Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый!
Сейчас Вирокомб (Зидолам+Ламивудин) + Эфавиренц. CD 4 - 105 (и уже как год не растут), низкие лейкоциты 1,6
Врач рекомендует Абаковир (тест отрицательный) или Труваду.
Хотелость бы знать, что лучше и по приему ( 2р/сут) и по эффективности, также менее токсичные.
Заранее благодарна за ответ.
Vlada

Написал(а) 16.05.2012 - 04:44

Попробую нарисовать картинки на тему, если будет вдохновение.

Написал(а) pd 19.03.2016 - 18:08 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Но и смотреть % долю от ))
Смею предположить что эта самая доля от -у меня более/менее ВЕРНО ?? )))
А по поводу инфекции:лимфоциты почти всегда так, года 3/4 язвы небыло ,зубы ? Ну действительно санацию можно провести,но не так критично.А вот сейчас расскажу еще одну фишку, о которой говорить не хотел пока. 2 недели назад показал диаскин тест,сдал мокроту и ,,КТ,, результат :мокрота отриц и ,,КТ,, все хор без изменений -но фтизиатр настояла на профилак терапии (пью неделю) свои анализы сдавал до всего этого.Ну тов доктор подвожу черту под нашей беседой -у меня пока не все так плохо --это ТАК!?!??
О результат лечения у фтизиатр сообщю позже в этой же теме,чтобы не искать ;)

Написал(а) Maga1975 11.02.2016 - 21:44 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

У вас 16% CD4, обычно это соответствует ИС примерно 200-300 клеток, ближе к 300. Т.е. это не плохо, если за «плохо» брать менее 200, и не хорошо, если за «хорошо» брать более 500 клеток. Однако, у вас абсолютное содеражнеи высокое, т.е. к вам эти пропорции в полной мере не относятся. В столь точных терминах «плохо» — «хорошо» вы ближе к второму, чем к первому.

Написал(а) pd 12.02.2016 - 03:23 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Я прочитал,что вы психиатр - как вы объясняете ,понятно не очень )))
Вот это как понять !!!
Это вот так. На терапии важна ВН.
Что такое ВН -вирусная нагрузка? Если да, то у меня ее НЕТ! (0)
Доктор! А теперь в двух словах мои анализы -1) жить можно и 2) что сделать или на что обратить внимание , чтобы это все улучшить.

Написал(а) Maga1975 11.02.2016 - 21:04 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Ну, у всех разные способности объяснять и понимать.
ВН у вас есть, просто она ниже уровня детекции тест-систем. Где-то в диапазоне от 2-3 копий до… <см. чувствительность системы, 4, 50, 120, 200, 500 копий, иное>. В любом случае это хорошо, и это и важно.
Т.е. у вас хотя и невысокий ИС, но терапия успешна, все идет по плану. В будущем, чтобы оценивать CD4 см не только абс. значение в клетках, но и проценты, долю от.
Рискну предположить, что есть какие-то хронические очаги воспаления, с ними нужно разбираться (зубы санированы, желудок, курение, иное?).

Написал(а) pd 11.02.2016 - 21:17 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте еще раз доктор!
Сделал ксерокопию анализов,вот теперь объясните пож по подробнее -ЭТО НОРМАЛЬНО РАЗВЕ???
АНАЛИЗ КРОВИ ОБЩИЙ
MCV-99,1
LYM%-60,3
NEUT%-31,4
LYM#5,2
RDW47,1
PDW19,4
MPV13,3
P-LCR48,9
EO%0,5
ИМУННЫЙ СТАТУС
Т-хелперы%(cd45/cd3 /cd4 )=16%
Т-хелперы(cd45/cd3 /cd4 )=841кл/мкл
Т-цитокс%(cd45/cd3 /cd8 )=51%
Т-цитокс(cd45/cd3 /cd8 )=2617кл/мкл
Cd4/Cd8=0,31

Теперь надеюсь оч все подробно? Это оч плохо???

