Резистентность?

я 15л плюс.2.5 года на схеме калетра кивекса.кл.220.недавно заменили калетру на реатаз так как желудок ее не переносил уже.после 3х мес с реатазом клетки выросли до 343кл.вн0,затем кивекса.кл еще через 3мес кл упали до 280,и еще через 3 мес до 190,и вылезла ВН до 1500копий,когда 2.5 года была 0.были незначит пропуски в последние месяци.болел по неврологии.щас док хочет жда
ть еще 3мес новых анализов.думает если нн будет пропусков все наладиться.как думаете стоит ли длбиваться более ранней сдачи анализов?а то как бы еще хуже не стало

Написал(а) slavayn 15.04.2015 - 08:11

Плазму можно слать? Может, какую-то схему начертаете? Нам может быть срочно понадобится..

Написал(а) Эсмеральда 03.05.2017 - 01:41 в теме Резистентность?

спасибо за ваше внимание.мне бы в ваших центрах наблюдаться.в моем регионе вообще когда говориш о резистентности и генотипирование,отвечают,что не делают.езжай в другой город(

Написал(а) slavayn 20.05.2015 - 09:31 в теме Резистентность?

Это вам нужно, а не им, тебе этого и добиваться. Требуйте направление и пилите вплоть до Москвы.

Написал(а) pd 20.05.2015 - 11:45 в теме Резистентность?

Тут ещё главное - чтобы не было пропусков. Почему они были?! Тут не в генотипировании дело. При неправильном приёме препаратов можно все схемы "профукать" и никакое генотипирование уже не поможет.

Так что нужно ещё и за себя взяться. Тщательно по времени соблюдать режим приёма препаратов и сочетание с пищей и взаимодействие с другими лекарствами. И тогда никакие тесты не понадобятся...

Написал(а) Екатерина 20.05.2015 - 15:51 в теме Резистентность?

щас только был у дока.в анализах заметил что билирубин в норме стал,а значит были пропуски реатаза(а они были пау раз).в итоге оставил кивексу,реатаз заменил на интеленс.на генотипирование реактивов чтобы узнать нет.логично ли его решение оставить кивексу?

Написал(а) slavayn 19.05.2015 - 15:30 в теме Резистентность?

Рулетка в определенном роде. Нет генотипирования — можно строить всякие гипотезы бесконечно.

Написал(а) pd 19.05.2015 - 18:15 в теме Резистентность?

Ответила в другой ветке или это похожий вопрос? Вроде не от Вас.

Если нет возможности определения - на что устойчивость, то нужно заменять ВСЕ ТРИ препарата.
Можно взять кровь сейчас - плазму заморозят и позже сделают. Будут точные данные о резистентности.

Написал(а) Екатерина 19.05.2015 - 21:19 в теме Резистентность?

в динамики каждые три месяца пошел спад клеток и вирусная с нуля до 1500,а через месяц клетки на сто поднялись,но и вирусная поднялась до 6000.думаю что из схемы надо менять реатаз,потому что с ним начались такие качели.а кивексу оставить.вот только что к ней подходит?на тарапии 3года,вирус была неопр(до реатаза)

Написал(а) slavayn 19.05.2015 - 07:46 в теме Резистентность?

Я бы в вашем случае все же получил генотипирование, чтобы не гадать.

Написал(а) pd 19.05.2015 - 13:20 в теме Резистентность?

сейчас ситуция по анализам моим ткакя:клетки за месяц выросли на 100кл,а вирусная выросла с1500 до 6000ед.док как и вы думает резистентность

Написал(а) slavayn 18.05.2015 - 16:46 в теме Резистентность?

По одному результату не делайте выводы, наблюдайте, сопоставляйте в динамике.

Написал(а) pd 18.05.2015 - 18:27 в теме Резистентность?

День добрый,терапию начал в 2013 году было ис 240 вн2000000 ,схема Кивекса Презиста Ретановир. Через два месяца вн2000 ис280.Схема не пошла из за аллергии.С января 2014 Иссентрес Комбивир,в марте 2014 использования 420 вн не определяется.Июнь 2014 ис420 вн не определяется.сентябрь 400 вн неопр.Но с декабря 2014 начали падать клетки сначала 375 март 2015 ис 340 вн не определяется.В данный момент нахожусь в больнице с пневмонией пришли результаты ис 290 .Что это может быть резистентность?В последнее время Комбивир заменили на Дезаверокс.Как быть стоит ли менять схему?

Написал(а) Миха8 18.05.2015 - 07:27 в теме Резистентность?

Резистентность должна вылиться в нагрузку, а ее нет, вероятно.

Написал(а) pd 18.05.2015 - 18:26 в теме Резистентность?

Здравствуйте!
Я уже 2 года принимаю терапию в 9-00 утра (схема такая: утро: кивекса+телзир 2 таб.+ритонавир). ВН - не определяема более года, ИС - 345 клеток. В феврале 2014 года ИС - 300, в апреле 2014 года ИС - 270, конец 2014 года ИС - 380, май 2015 года ИС - 345.
Почему ИС не повышается? Я пью препараты по будильнику, не пропускаю, а иммунный статус лучше не становиться? От чего так?
Начал принимать АРВ при ВН-10000, ИС-240.
Заранее спасибо!

Написал(а) Александр2013 15.05.2015 - 18:19 в теме Резистентность?

Иногда так бывает, здесь нет особого смысла, причин или прочего.

Написал(а) pd 15.05.2015 - 19:34 в теме Резистентность?

Так и не повыситься никогда ИС? А смысл тогда в приёме терапии? у меня печень только разрушается.

Написал(а) Александр2013 16.05.2015 - 08:42 в теме Резистентность?

Смысл том, что 350 лучше чем ноль, ровно настолько же, насколько лучше быть живым, чем не очень. Сильно лучше, чем 200, например, или менее, когда начинается все подряд, а иногда вместе.
Весьма вероятно, что в недалеком будущем у вас будет более современная терапия, что вполне вероятно отразится и на росте ИС — схема терапии может иметь значимое влияние на потенциал роста ИС.

Написал(а) pd 16.05.2015 - 09:13 в теме Резистентность?

Здравствуйте!!! на терапии c октября 2013г(комбивир стокрин) достаточно быстро нагрузка ушла в н/о!!! в декабре 2014г менее 20, в конце янваpя уже 111 и в марте 324 копии!!! сознательных пропусков не было всё по будильнику!!! что это резистентность??? что делать как быть!? И ещё в 1999г ИФА был выявлен ВИЧ+ и Геп С!!! неделю назад пришел качественный ПЦР на Геп С отрицательно!!! можно считать тему закрытой или есть еще способы проверки!!!? заранее спасибо за консультацию!

Написал(а) dimok076 28.04.2015 - 09:06 в теме Резистентность?

По одиночному результату выводов не делайте, посмотрите через месяц-два, будет яснее.

Написал(а) pd 28.04.2015 - 09:25 в теме Резистентность?

Это касается и ВИЧ и ВГС. Пересдать и убедиться.
Если никаких программ по лечению гепатита в ближайшее время не планируется, то лучше пересдать через полгода. По ВИЧ ответ нужен раньше - так что лучше повторить через месяц-два.

Написал(а) Екатерина 29.04.2015 - 21:26 в теме Резистентность?

Здравствуйте! И ещё такой вопрос! на левой ягодице стало образовываться углубление на 1 см с тонкой кожей ,величиной с 5ти рублёвую монету. не болит и не беспокоит! по фото через гугл вроде это как СКЛЕРОДЕРМИЯ!!! связанно это как то с вич и к каким врачам обращаться???

Написал(а) dimok076 12.05.2015 - 10:04 в теме Резистентность?

Не стоит ставить диагнозы по фото из гугла. Не думаю, что это вас успокоит, но злокачественные образования кожи также могут так выглядеть. А может ерунда какая. Консультация дерматолога или онколога (они тоже обычно хорошо ориентируются, как минимум исключат свое).

Написал(а) pd 12.05.2015 - 20:12 в теме Резистентность?

Мой диагноз подтвердился Склеродермия! но как я понял в лёгкой форме. выписали три вида таблеток! В рецепте как обычно не чего не разобрать! нет ли возможных противопоказаний к ВААРТ у этого лечения? а то у меня и так есть вопросы по ВН!

Написал(а) dimok076 14.05.2015 - 11:08 в теме Резистентность?

Попробуйте все же разобрать.

