Как принимать лекарства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть..чел. находится в МЛС и ему назначили теру впервые, назначили Эпивир,Зиаген, Калетра, его показатели ИС - 83, ВН - 33.000...как правильно принимать данную схему? там с врачами поговорить толком не возможно, сами понимаете...помогите пожалуйста!

Написал(а) Алена2012 17.11.2012 - 23:01

По инструкции все. Изучите. 12 часов между, все вместе в пределах приема и Интеленс после еды.

Написал(а) pd 19.02.2017 - 04:29 в теме Как принимать лекарства?

Доброе утро !!!!
Скажите пожалуйста РЕТОНОВИР ( в капсулах) ( постоянно находился в холодильнике) срок годности 02.2017
можно ли его принимать ещё в течении февраля или срок годности вышел ДО 02.2017 ??? Спасибо

Написал(а) Semizvetik 31.01.2017 - 08:29 в теме Как принимать лекарства?

Можно.

Написал(а) pd 01.02.2017 - 00:22 в теме Как принимать лекарства?

Добрый вечер.
Принимаю с 21.01 Софосбувир+Доклатосвир, 24 определили генотип 3, добавили копегус (рибавирин). Ощущение не очень, второй день жжёт в груди (что-то вроде гарчичника) на язву не похоже намного выше Солнечного сплетения. Бывает в право отдаёт, реже влево. Как вообще лучше принимать рибавирин, давать паузу между Соф+Дак. Может вообще больная печень, способствовать жжению в грудной клетки?

Написал(а) minvest 25.01.2017 - 22:11 в теме Как принимать лекарства?

Назначили – должны были дать указания. В иных случаях – по инструкции, с интервалом 12 часов.

Написал(а) pd 26.01.2017 - 19:50 в теме Как принимать лекарства?

Хочу заметить, лекарство не сертифицированно в России и инструкция не очень понятна, человеку у которого нет даже мизерного медицинского обраразование. И второе человек не всегда может воспользоваться помощью своего лечащего врача.

Написал(а) minvest 28.01.2017 - 10:04 в теме Как принимать лекарства?

В иных случаях – по инструкции, с интервалом 12 часов.Это относилось к рибавирину, у него есть инструкции на русском.
У вас какой фиброз? Ранее получали терапию?

Написал(а) pd 28.01.2017 - 13:08 в теме Как принимать лекарства?

Илья, спасибо ещё раз. Вы меня успокоили!!

Написал(а) SergeyAnatol 21.01.2017 - 20:15 в теме Как принимать лекарства?

Илья, значит мой режим питания подходит? Спасибо за неравнодушие!!!

Написал(а) SergeyAnatol 21.01.2017 - 10:25 в теме Как принимать лекарства?

Сергей, наверняка у Вас есть объективные причины к вечернему приему АРВТ, но если таковых нет, почему бы не перенести прием на утро? Все перечисленные препараты не влияют на ЦНС, это же не "сказочный" Эфавиренз. Я несколько лет принимал такую же схему по утрам т.к. вечером ем совсем мало,кроме того, можно позволить капельку алкоголя.

Написал(а) Валера 21.01.2017 - 14:49 в теме Как принимать лекарства?

Валера, я перед началом терапии долго думал какое время выбрать, так чтобы не скакать потом. Посчитал что пока удобнее для старта - вечер. Пока 2 месяца пью. Волновался, например, что выпив за завтраком мою схему будут проблемы со стулом, то есть с самого утра.. А это дорога, работа и тд.. Вечером в 23.00 я уже дома, если вдруг что - бежать далеко не надо. Да и поначалу были скачки давления, пока привыкал, бывало тошнило.. Вообщем поэтому я выбрал вечер, спокойнее так. Я ужинаю в 19.00 где то, если в этот день вечером после работы иду в тренажерный зал- то придя домой нужно что-то обязательно съесть. А это как раз совпадает со временем приёма лекарств. А за совет переноса приёма терапии спасибо. Можно подумать потом.

Написал(а) SergeyAnatol 22.01.2017 - 03:05 в теме Как принимать лекарства?

Скорее да, но, кажется вы усердствуете даже.

Написал(а) pd 21.01.2017 - 12:24 в теме Как принимать лекарства?

