Тенофовир против абакавира

Почему предпочтение отдается тенофовиру, а не абакавиру, в соответствии с рекомендациями ВОЗ? Если нет реакции на абаковир, то абаковир меньше воздействует на почки и печень, больше на сердечно сосудистую систему. Тенофовир поражает почки и печень http://arvt.ru/news/2016-01-30-TDF-liver-disease.html. больше. чем абакавир.
Екатерина, заметил, что Вы больше "любите" тенофовир, но почему?

Написал(а) aleksand 31.03.2016 - 15:34

Здравствуйте! В одной из веток писал, что сижу на схеме Интеленс (этравирин) 2 раза в день + тенофовир 1 раз в день+ амивирен (ламивудин) 1 раз в день. Биохимия уже в третий раз показала превышение креатинина (хотя есть незначительная динамика снижения). На этом фоне с сегодняшнего дня сделали замену Тенофовиру на Олитид (абакавир) 1 раз в день. Доктор очень не хотела менять, уходила куда-то советоваться, но вот такая штука. Сказала, что надо наблюдать и инструкцию не читать (у меня психосоматика крутая). Ну что же, будем посмотреть

Написал(а) Ivanushka 16.07.2018 - 14:42 в теме Тенофовир против абакавира

Есть определенные проблемы с сосудами, в связи с этим и абакавир желание компенсировать его негативное влияние, если оно есть, а также вопрос актуальности перехода с тройной схемы с абакавиром на двойную тивикай ламивудин

Написал(а) shara 05.07.2018 - 22:23 в теме Тенофовир против абакавира

Есть определенные проблемы с сосудамиКакие именно?
Ну и переход на двойной режим, ок, в чем тут проблема?

Написал(а) pd 13.07.2018 - 09:58 в теме Тенофовир против абакавира

Что негативного делает абакавир с сосудами ,в том числе головного мозга, (например, делает стенки сосудов тоньше, менее эластичными, образуются холестериновые бляшки и т.п.), как компенсировать это воздействие?

Написал(а) shara 05.07.2018 - 07:12 в теме Тенофовир против абакавира

Ничего такого он не делает. А с чего пожар то?

Написал(а) pd 05.07.2018 - 07:25 в теме Тенофовир против абакавира

Подскажите, пожалуйста, в какой части абакавир негативно влияет именно на сосуды, в том числе головного мозга?

Написал(а) shara 04.07.2018 - 10:23 в теме Тенофовир против абакавира

Я смысла вопроса не понимаю.

Написал(а) pd 05.07.2018 - 03:17 в теме Тенофовир против абакавира

Я поняла. Спасибо. А что на счёт Абакавира? Требовать замену или все де попробовать попринимать? Гиперсувствительность сразу возникает?

Написал(а) Valerievna 22.06.2018 - 10:59 в теме Тенофовир против абакавира

Гиперсувствительность сразу возникает?В начальном периоде, сразу, чуть позже – всяко бывает. А на что вы можете потребовать заменить абакавир тут? Я не понимаю.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 11:34 в теме Тенофовир против абакавира

Кальций в крови норма, но он не усваивается организмом, идет разрушение кости. Щелочная фосфатаза 250. Это в два раза больше. Вчера выпила первый раз абакавир, побочек не ощутила. Мне можно не переживать дальше по поводу гиперчувствительности? Эндокринолог назначила препарат Полиа колоть раз в полгода. К слову, на прошлой схеме последние анализы вн 0, ис 870. Спасибо Вам за ответ

Написал(а) Valerievna 22.06.2018 - 08:10 в теме Тенофовир против абакавира

Вы внимательно прочитайте все, что я вам написал выше. Я написал не про кальций, кальций там был вторым, а по сути можете считать, что третьим пунктом. На фоне терапии бифосфонатами все может быть иначе с кальцием.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 09:50 в теме Тенофовир против абакавира

Здравствуйте. 4 года я была на схеме Алувиа- Тенофовир. Теперь отменяется в связи с сложнейшим остеопорозом. Минеральная плотность кости низкая. Назначили мне в центре теперь такую схему Алувиа- Абакавир. Начиталась отзывов об Абакавире( очень страшно. Где можно сделать тест , о котором тут говорят? Каких побочек мне ждать на этот раз? Потому что на прошлой схеме печень почки проверяли, а кости ни разу никто не посоветовал(

Написал(а) Valerievna 21.06.2018 - 09:29 в теме Тенофовир против абакавира

Обсудить бифосфонаты, Акласту, например, пересмотреть рацион по кальцию, D3 не менее 5000МЕ в сутки.
Ничего не отменять! Только заменять, ургентности тут нет.
Заменять можно и на Tafero EM, если есть возможность. Или вообще рассмотреть переход долутегравир + ламивудин, если длительная и надежная супрессия.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 00:55 в теме Тенофовир против абакавира

Переобуваются каждый день. Все не так однозначно?

