3 МЕ/мл в 1ме 0,58 я так понял получается 1914?
ис Т-хелперы CD3/CD4, % 24.20 %
Т-хелперы CD3/CD4 0.58 10*9/л
Иммунорегуляторный индекс CD4/CD8 0.58 кл 580 клеток? лаборатория КДЛ
сдавал сразу после ОРЗ
мои действия пересдать через 2 недели?
отменить терапию и делать генотипирование?
продолжать пить и пересдать?
пропусков не было , задержка в приеме за год 2 раза на 4 часа была, то есть приверженность практически идеальная
с другой стороны если посмотреть то клетки и процент выросли за год.
но вирусная нагрузка стала определяться

Написал(а) sanis37 20.01.2017 - 10:57 в теме Резистентность?

январь нагрузка 3.3x10*3 МЕ/мл в 1ме 0,58 я так понял получается 1914? 3300*0,58, да. Однако, по некоторым приметам я бы сказал, что данный количественный ПЦР под большим вопросом. Перепроверка в другой лабе. До того выводов не делать вообще, исходить из неопределяемой, если приверженность хорошая.

Написал(а) pd 20.01.2017 - 23:08 в теме Резистентность?

Спасибо

Написал(а) shara 01.08.2016 - 07:45 в теме Резистентность?

При переходе с калетры на тивикай может появиться резистентность? Раньше был тест на резистентность
мутации полиморфизма в гене протеазы e35d, m36i, n37d, h69k, l89m

Мутации устойчивости к нниот y188*cwy

Мутации полиморфизма в гене обратной транскриптазы f, l142l, r143w, y144m, q145g, n147e, v148l, l149h, q151d, g152k, k154t, g155v, s156q, a158l, l159m, f160l, q161p, s162d, s163k, m164d, t165s, k166w, l167t, l168v, e169n, p
Это что то значит по отношению к интегразе?

Написал(а) shara 31.07.2016 - 19:55 в теме Резистентность?

Нужно было бы немного подробнее. Возраст, длительность заболевания, пол, диагноз в году, ВН первая измеренная, ВН на момент определения резистентности, на каком режиме была выявлена. С чего сейчас на что, почему.
Впрочем, с Тивикаем — нет, без вариантов все ОК.

Написал(а) pd 01.08.2016 - 03:55 в теме Резистентность?

И снова здравствуйте.Коротко напомню о себе:начала терапию с ИС-5,препараты Абакавир,Регаст,Амивирен.Через 3 месяца обнадеживающий результат ИС-176.Терапию принимала регулярно,с погрешностью +- 20 мин.В результате ИС-78,ВН тоже выросла,цифры не помню.Сделали анализ на резистентность,и он положительный на все препараты.Может ли такое быть?И оцените,пожалуйста,новую схему:Интерфаст,Ставудин,Ритонавир,Тенофовир.Заранее благодарю за ответ.

Написал(а) Оптимистка 27.07.2016 - 20:38 в теме Резистентность?

Лучше смотреть на данные теста на резистентность, т.е. коды мутаций.

Написал(а) pd 28.07.2016 - 01:14 в теме Резистентность?

А. Мутации с хорошей приверженностью тоже бывают?

Написал(а) King 10.07.2017 - 11:01 в теме Резистентность?

Редко, но бывает.

Написал(а) pd 11.07.2017 - 03:40 в теме Резистентность?

Здравствуйте! У меня схема калетра ламивудин никавир. В последнее время стало плохо с сердцем,грешу на калетру. Врач отменила калетру стало легче но опять ее назначили через четверо суток. Подскажите как быть в такой ситуации. Можно продолжать туже схему или настоять на замене схемы и вызывает ли калетра проблемы с сердцем? В точности высокий пульс и повышение нижнего давления?

Написал(а) vika 06.07.2016 - 01:39 в теме Резистентность?

В точности высокий пульс и повышение нижнего давления?Нет.