Здравствуйте, 2 месяца принимаю терапию. Один раз в день с едой: ламивудин/абакавир/презиста+ритановир. Я так понял, что из всех препаратов именно Презиста должна приниматься с едой. Я выпиваю таблетки в 23.00 Пью, проблем нет. У меня вопрос- какая именно пища и сколько по объёму? Я ел всё это время плотно, но сейчас решил в 23.00 всё таки что то полегче съедать с таблетками, так как на ночь тяжело с полным желудком. Скажите, пожалуйста, - белковый омлет подойдёт из 5 куринных белков и огурец? Или просто отвариваю яйца 5 штук и съедаю именно белки, плюс огурец или пару листьев зелёного салата. Переношу отлично. Скажите этого объёма еды достаточно для моей схемы? Ищу информацию об этом везде, но к сожалению никак не могу найти ответ. Помогите. Питаюсь в таком режиме уже дня 3-4.

P.S. Простите, ещё не очень хорошо разбираюсь в темах и в новигации сайта, поэтому мог лишний раз продублировать свой вопрос.

Написал(а) SergeyAnatol 21.01.2017 - 00:47 в теме Как принимать лекарства?

Любая пища за 0-30 минут до приема, небольшой объем, который скорее можно охарактеризовать обобщенно как перекус. Плотно – не обязательно, Бутерброд с сыром, маслом и/или колбасой + жидкость некая – уже будет достаточным количеством. Точно вилка звучит вот так: 240 ккал (12гр жиры) до 928 ккал (56гр жиры), но и она условна, т.е. если у вас иной раз будет 200 или 1200 ккал, то принципиально ничего не изменится.

Написал(а) pd 21.01.2017 - 03:00 в теме Как принимать лекарства?

Доброе время суток.
Мне впервые назначили терапию, Калетра (2 таблетки в день)+Кивекса (1 таб в сутки).
Хотел посоветоваться как лучше принимать препараты. До обеда, во время еды, после и т.п., в инструкции ничего об этом нет. Хорошо ли если обе таблетки одновременно принимать (Калетра+Кивекса)?
В общем хотел бы услышать хороший совет бывалых в добрый путь :)

Написал(а) anton111 28.12.2016 - 17:36 в теме Как принимать лекарства?

Калетра. Внутрь, независимо от приема пищи. Промежуток 12 часов.
Таблетки Кивекса можно принимать независимо от приема пищи.

Написал(а) pd 28.12.2016 - 22:45 в теме Как принимать лекарства?

Хотел поделиться начальным опытом. 2 недели принимаю назначенные препараты (калетра и кивекса). Для себя сделал вывод, что лучше принимать лекарства после еды через 20-30 минут, т.к. на голодный желудок бывает диарея. А так пока ничего не беспокоит. Надеюсь, что так и будет в дальнейшем.

Написал(а) anton111 22.01.2017 - 18:53 в теме Как принимать лекарства?

Здравствуйте. Чуть более месяца принимаю калетру и кивексу. По анализам крови заметил снижение гемоглобина, до терапии был 152, через 2 недели 149, через месяц 142. Питаюсь вроде нормально, обычно у меня всегда был гемоглобин около 150. Хотел узнать могут ли указанные препараты оказывать такое влияние? Что посоветуете?

Написал(а) anton111 13.02.2017 - 19:03 в теме Как принимать лекарства?

152-142 – естественные колебания вполне. Не оцениваются.

Написал(а) pd 14.02.2017 - 10:59 в теме Как принимать лекарства?

Здравствуйте. Уже 5 месяц принимаю кивексу и калетру. Стал замечать что теряю вес (был 58-59, стал 55-56 кг), но без потери аппетита. Побочные эффекты от лекарств испытываю, в виде жидкого стула, но не часто, особо вроде не беспокоит. Могу предположить что организм всё еще привыкает к лекарствам и первое время реакция в виде потери массы тела может быть. Хотелось бы услышать что вы думаете об этом.

Написал(а) anton111 08.05.2017 - 15:59 в теме Как принимать лекарства?

Лучше не пишите так в серединке, я могу не увидеть.
Пишите в новой теме, которая соответствует или уж в конце этой. Не бойтесь при этом, что информация потеряется - все Ваши сообщения мы можем отследить в Вашем профиле.

Думаю, что надо проверить поджелудочную - амилаза и глюкоза крови.
Давайте продолжим о КАлетре в темке про Калетру.

Написал(а) Екатерина 09.05.2017 - 00:08 в теме Как принимать лекарства?

Добрый вечер.Подскажите как принимать Регаст? Раньше был утром тенофовир+амивирен+энтеленс , вечером амиверен и энтеленс.Теперь энтеленса нет.Прописали Регаст вечером,тенофовир и два амиверена утром.Раньше прием был четко в 22:00 и 10:00.Со слов врача теперь придерживаться строго время не надо,что то я засомневался. Плюс прием Регаста натощак вечером практически не возможно,если только вообще ничего не есть.... Как правильно???? Help!

Написал(а) Михаил222 17.12.2016 - 19:54 в теме Как принимать лекарства?

Все вместе с Регастом, примерно в одно и то же время, лучше не есть часа за 4 до и часа два после. Однако, есть люди, у которых прием пищи не влияет на побочки со стороны ЦНС из-за него в начале терапии ,У кого-то потом. В таком случае — просто примерно в одно и то же время. Смещать регулярно время приема точно не полезно по сумме причин.

Написал(а) pd 18.12.2016 - 01:14 в теме Как принимать лекарства?

Здравствуйте! Назначили схему:
1) Абакавир (ABC) - 2т утром
2) Амивирен - 2т утром
3) Стокрин - 1т на ночь
И в конце врач добавил что сейчас прием так, позже сдвинем все препараты на ночь(однократный прием). Может стоит сразу начать прием однократно, смущают эти подвижки, вирус может адаптироваться..? Как в таком случае согласовать прием препаратов? И какие ограничения есть по приему препаратов (еда и тд)?

Написал(а) Aps 15.12.2016 - 15:53 в теме Как принимать лекарства?

Как угодно, разнести имеет смысл для того, чтобы отловить некоторые побочные эффекты, но тут смыслов нет почти.

Написал(а) pd 16.12.2016 - 10:34 в теме Как принимать лекарства?

Спасибо, Илья! Вы наверное и сами до конца не понимаете какое вы благо для нас сделали с сайтом АRVT.RU Вы, Екатерина, очень помогаете!!!

Написал(а) SergeyAnatol 13.12.2016 - 13:40 в теме Как принимать лекарства?

Илья, Екатерина, добрый день! Очень прошу, скажите безопасный диапазон в прмёме лекарств- сколько минут? Я вот принимаю один раз в день в 23.00 Но возможности прям минута в минуту, секунда в секунду нет. Всегда или 22.55 или 23.05-23.10 Скажите какой диапозон допустим и безопасен?

Написал(а) SergeyAnatol 06.12.2016 - 13:06 в теме Как принимать лекарства?

Примерно в одно и то же время, для препаратов, что принимаются раз в сутки это примерно можно смело приравнять к получасу-часу, например. Но лучше не отклоняться, это дисциплинирует.

Написал(а) pd 07.12.2016 - 01:01 в теме Как принимать лекарства?

Спасибо! Олитид и регаст у меня по 600 мг в одной таблетка и дамивудин по 150. Итого 4 таблетки. Перенесла прием на вечер один раз. Очень удобно. Ваш сайт очень полезный. Спасибо Вам за Вашу работу!!!

Написал(а) Nina 29.10.2016 - 06:22 в теме Как принимать лекарства?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,терапия дизаверокс и регаст,обязательно ли соблюдать режим по еде,муж вообще не соблюдает,ест во время приема,до и после

Написал(а) Нина29 28.10.2016 - 18:32 в теме Как принимать лекарства?

Если нет проблем с переносимостью по Регасут из-за приема пищи — то без разницы.

Написал(а) pd 29.10.2016 - 00:01 в теме Как принимать лекарства?

Спасибо! Я правильно поняла: утро-ламивудин, олитид. Вечер регаст, 2 ламивудина, олитид. И на след. день только вечером весь набор из 4 таблеток?

Написал(а) Nina 27.10.2016 - 17:47 в теме Как принимать лекарства?

Нина, суточная дозировка должна быть такая: 600 мг/сут Абакавир (Олитид) + 300 мг/сут Ламивудин + 600 мг/сут Эфавиренз (Регаст).
В вашем случае это скорее 5 таблеток, а не 4.
Посмотрите внимательнее в инструкциях к препаратам.

Написал(а) John Edding 28.10.2016 - 10:13 в теме Как принимать лекарства?

Да.

Написал(а) pd 28.10.2016 - 02:00 в теме Как принимать лекарства?

назначили принимать терапию в 8.00 калетра 2т во время еды, а через 15мин после еды дезаверокс 1т, но у меня не получается принимать в одно и то же время , так как график работы с 8.00 до 20.00 три дня дома три на работе а когда на работе то пересменок идёт,поэтому получается разница во времени +10-15минут. как перенести с 8.00 и 20.00 на 9.00 и 21.00 и чем чревато или разница в 10-15 минут не так уж важна? Ихотела спросить если я начала есть в 8.00 а закончила в 8.10 то дизаверакс я должна принять в 8.25 а если на другой день я стала есть в 8.00 а закончила в 8.05 то дизаверакс я должна принять в 8.20? а вечером если не получится не в 20.00 принять а в 20.10 ничего страшного

Написал(а) yuliak 27.10.2016 - 09:38 в теме Как принимать лекарства?

Перенесите с шагом в 20 минут, т.е. в три приема, смещая и вечер и утро.

Написал(а) pd 28.10.2016 - 01:59 в теме Как принимать лекарства?

Здравствуйте уважаемые врачи. Принимаю Принимаю утром олитид и дамивудин, вечером дамивудин и регаст. Можно ли перенести все на вечер? Две таблетки дамивудин,олитид и регаст?и как это сделать?

Написал(а) Nina 26.10.2016 - 19:43 в теме Как принимать лекарства?

Можно. Принять утром, и вечером дубль утра, далее — только вечер все вместе.

Написал(а) pd 26.10.2016 - 20:07 в теме Как принимать лекарства?

Здравствуйте!спасибо за ответ,к регасту привыкает,он на терапии 3 месяца,недавно анализы сдал,скоро узнаем что с вн и ис,а побочки,постепенно привыкает,вначале намного хуже было настроение ужасное,говорил мне плохо все время,сейчас уже иногда бывает плохова то после регаста,если не спит,но недолго,просто у него работа такая,иногда приходится садиться за руль обязательно,еще и людей везти,поэтому и переживаем,а насчет индийских дженериков мы думаем об этом,скоро начнет))

Написал(а) Нина29 24.10.2016 - 10:38 в теме Как принимать лекарства?

Здравствуйте,муж принимает схему дизаверокс утром+дизаверокс и регаст вечером в одно и тоже время,вопрос обязательно ли регаст принимать всегда через 24 часа,бывает что ему приходится как раз садиться за руль после приема,можно ли сдвигать прием регаста и принимать позже конкретно перед сном?сколько он держится в организме?

Написал(а) Нина29 21.10.2016 - 13:36 в теме Как принимать лекарства?

На самом деле Регаст можно и поболее сдвигать. Но вопрос в том - как он переносит его? Что с головой?

Написал(а) Екатерина 24.10.2016 - 00:41 в теме Как принимать лекарства?

Сдвигать можно прием пищи, Регаст — ну, полчаса, если совсем беда, иногда можно и часик, но стоит избегать. В начале терапии до достижения неопределяемой ВН особенно важно.
И см.

Написал(а) pd 22.10.2016 - 12:06 в теме Как принимать лекарства?

Значит я все три препарата принимаю на ночь? Спасибо большое за информацию!!

Написал(а) Mihael 14.10.2016 - 06:54 в теме Как принимать лекарства?

Но не просто на ночь, а в одно и то же время перед сном.

Написал(а) Екатерина 14.10.2016 - 17:09 в теме Как принимать лекарства?

Получается, что все препараты на ночь пить нужно? Раньше, когда был Комбивир, я принимал одну утром одну в обед а Стокрин на ночь. Стоит ли сейчас делить в течении дня?

Написал(а) Mihael 13.10.2016 - 09:50 в теме Как принимать лекарства?

А смысл?

Написал(а) pd 13.10.2016 - 23:50 в теме Как принимать лекарства?

Здравствуйте!! Я принимаю терапию с 2009 года..раньше это была самая распространенная схема- Комбивир, Стокрин..
Потом, примерно год назад, схему поменяли на- Ламивудин, Зидовудин, Стокрин..
А теперь - Тенофовир, Амивирен, Регаст600.. скажите пожалуйста, как принимать, по сколько какого препарата?
И еще подскажите пожалуйста посему не повышаеются клетки CD 4? Уже несколько лет около 380!!не больше..
За ранее большое спасибо!!

Написал(а) Mihael 12.10.2016 - 17:20 в теме Как принимать лекарства?

По сути это почти Атрипла (только с ламивудином вместо эмтрицитабина), т.е. все однократно на ночь. Только с дозами определитесь тенофовира и ламивудина должно быть по 300.
Динамика по CD4 штука очень индивидуальная, позднее начало зачастую ведет к тому, что ИС может надолго замирать вокруг одних значений.

Написал(а) pd 12.10.2016 - 20:49 в теме Как принимать лекарства?

Добрый день.
Подскажите, при ИС 291 и ВН 21000 стоит ли пропивать терапию от туберкулеза, параллельно с АРВТ. АРВТ начал принимать первый месяц.
Спасибо.

Написал(а) Андрюха 10.10.2016 - 15:57 в теме Как принимать лекарства?

Наверное не терапию, а профилактику, если так, то это рекомендовано в РФ, а что вам стоит или нет — решать вам совместно с вашим фтизиатром.

Написал(а) pd 11.10.2016 - 03:56 в теме Как принимать лекарства?