Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Здравствуйте! Может кто поделится аналогичным опытом.
В конце апреля 2012 года поставили острую фазу ВИЧ. Анализы: ИС 392, ВН 391 000.
Назначили комбивир+калетра. Спустя полгода анализы: ИС 671, ВН не определяется.
Доктор решил перевести на 3 фазу и отменил терапию. Теперь анализы сдавать раз в полгода.
Терапию отменили сказав просто допить оставшиеся таблетки и прекратить прием.
Кто скажет было у кого то также? Сколько без терапии прожили?

Написал(а) Dreamer 26.10.2012 - 13:52

Здравствуйте! Делюсь первыми результатами лечения. Напомню, что начало лечения в острую фазу, когда СД4 - 418 (16%), ВН - 126773, а схема Интеленс (этравирин) + Амивирен (ламивудин) + Тенофовир. Ни после первого месяца лечения, ни в дальнейшем в СЦ анализ на ВН не делали (проблема с реактивами), а пить препараты вслепую дальше не хотелось. А прошло уже 3 месяца. Поэтому пошел сдавать анализ за денежку в Инвитро (цена вопроса 13 тыр). Итак, ВН 147 копий/мл. после трех месяцев терапии. Я понимаю, что нагрузка очень снизилась, но не стала неопределяемой. Можно ли говорить про эффективность такой АРВТ? Еще вопрос: перед началом приема АРВТ сдавал биохимию - все было норм. После первого и третьего месяцев АРВТ сдавал биохимию - креатинин и мочевина имеют высокие значения, хотя второй раз показатели ниже, чем в первый раз. Через две недели пойду сдавать биохимию в третий раз. Доктор отметила, если ситуация с креатинином не изменится (то есть будет выше нормы), то придется менять Тенофовир на что-то иное. А это с чем связано? Удар по почкам?

Написал(а) Ivanushka 26.06.2018 - 08:42 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Для стартовой ВН – все отлично идет.
По почкам – см тему Тенофовир и почки, изучите. Опираемся точно не на креатинин как таковой.

Написал(а) pd 26.06.2018 - 10:57 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Илья, спасибо большое! Вы ,как всегда, оперативно и по делу!

Написал(а) Ivanushka 26.06.2018 - 12:48 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

И я могу отнестись к этой группе стартующих сразу же. Схема тоже не ахти ..калетра + дизаверокс.
ИФА +, блот сомнительно.
ИС 388 ВН 960.000
Острая фаза с 6 апреля
Терапия с начала мая.
Как научиться жить без депрессий и фобии,это скорее меня съест чем ВИЧ.

Написал(а) E-Katerina 23.05.2018 - 19:42 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Как научиться жить без депрессий и фобии,это скорее меня съест чем ВИЧ.

Психиатр или психотерапевт, легкие транквилизаторы и группы взаимопомощи вам в помощь.

Написал(а) Васьвась 24.05.2018 - 16:18 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Психиатра только не хватало ) наверно должно проити просто не много времени. Для стабилизации .

Написал(а) E-Katerina 25.05.2018 - 06:56 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Психиатра только не хватало )

А что в этом такого? У вас нарушения налицо. Пока легкие. По данным ВОЗ в мире 25% людей психически больны и еще 50% на грани.

Написал(а) Васьвась 25.05.2018 - 22:57 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

А Вы себя считаете психически здоровым человеком)))? Я б не сильно верила данным ВОЗ ;)

Написал(а) E-Katerina 26.05.2018 - 06:49 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Тут зависит от того, каковы ваши представления о психических заболеваниях. Если вы себе представляете что-то из кинематографа, то, да, 25% выглядит неубедительно, а если вы чуть глубже понимаете, понимаете, что там и нарушения сна, и астенические расстройства, и тревожные, и расстройства настроения и многое другое, с чем реально ходит по ули цам чуть не каждый третий, и это не нечто виртуальное, а вполне себе расстройство (disorder) оно же болезнь (illness), если не говорить политкорректно, то понимаешь, что ВОЗ правы.

