Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый!
Сейчас Вирокомб (Зидолам+Ламивудин) + Эфавиренц. CD 4 - 105 (и уже как год не растут), низкие лейкоциты 1,6
Врач рекомендует Абаковир (тест отрицательный) или Труваду.
Хотелость бы знать, что лучше и по приему ( 2р/сут) и по эффективности, также менее токсичные.
Заранее благодарна за ответ.
Vlada

Написал(а) 16.05.2012 - 04:44

К сожалению, ничего внятного сказать не могу. Признаков угнетения костномозгового кроветворения нет.
Показаний к изменению схемы тоже нет.

Может, хоть процент растет?

Таких пациентов пока ещё исследуют. В любом случае эффект в конечном итоге наступает. ИС поднимается.

Написал(а) Екатерина 23.01.2014 - 20:05 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте, у меня вопрос по росту сд4. Начала принимать терапию при показателе сд4 140, вн не делали. Нагрузка через 3 месяца была неопределяемая (так и по сей день), но сд4 в течение года имеет следующие показатели: 100, 88, 72, 90, 66, 58,(стимуляция имунофаном) 79, 87. Общий анализ крови и биохимия в норме. Вирусных гепатитов не обнаруживают, из торч только герпес (неактивная форма), фтизиатр утверждает что туберкулёза тоже нет. Моя схема невирапин+тенофовир+ламивудин, бисептол (год приёма). Чувствую себя хорошо, ощутимых побочных эффектов не было. С моей схемой что-то не так, может ли она подавлять рост сд4? Может ли бисептол подавлять рост сд4. Возможно ли что при замене схемы сд4 начнут расти? В моём случае - это иммунологическая неудача?

Написал(а) Kseno44ka 22.01.2014 - 16:52 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Какой уровень лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина? Бывает, что бисептол...

Написал(а) Екатерина 22.01.2014 - 20:19 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте!Сдала общий анализ лейкоциты 5,5 ,эритроциты 4,58, гемоглобин 138,тромбоциты 200, прокомментируйте пожалуйста!

Написал(а) evgenia 19.01.2014 - 12:32 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

По этим данным подавления функции костного мозга нет, а значит зидовудин сомнительно причастен к отсутствию роста ИС. Теперь осталось выяснить %, желательно тоже за два года терапии.

Написал(а) Екатерина 19.01.2014 - 23:07 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Да нагрузку измеряли каждый раз вместе с ИС, Она менее 50 копий.Врач говорит что терапия работает,и менять не будет.Вот я и думаю как быть дальше.Теперь как сдам кровь,посмотрю что там.После уже к глав врачу.Спасибо вам за ответы.Вот интересно,читаю тут на форуме,у большинства врачи на моего похожи,ничего не объясняют,им все равно,нас они за людей не считают.Спасибо хоть ВЫ есть!Повезло же вашим пациентам!!!

Написал(а) evgenia 17.01.2014 - 11:50 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Тогда
Задуматься и грешить на зидовудин будет можно, если увидеть общий анализ крови. Интересуют лейкоциты, эритроциты.
Ну и %, если хотите полноценного мнения, тоже лучше раздобыть.

Написал(а) pd 17.01.2014 - 12:40 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Задуматься о возможных причинах, т.к. ВН нет, то значит это иной фактор, тот же ВГС. Хотя с ВГС данные противоречивые — вот это исследование не показало связи, с другой стороны есть много данных о негативном влиянии ВИЧ на течение ВГС и наоборот. ВН измеряли каждый раз вместе с ИС, достаточно ли данных, чтобы полагать, что ВН неопределяемая? И неопределяемая с каким порогом? 40-50 копий/мл или более?

Написал(а) pd 16.01.2014 - 23:20 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Показатель в процентах не знаю.Уважаемые так о чем задуматься?О замене в схеме?Извините, я еще забыла сказать что у меня еще гепатит с вирусная 280тыс,хотели лечить начать,но вот упали клетки.Может такое быть из за гепатита?

Написал(а) evgenia 16.01.2014 - 23:05 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Задуматься и грешить на зидовудин будет можно, если увидеть общий анализ крови. Интересуют лейкоциты, эритроциты.
Ну и %, если хотите полноценного мнения, тоже лучше раздобыть.