Написал(а) Maga1975 11.02.2016 - 20:15 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

У вас общее количество лимфоцитов увеличено, потому при низком, относительно, проценте, абсолютное число вроде бы и ок, но тут и нужно смотреть на относительный показатель.
Нет, это не очень плохо и не очень хорошо. Это вот так. На терапии важна ВН.

Написал(а) pd 11.02.2016 - 20:39 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Хорошоя на следующей неделе буду в поликлиники и сделаю ксерокопию анализов .А про норм поговорить, разговаривали -она или чтобы непугать ,или настолько привыкла что у всех не норма и к примеру говорит так: ну лимфоциты чуть повышены -но это ни чего страшного .А в том анализе, о котором писал, в развернутом общ.анал.крови в показ лимфоциты ни одного норм результата и эта иммунограма как мне показалось -КАТАСТРОФА .Сделаю ксерокопию и мигом Вам напишу .Спасибо!

Добрый день. Получила анализы от 3 февраля. Нагрузка пока не готова, ИС 331. Прошлый анализ 3, 5 месяца назад - 335. Проценты в нашем СЦ не делают никому, никогда ни при каких обстоятельствах. ( как -то общалась с врачом по этому поводу.) соотвественно % не знаю. Стартовала с 188 клеток в конце июня 15г. Почему спустя первые 3 месяца рост клеток был такой значительный и что произошло сейчас? Эффективность терапии мы определяем по нагрузке, верно? То есть если она и останется Н/О , о резистентность говорить не приходиться? Почему тогда клетки совсем не выросли? ( понимаю , что это не падение а одно и тоже по сути) . Спасибо

Написал(а) Maga1975 04.02.2016 - 12:00 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

ИС 331. Прошлый анализ 3, 5 месяца назад - 335Считайте, что одно и то же.
Проценты в нашем СЦ не делают никомуОчень странный СЦ, если так.
Стартовала с 188 клеток в конце июня 15г. Почему спустя первые 3 месяца рост клеток был такой значительный и что произошло сейчас? Ничего необычного. Выросли, замедлились. Обычная картинка при низком старте. Потом еще подрастете.
То есть если она и останется Н/О , о резистентность говорить не приходиться? Да, все у вас шатно, все ОК. Динамика не божественная, но вполне средняя, может даже чуть выше среднего.

Написал(а) pd 05.02.2016 - 10:44 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Помогите пож разобраться,вич+ 16 лет- терапия уже 10 лет
Схема ,,абакавир-ламивудин-реатаз,,
Статус как бы нормальный 840, но на днях попала мед карта в руки,и я увидел данные так сказать иммунограммы сд4 заметил,что 16% и остальные ни одного нормального Вопрос: это норм,допустимо? Самочувствие удовлетворительное,хр усталость только. :(

Написал(а) Maga1975 04.02.2016 - 05:06 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Давайте точнее, что и где вы увидели? Процентное содержание при абсолютном каком? При общем уровне лимфоцитов каком? Может быть сесть и нормально разобраться в врачом, что там и где, или, сделать фото результатов и обсудить предметно.
Может ли быть 840 при 16%? Да, если общее число ок 5000, например, т.е. 5*109

Написал(а) pd 04.02.2016 - 05:12 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте. Вич обнаружили во время первой беременности. ИС был 170 ВН высокая.за время лечения в процессе беременности ИС поднялся до 260. После родов без терапии. Через 8 мес вторая беременность. Исходный Ис 175 . Максимум ИС в конце беременности 340. перерыв 4 мес в терапии. Сейчас начала кивексу и эфкур. ВН не готова. Вопрос :есть ли шанс что клетки вырастут до 400? При таком низком старте 145 ? И еще - при беременности они всегда так медленно растут ?

Написал(а) алма 25.12.2015 - 08:20 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Растут очень индивидуально. Относительные цифры к тому же все же учитывайте. А главное — что с ВН?

Написал(а) pd 25.12.2015 - 10:27 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

ВН пока не готова. Результат через 2 недели. ВН 4 мес на момент терапии не определялась.