Написал(а) Васьвась 12.04.2018 - 04:21 в теме Тенофовир против абакавира

Смотрим на страны авторов, потом на деньги, потом пристально на дизайн. Многие страны ЕС, где сообщество хочет TAF, не хотят платить за TAF, а от мысли, что можно PPPY по одном из НИОТ довести до 107 баксов… и ниже, у некоторых прям все чешется. Кстати, англичане тут припозднились, немцы куда раньше порешали, правда, хотя бы в бюрократической плоскости делали это.
It's all about… health economic value. Кстати, какой там импакт у этого The Journal of Virus Eradication, который выпускается два года, без бумажной версии? А что The Lancet не взял это? Хм. )

Написал(а) pd 12.04.2018 - 04:49 в теме Тенофовир против абакавира

Извините, немного не допоняла. Если допустим у человека резистентность на тенофовир, то и тенофовир TAF работать не будет? Он как аналог,но более улучшенный?

Написал(а) Schaste 22.06.2018 - 19:40 в теме Тенофовир против абакавира

На уровне клетки это одно и то же.

Написал(а) pd 23.06.2018 - 04:09 в теме Тенофовир против абакавира

Абакавир всё? Преимуществ не осталось?

Написал(а) Васьвась 09.04.2018 - 22:02 в теме Тенофовир против абакавира

Васьвась расстроен, наверное, любил он абакавир )
Ну, прогресс же, хорошо, что и без того неплохой абакавир показывает худшие параметры, чем вполне доступный нынче TAF.

Написал(а) pd 10.04.2018 - 13:23 в теме Тенофовир против абакавира

Васьвась расстроен, наверное, любил он абакавир )

Вообще-то мне пока по-барабану) Но я считал Абакавир чуть лучше чем Тенофовир. Теперь, судя по тексту, ТАФ обскакал все НИОТы по безопасности.

что и без того неплохой абакавир показывает лучшие параметры, чем вполне доступный нынче TAF.

В смысле? Чем лучшие? В ссылке написано совсем по-другому. Раньше у Абакавира было преимущество - меньшая токсичность для почек и костей. Теперь этого не осталось. Осталась конская дозировка в 600 мг, большее влияние на липидный профиль, меньшая вирусологическая эффективность и РГЧ.

Написал(а) Васьвась 10.04.2018 - 16:48 в теме Тенофовир против абакавира

Худшие, поправил.

Написал(а) pd 10.04.2018 - 17:26 в теме Тенофовир против абакавира

Перешел с Кивксы на Тенофовир-клетки за 600 перескочили, в\н нет...тут всё норм...
То ли после 8-ми лет приёма терапии, то ли само по себе, но появилось вот это- Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитоми формированием пищевода Барретта С2М6.К29.5-назначили один из препаратов-Эманера. Прочитал что он конфликтует с некоторыми препаратами, принимаю Тенофовир-Регаст-Ламивудин.
Вопрос: можно при этой схеме принимать Эманеру или надо что то поменять ?

Написал(а) RobinHood 01.03.2018 - 14:33 в теме Тенофовир против абакавира

Нет взаимодействий вообще.

Написал(а) pd 02.03.2018 - 05:09 в теме Тенофовир против абакавира

Статины назначаются пожизненно

Написал(а) Тетя Соня 13.04.2017 - 07:48 в теме Тенофовир против абакавира

Действующее вещество-Розувастатин)))А вот сколько по времени принимать,ни одна,ни вторая не сказала.

Написал(а) nastya1980 13.04.2017 - 06:51 в теме Тенофовир против абакавира

Екатериналя,почему продаете?Не подошел?

Васьвась,а чем лучше Долутагравир Исентресса?Судя по аннотации,у него больше побочек?Хочу подобрать для себя более менее хорошую схему,поэтому и мучаю всех.

