Отклонения от режима приема терапии

Здравствуйте, есть норма отклонения от режима? Например проспал, прошло три часа?
Константин Владимирович

Написал(а) 04.01.2013 - 01:58

Ну, ждать тут только хорошего, потому, что хуже уже не стоит. Схему вашу оценит наш калькулятор, например, автоматически и магически.

Написал(а) pd 25.05.2015 - 23:19 в теме Отклонения от режима приема терапии

С ВИЧ бывает всё и ошибки лабораторные тоже бывают...
Хорошо, что сами чувствуете улучшения. Осталось только устаканить и будет счастье. За неделю 3 отклонения - это нарушения дисциплины... Вероятнее всего, это некритично в плане устойчивости, но вот в плане дисциплину - нужно тренироваться.

Здравствуйте. Схема 2хКалетра+1хЗидолам дважды в день (10:00 и 22:00), плюс противотуберкулезная профилактика в 14:00. Сейчас сдуру и на автомате вместо ПТП проглотил две калетры. Тут же попытался от них избавиться, но увидел только предыдущий обед – не понимаю, могли ли они так быстро раствориться, что их стало не видно. Вопрос – чем грозит такая ситуация (если таки растворились)? Не обращать внимания и готовиться к усиленным побочкам сегодня и все, вечером пить в 22:00 как обычно? Или какой-то другой план? Спасибо.

Написал(а) Sasha F 17.05.2015 - 14:57 в теме Отклонения от режима приема терапии

Пейте дальше как обычно.

Написал(а) pd 17.05.2015 - 15:03 в теме Отклонения от режима приема терапии

Здравствуйте принимаю 2 раза в день зидолам + на ночь 1 т. регаст, на терапии 2 месяца сегодня забыл взять на работу зидолам задержка приема составила 5 часов, но таблетку принял отталкиваясь от ответов на этом форуме, Правильно ли сделал? Нужно ли сломя голову бежать к доктору менять схему и тд? До этого задержек в приеме лекарств небыло. Спасибо!

Написал(а) mr.Iluxa27 15.05.2015 - 17:42 в теме Отклонения от режима приема терапии

Здраствуйте я пью зидолам и стакрин пропустил прием зидолама на 6 часов!когда мне пить следующий раз я пью в8 утра и в 8 вечера

Написал(а) Раиль 13.05.2015 - 00:42 в теме Отклонения от режима приема терапии

Здравствуйте. Принимаю схему Ламивудин-ЗТС и Видекс в 9.00, затем в 9.40 Реатаз и Ринвир. Два дня на одной неделе были опоздания, первое на час, второе на три часа. По последним результатам месячной давности ВН 0, ИС 182 клетки. Критично ли опоздание? Стоит ли менять время приема? Грозит ли резистенстность и смена терапии в ближайшей перспективе? Заранее спасибо.

Написал(а) Dr.Well 11.05.2015 - 10:40 в теме Отклонения от режима приема терапии

Доктора, еще вопрос. А вот все эти переносы во времени приема (имеется в виду верные переносы), они не сказываются на ответе организма с точки зрения, побочных эффектов и прочего. Что имел в виду. Например, организм "привык" получать пилюли в 11-00, а здесь раз и стали давать в 19-00. Или это не принципиально все же? Прочто интересно мнение. сталкивались ли вы с какими то сбоями при такой ситуации у пациента. Не хотелось бы конечно при переносе столкнуться с проблемами. Спасибо

Как привык, так и отвык. Концентрации выравниваются и организму по барабану.

Написал(а) pd 10.05.2015 - 21:58 в теме Отклонения от режима приема терапии

Ясно. Спасибо. А то подумал, что уже устаканилось и вдруг изменение режима. Просто думал печень к вечеру хуже работает, чем, например, днем. Хотя, может это мои дремучие домыслы. Кстати, там ничего не слышно про вакцину или какое лекарство эффективное от ВИЧ?:)) Может, кто то умный все же придумал:)

ничего не слышно про вакцину

Вот есть новость: http://www.spid.ru/spid/ru/news/o_2382 :)
И про лекарства есть - имплант, например: http://www.spid.ru/spid/ru/news/o_2392

Написал(а) Cyr 11.05.2015 - 02:08 в теме Отклонения от режима приема терапии

Спасибо....но..эх..мечты..мечты, где ваша сладость?...Все туманно и необозримо далеко, увы..

Я случайно приняла на 2 часа раньше что делать? Теперь смещать весь курс? Я приняла в 8 вместо, 10 а 2 прием в 22 00 должен быть. У меня 1 месяц терапии, препараты клетра и комбивир

Написал(а) Анна3476 10.05.2015 - 08:18 в теме Отклонения от режима приема терапии

Не делать так далее, т.е. ничего не делать.

Написал(а) pd 10.05.2015 - 15:10 в теме Отклонения от режима приема терапии

Хотя можно вечером немного раньше принять - например, 21.30.

Проконсультируйте пожалуйста, у меня схема калетра 2таб уром в 7-00 и калетра 2таб+ кивекса 1 таб в 19-00, принимаю 4 месяца, вечером не смогла принять вовремя, выпила в 21-30, утром в 7-00 выпила как обычно, сильно я навредила себе своей забывчивостью? сижу переживаю, может утренний приём надо было выпить позже в 8 утра например? вирусная нагрузка не определяется СД клетки 480

Написал(а) Tat66 10.05.2015 - 07:53 в теме Отклонения от режима приема терапии

Риски для единичного отклонения, сдвига оценить нельзя.

Написал(а) pd 10.05.2015 - 15:09 в теме Отклонения от режима приема терапии

Уважаемые доктора. я писал выше, но мой вопрос проигнорировали, ответьте пожалуйста! "Доброго вечера! У меня аналогичная схема: Кивекса+Презиста+Ринвир. Я в какой то ветке писал, что хочу перенести на вечер, на 19-00 (сейчас принимаю в 11-00). Мне ответили, что надо по 15-30 минут сдвигать. А если приму в 11 и потом в 19 в этот же день, то это плохо и токсично для печени. А здесь именно так и рекомендуете сделать пациентке? Так как сделать лучше? А можно сегодня, например, принял в 11-00, а завтра не в 11-00, а уже в 19-00. Это не чревато проблемами с устойчивостью? Или все же как вы описали в 11-00 и сегодня же в 19-00? Спасибо."

Есть решение аккуратное и осторожное, а есть допустимое. Вот и вся разница. Рассуждайте с точки зрения концентрации.
В бассейн втекает и вытекает, так вот, небольшой локальный перелив не столь проблема, чем недолив. Вот и вся наука.

Написал(а) pd 09.05.2015 - 21:52 в теме Отклонения от режима приема терапии

Я уже не в состоянии рассуждать. Вот и попросил конкретно ответить, можно или нет. То есть могу в 11-00 и сегодня же в 19-00? Спасибо.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поменять приемы утром выпивать вечерние, а вечером утренние? Поменяли схему, сейчас пью утром 2 калетры + 1 олитид 0,6 + 1 амивирен 0,3 , а вечером 2 калетры.Хочу поменять местами. До этого было схема - калетра, ламивудин, видекс.

Написал(а) Ольга75 08.05.2015 - 09:05 в теме Отклонения от режима приема терапии

НЕ осталось таблеточки ламивудина 150? Сколько на терапии? Какая ВН?

Здравствуйте, да остался эпивир 150 - 10 таблеток. На терапии 1,5 года, ВН=0, СД=700.

Написал(а) Ольга75 11.05.2015 - 19:19 в теме Отклонения от режима приема терапии

Здравствуйте! Схема зидовудин+ламивудин+вирамун, 2 раза в день. Пью второй месяц. 2 раза выпила на 25-27 минут позже, с интервалом примерно 2 недели. 1 раз выпила на 2-2,5 часа позже. Чем это чревато?

Написал(а) Oksa 06.05.2015 - 07:55 в теме Отклонения от режима приема терапии

Даже для полного пропуска единичного оценить риски нельзя. Однако, избегайте рывков и сдвигов, чтобы не думать потом — чем там что чревато.

Написал(а) pd 06.05.2015 - 13:17 в теме Отклонения от режима приема терапии

Спасибо, чуть успокоили. Первый раз такая ситуация(больше не допущу

Написал(а) svt 30.04.2015 - 21:56 в теме Отклонения от режима приема терапии

Подскажите пожалуйста, у меня схема комбивир-телзир-ритонавир 2р в день,по ошибке подумала что есть 31 апреля и не получила лекарства.на праздники не хватает одной дозы телзира.чем это грозит?

Написал(а) svt 30.04.2015 - 18:28 в теме Отклонения от режима приема терапии

Каждый пропуск повод к порицанию, избегать. Но не смертельно, тем более, когда пропуск по одному компоненту.

Написал(а) pd 30.04.2015 - 20:16 в теме Отклонения от режима приема терапии

И если допустим время приема 13.00, я могу спокойно принимать и в 12.40(т.е. на 20 минут раньше) и в 13.20(т.е. на 20 минут позже) или только можно на 20 минут позже?

Написал(а) Elena2015 19.04.2015 - 04:54 в теме Отклонения от режима приема терапии

Если допустим время приема в 13, то нужно принять в 13. В экстренном случае, если сместились на 15 минут туда-сюда — не страшно.

