ВИЧ более 20 лет — личный опыт

А я хочу поделиться своим опытом. Может быть полезен. У меня ВИЧ уже более 20 лет. Волей судьбы я оказался в одной западной стране. Узнал о ВИЧ там. Это было в январе 1992 года.
Обратился в местную организацию, мне дали AZT и направление в клиннику, где занимались ВИЧ. Там обследовали на уровень Т-клеток. Их было 265. Поставили на государственную программу обеспечения AZT. Я еще начал принимать витамины - разные, включая D и B-12. Уровень Т-клеток долго не рос. Потом было открыто лекарства 3TC. Стал брать его в комбинации с AZT. Уровень к 1995 году увеличился до около 700. Потом назначили Комбовир. Брал его. Чувствовал себя нормально.
Потом, в 1998 году я прекратил прием лекарств.Чувствовал себя хорошо до 2003 года. Все это время занимался гимнастикой, бегом и принимал комплекс витамин. До 1998 года получил вакцины от гепатита А и B, пневмонии.
После 2003 начал понемногу слабеть, уставать, но все-таки мог ходить и по мне не было видно, что я болен. Но весной 2006 сильно заболел, к тому времени сильно похудел. Упал в обморок. Попал в госпиталь.
Там начали обследовать. Ничего не выявили, кроме воспаления легких и ВИЧ, конечно. Лечили от воспаления и назначили Сустиву и Труваду. Уровень Т-леток был 7, вируса - 165 тысяч. Вылечили от пневмонии. Я быстро стал восстанавливаться. Уровень вируса начал падать и к осень стал неопределяемым. Все кожные проблемы, которые появились е 2006 исчезли. С осени 2006 принимаю Атриплу. Она не оказывает существенных побочных действий. Все органы в норме. Женился и при помощи ЭКО родили детей. Я хотел сказать, что если даже СПИД начал развиваться, то при правильной ретровирусной терапии все процессы прекращаются и организм восстанавливается. В моем случае так и было. Не теряйте надежды.
Митрофан.

Написал(а) 09.04.2012 - 01:18

Митрофан,Вы даете надежду.Молодец! У меня ВИЧ 4 года, у супруга 14.После того,как Рафаэль начал принимать ретровирусную терапию,стало гораздо хуже! Постоянная рвота,отдышка,про моральное состояние я просто молчу!Ничего ВЫДЕРЖАЛИ!!! Сыну 2 года 9 месяцев,ВСЕ ЗДОРОГО!!! Мое отношение к ВИЧ!? Если где-то,что -то убыло,значит, где-то,что то ПРИБЫЛО! Всем счастья! С наступающим Новым Годом!

Написал(а) Юлия Статус 29.12.2014 - 06:24 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Здравствуйте. У меня подозрения что мой парень вич. Сдал анализы в понедельник сегодня уже суббота анализы ни готовы хотя говорили что через три дня будут готовы. В клинике где он сдавал сказали что отправили на подтверждение. На подтверждение чего? Зачем? Может ли это означать что он вич? Я паникую. Более недели назад у нас был незащещенный оральный секс. Спасибо вам за понимание.

Написал(а) катя26 21.12.2014 - 15:48 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Здравствуйте, Катя.
Может означать - ВИЧ, может - ложноположительный тест (нет ВИЧ), может - иммуноблот сомнительный (нет ВИЧ). Тут гадать нелепо. До выяснения ситуации - контакты только защищённые.
Оральный секс - не самый страшный вариант. Но пока лучше вообще без рисков. У нас есть темка - риски инфицирования.
А Вы сами давно анализ на антитела к ВИЧ сдавали? Сдайте завтра, чтобы понимать - какие у Вас обоих исходные данные.

Написал(а) Екатерина 21.12.2014 - 23:37 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Незащищённых контактов после упомянутого периода у меня не было. Ребёночка грудью кормила, анализы то отрицательные были, да и врачи тогда успокоили, сказали, что всё в порядке... У меня ИС 1000. Что касается ребёнка, врач сказала только что вирусная нагрузка 8 миллионов...

Написал(а) Юлия720 20.12.2014 - 22:30 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Хорошо, что назначили терапию. 8 миллионов - очень большая нагрузка (у детей обычно так и бывает).

Давайте перейдём в другую темку. Здесь офф-топ.

Написал(а) Екатерина 21.12.2014 - 07:34 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Здравствуйте. У меня такая ситуация: на шестом месяце беременности я узнала, что у мужа ВИЧ. На тот момент у нас с ним не было никаких контактов около трех месяцев... Сразу отправилась СЦ, сдала анализы - отрицательные. Все равно было не по себе, и я каждые три недели сдавала кровь на ВИЧ в своей поликлинике до самых родов и через месяц после того, как появился малыш. Все результаты были отрицательны. Полтора месяца назад, чтобы окончательно выкинуть эту тему из головы, я с ребенком (почти на 100% уверенная, что мы здоровы) отправилась в СЦ... Результат анализов просто поверг в шок - и я, и ребенок положительны... Моему десятимесячному ребенку назначили Ретровир, Эпивир, Калетру и Бисептол. Сразу после начала приёма этой терапии мой активный, весёлый и на вид абсолютно здоровый ребёнок резко "сдал". У него температура (до 38), диарея, теряет в весе, ничем не интересуется... и вообще, состояние просто ужасное (у меня, совсем уже руки опустились). У меня вопрос: может ли быть, что ребёночку неправильно назначили терапию или это всё-таки её побочка?

Написал(а) Юлия720 19.12.2014 - 06:20 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Здравствуйте, Юлия.
Действительно, очень странная ситуация.
Могли ли Вы инфицироваться позже - были ли незащищёные контакты? Кормили ли Вы грудью?

Ребёнку могли назначить АРВТ только, если ПЦР положительна. Уточните. ТОгда сомнений в диагнозе не будет.
Температуры от АРВТ быть не должно. Диарея может быть от Калетры. Обратитесь к врачам СПИД-центра - расскажите про жалобы. Сдайте кровь на гемоглобин - от Ретровира может снижаться гемоглобин.
Попроситесь в Усть-Ижору в детскую больницу. Мы направляли туда детишек. Там Вам всё очень хорошо объяснят и подберут лечение.

Написал(а) Екатерина 19.12.2014 - 09:39 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Кормили грудью? После упомянутого периода были незащищенные контакты? Какие параметры у вас и у ребенка — ИС (в т.ч. %) и ВН?

Написал(а) pd 19.12.2014 - 09:32 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Принимайте терапию не затягивайте, пью аллувия и тенвир -ем, состояние хорошее, анализы в норме, зря только расстраивалась, сыпь на лице прошла, только сейчас почуствовала себя здоровым человеком. Спасибо огромное за поддержку.С + уже с лета 2014.

Написал(а) вита 18.12.2014 - 22:52 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Что такое АРВТ?!

Написал(а) Океан 17.12.2014 - 20:04 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Здравствуйте,Вич обнаружили когда я встала на учет по беременности в 2011 году,назначили терапию и всё было хорошо,я родила здоровенькую девочку.Но меня очень волнует вопрос могу ли я принимать терапию для лечения гепатита С,он тоже давно у меня и можно ли их совмещать вместе?По анализам вурусная не определяется,клеток 1000.спасибо

Написал(а) Nataliy 04.12.2014 - 22:04 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Можно. Тут и ветка такая есть. Воспользуйтесь поиском.

Написал(а) Екатерина 05.12.2014 - 00:30 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Здравствуй!
За все анализы и вот вот должны назначить терапию, но пока еще на знаю какие именно препараты. Читал здесь, много пишут про побочные эффектв и о том что бывают некомпетентные врачи в этом вопросесть. Читал здесь, что многим неправильно препараты назначали. В чем мой вопрос. Я занимаюсь серьезно в зале. В плане боли бодибилдинга, принимаю много добавок, но не стероидные, витамины и аминокислоты. Так же у меня есть экзема, поэтому переживаю в плане побочные на кожные изменения и по поводу жировых обменных процессов. Так сказать, чтоб и не худелось слишком и жир не откладывался там где не надо. Хотел бы услышать от Вас рекомендации по препаратам. Какие сейчас по современному рекомендуют и от каких в моем случае лучше отказаться их за побочек. Спасибо

Написал(а) Max85 13.11.2014 - 12:03 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Мы не раз говорили об этом, нет смысла что-то рекомендовать, тогда как выбор в СЦ может быть весьма лимитирован, танцевать следует от того, что предлагают.

Написал(а) pd 13.11.2014 - 12:10 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Вич поставили более 10 лет, клетки упали до 17, завтра назначают террапию, очень хочу повысить клетки, какое время понадобится , и получиться ли у меня вообще !

Написал(а) аноним 21.10.2014 - 00:42 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Получится, из совсем опасной зоны уйдете довольно быстро, т.е. за 200 и выше, а там — как повезет, при таком уровне падения CD4 рост обычно очень медленный и нередко останавливается, не достигая идеального, но 350-400 клеток реальная перспектива и это уже совсем другое дело.

Написал(а) pd 21.10.2014 - 03:42 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

терапию ещё не пила, пью только изонеазид с 10 июля и гепабене,что делать, пью лоратадин 3 день, главное только на лице, извините что не в тему, благодаря старожилам с вич, учусь успешно жить с +, когда начинать пить , если не пройдет идти к врачу, спасибо , расстроилась .

Написал(а) вита 03.08.2014 - 13:01 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Может и от изониазида? А может и вообще не аллергия... Все-таки лучше к врачу.

Написал(а) Екатерина 04.08.2014 - 23:22 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Сегодня получила терапию аллувия и тенвир -ем, Лицо всё обсыпало , доктор сказала ,что это от фруктов.Пропить лоратадин 5 дней, диета и начинать пить терапию. А может это изонеазид дает сыпь, пью с10 июля и гепабенеИс470 вн 335000.a

Написал(а) вита 01.08.2014 - 19:35 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Алувия дает сыпь, но чтоб в первый день.. Или ещё не начали прием, а только планировали? Изониазид может, наверное, но может и фрукты...

С началом АРВТ избегайте любых лишних движений - ни алкоголя, ни солнца, ни бани, ни клубники... Это временно, но поможет адаптироваться к терапии.
Вопросы по сыпи задавайте в соответствующую тему. Здесь все-таки темка о тех, кто давно и успешно живет с ВИЧ.

Написал(а) Екатерина 01.08.2014 - 23:37 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Здравствуйте. Вн82000.от 2апреля. Сейчас незнаю только недавно сдола анализы. А гимоглобин при постоновке на учёт в сц. Был90.

Написал(а) тася 01.08.2014 - 13:51 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Тася! Какая схема? Вероятно, нужна замена зидовудина, если он есть в схеме. Скорее Ваш вопрос нужно задавать в теме "побочные эффекты терапии".
И если Вы зарегистрируетесь на форуме - нам будет легче отвечать.

Написал(а) Екатерина 01.08.2014 - 23:33 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Доброго дня всем! Несколько дней назад обнаружили вич... Состояние - ужас.. после приема пищи повышается температура до 37,2 ,счем это связано?

Написал(а) avdey 01.08.2014 - 11:52 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Понятия не имеем. ВН, ИС? В любом случае вопросы в другой теме.

Написал(а) pd 01.08.2014 - 20:25 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт
bobcat2врач

принемаю терапию уже четыре месяца. Всё было хорошо, но вот уже несколько дней у меня ужасное самочквствие,ижога, ташнота,чувство что живот вечно полный,стул понесколько раз в день.и зуд кожа очень сухая зудит шея и ноги от стоп до колен.моя схема калетра, ставудин, ламивудин зтс.ис345.вн82000.гимоглобин75.подскожите что делать пожалуста.

Не очень понятно.

вн82000.

Это от какого числа ? И когда именно вы начали лечение ? ( дата ).

гимоглобин75.

Раньше был такой низкий гемоглобин ? Какие цифры были до этого?

Написал(а) bobcat2 31.07.2014 - 21:46 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт
bobcat2врач

Большинство не верят , что это уже хроническое зоболевание, это в голове....

Тут и верить не нужно: объективные факты это не вопрос веры,а лишь вопрос принятия. Вера же, вернее, потребность в ней возникает тогда, когда заканчиваются возможности рационального познания. Что здесь такого, чего нельзя познать ( на доступном уровне )? Заболевание действительно хроническое, и в абсолютном большинстве случаев, при отсутствии лечения-смертельное. С таким же успехом оно может быть полностью управляемым и контролируемым.Это уже от самого человека зависит.

Написал(а) bobcat2 31.07.2014 - 21:36 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт
bobcat2врач

! Видел в какой то теме вы рекомендовали хороший центр и врача по липодистрофии в Москве.

Там речь была о дислипидемии,что к липодистрофии имеет мало отношения или вообще никакого не имеет.

частного хорошего лор врача посоветовать, у которого я бы мог наблюдаться ?
Может есть в Москве хороший лор врач, который будет лечащим врачем на протяжении всей жизни на фоне ВИЧ инфекции...?

По поводу ЛОРа в Мск не знаю. Однако мне кажется,что не слишком сложно собрать все данные ,которые у вас есть по ЛОР-диагнозу на сегодня и провести консилиум, выработать какое-то решение.Возможно удаление миндалин, если они представляют из себя уже сплошные гнойные пробки, окажется лучшим выбором?

Написал(а) bobcat2 31.07.2014 - 21:25 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Здравствуйте,я принемаю терапию уже четыре месяца. Всё было хорошо, но вот уже несколько дней у меня ужасное самочквствие,ижога, ташнота,чувство что живот вечно полный,стул понесколько раз в день.и зуд кожа очень сухая зудит шея и ноги от стоп до колен.моя схема калетра, ставудин, ламивудин зтс.ис345.вн82000.гимоглобин75.подскожите что делать пожалуста.

Написал(а) тася 31.07.2014 - 19:16 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Наверное мы так воспитаны с детства, редко ходим к врачам, не доверяем лечащему врачу, слова бабушек, я говорю, бабушка что-то сердце болит , после инфекционного отделения, Вита попей боярышник,пустырник.Хорошо что пошла к кардиологу .Обращаемся всегда поздно к врачам,когда уже помочь нельзя, Вы правы это касается всех болезней, оттяггиваем, а может пронесет еще год-другой..Такова ментальность славянской души, болит- переболит,стоятьна ногах до последнего.Если сейчас врач пациенту скажет, что нашли вакцину против вич в Израиле он поверит.Народ и медицина- в нашей стране сравнение ''заяц- волк' угробят гады, поставили диагноз вич , а у умру через год два не от спида , а от цирроза печени.А может не надо, а может подождать, у нас в Киеве на учете 18000 человек это только в одном одном отделении, а их три.Только половина лечатся, остальные не приходят, пьюбадды,едят сибирские грибы,пьют болиголов и т.д. Большинство не верят , что это уже хроническое зоболевание, это в голове....

Написал(а) вита 31.07.2014 - 16:47 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Уважаемый bobcat2! Видел в какой то теме вы рекомендовали хороший центр и врача по липодистрофии в Москве. Возможно вы могли бы мне частного хорошего лор врача посоветовать, у которого я бы мог наблюдаться (за деньги конечно)?
Дело в том, что я горло лечу уже 2 месяца, уже и антибиотик и прочее, полоскания разные. Проблема обступает на пару дней потом опять миндалины воспаляются. Уже даже сходил неделю назад к лор врачу в спид центре. Который при отрицательном анализе на кандидат сказал что у меня все равно грибок и надо флаконазол пропить и полоскать содой, больше ничего.
Пью уже 7 дней, позавчера опять воспалились слегка гланды и белый налет (легкий). Пошло в ухо, воспалилась видимо левая часть головы. Может есть в Москве хороший лор врач, который будет лечащим врачем на протяжении всей жизни на фоне ВИЧ инфекции...?
Дело в том, что у меня хорошая кровь, ис 850, а организм никак с горлом справиться не может...

Написал(а) Dark 31.07.2014 - 15:37 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт
bobcat2врач

Прочитала книгу Рокштро Лечение вич инфекции 2011г аж плохо стало , началась тахикардия.Интересный вирус, изменчивый, неуязвимый,медленно убивающий и пока непобедимый.......

На самом деле это не так.С методологической точки зрения проблема лечения, в целом решена- болезнь стала высококурабельной. Такому успеху многие хронические заболевания могут только позавидовать, поскольку для них это недостижимо.Те проблемы,которые есть,они совсем другого свойства.

если дети пьют, почему взрослые ноют , не хотят, оттягивают .

Люди так себя ведут по отношению к любому лечению любого заболевания.Исключения, если и встречаются,то крайне редко.Если человек в России говорит- " я хочу начать терапию с 800 кл , как мне это сделать?", уже понятно,что это весьма неординарный человек.Заметьте, как часто можно услышать " как бы подольше прожить без терапии " и как редко- " как бы побыстрее начать терапию ". Т.е. люди в корне неверно ориентированы с самого начала.

Написал(а) bobcat2 31.07.2014 - 15:22 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

все поняла , не буду ныть и пытаться себя жалеть,никто еще не умер от терапии,доктор говорила что у нее есть парень с рождения вич и терапию пьет , сейчас студент 17 лет поступил в институт,здоров еще спортом занимается.Это я сама себя подбадриваю,что если дети пьют, почему взрослые ноют , не хотят, оттягивают ..Я только теперь поняла ,что я слабая,нет во мне той стойкости и достоинства принять и понять , что поменять уже ничего нельзя,надо принимать терапию и просто жить.....Спасибо что Вы есть, извините что есть сомнения , вич 4 недели, иногда встаю утром и думаю, а может это сон.Прочитала книгу Рокштро Лечение вич инфекции 2011г аж плохо стало , началась тахикардия.Интересный вирус, изменчивый, неуязвимый,медленно убивающий и пока непобедимый.......Иду за терапией, спасибо , что прочитали мои мысли.

Написал(а) вита 30.07.2014 - 23:10 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

а может пока подождать с терапией, я сама медсестра буду просто контролировать уровень сд каждый месяц, в пятницу пойду врач назвала приблизительно что планирует назначать, наверное это я перепутала с названием, схожу потом отпишусь. Сейчас пью изонеазид , доктор назначила полгода пить, плачу волосы пучками выпадают.Хотя доктор у меня строгая она сказала значит надо, я не имею право её не слушать, это ведь не насморк лечить,все понимаю, но может вирусная упадет подождать?..............

Написал(а) вита 30.07.2014 - 14:53 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Такие мысли - только затягивание времени!
Поверьте мне - гораздо страшнее терапию вовремя НЕ НАЧАТЬ! От терапии даже в страшном сне нельзя представить столько вреда, как от всего, что случается с людьми, которые получают к ВИЧ кучу дополнительных заболеваний.

Написал(а) Екатерина 30.07.2014 - 22:00 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Добрый день..у сестры клеток 82 пролечила пневмоцистную пневмонию и в этот момент только узнала о вич.арт только начала принимать тенохоп и эфиверенц началась температура 39 и так неделю подряд врач сказал слелать кт хотя кт уже делали какое то затемнение в голове сразу же назначили пункцию спинно мозговой жидкости вопрос что это может быть и поче у падают клетки их было 152

Написал(а) гость 23.07.2015 - 19:43 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Токсоплазма, превичная лимфома, ПМЛ, герпетическое поражение, грибковое поражение, туберкулез… инсульт, иное, а также комбинации. Какой смысл гадать? Вариантов много. Пункция, картина КТ и МРТ, иные анализы и клиника — все это должно выводить на диагноз, пока, как я понимаю, его нет.

Написал(а) pd 23.07.2015 - 19:54 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Создайте темку "ВИЧ и поражение ЦНС"
Опишите результаты пункции

Написал(а) Екатерина 23.07.2015 - 23:15 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Т.е. Вы считаете, что вирус просто так отступит, не сожрав иммунный статус? Ну я слышал историю как один мужик воду в вино превращал… это что-то из той же оперы, кажется.

Написал(а) pd 30.07.2014 - 15:18 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Илья,это был Иисус,Он воду в вино превращал,это я точно знаю.

Написал(а) игорян2 02.10.2016 - 12:36 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Мне не повезло знать точно, не встречался, я так — по слухам и литературным источникам.

Написал(а) pd 02.10.2016 - 13:05 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Спасибо Вам за поддержку,прочитала успокоилась сначала плакала когда узнала 4 недели назад, сейчас понимаю что с этим можно жить мне 32когда заболела не знаю, никогда не болела вообще, только весной температура , сыпь по телу, горло , поставили
диагноз аденовирусная инфекция через неделю попала в кардиологию появились экстрасистолы,узи нормальное анализы все идеальные биохимия, общ .Когда выписалась чуствовала себя плохо , пошла сама сдавать анализы и тут приплыли..+ +++ сначала были очень плохие мысли ....... 2 недели просто лежала не вставала, потом немного почитала успокоилась, спасибо за добрые слова . В пятницу буду начинать лечение не боюсь тошноты, диареи , Боюсь очень что будет кружиться голова, я не смогу ухаживать за ребенком . Схема тенфавир и эфавиренс наверное -стандартная , или есть что-то лучше ,. Почему такая высокая вн335000 при клетках470 24% такое часто бывает,

Написал(а) вита 29.07.2014 - 00:21 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Не исключино то, что принили за аденовирус была острая вич инфекция, т.е. заразились совсем недавно, сыпь, температура и высокая вн могут указывать на вич, если это острая стадия то нагрузка сама упадет до установочной точки. В схеме не хвататает еще одного компонента эфаверенз, тенофовир какой еще?

Написал(а) пуша 29.07.2014 - 09:30 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Схема тенофовир и эфавиренз — да, я вот и не обратил внимание, действительно не полная схема.

Написал(а) pd 29.07.2014 - 15:09 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Может быть не столь давняя инфекция, нет ничего необычного. Решение начать терапию — хорошее и верное, а плакать пустое. Нужно взять ситуацию по контроль и жить, долго и счастливо.

Написал(а) pd 29.07.2014 - 00:31 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

ис 470 24% вн 335000 начинаю лечение немного боюсь, но выбора нет...

Написал(а) вита 27.07.2014 - 21:23 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Спасибо вам большое за всё!

Написал(а) тася 19.07.2014 - 20:30 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Спасибо.терапию я принемаю,прикрасно осознаю что може БЫТЬ.МНЕ В СЦ ВСЁ РАЗЯСНИЛИ.ВОТ Я ЕЩЁ ХОЧУ СПРОСИТЬ ЛИПОДИСТРОФИЯ ОНА У ВСЕХ НАСТУПАЕТ,И ВОТ ВСЯКИЕ ТАМ БОЛЕЗНИ РАЗВИВАЮТЬСЯ ГИПОТИТЫ, ТУБЕРКУЛЁЗ.ЭТО У ВСЕХ ИЛИ НЕТ?вы извените меня если я кажусь глуппой,и вопросы может неправельно задаю.просто мысли путаються.а на счёт найти скем поговарить, я незнаю как это сделать. Не каждому душу изольёш.

Написал(а) тася 19.07.2014 - 16:55 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт

Липодистрфия побочный эффект некоторых(!) препаратов. Как геморрагический инсульт, побочный эффект аспирина. Часто у Вас после аспирина в мозгах лопаются артерии и кровь хлещет из всех отверстий? Нет. Но так бывает! И не так редко, как кажется. С липодистрофей примерно то же самое. Однажды это иногда с некоторыми случается, чем дольше получать препарат, что может(!) вызывать липодистрофию, год, три, пять, восемь… тем больше риск.
Гепатит нужно где-то подцепить, и с ВИЧ и без ВИЧ. Тут все одинаково. Туберкулез вокруг нас всегда и везде, прокатившись пару раз в маршрутке вы наверняка вдохнете немного палочек Коха, если вы живете в камере и у сокамерника открытая форма ТБ, то скорее всего вы заразитесь, с ВИЧ быстрее, без ВИЧ… примерно так же. Но вот если у вас имунный статус ниже 350 клеток, а того хуже — менее 200, то те несколько палочек Коха, что вы вдохнете завтра в метро или в маршрутке, или в Ашане, а то и в Глобус Гурмэ — вот тогда они опасны, т.к. есть иммунодефицит, и организм может не успеть с ними разобраться до того, как они осмотрятся и начнут размножаться не очень управляемым образом.

Написал(а) pd 19.07.2014 - 17:05 в теме ВИЧ более 20 лет — личный опыт