Тенофовир против абакавира

Почему предпочтение отдается тенофовиру, а не абакавиру, в соответствии с рекомендациями ВОЗ? Если нет реакции на абаковир, то абаковир меньше воздействует на почки и печень, больше на сердечно сосудистую систему. Тенофовир поражает почки и печень http://arvt.ru/news/2016-01-30-TDF-liver-disease.html. больше. чем абакавир.
Екатерина, заметил, что Вы больше "любите" тенофовир, но почему?

Написал(а) aleksand 31.03.2016 - 15:34

Абакавир и ССЗ, некоторые сравнения с тенофовиром на 339 стр. http://hivlife.info/files/HAART/articles/abacavir/No%20association%20of%...

Написал(а) aleksand 01.05.2016 - 22:32 в теме Тенофовир против абакавира

ВЫВОДЫ: Из всего обсуждения этой темы в защиту TDF не кто не высказался, а если учесть влияние препарата на печень и почки, которые подвергнуты нагрузки даже у полностью здоровых людей, на костную ткань которая с возрастом ухудшается у всех людей. Не доказанное пагубное воздействие ABC на серд. сос.сист, и чуть больше на липидный обмен, чем у TDF. Не кто не привел пример против ABC. Все против только TDF. В СЦ мне то же не смогли, что то сказать против ABC, кроме РГЧ.
Опустить менее значимые параметры: удобства, доступность,риск РГЧ с незначительным %, комбинации с препаратами и т.д.
Прихожу к выводам, что абакавир лучше, не смотря на протоколы ВОЗ.
Я 2.3 года принимал TDF и все таки скорей всего буду переходить на ABC.
Если я не прав или чего то не так понял, прошу пожалуйста исправить.

Написал(а) aleksand 04.04.2016 - 16:20 в теме Тенофовир против абакавира

Прихожу к выводам, что абакавир лучше,
Полностью согласен. Лучше для печени, почек и костей. Это очень весомо.

Чем хуже? Не нашел ни одного преимущества для здоровья у Тенофовира.

Написал(а) Васьвась 14.01.2017 - 23:55 в теме Тенофовир против абакавира

Прихожу к выводам, что абакавир лучше, не смотря на протоколы ВОЗ.Не самый худший из ошибочных выводов. Вполне годный. Я сильно сомневаюсь, что ваше мненеи можно аргументировать, все же это не смог сделать никто из экспертных групп EACS и DHHS, а это крутые парни, которые знают все, что нужно знать для принятия решений кто там кому уступает.

Написал(а) pd 05.04.2016 - 03:42 в теме Тенофовир против абакавира

Прихожу к выводам, что абакавир лучше
Согласен. По сумме плюсов/минусов он конечно же обходит Тенофовир.

Не самый худший из ошибочных выводов.

В чем здесь ошибка? Мы по косточкам здесь все разобрали. Вы так и не смогли показать в чем преимущество Тенофовира. Про DHHS не надо. Там тоже нет аргументаций. А Абакавир в первой линии стоит вместе с Тенофовиром. Это какие-то ваши личные симпатии. Непонятно на чем основанные. Это рынок. Идет конкуренция между препаратами. И в какой-то момент с помощью фейковых обвинений о вреде Абакавира для сердца, его подвинул Тенофовир. Эти сплетни были развенчаны, но поезд ушел - TDF попал в большинство комбинированных препаратов. А последующие исследования показали небезопасность TDF .

Написал(а) Васьвась 20.03.2017 - 02:51 в теме Тенофовир против абакавира

Сегодня уже в пору сравнивать ABC с TAF, кстати. Или же на RCV, ATC, DAPD смотреть, хотя, скорее будущее за NRTI-sparing режимами.

Написал(а) pd 20.03.2017 - 03:04 в теме Тенофовир против абакавира

Увы, но очень похоже на то, что эти крутые парни при принятии решений руководствуются экономикой фарм-компаний. Дело даже не в кто больше занесет, а в том, кто больше вложил и собирается потратить. Иначе они могут одним махом остановить процесс разработок новых форм, и мы не будем видеть новости о новых разработках, которые так всех нас радуют.

