Отклонения от режима приема терапии

Здравствуйте, есть норма отклонения от режима? Например проспал, прошло три часа?
Константин Владимирович

Написал(а) 04.01.2013 - 01:58

Да уж. Не пойму - зачем принимать их отдельно... Всё вместе всегда и шансов забыть и опоздать станет меньше.

Вполне можно все вместе, не усложняйте без нужды.

Написал(а) pd 24.12.2015 - 12:26 в теме Отклонения от режима приема терапии

Здравствуйте, моя схема Калетра+Ставудин+Ламивутдин, я беременная. Принимаю терапию третий месяц. Последний месяц часто опаздываю выпить таблетки примерно на 20-40 минут, в связи с тем что много езжу по командировкам за рулем. подскажите сильно ли это страшно при моей схеме? вообще я конечно противник опозданий(((очень сильно переживаю. при постановке диагноза ВН19000 СД4 около 430, через месяц терапии, ВН 703 СД4 около 600, но там я ни разу не пропустила время. а сейчас...

Написал(а) ksenya1788 24.12.2015 - 04:58 в теме Отклонения от режима приема терапии

Данные отклонения не думаю, что страшны, но такие порождают более длительные. Разберитесь и придумайте, как не опаздывать вообще. Уверен, это возможно.

Написал(а) pd 24.12.2015 - 08:09 в теме Отклонения от режима приема терапии

Добрый день.
Я принимаю терапию 3 с половиной года. Невирапин и комбивир. Сейчас разделили на три препарата так как нет комбивира. Вирусная нагрузка 0, родила ребенка в августе. Все хорошо. В первые в жизни вчера пропустила вечерний прием таблеток. Думала выпила, а с утра заметила, что они так и лежат на столе.. сегодня пью, как обычно. Чем это может грозить? Как быстро развивается устойчивость вируса? Подскажите пожалуйста, заранее Благодарю.

Написал(а) Феодосия 21.12.2015 - 12:36 в теме Отклонения от режима приема терапии

Риски однократного пропуска оценены быть не могут.

Написал(а) pd 21.12.2015 - 17:41 в теме Отклонения от режима приема терапии

Доброй ночи. Скажите, а лечение дорогое? Ну то есть не лечение, а терапия, конечно же

Написал(а) Polya 09.12.2015 - 00:18 в теме Отклонения от режима приема терапии

Стоит уточнять вопрос. Лечение чего, чем, в какой стране, хотя бы.

Написал(а) pd 09.12.2015 - 00:27 в теме Отклонения от режима приема терапии

Простите... Читала, что терапия вич в РФ бесплатная, но не верится (у самой имуноблот в пятницу будет известен), пока прикидываю к чему готовится. И в финансовом плане в том числе.

Написал(а) Polya 09.12.2015 - 00:32 в теме Отклонения от режима приема терапии

Бесплатная, да. Иногда даже неплохая, если повезет или выстроите отношения. Иногда лучше что-то докупать взамен, иногда лучше все целиком докупать, когда совсем беда и выдают всякое странное бесплатно. Цены самые разные, можно оптимизировать схему за 1-1,5 т.р. в месяц, можно тыс в 10 полный режим себе сообразить…

Написал(а) pd 09.12.2015 - 00:48 в теме Отклонения от режима приема терапии

Как же повезло, что нашла этот сайт. Почитала тут у вас статьи, форумы - полегче стало.. спасибо вам, что вы есть!

Написал(а) Polya 09.12.2015 - 01:00 в теме Отклонения от режима приема терапии

здравствуйте, у меня схема вирокомб 2 раза в день- в 7.00 и 19.00,эфервен 1 раз в 19.00. С просонья съела утром эфервен. что делать - дальше принимать как и раньше?

Написал(а) Юлияst 03.12.2015 - 10:41 в теме Отклонения от режима приема терапии

Случай 1 - риски развития устойчивости. Пока везёт. Но "потерять" абакавир и ламивудин будет очень жаль.
Случай 2 - если он сначала АРВТ принимал, а потом не принимал, то я бы добавила ещё версию как в исследовании "Висконти" - писали в новостях. Контроль ВН после прекращения АРВТ. Может, "мутант" какой...

Согласна, второй случай мутноват. Может чел первый анализ, на основании которого назн.терапию, не пересдавал, а вича не было, так бывает, что кровь путают /зря теру лопал/. А по первому случаю хотелось бы уточнить два момента: что такое редукция агента и чем рискует дама /у нее еще и геп.С/.

Сегодня на Украине ставят диагноз на основании пары ИФА зачастую, т.е. до 1% таких диагнозов не верны. В РФ такие случаи единичные сегодня, но я слышал пару непроверенных историй от прошлого года, в одном случае якобы неверно трактовали и блот (сам не видел, за что купил…) я не очень хорошо представляю ситуацию в 90х или в первой половине нулевых, но не исключаю, что могло иметь системный характер, т.е. вполне можно предположить, что ходят люди, считающие, что у них ВИЧ, но без ВИЧ, а значит «чудеса» будут иногда.

Исследовали режимы неполные, монотерапия Калетрой, RAL+LPV/r, всякое другое… если кратко, то такие режимы работают, похоже, что похуже, чем тройные, но работают (неопределяемая ВН сохраняется реже несколько). Вот только дозы не трогают. Т.е. если у нас есть пара препаратов с высокой вирусологической активностью и высоким порогом резистентности, то что-то склеить сравнимое с тройными режимами получится уже скоро. Но вот уменьшать дозу — очень плохая идея, стандартные дозы выбраны не от фонаря, это баланс токсичности и вирусологической эффективности, при чем лимит выбран именно по второму, т.е. там и запас меньше. Может получить резистентность и кучу проблем с этим связанных.

Возможно, что на базе каботегравира будет эффективный двойной режим, возможно, что из этого что-то выйдет, но это дела будущего.

Написал(а) pd 24.11.2015 - 03:03 в теме Отклонения от режима приема терапии

Судя по вашей новостной ленте, как я понял, также проводятся исследования двойного режима с долутегравиром, и по лже, что его эффективность весьма впечатляет, по крайней мере не уступает применяемым в настоящее время тройным режимам терапии.

Написал(а) Xandro 24.11.2015 - 16:04 в теме Отклонения от режима приема терапии

Да, я выше и сказал, что возможно, что из этого что-то выйдет.

Написал(а) pd 24.11.2015 - 23:37 в теме Отклонения от режима приема терапии

Я в замешательстве. Вчера была на тусовке, посвященной Дню борьбы со спидом. Была дама 60 лет, россиянка, /не маргинал/, у которой сложилась интересная ситуация. Три года назад выявлен вич, сразу на учет в местный сц, вн 9 тыс., ис 300, терапия комбивир, реатаз, гемогл.упал до 13 ед., поменяли на кивексу, калетру. Год назад, при показателях ис 700, вн н/о, она самостоятельно перешла на половину дозы! И год /даже более, с лета 2014 г./ эти показатели не меняются. Причем она сначала не предупреждала своего врача, потом сказала. Врач выписывает как положено, а сколько той пить, пусть решает сама и ответственность тоже на пациентке. Но факт есть факт. Подтверждение из сц видели все. На мое недоумение дама рпссказала свою логику, мол, если полной дозы хватило, чтобы вн стала н/о, то уж удержать можно и половиной. Как Вы это об'ясните и может ли тут быть рациональное зерно? И еще. Был товарищ с подтверждением из сц, что год не получал арвт /работал в др.городе без прописки/, прмехал обратно, сдал анализ, а вн осталась н/о, как и была год назад на терапии /ис у них не брали/. Пересдал в Мск в Склфе, рез.тот же - в/н н/о, сейчас ему арвт не выписали, да он и не настаивал. Хочется услышать мнение местных профи. Спс.

Случай раз — логика тут есть для некоторых препаратов, но в исследованиях мы видим обычно редукцию агентов, а не доз, хотя, и с дозами есть варианты, требующие изысканий. Скажем так — дама рискует. Может прокатить, а может и нет. Я бы не стал так делать, выгода от уполовиниявания дозы в плане побочных эффектов неуловима, а риски вполне явные.
Второй случай — или ВИЧ не было исходно или с ПЦР лажечка (дважды? сомнительно), но так не бывает.

Написал(а) pd 24.11.2015 - 00:35 в теме Отклонения от режима приема терапии

Добрый день!
У меня проблема. Получается, что будет перерыв в терапии на 2-3 дня. Не успевают приехать лекарства. Принимаю Стокрин и Труваду. Критично ли это? На терапии с марта 2015 года. В начале CD4 - 64 клетки, сейчас их уже 220.
Помогите советом. Или может быть можно где-то взять заменители к этой схеме?
Спасибо!

Написал(а) mtvt 16.11.2015 - 15:04 в теме Отклонения от режима приема терапии

Искать у местных пациентов. Заменить любыми 2 НИОТ, кроме абакавира. Т.е. например, комбивир на эти несколько дней.

Нехорошо, что тут сказать. Не следует такого допускать, конечно. Если ВН неопределяемая, то риски невысокие формально, но не нулевые.

Написал(а) pd 17.11.2015 - 02:48 в теме Отклонения от режима приема терапии

Для реального пациента надо :

1.Пить таблетки как положено.10-15 минут в ту или другую сторону и не больше.Америку открывать не надо,она открыта до вас.

2.Для уставших от терапии-лечить голову,т.е удалить левые стереотипы оттуда,и загрузить туда новые.Это почти как в компьютере :файл-правка-копировать-вставить.Делов то ) что вообще такое "усталость от терапии" ?Непонятно.Бриться не устаете ?сексом заниматься ?

Написал(а) timm 27.10.2015 - 00:47 в теме Отклонения от режима приема терапии

Я устала бриться)) хочу электроэпиляцию

Написал(а) lizok 27.10.2015 - 10:38 в теме Отклонения от режима приема терапии

Для статистики почти безразлично 1 это человек или 100, был бы достаточный объем наблюдений, не надо ограничивать эту задачу научным применением.
Для индивидуального применения есть прямой смысл, одно из оснований привел в ответе для Екатерины.
Ваш подход понятен, но узок и неприемлем для реального пациента, а потому ошибочен.

Написал(а) edw 27.10.2015 - 00:06 в теме Отклонения от режима приема терапии

Допустим в сенятбре у вас была приверженность 94%, в октябре 97%, а ноябре 91%. Что вы будете делать с этим знанием далее?
Для статистики почти безразлично 1 это человек или 100Смешно )
Вместо всех табличек заведите себе вот такую штуку на ключи, чтобы комплект таблеток был всегда при себе
Large Key Ring Pill Box
и будильник. Все. Больше ничего не нужно.

Написал(а) pd 27.10.2015 - 00:30 в теме Отклонения от режима приема терапии

PD, спасибо за отклик.
"Вы не проводите исследований, " - если Вы имеете ввиду, что я не загуглил тему перед заданием вопроса здесь, то да, виноват, поискал позже. Если Вы имеете ввиду, что я не провожу научных изысканий, то Ваша ремарка по форме верна, но по сути не имеет отношения к задаче. Любой пациент должен уметь самостоятельно оценить риски несоблюдения своего режима. Возможно также, из фразы следует понимать, что Вы против самооценки пациентом соблюдения режима.
"расчеты применяются обычно так, есть как минимум три методики расчета распространенных." - вероятно, подразумевалось, что в моем посте приведен один из распространенных вариантов расчета.
Этот вопрос не относился к срочным, можно было не торопиться и ответить менее формально.