Написал(а) алма 25.12.2015 - 10:48 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Больше не прекращайте АРВТ. Никогда.

Написал(а) Екатерина 29.12.2015 - 01:45 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Ой, успокоили немного. Мы как-то свыклись с этим ВИЧем, уже немного подрасслабились, думали о ребенке через год-два, а тут ИС снизился. Надеемся, что сейчас резервуары наполняются, а в скором времени пойдет вверх и в крови)

Почти год муж на АРВТ. Стартовал с 88 кл., 4,4%. В июле, через 4 мес. от начала терапии ИС 155, 7,5%, ВН 185. Сейчас, через 10 мес. ИС 7.1% (колич. не опред., делали по собственной инициативе в частной лабор.). Почему же в первые 4 мес. ИС подрос на 3%, а в следуюющие 5 мес. остановился, даже снизился? Прокомментируйте, пожалуйста, что это такое может быть?? У нас новые проблемы или это пока в пределах нормы при нашей ситуации?

Все ОК, динамика есть, нормальная, соответсвует в целом довольно низкому и позднему старту. Не вижу повода для беспокойства. Целевая ВН почти достигнута, самое плохое и рискованное почти целиком позади.

Написал(а) pd 10.12.2015 - 03:29 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте.Мое имя Александр.У меня 1%иммунитета 44 единицы.сегодня суббота могу за своей терапией съездить только в плнндельник как врач сказал что надо приехать и получить,а чувствую себя очень плохо,голова постоянно кружится и двоится в глазах.вообщем ни есть все хорошо.У меня к вам вопрос если вас не затруднит?У меня есть колетра,вилорам,ставудин,и пара таблеток комбивира.не подскажете может что то поможет пока время идет до понедельника вы же понимаете считанные часы а пожить очень хочется мне всего 32 года,но такое уже положение.как быть я в растерянности?Если можете подскажите пожалуйста.очень заранее благодарен.

Написал(а) cаня 26.09.2015 - 01:50 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Проверьтесь на ЦМВИ - проблемы со зрением...

Написал(а) Екатерина 30.09.2015 - 00:11 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

ВЫ уде получаете терапию? Какую? Если нет, то до ПН ничего не изменится.

Написал(а) pd 26.09.2015 - 11:45 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте!Мы уже консультировались у вас по поводу замещения стокрина на регаст.У сына очень маленький статус .Лечились от туберкулеза.Пока все идет хорошо,туберкулез отступил,самочувствие намного улучшилось.Поднимаемся с самого дна.Начали лечение при 2 клетках.Сегодня услышали про импортозамещения лекарств для вич больных.Будет ли замещена кивекса?Принимаем регаст и кивексу.Не хотелось бы ничего менять,так как состояние только что стабилизировалось.Я буду очень благодарна за ответ!

Написал(а) Глафира 06.09.2015 - 11:42 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Этот вопрос нужно задавать на месте.
В некоторых регионах Кивексу заменяют на абкавир и ламивудин от разных производителей. Это действующие вещества Кивексы. Так что принципиально замены не будет. Как и в случае со Стокрином и Регастом - только изменится производитель.

Написал(а) Екатерина 09.09.2015 - 05:50 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
bobcat2врач

Индекс массы тела какой у вас ? Наберите в гугл "калькулятор ИМТ", он вам выдаст несколько сразу.Там нужно будет рост и массу тела вбить-калькулятор выдаст вам ИМТ. Вы женщина или мужчина ?

Написал(а) bobcat2 05.02.2015 - 09:20 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Скажите а терапия может как то влиять на массу тела. Мой вес намного ниже нормы.

Написал(а) евгени 05.02.2015 - 08:32 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
bobcat2врач

Здравствуйте. У меня очень не простая ситуация. Принимаю терапию 7лет,очень длительный срок. Начала с 50 клеток. За 7 лет сд 4 выросли самое большое было 260. То 153, то 203,260. сейчас 180. Несколько раз меняли схему.и все бессмысленно,как не росли так и не растут. Нагрузка неопред. Может вы подскажите почему за такой срок ни каких изменений?

