Не могу решиться на прием Эвиплеры

Не могу решиться на прием Эвиплеры.
Больна с января 2014 года. Мне 46 лет. Узнала про заражение сразу, в острую стадию.
Моя история анализов:
02.2014 ИС 870 ВН 950.000 28% -----------------
04.2014 ИС 774 ВН 500.000 44% CD4/ CD8 1,48
07.2014 ИС 620 ВН 280.000 34% CD4/ CD8 0,94
10.2014 ИС 871 ВН 99.438 37% CD4/ CD8 1,04
01.2015 ИС 642 ВН 28.755 36% CD4/ CD8 1,12
05.2015 ИС 814 ВН --------- 44% CD4/ CD8 1,42
03.2015 ИС 945 ВН --------- 42% CD4/ CD8 1,35
09.2015 ИС 659 ВН 34.105 38% CD4/ CD8 1,03
10.2015 ИС 715 ВН -------- 42% CD4/ CD8 1,31
11.2015 ИС 574 ВН --------- 35% CD4/ CD8 0,97
01.2016 ИС 624 ВН -------- 39% CD4/ CD8 1,21
03.2016 ИС 481 ВН 92.879 34% CD4/ CD8 1,03
05.2016 ИС 649 ВН -------- 40% CD4/ CD8 1,25
Инфекционисты в МСЦ говорят, что иммунный статус позволяет не пить терапию.
Через два года болезни, после обследования у разных специалистов, было выявлено нарушение углеводного обмена; стенозирующий атеросклероз; метаболическая ангиопатия; хроническая венозная недостаточность (неполное смыкание клапанов); повышение глазного давления до 20-21; расширение одного зрачка больше другого в темном помещении; дерматит небольшой на шее; сосудистые звездочки на лице; диффузные изменения поджелудочной железы, почек; камень в желчном пузыре и может что забыла).
Надо сказать, что до 2014 года у меня не было этих проблем. Это подтверждено записями в медкарте, так как я периодически обследовалась. И артерии были проверены и анализы сданы.
Сейчас принимаю постоянно:
1.Л-тироксин 50
2.Метформин 500 утром и 850 вечером
3.Тромбоасс 50
Курсами:
1.флебодия
2. Доксихем
3. вазобрал и т. д.
На фоне метформина нормализовались триглицериды, ЛПНП. В общем, сейчас вся биохимия крови в норме. Но вот в ОАК - тромбоциты стали 152 (полгода назад держались 180-270), лейкоциты последний раз 4,5! В остальном ОАК в норме.
Год назад просила назначить терапию, была отправлена на пересдачу ВН. Далее отпуск у врача, потом я успокоилась, потом снова начала просить терапию, собирать выписки у врачей для истории в СЦ.
В итоге назначена Эвиплера. Но я боюсь начинать пить!!!
Умом понимаю, что все нарушения здоровья из-за вируса. Сейчас мое состояние стабильно (если можно так выразиться с этим заболеванием), и я боюсь начинать пить химиотерапию из-за возможного (очень часто) повышения холестерина (с моим атеросклерозом); губительного действия тенофовира на почки, кости. Да и вообще, тяжело осознавать, что это пожизненно, и ты не можешь перестать принимать таблетки.
Сейчас, конечно, состояние здоровья подорвано, загонять себя еще в худшее положение? Когда нужно будет после начала терапии добавлять статины, мониторить функцию почек, проверять плотность костей. Затем, менять терапию и т. д.
Я читала на форуме, что некоторые хотят пить Эвиплеру. Я вот предпочла бы Тивикай+Кивекса. Может быть, я бы и продавала недорого Эвиплеру для возможности самостоятельно покупать Тивикай и Кивексу.
Анализ на РГЧ на абакавир у меня отрицательный, но это не исключает саму РГЧ.
Такой вариант развития событий: после Эвиплеры у меня «поедут» почки. Перейду на интеленс+абакавир+ламивудин (то что мне сейчас смогут дать в МСЦ) – начнется РГЧ. И все? Загнала себя в угол, а именно, до зидовудина?
Тенофовир нельзя, абакавир нельзя, что остается? И вот эти опасения не дают мне начать терапию. Хотя таблетки я уже получила и спрятала в платяном шкафу.

Написал(а) Hanochka 01.06.2016 - 11:00

Спасибо большое!
Хочу попить семитикон от вздутия. Можно принимать после терапии часа через 2 или лучше подальше разнести?
Насчет суставов...
По результатам МРТ мне нужно к травмотологу? В связи с тем что есть "незначительное увеличение количества жидкости в левом тазобедренном суставе"?

Написал(а) Hanochka 30.10.2016 - 12:08 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

В любой момент. По результатам МРТ мне нужно к травмотологу? В связи с тем что есть "незначительное увеличение количества жидкости в левом тазобедренном суставе"?Не могу трактовать и планировать план мероприятий.

Написал(а) pd 30.10.2016 - 16:34 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Добрый день! Спасибо большое за ответы на мои вопросы. Но я снова вынуждена к вам обращаться.
Я выше жаловалась на проблемы с ПЖ. Последние анализы был повышен биллирубин и общий до 30 и прямой до 9 ( не знаю важно ли это для ответа на мой вопрос).
У меня появился жуткий метеоризм. Месяц, а то и более, мучаюсь. Живот прмо вздувает от любой еды. Пила дюспаталин, Хилак форте - не помогает. После еды тяжесть справа под ребром и слева. Узи прказывает жировую инфильтрацию в ПЖ. Стенки пузыря нормальные. Камень одиночный так себе и плавает.
Меня очень беспокоит это состояние, и право слово, не знаю на что думать. На терапию? Даже при высокой ВН не было такого дискомфорта.
Надо отметить, что на терапии я, конечно, в целом лучше себя чувствую. Правда болят еще суставы или кости - не понимаю. Да и мышца по задней поверхности бедра не проходит уже 7 месяцев. Я занималась в зале, растягивалась, садилась на шпагат (может там повредила, хотя вряд ли, я бы почувствовала бы резкую боль. Ничего подобного не было. Недавно ходила к неврологу с этой болью и болями в суставах. Было назначено обследование у гинеколога (что то там исключить) и мрт тазобедренных суставов. Все сделала. У гинеколога нет вопросов. Мрт заключение:
Мр-картина может соответствовать начальным проявлением артроза тазобедренных суставов. Незначительное увеличение количества жидкости в левом тазобедренном суставе.
Невролог выписал аркоксию 90 мг один раз в день. Пью, помогает. При спуске по лестнице практически не больно, а то без таблеток все ноги вкручивает. Что это? Откуда вся эта напасть.
Илья, скажите, пожалуйста, я знаю, Вы и в суставах хорошо разбираетесь. Что с этим всем делать? Я так понимаю и в коленях, и стопах такая же картина у меня.
И меня страшно беспокоит метеоризм. Прямо беда. Вздутие живота и постоянно напряженность в животе. Извините, за такие подробности, но я в отчаянии практически.

Написал(а) Hanochka 29.10.2016 - 22:20 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Что это? Откуда вся эта напасть.Какой-то аутоиммунный процесс, вероятно, давите противовоспалительными, тут все верно. Давите, может и в ремиссию выйдите.
И меня страшно беспокоит метеоризм. Прямо беда. Вздутие живота и постоянно напряженность в животе. Извините, за такие подробности, но я в отчаянии практически.Экспериментировать с диетой в первую очередь.

Написал(а) pd 30.10.2016 - 02:31 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Получила результаты анализов после 3 месяцев терапии. ВН -337 копий. Не знаю это хорошо или плохо. ИС остался на прежнем уровне.
А вот ОАК очень порадовал. Тромбоциты нормализовались (были ниже нормы). И все остальные показатели как до заражения.
Но вот биохимия начала плясать. Чуть повышен общий белок, биллирубин 32 ( при норме до 20), упали ЛПВП -1,02, креатинин повысился до 84,5 мкмоль (два месяца назад был 73мкмоль, еще раньше тоже выше не поднимался). СКФ по MRDM -66.

Написал(а) Hanochka 28.09.2016 - 22:17 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

MDRD может? Нормально все у вас. Терпение и еще раз терпение.

Написал(а) pd 29.09.2016 - 01:46 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Ой, спасибо большое, Илья!
После Ваших советов как то спокойнее. Очень мне помогаете!

Написал(а) Hanochka 14.09.2016 - 21:02 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Что посоветуете? Что то страшновато ждать, когда все клетки ПЖ переродяться в жировые.

Написал(а) Hanochka 14.09.2016 - 20:50 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Вот когда убьют, тогда и приходите (с). Вы пытаетесь волноваться о том, что не факт, что есть у вас, что не факт, что несет риски, что не факт, что будет к чему-то вести плохому. Забить.

Написал(а) pd 14.09.2016 - 20:54 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Липидный профиль в норме, триглецириды в норме (1,3- хотя можно и меньше), боли в ПЖ и ЖП прошли, глеколизированный гемоглобин 5,4, исчезла диастолическая дисфункция, давление в норме.
Вот думаю, может Уйти с метформина? Не понимаю почему появилась жировая инфильтрация ПЖ. Липидный обмен пришел в норму, похудела ( спорт, диета, метформин), казалось бы от чего жировые включения в ПЖ?
Хочу остановить этот процесс, не дожидаясь перитонита) , в смысле панкреатита.
Спасибо!

Написал(а) Hanochka 14.09.2016 - 20:43 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Вот думаю, может Уйти с метформина?Хорошая он штука. Не стоит. Он тут не при делах.

Написал(а) pd 14.09.2016 - 20:47 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Добрый день! Сегодня три месяца приема Эвиплеры. В целом, все нормально и настроение, и самочувствие. Только болят либо кости, либо суставы . Я не могу понять. Боли какие то ломящие. В разных местах ног, руг. В пальцах боли - не могу сжать крепко.
Сегодня была на плановом узи в СЦ. В поджелудочной железе жировые включения. Я тут раньше жаловалась, три месяца назад поставили липамотоз.
То есть появились эти изменения до терапии. Я уже год пью метформин, который был назначен в свои с нарушением углеводного обмена.
Доктор, что первично: изменения в поджелудочной на фоне поражения вирусом, которые протянули нарушения углеводного обмена или наоборот?

Написал(а) Hanochka 14.09.2016 - 14:40 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Доктор, что первично: изменения в поджелудочной на фоне поражения вирусом, которые протянули нарушения углеводного обмена или наоборот?
Вот, понятия не имею, вообще вопросы первичности часто не имеют ответов.

Написал(а) pd 14.09.2016 - 18:02 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Всем доброго времени суток. Решил написать в этой ветке, как наиболее соответствующей моему вопросу.

Вкратце моя история:
Наивный пациент, острая фаза. ИС: 1180 (процент не знаю, но врач сказал, что высокий), ВН>10 млн, ИБ на середину августа неопределенный (2 белка +/-). Биохимия и клиника в норме. Гепатиты, сифилис -. Противотуберкулезную профилактику не назначали (по совокупности высокого ИС, отр. р.Манту, ФЛГ без патологий).

В качестве терапии, так уж получилось, назначили Эвиплеру.
И вроде бы надо радоваться, но начитавшись клинических исследований, не даёт покоя мысль о сомнительности назначения рилпивирина при нагрузке выше 100 000 копий ввиду низкого барьера развития резистентности, достоверно более высокого шанса вирусологической неудачи и возможного развития перекрестной резистентности в этом случае.
Т.е. если Эвиплера не справится с такой нагрузкой, есть шанс, что из схем вылетят тенофовир, эмтрицитабин, ламивудин, рилпивирин, а может и ещё что-то из ННИОТов.

Причём во время оглашения терапии мной был задан вопрос инфекционисту, можно ли рилпивирин при такой нагрузке, на что был получен утвердительный ответ.

Терапию ещё не начал. Вопрос: стоит ли ещё раз обсудить это с врачом, ссылаясь на исследования, и попросить поменять схему, или не выпендриваться, радоваться такому подарку судьбы, как Эвиплера, и надеяться на то, что авось повезет, и вкупе с высоким ИС организм подавит виремию?
Заранее спасибо.

Написал(а) Cheshire 12.09.2016 - 10:42 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

При высокой ВН опасения не лишены смысла. Месяца на два попросите любой иной режим, очень возможно, что и месяца хватит уйти ниже 100000.

Написал(а) pd 12.09.2016 - 16:50 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Спасибо большое.

Написал(а) nikashum 12.08.2016 - 03:12 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Здравствуйте! Принимала схему тенофовир-ламивудин- эдюрант, переносила хорошо. На предыдущей схеме ( ламивудин- зидовудин- Регаст) была оч. Сильная аллергия. На данный момент ВН не определена, ИС 324. Врач при последнем посещении выписал эвиплеру, т.к в аптеке не было Эдюранта. Врач сказала, что это одно и то- же , только в место ламивудина другой препарат идентичный ламивудину. Это так? При отсутствии в последующем эвиплеры, я смогу вернуться к схеме тенофовир- эдюрант- ламивудин? Спасибо.

Написал(а) nikashum 12.08.2016 - 02:40 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Разница действительно в эмтрицитабине, это тоже НИОТ, подробнее о нем тут было. Вернуться можно, если придется.

Написал(а) pd 12.08.2016 - 02:52 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Ребята, спасибо за советы! Я плавала больше 20 лет регулярно в бассейне чайка, кто знает, тот поймёт
Это открытый бассейн, снегом с бортика зимой тело обтирали.
Сейчас не могу! Начала ходить в олимпийский в прыжковый
Сектор, там вода теплее, но дерматит на на лице появился, на хлорку реагирую, наверное.
У меня реальная проблема с руками!
Отекают и болят, больно сжать, как не мои!
Илье привет!

Написал(а) Hanochka 29.07.2016 - 13:03 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Hanochka, чтобы там ни было, АРВТ так не умеет, тем более так быстро. Вы не те связи устанавливаете.

Написал(а) pd 29.07.2016 - 18:00 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Добрый день! Месяц назад я все же пошла к терапевту в СЦ, а не к психологу. Терапевт подозревал все же рабдомилиоз. В связи с этим были назначены анализы на КФК. Анализ был в норме слава Богу.
Кому интересно про Эвиплеру, скажу что отеки пальцев и боли в руках прошли через 2,5 месяца приема. Что это? Привыкание к препарату или еще что то?
Периодически стали возникать бегающие мурашки по телу, не везде, а как то изолированно. То спина, то левая рука, ноги очень часто беспокоят.
Да и стал дергаться глаз, верхнее веко. Очень неприятно!
Только не надо меня отправлять к психологу)))

Написал(а) Hanochka 27.08.2016 - 23:03 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Немного поздновато но добавлю, у меня тоже были боли в костях, отеки, диурез изменился. Через полгода нормализовалось. Но плотность в бедре за два года серьезно упала но не драматично.

Написал(а) serezha 12.09.2016 - 18:03 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

К психологу не нужно, тикоидными расстройствами занимаются психиатры, в крайнем случае неврологи.

Написал(а) pd 28.08.2016 - 02:17 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Прошу прощения, но вынуждена жаловаться и просить совета!
Продолжаются отеки пальцев на руках, скованность рук, нет полной силы. присоединились боли в ногах,суставах, ломота в мышцах в костях практически уже по всему телу.
Анализы на калий, КФК, кальций, ЛДГ не делали в центре. Это я клоню в сторону побочки от тенофовира- рабдомилиоза.
Что посоветуете? Врач меня отправил до середины сентября, а терпеть это состояние нет сил. просыпаюсь с болью и отеками в руках и ногах. Иду по делам, а мысли только об этом, что то в колене ломит, то в бедре.
Спасибо!

Написал(а) Hanochka 26.07.2016 - 11:02 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Сходите на массаж и на плавание. А так Илья прав - от непонятных болей часто андилепресспнты помогают. Но их должен грамотный психотерапевт назначить.

Написал(а) Cyr 27.07.2016 - 00:29 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Массаж, наверное, не поможет, а бассейн точно сработает, там тьма желающих познакомиться "психотерапевтов" плавает. Я считаю, что это лучшее место для знакомств, сразу все, можно сказать, видно и люди на контакт идут охотно. Бассейн-место где выглядеть хуже уже невозможно,за исключением нудистского пляжа, конечно. А значит после фена, в одежде будут только приятные сюрпризы!

Написал(а) Валера 28.07.2016 - 07:38 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Психотерапевта. 100%.

Написал(а) pd 26.07.2016 - 18:54 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Добрый день! Продолжаю пить АрВТ. Руки также отекают с ночи, белые пятнышки на пальцах и ладонях остаются. Но добавилось выраженая скованность кистей рук, какие то боли блуждающие по рукам до плеч, похожие на ломоту. Похожие ощущения появились в стопах и позвоночнике.
Нагрузка за месяц снизилась с 93000 до 7000. Пью нейромультивит. Пропила мидокалм ( помог. А то голову не могла повернуть).
Но вот ломота беспокоит очень. В ближайшее время сделаю денсинометрию.
Все же побочка тенофовира?

Написал(а) Hanochka 21.07.2016 - 23:27 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Все же нет.

Написал(а) pd 22.07.2016 - 00:40 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Илья, Бобкэт, спасибо огромное за поддержку в сложный момент! Если бы не ваши разумные и своевременные советы, то я бы натворила дел.
И осталась бы на данный момент без терапии.
Сегодня сделала ЭКГ и Эхо кг. Все в норме. Исчезла диастолическая дисфункция) я думаю это результат приема метформина. Прошли нарушения углеводного обмена. Буду дальше мониторить глюкозу, и возможно уйду постепенно с метформина.
Отеки и пятнышки на ладонях, тяжесть в области сердца, боли под ребрами- это не проблемы с сердцем или почками, Это обострение остеохондроза. Во всяком случае, сегодня терапевт такой диагноз мне поставил. У меня болели мышцы шеи месяц назад, сильно болели, потом пролечила вольтареном и тд. Спорт не бросала- занималась. Воду отключили горячую и я принимала холодный душ, на следующий день снова началось обострение в области мышц шеи. А еще на следующий день отекли пальцы рук и появились эти белые пятна. Это нарушение микро циркуляции и тд. То есть все прелести остеохондроза. Кто же мог на это подумать?
Выписали мидокалм 50 мг 3 раза в день
Мовалис, нейромультивит, вольтарен.
Это все мне можно?
Спасибо огромное еще раз.

Написал(а) Hanochka 08.07.2016 - 23:45 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Это все можно. И еще я бы что-то противотревожное назначил, для профилактики подобных эксцессов.

Написал(а) pd 09.07.2016 - 07:37 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Перерыв для смены препарата. Мне ничего не остается.
Прокомементируйте, пожалуйста, мои посты выше.
Мне не хочется уходить с Эвиплеры, но отеки, повышение давления, понижение СКФ.
Мне очень важно Ваше мнение.
Время приема таблетки, а я в раздрае.

Написал(а) Hanochka 02.07.2016 - 11:28 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Что решили?
Я тут перечитала 4 страницы Ваших комментариев и нигде не обнаружила данные о ВН и ИС. Может плохо смотрела? С каких цифр стартовали?

Екатерина, я поэму написала про ВН и ИС в первом посте темы)
На сегодня продолжаю пить Эвиплеру. Получила вчерашние анализы из СЦ. Биохимия в норме. В ОАК моноциты повышены в % отношении до 12,9.
Креатинин 73,4. То есть , он такой же , что и раньше был всегда в СЦ.
Странно, а в Склифе был 93.
Отеки прошли, давление все же немного повышенное нижние (110/80). Продолжается сосудистая реакция (на ладонях белые пятнышки), тяжело дышать, на спорт не могу ходить- нет сил. И болезненные ощущения под ребрами со спины.
Буду делать ЭКГ. Вообще слабость и тяжесть какая то.

Написал(а) Hanochka 07.07.2016 - 23:56 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Странно, а в Склифе был 93.
Потому и не дергаться никогда при отклоенениях, для которых стабильность и системность не доказана многими анализами.

Написал(а) pd 08.07.2016 - 04:54 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Вы неделю принимаете препарат и если и есть проблемы, то они с ним не связаны вот так, как вы думаете. Мое мнение — продолжать.

Написал(а) pd 02.07.2016 - 19:17 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

После отмены Эвиплеры, я смогу вернуться на эдюрант?
У меня получиться 2 недели перерыва как минимум. Врач сказал прийти через неделю после отмены и сдать анализ. Неделя готовятся результаты и снова на комиссию. Выходит чуть больше двух недель.

Написал(а) Hanochka 02.07.2016 - 10:58 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Можете. Хотя, все эти перерывы не есть очень хорошо и безопасно.

Написал(а) pd 02.07.2016 - 11:08 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Ответьте, пожалуйста.
Если менять терапию, можно некоторое время не пить ее или на следующий день начинать другую?

Сегодня креатинин 93,09 мк моль
Микроальбумин в моче 22
СКФ 60

Отеки и скованность в движении.
Все, бросаю Эвиплеру!
Пятница...
Делать перерыв в лечении придется

Давление поднялось 130/90

Написал(а) Hanochka 01.07.2016 - 07:00 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Добрый день! Готовы анализы (10 дней терапии)
Вся биохимия в норме, только билирубин 22 при норме 20.
Креатинин 74,2 мк моль
СКФ 78 (MRDM).
КК 93 мл мин.
Моча в норме.
Горечь после еды продолжается. Дискомфорт в ЖКБ (пью креон, ношпу)
И добавились ещё проблемы. На 15 день терапии отекли кисти рук. . Не могу их сжать, как надутые. Кольцо, которое еще вчера носила, вообще не налезает.
Анализ сдавала ещё в четверг, но тогда таких проявлений не было.
Давление 116/75 пульс 75 с утра.
Ладони красные, отёкшие, с белыми пятнышками. Хочется опустить в холодную воду. Не отпускает в течении дня, руки горят и отекают.
Видимо рано сдавала анализ? Нужно было через 2 недели?

Паника накрывает.
Если это повреждение функции почек, она может восстановиться после прекращения приема тенофовира? Или все?
Отек не проходит. Ответьте, пожалуйста:
Если менять терапию, можно некоторое время не пить ее или на следующий день пить другую?

Написал(а) Hanochka 30.06.2016 - 16:14 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Сделайте в любой лаборатории Пробу Реберга. Достоверно узнаете состояние почек. Не мог Тенофовир посадить почки за 10 дней. Красные ладони свидетельствуют, обычно,о токсическом поражении печени.

Написал(а) Валера 02.07.2016 - 11:53 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Горечь возникает после еды (даже после овсянки на воде). Возможно, желчь попадает в желудок? Тяжесть справа постоянная.
Чем убрать это состояние?
Спасибо большое за ответы!

Написал(а) Hanochka 19.06.2016 - 12:08 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Начать с ФГДС.

Написал(а) pd 19.06.2016 - 20:41 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Постоянная Горечь во рту после приема Терапии. Если это биллирубин повышенный, может камень вырасти? Что менять терапию?

Написал(а) Hanochka 19.06.2016 - 00:46 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Горечи во рту и билиурбины —вообще не связанные вещи. И ЖКБ тоже. Скорее это отражает состояние желудка и пищевода.

Написал(а) pd 19.06.2016 - 01:56 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Отличить неврологические проявления я могу. Неврологу я показываюсь регулярно, кстати, профессору доктору наук. Он меня наблюдает с октября 2015. Я обратилась к нему как раз такими проявлениями в руках и ногах. Про диагноз не сказала. Лечили метаболическую нейропатию. Успешно. На метформине прошли такие проявления. Сейчас снова проявились после начала терапии.
Я Вам говорю, что появились, а Вы утверждаете, что нет. Странно.

Написал(а) Hanochka 17.06.2016 - 19:25 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Я говорю, что за несколько дней от этой схемы не должно появиться. Теперь Вы добавили важную информацию, что такое и раньше было. Значит, есть определённая предрасположенность.

Екатерина, я обследована как космонавт. Все проверяю периодически и биохимия полная и узи и тд.
Беспокоят сейчас неприятные ощущения в ногах и руках ( как мурашки или немеет) что это?

Написал(а) Hanochka 17.06.2016 - 10:09 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры

Нейропатия, может так проявляться. Покажитесь неврологу. Хотя я бы предпочла психолога. Объективно схема такая, что просто не может за несколько дней вызвать нейропатию. А вот мозг не только может всё оправдать, но и всё придумать.

А схема Реатаз+абакавир+ламивудин 3 года может вызвать нейропатию?(спрашиваю не для себя, у знакомой тоже мурашки по рукам бегают, ноги непроизвольно дергаются во сне-ей инфекционист посоветовал пропить Ацикловир в проф.целях-думает герпес так проявляется). Или за Реатазом нейропатия не замечена?

Написал(а) Валера 17.06.2016 - 20:44 в теме Не могу решиться на прием Эвиплеры