НЯК (неспецифический язвенный колит) и АРВТ

Вечер добрый.О том,что положительна узнала в 2011. Сразу встала на учёт. Терапию пока не назначили,врач сказал в сентябре начнем. В 2016 году в больнице поставили диагноз-язвенный колит, тотальное поражение. Полгода сидела на гормонах и Азатиоприне. На данный момент принимаю спец препарат от НЯК-сульфасалазин,пожизненно. Со своим инфекционистом по этому поводу консультировалась. Она обещала,что подберёт самые щадящие препараты . Последние анализы:ИС 455 ВН 115000. Остальное по крови вроде в норме. Хорошего гастроэнтеролога в нашем городе днём с огнём не сыщешь,поэтому пока надеюсь на инфекциониста во всех вопросах,связанных с ЖКТ. Меня интересует вопрос:как может повлиять прием терапии и повышение иммунитета на мой колит. Как сказал гастроэнтеролог,который поставил этот диагноз-это аутоиммунное заболевание и иммунитет надо держать пониженным. Помогите с этим вопросом

Написал(а) Мариныч 18.08.2017 - 21:42

В моей практике был случай, когда "НЯК" прошел после старта АРВТ.

Поражение кишечника характерно для ВИЧ-инфекции. Ещё цитомегаловирус поражает кишечник. Обследовались?

ПОэтому первое, что надо сделать ещё в 2016м - это начать АРВТ. Думаю, из реально доступного абакавир+ламивудин и стокрин или тенофовир+ламивудин и стокрин.

Сульфасалазина нет в нашем калькуяторе. Может из-за того, что он всасывается только на 10%. Хотя все-таки пишут о системном действии. Так или иначе - на выбор схемы АРВТ это не влияет.

На цитомегаловирус не проверяли.
Копрология:мышечные вол.-небольшое кол-во,слизь-(++),Er-в большом количестве,Le-сплошь,кишечный эпителий-единич.п/зрен.,яйца глистов не обнаружены.
Кал на дизентерию-не обнаружен
Кал на я/глист и цисты простейших не обнаружены.
ПЦР кала на Cl.difficile не обнаружены
Кардиолипиновая проба отриц.
ПЦР HCV и HBV отриц.
Тест-системой МПБА-БЛОТ-ВИЧ1,ВИЧ2 выявлены:gp160,gp41,p24,gp120,p31
RRS до 17 см,слизистая умерено гиперемирована,зернистая,язв и эрозий не выявлено,сосудистый рисунок смазан
ФКС язвенный колит, тотальное поражение, выраженная активность
Кт брюшной полости+колонография: язвенный колит с признаками активности, тотальное поражение с вовлечением аппендикса,абдоминальная лимфоаденопатия,стеатогепатоз,асцита нет
Это некоторые анализы,проведенные при поступлении в отделение гастроэнтерологии. Как видите больше ничего не проводилось. Подскажите пожалуйста,какие анализы нужно сдать ещё,для инфекциониста с моей болячкой

Язвенный колит вполне может быть цитомегаловирусным.
1. Начать АРВТ
2. Биопсия при колоноскопии с усердием из дна язвы. Для выявления "совиного глаза"
3. ПЦР ЦМВ в клетках крови.

Клеток 455, а процент какой?

Вполне сносно. Но уже не норма. Получится решить с АРВТ?

Анализы уже сдала.Осталось дождаться результатов.4 сентября пойду на прием и скорей всего получу терапию.

Вечер добрый.Вчера была в СЦ.Терапию мне так и не дали.Надо сдать мочу, УЗИ брюшной полости, ЭКГ! На мой вопрос-зачем тянете с терапией,мне ответили-так положено.Сходила к психологу-пообщались на тему приема АРВТ.Кстати,обший анализ-понижен гемоглобин;ИС-366,ВН-160000. Сколько ещё тянуться будет получение таблеток-не известно.Плюс ко всему,все таки хочу сдать на цитомегаловирус

Процесс идет в нужном направлении. Просто хорошо бы побыстрее.
Когда следующий приём?

Вечер добрый.Дату следующего приема врач не назначила. Просто сказала-сдашь нужные анализы и по результатам запишешься на прием.Но что то это уже мне не нравится
Дело все в том,что снижение ИС из повышение ВН идёт быстрей,чем я ожидала.Начинаются волнения

День добрый. Пришли результаты анализов на цитомегаловирус. Я только понять не могу:
ИФА ЦМВ IgG 9.64
ЦМВ IgM отрицательный
ЦМВ авидность 99%

Сделала УЗИ брюшной полости:диффузные изменения в печени. Общая интенсивность эхосигналов понижена. Размер: толщина правой доли 145,левой 62. Гепатитов нет. Сдала на паразитов-отриц. Селезенка: площадь 57,4. Вообщем не понравилась узисту печень и селезенка.

С ЦМВ встречались, но давно.
Вообщем не понравилась узисту печень и селезенка.Мало ли кто мне не нравится, конкретики нет.

То есть,нет цитомегаловируса у меня получается. А то я уж надумала себе всего нехорошего

Вечер добрый.Сегодня наконец то терапию получила. Назначили:утро Калетра 2,Амивирен 1
Вечер:Калетра 2,Олитид 1

Подскажите пожалуйста,действенная схема? Что то я тут в ответах не нашла ничего про эти препараты в целом. И ещё вопрос: хотелось бы поставить прививку от гриппа(совигрипп),можно ли ее поставить на фоне начала приема терапии. И вообще,какие необходимые прививки можно и нужно ставить ВИЧ+ людям

Применимая, с хорошей эффективностью. В части Калетры не самая актуальная, но нельзя и сказать, что совершенно устаревшая.
И ещё вопрос: хотелось бы поставить прививку от гриппа(совигрипп),можно ли ее поставить на фоне начала приема терапии. Совигрипп это имитация вакцины, просто средство для воровства бюджетных средств, антигенный компонент урезан в три раза по массе, в наглую, что отражено даже в мануале.
И вообще,какие необходимые прививки можно и нужно ставить ВИЧ+ людямЕсть отдельная большая тема по прививкам, там по прививкам от гриппа очень всего много было, и по календарю и прочему.

Аутоимунные процессы при начале АРВТ могут затухать, не меняться, обостряться. Далее, ситуация также может меняться вот указанными тремя вариантами. Т.е. ответа заранее нет и быть не может.
Иммунодефицит не равно та иммуносупрессия, о которой говорят в разрезе НЯК или иных подобных заболеваний. Более того, ВИЧ-инфекция это еще и системное воспаление, т.е. потенциальная активация тех звеньев иммунной системы, что может играть значимую роль в реализации НЯК или иных заболеваний аутоиммунной природы.

Подскажите пожалуйста возможные варианты менее безопасной терапии при НЯК и прием их с сульфасалазином

bobcat2врач

Современные варианты-это моноклональные антитела, Хумира,Фламмэгис.

Дело в том,что я год пила Азатиоприн. Вн поднялась с 15000 до 110000.Поэтому я его пить перестала. Несмотря на этот препарат я все таки добилась ремиссии. И такие препараты больше я бы не хотела пить

Чем современнее, тем лучше. Варианты в любом случае будут лежать в плоскости возможностей СЦ или ваших личных.