Написал(а) Екатерина 16.01.2014 - 23:11 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте!Я принимаю гептавир,зидо эйч,калетра на протяжении 2х лет. Начинала с 350 кл.За это время клетки поднялись до 450, первый год держались.И вот через год началось падение,с 450 упали до 418,через три месяца 353кл.Вирусная нагрузка все время не определялась.Так вот вопрос...Может надо что то в схеме менять?Слышала что зидовудин может тормозить рост клеток?Боюсь что упадут и все........,а у меня ребенок.Врач ни чего не объясняет,просто говорит что такое бывает.Я очень переживаю.Через месяц снова поеду сдавать кровь,и если опять падение,или стоят на том же уровне,пойду к глав врачу разговаривать.Подскажите мне пожалуйста,в каком направлении двигаться,о замене просить??? И вообще почему так бывает,что клетки немного выросли и упали???У некоторых с очень малого кол-ва,менее 100,и то поднимается до 600 и более.Спасибо!

Написал(а) evgenia 16.01.2014 - 22:44 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Относительное число CD4 (в %) известно? 450 и 418 это одно и то же фактически, в пределах погрешности, еще минус сотня — повод задуматься, но лучше бы оценить и показатель в %.

Написал(а) pd 16.01.2014 - 22:48 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Уточню! Спасибо, что корректируете нас!

Написал(а) луча 12.01.2014 - 12:18 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Обязательно узнаю в феврале, и сдам контрольные анализы на сд и вн, врач говорит может перед анализами перенервничала, и сд показало низкие. Да, нервничаю часто, маленький ребенок, если болеет невозможно не переживать.

Написал(а) луча 12.01.2014 - 09:02 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Просите абсолютные и относительные цифры ИС (в клетках и процентах), будет понятнее. Вообще лучше отслеживать динамику при невысоком ИС и в клетках и в процентах, а не только по абсолютным значениям — более наглядно.

Написал(а) pd 12.01.2014 - 09:08 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

На счет замены предложила врач, на ее взгляд медленно растет сд. Говорит или скрытые заболевания или схема не работает.

Написал(а) луча 11.01.2014 - 19:56 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

При старте на ИС 50 клеток вполне возможные цифры, не факт, что на иной схеме цифры ИС были бы принципиально иные при указанных сроках. Неопределяемая ВН и есть основной критерий эффективности терапии. Схему можно и оптимизировать, но по иным причинам — есть лучше. Вопрос в том, что предложат в качестве альтернативы. Это можно узнать?

Написал(а) pd 11.01.2014 - 21:02 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Мои результаты: сентябрь 2012 - 50 клеток вн пол миллиона, февраль 2013 - 137 кл. вн н/о, сентябрь 2013 - 200 кл. вн н/о, декабрь 2013 - 130 кл. вн н/о. Терапия с сентября 2012 комбивудин+невимун. Стоит ли менять схему? Спасибо что нам помогаете.

Написал(а) луча 27.12.2013 - 15:39 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Быстро достигли неопределяемой ВН и стабильно держите ее , клеточки растут адекватно, учитывая очень низкие параметры на старте. Откуда мысли о смене терапии?

Написал(а) pd 27.12.2013 - 19:38 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Если ВН падала медленно, и лишь недавно ушла ниже порога определения, то отсутствие роста ИС штука скорее закономерная, ну и мы говорили не раз, что этот параметр вариабельный, и чем ниже начата терапия, тем все медленнее происходит. Если достигнута неопределяемая ВН на схеме, и нет других причин, то менять ее показаний нет. Ждать. Отсутствие серьезного роста ИС в первый год при исходном ИС 300 клеток вовсе не аномалия и не повод для паники.

Написал(а) pd 04.12.2013 - 05:31 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Боже. У меня был такой стресс. Сейчас успокоился. Спасибо Вам большое. Здоровья Вам

Написал(а) Рамиль 04.12.2013 - 23:32 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Пью терапию почти год Презиста + Кивекса + Ритонавир. Вирусная нагрузка медленно но верно понижалась. На последнем анализе спустилась до неопределяемой. Но вот имунный статус как был около 300, так и остался. Врач говорил о вероятной неудачи комбинации и предложил рассмотреть вариант смены, хотя и не рекомендовал. Отчего может не повышаться ИС? Есть ли риски перехода на термальную стадию? Сколько можно прожить при таких показателях? Нужно ли менять терапию? Можно ли что то применять в дополнении к ВААРТ для поднятия ИС?

Написал(а) Рамиль 04.12.2013 - 05:25 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте!Очень нужна консультация!
Схема-комбивудин + эфамат. Принимаю терапию 3 года. Клетки очень медленно растут. На начало приема терапии было 52 клетки.За три года всего лишь поднялись с 52 до 226.В июне были показатели 255,а в октябре упали до 226. ВН -неопределяемая. Стоит ли поменять схему? И есть ли вообще схема лучше в Украине??

