Не растут CD4 — медленно растет ИС

Добрый!
Сейчас Вирокомб (Зидолам+Ламивудин) + Эфавиренц. CD 4 - 105 (и уже как год не растут), низкие лейкоциты 1,6
Врач рекомендует Абаковир (тест отрицательный) или Труваду.
Хотелость бы знать, что лучше и по приему ( 2р/сут) и по эффективности, также менее токсичные.
Заранее благодарна за ответ.
Vlada

Написал(а) 16.05.2012 - 04:44

Про проценты: если представить все лимфоциты пирогом, то CD4 - кусок этого пирога. В норме он должен быть 35-40% (чуть больше трети пирога). При ВИЧ-инфекции становится меньше. Иногда абсолютное значение - иммунный статус бывает менее показателен, чем относительное значение (проценты). Особенно на фоне лейкопении (снижении лейкоцитов). Так что в итоге у Вас динамика положительная.

Резкий рост CD4 в начале терапии даже бывает плох, т.к. могут резко обостриться все болячки. Всё у Вас идёт отлично. Цифры не настолько критичные, чтобы переживать.

Всё-таки если у Вас Комбивир - я бы подумала о замене...

Написал(а) Екатерина 02.07.2013 - 22:04 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Сегодня сделали анализ на сд и вн. Вн не готова сд 150 10,5%. Были 180... как такое может быть. Я месяц пил. Все вокруг говорят что терапия помогает... у меня всё наоборот.

Написал(а) puzdim 02.07.2013 - 17:44 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Уважаемый PUZDUM...ты просто из месяца в месяц погружаешься все больше и больше в свою болячку..Постоянно думать об ней тоже плохо...Я хоть и не доктор, но знаю если будешь хандрить то эти СД и за год не поднимуться...Мой пример ты знаешь, с 80 скакнули до 300..за месяц...и это я считаю еще не предел...в сентябре пойду сдавать и надеюсь на 400-500...а когда Катя будет моим врачом 1000 легко...Отдохнуть тебе надо, немного расслабиться...можешь к нам в Казань приехать в клинике полечиться...потом к Илье съездим в Челны на прием...и клеточки начнут расти...Ты не пьешь,не куришь,чтобы им не расти то..Давай уже выше нос и все будет ОК)

Написал(а) Aleksandr 02.07.2013 - 17:48 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС
Doctor_Dврач

Добрый день, Влада!

В Вашей ситуации сразу два вопроса на самом деле, которые мало зависят друг от друга.

Первый вопрос, который я здесь вижу - почему не растут CD4 клетки. Ответ на него и простой, и сложный одновременно.
Короткий ответ - клетки не растут, скорее всего потому что, лечение начато очень поздно (CD4 глубоко меньше 200). Известно, что когда лечение начинается поздно, иммунная система восстанавливается очень медленно. Связано это с разными причинами. В частности, с тем, что резервы иммунных клеток, которые имеюстя в организме, очень сильно расходуются, когда иммунный статус приближается к 200. В этот момент организм начинает выбрасывать все "запасные" клетки CD4 - а их немало! - в кровь. При начале терапии организм в первую очередь пытается восполнить эти глубоко растраченные резервы. Вполне возможно, что через какое-то время клетки у Вас начнуть расти. Обязательным условием для этого является неопределяемая вирусная нагрузка, конечно же.
Второй момент - когда иммунный статус очень низкий, органы иммунной системы повреждаются, иногда - необратимо. Поэтому у части людей, поздно начавших лечение иммунная система полностью не восстанавливается... Поэтому (и по ряду других причин) очень важно лечение начинать вовремя, т.е. когда клетки приближаются к 350.
Будем надеятся, что в Вашем случае, клетки через какое-то время начнут расти.
Но если они не будут расти - продолжать прием АРВТ нужно, во-первых, чтоб иммунитет не страдал дальше. А во-вторых, есть исследования, показывающие, что люди, принимающие АРВТ, даже с низкими уровнями CD4, имеют существенно меньший риск заболеть СПИД-ассоциированными заболеваниями, чем те, кто имея такие же CD4 не принимает лечения. Причины этому, если нужно, я могу объяснить отдельно.

Второй вопрос - стоит ли поменять схему лечения. На этот вопрос тоже есть два ответа, короткий и длинный.
Короткий - да, определенно стоит. Из того, что Вам предложено, лучше выбрать тенофовир.
Теперь подробнее. Связано это с тем, что азидотимидин, который Вы принимаете - устаревший препарат. Он работает хорошо, прекрасно справляется с подавлением вирусной нагрузки. Про него много известно, это "старый конь", который "борозды не испортит". Но, сейчас есть препараты, которые могут делать то же самое, но с меньшими побочными эффектами.
Позволю себе аналогию, если можно. Представьте, что у Вас есть "Жигули". Они возят Вас на работу, по делам, и на дачу. То есть, справляются со своим предназначением. А Вам предлагают - "Мерседес", или "Вольво", или еще что ни будь в этом роде. Новый автомобиль так же будет Вас возить по делам и на дачу, но с другим уровнем комфорта и с большей заботой о безопасности :) Так же, как и на Жигулях, возможно человек никогда не попадет в аварию, так же, возможно, что у человека никогда не будет побочных эффектов от азидотимидина. Но с тенофовиром (и чуть меньше - с абакавиром) шансов на развитие нежелательных явлений гораздо меньше.

Во всех адекватных современных рекомендациях, т.е. - основанных на принципах доказательной медицины, первым рекомендуемым препаратом является тенофовир. Затем - абакавир. И только потом - азидотимидин.
Менять схему или нет, если она работает не всегда простой вопрос... Но в Вашем случае, на мой взгляд - больше аргументов за то, чтоб менять.
Поможет это в повышении CD4 клеток... Возможно, но шансы не очень велики. Схему стоит менять потому что новая - с меньшими побочными эффектами. С уровнем CD4 это связано мало.

Впрочем, может быть я поспешил с ответом. У Вас низкое число лейкоцитов, а это - возможный побочный эффект азидотимидина. Попробуйте сменить схему - вполне возможно, что CD4 подрастут. Но это будет связано с ростом общего числа лейкоцитов. Если на новых препаратах лейкоциты не будут расти - надо будет искать причину.

Да, к тому же тенофовир(или абакавир)-ламивудин-эфавиренз можно принимать ОДИН раз в сутки. Или Вам обязательно нужно два? :)

Надеюсь, что мне удалось ответить на Ваши вопросы. Пишите, если что-то будет непонятно или хотите уточнить.

С наилучшими пожеланиями,
Дамир

Написал(а) Doctor_D 19.05.2012 - 23:12 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

Спасибо за ваши рекомендации, в принципе это и хотела услышать.

Написал(а) Vlada 21.05.2012 - 02:38 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС

ВН неопределяемая, ниже 40. Такая и была год назад.

Написал(а) Vlada 16.05.2012 - 15:40 в теме Не растут CD4 — медленно растет ИС