Тивикай и Трувада и их дженерики (долутегравир, тенофовир, эмтрицитабин)

Всем добрый день, давайте уже откроем тему доступной схемы с содержанием Тивикай и Трувада (долутегравир, тенофовир, эмтрицитабин) и их дженериков.

Начал прием Instgra+Tenvir EM. (ИС на начало приема 1093, ВН 36)
И сразу хочу отметить перед началом сдал в СЦ ОАК, БхАК, Нагрузку и ИС.
поводом для изменения схемы стали, ночные панические атаки и увеличение ритма до 115-125, покраснение в районе глаз и носа, в виде сеточки сосудов.
После замены Эфавиренза, сон нормализовался, пульс встал в пределах 69-74. Краснота по потихоньку сходит.
Илья, у меня к Вам вопрос, в СЦ врач выписала мне Атаракс по 1 т.б на ночь. Пропил его 3 недели, какие синдромы отмены данного препарата можно ожидать?

Написал(а) Alex0805 11.05.2017 - 07:10

Может опять что-то поменяли.
У меня в партии от 06.2017 нормальный мануал, сложенный в 6 раз. Ватки нету в баночке но есть пакетик с влагопоглащающими гранулами. Гремят, да. Принтов на таблах не было на моей памяти.

Emcure контора без пафоса, они так могут.

С кивекса/ исентресс в августе перешла на naivex/Abec-l
Теже я..а только с боку)
Ну когда-то голова болит , когда-то шея, бывают ноги болят ( я вот неделю назад операцию по случаю варикоз сделала, так что от терапии ли что-то там болит, не ясно) АРВТ не витамины, любая схема, это надо всегда помнить.
Абакавир прямо мечтаю скинуть, но резких движений не делаю, конечно.
По сну- на исентресс ничего особого не было , при переходе сон стал похуже, точнее даже не хуже, а сны ярче, просыпаюсь ( раньше я вообще редко просыпалась ночью) пью в 22 и почти сразу спать.
ВН н/о от 8.10 с порогом в 150 копий
Ок все, слава индусам , лишь бы почта не шалила

Насчет снов у меня тоже было - это прошло со временем. По влиянию на ЦНС могу сказать - влияет, и еще давление тут недавно намерили 135/90 - если учесть, что выше 120/80 у меня его никогда не было, обычно даже 110/70, теперь буду еще присматривать и за этим. В целом ясное дело, что ни диагноз, ни таблетки здоровья не прибавляют - одно лечишь, другое калечишь. Насчет ламивудина - у меня такая же проблема, подумывала даже отменить терапию на месяц, чтоб сделать генотипирование, но пока это только так, мысли. Насколько я поняла, даже если ламивудин работает "не идеально", нагрузка все равно может быть н/о (я начинала с кивексы/исентресса, потом перешла на кивексу/тивикай). В будущем хочу тивикай/ламивудин, но вот хотелось бы убедиться перед переходом, что ламивудин работает на 100%. Ездила в H-clinic, разговаривала с Екатериной по этому поводу - поскольку замена режима не завтра, решили пока все оставить как есть. Но категорически насчет отмены терапии ради генотипирования она настроена не была. Хотя вариант, где ничего не отменяется, просто после замены ВН смотрится почаще, ей кажется лучше.

В ноябре и я пойду на вирусную сдам в сц. Только чувствительность у наших тестов 500. Сам пью, после инстгра нет тошноты. Вот интересно стало может кто сдавал уже?

Поменяла Калетру с Вирокомбом на Naivex и Tenvir-EM. Побочек никаких. То есть, вообще -ноль. Порой одолевают сомнения, терапию ли вообще я принимаю? От Калетры по утрам всегда тошнило и потряхивало. Все долгие годы. А здесь-ничего. Словно витаминки трескаю. В/н не сдавала пока. Порывалась, но она у нас 12.000 в Инвитро стоит. Планирую в ноябре сдать в С/Ц.

Есть ли у кого результаты после приема долутегравира Naivex?

Илья, расскажите про возможность " неработы" ламивудина при моих дано

Хочу поделиться продолжением моей истории с головными болями, болями в мышцах, писал выше.
Напомню, принимаю схему Долутегравир, тенофовир, эмтрицитабин. На второй месяц приема начались непонятные ломки в мышцах, шейном отделе, ногах, переливающиеся боли в голове в положении лежа. Было предположение о повышении кислотности в организме, опробовал гашеную кипятком соду и это помогло, боли стали утихать. Таблетки заказывал сразу курсом на год в целях экономии, производства 02.2017. После долгих мук, и пытаясь понять почему такая реакция, врачом в СЦ предложено искать решение кто из схемы дает эффект, или вернуться на схему Viraday, но в связи с мучениями на фоне Эфавиренза, я это завернул. Анализы ОАК и БАК все были в норме, кислота в норме.
Решение пришло само собой
Заказал еще одну партию у Ганди, на 4 месяца, выпуска 06.2017 и начал принимать ее с августа в отпуске, боли пропали, самочувствие отличное.
В октябре открыл пачку из предыдущей серии, и через 6-7 дней картина вернулась. Опять точно те же ощущения в тех же местах. Сдал анализы крови, жду результата.
Вот теперь вопрос к знатокам, может ли быть нарушен технологический процесс при производстве? В соседней ветке обсуждают изменения в Вирадай. Вывод пока у меня один, у индусов стоит покупать маленькими партиями, 3-4 мес, если попадется партия с сюрпризом, то не такие большие потери ждут. Снова пью минералку, и витамины кальций-магний от Solgar так как объяснили, что при сильной кислотности данные вещества вымываются в том числе из костей, для нормализации pH. Продолжаю наблюдение. ;)

кальций-магний

Только не одновременно с терапией.