Екатерина, спасибо.
Да, видел расчеты по дозам, но, по-моему, они недостаточно учитывают отклонения по времени и дают пациенту опасную возможность произвольно оценивать опоздания (+/- 10 или 20 или 40 минут ?).
Понятно, что любая цифра меньше 100% - это риск, но 98% сильно отличается от 95% и тем более 90%. А для "уставшего" от длительного строгого режима пациента, уже набравшего ряд отклонений, хотелось бы понимать накопленный риск и свои границы, особенно если от "усталости" ошибки совершаются все чаще, пусть даже мелкие.
Сделал расчетный файлик в xlsx, суммарно учитывающий степень отклонения по времени всех случаев риска, максимальный допущенный разовый риск и усиление риска при "мелких", близко расположенных по времени друг от друга рисках. Форма простая, по силам любому с норм. образованием, если кому понадобиться могу скинуть.

Написал(а) edw 26.10.2015 - 23:10 в теме Отклонения от режима приема терапии

Если Вы имеете ввиду, что я не провожу научных изысканийИменно клинических исследований. Потому как сама задача оценки приверженности актуальна именно в таком контексте.
Принимайте вовремя и ничего считать не придется. Все просто. Не усложняйте. Что бы вы себе не насчитали никакого практического смысла оттуда не извлечь.

Написал(а) pd 26.10.2015 - 23:46 в теме Отклонения от режима приема терапии

Подскажите пож-та как математически правильно оценить приверженность (если возможно, на уровне "средней школы") ?
Можно ли например так: Общий период приема лекарства 7 дней, прием 2 раза в сутки, был полный пропуск одного приема, т.е. пропущено 12 часов действия лекарства из 168 часов курса (7дн * 24час = 168час). Показатель соблюдения режима (%) = ( 1 - ( 12 / 168 ) ) * 100 = 92,86% .

Написал(а) edw 17.10.2015 - 18:48 в теме Отклонения от режима приема терапии

Обычно считают проще = (количество принятых точно по времени дозировок/количество дозировок, которые нужно было принять) * 100
Ваш пример - 13/14*100 = 92,86%
Имеет ли это значение? Любая приверженности ниже 100% - риск развития устойчивости...

Вы не проводите исследований, расчеты применяются обычно так, есть как минимум три методики расчета распространенных.

Написал(а) pd 17.10.2015 - 19:20 в теме Отклонения от режима приема терапии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть? Два месяца принимала амивирен-калетра-стаг, назначали по беременности, на 19 неделе потеряла ребенка и меня сняли с учета, теперь закончились препараты уже 6 дней без терапии! Точно такие не могу найти! Есть ламивудин-зтс-зидовудин-азт-калетра, либо через неделю будет стаг, но ламивудин тот же! Амивирена нет! Что делать?

Написал(а) Arina 17.10.2015 - 10:48 в теме Отклонения от режима приема терапии

Амивирен = ламивудин. См. по действующему веществу всегда.

Написал(а) pd 17.10.2015 - 19:17 в теме Отклонения от режима приема терапии

Здравствуйте. Ну вот и я по дури попался. Принимаю терапию с февраля. Ни одного даже минимального отклонения от графика. А вот сегодня прилетел на Барбадос, поставил будильник, а часы автоматически сбились. Короче, принял терапию на 5 часов раньше. Что посоветуете делать? Принять еще одну уже в срок или ждать уже до завтра и продолжать как обычно? Просто перерыв тогда получится в 29 часов.

Терапия Трувада, Норвир, Реатаз.

Написал(а) hopeful 17.10.2015 - 10:21 в теме Отклонения от режима приема терапии

Нет. Просто в следующий раз принимайте вовремя, по своей таймзоне, будто сбоя и не было.

Написал(а) pd 17.10.2015 - 19:16 в теме Отклонения от режима приема терапии

Здравствуйте , у человека сломана челюсть в двух местах. Шины. Пролезает только соломинка в рот. Как принимать терапию? Тенофовир-Ламивудин-Регаст. Толочь? В прямую кишку пихать?

Брать соломинку пошире, толочь таблетки в суспензию с водичкой, например, и вперед, чередуя с чем-то для запивания. Иного варианта нет.

Написал(а) pd 13.10.2015 - 01:03 в теме Отклонения от режима приема терапии

Перед этим в инструкциях почитать - нет ли указания - что толочь нельзя.
Ещё вариант - попытаться выпросить в СПИД-центре детские формы по такому случаю.

Да уж, и не говорите. Но иногда легче прикинуться, ну тем, кому у нас везет, авось прокатит) Хотя с терой хоть прикидывайся, хоть нет - дело случая.

Написал(а) maniya 10.10.2015 - 11:43 в теме Отклонения от режима приема терапии

Спасибо, да, третий ответ был очевиден, сама понимаю). То есть понятно, что всё индивидуально, может и 95% хватить, а может и один раз в год пропустишь и схлопочешь резистентность. Буду стараться на все 100%.

Написал(а) maniya 10.10.2015 - 08:58 в теме Отклонения от режима приема терапии

Это как с переходом дороги на красный свет. Можно в один раз уложиться, а некоторым везет годами бегать и хоть бы что, хотя, мы знаем кому у нас везет.

Написал(а) pd 10.10.2015 - 10:54 в теме Отклонения от режима приема терапии

Здравствуйте. С вич живу 15 лет. В апреле 2012 ИС 190 ВН 12000, на фоне беременности начала приём терапии эпивир+никавир+калетра. После родов комбивир+калетра, ИС 200, ВН н/о. От Комбивира лейкоциты упали до 1,3 и его заменили на Кивексу. Был перерыв перед приёмом Кивексы 3 недели(в это время делала тест на РГЧ). Анализы после 3-х недельного перерыва ИС-175 ВН-17000. Сейчас прошло 3 месяца новой схемы калетра+кивекса, анализы - ИС-350 ВН-н/о. Так получилось, что 2 месяца подряд из этих 3-х у меня было по одному пропуску вечерних калетра+кивекса, да и почти постоянно задержки от 10 до 30 мин. По анализам, пока, вроде всё нормально. Читала, что если ВН-н/о и приём препаратов до 95% соблюдать по режиму, то ничего плохого не произойдет. У меня вопрос: 1. так ли это про 95% по режиму? 2. если да, то можно ли считать по ситуации описанной мной выше, что я все таки принимаю по режиму эти 95%? 3. и чем грозят эти единичные пропуски раз в месяц (не всегда конечно).

Написал(а) maniya 09.10.2015 - 11:59 в теме Отклонения от режима приема терапии

1. так, но стремитесь постоянно к 100%. средние риски для средних людей.
2. можно.
3. риски резистентности, наверное, это очевидно.

Написал(а) pd 09.10.2015 - 18:04 в теме Отклонения от режима приема терапии

Принимаю схему видекс плюс ламивудин плюс калетра!скажите пожалуйста если напимер у меня время 9 утра и 21 вечера.можно например принимать таблетки не минута в минуту,а в течение 10-15 минут? просто я не могу проглотить все таблетки сразу, у меня рвотный рефлекс с детства при глотании и я растягиваю и пью в течение 15 минут.

Написал(а) Chira 08.10.2015 - 11:58 в теме Отклонения от режима приема терапии

Да, так можно. не забывайте, что видекс принимается натощак.

Здравствуйте! Так получилось, что пропустил 2 дня подряд приём Атрипла. ВН неопределяемая. По плану следующие анализы через 2 месяца. Скажите пожалуйста, можно ли ждать 2 месяца или нужно срочно связаться с врачом и попросить сделать тест раньше?

Написал(а) AV 05.10.2015 - 10:31 в теме Отклонения от режима приема терапии

Срочный тест и не покажет картинку. Если уж появился резистентный (устойчивый) вирус, то ему нужно время размножиться, чтобы определиться тест-системой.

Можно. Если что-то пошло не так, то разницы особой нет, чуть раньше, или чуть ближе.

Написал(а) pd 05.10.2015 - 12:51 в теме Отклонения от режима приема терапии