Написал(а) Александрович 05.04.2016 - 04:19 в теме Тенофовир против абакавира

О, вы плохо понимаете, как устроен тот мир. Думаете, что Gilead кого-то там перекупил так или иначе, и в США и в ЕС, против GlaxoSmithKline? Суслик порвал лошадку? Впрочем, дело даже не в размерах. Это мир репутаций и дикой конкуренции на вершине пищевой цепи, даже самые сложные схемы отношений не могут покрыть всех игроков, хуже, как только кто-то из игроков почувствует самое легчайшее дуновение нечистого воздуха, то рассмотрит это как конкурентное преимущество и порвет всех.
Да, для Gilead ВИЧ большой кусок бизнеса, для GSK — мелкий, однако, ресурсы колоссальные, никто не начинает войны, владея ядерным оружием, победителей не будет, а риски превышают все мыслимые выгоды на десятки порядков. Все проще, нет никакого заговора, просто TDF чуть лучше ABC для систем общественного здравоохранения (не ставить знак равно с пациентом, может совпадать, но не обязано делать это по дефолту). Впрочем, еще раз — сегодня это уже не актуально, есть TAF, который возьмет все, нет никого и ничего еще несколько лет, что могло бы сравнится в ряду НИОТ, но вечно так не будет, прогресс и конкуренцию не остановить.

Написал(а) pd 05.04.2016 - 04:41 в теме Тенофовир против абакавира

Это мир репутаций и дикой конкуренции
Вот в этой фразе кроется причина распространенности Тенофовира. Пока гуляли слухи о влиянии Абакавира на ССЗ, Тенофовир успел занять рынок и свое место в комбинированных препаратах. Слухи, вполне возможно запущенные искусственно, развеялись, но некоторые вещи уже нельзя отмотать назад.

Написал(а) Васьвась 15.01.2017 - 00:00 в теме Тенофовир против абакавира

Все было немного не так ) Причина доминирования тенофовира на рынке в другом совсем, ключевое слово – РГЧ.

Написал(а) pd 15.01.2017 - 00:09 в теме Тенофовир против абакавира

ключевое слово – РГЧ.
Написал(а) pd 15.01.2017 - 00:09

У 5% пациентов. Тест на РГЧ недорогой. Ок. Берем 95% людей без РГЧ. Для этой группы плюсов для здоровья от Тенофовира не видно. Только минусы.

Написал(а) Васьвась 15.01.2017 - 00:21 в теме Тенофовир против абакавира

Нет такой возможности ((. Я в Крыму сделал УЗИ и по их версии все просто идеально, но когда приехал в Донецк и показал это УЗИ, то мне сказали , что УЗИ вообще не соответствует моей печени, то есть не профессионализм ниже некуда. В Крыму медицина чисто условная, ее просто нет. Я одного стоматолога еле нашел хорошего на 3,5 миллиона жителей.
В Донецке сказали, что (участок повышенной эхогенности размером 2,47 * 2,0 см) больше похоже на следы от биопсии, когда лечил ВГС 2 раза делали. Пальпация печени увеличение не показывает. Последнее УЗИ увеличение не было. Печеночные пробы все в норме. В Донецке буду осеню, тогда пройду полное обследование, там профессионалы, а в Крыму смысла нет, только развод на деньги.
То есть для меня все таки лучше ABC??? TDF удобней, тем, что 300 мг раз, а ABC 300 мг. два раза на сутки.

Написал(а) aleksand 03.04.2016 - 18:10 в теме Тенофовир против абакавира

а ABC 300 мг. два раза на сутки.
ну так пейте 2 табл. один раз в сутки, в чем проблема?

Написал(а) alexm 04.04.2016 - 02:46 в теме Тенофовир против абакавира

Проблема как раз не в этом, всего лишь удобство. Хоть "вагон" пил бы, если было бы совершенно безопасно.

Написал(а) aleksand 04.04.2016 - 11:06 в теме Тенофовир против абакавира

Абакавир согласно инструкции можно принимать 1 раз в день по 600.

