Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Добрый день,

Наивный пациент. ИС 470, CD4/CD8 18%, ВН 14000. Хотел бы начать терапию. Других хронических заболеваний нет.
Рассматриваю две схемы Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса (тест на РГЧ отрицательный).
Что бы вы посоветовали? На что обратить внимание? Может какие то дополнительные анализы сделать помимо биохимии?

Если впоследтвии переходить на однотаблеточные схемы, с Тивикай+Кивекса логично будет уйти на Трайомек. Тивикай+Трувада ---> Эвиплера. Или это не так важно и при неопределяемой ВН можно переходить на различные схемы и при этом резистентность к предыдущим препаратам вырабатываться не будет?

Спасибо большое.

Написал(а) Dmitry777 18.02.2016 - 14:02

Он холестнрин повышает всё таки.

Точнее может повышать. А может и не повысит. У кого-то и без терапии холестерин зашкаливает. На хлебе и воде. А у кого-то на Дарунавире все ок.

Я выбирал как раз терапию с наименьшими рисками на фигуру

Холестерин и фигура вещи не взаимосвязанные.

А что тогда влияет на фигуру(дистрофию)?
Нынешние препараты мало должны влиять, однако люди до сих пор сильно бляться этого. И те, кто боиться вич и терапии, в первую очередь говорят о потере фигуры.
Мне, как человеку, который 10 лет ходит в тренажёрку без стероидных препаратов, очень бы не хотелось терять внешний вид.
Понимаю, что это капризы уже. Но надо радоваться, что лечение вич дошло до капризов, а не до принципов выживания.
Одно из первых мнений что я услышал, после статуса было, что любые препараты приводят к дистрофии. Теперь мне кажется это ошибочное мнение.

Холестерин мой на мед осмотрах всегда в норме был, близок к минимуму. Но это без терапии в смысле.

Написал(а) Lucky_man 14.11.2017 - 11:11 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

А что тогда влияет на фигуру(дистрофию)?

Стопиццот причин. Одна из них - ВИЧ.

приводят к дистрофии. Теперь мне кажется это ошибочное мнение.

Конечно ошибочное.

Выбрал ABC+DTG.И? Третье что?
И это в свете того, что опять же, нашёл информацию, что индусы выпустили TAF.Не совсем индусы, но, да. Главное начать, годика через 2-3, может и раньше, можно спокойно перейти на что-то типа TAF+FTC от индусов в качестве базы НИОТ.

Написал(а) pd 13.11.2017 - 16:37 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Вы неоднозначно ответили, но всё таки скорее оптимистично ) раз abc+dtg в первой линии, значит там по липидам должен быть нормальный допуск.

3TC конечно с АВС, что ещё может быть? 3TC тоже сто ли ложку дёгтя добавляет? Я его вообще не считаю.

Теперь, я кажется понимаю, почему в первой очереди схем АВС только с DTG, вместе у них нормальный липидный профиль. А вот с остальными только TDF, так как профиль липидный у него никакой.
АВС+дарунавир уже в альтернативной схеме, их липидные профили складываются...

Написал(а) Lucky_man 13.11.2017 - 17:30 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Я на абакавире 2,5 года, холестерин каким был до терапии, таким и остался. Это если учесть, что у меня он изначально был немного повышен, "слабое место" так сказать. Поэтому, как ниже написали - побочные эффекты вещи вероятностные. Но при этом через полгода от начала терапии я прибавила в весе примерно 5 кг, хотя никогда до лечения с этим проблем не было, ела что угодно и когда угодно, и всегда был 44 размер. Поэтому холестерин с фигурой не имеет прямой зависимости.

Написал(а) Лера 14.11.2017 - 20:08 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Блин...
Плохо это.
Есть ли где данные, как и по каким причинам это происходит?
Обычно наоборот вес теряют.
Но почему? Гормоны?

Написал(а) Lucky_man 16.11.2017 - 10:09 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Предположительно это влияние НИОТ на митохондрии и замедление энергетического обмена. "Бонусом" к этому делу у меня еще и целлюлит теперь - к слову, тоже никогда не страдала до терапии этой проблемой, и склоняюсь к мысли что вряд ли за полгода приема таблеток я так сильно постарела, что вес и "апельсиновая корка" прибавились из-за возраста. Жду одобрение 2-х компонентной схемы, тивикай+ламивудин. Потому что похудеть стало очень непросто - только если почти совсем не есть. Летом из-за больного зуба у меня возникла такая вынужденная "диета", пара сантиметров в талии и пару кг ушли, но при этом я почти только чай пила. Без сахара.

Написал(а) Лера 17.11.2017 - 02:58 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Жесть конечно, но вы держитесь там!
Да, все мы ждём двухкомпонентную, которая работает на стадии испытаний.
А ещё больше ждём инекционную.

Написал(а) Lucky_man 17.11.2017 - 10:21 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Все легко контролируется и корректируется при необходимости.
И да - пишите и считайте все три препарата. Ламивудин, обычно, без проблем. Однако люди же тут читают. Могут понять, что можно два препарата и все - печалька.

Вопрос: Тивикай vs Презиста
По резистентности.
Насколько Долутегравир терпит уход с него на другой препарат? Возможно ли вернуться?
Спустя год, два, три? Резистентности не будет перейдя на Дарунавир?
Презиста - хороший препарат, безусловно, но дорогой, и принимать его надо с едой, и как я понимаю, он не терпит перехода с него на другой препарат. Резистентность сразу, вернуться очень сложно.
А с Тивикаем как? Потерпит он переход на другой препарат и возврат обратно?

Я так понимаю, что он первый в списке рекомендуемой терапии именно из-за стоимости. Презиста, Эвиплера, Интерстресс дороже значительно. Но верноятно имеют меньше побочек.

Написал(а) Lucky_man 09.11.2017 - 10:21 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Возможно ли вернуться?
Спустя год, два, три? Резистентности не будет перейдя на Дарунавир?

Хоть каждую неделю переходите туда-обратно.

он не терпит перехода с него на другой препарат. Резистентность сразу, вернуться очень сложно.

Богатая фантазия.

Хоть каждую неделю переходите туда-обратно.
Ну, все же – нет, если только наложением, иначе будут скачки концентрации и риски будет все же, т.е. то упало, это еще не в стабильных тканевых концентрациях.

Написал(а) pd 12.11.2017 - 05:04 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Ну, все же – нет, если только наложением

А наложение итак будет происходить если не делать пропусков.

риски будет все же,

При неопределяемой ВН? На ДТГ и Дарунавире? Если только гипотетические. Ну и конечно каждую неделю скакать никто не будет. Это так, к слову было сказано...

А наложение итак будет происходить если не делать пропусков.
Иногда, не для всех вариантов. Мне лень кривые рисовать для примеров с короткими препаратами и показывать, что будет, но вообще – вижу варианты для отдельных режимов.
Т.е. каждую неделю не нужно точно, каждая смена все же должна быть серьезно аргументирована.

Написал(а) pd 12.11.2017 - 05:21 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Как и любой другой. Если нет условий для возникновения резистентности (ВН и препараты в одно время), то их нет. Меняйте, если в этом есть смыслы.

Написал(а) pd 12.11.2017 - 04:47 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Здравствуйте,уважаемые доктора.
У меня осталось 2 уп. Эвиплеры. Я ее принимал перед нынешней схемой - Тивикай+Олитид+Амивмрен,
У Эвиплеры срок до 01,2018г и я намереваюсь на 2 месяца вернуться на Эвиплеру,а потом опять продолжить нынешнюю схему.Могу ли я так поступить,или этого делать не нужно? Есть какие то риски в этом? Жду рекомендаций и заранее благодарю за ответ.

Написал(а) YA 28.10.2017 - 21:11 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Не проще продать или отдать Эвиплеру и не дергать терапию?

Написал(а) pd 29.10.2017 - 01:49 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

А еще на отсутствие либидо влияет депрессия и гормональный сбой

Написал(а) Tatiana16 28.10.2017 - 19:46 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Несколько необычный вопрос у меня будет.
На данный момент, многие могут позволить себе закупать Истегру из Индии. Которой практически нет в СЦ. И это оптимальный вариант, чем принимать, что дают.
Из СЦ можно взять Абакавир или Тенофовир с Ламивудином.
А вот что попросить у врача третье, если собрался сам закупать Долутергавир? То есть, на экстренный случай, если вдруг не будет возможности закупать Долутегравир? На что перейти без формирования резистентности? Эфвавиренз наверно скажете? Но у меня по психике лучше с ним не экспериментировать. А то бы я с него и начал.
Кстати, у Долутегравира тоже могут быть неприятные побочки в виде бессонницы и головных болей.
А что вы знаете про нарушение либидо? Как ни странно, это редко упоминается на форумах и вообще. Но похоже, имеет место быть. Как часто понижается либидо у пациентов? И возможно ли это форсировать?
Имеется ввиду Кивекса+Тивикай в первую очередь.
И очень боюсь я этой дистрофии, мышечная масса для меня на вес золота.
Итак, если я выбрал первый режим Кивекса+Тивикай с покупкой Тивикая самому, а врач мне вдруг предложит Эвиплеру? Что делать? Эвиплера конечно соблазнительна, но её надо с едой, что катастрофически затрудняет приверженность. Гораздо проще заплатить за дженерик Тивикая, чем принимать терапию строго с едой.
И для экстренного самообеспечения Эвиплера недешёвая совсем.
А как Эвиплера на мозг действует, как другой класс препаратов, меньше чем Долутергавир? Если с Эвиплерой можно спать спокойно, то возможно стоит заплатить неудобством приёма с едой.
Ещё есть аспект Абакавир или Тенофавир... Абакавир хорошо, но в рекомендуемых схемах он только в одной, с Тивикаем. В остальных схемах Тенофавир. То есть, если менять Тивикай придётся, то и Абакавир вместе с ним?
Вы говорите монетку бросать, но всё таки в рекомендуемых схемах Абакавир не в равных условиях с Тенофавиром.

Вопросов много, повторю основной: Что лучше выпросить в СЦ как запаску Тивикая в схеме с Абакавиром?

Написал(а) Lucky_man 25.10.2017 - 21:08 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Нарушение либидо точно есть у эфавиренца и как я уже понимаю и у долутегравира тоже. Мне даже мысль пришла, может в таблы для стран третьего мира что -то специально добавляют чтобы ограничить сексуальное желание? По крайней мере я могу сказать про себя : за 2 года терапии секс у меня был только в ту неделю когда я прервал приём третьего препарата. Сейчас пью DTG и опять ничего и никого не хочу.

Написал(а) payot 26.10.2017 - 00:49 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Печально это. Конечно, пациенты капризные пошли, но секс важная часть жизни. Без него как-то всего смысл сложнее искать.
Я знаю людей, не первый год на терапии, там Презиста наверно, секса они хотят как кролики.
Так что, очень бы хотелось увидеть исследования на эту тему, какие препараты, как влияют.
В англоязычных источниках прочитал, что жалобы у пациентов на либидо есть после DTG. Процент озвучили около 10, так же как и бессонница.
По прочитанным текстам и теории, я вообще смутно представляю преимущества DTG перед EFZ, что тот, что другой дейстствует на голову примерно в одинаковых процентах вероятности.

Был у меня опыт приёма других психотропных препаратов, так что я знаю, что такое отсутствие либидо. Вероятно, любой психотропный препарат бъёт по голове в этом ключе. Так вот, тогда я тоже боялся, что на всю жизнь... но курс пить закончил... либидо медленно возвращалось спустя год и даже больше.
Это я к тому, что если вы с EFZ слезли менее года назад, то о восстановлении либидо ещё рано говорить. Психотропные препараты имеют длинный шлейф.

Написал(а) Lucky_man 28.10.2017 - 08:41 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Эфавиренз мощнее на мозги действует, чем долутегравир. На личном опыте проверено. Я 2 года на дтг, бессонница была первые дня 3, потом забыл вообще про неё и с либидо у меня все в порядке, не замечаю изменений. .К сравнению, к стокрину 2 недели привыкал в свое время, временные глюки, кошмары случались и позднее кстати. Прогрывает он долутегравиру по всем статьям. Меня честнг удивляют отзывы людей, про то, что от приёма дтг у них бессонница и головные боли. У всех свой анамнез - наверное поэтому.

Написал(а) Aalex 29.10.2017 - 19:36 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Ну да, зависит от исходного состояния здоровья. Но в моем случае эфавиренц и долутегравир - как шило и мыло, но на эфавиренце голова болела меньше.

Написал(а) payot 30.10.2017 - 16:01 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Какие там исследования? По Долутегравиру вообще все в постмаркетмнговых результатах вылезло и действительно препарат оказался тот ещё, с сюрпризами. Разработчики так борются за рынки, что занижают побочки, да и в теме вич проблема с либидо мало кого волнует, хотя для приличия говорят о качестве жизни.
По поводу как быстро либидо может вернуться после эфавиренца, то в моем случае через три дня вернулось. Просто вот это состояние "под эфавиренцем" очень искусственное, накрывает сразу и держит стабильно пока пьёшь препарат.
никто наверное даже не пытался понять механизм возникновения этой побочки, поэтому лечится оно только сменой препарата, никакие походы к психотерапевтам и сексопатологам андрологам не помогут, ну или как говорит один мой знакомый по поводу снижения желания на терапии "надо себя заставлять"))

Написал(а) payot 29.10.2017 - 01:30 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Есть такая хня,но не на столько может все плохо как у вас ,но тем не менее. Хотя я грешу на посттравматический шок ,да и герпес "там"тоже донимает...

Написал(а) West 26.10.2017 - 10:22 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

тут все из головы идет, герпес ни при чем. Если у вас желание есть, то герпес может просто быть органичивающим фактором к осуществлению этого желания, но если и желания нет -то это уже голова. При чем это не импотенция, физиологически все работает.

Написал(а) payot 26.10.2017 - 17:06 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

А не должно быть экстренных случаев. Вот над этим нужно думать. Всегда нужно все планировать так, чтобы в любой момент у вас было минимум на 2-3 месяца запас.
А что вы знаете про нарушение либидо?Не выявлено, но это возможная побочка любого препарата вообще. Всегда. Сфера тонкая.

Написал(а) pd 25.10.2017 - 22:24 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Подскажите по джинерикам кивекса+тивикай или трувада+тивикай каких-либо негативных отзывов не было?
И какого индийского производителя лучше брать?

Написал(а) Юр 19.10.2017 - 10:45 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Илья, здравствуйте. Я новичок. ИС-660, 16%, ВН-24000. На приеме врач посоветовал первую схему трувада-тивикай или кивекса-тивикай по 1 таб -1 раз в день (итого 2 таб в день одномоментно)... по финансовым соображениям оригинальные препараты не потяну, но джинерики вполне... Что Вы посоветуете... Какая схема лучше... Ведь действующие вещества и их дозировки в труваде и кивексе разные. В чем разница? Какие джинерики лучше? Как лучше принимать с едой, после, натощак...утром, на ночь.Какие ждать, не ждать побочные эффекты... НИ как не могу решить... ,Постоветуйте, пожалуйства... И какой может быть в данной схеме максимальный, безопасный пропуск (в часах, если в нужное время не получилось принять терапию)

Написал(а) Юр 18.10.2017 - 21:47 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Обе отличные, если тест на РГЧ отрицательный, то хоть моенетку кидай.
Как лучше принимать с едой, после, натощак...утром, на ночь.Вот инструкции изучите, с карандашиком и конспектируя, а это нужно, все узнаете. Не могу спойлерить ) там все просто, но это ваша работа, ее вам нужно сделать.

Написал(а) pd 19.10.2017 - 08:18 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Здравствуйте,уважаемые врачи и форумчане.Пошел уже третий месяц приема Кивекса долутегравир.Первый месяц все было отлично,а с середины второго началось:мышцы шеи в напряжении,левое ухо закладывает периодически.Была у невролога.Назначил мидокалм,винпоцетин и вестибо.Стало чуть легче.Еще хожу на массаж.А последние дни вообще голова плохо стала соображать,кружится,слабость какая-то появилась и в желудке дискомфорт.Плюс еще липоатрофия усилилась на этой схеме.На ралтегравире такого не было.Что посоветуете--вернуться на рал или терпеть дальше.Не хотелось бы терять эту схему.Тем более я ее столько ждала.ВН 0 СД около900.Кстати после перехода на ИИ глюкоза натощак 3.66 ммоль.Как то маловато вроде.Хотя раньше была в норме.

Написал(а) Tatiana16 23.09.2017 - 21:23 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Не на то грешите точно. То, что вы описываете есть, судя по всему, сумма каких-то иных причин.
Плюс еще липоатрофия усилилась на этой схеме.Вот это в деталях как именно?

Написал(а) pd 24.09.2017 - 02:44 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Худеют только руки и ноги.Появилось больше впадин.Отчетливо видны мышцы.Больше появились вены.На попе появились впадины.Кожа стала тонкая и сухая какая-то.А талия пополнела.Жир откладывается на спину и бока.Вес прежний.Лицо немного похудело,а именно виски и лоб.Щеки еще пока на месте,но у меня всегда было круглое лицо.Анализы в норме.ЛПНП немного завышен.ТГ всегда были в норме.Терапия с 2008 года.Комбивир невирапин,комбивир Алувия,Кивекса Алувия,Кивекса тенофовир,Кивекса ралтегравир.2месяца назад Кивекса долутегравир.Мне 34 года.

Написал(а) Tatiana16 24.09.2017 - 12:42 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Для начала: долутегравир тут самый щадящий препарат, он вне подозрений.
Кивекса с Трувадой также может всякое, но не это. Т.е. остается, то, что собственно ВИЧ-инфекция несет и реализует ваши риски липоатрофии, см.
Что делать? Пристально посмотреть на все с точки зрения сахарного диабета под присмотром думающего эндокринолога. Если есть намеки, думать, что тут можно прикрутить.
Познакомиться с грамотными бодибилдерами на их форумах и узнать, как доставать тезаморелин, он же TH9507.
Подумать и почитать про пиоглитазон (Пиоглар, Диаб-норм, Амальвия, Пиоглит. Астрозон, Пиоуно).
. Не факт, данные ограничены очень.
Возможные опции к упомянутому выше: индометацин 100 мг в сутки, стероиды аккуратно и под присмотром врача.
Отказаться от КОК, если есть.

Написал(а) pd 24.09.2017 - 15:23 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Спасибо за ответ.По поводу диабета--сахар понижен 3.66ммоль.Грешила на переутомление.Полгода назад сдавала сахар и инсулин с нагрузкой.Все было тогда в норме.Сдам еще раз и к эндокринологу.А Тесаморелин может вызвать еще большее похудение рук и ног.И что такое КОК?Долутегравир стала принимать после еды через час или два,вроде голова не так кружится и пока тьху-тьху ухо не закладывает.Может еще и массаж свое сделал.А есть ли смысл менять кивексу на труваду или не стоит?

Написал(а) Tatiana16 24.09.2017 - 21:30 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

А Тесаморелин может вызвать еще большее похудение рук и ног.СМ. исследования при ВИЧ. Он как раз единственное эффективное средство коррекции, но если речь идет о ситуации, где теряется вес на конечностях, без накопления висцерального жира, то это тут бесполезно.
КОК – оральные контрацептивы.
Кивексу на Труваду – можно, вдруг тут собака в вашем частном случае порылась, но вряд ли.

Написал(а) pd 25.09.2017 - 00:52 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Спасибо за ответ.Перешла с Кивексы на тенофовир с ламивудином.Принимать стала на ночь.Пока еще рано что-то оценивать.Прошло только 2 дня.Буду как-то приспосабливаться,искать какой-то лайфхак,но с долутегравира уходить не хочу.По поводу липодистрофии и тесаморелина,наверное мне не подойдет,потому что на животе и боках накапливается вроде не висцеральный,а подкожный жир.Причем я сижу на более-менее правильном питании.КОК не принимаю.Меня больше беспокоит липодистрофия нежели головокружения.

Написал(а) Tatiana16 04.10.2017 - 14:44 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Можно еще недельку попить , может пульс устаканится все-таки...

Да, я ей тоже это говорю, но она начиталась про побочные действия тенофовира, и категорически не хочет его принимать.

Написал(а) Michalich20 15.09.2017 - 08:05 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Пусть страдает тогда. Начиталась, не поняла сути, сама себя запугала, сама делает глупое – сама себе злая буратино. Тенофовир базовый НИОТ во всем мире сегодня, не абакавир.

Написал(а) pd 15.09.2017 - 17:43 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

пульс доходит до 230 ударов

трясло Ее от абакавир-авс, 300, производство Р-фарм, сейчас пьёт Зиаген 300, производство Великобритании, состояние улучшилось , но все равно пульс поднимается до 100-120

То есть после перехода на импорт пульс упал в два раза. Моя версия была верна. Интересно что они добавляют в Российский винегрет, что он так мотор заводит?

Можно еще недельку попить , может пульс устаканится все-таки...

Правильный вопрос иной: что за API они закупают копеечное, что там балласт не чищеный вызывает такое.

Написал(а) pd 15.09.2017 - 17:42 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Да, извините, трясло Ее от абакавир-авс, 300, производство Р-фарм, сейчас пьёт Зиаген 300, производство Великобритании, состояние улучшилось , но все равно пульс поднимается до 100-120 ударов после приема

Написал(а) Michalich20 15.09.2017 - 06:06 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Может тогда перейти на тенофовир?

Написал(а) pd 15.09.2017 - 06:35 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Спасибо! Купил зиаген сегодня, посмотрим, как будет, просто до этого было нормально, но в последний раз в аптеке по рецепту дали какой то другой абакавир 300, и после этого и началось

Написал(а) Michalich20 12.09.2017 - 11:01 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

А вот пишите, какой именно и какой производитель, не забывайте оставлять «хлебные крошки» другим.

Написал(а) pd 12.09.2017 - 15:54 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Добрый день! Знакомая принимает тивикай, ламивудин , абакавир, уже полгода, в первое время , после приёма была тошнота, но постепенно справилась, принимая после приёма пищи, но в последнее время , после приёма усиливается сердцебиение, пульс доходит до 230 ударов, трясутся руки, по работе к инфекционисту в ближайшее время не попасть , я так понимаю, это на абакавир? Что можете посоветовать

Написал(а) Michalich20 11.09.2017 - 11:36 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса

Абсолютно не факт, что абакавир, почти точно не он. Кардиолога посетить точно. Разбираться. ТТГ посмотреть до визита к кардиологу.

Написал(а) pd 11.09.2017 - 13:18 в теме Тивикай+Трувада или Тивикай+Кивекса