Витамин D и снижение иммунной активации у пациентов, инфицированных ВИЧ, получающих успешную АРТ

bobcat2врач

Актуальность темы.

У большинства ВИЧ-инфицированных имеется выраженный дефицит витамина D,который повышает смертность.

Витамин D- гормон, обладающий иммуномодулирующими свойствами. В общей популяции дефицит витамина D связан с повышением уровня маркеров воспаления, таким образом дефицит витамина D может играть роль в повышении системной иммунной активации,сохраняющейся у инфицированных ВИЧ и на фоне АРТ ,что явл. неблагоприятным фактором. В связи с этим назначение препаратов витамина D может оказаться весьма полезным.

Методы.

Мы провели одномоментное исследование ( дефицит витамина D vs нормальный уровень ),а также продольное исследование ( приём витамина D в течении 6-12 мес.) у лиц, инфицированных ВИЧ-1 с подавленной ВН на фоне АРТ. Оценивалась доля активированных лимфоцитов CD8 памяти,что явл. надежным маркером системной иммунной активации.Дополнительно оценивались общие фенотипы T-лимфоцитов и B-лимфоцитов.

Результаты.

Дефицит витамина D не оказывал влияния на распределение в подгруппах T-лимфоцитов и B-лимфоцитов,однако мы обнаружили связь между уровнем витамина D и уровнем иммунной активации.Дополнительный приём витамина D пациентами,у которых имелся дефицит-снижал уровень иммунной активации.

Заключение.

Полученные данные подтверждают пользу включения витамина D дополнительно к основному лечению ВИЧ-инфекции,что позволяет снизить иммунную активацию и, весьма вероятно, улучшить долгосрочную выживаемость.

Vitamin D supplementation is associated with reduced immune activation levels in HIV-1-infected patients on suppressive antiretroviral therapy. AIDS 2014,28(18):2677-2682

Рекомендации ФГБУ ЭНЦ, приняты в 2015 :

Видеолекция по проблеме, 2016 г :

Написал(а) bobcat2 28.05.2015 - 16:02

Да там вариантов много,и дешевле есть, я так понимаю если 5000 то одна капсула в сутки и пить постоянно?West,вы себе не планируете заказать на айхерб?

У меня есть ,я уже месяца три употребляю. Буду на днях родителям магний гинкго и витамины заказывать ,если нужно пишите быстрее

Я была в аптеке,там вит Д только 400,это Дк мало очень да?Это что если 5000 то по 12 таблеток за раз нужно выпить?

Аквадерим мрачно неудобный все же. Только как временное решение. Возиться с жидким муторно, да и в дороге сложнее. И дорого, кстати. Dr.Best какой – полтора-два рубля в день, а Аквадетрим 6-7р. в сутки. Постоянны издержки нужно резать. Тот же Solgar, который в РФ почему-то подается как премиальный бренд, когда он ни раз не такой, обычный крепкий середняк, 5000МЕ уже 9-11р. в день, если брать в РФ и около 7р. если на айхербе.

неудобный все же.

Напротив. Удобнее вмазать полпузырька 2 раза в месяц чем каждый день глотать таблетки. И пока для Крыма такой вариант лучший из доступных.

В курсе что при таком дозировании каждый второй потом полдня с горшка не слезет, а у одного из десяти будет еще неприятно крутить живот? Я бы не советовал, даже имея выраженный дефицит все же лучше чуть плавнее. Допустимо и 100K ME за раз принять, но это не всем мягко зайдет.

Я тоже рядом,если нужно D3 то можно переслать,ну или ещё что. Только все остальное по большей части не работает или не нужно вообще. Витамины можно и по месту в аптеке купить.

Я Аквадетрим покупал в аптеке в Симферополе за 380 руб пару месяцев назад. Вообще без проблем в первой попавшейся аптеке. Вот заканчивается, скоро пойду за новой баночкой.

С медициной конечно проблемма,здесь города 15000 населения,это город уже,и естественно врачей нету, аппаратуры нет(хотя уже немного завезли,узи и т.д),коммерческой клиники нету,вот недавно открылся Праймер,но с очень ограниченным количеством врачей.Чтоб как-то более менее обследоватся нужно ехать два часа,за 100 км.Так вот сейчас к нам прислали врачей по 23 года,выпускников, опыта набирается на нас,а это как по мне ещё хуже..Но!Это же так и было здесь,раньше вообще к врачу без денег не заходили.

Банки только выборочно,сбербанка нет,рнкб,чбрр,генбанк, банк Россия. Процент большой на кредиты, миллион кредитных сообществ, тоже с бешенным процентом.Но тем не менее есть возможность делать переводы даже в Украину.Связь плохая,но тоже терпимо.Со всем есть проблеммы которые надеюсь решатся с открытием моста,который уже кстати вот вот.А в общем дороги ремонтируют,площадки строят,школы, садики строят,спортзале для детей открывают.Нет,я не скажу что уровень материка,но учитывая что тут было,хорошо что есть прогресс,хоть немного.Но не смотря ни на что,люби делали этот выбор осознанно, и все знали что трудности будут,и сейчас это все смиренно терпят, надеясь на лучшее.А так какие-то варианты находят и с али экспресс заказать,почта работает,EMS тоже есть,тк сдек есть Кит есть,даже с Украины посылки доставляют,другой вопрос что на этом теперь строят бизнес некоторые люди.А так,пока нет ничего не возможного.Не легко!Но мы держимся.

maro, конечно есть прогресс, он обязан быть, было бы совсем печально, если бы те деньги, что страна в полуостров вбухивает не давали какую-то заметную вам на земле динамику. Хоть вам что-то достанется. Вы обогнали по совокупной дотационности даже наших самых любимых – Чечню и Дагестан (если учесть то, что поверх платежей на выравнивание идет, а это 30-31% от всех дотаций, поверх нее на сбалансированность есть еще, еще куча мелких межбюджетных, смотрите по итогам года что будет. Наталья Васильевна Зубаревич обычно эти данные приводит). Держитесь – молодцы, держаться придется все сильнее, все больший год от года процент ваших бюджетов будет зависть от дотаций, это неизбежно просто и инвариантно, и все меньше будет денег для вас у федералов. После моста станет не легче, т.к. мост как магнитом тянет к вам колоссальные деньги пока. Мост построят, и любой эффект от него не компенсирует то, что деньги уйдут, которые крутятся рядом. Регион все больше будет становиться регионом пенсионеров и отставных военных и мелких чиновников, и глубоко дотационным, к сожалению я не вижу иных перспектив пока, вот на длиннике лет 10 точно. Потому – адаптируйтесь, не думайте, что скоро что-то устаканится и это все переходный период, будет генерально в ближайшие годы у вас там хуже, будет заметно меньше денег в регионе, со всеми вытекающими. Впрочем, такая ситуация это не только угрозы, но и возможности, какие – вам на месте должно быть виднее. Индустрия гостеприимства, по Уэбстеру, вам может быть вытащит, но только если вы начнете реально думать иначе.

После моста станет не легче

Вырастет поток туристов и соответственно денег у населения и бюджета Крыма. Это как минимум. Почему это плохо?

Васьвась, вы опять невнимательно читаете.
Мост построят, и любой эффект от него не компенсирует то, что деньги уйдут, которые крутятся рядом.
Мост-не мост лимитирует очень небольшую часть туристов, ну вот в этом году было 4,5 миллиона, без моста, в прошлом – 5,6… в следующем будет примерно так же, плюс минус, с тенденцией к снижению. Вокруг меня все скатались, кто сильно жаждал за последние три года, 2 из 3 больше не планируют Крым от «никогда» до «может быть когда там станет нормально», у третьего из трех желание осталось, но денег нет, потому – Турция, это дешевле. Нет и не будет должных инвестиций в сектор, чтобы дотянуться до уровня Турции или Черногории, а ценник между тем уже сравним с Греческим, при прочих равных. ОК, даже можете мысленно увеличить до не очень реальных 7 миллионов в год, не знаю, на каком основании, ну, скажем, границы закрыли, все, Северная Корея, это ничего не меняет в больших цифрах. Хоть бы и до 10 миллионов, вот только и с 5 миллионами инфраструктура не справляется от слова никак. Крым, как и ваши Сочи, это дорого, плохой сервис, устаревшая перегруженная инфраструктура низкого качества и все такое. Лучше меня знаете. Вот моя жена в сентябре была в Сочи в Radisson Blu Resort неделю по работе (100 евро в сутки в двухместном номере с человека с завтраком), свой пляж на троечку с натяжкой и до него нужно ехать. Питание хвалила, впрочем. Т.е. с перелетом на троих бюджет где-то по минимуму 2,5K евро. Если бы я работал в прокуратуре, и мой загран лежал бы сейфе начальника – да, наверное, но я – никогда. И Крым и Краснодарский край абсолютно не конкурентоспособны уже в среднем ценовом сегменте, и тем более выше. Потому, невыездные, да люди с небольшими бюджетами, которые больше нагрузки на инфраструктуру создают, чем денег оставят, плюс небольшой процент тех, кто просто боится всех заграниц. Очень странно считать, что в наших реалиях регион может реально жить нормально с турпотока.

Т.е. с перелетом на троих бюджет где-то по минимуму 2,5K евро.

Сейчас есть недельные туры из Москвы за 4800 р.с человека. Проживание в отеле+завтраки+перелет. Таких дешевых цен вы не найдете ни в Турции, ни в Египте.

Низких цен. Дешевыми бывают товары, не цены. Это все очень хорошо, но меня не интересует такой ценовой сегмент в принципе. Немного другие запросы, не бог весть, скромные, но не настолько скромные, и под свои запросы в РФ найти что-то можно, но цены будут не в нашу пользу.

Очень странно считать, что в наших реалиях регион может реально жить нормально с турпотока.

Сочи живет) (Ваша жена была в очень дорогом отеле, можно найти хороший номер за 1500 р.в сутки).

И дело не только в турпотоке. См.3-й раздел.

Ну и лирика:

Крыму в составе России стало лучше. Как пишет РБК, это следует из итогов развития полуострова, которые подвело правительство республики. В частности, Минэкономразвития Крыма проводит такой сравнительный анализ: до вхождения в состав России рост крымской экономики в среднем балансировал возле нулевой отметки, а уже в 2015-м объем валового регионального продукта республики вырос на 8,5%.Раньше промышленность республики росла в среднем на 1%, сейчас — на 6%.

Доходы крымчан в 2016 году на 167% превзошли показатель 2013-го. Выгода Крыма очевидна, даже несмотря на высокие, по сравнению с украинскими, ценами.

Цифры.

Доходы-то выросли, особенно из-за разницы в курсах легко так считать. Но и расходы выросли на не меньший процент.

И дело не только в турпотоке. См.3-й раздел.
Ради бога, пройдет буквально 3-4 года и все сами увидите.
В нормальном отеле была. Вот ровно в таком, как нужно. Жизнь слишком коротка, для номеров по 1500 в сутки в Сочи. Отель по факту 4 звезды в натяг.
Доходы крымчан в 2016 году на 167% превзошли показатель 2013-го. Выгода Крыма очевидна, даже несмотря на высокие, по сравнению с украинскими, ценами.Да ради бога, мне там не жить, я там был лет 25 назад, и более не планировал. Меня интересует только то, сколько туда заливается денег, т.к. в т.ч. это и мои налоги.

Да я же не очень местная,я Украина,мне и самой эта ситуация не очень нравится,у меня мама,друзья все в Украине, а муж Русский,что поделать...?Так и живём.А сейчас вот ещё трудность одна, ребёнок родился здесь,и документы у неё только Крымские, а это значит что в Украину не поехать, там не признают документы,рвут на границе сразу.

Откуда вы эти байки берете про "порвут документы на границе", "хохлятский пограничник мне приставил автомат ко лбу" (вчера рядом драка была, упертый ватник врал, что его домой в Крым не пускали) и прочее? Украинское свидетельство для ребенка, родившегося в Крыму, без проблем делается через суд, например, в Херсонской области в течение 1 рабочего дня. Для этого не надо возить ребенка, не надо даже ездить родителям - та же бабушка может смотаться. После получения свидетельства ребенка можно возить в Украину и обратно.

Все так, порвут и распнут на ближайшем столбе, или танком по площади возить будут, я что-то забыл, в каком там порядке обычно, эфирного тв нет, проверить не знаю как.

Maro, а ведь и правда, попробуйте связаться с Евгенией Дальнозоркости, хотя бы через ВК. Думаю Краснодарская группа пациент скачать не откажет в логистической помощи или совете.

Я попыталась заказать на айхерб,а они в Крым не доставляют получается((

Господа, смиритесь с тем, что Крым а) ваш б) для внешнего мира он не существует точно так же, как Северный Кипр, Абхазия, Ю.Осетия, Кашмир, Карабах, ДНР/ЛНР, Приднестровье и т.п. Когда это пройдет? См. опять же Северный Кипр – никогда, ТРСК с 1975 года не существует для мира и вот только на горизонте забрезжила просто теоретическая вероятность как-то устаканить вопрос, может лет 20 и будет ОК. Т.е. не на нашем веку точно. Потому, бизнес-идея для вас – в Карснодаре делаем сервис по типу qwintry.com, раздача виртуальных адресов для жителей Крыма в Краснодаре, склад и логистика посылок по Крыму.

б) для внешнего мира

Для нескольких стран "внешнего мира" . И то частично.

ОК, Васьвась, ради бога. Пусть так. Хотя это слегка не так (в картинках даже могу). Это не меняет абсолютно огромного комплекса ограничений в Крыму. Банки, связь, транспорт, торговля, финансы и т.п. Что именно – вам жители Крыма лучше расскажут. Я не пытаюсь давать оценки, мне это не интересно, я говорю про реальность и перспективы реальности.

Илья,а если не заказывать вот Д на айхерб,такие трудности с этим,может есть что-то в России,или что взять в аптеке,какой фирмы посоветуйте! Ну или в Сирии,Афганистане,Северной Корее??

Вы лучше наладьте для себя перевалку где-то за пределами региона. Оно в итоге все равно будет и дешевле и качественнее.

Я конечно пошутила про эти страны просто дальнейший текст потерялся где-то. А вообще перечень конечно признавших пугающий,радует одно, что мы прошли все это с наименьшим потерями.Спасибо,буду искать варианты.

Добрый день. Я "+" с 2006 года, мне 29 лет, девушка, рост 170 см, вес 58кг.
На терапии с 2006 года. В 2016 году замена схемы с Калетра + Ламивудин + Зидовудин в связи с липодистрофией.
С 2016 года Схема Интеленс + Кивекса. С января 2017 года Интеленс + Олитид + Амивирен 300. ВН неопределяемая, ИС 460 (26%). На протяжении всей терапии ИС выше никогда не был. ВН поскакивала только во время беременности в 2012 году.
Сдала на витамин Д (начитавшись здесь на форуме, пришел результат "14". Заказала с Айхерб Витамин Д, который советовал Илья, в дозировке 5000. Жалобы на быструю утомляемость, жуткое выпадение волос, бляшки на коже головы, вечно плохое настроение, тошнота по утрам.
1) Правильно ли я делаю, если начну пить витамин Д в дозировке 5000 ежедневно, с контролем анализа через полгода?
2) Нужно ли сдавать на Кальций (раз в год обострение остеохондроза), невралгия?
3) Хорошая ли у меня схема, так как есть возможность заказа платной АРВТ.
Заранее спасибо за ответы

1) приемлимо
2) нет смысла, если оптимизируете и модернизируете режим заменив зидовудин тенофовиром, то на старте денститометрия не помешает, чтобы потом было что с чем сравнить.
3) см. п.2.

Извините, а в моей схеме разве есть зидовудин? Принимаю Интеленс, Олитид, Амивирен

А я сказал что есть? Хм... Азимитем видимо в голову влез. Вот! Пишите по МНН, голову же сломаешь с вами так )
Этравирин, абакавир, ламивудин. Все четко и ясно.
Нет, тут тогда все весьма неплохо.

Спасибо. Какая схема предпочтительней в моем случае? Здесь на сайте калькулятор схем почему то не работает второй день

Сил добавляет этот чудо витамин-гормон D3. Что я раньше его не принимал. Здравоохранение у нас не работает,факт!

Илья, а такой вопрос. Витамин Д3 нужно разносить по времени с терапией? Или можно вместе? А то боюсь забывать про него буду.

Не хочу "создавать" новую тему и по сему напишу здесь. Уважаемый Илья и все ваши единомышленники и помощники. Низкий Всем Вам поклон и спасибо от всей души за ваши советы,за вашу работу. Накатило ,пишу т.к. придя с работы покопавшись в сети не нашел пару любимых сайтов( не клубничных). Сразу мелькнула мысль, а вдруг придя с работы вот так запилишь АRVT.ru ,а там "болт" тебе пропишут. И усе приплыли,кому писать кому звонить ,кому ты вперся вообще в этом государстве? Вывод: страшно,реально страшно остаться без реальной помощи компетентных специалистов,страшно остаться один на один с этим "наказанием" один на один. Надеюсь,что этого не произойдет. Ну ,а если вдруг то всем нам крышка...