Витамин D и снижение иммунной активации у пациентов, инфицированных ВИЧ, получающих успешную АРТ

bobcat2врач

Актуальность темы.

У большинства ВИЧ-инфицированных имеется выраженный дефицит витамина D,который повышает смертность.

Витамин D- гормон, обладающий иммуномодулирующими свойствами. В общей популяции дефицит витамина D связан с повышением уровня маркеров воспаления, таким образом дефицит витамина D может играть роль в повышении системной иммунной активации,сохраняющейся у инфицированных ВИЧ и на фоне АРТ ,что явл. неблагоприятным фактором. В связи с этим назначение препаратов витамина D может оказаться весьма полезным.

Методы.

Мы провели одномоментное исследование ( дефицит витамина D vs нормальный уровень ),а также продольное исследование ( приём витамина D в течении 6-12 мес.) у лиц, инфицированных ВИЧ-1 с подавленной ВН на фоне АРТ. Оценивалась доля активированных лимфоцитов CD8 памяти,что явл. надежным маркером системной иммунной активации.Дополнительно оценивались общие фенотипы T-лимфоцитов и B-лимфоцитов.

Результаты.

Дефицит витамина D не оказывал влияния на распределение в подгруппах T-лимфоцитов и B-лимфоцитов,однако мы обнаружили связь между уровнем витамина D и уровнем иммунной активации.Дополнительный приём витамина D пациентами,у которых имелся дефицит-снижал уровень иммунной активации.

Заключение.

Полученные данные подтверждают пользу включения витамина D дополнительно к основному лечению ВИЧ-инфекции,что позволяет снизить иммунную активацию и, весьма вероятно, улучшить долгосрочную выживаемость.

Vitamin D supplementation is associated with reduced immune activation levels in HIV-1-infected patients on suppressive antiretroviral therapy. AIDS 2014,28(18):2677-2682

Рекомендации ФГБУ ЭНЦ, приняты в 2015 :

Видеолекция по проблеме, 2016 г :

Написал(а) bobcat2 28.05.2015 - 16:02

Добрый день!Илья, ваше отношения к бренду Healthy-Origins можно ему доверять,заказал у них витамин Д3 10000 ме

Получил сегодня результаты анализа на Д (25ОН), сначала обрадовался, но товарищ поправил -результаты в нмоль/л.
Получаем 69,8 нмоль/л=27.92 нг/мл. Купил капсулы в дозировке 10000 ме. Согласно рекомендациям планирую пить по 40000 или 50000 еженедельно (сколько лучше?), затем контроль через 8 недель. Всё верно?

Лечусь у уролога. Неделю назад сдал анализ на наличие витамина Д. Сегодня на приеме доктор сказал, что у меня витамина Д практически нет вообще. При том, что заражение наступило в октябре 2107 года, диагноз поставили в феврале 2018, а АРВТ с марта 2018 года. Что произошло? Витамин Д ушел на фоне ВИЧ или на фоне АРВТ? Кстати, доктор прописал витамин Д в объеме 10000 МЕ ежедневно в течении 4 месяцев. Через 2 месяца контроль уровня витамина Д.
Доктор рекомендовал Д3 фирмы NOW. Грит, продаются в спорпитах!

Витамин Д ушел на фоне ВИЧ или на фоне АРВТ?Его у вас и так было мало, и мало осталось.
Все ок, и выглядит логично. Рекомендовали вам эту формочку для начала. Далее есть варианты по 5000МЕ, хотя можно набирать дозу недельную в 2-3 приема в неделю, если так удобнее.

Не то, чтобы нельзя. Скорее даже нужно, и лучше до того, для профилактики. Довольно много исследований о том, что и выгоды есть вроде бы как, но есть и данные о том, что подходы к дозированию и мониторингу уровня кальция должны быть особыми, особенно при тяжелых формах с деструкцией и т.п.
Да и при саркоидозе гиперкальциемия и D3 тоже не факт, что связаны, т.е. скорее там тоже с формулировкой «осторожно».

Ребят, ну вы хоть намекните вопрошающим, что ДО приёма вит.Д необходимо сдать четыре анализа: кальций, кальцитонин, остеокальцин, иониз.кальций. + альбумин, который в б/х входит /для перерасчета кальция/. Насмотрелась в больнице, да и сама попала, на тех, кто по инету лечился... Остальным - категорически запрещён приём вит.Д при гиперкальцемии!!!

Эти все показатели кальция в биохимический анализ крови входят? И каким методом лучше проведение денситометрии при первичном профилактическом обследовании женщине в возрасте 42 лет?

Можно сформулировать буквально несколько относительных противопоказаний к D3

• высокий уровень кальция (общий кальций плазмы ± ионизированный)
  • саркоидоз (относительно сложно не заметить)
  • туберкулез (T-Spot в идеале)
  • болезнь паращитовидной железы (общий кальций плазмы ± ионизированный при пониженном фосфоре неорганическом плазмы, но не изолированном)

Кальцитонин и остеокальцин рутинно скринить не нужно.

Нефролитиаз, ХПН и т.д. не являются противопоказаниями.

Здравствуйте!Заказала по ссылке Ильи у Доктор Бест витамин Д3 5000 МЕ,хотелось бы узнать ещё, какой препарат кальция лучше принимать и необходимо ли увеличение дозы для Вич+ на терапии?

какой препарат кальция лучше приниматьА цель? Возраст? Данные денситометрии?

Добрый день!

Результат анализа на витамин Д (25ОН) 20 нг/мл.
Сейчас дома есть витамин Д в дозировке 1000 и 5000 IU.

Подскажите, какая должна быть схема приема и через какое время снова можно сдать анализ, чтобы посмотреть динамику?

Заранее спасибо!

30-40 тысяч в неделю можно смело принимать при таком уровне, к лету пересмотреть еще.

Поделюсь своим опытом приема витамина Д, пол-года приема в дозировке 10 000 в день подняли уровень до 100, анализ "до" не сдавала, препарат брала на Iherb, бытует мнение, что аквадетрим как мертвому припарки, более менее подойдет вигантол, но с их маленькими дозировками поднимать можно 5 лет

бытует мнение, что аквадетрим как мертвому припарки

ОБС? Где "бытует"? У кого? Ссылки на медицинский источник есть? Нет - в мусорку это "мнение". Я раз в полгода сдаю анализ на 25(ОН)D и вижу как меняется мой уровень на Аквадетриме.

но с их маленькими дозировками поднимать можно 5 лет

Если вы Эстонец - да (шутка). Что мешает выпить целый пузырек сразу?

к сожалению, не эстонец, а то труваду с тивикаем получала бы бесплатно ))

Слегка перебор, дозы выше 70 могут быть не вполне оптимальны, по сумме выгод. В данной дозе на через день смело можно переходить, а то и на 3 дня в неделю.

Да, спасибо, я уже притормозила, хотя есть ряд эндокринологов, которые говорят о якобы завышении норм лабораторных, мол реальный уровень на 30% меньше, доказательств, понятное дело никаких

В данной дозе на через день смело можно переходить, а то и на 3 дня в неделю.

Я бы перерыв сделал,уровень сам бы устаканился. Тем более скоро инсоляция возрастет.

Васьвась, я хоть и живу в солнечном городе инсоляции избегаю как вампир )) все, что открыто мажу кремом спф и ношу все время кепки/шляпы,не выхожу днем, так делала и до диагноза с целью сохранения молодости кожи, плюс много родинок. Про "бытует мнение" написала так, потому что доказательств у меня нет, я лишь читаю профессора Калиниченко С.Ю. (эндокринолог, помешанный на витамине Д и гормонах) и других эндокринологов волны Бадов и витаминов, возможно они это выдумали ) но дозировка аквадетрима достаточно низкая,не совсем удобная форма, и выходит в итоге дороже препаратов с Iherb. Исследование прочла, при желании и финансовой возможности можно провести исследование на себе, повышаются ли маркеры воспаления при высоком уровне витамина Д )) я интерлейкин 6 планировала сдать как раз, с-реактивный белок у меня по нижней границе нормы.

Здравствуйте? Сегодня сдал анализы. Кальций, фосфор, паратгормон в норме. Д3 - 15,8. В какой дозировке пить и через какое время сдать повторно? Какой врач вообще занимается этим вопросом?

Здравствуйте. Жена сдала анализ, витамин d, показал дефицит, результат 5,3 нг/мл. Испугался таких низких значений, подскажите сейчас в какой дозе принимать аквадетрим? Страшные ли это значения? Нужно ли предпринять еще какие-то действия, кроме приема аквадетрима?

Нет, не страшные. Если бы в значениях был Гитлер – было бы страшно. Я не понимаю вашей терминологии. Вот, он такой.
Сделайте нормальный, это же не так сложно.
Можете спокойно месяц принимать по полфлакона Аквадетрима (75000МЕ) раз в неделю. С таким уровнем можно даже в первый прием выпить полный флакон, 150K МЕ, допустимы и более форсированные старты тут. Далее капсулки по 5000UI заказать, и принимать в ежедневном режиме.

Первый прием аквадетрима примерно 60000 МЕ был, следующий через неделю, думаю добить флакон. Аквадетрим подходит для ежедневного приема в дальнейшем?

Аквадетрим подходит для ежедневного приема в дальнейшем?Да, но неудобно же. Возня с этим всем. Проще 1-2 раза в неделю или прикупить удобные капсулки на iherb вроде таких.

Добрый день уважаемые форумчане!
Приобрел витамин Д известной фирмы 21st centeri дозировка 10000 iu. Вопрос такой пить такой дозой или делить по полам?

Тут я бы предложил по 1 ПТ, СБ, ВС например. Будет 30K в неделю, т.е. уже более или менее, это если вслепую и не знаем уровни 25(OH)D.

Здравствуйте,Уважаемые врачи.Находимся в Польше.Купить водный раствор витамине не можем.В аптеках только по рецепту.Купили таблетки D-Vitum в масле.С содержанием D 2000j.m.Помогите,пожалуйста,разобраться,какую дозу принимать?Аквавит пил по 10 капель ежедневно.Спасибо.