Написал(а) pd 14.05.2015 - 11:21 в теме Резистентность?

Вот такие препараты! Ксантинола никотин,Метипред,Аскорутин .

Написал(а) dimok076 14.05.2015 - 12:42 в теме Резистентность?

Метипред штука в данном случае сложная, он иммунодепрессант. С остальным проблем нет, впрочем, и рассчитывать на это не стоит.

Написал(а) pd 14.05.2015 - 12:46 в теме Резистентность?

Спасибо Вам!

Написал(а) dimok076 14.05.2015 - 13:11 в теме Резистентность?

спасибо pd.так я и думал.пару пропусков за месяц одного из препаратов моей схемы привели к такому результату.просто док щас новый и не особо обратил внимание на падение кл.пойду к заведующ
ей решать

Написал(а) slavayn 16.04.2015 - 07:07 в теме Резистентность?

ВИЧ быстро приобретает лекарственную устойчивость, и эффективные ранее препараты становятся почти бесполезны, как в среднем долго может работать одна схема и есть ли процентные данные
при не определяемой нагрузки риск резистентности уменьшается или нет при частой смене схем, в частности презиста.тенофовир.ринвир.зидо-эйч при старте 130т через месяц не определяемая но замена зидо на ставудин

Написал(а) Алексей. 15.04.2015 - 21:53 в теме Резистентность?

Презиста с тенафовиром не сочетаются,тк тенафовир накапливает концентрацию дарунавира в плазме крови и может вызвать токсическое перенасыщение,что не есть хорошо.

Написал(а) King 11.07.2017 - 10:05 в теме Резистентность?

Стандартный режим, есть в любом гайде, не путайте людей.

Написал(а) pd 12.07.2017 - 00:30 в теме Резистентность?

Ага для большинства стандартный режим будет скорее всего из зидовудина ламивудина и эфавиренцза,я ни кого ни путаю,само всё уже напутанно.

Написал(а) King 12.07.2017 - 17:25 в теме Резистентность?

Я не очень понял вторую мысль, но по первой — ответил.

Написал(а) pd 13.07.2017 - 05:55 в теме Резистентность?

1)я бы не стал пить дарунавир в комбинации с тенафовиром,чтото одно в других комбинациях.
2)У нас якобы есть некая программа 90 90 90.а денег выделяют почти также.и вот я последние время от многих слышу что с калетры перевели на эфавиренцз.
3)вывод.-большинство кто начинает, лечение будет состоять из зидовудина,ламивудина и эфавиренцза.это дёшево и эффективно.
4)можеете спросить ещё что-нибудь я обязательно Вам отвечу.:-)

Написал(а) King 13.07.2017 - 17:12 в теме Резистентность?

1) DHHS, EACS, BHIVA и далее по списку — с вами не согласны
2) у нас на планете — да, как бы есть, в РФ — нет такой программы
3) нет, это уже не так, в РФ тенофовира и абакавира в качестве базового НИОТ все же к 2017 году стало больше уже, см. отчеты ITPCru

Написал(а) pd 14.07.2017 - 02:47 в теме Резистентность?

Вспомнил,дарунавир с далавирдином не сочетается,простите что-то совсем заработался,с (тенафовиром дизопроксилом фумаратом)-можно лечить вич но всё же немножко следить за состоянием больного,обычные процедуры 2 раза в год,в виде развёрнутого биохимического анализа крови,анализа мочи и при не необходимости дополнительные процедуры после назначения врача,если есть какие либо отклонения со стороны биохимического а к.
Отчёты мне предоставят в департаменте,если будет необходимо.

Написал(а) King 15.07.2017 - 07:35 в теме Резистентность?

Ну и ладушки.

Написал(а) pd 15.07.2017 - 09:04 в теме Резистентность?

Если схема эффективна исходно, приверженность высокая, ВН неопределяемая достигнута, то схема работает неопределенно долго.

Написал(а) pd 16.04.2015 - 00:25 в теме Резистентность?