Потому что начали с цифр, близких к 0. И это очень частое явление.Боюсь,что по вашей динамике, ваше максимально возможное число CD4 уже достигнуто.Так или иначе, вы балансируете в районе 200 кл.

http://cid.oxfordjournals.org/content/48/6/787.long :

Conclusions
A substantial proportion of patients who delay therapy until their CD4+ cell count decreases to <200 cells/mm3 do not achieve a normal CD4+ cell count, even after a decade of otherwise effective antiretroviral therapy. Although the majority of patients have evidence of slow increases in their CD4+ cell count over time, many do not. These individuals may have an elevated risk of non–AIDS-related morbidity and mortality

"Значительная часть пациентов, начинающих АРТ при числе CD4 клеток < 200 кл/мкл, никогда не достигнут нормальных уровней CD4, даже после 10-летней успешной терапии и стойкой вирусной супрессии. Их уровни CD4 клеток остаются субоптимальными и они имеют увеличивающийся риск не связанной со СПИДом заболеваемости и смертности"
(онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых ,заболеваний внутренних органов).

Написал(а) bobcat2 04.02.2015 - 17:39 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Ламувудин, абакавир,инвираза,ринвир -это последняя схема пью 10 мес. Раньше ессентрес с ламовудин и зиаген - эту схему около года .

Написал(а) евгени 04.02.2015 - 17:04 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте. У меня очень не простая ситуация. Принимаю терапию 7лет,очень длительный срок. Начала с 50 клеток. За 7 лет сд 4 выросли самое большое было 260. То 153, то 203,260. сейчас 180. Несколько раз меняли схему.и все бессмысленно,как не росли так и не растут. Нагрузка неопред. Может вы подскажите почему за такой срок ни каких изменений?

Написал(а) Евгени 04.02.2015 - 10:56 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Начните с перечисления схем и длительности на них, а также ВН в динамике и хронологии.

Написал(а) pd 04.02.2015 - 13:55 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

не подскажете как задать вопрос или всё пишется в коментариях? помогите разобраться?

Написал(а) вертолёт 29.01.2015 - 16:11 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Кнопка новая тема например на этой странице, если не находите подходящей.

Написал(а) pd 29.01.2015 - 18:23 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Уважаемые врачи!Сын лечится уже год и 3 месяца.Начинали с самого дна-2-х клеток.На хватал всего,что только можно.Лечимся от туберкулеза,принимаем кивесту и стокрин.В.о.не опред.Клеток-100.Проценты росли 5,7,9,в январе-12.Выполняем все рекомендации,лекарства принимаем четко по минутам.Самочувствие понемногу улучшается,было совсем плохо.В январе стокрин заменили регастом,мы очень переживаем эффективное ли это лекарство.Прочитали,что это аналог стокрина.Имеем возможность покупать стокрин в аптеке,что вы нам посоветуете?Долго выбирались из почти безвыходной ситуации,не хотелось бы отбросить назад все наши усилия.Очень благодарны за ответ,если он будет.

Написал(а) Глафира 29.01.2015 - 00:54 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Стокрин это эфавиренз от компании Merck Sharp & Dohme B.V. (Нидерланды), а в псевдоотечественный Регаст идет субстанция формально та же, но, насколько я знаю, от Сидимакс Фарма Пвт. Лтд. (Индия), заметим, что поставляет ее тот же Merck Sharp & Dohme B.V. (Нидерланды). Идентична ли она? Возможно да, а возможно имеет несколько худшие параметры очистки. Будет ли это влиять на вирусологическую эффективность? Маловероятно. На переносимость? Вам тут виднее.
Нет, я не думаю, что переход к оригинальному Стокрину здесь критичен. Не переживайте.