Написал(а) Екатерина 06.04.2016 - 19:40 в теме Тенофовир против абакавира

Я 12 лет назад переболел ВГС, до АРТ была увеличена печень (то ли от избыточного роста бактерий в кишечнике с хелибактером которые своими токсинами влияли на печень, то ли прямое влияния ВИЧ я так и не выяснил при АРТ и извлечением хелика и бакт. восстановилось все, узи 2014 печени "определяется участок повышенной эхогенности размером 2,47 * 2,0 см / участок жировой инфильтрации? участок фиброза? гемангиома?"), печеночные пробы в норме, но печень остается слабым местом, почки норма, кости не знаю что там, холестерин ЛПНП - все таки начал пить розувастатин.
Внимание, вопрос знатокам)). Что Вы бы прописали TDF или ABC???. При одинаковой доступности к препаратом.

Написал(а) aleksand 03.04.2016 - 10:56 в теме Тенофовир против абакавира

А всё, что выше читали?
Свежее УЗИ не хотели бы сделать и всё-таки узнать - что там в печени?

Написал(а) Екатерина 03.04.2016 - 13:21 в теме Тенофовир против абакавира

Но и в целом профиль безопасности тенофовира чуть лучше в среднем, чем у абакавира. В чем он безопаснее? Если данные из статей этого сайта говорят об обратном?

Написал(а) Васьвась 03.04.2016 - 00:05 в теме Тенофовир против абакавира

Берете все побочки, переносимость, вирусологические параметры, цену вопросов, потом по каждой выводите методологию сравнения, выставляете баллы значимости, суммируете. Вуаля. Пишите гайд. И что там в гайдах? В гайдах Трувада.
Мое мнение, что NRTI-backbone сегодня должна выглядеть TDF+FTC or ABC+3TC, как у британцев. Однако, я гайдов не пишу, может чего и не улавливаю. Вот только это все вопросы для бедных, у реальных пацанов уже TAF, а тут уже все становится довольно однозначным, и не в пользу ABC точно.

Написал(а) pd 03.04.2016 - 00:22 в теме Тенофовир против абакавира

Илья, добрый день! У меня вопрос также по поводу замены абакавира на тенофовир. Хотела менять свою схему на что-то более современное. Рассматривала вирадай. Теперь понимаю, что смысла особого нет, если абакавир переносится нормально. Я на своей схеме уже три года: ритонавир ( ронвир), ламивудин (амивирен), абакавир,саквинавир. Может, я что-то не понимаю? Стоит ли менять? Заранее большое спасибо за ответы

Написал(а) Анастасия_777 14.01.2017 - 13:57 в теме Тенофовир против абакавира

Да, с абакавиром наверное нет смыслов.

Написал(а) pd 14.01.2017 - 23:44 в теме Тенофовир против абакавира

Илья, спасибо! Так и я решила. Пока жду отзывов про новый дженерик долутегравира instgra. Может, можете о нем написать Ваше мнение. Думаю услвершенствовать схему, оставить абакавир и дамивудин и добавить instgra. Заране спасибо за ответы!

Написал(а) Анастасия_777 18.03.2017 - 11:16 в теме Тенофовир против абакавира

Нет по нему вопросов пока.

Написал(а) pd 19.03.2017 - 11:33 в теме Тенофовир против абакавира

Илья, нет вопросов = нет нареканий? И если возможно, каково Ваше мнение о планируемой новой схеме?

Написал(а) Анастасия_777 19.03.2017 - 12:27 в теме Тенофовир против абакавира

Да. Мнение – отличный вариант.

Написал(а) pd 20.03.2017 - 01:56 в теме Тенофовир против абакавира

Еще вопрос: калькулятор не выдает ничего на схему: абакавир+ламивудин+ ритонавир+ саквинавир

Написал(а) Анастасия_777 11.04.2017 - 16:00 в теме Тенофовир против абакавира

Формально применимо.

Написал(а) pd 12.04.2017 - 21:36 в теме Тенофовир против абакавира

Поняла. Спасибо большое!

Написал(а) Анастасия_777 20.03.2017 - 11:30 в теме Тенофовир против абакавира

А TAF в виде отдельного препарата зарегистрирован?

Написал(а) Лера 03.04.2016 - 00:37 в теме Тенофовир против абакавира

Нет, и это вообще сомнительная перспектива, вроде как есть КИ моноформы, для ВГВ, но nne бабушка надвое сказала. В любом случае в РФ это ждать не стоит точно.