Илья скажите, если был изначально передан штамм устойчивый, например, к tdf lmv efv, то впоследствии (без терапии), судя по вашим цитатам "этот штамм будет стремиться замениться диким или к нему приближенным, теряя мутации устойчивости, а устойчивый останется только в резервуарах, и не будет передаваться со временем" (https://arvt.ru/forum/misc/misc-therapy/7540#comment-154862)
Ну допустим, прошло время 10-12 лет, штамм заменился диким, а устойчивый остался только в резервуарах...
Верно ли я понимаю, что после назначения схемы tdf lmv efv в этом случае будем наблюдать снижение ВН (дикого штама), а затем рост ВН за счет размножения из резервуаров устойчивого штамма???

Написал(а) Incognito_otingocnI 03.04.2018 - 14:36 в теме Резистентность?

Илья, подскажите, где почитать про то, что без арвт со временем "штамм будет стремиться довольно быстро замениться диким или к нему приближенным, теряя мутации устойчивости, а устойчивый останется только в резервуарах..."?

Написал(а) Incognito_otingocnI 04.04.2018 - 20:29 в теме Резистентность?

Понятия не имею, наверное в каких-то очень базовых книжках по теме. А что именно вы хотите почитать? Вот именно это? Начните с wiki, и обратите внимание на картинку, далее по списку литературы.
а устойчивый останется только в резервуарах..."?Это не совсем так, он есть в плазме, т.к. есть в резервуарах, какой-то уровень остаточной репликации будет у любого штамма, что есть в резервуарах, другое дело, что его поймать в плазме почти невозможно из-за низких концентраций.

Написал(а) pd 06.04.2018 - 00:28 в теме Резистентность?

Верно ли я понимаю, что после назначения схемы tdf lmv efv в этом случае будем наблюдать снижение ВН (дикого штама), а затем рост ВН за счет размножения из резервуаров устойчивого штамма???
Садись, пять! )

Написал(а) pd 04.04.2018 - 01:16 в теме Резистентность?

Спасибо, пишу сидя.
Вроде бы уже есть способы оценки кол-ва днк вич, интегрированных в геном клеток - резервуаров...
Имеются ли генетические методы диагностики мутаций устойчивости штамма вич в этих резервуарах?
Имеют ли эти сведения о базовых мутациях устойчивости вич какое-либо прикладное значение в практике его лечения?

Написал(а) Incognito_otingocnI 04.04.2018 - 14:11 в теме Резистентность?

Вроде бы уже есть способы оценки кол-ва днк вич, интегрированных в геном клеток - резервуаров...
С этим сложности. Хорошего инструмента, позволяющего отфильтровать битые копии вируса в геноме от рабочих нет. Можно, но точность подводит. Генотипировать по ДНК можно, в т.ч. и фильтруя варианты, но цена будет — не сложить.
Имеют ли эти сведения о базовых мутациях устойчивости вич какое-либо прикладное значение в практике его лечения?
Не очень понял вопрос. Генотипирование при начале терапии сегодня в развитых странах становится стандартом, чем выше охват терапией, тем больше первичной устойчивости. В агломерациях типа LA или Bay Area до 20% первичной устойчивости фиксировали, это много, это уже нужно учитывать при выборе режима терапии.

Написал(а) pd 04.04.2018 - 15:32 в теме Резистентность?

Ситуация такая. Блип или резистантность? Блип, он же всплеск ВН, бывает, но цифра не характерная для блипа и падение ИС опять же. С высокой долей вероятности — резистентность. Пропуски.
Правильно разбираться с резистентностью нужно через определение мутаций (генотипирование) и подбор терапии с учетом имеющихся мутаций, а не вслепую. При ВН менее 1000 копий тестирование на резистентность не всегда получается, и чем ниже, тем больше шансов, что тест не получится — вируса нужно некое количество. При ВН более 1000 ответ очевиден, брать направление, ехать-идти, делать искать резистентность.

Написал(а) pd 15.04.2015 - 10:25 в теме Резистентность?

здравствуйте! мне назначили первую схему стокрин тенофовир амивирен, через полгода никаких улучшений, ис 36 вн 440000, взяли анализ на резистентность, а пока анализ не готов заменили стокрин на невирапин как вы считаете он поможет? я слышал при большой вн как у меня быстро возникает резистентность к нему а при гепатите с он вообще противопоказан

Написал(а) guw 09.07.2017 - 09:45 в теме Резистентность?

Будет результат теста на резистентность, приносите, подумаем, что лучше и как лучше.

Написал(а) pd 11.07.2017 - 03:39 в теме Резистентность?