Написал(а) pd 29.01.2015 - 01:21 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,узнали о статусе в марте, у мужа было 94 клетки и огромная нагрузка.В июне нагрузка упала, клетки выросли до 180.А. теперь и в сентябре,и в декабре-128...И почему-то не растут больше :-( Что не так? Ведь терапию принимает стабильно,по часам,образ жизни стараемся вести здоровый. Похудел сильно.Как помочь росту клеток? Дайте нам совет,пожалуйста. Мы сейчас ждем ребеночка (11нед.) и очень хотим прожить долгую счастливую жизнь. Очень ждем ответа.

Написал(а) Mari25 17.01.2015 - 21:11 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Напишите его схему и уровень гемоглобина и лейкоцитов до АРВТ и сейчас.

Написал(а) Екатерина 18.01.2015 - 16:33 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Динамика есть, это главное. Еще бы уточнить, какая нагрузка была, и как быстро достигнута была неопределяемая. В любом случае, при старте со столь низких цифр ожидать бурного роста и выхода через полгода и даже год к хорошим цифрам — не стоит, бывает, но это исключение, чем правило.

Написал(а) pd 18.01.2015 - 02:39 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Екатерина, большое спасибо за комментарий!

Написал(а) Марс 02.10.2014 - 06:24 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте, уважаемые врачи! Терапия с февраля 2014. СД -201, 14%. На протяжении последних 5 месяцев ИС в районе 260-300, 13-14%. Сегодня получил анализы ИС 174, 23%. ВН <75 на протяжении 5 месяцев. Сильно расстроился падению клеток. Но вот процент вырос. Стоит, наверно отметить, что анализ брали на второй день после повышени температуры( ОРВИ , кишечная инфекция - не ясно) Сейчас хорошее самочувствие. Терапия презиста 800/100 и кивекса. Биохимия вся в норме. 40 лет.
Скажите пожалуйста, все же есть шанс выйти на более-менее безопасный уровень СД?
Возможно ли такое падение из-за температуры?
Увеличившийся процент говорит о чем-то?
Выпросил профилактику бисептолом (сами назначать не хотели), назначили 2 табл. по 480 мг. один раз в день. Адекватна ли доза?
Сегодня сдал на ИС в другом месте. Зря?

Написал(а) Марс 01.10.2014 - 12:18 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Всё правильно сделали. И думаете правильно - конечно не стоит сдавать анализы на фоне болезни. Больше так лучше не поступать.
Процент хорош и говорит об эффективности терапии. На уровень обязательно выйдете. Повторный анализ, возможно, Вас успокоит...
Бисептола хватит и по 1 таб. 1 раз в день

Написал(а) Екатерина 01.10.2014 - 23:27 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте, сам консультирую по ВИЧ, мне попался интересный вопрос... "У меня такая ситуация: ИС 276, ВН менее 500 (не определяется), какие возможны для таких показателей схемы АРВТ?"

Меня больше не интересует схема, а все же - показания к лечению. Я уточнял, там действительно лаборатория определяет порог ВН только с 500. Можно порекомендовать сдать на другом анализаторе с большей чувствительностью, но если и при этом у человека будет неопределяемая ВН (менее 50), какая тактика здесь по поводу назначения АРТ?

Написал(а) konsimedi 20.09.2014 - 17:55 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Менее 50 без АРВТ не будет. 500 порог — очень старое оборудование, не факт, что вообще заслуживает доверия. ИС демонстрирует (тут бы хорошо еще %), что все вовсе не шоколадно. Начало терапии.

Написал(а) pd 20.09.2014 - 21:49 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

СД 4 34%, 292 кл. СД 8 44% 378 кл., соотношение 0, 77.

Написал(а) konsimedi 23.09.2014 - 13:42 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Следует начинать.

Написал(а) pd 23.09.2014 - 20:06 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Но соотношение еще вроде как не так сильно нарушено, хотя и не оптимально....
Схему ей стартовую рекомендуют в СЦ AZT+3TC+калетра. Не очень оптимальный вариант, особенно в плане зидовудина.