Написал(а) fagot 11.10.2013 - 12:16 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

О замене в такой ситуации можно подумать, если ещё и уровень лейкоцитов (не путать с лимфоцитами) низкий. Узнайте Ваши цифры.

Написал(а) Екатерина 11.10.2013 - 22:26 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Скорость роста CD4 в самой малой степени зависит от терапии, ВН под контролем — менять не стоит. Скажем так, не стоило дожидаться 52 клеток, с такого ИС закономерно рост будет очень медленный.

Написал(а) pd 11.10.2013 - 16:14 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый вечер. У мужа ВИЧ. Узнали недавно. ИС 46, ВН 1 100 000. 2 июля начал принимать терапию - комбивир,стокрин. Через 2 недели, после начала приема, сдал анализы снова. ВН пока не готова, а ИС с 46 стал 420. За 2 недели приема. Так бывает? Прочитала тему, Вы пишите, что такой скачок - это плохо. А мы обрадовались. Что это? Ошибка какая-то? Или все плохо ? Спасибо за ответ

Написал(а) Ирина К 25.07.2013 - 20:37 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Если это не сопровождается никакими клиническими проявлениями, то это не плохо, ни хорошо. Никак. Т.е. все слишком в начальной фазе, чтобы делать какие-либо выводы.

Написал(а) pd 25.07.2013 - 23:38 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

На счет поездки? Вы не дали рекомендаций.

Написал(а) puzdim 22.07.2013 - 19:02 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Не знаю. Не люблю что-то запрещать. Режим ради жизни, а не жизнь ради режима. Теоретически риски в Вашей ситуации есть, любые поездки для любого человека это шансы хапнуть чего неприятного в дороге.
С другой стороны… думаю так, поменьше инсоляции — кремы, одежда; избегать массовых мероприятий, тщательная гигиена — антибактериальные салфетки почаще и т.п. и все скорее всего будет не страшнее, чем дома.

Написал(а) pd 22.07.2013 - 21:38 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый день Илья. Сегодня пришли новые результаты анализов СД 127 ВН н/о. Ничего не пойму СД стремительно падает, со 183 вн 5300 упало с начало до 150 вн 110, а сейчас уже 127 ВН н/о. Я стараюсь сдавать в одно время, правда не получается на голодный желудок т.к терапию принимаю в 8:00, а СЦ работает с 8:30. Еще Илья у меня есть вопрос. Я очень хочу поехать в Турцию на пару недель с семьей. Очень переживают что падают СД. Можно ли ехать с таким иммунным статусом. Или лучше отложить?

Написал(а) puzdim 22.07.2013 - 14:35 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Не ориентируйтесь на CD4. Еще довольно долго. Все. ВН неопределяемая — замечательно. остальное вопрос времени.

Написал(а) pd 22.07.2013 - 15:54 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо Илья! Радуюсь как ребёнок.

Написал(а) puzdim 08.07.2013 - 13:49 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Сегодня пришла вирусная нагрузка
апрель: ВН 5000 СД 115
май: ВН 5300 СД 183 начало приёма терапии
июнь: ВН 110 СД 151
Я так понимаю терапия работает? Только не пойму почему упали СД.
Как сделать чтоб поднялись СД и выйти из красной зоны?
Я не бедный человек и в питании себе не отказываю, а так же свежий воздух и водные процедуры.
Когда встрепенется мой иммунитет?

Написал(а) puzdim 08.07.2013 - 12:46 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Все отлично работает. Идете неотвратимо к цели — неопределяемой ВН. На CD4 смотреть не стоит особо. Сам по себе параметр подвижный, методики подсчета таковы, что диапазон тоже огого… Не будет нагрузки, начнут расти, как быстро — индивидуально. Учитывайте, что 150 с высокой ВН и 150 с неопределяемой или низкой — две большие разницы, и второе существенно менее рискованное.

Написал(а) pd 08.07.2013 - 13:17 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

спасибо..честно успокоили что туба у меня пока не будет)) а там время покажет....

Написал(а) Aleksandr 06.07.2013 - 22:33 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо Вам за огромную работу которую вы делаете.

Написал(а) оля 06.07.2013 - 00:18 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Пожалуйста ,ответе на мой вопрос который я задовала ранее стит ли мне просить замены терапии.Я извеняюсь,может я и надоедаю со своим вопросом ,вроде не столь важным.Но просто реально посоветоваться не с кем ,а родных со своими проблемами не хочется напригать,тем более в токо вопросе они мне не помогут.Они меня только могут подбодрить и сказать всё будет хорошо ,мы же рядом.НО хочу услышать ответ от специолистов.