ВасьВась, почему? Врач на счет этого даже не упоминал, терапия как константа. Мне ее не отменяли.

врач не упоминал
А оно ему надо? Это ваши проблемы. Может он даже не в курсе. Инструкцию почитайте.

ВасьВась это понятно ;) Моему врачу возможно и совсем не нужно.
В Вашем контексте "одновременно" имелось ввиду одновременный момент приема? Или же все же не при приеме терапии? И Илья и Екатерина в других ветках наоборот рекомендуют витамины, помимо прочего еще пью комплекс B с утра, с завтраком. Кальций-магний на ночь, чтоб усваивался лучше. Теру так же 2 таблетки на ночь. Хотя думаю по советам из ньювсленты, перенести долутегравир на утро.

имелось ввиду одновременный момент приема?

Да. Разносить на несколько часов.

И Илья и Екатерина в других ветках наоборот рекомендуют витамины

Дайте ссылку. Первый раз слышу чтобы они такое рекомендовали. Более того, есть исследования, которые показывают, что поливитамины вредны. Это не касается витамина D3 .

Да. Разносить на несколько часов.
Буду иметь ввиду, перед началом читал в нете, быть аккуратнее с кальцием, так как камни в почках образуются. А Илья, рекомендовал витамины группы Б в одной из веток, американские, именно их и принимаю.

аккуратнее с кальцием, так как камни в почках образуютсяВот все сильно сложнее.

Нет nne опасного, я просто сказал, что все с образованием камней сложнее, одного кальция тут недостаточно.

Теория интересная, но сомнительная крайне.

Илья, согласен. АРВТ принимаю год, и все это время обещанное как - "улучшение качества жизни с ВИЧ", превратилось в сплошной квест, постоянные поиски отгадок, обострилось все, что только могло. За этот год я был у врачей больше чем за всю жизнь, и увы пока вижу "улучшение качества жизни" только этих самых врачей и лабораторий. С одной стороны это хорошо, постоянный контроль и оценка состояния, но вот убивает база знаний по препаратам, в СЦ врачи руками разводят, мол практики нет, опыт не накоплен. Вот и приходится безумства эксперементов совершать. И ведь оно работает, хотя может это психиатру пора рассказать ;)

Про улучшение качества жизни на терапии я бы не говорил. Но понятно, что все сводится к вопросу жить так или не жить вообще? Я вот втянулся в эксперименты с переходом на долутег, а потом обратно на эфавир и понял, что все мои проблемы - это побочки и смысла бегать по другим врачам нет пока ты принимаешь препарат. Последние три дня я пью только дженерик трувады и у меня состояние почти как до теры: стал спокойным, голова заработала, сердце не выскакивает из груди и самое интересное что с суставами - мышцами улучшилось. Сегодня планирую делать вторую попытку с долутегом, приму 2/3 таблетки ( вес 65 кг) и буду смотреть.

С суставами-мышцами улучшилось за 3 дня? Что улучшилось? Мне кажется, очень зря вы проводите такие эксперименты.

Да, представьте, у меня на фоне Атриплы развился адгезивный капсулит, это когда воспаление в плечевом суставе приводит к спаечный процессам или наоборот, в жизни я ощущаю боль при простом вытягивании рук вверх. Так вот после перехода на Долутегравир боль стала сильнее и даже в состоянии покоя, а когда я перестал пить Долутегравир то болеть стало меньше, на третий день вообще перестало, и в пояснице и спине боли нет, даже мысли о походе в спортзал появились, но объём движений в плече не восстановился конечно, но воспаление уменьшилось поскольку боль ушла. Так что это побочка тут сомнений нет. После 5 дней перерыва я опять пью Долутегравир, но понимаю что наверное не смогу его пить, ходу как под наркотой но без кайфа , голова не моя и не соображаю ничего, плюс сердце давит и скованность какая то в теле, ноги как сваи... Вчера думал что инсульт у меня.

Было у меня нечто похожее,не нужно циклиться на этих ощущениях. Я взял долутегравир от другого производителя и вуаля,все пришло в норму постепенно.

А смысл? Для тех, кто не понимает, говоря, что нельзя сделать качественный препарат по 4 бакса/упаковка (Aurobindo), открою секрет: они все столько стоят - и Aurobindo, и Emcure, и Hetero...

West напишите пожалуйста какой дженерик вы пили и какой пихание теперь?

Был инстгра с принтом и специфическим химическим запахом,сейчас найвекс.

у меня AUROBINDO/ничем не пахнет. почти уверен, дело не в производителе. Препарат токсичен для ЦНС, да и вообще - токсичен, поэтому мне кажется его в основном для стран третьего мира будут "пихать". В богатых странах он уже подмочил репутацию.

Я за три года терапии превратилась в полную развалину, у которой нет ни работы, ни друзей, ни родных /кроме сына/, нет денег, нет перспектив....и падаю без остановки... Поэтому больше ни в какое улучшение качества жизни для себя не верю!

Рискните, если отступать некуда, и уйдите на двойную терапию Тивикай + ламивудин. Данных мало, но ANRS 167 LAMIDOL все же более сотни, и одна неудача, что вполне обычно для любого тройного режима, даже лучше. Скорее всего рано или поздно он будет одобрен, и мягче что-то придумать сложно, ну, только если не с ламивудином, а с TAF+эмтрицитабин.

Все врачи, с кем консультировалась по поводу вычеркивания абика из схемы тивик/ламик/абик категорически против этого. А это были: моя бывшая инфекционист, мой сегодняшний инфекционист, зав.отд.на Соколинке и....Екатерина Юрьевна. Пока не рискует никто. Так что...((

Это обоснованная консервативная точка зрения, но если взвесить:
Я за три года терапии превратилась в полную развалину, у которой нет ни работы, ни друзей, ни родных /кроме сына/, нет денег, нет перспектив...В данных условиях может быть стоит рассмотреть.

Нет, не думаю. Но думаю, что уход на облегченный режим позволит вам переосознать ситуацию, а это уже даст возможности перенаправить усилия и иначе взглянуть на себя и мир, и что-то должно измениться к лучшему.

Браво док,золотые слова. Самовнушение или как ее величают "психо-соматика" сильная штука. Я вот тоже стал в этом направлении двигаться,лучше стало намного.

Переосознать ситуацию? Расшифруйте, пжлст. И вот про себя и мир совсем не поняла.

Вы связываете ситуацию с терапией. Это не так. И это плохо, что вы ее с терапией связываете. Явно, осознанно, не осознанно. Нельзя сохранить психическое здоровье, если принимать каждый день терапию с мыслью, что она зло, но неизбежное. Каждая часть этой мысли токсичнее терапии в 1000 раз.

А нет одного фактора тут точно. Сумма.

сумма факторов в которой терапия - основной фактор. Получается, что ты вроде как живой и по анализам у тебя улучшение - клетки растут, а чувствуешь себя намного хуже чем до начала лечения. Возможно, что мы попали в группу людей у которых генетическая аномалия, связанная с ферментом системы "цитохром Р450", которая метаболизирует множество препаратов, выводя их из организма. У людей с такой аномалией препараты будут иметь воздействие, аналогичное передозировке. Это повышает риск развития побочных эффектов. А психосоматика это конечно тоже сильный фактор, но не основной, на мой взгляд. Врачу проще назвать тебя психом и отправить к психотерапевту, а кстати пол года ходил к одной - не особо помогло.

Ну вариантов особо нет и не скоро появятся. Так ,что шевелимся пока мы нужны детям,а там видно будет.

Я не пойму - как препарат может быть не рабочим ?в начале терапии нагрузка у меня была около 8000, стартовала с кивекса/ исентресс.
Если сейчас предполагаем , что ламивудин по каким-то причинам у меня не работал, то что меня лечим абакавир и рал? Подавил нагрузку, держит ещё 2,5 года? Тогда к чему вообще 3 компонента? Я что-то запуталась

Получила результаты с CMD - не обнаружено ( на момент сдачи индусов пила уже 1,5 месяца ) можно спать спокойно? Рабочие препараты?
Илья, я хочу до НГ прикупить терапии " в стол" , как все/таки с ламивудин/долутегравир?
Илья, а как узнать рабочий ли у меня ламивудин?нет ли первичной резистентности и тд?

Илья, а как узнать рабочий ли у меня ламивудин?нет ли первичной резистентности и тд?
Не сходя с поезда – никак.
Рабочие препараты?Да.
Илья, я хочу до НГ прикупить терапии " в стол" , как все/таки с ламивудин/долутегравир?
Как только у меня появятся основания иметь тут мнение, я так или иначе сообщу. Поднимем тему, это будет важное событие. Пока я все там же. В положенном исходном скепсисе.

Вопрос от новичка. Если переходить с DTG + TDF/FTC на EFV/TDF/FTC (Viraday) и обратно в условиях неподавленной ВН, то не будет ли формирования резистентности к этим веществам? Интересует, т.к. доставка ненадежная и проблемы с деньгами, а Viraday дешевле. Спасибо!

Условие для формирования резистентности – нагрузка в присутствии препаратов. Если так, то откуда?

Не понимаю( Вот, например, я начал пить DTG + TDF/FTC, и он у меня закончился, ВН еще не стала неопределяемой, а я переключаюсь на EFV/TDF/FTC. В этом случае не появляется резистентность к DTG?