Принимайте парочку, через 2-3 мес. посмотрите уровень 25(OH)D3 и решите, нужно ли более.

Скорее нет, там surprising high уровень фиксировали, т.е. фиксировали, но не понимали, откуда он. И вот там, откуда, скорее и причина. Т.е. икс-фактор. Явно, что тема не раскрыта до конца. Пока, скорее нужно консервативно исходить из того, что где-то в районе 50±10-15 и стоит быть. Мниторинг, зараза, дороговат, это серьезно усложняет ситуацию.

Добрый день! О пользе D3 знаю! Но,вопрос,такой,недавно вышел камень,около 5мм.,и вопрос заключается в том,что не может ли D3,спровоцировать МКБ???!! Терапия,сборная Атрипла. Мониторить,кальций,фосфор,D3 нет возможности! Заранее,благодарен за ответ!!!

Нет, МКБ происходит по иным причинам. Недавно писал об этом, наоборот как раз.
Calcium stone-forming patients have lower mean levels of vitamin D and a higher percentage of hypovitaminosis D than in non-stone-forming patients. This was only related to increased iPTH levels, with urine calcium and other lithogenic parameters having no obvious effect.

Пил по полпузырька раз в две недели - был уровень ок.50 нг/мл. Решил, что есть куда расти и выпил целый пузырь (получилось 1,5 пузырька = 225 000 ме за месяц.) Уровень стал 58 нг/мл. Можно еще увеличить на зиму. Короче, не бойтесь высоких доз D3. Хлестайте стаканами )

У меня был первый вариант, капсулы среднего размера. Пропила год.
Сейчас второй вариант по ссылке Ильи, капсулы маааленькие, очень удобно пить и по размеру и по времени. Выпила условно в понедельник, и голова не болит неделю

Илья помогите разобраться, купила аквадетрим, написано 15000 ме в 1 мл.написанно 1 капля содержит 500МЕ вит Д3,ещё пью витрум, там 400ме. Я так понимаю мне нужно в день 5000??Если так то 10 капель это 5000,плюс то что в витаминах ещё 400,значит 9 капель и витамина,так?И что пить его постоянно без перерыва?

Берем инсулиновый шприц, иголку выкидываем, и говорим «f*** u surface tension»! Никаких капель, одни православные метрические миллилитры. Но, какой бы аквадаетрим не был дешевый, он не дешевый. Если мы рассчитываем даже на 3000 МЕ в сутки, что иногда будет и достаточно для целевых 50-70 нг/мл в плазме, что при ВИЧ, видимо, оптимум, но иногда и недостаточно все же… т.е. считать бы правильнее из 5000МЕ хотя бы, то в год это будет 1,1 миллион МЕ. Семь с чем-то там банок Аквадетрима по пусть 200 рублей, итого примерно 1500р. + возня с наливанием, даже если принимать его ПТ СБ ВС по 10000МЕ (то же, что в день 4300МЕ), то как-то задолбаться можно легко.

А можно взять такой по 5000МЕ 360 капсул за 1200 и тут на год, однако. Больше МЕ за меньше денег заметно и удобнее.
Или же, для любителей навернуть недельную дозу в выходные такой вариант по 10000 МЕ 120 штук и всего за менее чем 600 рублей, т.е. почти в три раза выгоднее Аквадетрима уже, и опять же удобнее.

Так что по 3000 пить,а витрум учитывать в них?Короче 6 капель в день или по 20 капель пт,сб,вс так?Ну или шприцом поменяю,вобщем дозировка такая да?
И ещё,если без анализа на вит Д начать его принимать,то не может быть передозировки?

И ещё,если без анализа на вит Д начать его принимать,то не может быть передозировки?
Довольно сложно это получить, нужно очень много D3, но если залезете за 120-150 нг/мл – могут быть и токсические эффекты. Обычно в обсуждаемых выше дозах это почти не реально получить.
Так что по 3000 пить,а витрум учитывать в них?Короче 6 капель в день или по 20 капель пт,сб,вс так?Ну или шприцем поменяю, в общем дозировка такая да?Если где-то еще есть, то учитывать.

и опять же удобнее.

У меня режим удобнее. 2 раза в месяц по полпузырька. Никаких капель/таблеток/страхов недоперепить)

Это очень спорный подход, который в очень широком числе случаев будет вызывать проблемы с ЖКТ, при условии достижения высоких или умеренно высоких значений.

Это очень спорный подход,

В Российских рекомендациях есть схема 2 раза в месяц. Лично у меня все хорошо с ЖКТ. Хотя был панкреонекроз и гастрит.

Лично Васьвась не очень репрезентативен. У меня вот накопилась куча жалоб на такой подход, если при явном дефиците это почти всегда без проблем, то когда дефицит устранен, то такие ударные дозы часто, т.е. реально часто ведут к тому, что после приема слабит и крутит крайне неопрятно живот. Не опасно, но зачем оно нужно. Потому, пробовать можно, но если что – я предупреждал.