Написал(а) pd 06.07.2016 - 02:20 в теме Резистентность?

Увы,не нашла.Это не выгодно,поскольку анализ не дешевый,и людей,готовых за свои деньги сделать его,очень и очень мало.Уровень зарплат совсем невысок.

Написал(а) Olya1609 03.07.2016 - 08:21 в теме Резистентность?

Добрый день.Сегодня посетила своего врача по поводу анализов,решили пересдать анализ на ВН и ИС в течение месяца.После ремонта аппарата в областном центре пришел только один анализ с неопределяемой ВН,,остальные анализы в районе моего(2000-3000) Врач допускает ошибку.Была приятно удивлена тем,что мне не отказали в выдаче направления на генотипирование,теоретически,а практически в этом нет смысла.Единственная лаборатория в стране определяет резистентность от 20000 копий(шок!),так что,если результат опять не порадует,надо выскребать дензнаки по сусекам и в Москву.

Написал(а) Olya1609 29.06.2016 - 12:58 в теме Резистентность?

Похоже, надо сдать где-то альтернативный анализ ПЦР ВИЧ РНК или хотя бы ДНК... В любой платной лаборатории.
Есть ли такая радость в Вашей стране за Ваши же деньги?

Написал(а) Екатерина 03.07.2016 - 01:50 в теме Резистентность?

Здравствуйте,вопрос ко все знатокам:в каких лабах Москвы с минимальными затратами можно осуществить генотипирование? На случай,если инфекционист мне откажет в направлении,что весьма вероятно.Разговор об этом шел перед началом лечения,было сказано,что на этот анализ отправляют только после провала 2-х схем.
Очень дорого,если всех подряд отправлять- не хватит на планшеты для делегатов Всебелорусского собрания,а это не есть хорошо)

Написал(а) Olya1609 25.06.2016 - 16:45 в теме Резистентность?

CMD, ВН должна быть от 1000 копий.
то на этот анализ отправляют только после провала 2-х схем.А что не после трех? Бог троицу любит. В нормальных странах генотипирование первый раз делают до начала терапии, кстати. А лучше как помрешь — так и приходи на генотипирование.

Написал(а) pd 25.06.2016 - 20:26 в теме Резистентность?

Добрый день,сегодня,наконец,узнала результаты анализов: ИС 761,20%, а вот ВН 3300(огорчила).На терапии с начала октября 2015,пропусков не было,приверженность высокая.Схема тенофир-эм и эфаверенц. Начала терапию с 525 клеток,19,5%, в декабре 603 клетки, 20,8%. ВН в начале терапии неизвестна,из-за отсутствия реактивов в нашей стране она сделана первый раз. Скажите,не идет ли речь о резистентности или терапевтической неудаче,ведь за почти 9 месяцев приема лекарств нагрузка должна быть неопределяемой? Спасибо.

Написал(а) Olya1609 24.06.2016 - 15:19 в теме Резистентность?

Перепроверить, если в повторе будет что-то типа того же, то генотипирование.

Написал(а) pd 24.06.2016 - 16:33 в теме Резистентность?

Доброго дня! После года приема схемы Комбивир+Эфервен (переносимость была очень хорошая) моим врачом принято решение о переходе на новую схему - Кивекса+Алувиа (за полгода вирусная нагрузка попёрла вверх, не имела тенденции к снижению, от 26 до 460 тысяч; уровень СД4 не менялся). Прочитал все аннотации новых препаратов и немного угнетён, такие страсти пишутся (от сыпи и диареи до ухудшения общего самочувствия). Понимаю, что препараты хорошие, необходимы, но очень волнуюсь, как воспримет их мой организм. И что делать, если такие сочетания мне не подойдут? Возможны иные схемы АРВТ? И как долго ждать на положительный результат в виде улучшения иммунного статуса?

Написал(а) Vollwertig 16.02.2016 - 22:08 в теме Резистентность?