Написал(а) оля 04.07.2013 - 22:53 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Проблемы со спиной при нагрузке скорее всего никак не связаны с терапией, не думаю, что это такая хитрая нейропатия, скорее МРТ и работа с хорошим неврологом помогут это решить, или наметить пути по решению.
По поводу ИС — не следите за ИС, из оасных значений Вы ушли уже, многое знание — многая печаль в данном случае. Следите за нагрузкой, это действительно важно.
По поводу ярких сонвидений, да, скорее всего побочка АРВТ. Может быть что-то в практическом разрезе Екатерина посоветует.

Написал(а) pd 04.07.2013 - 23:02 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Илья я задал конкретный вопрос...может Вы не поняли...профилактику от пневмоцистной пневмонии я прошел...2 месяца подряд я ежедневно кушал бисептол по 1 таблетке два раза в день...извиняюсь сикал и какал бисептолом...Конкретный вопрос про туберкулез...то вы пишете что при резком скачке клеток могут проявиться болячки...так вот я и спрашиваю что нужно делать чтобы не подхватить тубик...Не надо ссылаться на ранние обсуждения...каждый юзер( выражение Боб кэта) приходит сюда со своими вопросами...Мой вопрос был конкретно поставлен---профилактика туба...вот и все...Готов приехать в Челны и проконсультироваться лично...

Написал(а) Aleksandr 04.07.2013 - 15:00 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Никак. Если ТБ нет, то его нет. Пока иммунодефицит выражен, риск высок. Каких-то специальных мероприятий, кроме самых банальных и общеизвестных минимизаций ситуаций повышенного риска, мне в голову не приходит. Но сам риск не столь велик и неотвратим, чтобы циклиться на нем. Бдительность, но не более того, на мой взгляд. ФЛГ, допустим, не раз в год, а цифра и раза два, а то и три.

Написал(а) pd 04.07.2013 - 22:16 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Aleksandr, можете выдохнуть. У Вас синдрома восстановления иммунной системы уже не случилось и не случится.

Написал(а) Екатерина 05.07.2013 - 15:43 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте, прочитала тут про схему зиводудин+ламивудин и эфавиренец.У меня просто тоже такая схема,принимаю её 3 год. Началас ИС 250,пол года назад было 940,а неделю назад пришли анализы ИС 700.Вам не странно ,что иммунка так прыгает на много.туда-сюда?И все три года меня мучают внезапные боли в спине.Я устала ходить по врачам,ни кто не может сказать,что у меня.И я заметила,что когда я хожу я бысторо устаю,именно за того,что у меня онемении и тяжесть в низу спины.,там где почки(НУ В ТОМ МЕСТЕ ГДЕ Я ПРЕДПОЛАГАЮ НАХОДЯТСЯ ЕЩЁ ПОЧКИ)))Узи почек прошла,гепатитов у меня нет,анализы все в норме,А ещё очень трудно засыпаю,и сняться очень яркие сны,а утром не могу проснуться.Мне кажется что мой мозг никогда не отдыхает,в течении дня ,моему мозгу,100 дел надо решить,и одновременно убеждая себя,что не зря ты решаешь эти дела ,у тебя вся жизнь ещё в переди.Убеждаешь ,убеждаешь а как то не убедительно получается.А ночью мой мозг в шоке от снов.Утром меня поднимаюсь я,а через часа 2 подтягивается и мозг).Я к чему это всё...хотела спросить,инфекционист на просьбу может мне поменять терапию,если есть более современные препараты ,она мне отвечает пока эти помогают то пей,но я не понимаю если есть лучшие таблетки почему я должна пить эти и ждать когда они мне какой нибудь орган приведут в негодное состояние.Я могу добиться смены терапии или мне пока смериться?Я так люблю жизнь,я хочу за неё бороться,мне есть ради кого бороться,но у меня хроническая усталость у меня честно нет сил.Я пишу вам в 12 ночи,рядом спит муж(которого я очень люблю он(-),который не побоялся взять ответственность на себя тянуть жену вичёвую, мало что с вич так ещё и характер в нагрузку не дай Бог никому, двое деток , которые от него без ума) я понимаю , что есть ради чего и кого жить только живи, а у меня внутри боль, я не хочу плакать, а они всё равно капают. спина опять поднывать начинает. сил нет. КОРОЧЕ Я не хочу что бы у меня остались жигули , я хочу ездить на мерседесе пару годиков, а в будущем хочу все машины отдать и ходить пешком это ведь полезнее)))))

Написал(а) оля 04.07.2013 - 01:45 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Здравствуйте, Оля!

940 и 700 - одинаково хорошо. Такие "прыжки" считаются нормой.