Илья,спасибо за ответы и уделенное время.

Илья,подскажите еще по статинам.Врач из СЦ рекомендовал пропить Розувастатин,а терапевт из поликлинники сказал лучше заменить на Сувардио.Так что принимать лучше?Схема сейчас Ламивудин+Абакавир+Интеленс.Или все таки повременить и посмотреть липидный профиль после замены схемы.Холестерин 6,14,ЛПНП-4.3,ЛПВП-1.5.

Написал(а) nastya1980 12.04.2017 - 18:47 в теме Тенофовир против абакавира

Васьвась,а чем лучше Долутагравир Исентресса?

Прием раз в день, выше вирусологическая эффективность,значительно выше барьер к резистентности . Это как минимум.

Написал(а) Васьвась 13.04.2017 - 12:55 в теме Тенофовир против абакавира

Врач из СЦ рекомендовал пропить Розувастатин,а терапевт из поликлинники сказал лучше заменить на Сувардио.А какое действующее вещество у Сувардио? Посмотрите внимательно. И «пропить» тут не вполне уместная формулировка. Недельку что ли? А дальше что?

Написал(а) pd 13.04.2017 - 00:00 в теме Тенофовир против абакавира

И еще,может ли это быть РГЧ на абакавир:через 30 мин после приема начинается учащенный пульс(поставили тахикардию по рез-там ЭКГ и бросает в жар,потом проходит все...Это нормально или все таки нужно его тоже менять?

Написал(а) nastya1980 11.04.2017 - 21:00 в теме Тенофовир против абакавира

Нет, это точно не РГЧ.

Написал(а) pd 12.04.2017 - 17:56 в теме Тенофовир против абакавира

Здравствуйте. У меня осталась терапия Tenvir EM 9 упаковок.Кого интересует пишите на почту miss.maria555@bk.ru

Написал(а) Екатериналя 11.04.2017 - 16:33 в теме Тенофовир против абакавира

В сравнении побочных действий.Если изучать инструкции к обоим препаратам,то у Исентресса все побочки со словом редко,а у Интеленса часто...В этом ключе?Какая вероятнось инфакта от Интеленса?

Написал(а) nastya1980 11.04.2017 - 13:21 в теме Тенофовир против абакавира

Какая вероятнось инфакта от Интеленса?Пренебрежимо малая, вот если именно в данной формулировке.

Написал(а) pd 12.04.2017 - 17:56 в теме Тенофовир против абакавира

Спасибо за ответы.Замучила уже всех наверное.Но все же,если сравнивать Интеленс и Исентресс,Исентресс по всем показателям лучше?

Написал(а) nastya1980 11.04.2017 - 11:06 в теме Тенофовир против абакавира

Но все же,если сравнивать Интеленс и Исентресс,Исентресс по всем показателям лучше?

Для липидного профиля лучше. Класс ИИ в целом безопаснее. Долутегравир еще лучше по сумме плюсов. (дженерик 50$).

Написал(а) Васьвась 11.04.2017 - 13:06 в теме Тенофовир против абакавира

Они разные. Из разных классов. Давайте хотя бы критерии сравнения конкретные. Что лучше, слон или кит?

Написал(а) pd 11.04.2017 - 11:37 в теме Тенофовир против абакавира

А чем сама кивекса плоха?Понять не могу?Сьездила в СЦ поменяли Презисту с Ритонавиром на Интеленс.Что скажите о нем?Исентресса говорят нет у них.Говорят зачем он вам,он же дорогой.

И есть ли смысл мне на него переходить сейчас,пока дженерики не заказала?Судя по инструкции к препарату у него не меньше влияние на липидный профиль и сердечно-сосудистую систему.Или я не права?Или это все таки лучше Презисты с Ритонавиром?Сейчас на время хотя бы.

Подскажите еще: Интеленс из одной группы с невирапином, на невирапин были повышения аст и алт в 10 раз,не может на него быть такая же реакция?И наладится ли липидный профиль на нем?Или все таки нужно просить ИИ.

Написал(а) nastya1980 10.04.2017 - 14:19 в теме Тенофовир против абакавира

Или это все таки лучше Презисты с Ритонавиром?