Написал(а) pd 03.04.2016 - 00:59 в теме Тенофовир против абакавира

Может, тогда хотя бы в виде обновленной трувады выйдет?

Написал(а) Лера 03.04.2016 - 23:49 в теме Тенофовир против абакавира

Это будет, можно сказать с уверенностью, более того, есть надежда, что это будет лицензировано всяким нищебродам, не нам, не таким как мы, но там, глядишь, что и нам перепадет.

Написал(а) pd 04.04.2016 - 00:56 в теме Тенофовир против абакавира

Было бы хорошо! Потому что вроде как абакавир и был реабилитирован по сердечным рискам, но тем не менее "В крупнейшем исследовании повышение риска инфаркта миокарда было зарегистрировано на фоне приема таких ИП, как индинавир и
лопинавир/ритонавир, а также таких НИОТ, как абакавир и DDI." (Хоффман 2015, стр. 717) Тенофовир губит почки и кости. Тут недавно было обсуждение про двухкомпонентные режимы долутегравир+рилпивирин, но в инструкции к эдюранту опять же отмечена кардиотоксичность... В общем TAF стал бы отличным выходом из положения

Написал(а) Лера 04.04.2016 - 01:12 в теме Тенофовир против абакавира

Думаю, что лет пять особо беспокоиться по его поводу не нужно в РФ точно, а что тут будет через пять лет — вообще без понятия.

Написал(а) pd 04.04.2016 - 02:18 в теме Тенофовир против абакавира

Только что прочитала в ленте новостей что FDA одобрена обновленная Трувада на базе TAF - думаете что у нас раньшем чем через лет 5 ждать ее не стоит? Тивикай в РФ зарегистрировали довольно быстро, рилпивирин вроде тоже... Может, и тут особо тянуть не будут?

Написал(а) Лера 05.04.2016 - 22:02 в теме Тенофовир против абакавира

И много вы видите людей на Тивикае и Эдюранте? Может и не будут, но денег то нет и не предвидится.

Написал(а) pd 06.04.2016 - 02:40 в теме Тенофовир против абакавира

На эдюранте встречаются... Но я смотрю не с точки зрения обеспечения препаратами от СЦ, я смотрю с точки зрения чтоб можно было купить.

Написал(а) Лера 06.04.2016 - 03:42 в теме Тенофовир против абакавира

Тут не исключаю, но ценник радовать точно не будет.

Написал(а) pd 06.04.2016 - 03:46 в теме Тенофовир против абакавира

Год назад тивикай стоил 50 с хвостиком, сейчас диапазон от 17 до 35... Так что даже изначально нерадующий ценник это не безнадежно, а вот когда нельзя в природе найти "ни за червонец, ни за сто" - это гораздо хуже. Год назад чуть ли не больше чем полученный диагноз меня напряг тот факт, что теперь я привязана к госмедучреждению. Пожизненно. К счастью, довольно скоро узнала что и анализы можно сдать в частном порядке, и лекарства продаются. Только это оптимизм и вселило.

Написал(а) Лера 06.04.2016 - 03:57 в теме Тенофовир против абакавира

Когда тупо нет и за деньги — это совсем дно, надеюсь, что страна себя не изолирует полностью в итоге.

Написал(а) pd 06.04.2016 - 04:17 в теме Тенофовир против абакавира

Очень хочется в это верить...

Написал(а) Лера 06.04.2016 - 04:28 в теме Тенофовир против абакавира

Илья, я дико извиняюсь и это мне не срочно и чисто для самообразования и на будущее.
А есть реально работы где сравнивались именно ABC и TAF с четкими ответами в пользу TAF?

чего-то я как раз вот это упустил, все больше по старой форме тенофовира просматривал.

Написал(а) alexm 03.04.2016 - 00:31 в теме Тенофовир против абакавира

А есть реально работы где сравнивались именно ABC и TAF с четкими ответами в пользу TAF?Нет, есть навалом ABC vs TDF, и TDF vs TAF. TAF vs ABC сравнивать… не уверен, что такая идея кому-то в голову придет даже, и точно уверен, что денег на это никто не даст.

Написал(а) pd 03.04.2016 - 01:01 в теме Тенофовир против абакавира

Ага... очень все интересно. Как я понял профиль безопасности у тенофовира равен профилю безопасности лиц, которые составляют протоколы и несут ответственность, так как абакавир 5 % РГЧ и из них 5% угрозы летального исхода, а это ответственность. Но с протоколом понятно почему тенофовир.
Но если взять частный случай? Если нет РГЧ, то безопаснее получается абакавир?
Против тенофовира кости, печень, почки (кстати мой врач говорит, что из ее опыта наблюдений не так уж и страдают почки).
Против, абакавира больше влияет на липидный обмен. http://image.slidesharecdn.com/cardiovasculardiseaseinhiv-infectedpatien...

К сожалению я не владею английским, а на русском не чего путевого не нашел в исследованиях абаковира и тенофовира, что бы сравнить статистику пагубного влияния на организм. По этому мучаю Вас, пользуясь скудной полученной информацией.

Написал(а) aleksand 02.04.2016 - 22:34 в теме Тенофовир против абакавира

Если нет РГЧ, то безопаснее получается абакавир?Иногда. Но не всегда. Вот есть профиль безопасности, некоторая такая звезда, с лучами в виде проблемы сердца, почек, ЦНС… и т.п. и вот площадь этих звездочек у абакавира и тенофовира она примерно одинаковая, сами они отличаются, а площадь примерно равна. И что важно, у абакавира есть такой лучик неприлично большой в виде РГЧ. И вот нужно мысленно накладывать звездочку на звездочку рисков и имеющихся проблем, и сравнивать. Будет очень по-разному в разных случаях.

Написал(а) pd 03.04.2016 - 00:07 в теме Тенофовир против абакавира

Я, кстати, могу любить только Абакавир, потому что нет у меня "живых" пациентов на Тенофовире.
Любить его можно за удобные комбинированные препараты и дешёвые дженерики. Не любить - за почки, кости и печень.
А вот абакавир не влияет на ССС - где-то уж писали об этом. Огромный обзор опроверг эти домыслы.
Менять каждые полгода - не лучшая идея. Лучше по факту.

Написал(а) Екатерина 02.04.2016 - 16:36 в теме Тенофовир против абакавира

Когда-то , давным давно , появился слух , что Абакавир увеличивает риски ССЗ. Но этот слух был опровергнут, а пока эти сплетни ходили по миру, рынок захватил Тенофовир. Но по факту он оказался вреднее. Разрушение почек, костей и печени на Тенофовире идет у всех. Это легко отследить по анализам. Просто у всех с разной степенью тяжести и скоростью.У Абакавира ничего такого не замечено.

Написал(а) Васьвась 02.04.2016 - 01:25 в теме Тенофовир против абакавира

Но по факту он оказался вреднее. У нас с вами разное преставление о фактах, давайте в контексте HRB говорить или не говорить вовсе, потому, что глупости говорить не стоит. Цифрами или никак.

Написал(а) pd 02.04.2016 - 01:37 в теме Тенофовир против абакавира

Цифрами или никак. Конкретные цифры для каждого будут индивидуальны. У кого-то костная ткань ослабеет на 10% , у кого-то больше. Цифры нарушения почечной функции тоже будут разными. У кого-то проблемы возникнут через год , у кого - через 5-10 лет. Процент печеночных нарушений можно привести из вашей статьи.

Неожиданной находкой стало то, что риски тяжелых поражений печени оказались связаны и с применением тенофовира: длительное воздействие тенофовира повышало риски терминальных заболеваний печени на 46% (ОР 1,46/5 лет, 95% ДИ, 1,11-1,93). Связь с применением тенофовира оставалась значимой после стратификации с поправкой на имевшиеся последствия воздействия вирусных гепатитов.

Аналогичных негативных эффектов у Абакавира не замечено. Это я и считаю "вреднее". Для костей,почек и печени.

Написал(а) Васьвась 02.04.2016 - 14:30 в теме Тенофовир против абакавира

Есть ли смысл менять абакавир с тенофовиром, например каждые пол года или год. У препаратов разные ударные точки по организму. Что бы почки и печень разгрузить во время приема абакавира, а во время приема тенофовира разгрузить сердечно сосудистую систему.

Написал(а) aleksand 01.04.2016 - 09:04 в теме Тенофовир против абакавира