Написал(а) pd 19.04.2015 - 05:08 в теме Отклонения от режима приема терапии

Подскажите,пожалуйста, для схемы Вирокомб+Калетра какое максимальное время отклонения от графика?

Написал(а) Elena2015 19.04.2015 - 04:51 в теме Отклонения от режима приема терапии

Ноль. Как и для всех иных. Чем меньше послаблений для себя, тем лучше. А то начнется. 15-20 минут, как максимум.

Написал(а) pd 19.04.2015 - 04:55 в теме Отклонения от режима приема терапии

Здравствуйте, сегодня приняла Алувиа на 1 час 20 минут позже. Закрутилась с ребенком и забыла. Обычно пью вовремя. Еще в схеме тенвир - ем, пью по вечерам. Из-за пропуска выпила Алувиа 3 таблетки вместо двух. Переживаю. Подскажите, пожалуйста, от однократного такого пропуска будут проблемы? Заранее спасибо

Написал(а) Obv 15.04.2015 - 08:25 в теме Отклонения от режима приема терапии

Много раз писали — риски однократного пропуска, сдвига ли, оценить нельзя. Избегайте в будущем.

Написал(а) pd 15.04.2015 - 09:19 в теме Отклонения от режима приема терапии

Принял атриплу на час раньше. Что делать? Спасибо

Написал(а) Витя 06.04.2015 - 21:37 в теме Отклонения от режима приема терапии

Раньше — не позже. Ничего. С другой стороны, получится, что следующая будет на час позже, относительно этого приема, но не думаю, что это критично. Аккуратнее впредь.

Написал(а) pd 07.04.2015 - 04:00 в теме Отклонения от режима приема терапии

то есть если я назад сразу на час переведу это нормально?

Написал(а) demiskot 28.03.2015 - 21:07 в теме Отклонения от режима приема терапии

Если вы принимали в 21 час, то начать принимать в 20 часов можно сразу, а вот перейти к приему в 22 часа нужно в 3-4 шага-дня.

Написал(а) pd 29.03.2015 - 00:29 в теме Отклонения от режима приема терапии

во время перевода на летнее время как вернуть время приема к привычному? если я принимаю в 9 и 21 то на час вперед это будет уже в 10 и 22.как вернуться назад в 9 и 21.схема Зиаген+лавимудин т Зиаген+лавимудин+эфавиренз

Написал(а) demiskot 28.03.2015 - 12:37 в теме Отклонения от режима приема терапии

Назад, на время раньше обычного — в один шаг можно, вперед с шагом 15-20 в сутки, т.е. час за три дня.

Написал(а) pd 28.03.2015 - 13:35 в теме Отклонения от режима приема терапии

Добрый вечер. Принимаю терапию 3 месяца. Схема - диданозин,ламивудин, исентресс. Диданозин с ламивудином кушаю сразу вместе 1 раз в сутки, а исентресс дважды - в семь утра и в семь вечера.Диданозин изначально принимала в 5 утра, но всё таки это рановато, и не совсем удобно, поэтому, прочитав что можно сдвигать время приёма на 20 минут в сутки, потихоньку двигаю диданозин с ламивудином к такой схеме : диданозин + ламивудин - 01.00 (час ночи), исентрес - 7 утра и 19.00. Допустим ли такой интервал между лекарствами ? ? ?

Написал(а) Александра 888 27.03.2015 - 22:20 в теме Отклонения от режима приема терапии

Да.
А в час ночи точно удобнее? Проблема в "натощак"?
Если сдвигать на "пораньше", то можно и на большее время - например, по часу.

Ага)))Проблема в "натощак"))) А ещё привычка поздно ложиться спать, уже давно раньше часа ночи не ложусь...

Написал(а) Александра 888 28.03.2015 - 13:58 в теме Отклонения от режима приема терапии

Вредноооо... в час ночи... Сама борюсь с этим.
И подумайте в будущем о переходе с Видекса на что-то более современное

Знаю что Видекс старый токсичный препарат...Но! - если нет ощутимых побочных эффектов, и препарат хорошо работает, как долго можно его употреблять? В СЦ ни в какую не хотят его менять на абакавир, вернее хотят, но не раньше чем через год или полтора...мотивируют тем, что абакавир теперь всё равно дженерик, а диданозин настоящий, фирменный ( индийский )))препарат.По самочувствию он мне подходит лучше зидовудина, и в целом я к нему привыкла, но пугают отсроченные последствия.Вот и думаю стоит ли его дальше пить ещё год, или бороться за абакавир...

Написал(а) Александра 888 09.04.2015 - 01:39 в теме Отклонения от режима приема терапии