По спине - с возрастом боли появляются и без АРВТ. Нужно исключить другие причины - в первую очередь остеохондроз и прочее - вплоть до грыжи диска, а если ничего другого не найдётся, то тогда уж и свалим всё на АРВТ.

Вот сновидения - это да. Это стокрин. Обсуждается сейчас снижение дозы с 600 до 400. Однако, пока это до нас доберётся... Если это делает жизнь сложной - безусловно менять! Какой уж автопарк в Вашем СПИД-центре мне неизвестно. Тут и калетра, и реатаз - вполне даже мерседес...

Если появились признаки липоатрофии (тело толстенькое, руки-ноги худющие, попа исчезла) - меняйте заодно и зидовудин на абакавир.

А пешком - это обязательно... Но чуть позже,чем через пару годиков...

Написал(а) Екатерина 05.07.2013 - 15:49 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Так как же все же укрепить еще оборону? кроме того что есть в арсенале---торпеда(кивекса) ..может чем то еще оснастить вернее подкрепить типа тубазида или флюкостата...сдаваться то мы не собираемся..биться будем до последнего вздоха...))) только правильная тактика нужна...

Написал(а) Aleksandr 03.07.2013 - 19:47 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

До выхода из «красной зоны», за 200 клеток, показан ко-тримоксазол (бисептол), не раз обсуждалось-затрагивалось и тут, есть во всех руководствах.

Написал(а) pd 03.07.2013 - 19:55 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Резкий рост CD4 в начале терапии даже бывает плох, т.к. могут резко обостриться все болячки----Катя вы хотите сказать что (за 1-1,2 месяца в апреле я набрал аж 220 клеток..) сейчас мне ждать обострения болячек? так у меня их не было никогда..( не считая +) о котором я узнал только в феврале..и на 80 клетках я пил, гулял и веселился))) хоть бы кашлянул раз...жил в черной африке..Азии и что мне сейчас ждать? Или все же это индивидуально у всех...может какие профилактические таблы попить...правда незнаю от чего.. от туберкулеза только что если..Бисептол кушал исправно 2 месяца... А комбивир --это жесть..у меня с него гемоглобин резко ухнул...но клетки наверное он все же поднял мне...Уважаемый >P< меняй уже этот комб на торпеду-кивексу...поломает тебя неделю...зато потом как витамины будешь пить( можешь толочь в фарфорой ступке как это делал я)) и делать коктейль...( ступку с пестиком вышлю) сейчас как я обещал доктору я ее грызу пополам))

Написал(а) Aleksandr 03.07.2013 - 18:33 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

обостриться может то, что есть. если ничего нет — ну вот бывает, почему нет — то ничего и не обостряется. т.е. логика тут такая, живут звери всякие, и с ними бы началась война, еще когда их и десятая часть от того, что развелось к сегодня, но иммунитет временно ослеп и не видит у себя под носом вакханалию, и тут мы подняли CD4 и стража прозрела… и началось рубилово, а лес рубят — щепки летят, да все в глаз.
но может случится так, что никто и не пробрался на охраняемые территории, пока стража спала, тогда все спокойно пройдет.

Написал(а) pd 03.07.2013 - 18:57 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Екатерина большое спасибо за нормальный ответ. Завтра будет готова вирусная нагрузка. Думаю на следующей недели будет поменяна схема. Будет добавлен абоковир. Либо это будет кивекса либо отдельно... комбивир уберут. Сегодня радостная новость жена отрицательная. Получили в сц анализы на руки это уже вторые с марта. Но в эти верим бесзаговорочно. Сказали что были проведены все анализы и сомнений быть не может. Я никогда не ощущал такого чувства, когда люди которых ты любишь больше не в смертельной опасности.

Написал(а) puzdim 03.07.2013 - 12:25 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Имеет значение ВН. Динамика по CD4 может быть самая разная, это не критерий. Да и месяц все же не срок.

Написал(а) pd 02.07.2013 - 17:45 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Подскажите проценты что означают? Мой врач говорит динамика есть. Потому как было 180 7%, а сейчас 153 10,5%. Мой врач говорит что проценты обязательно смотрят. Что динамика хорошая. Обьясните так ли это? И на простом языке что за проценты и с чем их едят?

Но развитие оппортунистов зависит от сд4, как это не критерий? Вирусная нагрузка может быть и не определяемой. А умереть можно от оппортуниста при низком сд. Пожалуйста расскажите на языке обывателя что есть проценты? О том что у меня упадут сд я знал когда увидел в анализах падение лейкоцитов.

Написал(а) puzdim 02.07.2013 - 17:47 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС