Витамин D и снижение иммунной активации у пациентов, инфицированных ВИЧ, получающих успешную АРТ

bobcat2врач

Актуальность темы.

У большинства ВИЧ-инфицированных имеется выраженный дефицит витамина D,который повышает смертность.

Витамин D- гормон, обладающий иммуномодулирующими свойствами. В общей популяции дефицит витамина D связан с повышением уровня маркеров воспаления, таким образом дефицит витамина D может играть роль в повышении системной иммунной активации,сохраняющейся у инфицированных ВИЧ и на фоне АРТ ,что явл. неблагоприятным фактором. В связи с этим назначение препаратов витамина D может оказаться весьма полезным.

Методы.

Мы провели одномоментное исследование ( дефицит витамина D vs нормальный уровень ),а также продольное исследование ( приём витамина D в течении 6-12 мес.) у лиц, инфицированных ВИЧ-1 с подавленной ВН на фоне АРТ. Оценивалась доля активированных лимфоцитов CD8 памяти,что явл. надежным маркером системной иммунной активации.Дополнительно оценивались общие фенотипы T-лимфоцитов и B-лимфоцитов.

Результаты.

Дефицит витамина D не оказывал влияния на распределение в подгруппах T-лимфоцитов и B-лимфоцитов,однако мы обнаружили связь между уровнем витамина D и уровнем иммунной активации.Дополнительный приём витамина D пациентами,у которых имелся дефицит-снижал уровень иммунной активации.

Заключение.

Полученные данные подтверждают пользу включения витамина D дополнительно к основному лечению ВИЧ-инфекции,что позволяет снизить иммунную активацию и, весьма вероятно, улучшить долгосрочную выживаемость.

Vitamin D supplementation is associated with reduced immune activation levels in HIV-1-infected patients on suppressive antiretroviral therapy. AIDS 2014,28(18):2677-2682

Рекомендации ФГБУ ЭНЦ, приняты в 2015 :

Видеолекция по проблеме, 2016 г :

Написал(а) bobcat2 28.05.2015 - 16:02

Уважаемые доктора, добрый день. Подскажите пожалуйста. Полтора года с момента получения диагноза принимала Аквадетрим по 4 капли ежедневно. Были перерывы на пару недель. Сейчас сдала анализ 25(ОН) Д, результат 49.4. Уже лежит приобретенный витамин Д3 в дозировке 5000. Подскажите, как быть? Пить через день? ИС высокий 966,нагрузка н/о.

Хороший уровень, но тут точно не угадать, может быть хватит и ПТ-СБ-ВС, или даже два дня, попробовать какой-то вариант, через время отмониторить уровень.

Я на юге страны живу,солнца хочешь не хочешь выхватываешь много на работе,хотя работаю в одежде с длинным рукавом и в Панаме. Может передоз? Проверить в "инвитро" конечно бы,но пока нет возможности.

Проверить в "инвитро" конечно бы,но пока нет возможности.Иначе никак не проверить эту гипотезу, а нужно бы узнать уровень. Но высокие уровни все равно не должны герпесом отзываться.

Илья приветствую! Заметил ,что когда начинаю принимать d3,через некоторое время начинает"вылазить" герпес в интимном месте. Уже не первый раз замечаю. Валацикловир стал жестко проявлять побочки после начала схемы: tenvir EM instgra. Появляется тошнота,апатия,накатывает депрессия,поэтому остается местно ацикловир,что не так эффективно. Скажите есть какие-то соображения на этот счет. Статус с нагрузкой узнаю через 2 недели. Сдал после месяца приема. Купил doctors best 5000iu. Tоже самое было с аквадетримом. Феномен?

Скажите есть какие-то соображения на этот счет.Нет.
Феномен?ФенОмен, я бы даже сказал. Нет идей.

Скажите есть какие-то соображения на этот счет. Однократный прием "разнести" на ежедневный по 10 капель.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, достаточно будет пить витамин Д3 Доктор Бест 5000 IU по 1 капсуле в день? Или дозировка должна быть больше?
И еще вопросик: взрослому человеку без вич, какую дозировку можно взять для ежедневного приема?

По моему опыту — должно быть в среднем случае достаточно. Можно отмониторить через месяца 3-4 25(OH)D3 если хочется быть уверенным на все 100.

AndSan, закажите на iherb.com в капсулах, в 10 раз дешевле годовой курс обходится по сравнению с аквадетрим и вигантол. Учтите фактор, что если вы вечером выпили, а утром сдали,то результат будет слегка с искажением,потому перед сдачей как раз нужно сделать пару дней перерыва

Здравствуйте!

Делюсь своим опытом.

Сдал впервые анализ на 25-OH, результат был 19. Принимал Аквадетрим по 6 капель (~3000МЕ) в течении 1,5 месяца, сдал анализ, результат - 42.

Я решил придерживаться стратегии ежедневного приема вместо ударных доз. Меня не напрягает ни регулярность, ни количество таблеток и пофиг, напрмиер, состоит АРТ из одной таблетки или 3 или 5.

Перечитал всю тему, но так и не понял, после того как нащупаю свою дозировку, для поддержания баланса 50-100 в стратегии ежедневного приема, нужно делать перерывы или нет? Скажем, 2 месяца принимать, 2 перерыв. Или без перерывов?

Если не хондопротекторы, не уколы, тогда что остается? Как лечить коксартроз?

Илья, понятно. А что насчет уколов гиалуроновой кислоты посоветуете?

Два года принимаю аквадетрим. Последние 4 месяца по 70 капель еженедельно( так удобнее) Вес 95 кг., 42 года. Уровень 25-ОН никогда не измерял. Но пару недель назад сдал( в промежутке между еженедельным приемом) и по результатам анализа уровень витамина D составил 60 нг/ мл. Как считаете, есть ли смысл корректировать дозу в ту или иную сторону?

Добрый день! Ситуация сейчас складывается такая. Поставили кокс артроз 1 степени тазобедренных суставов. Надо сказать год назад (до терапии) занималась фитнесом и суставы не беспокоили, правда тянуло мышцу по задней поверхности бедра. Сделала денсинометрию в трех точках. Позвоночник- норма. Тазобедренные - на границе нормы и остепении больше справа, там где и сустав больше болит. Год назад сдавала анализ на витамин Д- 27. Витамин Д принимаю 3000ме.
Доктора, могли ли возникнуть проблемы с суставами из за снижения плотности костей?
Возможно ли за ГОД снижение плотности из за приема тенофовира и то, что нужно от него отказываться?
Либо аутоимунные процессы ... И копать у эндокринолога?
Травмотолог рекомендует уколы гиалуроновой кислоты в суставы. Никаких хондропротекторов не выписывает. Что думаете? Ну и, конечно, лфк. Сейчас начинает также болеть правое плечо.

Нет, не может. Нужно было денситометрию на старте иметь, увидели бы, что ничего принципиально не изменилось.
Никаких хондропротекторов не выписывает. А они существуют в природе?
Не пытайтесь все связать с терапией и на каждый пук ее дергать – плохо кончится.

Помогите советом! К какому врачу обратиться? К моему коксартрозу прибавились боли в плечах. Сделала узи суставов плеч (так как боль и щелчки при движения) - дегенеративные изменения хрящевой ткани. Также стали болеть и хрустеть колени, локти, голеностопы. Состояние общей болезненности. Терапевт в СЦ отправляет к ревматологу, но говорит ищите сами, так как мы не направляем.
Я спрашиваю про причину разрушения хрящевой ткани по всему телу- он молчит. Инфекционист предполагает, что это сам ВИЧ дает воспаление.
Но мне то что делать. За год! У меня проблемы по всем суставам начались. Чувствую себя инвалидом. Делала мрт тазобедренных в ноябре 2016 - были только начальные проявления артроза. Сейчас уже остеофиты. Даже года не прошло.
Доктор, подскажите, что делать!!!

Терапевт в СЦ отправляет к ревматологуВ любом случае так.

На форуме можете найти ветку про суставы, мы там подробно обсуждали.

Загорать вообще не рекомендуете? Или все же в утренние часы без фанатизма можно?

Все покупаем китайские зонтики.
Илья, Ваши советы многие воспринимают как руководство к действию. Обоснуйте, пожалуйста.

...уж давно))), всё хотят по аналогии с другим континентом redneck'ами(хотя там смысл уже далеко от значения ушел) не выглядеть в глазах своего китайского общества...

И что дальше то делать?
Поддерживающие, профилактические дозы тоже указаны в гайде.

Сейчас можно выпить пузырек залпом. Дальше пить раз в неделю-две. Через несколько месяцев глянуть
Это может быть опасной глупостью. Мы обсуждали выше. Можно задрать уровень выше 100, учитывая, что летом уровень повысится естественным образом и к Новогоднему замеру поиметь камень в почке или другие проблемы. Ради 2000 р.вы готовы пойти на такие риски? Не могу назвать это разумным. Вы за экономию , я за безопасность.

Должно было быть сказано.
"Имхо". Имхо.

учитывая, что летом уровень повысится естественным образомС ВИЧ будем загорать? Не стоит. Следовая инсоляция у одетого человека не окажет драматического эффекта. Потому, моя рекомендация: «недостаточно – поднять с 6 до 10». Все. Мониторить сильно потом, потому, что без Васьвась-радикальщины и самодеятельности неожиданностей не будет, а торопиться некуда. Тут больше нечего обсуждать.

С ВИЧ будем загорать?
Может он и будет загорать. Хотя и без этого инсоляции хватит. Она летом и в тени достаточно активная. Где-то читал, что для получения суточной дозы D3 хватит воздействия прямых солнечных лучей на лицо и кисти рук в течении 15 минут .

неожиданностей не будет

Должно было быть сказано.

"Имхо"

Я вас понял. Экономия должна быть экономной)

Где-то читал, что для получения суточной дозы D3 хватит воздействия прямых солнечных лучей на лицо и кисти рук в течении 15 минут .Если бы так было, то не ходило бы 50% людей в наших широтах с не оптимальным уровнем и 20-25% с отвратительным.

Сколько стоит тест на 25(OH)D?
В Гемотесте 2000.

Серьезно?
2-3 недели - период полувыведения 25(ОН)D.

В Гемотесте 2000.Вот моего D3 в моей дозе 5000 в сутки это на три с лишнем года, 10K – почти два года. Как-то не разумно.
Т.е. кумуляции в тканях у нас нет? Окей, пусть нет, ничего нет. Скажем, база была у нас 25, и мы дали ударную дозу, скажем 150000МЕ, получили, скажем под сотню нг на мл 25(ОН)D через пару недель. Внимание вопрос: какую концентрацию 25(ОН)D нам ожидать через 12 недель после? Ну, понятно, что разброс, но в вилке? Если рассуждать о T1/2, то базовый уровень мы получим когда? Через 4 недели? Ой, вей, Васьвась. Природа устроена все же чуть хитрее, вы или читайте глубоко или как-то... ну, вы поняли. По кругу ходить не будем. Не важно в каком режиме будет человек принимать препарат, но мониторить в обозримом будущем нет никакого смысла, я бы сказал, что поздняя осень или конец года, дозу примерно удвоить или около того и спокойно принимать.

Спасибо за ответы, увеличиваю дозу и продолжу приём, осенью пересдам.

Т.е. кумуляции в тканях у нас нет?
Кто сказал?

Внимание вопрос: какую концентрацию 25(ОН)D нам ожидать через 12 недель после?
Никто не скажет. Все индивидуально в зависимости от метаболизма, питания, инсоляции.

Я предложил вариант комфортнее. А там пусть сам смотрит.
Или капает по 20 капель каждый день. Непонятно зачем. Есть гайды по ссылкам выше. И схемы на выбор. Илье Антипину нравится ежедневная схема вот он под нее и подбивает аргументы. Васьвасю лень такой ерундой заниматься, он пьет полпузырька раз в две недели и держит уровень 50-60 нг/мл. Хозяин-барин.

вы или читайте глубоко или как-то... ну, вы поняли.
Читаю и все понятно. Или почти все. Я ориентируюсь на рекомендации Российской ассоциации эндокринологов. Там все доходчиво изложено.

Кто сказал?Был тут один, который в качестве аргумента T1/2 припер зачем-то.
Никто не скажет. Все индивидуально в зависимости от метаболизма, питания, инсоляции.Да ну? Ну, а в вилке некоторой, от-до? И если так, то, напомните, зачем нам его мониторить то? Как мы поймем, через сколько от ударной дозы в 150K, скажем, что это уже некоторый стабильный уровень. И что дальше то делать? Пить по 6K иди по 10K?
Илье Антипину нравится ежедневная схема вот он под нее и подбивает аргументы. Нет, не нравится, мне нравится еженедельная, она удобнее.
Я ориентируюсь на рекомендации Российской ассоциации эндокринологов. Там все доходчиво изложено.Даже страшно представить, что там Васьвась такого прочел между строк.
Васьвась. ВЫ наверное не поняли даже, что мне тут опять не понравилось, да?
Я на пальцах тогда:
Было сказано ВасьвасемСейчас можно выпить пузырек залпом, через две недели глянуть уровень и от него отталкиваться. Дальше пить раз в неделю-две. – глупость, человек тут 2-3K выкидывает на ветер.
Сейчас можно выпить пузырек залпом. Дальше пить раз в неделю-две. Через несколько месяцев глянуть уровень и от него отталкиваться.Должно было быть сказано. Не глупость.

Пропил 2 бутылька "Аквадетрима" по 6000 МЕ в сутки Сдал вчера анализ на 25-ОН ,показало 23,7 нг/мл Динамика не понятна, так как перел началом приёма анализ не делал. Что делать? :
Пить дальше в увеличенной дозе?
Или витамин Д у меня не усваивается по каким-либо причинам?
Или это изначально такой большой дефицит Вит. Д был?
Диагноз с 2003 года, на АРВ терапии с 2013 года

Пить дальше в увеличенной дозе?
С едой пьете? Сейчас можно выпить пузырек залпом, через две недели глянуть уровень и от него отталкиваться. Дальше пить раз в неделю-две. Так удобней . Имхо.

Да нет смысла мониторить после ударных доз. Просто корректировать дозу и не мониторить особо, может где-то к новому году глянуть.

Да нет смысла мониторить после ударных доз.

Ну как нет? У каждого человека индивидуальный ответ на одну и ту же дозу. Видимо влияет усваиваемость (с жиром должна быть лучше) , масса тела, какие-то особенности метаболизма... У кого-то после пузырька будет уровень 50 нг/мл , у кого-то теоретически под 100 подскочит. И нужен будет перерыв.

Так может не использовать ударные дозы просто? с 6k уйти на 10k и подождать с полгодика и помониторить стабильный уровень, а не реакцию на пик? Логика то где? Или мы куда-то очень торопимся тут?

Так может не использовать ударные дозы просто?

По гайду при уровне 23 нг/мл можно пузырек сразу, так быстрей ликвидируется дефицит. Да и удобней такая схема. Потом поддерживающую дозу принимать раз в неделю .

а не реакцию на пик?

Через 2 недели после приема пик давно пройдет. Можно и цедить каждый день. Но это утомительно. 20 капель ежедневно откапывать. Я предложил вариант комфортнее. А там пусть сам смотрит.

Можно != нужно. Сколько стоит тест на 25(OH)D?
Через 2 недели после приема пик давно пройдет. Ну?! Серьезно?

Илья/Екатерина, добрый день! Я с ноября принимаю дженерик атриплы, переносится внешне хорошо. Креатинин,кальций, фосфор все в норме. Неделю назад сделал денситометрию, показала остеопению поясничного отдела позвоночника (-1.8, плотность костей на 18% ниже средневозрастной нормы). Сдал кровь на витамин D - 35.60 нг/мл, то есть в пределах нормы. Почитав эту ветку я так понял, что это мало и можно (нужно) попринимать витамин Д. В связи с этим несколько вопросов:

1) Могла ли плостность костей значимо снизиться после 4 месяцев приема тенофовира? Я не делал денситометрию до.

2) Такой результат, как я описал, это повод для серьезного беспокойства и нужно обращаться к специалисту или попринимать кальций (он в норме) и витамин Д? Как часто делать денситометрию и анализы на кальций и витамин Д. (Мне 51).

3) Я хотел в перспективе отказаться от эфавиренца, тем более, что появился дженерик тивикая, но теперь подумываю что скорее надо от тенофовира отказываться. Я читал, что вы не обязательно считаете, что абакавир "лучше"...как Вы думаете, реузльтаты моей денситометрии сильно меняют дело и нужно ли торопиться? "Атриплы" у меня на полгода и принимать очень удобно.

Спасибо заранее.

Нет. Плотность костной ткани начинает падать уже чуть за 20 и делает это постоянно с той или иной скоростью, с ВИЧ – быстрее, с АРВТ и ВИЧ еще чуть быстрее, потому кальций и D3 (6000-10000МЕ в сутки, см. гайд, публиковали) в адекватных дозах постоянно и не переживать сильно. Метаться не нужно.

А где почитать гайд по кальцию? Сколько его принимать, пока "вслепую"?

Мне тоже интересно. Я где-то видел таблицу с разбивкой для мужчин и женщин и во возрастным группам. Вроде как для женщин немного больше (например 1250 мг в день, для мужчин 1000). Большинство добавок 500 мг в одной таблетке. Илья, можете прояснить?

Тут еще и тип питания нужно учесть и базовые лабораторные параметры, и форму кальция тоже. А также определиться, мы говорим о профилактических или лечебных дозах, если лечебных, то что именно и в каком состоянии мы лечим при каких базовых параметрах. Примерно для того врачи и нужны, для кастомизации.