Нормально Вам подобрали препараты. Когда проблемы возникнут - тогда и надо их решать. Какой смысл заранее гадать, что может случиться, если в принципе решение врача тактически верное (что Вы и сами понимаете) и серьёзных аргументов против этой схемы нет?
Единственный момент - абакавир (входящий в состав Кивексы) не рекомендован при нагрузке более 100000 копий.
Тест на резистентность делали ? И вообще есть возможность его сделать ? Или вслепую подбирают препараты ?

Написал(а) Cyr 16.02.2016 - 22:14 в теме Резистентность?

Тест хорошо бы сделать.
Если менять вслепую - то положено менять все три препарата. А ламивудин в схеме остался. А он достаточно легко "выпадает".
Кстати, про абакавир и 100000 - опровергли. И я, главное, не могу найти первоисточник этих ограничений. Если подскажете, Кирилл, буду благодарна.

Написал(а) Екатерина 17.02.2016 - 12:03 в теме Резистентность?

первоисточник этих ограничений
Екатерина, я так понимаю, это исследование ACTG 5202, промежуточные результаты которого были представлены ещё в 2008 году. Там сравнивали режимы на базе трувады и кивексы с эфавирензом и усиленным атаназавиром. И пришли к выводу, что при начальной высокой вирусной нагрузке (больше 100000 копий) процент вирусологической неудачи выше у режимов на базе абакавира.
Кроме того, начальная вирусная нагрузка выше 100000 копий считается фактором, увеличивающим риск РГЧ на Абакавир (Leoty-Bernard M et al. Risk factors for hypersensitivity reaction to abacavir. Antivir Ther 6: S53, 2001)

По опровержению есть такой метаанализ, и ещё в этой статье, особенно применительно к долутегравиру.

Написал(а) Cyr 21.02.2016 - 22:33 в теме Резистентность?

Благодарю.

Написал(а) Екатерина 22.02.2016 - 15:47 в теме Резистентность?

Большое спасибо за участие. Сегодня уже начал новую схему )))) как говорится, в добрый час ))))

Написал(а) Vollwertig 17.02.2016 - 23:17 в теме Резистентность?

Увы, вслепую, никаких тестов.

Написал(а) Vollwertig 16.02.2016 - 22:50 в теме Резистентность?

Все же имело смысл делать генотипирование и переходить по результатам, а не эмпирически.
Новой схемы не бойтесь, Алувия не подарок, особенно в плане ЖКТ, но и к ней адаптируются почти все, а Кивекса вообще отличный препарат (тест на гиперчувствительность был?)

Написал(а) pd 16.02.2016 - 22:12 в теме Резистентность?

Нет, никакого теста не было. Врач просто сказал позвонить ему через 3-4 дня и рассказать, как я себя чувствую.

Написал(а) Vollwertig 16.02.2016 - 22:50 в теме Резистентность?

тромбофлебит был у не основной вены ноги.лечил флебодией и компрессионные гольфы.до сих пор ношу.согласен надо узи сосудов и артерий.были холестириновые бляшки,может еще больше стали

Написал(а) slavayn 15.06.2015 - 10:42 в теме Резистентность?

Действуйте.

Написал(а) Екатерина 15.06.2015 - 23:14 в теме Резистентность?

Здравствуйте! ВИЧ + С января 2009 года.С августа этого же года на терапии.Подобрали комбивир + реатаз.До сих пор принимаю эту терапию. Вирусная нагрузка не определялась.Но по последнему анализу врач сказала, что начала увеличиваться.Терапию принимал без пропусков 100%.В конце года не было комбивира и заменяли на другие лекарства.Сейчас дали вирокомб + реатаз 150 + ритонавир.Может ли нагрузка появиться от замены комбивира на индийские аналоги?Врач сказала, что нужно сдать еще раз анализ на следующей неделе, так как если сдать сегодня кровь будет храниться 4 дня в связи с праздниками.

Написал(а) Sergik 11.06.2015 - 15:00 в теме Резистентность?

