Тивикай и Трувада и их дженерики (долутегравир, тенофовир, эмтрицитабин)

Всем добрый день, давайте уже откроем тему доступной схемы с содержанием Тивикай и Трувада (долутегравир, тенофовир, эмтрицитабин) и их дженериков.

Начал прием Instgra+Tenvir EM. (ИС на начало приема 1093, ВН 36)
И сразу хочу отметить перед началом сдал в СЦ ОАК, БхАК, Нагрузку и ИС.
поводом для изменения схемы стали, ночные панические атаки и увеличение ритма до 115-125, покраснение в районе глаз и носа, в виде сеточки сосудов.
После замены Эфавиренза, сон нормализовался, пульс встал в пределах 69-74. Краснота по потихоньку сходит.
Илья, у меня к Вам вопрос, в СЦ врач выписала мне Атаракс по 1 т.б на ночь. Пропил его 3 недели, какие синдромы отмены данного препарата можно ожидать?

Написал(а) Alex0805 11.05.2017 - 07:10

Пришла ВН и CD4.
cd4 как видите стоят ( или 4% это заметное падение ) ВН меньше 40. Что это может быть?
Низкоуровневая веремия? Рак? Какие могут быть причины для падения? Раньше всегда было около 40 - 45%, но cd8 тоже выросли это говорит об какой то инфекции?
Спасибо

ссылка на результаты

У вас все отлично. Ваше т.н. падение вряд ли им является. ВН достигнута целевая, смотреть ИС и ВН не чаще раз в полгода и в одной и той же лаборатории.

Эхх мне бы Ваш оптимизм, у меня никогда не было блипов, ранее начало, сохранный иммунитет и тут в нормальном состоянии все просело.
Буду мониторить что делать. Спасибо большое!

Скажите, а есть ли смысл, например, разводить прием instgra+tenvir EM по 1 т. вечером и 1 т. утром для снижения возможных побочек или лучше пить сразу 2 т. вечером, после еды? Следует ли привязывать прием этих препаратов к ВН? Или можно принимать при любой ВН, даже больше 100000?

При всех очевидных плюсах долутегравира и его дженериков, есть один существенный минус данного препарата, а именно отсутствие данных по токсическому влиянию на организм при длительнном применении 5 и более лет... По сути ни один ученный в мире на данный момент не скажет чего ожить нам при приеме долутегравира в долгосрочной перспективе... И это немного настораживает...

И именно по этому он препарат первой линии в США. Гениально.

Не стоит думать, что новый препарат это всегда полный кот в мешке, тем более, когда уже есть опыт по классу. Диапазон неожиданностей возможных крайне узок. Одно дело новая платформа, новое все и ноля, а другое – рестайлинг неглубокий.

В наблюдении есть люди уже более 5 лет. По классу вообще (EVG и RAL) данные более чем за 10 лет.

Начал принимать пару дней назад Instgra + Tenvir EM, раньше терапию не принимал. В инструкции, вроде бы, ничего не написано про алкоголь... Вот хотелось бы узнать, можно, али нет?

В свининку – нельзя. А так – да, если на приверженности не сказывается в итоге.

Спасибо док за ответы. Уважаю Ваш профессионализм и рвение к саморазвитию!

Конечно мне интересно,потому как тоже со временем к этому приду. Илья выше упомянал о скорых результатах каких то исследований по моему dtg+3tc?
Нашел дату окончания исследования схемы из 2х препаратов.DTG+3TC - 9 октября 2017. Авось прострелить а?

Данные финальные я не ожидаю ранее 2018 года, скорее на CROI в начале марта 2018.

Илья, есть вопрос не по теме, но очень интересно. Слух прошел, что ведутся КИ связанные с Лентинаном, не слышали об таком феномене? Мол в японии уже есть рекомендации для применения данного природного продукта при лечении ВИЧ и Онкологии.

Ситаке. Слышал про эти грибы. Никакого терапевтического потенциала при ВИЧ-инфекции нет, ни в Японии, ни Грендландии. Но это оффтоп тут.

Прошу товарищей по несчастью делиться в этой ветке сведениями о динамике,побочках итд ИТП. Думаю многим будет полезна такая информация,т.к.дженерик( instgra) новый и нигде пока никто вменяемого ничего не пишет. Молчит инет и все. Авансом понятно можно Индусам верить,но мнения и ощущения людей живущих и говорящих по русски,это несколько другое...

Если Вам интересно, перешел на instgra+tenvir EM c ИС 1093, ВН 36 (пять недель назад)
Побочек нет, вылазят маленькие неприятности, типа того как написал выше. Но это все частный случай.
Оценить эффективность можно через 10-12 недель, сдам ИС и ВН в начале августа отпишусь.

А что вы ожидаете? Куча людей принимает, все ровно, да, что-то особо не пишут, но люди вообще склонны писать про проблемы, а не про их отсутствие.

Снимок чистый, лор все свое исключила.
Вот думаю, не могут ли почки давать о себе знать. Воды то пью достаточно много...

Бывает что отек что-то дает, и клиника схожая с фронтитом. Но на МРТ отечность обычно видно, если смотреть прицельно.

Илья, спасибо за ответ. МРТ не делали, сделали рентген верхней челюсти и пазух, там все чисто, направили к неврологу.
Тот выслушал что конкретно где болит и как, выписал Диакарб 1 тб 3 раза в день, 3 дня пить, 3 дня отдыхать, на месяц и Циннаризин 1 тб. утром. Почитав инструкции понял что это связанно с излишками жидкости, и внутричерепном давлении. Сразу вспомнил про Вашу заметку про тенофовир и почки. Может плохо выводят жидкость...Буду исследовать, но это уже в СЦ или в новой клинике когда откроется. Ибо районная поликлиника это адский ад.

Почитав инструкции понял что это связанно с излишками жидкости, и внутричерепном давлении.Внутричерепная гипертензия – ургентное состояние, требующее участия нерохирурга. Выписали вам это, чтобы отбодались, потому, что иных идей не было. На рентгенограмме вряд ли что-то будет видно интересующее, если только очень мягкий и очень грамотно посмотрели.

Илья, не пугайте меня.
гидроцефалия вроде он сказал, провел там эти тесты с молоточком.
как бы там ни было, вчера принял лекарства, сегодня полегче, правда быть "фонтаном" для меня новшество.

гидроцефалия вроде он сказал, провел там эти тесты с молоточкомЯ бы сказал, куда ему молоточек запихать. Я к тому, что это классическая гипердиагностика. Проще – несут херню налево и направо. Забыть.
Мочегонные имеют смысл, но думать, что где-то в мозге значимая избыточная жидкость и вот вы ее сейчас выведете – не стоит. Все не так, и нет никакой гидропобарабанучего.

Понял Вас. Спасибо. Боли прошли, буду смотреть. Постараюсь МРТ все же сделать для собственного спокойствия.

В продолжение истории, сделал МРТ не выявили наличие жидкости. Выписали какие-то таблетки для снятия внутричерепного давления. Попил 3 дня, появились онемения конечной прекратил.
Головная боль продолжается, теперь она локазиловалась левая сторона шейного отдела, отдает в левый глаз и левый висок в виде тянущей боли, а на глаз как будто надавили..
Может все же это побочка от смены схемы?
Невролог в СЦ в отпуске в поликлинике общаться бесполезно.

Вечером выпил цинаризин, с утра боли нет, ни в голове ни в глазах, но то чувство как будто мешок таскал на плечах. точнее в шейной части.
Илья, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если после приема диуретика стало легче, то дело явно связанное с ликвором, точнее с его избытком. т.е жидкость не выводится в должном кол-ве. Куда копать, к кому сходить, в районную поликлинику не хочу больше, ибо адский ад.

Вовсе нет. Ликвор тут не при чем обычно. Переваскулярный отек сосудов, обычно паретических, из них то и выпот идет, и у сосудов и рецепторы, вот генез основной головной боли, когда это головная боль. Диуретик снизил отек, точно также, кстати, небольшая доза кофеина снизила бы в сочетании с противовоспалительным агентом, т.е. банальный Цитрамон.
Но гадать о причинах по тому, что помогло – плохая практика, механизмы разного очень общие.

Самое страшное, что собираемся на отдых в жаркую страну. Не навредит ли это и не усугубит ли жара текущее положение дел.
Про сосуды понял, но боли в мышцах шеи тоже из-за этого разве могут быть? Долгитом конечно снимаются, но часа на 3 затем опять появляется.
И что самое не понятное вся эта картина появилась после перехода на Инстгра и Тенвир ЕМ.
Попробовать исключить источник, заменить Тенвир на абакавир и ламивудин котрый в сц дают?

С загаром не переборщите, и мойте руки перед и после.
Попробовать исключить источник, заменить Тенвир на абакавир и ламивудин котрый в сц дают?
Может еще осмотреться, и попробовать, если не изменится ничего. Тест на РГЧ есть?

Да, конечно. без него у нас в СЦ не дают.
Второй день пью соду гашеную кипятком, болей нет. Чудеса...

Хм. Может стоит в сторону лактатацидоза копнуть тогда.

Илья, я так понимаю, что лактоацидоз может возникнуть при связке тенофовира и эмтрицитабина. Но вот вопрос, до этого был Viraday такого не было. Началось через месяц как начал Instgra с Tenvir EM. сырье другое?
Если уж все специалисты исключили свое, отправили на физиотерапию шейного отдела.
Остается одно идти к психиатру :)

Просто гипотеза, требует подтверждения лабораторного. И если вдруг, то потом и думать откуда прилетело.

Илья, а можно ли взять однократно "на попробовать" принять снова вирадай, и посмотреть картину с утра? или это рискованно в плане резистенотности?

Alex0805, с ваших сообщений я понял, что испытывал похожую боль, но она возникала у меня при начале приёма некоторых препаратов, например антибиотика, один раз. Теперь я понимаю что на схеме с долутегравиром перестал переносить некоторые лекарства, или наверное правильнее сказать возникли нестерпимые побочные эффекты в виде подобной боли как у вас: сначала голова раскалывается, потом боль спускается вниз-шея,мышцы,спина,особенно болезненны мышцы вдоль позвоночника при движениях.
Сдавал биохимию, в частности и мочевую кислоту - все в норме. Как только бросил (антибиотик к примеру), через несколько дней все само прошло и нормализовалось . Я к тому, что возможно и у вас не терапия виновник, а какой-то другой принимаемый вами препарат..? Я кстати так и нашёл названия и объяснения своего перенесённого пару раз от двух разных лекарств состояния.

Aalex, спасибо за комментарий. Я не принимаю более не каких лекарств.
Боль именно такая, сначала голова, потом спускается на плечи и шею. Не резкая, но ноящуе состояние. Не приятное чувство. Скажите а Вы курите?В поисках ответа нашел на одном иностранном сайте, что сигареты могу влиять. Даже КИ было в марте-апреле этого года. Явно помогает сода залитая кипятком. У меня так же чистая биохимия и ОАК. Подобрал минералку, как выше Илья описал.

Both abacavir and dolutegravir are associated with risk of
hypersensitivity reactions (HSR). Do not initiate in HLA-B*5701+ or previous suspected abacavir
HSR. Stop Triumeq without delay if HSR suspected. Never reintroduce any dolutegravir- or
abacavir-containing product aft er suspected HSR. Risks of lactic acidosis, lipodystrophy, immune
reactivation syndrome, osteonecrosis. Monitor LFTs in Hepatitis B/C co-infection. Inconclusive
data on relationship between abacavir and MI; minimise all modifi able CV risk factors (e.g.
smoking, hypertension, hyperlipidaemia). Not recommended if dolutegravir required b.d.
(with etravirine [without boosted PI], efavirenz, nevirapine, rifampicin, boosted tipranavir,
carbamazepine, oxcarbazepine, phenytoin, phenobarbital and St John’s Wort). Use with
cladribine not recommended. Use with Mg/Al-containing antacids, calcium, multivitamins or
iron requires dosage separation. Caution with metformin: monitor renal function and consider
metformin dose adjustment. Caution with ribavirin.
см

Нет я не курю, бросил много лет назад.

Минералка работает? Очень интересно

Сода работает, па пару дней расслабился. Потом вернулось.
Пока подобрал самую оптимальную Рычал-СУ. Возможно это такой же лайфхак как и в случае яблока и эфавиренза.

Кому интересно, так и пью воду в основном на которой написано хлоридно-гидрокарбонатная, боли ушли и больше не беспокоят.
Ессентуки 4 самое оно.

Главное что работает! Надо вооружаться инфой на всякий.

Вполне возможно, что головная боль побочка долуегравира. С высокой долей вероятности – уйдет со временем. Вот мышцы… но тут вполне может быть просто совпадение. Проблемы с мышцами шеи, гипертонус ассиметричный, дают головные боли, например.
А вот сода-эффект – непонятно. Гипотеза с лактатацидозом все же выглядит скорее безумно, но не очень все же, если подумать глубже, и рассматривать это не в термине ацидоза, а в термине гипер-Н+-ионии, которая вызывают повышение проницаемости сосудов, т.е. отек параваскулярный в сосудах головы – боль, отек слизистой во фронтальных пазухах – вот прямо описанная «гафморитная» боль… можно все же это предположить.
Может на щелочную минералочку обратить внимание? От 0,5 литра в сутки, за 15 минут до приема пищи, а то и более, без газа, комнатной температуры или даже чуть выше. С зР выше 7, гидрокарбонатные типа Боржоми. Ессентуки 4 и 17 (последняя тяжеловата, ее поменьше), это углекислая соляно-щелочная вода, но тоже может выстрелить, если гипотеза верна.

Илья, думаю Вы правы все же..
Перерыл иностранные сайты по побочкам от дулотегравира, лактоацидоз очень даже возможен
triumeq
nih.gov
На иностранных форумах люди пишут, что явным признаком появляется слабость в ногах, боль в шее и головные боли с неопределенной локацией.

Я вот не уверен, но по вашим жалобам — первое, что пришло в голову, из не совсем безумного.

Вот чего нарыл
т.е тенофовир - все же влияет на кислотно-щелочной баланс.
Кстати после перехода на Abamune-L боли ушли.

Боль, не то что бы как обычная головная т.е не в одном месте, может в затылке, может в лобной части, только при напряжении, цинаризин помогает, но от него немеют кончики пальцев и ног. С содой особо не играюсь ибо желудок жалко, .
Может все же взять и на одну ночь принять вирадай, или это не даст варианта понять инстгра это или нет..а только может вызвать что-то вроде перекрестной?