Для липидного профиля лучше. Но липиды могут повышаться не только от АРВТ. Может у вас еще какие причины. Курение, гиподинамия, наследственность...

Написал(а) Васьвась 11.04.2017 - 13:01 в теме Тенофовир против абакавира

А чем сама кивекса плоха?А кто говорит так?
Сьездила в СЦ поменяли Презисту с Ритонавиром на Интеленс.Вполне ОК.
Подскажите еще: Интеленс из одной группы с невирапином, на невирапин были повышения аст и алт в 10 раз,не может на него быть такая же реакция?Нет, он с печенью имеет иные взаимоотношения, чем невирапин.
И наладится ли липидный профиль на нем?
Время покажет.

Написал(а) pd 11.04.2017 - 10:50 в теме Тенофовир против абакавира

Спасибо,Илья. Васьвась,Совсем запуталась в препаратах уже.Про эти Abamune-L+Instgra ничего не знаю(((

Написал(а) nastya1980 10.04.2017 - 10:41 в теме Тенофовир против абакавира

Дженерики Тивикая и Кивексы.

Написал(а) pd 10.04.2017 - 11:58 в теме Тенофовир против абакавира

Т.е.все таки лучше статины начать принимать.Тогда вопрос:кто мне их должен назначить инфекционист из СЦ или терапевт из поликлинники?В СЦ вообще не обратили внимание на мой холестерин и сказали,что это фигня,а не повышение,вот если 20,то это уже много.Если же терапевт из поликлинники,то как с дозировкой быть,учитывая,что у меня в схеме Ритонавир?И еще вопрос: могут ли болеть ноги от повышенного холестерина?

Еще один вопрос,от какого препарата больше страдает липидный профиль?Ламивудин,Абакавир илм Презиста с Ритонавиром?Изучаю сейчас дженерики,хотелось бы исключить все риски и заказать уже дженерики на пол года.Если начали болеть ноги,нужно сделать узи сосудов?Если покупать Кивексу+Исентресс,проблемы с холестерином и липидным профилем уйдет?И еще у меня очень быстро рос ИС-это плохо,как я почитала,могло что то другое вылезти?ИС -123,затем через месяц 400,потом 500,800...При 123 поставили диагноз.Самокопанием никогда не занимаюсь,но вот ситуация с ЛПНП и холестерином и болью в ногах напрягает.

Написал(а) nastya1980 09.04.2017 - 16:48 в теме Тенофовир против абакавира

Если покупать Кивексу+Исентресс
Лучше Abamune-L+Instgra. И дешевле и круче. Это может снизить холестерин.

Написал(а) Васьвась 10.04.2017 - 07:48 в теме Тенофовир против абакавира

Скорее ИП больше влияет.
И еще у меня очень быстро рос ИС-это плохоЭто может быть плохо, когда есть оппортунисты и низкий старты. Но это заметно, рос и ничего не было – это хорошо.

Написал(а) pd 10.04.2017 - 07:43 в теме Тенофовир против абакавира
bobcat2врач

Недавно была публикация на medscape-если пациенты ожидают каких-то симптомов от статинов-они появляются достоверно чаще,когда статины уже назначены.

Написал(а) bobcat2 09.04.2017 - 00:45 в теме Тенофовир против абакавира

Однажды я примерно полгода предупреждал пациентов, кроме всего стандартного, о том, что изредка жалуются на горящие уши. И что бы вы думали? Именно в те полгода у меня нашлось немало пациентов с этой странной побочкой. Никогда до и никогда после. У одного они еще и облазить стали (зимой).

Написал(а) pd 09.04.2017 - 15:38 в теме Тенофовир против абакавира

По АРВТ такая же история )))

Написал(а) Екатерина 09.04.2017 - 06:43 в теме Тенофовир против абакавира

Спасибо.Попробую месяц диетой,если не получится,то придется статины принимать.

Написал(а) nastya1980 08.04.2017 - 18:20 в теме Тенофовир против абакавира

ОДна диета - точно недостаточна. Спорт, ходьба. Ну и не бояться статинов.

Написал(а) Екатерина 08.04.2017 - 23:01 в теме Тенофовир против абакавира

Илья,Екатерина!Жду вашего ответа.Все критично с такими показателями?Какой препарат стоит заменить?Абакавир?

Написал(а) nastya1980 07.04.2017 - 09:49 в теме Тенофовир против абакавира