Поднимается это сколько? 60 или 600? То две большие разницы. Да, эффективность дженериков может не соответствовать таковой для оригинальных препаратов, но причина возможна и не в этом. Кровь не хранят, хранят замороженную плазму, ей что 4, что 44 дня — без разницы, хотя, без заморозки всегда лучше.

Написал(а) pd 11.06.2015 - 15:51 в теме Резистентность?

Достаточно часто стали появляться сообщения о развитии резистентности,после того, как всех перевели на АРВзаменители. Жутко становится. Как-то можно проверить эквивалентность и эффективность дженериков?

Написал(а) Ирина Максимова 11.06.2015 - 23:35 в теме Резистентность?

В какой-то ветке писал - что сдавали лекарство в лабораторию.
У моих пациентов такого не замечено.

Написал(а) Екатерина 15.06.2015 - 23:13 в теме Резистентность?

добр день.так я и не дождался здачи анализа,т.к. с интеленса на 2нед вышла сыпь и с кажд днем увеличивалась!вообщем заменили на опять кивекса презиста ритонавир100.пью 3 день.боли ноющие и выворачивающие в нижних частях ног(икры).голова болит,и затекла верхняя часть продолжения ноги(ягодицы) хотя я сплю на боку.может ли так среагировать очередная схема?проблемы с ногами были в прошлом.(тромбофлибит) но было залечено

Написал(а) slavayn 05.06.2015 - 07:24 в теме Резистентность?

Про резистентность и схемы писать ничего не буду. Мысль потеряна...
Если хотите напишите так:
даты с по - схема - ИС, ВН - причина замены

Сделайте рентген тазобедренных суставов (нужно исключить асептический некроз головки бедра). Оно, конечно, по описанию не характерно, но всякое бывает...
УЗИ вен. Интересно мне - как это тромбофлебит залечивали?!

Написал(а) Екатерина 12.06.2015 - 17:55 в теме Резистентность?

спасибо.все равно через неделю здам на вир нагр,и посмотрем,снизил ли интеленс+кивекса за месяц 6000тыс нагрузку. может и док после этого сменит всю схему

Написал(а) slavayn 28.05.2015 - 13:47 в теме Резистентность?

тото и оно!заведующая назначила замену реатаза на интеленс,а кивексу оставила.щас на вир нагр еще раз здавать буду платно через месяц.а они считают 3мес ждать и то не факт что на вирусную и устойчевость будут брать .а какие схемы можно просить учитывая что КОМБИВИР,КАЛЕТРА,СТОКРИН уже были.побочки? p.s.(биохимия и общ анализ все норма,если что)

Написал(а) slavayn 25.05.2015 - 09:52 в теме Резистентность?

НЕ люблю рассуждать впустую.
Какая схема? - при неизвестной резистентности нужно полностью менять все три препарата (писала выше). Т.е. всё, что ещё не принимали. А что уж есть в Вашем центре - для меня - загадка.

Написал(а) Екатерина 28.05.2015 - 01:07 в теме Резистентность?

ключевое слово"прлфукать"было три пропуска реатаза.как он быстро то отреагировал.при 3х дневном пропуске схемы калетра кивекса(форс можор) ни чего не случилось.спасибо еще раз.пропуски ИСКЛЮЧИТЬ

Написал(а) slavayn 21.05.2015 - 15:15 в теме Резистентность?

Как раз если Реатаз пропускался, то может "профукана" Кивекса... Она же была без прикрытия третьим...
Тем более до этого были риски получить резистентность - там где "ничего не случилось" - просто могла случиться часть мутаций.
Я бы в такой неоднозначной ситуации точно немедленно мскала возможность сдать на устойчивость - заморозить плазму и слать её куда надо... Иначе, беспорядочные замены могут привести к накоплению устойчивых вирусов...

Написал(а) Екатерина 22.05.2015 - 15:08 в теме Резистентность?