Васвась тут опытен вполне, и уверен, не строит иллюзий, и максимум внутри себя претендует на то, что называется ремиссией.

Написал(а) pd 26.05.2018 - 12:32 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

уверен, не строит иллюзий

Просто люди думают, что нарушения это обязательно тяжелая шизофрения, а тревоги-депрессии-бессоницы не считают таковыми. А зря. Это все может сильно ухудшить качество жизни, сократить ее продолжительность, перерасти во что-то большее. Обращение к психиатру считают чем-то постыдным - стереотипы из 20-го века. Вот это стыдно - жить такими стереотипами. На Западе у каждого второго психоаналитик свой, судя по Голливудским фильмам)

Написал(а) Васьвась 26.05.2018 - 15:49 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Илья иллюзий и я не строю. Шок проходит и с ним идеи из области фантастики тоже ..на счёт излечения и ТД .
Понимание становится предельно ясным.
Увы и ах .
С заданной формой общения просто легче как то.
И да я думаю цыфры данных ВОЗ, по данному вопросу гаразда меньше существующей реальности.

Написал(а) E-Katerina 26.05.2018 - 12:54 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Т.е. вы не считаете мозг органом? И если вы видите, что он функционирует не так, как должен, то лечить не стоит. Само пройдет? Интересный подход.

Написал(а) pd 25.05.2018 - 18:16 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Илья )) вы мне очень нравитесь особенно ваша ирония;) . Он у женщин так как должен не функционирует априоре. Давайте всех лечить. Я скрытый психопат. В истериках не бьюсь, на нервы ни кому ни капаю. Просто принять сей факт не могу.не верю что ли ..
Дезоверокс буду просить менять ..благодаря форуму . Много хорошей информации ..ещё б мозг начал воспринимать ее в полном объеме .Но вам ещё раз отдельное спасибо, от всей души. И думаю я ещё не раз доколебаюсь до вас и форумчан.

Написал(а) E-Katerina 25.05.2018 - 20:16 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Екатерина ,не ошибусь если скажу,что миллионы людей прошли через подобное. Все будет хорошо и все ответы есть на этом ресурсе. Конечно благодаря людям таким как Илья. Бояться и паниковать уже не стоит, если вы с "головой".

Написал(а) West 24.05.2018 - 16:12 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

West, спасибо за поддержку. Просто предстоит много перемен . Да и страхи вовсе не за себя.

Написал(а) E-Katerina 25.05.2018 - 20:09 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Ого! Вам начали терапию с сомнительным блотом? Мне сказали в кабинете, где направляют на анлиз и оглашают результаты анализов, что В России только ИФА для поставки диагноза недостаточно. Поэтому в СЦ ждали положительного ИБ. Но судя по всему у вас ПЦР подтвердил!
У меня пока была ситуация по сомнительным анализам, я начал себя готовить к этой теме. Стал знакомиться, читать и понял, что да, инфекция смертельная, но при правильном образе жизни есть шанс жить долго и может быть даже и счастливо! Тем и живу!
ПС: и еще ооочень хочется лекарство от ВИЧ для полного исцеления.

Написал(а) Ivanushka 24.05.2018 - 13:05 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Да начали так как все больницы мне отрыты ..

Написал(а) E-Katerina 25.05.2018 - 20:08 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Здравствуйте! Я так понял, что мой ВИЧ обнаружился именно на острой стадии! Через 2 недели после случайного полового акта сильно заболел: температура повышалась до 40, начала болеть поясница, низ живота. Думал, что почки, а впоследствии оказалось, что бактериальный простатит (эпидермис стафилококк). ИППП не обнаружено. Пока искали болезнь в мочевыводящих путях слег с ангиной. К тому же обсыпало сверху (лицо, грудь). Положили в инфекцию, где и взяли первый анализ на ВИЧ. Динамика была такая: начало ноября 2017 года ИФА +, ИБ-, затем в декабре 2017 года ИФА+, ИБ неопределенный, после новогодних праздников уже в 2018 г. снова сдал анализы и результат грустный (ИФА+, ИБ+). Пока сдавал анализы на ВИЧ, лечил свой простатит (только четвертый уролог распознал болезнь и эффективно вылечил) Все анализы, кроме первого, сдавал уже в СЦ. Сразу же взяли на учет, прошел обследование. На 14 февраля показатели были следующими: СД4 - 418 (16%), ВН - 126773. Сразу предложили терапию, но не настаивали. Пока обследовался для начала терапии в середине марта начал принимать препараты: Интелленс, абакавир, тенофовир. Сказали, что можно принимать вне зависимости от приема пищи, хотя все-так хоть что-то но перед приемом лекарств что-то съедаю. Принимаю следующим образом: утром - 1т. Интелленс, вечером - пот 1 таблетке Интелленс, абакавир, ламивудин.
Отсюда несколько вопросов: 1) не рано ли начал принимать АРВТ? 2) насколько данная схема является эффективной? (после первого месяца приема взяли анализ только на биохимию, результат скажут только в июне) 3) каких побочек на внутренние органы можно ожидать (начитался тут всего)? Из внешних побочек есть только одно - это желание поспать днем (хотя может с таблетками это и не связано, встаю в 6 утра, а засыпаю иногда в 23 ч.) 4) на долго ли применима данная схема? очень не хочется постоянно переходить с одной схемы на другую.
Возможно, получилось несколько сумбурно, но все-таки вопрос для меня очень новый и жизненно важный!
заранее благодарен вам!

Написал(а) Ivanushka 23.05.2018 - 15:12 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Интелленс, абакавир, ламивудин.

Потом это пишите. Так какая схема?

Написал(а) Васьвась 23.05.2018 - 18:36 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Видать описку допустил. Прочитал всего много и в голове много названий лекарств. Схема такая: Интелленс (этравирин), Амивирен (ламивудин), Тенофовир.
Интелленс - утром, Интелленс + Амивирен + Тенофовир - вечером.

Написал(а) Ivanushka 24.05.2018 - 08:31 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Интелленс, абакавир, тенофовир.

Почему такая странная схема? Резистентность? Но у нас же не делают генотипирование перед началом АРВТ?

Написал(а) Васьвась 23.05.2018 - 18:35 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

1) очень вовремя. Идеально. 2) эффективность оцениваться по ВН и ИС. 3) ничего особенного, современный режим. 4) пока есть на рынке, или пока не захочется чего-то конкретного.

Написал(а) pd 23.05.2018 - 17:08 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Илья, спасибо за скорый ответ! Эти препараты выписал мне инфекционист СЦ, там же их и выдают! Альтернативы им пока не вижу, так как вообще ничего в них не понимаю! Сами понимаете, что сижу на терапии всего третий месяц (приверженность 100%), совсем недавно поставили диагноз, в голове каша, боюсь всего....АААА! Уверен, что справлюсь!

Написал(а) Ivanushka 23.05.2018 - 19:05 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, есть ли смысл эксперементировать с ранней АРТ в моем случае?
Сейчас идет 7я неделя после заражения.

Симтомы ОС закончились. Были на следующий день и повторились через 2 недели.

Сдавал ИС на 5й неделе - 640.

Написал(а) Искатель 27.05.2013 - 03:29 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

А какая вирусная нагрузка?
Может, начало и имеет смысл... Вы как раз подходите по критериям в это исследование.
Лично моё мнение - начинать.

Написал(а) Екатерина 27.05.2013 - 22:19 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Добрый день Екатерина, Илья.
Хотел бы получить от вас рекомендации. Картина следующая. ВИЧ точно был выявлен в острой фазе, примерно через 20 дней после заражения. Первый результат ИС 214 клеток. Через 2 недели: ИС 385, ВН- 3 000 000. Стоит ли на ранней стадии принимать АРВТ? Уже получил дженерики Трувады и Тивикая (Тенвир + Долутегравир). Были ли у вас похожие пациенты? Каковы перспективы? Приемлемая ли схема на данном этапе? Заранее благодарен.

Написал(а) Korgik 29.01.2018 - 19:59 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Стоит ли на ранней стадии принимать АРВТ? Точно стоит. 100%. Потому себе спасибо скажете.
Тем более, что все есть и все, что есть – очень ок.
Каковы перспективы?Отличные. Наблюдал недавно даже серореверсию в подобном случае.

Написал(а) pd 31.01.2018 - 04:37 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Илья, доброго времени суток. Спасибо за ответ. Буду перестраиваться жить с такой особенностью. Хотел уточнить, серореверсия- это полное исчезновение или минимальное количество антител, неопределяемое при анализе ИФА? Что это даёт? Возможность какое-то время не принимать АРВТ?

Написал(а) Korgik 31.01.2018 - 19:34 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Исчезновение для детекции. Полсностью или время от времени. Или до уровня «сомнительно»Что это даёт? Сложно сказать, но логично предполагать, что это штука крайне показательная и выгодная по куче причин.

Написал(а) pd 03.02.2018 - 05:31 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

У меня наверное острая стадия? Выявили недавно тут же предложили АРВТ ИС 170 (2 vz неделями раньше когда меряли первый раз было 180) ВН 180 000, врач толком ничего не объясняет отправил на этот сайт, ему лишь бы я бумагу подписал что я согласен на теру (Набережные Челны), другие мои болячки его вообще не интересуют (фурункулез и прочее) хочет назначить комбивир + реатаз 200. Что делать как быть? Камнями не кидать мне их хватает при т.н. общении с "врачом" в центре.

Написал(а) Вик 18.04.2013 - 14:26 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Скорее всего стадия не острая, а уже давным давно ВИЧ, так как ИС на уровне начала СПИДа

Написал(а) IHIV2013 23.04.2013 - 19:02 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Доброй ночи, Вик!

При острой фазе вирусная нагрузка обычно выше. Либо у Вас не острая, либо острая на исходе. Есть какие-то соображения по поводу времени инфицирования?

Другие болячки все-таки, обычно, в пользу не острой, а продвинутой стадии. Кроме фурункулёза что ещё?

Пить терапию при таком ИС нужно независимо от стадии. Заодно и фурункулёз и прочее подлечится. Комбивир и реатаз 200 - вполне достойное предложение. Большего сказать не могу за неимением прочих данных. Я бы вообще комбивир и стокрин предложила.

Спасибо врачу за продвижение нашего сайта )))

Написал(а) Екатерина 18.04.2013 - 22:04 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Ну вот пока тормозит наше микроисследование появились достойные данные мирового масштаба. Смотрите тут

Но я искренне надеюсь сделать то, что обещала. Самой интересен наш опыт. Просто так много пациентов стало, что пока не до науки...

Написал(а) Екатерина 17.03.2013 - 21:28 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Добрый вечер! Вернулся из отпуска и решил спросить, удалось ли собрать информацию по данному вопросу. Спасибо!

Написал(а) Dreamer 22.01.2013 - 17:29 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Вам удалось что нибудь найти? Что в итоге решили с терапией? Начали принимать или нет? Какие у Вас ИС и ВН если не секрет?

Написал(а) IHIV2013 12.03.2013 - 19:33 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Конечно не секрет.
Терапию отменили в конце октября. Анализы на тот момент следующие ВН не определяемая, ИС 684
Сдал анализы в конце февраля. ВН 9550, ИС 621. Врач-инфекционист сказала, что все в порядке. Ждем через полгода

Написал(а) Dreamer 18.03.2013 - 12:21 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Ну вот о чем я и говорил, смотрите, у Вас ИС выросла, ВН сначала была не определяемая, а затем стала расти. Теперь на долго ли Вы без терапии? Спросите у своего врача...приблизительный ее//его прогноз? Мне просто интересно..

Я стоял на пороге решения: Начинать пить/или же нет?...при моих 887 ИС 336000 ВН. Но все что сейчас у меня есть в голове, это благодаря форумам, сайтам, книгам. Для себя решил на тот момент, что сначала я буду мониторить, растет или же снижается, тогда я только смогу понять это была острая фаза или нет?
Врач у меня женщина пожилая, мне не очень нравится, у нее логика железная, есть методика - я лечу. Никакого подхода индивидуального. Вопросы задаю, толком никаких ответов не получаю.

Она мне сказала, что высокие показатели ВН, я спросил про лечение. Ответила что можно. Спросил будем или нет? Решай сам....

Сейчас мне говорит, что я должен следовать ее советам. Я спросил, а если вы мне посоветуете выпрыгнуть из окна? мне тоже прыгать???...

Я задал простой вопрос, сколько у ваших пациентов после такого лечения временного не пьют терапию уже? есть статистика. Ответила что несколько лет не пьют уже парочка.... Видимо забыла, что в прошлый раз другое совсем отвечала на этот вопрос.

Одна врач говорит пей, другая из этого же центра говорит не пей.

Где правду искать?

Написал(а) IHIV2013 23.04.2013 - 19:01 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Пока не удалось. Но я не теряю надежды. Просто автоматический выбор пациентов из базы не удался, так что приходится собирать материал вручную. А это гораздо дольше... Заглядывайте ещё...

Написал(а) Екатерина 24.01.2013 - 00:22 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Екатерина, данных не появилось?

Написал(а) IHIV2013 12.03.2013 - 19:32 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Постараюсь собрать данные примерно через неделю. Обязательно поделюсь...

Возобновили потому что быстро потом иммунный статус снизился. Либо это была не острая стадия (не всегда можно гарантировано сказать), либо индивидуальные особенности.

А про Штатовскую тактику я думаю - пусть пока изучают, а уж мы потом на "готовое"... А ещё всё-таки у них препараты повкуснее... Но если Вы примете решение продолжать терапию, то можете заявить об этом врачу. Есть шанс отстоять свою позицию, несмотря на отсутствие подобных рекомендаций в РФ.

Написал(а) Екатерина 04.12.2012 - 23:33 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Если Вам по возможности удастся собрать такую статистику по своим бывшим пациентам не могли бы Вы потом с ней поделиться. Все-таки очень волнует этот вопрос. Особенно в свете того, что недавно читал статью, в которой говорилось о том, что в США при выявлении даже острой фазы, ВААРТ назначают и больше не снимают.
И еще хотел уточнить, в ответе Вы указали на то, что одному из пациентов пришлось быстро возобновить, а с чем это связано?

Заранее спасибо!

Написал(а) Dreamer 04.12.2012 - 04:47 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Да, в США с недавних пор вводят тактику «test and treat», мы об этом писали.

Написал(а) pd 04.12.2012 - 14:05 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Попытаюсь обновить, так как не получил ни одного ответа. Спасибо!

Написал(а) Dreamer 01.12.2012 - 20:43 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции

Здравствуйте!
Я сразу и постеснялась написать - думаю, тут вопрос не к врачу... Нет тут, наверное, тех, кто выявлен в острую фазу. Редко такое бывает...
Мои пациенты (их было 5-6) в острую стадию также принимали АРВТ в течение 6 месяцев. Потом одному пришлось достаточно быстро возобновить, остальные обходились без терапии несколько лет. А потом меня перевели в другой отдел, и у них поменялся врач. Сейчас действительно интересно посмотреть кто уже начал... Попробую это сделать, чтобы иметь собственные данные.

Написал(а) Екатерина 02.12.2012 - 22:06 в теме Терапия острой фазы ВИЧ-инфекции