Написал(а) konsimedi 23.09.2014 - 20:59 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Без обид - давайте дождёмся туберкулёза и получим ещё 4 вида таблеток. Нормальный вариант?

Схему можете и попробивать покруче. ВН позволяет абакавир.
Можете даже поискать причины лейкопении (чую есть тут общее снижение лейкоцитов), в первую очередь - женские причины.
Тромбоциты какие?

Написал(а) Екатерина 23.09.2014 - 22:57 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

:) вопрос касается не меня, а одной дамы, которую консультирую...
Я согласен с вами, есть какие-то проблемы с системой кроветворения. В общем, мнение совпал, спс за помощь.

Написал(а) konsimedi 24.09.2014 - 23:27 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Т.е. быстрый поход дамы к гинекологу со всеми анализами и УЗИ, при проблемах - лечение и контроль ИС.
Но всё это - не затягивая. Потому что лечение уже нужно...

Написал(а) Екатерина 24.09.2014 - 23:50 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Схемы - без ограничений.
В показаниях - ИС менее 350 - однозначное начало АРВТ. Без вариантов. ВН - очень косвенный показатель.

Написал(а) Екатерина 20.09.2014 - 21:25 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

За три года самостоятельного изучения иммунологии и консультаций у иммунологов с 40-летним стажем я уяснил себе несколько истин насчет формирования иммунного статуса у вич-инфицированных. С одной стороны на него влияет инфекционный фактор (вич,гепатит,грибки,бактерии,паразиты и др.оппортунисты),с другой иммунологический (скорость пролиферации (образования) и дифференциации (специализации)т-лимфоцитов,костномозговое кроветворение,микробиоценоз кишечника (там происходит внетимическое образование т-лимфоцитов,гамма-интерферона и др.важные вещи),состояние слизистых и лимфоидной ткани (там находится основной пул т-лимфоцитов).Многие удивляются почему при неопределяемой ВН вич не растут клетки,так было и у меня.Но помимо вич у каждого человека существуют и другие факторы ,снижающие ИС. 1. паразиты.Нужно найти и уничтожить.Есть исследования ,где говорится что описторхоз и другие глистные и протозойные инвазии угнетают т-хелперное звено иммунитета. 2.Любые гнойные,инфекционные процессы,кариозные зубы,грибковые заболевания,повреждения слизистых и кожных покровов угнетают ИС. 3.Патогенная микрофлора кишечника.После лечения глистов и протозойных инвазий необходимо пропить пробиотики с лакто и бифидобактериями.Мне назначили "Примадофиллус бифидус".Плюс хороша употреблять пищу богатую клетчаткой и кисломолочные продукты. 4.Возрастная инволюция тимуса и угнетение костномозгового кроветворения. Здесь я применял аминокислоту л-аргинин в таблетках и продукты богатые аргинином,а также цинком.Эта аминокислота увеличивает вес тимуса и стимулирует его.То же касается цинка.Также стимулируют все обменные и кроветворные процессы умеренные физические нагрузки. 5.Витаминно-минеральная недостаточность,особенно витаминов А,Е,С,Д и минералов селена и цинка.Нужно разнообразить питание и параллельно пропивать поливитаминные курсы.Я добавил в рацион бразильский орех (2 штуки-суточная доза селена),пшеничные отруби (цинк),яйца (витамин Д),льняное масло (витамин Е и омега 3 кислоты,которые тоже стимулируют иммунитет).6.Обязателен восьмичасовой сон и позитивные эмоции,так как недосып и гормоны стресса достоверно угнетают ИС. 7.Мне лично помог иммуномодулятор "Иммунофан",который не только имитирует действие естественных тимических гормонов,но и борется с оппортунистами и помогает печени . Результаты моих информационных и лечебных изысканий выше.Продолжу в том же духе)

Написал(а) Васьвась 09.08.2014 - 10:38 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Можно с вами как то на связь выйти?? напишите почту...

Написал(а) IHIV2013 10.08.2014 - 00:32 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС