Отклонения от режима приема терапии

Здравствуйте, есть норма отклонения от режима? Например проспал, прошло три часа?
Константин Владимирович

Написал(а) 04.01.2013 - 01:58

Подскажите, есть ли дополнительное страховочное время у препараторов АРТ ?? Согласен, надо принимать минута в минуту, но безопасная концентрация препарата в крови не действует 12 или 24 часа. Какое время в запасе? Время безопасной концентрации у всех не может быть одинакова,так как каждый организм, ЖКТ, вес и возраст разный. Например у Ламивудина период полувыведения 16 часов. Значит это, что в запасе не 30 минут допустимых, а 4 часа без риска?

Написал(а) aleksand 21.03.2015 - 22:03 в теме Отклонения от режима приема терапии

Вот есть некая концентрация, при которой репликация маловероятна. Скажем, это 10. Попугаев условных. Все, что ниже, есть риск репликации некий, по нарастающей. Допустим через 12 часов для двукратного приема у вас 11 попугаев, или даже 9,5. Процессы не линейные, через полчаса это 7 попугаев может быть, а через 4 часа 3-4 попугая, а ноль попугаев будет вообще через пять периодов полувыведения, но нас не интересует любая концентрация, нас интересует нужная.
Исходите из получаса, не ошибетесь.

Написал(а) pd 22.03.2015 - 03:05 в теме Отклонения от режима приема терапии

Это значит,что молодые, спортсмены и все те, у кого метаболизм более ускоренный, у них 9 или доже 8,5 попугаев и данная категория постоянно в зоне риска? А пожилые и люди с замедленным метаболизмом через 12 часов 11 попугаев и не подвержены рискам? Если я один день выпил АРТ в 9 ч. до завтрака, а на следующий день после завтрака и то же в 9, то разбег попадания препарата в кровь до часа, так как например, тот же ламивудин после приема пищи значительно медленней всасывается. Это значит я подвергаюсь рискам, из за непостоянного времени завтрака?

Написал(а) aleksand 22.03.2015 - 22:19 в теме Отклонения от режима приема терапии

Вы хотите получить обоснование того, что можно отклоняться на какое-либо время без риска? Да, можно, в каждом частном случае это будет несколько отличное число. Где именно ваша граница, вам никто никогда не скажет. Хотите безопасности — ходите на зеленый и пейте аккуратно, хотите рисковать — рискуйте.
В ходе клинических испытаний доза подбирается под всех одновременно, значит, для какого-то процента она будет избыточна, а для какого-то недостаточная возможно, однако вот в среднем получаем некую удовлетворительную вирусологическую эффективность и некий приемлемый профиль безопасности. Тонкий тюнинг под себя не очень реален.

Написал(а) pd 23.03.2015 - 00:12 в теме Отклонения от режима приема терапии

Я принимаю кивексу ритонавир и презисту возможны ли сдвиги в приеме +30 минут максимум? Например, сегодня принял в 10-20, а завтра в 10-50? Пожалуйста проясните. А то доктор просто сказала старайтесь в одно время. Не думал, что аж до минуты

В самом начале терапии желательно наиболее точно придерживаться графика. К чему эти полчаса? Лучше быть максимально точным - это дисциплинирует.
Тем не менее, отклонения до получаса и даже чуть больше при Вашей схеме допустимы.

Ещё хотел добавить по сообщению Ильи (не сразу его увидел, извините:()

Я знаю, что считается отличной приверженность терапии, если во время принято 95% доз или более. Вы видимо об этом? Т.к. 1:20 как раз и есть те самые 5% доз, принятых не вовремя или не принятых вообще.:)

В моём случае ABC + 3TC принимаются вовремя, а "сдвиги" только у RPV. И мне кажется, что небольшие сдвиги именно по RPV нельзя считать нарушением приема терапии, т.к. не должно быть каких-то отклонений по концентрации препарата.

Ну в самом деле (повторюсь) период полувыведения 45 часов!!! За пару часов концентрация в крови снизится незначительно. Про EFV, например, пишут, что если прекратить принимать терапию с ним в составе, то нужно неделю пить НИОТы, т.к. EFV выводится долго и продолжает оказывать противовирусное действие. Если бросить все сразу, то появляются риски резистентности, т.к. некоторое время происходит монотерапия оставшимся в крови EFV. Период полувыведения EFV 40-55 часов.

Так что с т.з. фармокинетики всё должно быть аналогично. Но разница в том, что 600 мг EFV - доза "с большим запасом", скажем так. И некоторое снижение от "лошадиной концентрации", которое происходит за пару часов, некритично. А RPV - слабенький и нежный препарат, и я не думаю, что 25 мг (таблетка RPV) - это доза с таким-же запасом, как у EFV. Вот такая загогулина, панимашь...

И ещё по поводу цифр. Полувыведение - 45 часов. За это время концентрация препарата снижается на 50%. Для простоты 45 часов округлим до 50. Получается, что концентрация снижается примерно на 1% в час. Понятно, что там наверняка нелинейная зависимость и всё немного сложнее, но для оценки, я думаю, можно этим пренебречь.

Илья, Вы правда считаете, что падение концентрации (примерно, хоть и очень грубо) на 2% может иметь значимые последствия с т.з. притивовирусной активности, и можно полагать, что в результате этого концентрация не будет соответствовать минимальной терапевтической дозе?

Моя масса 70 кг. Но аналогичной таблетки хватит и бугаю, вес которого более 100 кг... Так что опр. запас (и немаленький) должен быть однозначно.

Написал(а) Альф 14.03.2015 - 02:10 в теме Отклонения от режима приема терапии

Да, я как раза писал о 95% приверженности выше. И не стоит пренебрегать нелинейностью процессов :)
Я считаю, что четкая периодичность всегда лучше, чем иное. А вот насколько именно лучше, тут оценить в принципе не всегда возможно.

Написал(а) pd 14.03.2015 - 13:09 в теме Отклонения от режима приема терапии

Про йогурт думал, но не вариант, как мне кажется. Ибо в инструкции к RPV написано:

Экспозиция рилпивирина была примерно на 40% ниже при приеме препарата натощак, чем при одновременном приеме с пищей обычной калорийности (533 ккал) или с пищей с высоким содержанием жиров (928 ккал). Когда препарат Эдюрант® принимали, запивая напитком, обогащенным белками, экспозиция препарата оказывалась на 50% ниже, чем при его одновременном приеме с пищей.

Хотят как минимум пищу обычной калорийности, а белковый напиток даже ухудшал экспозицию. Второе у меня именно с йогуртом ассоциируется:(

Ужин в 21.30 не совсем правильно, но это единственное более-менее стабильное время, которое я могу для себя выбрать. Завтрак и обед для меня ещё более непостоянные во времени события.

Написал(а) Альф 14.03.2015 - 01:44 в теме Отклонения от режима приема терапии

Надо изобрести жирный безбелковый йогурт :)

Так уже. Сметана называется ) — белка в 2 раза меньше, чем в йогурте.

Написал(а) pd 14.03.2015 - 13:13 в теме Отклонения от режима приема терапии

Доброго времени суток.

Принимаю ABC + 3TC + RPV. Последний привязан к пище, и из-за этого эпизодически (примерно раз в месяц) не получается принять RPV ровно минута в минуту. Например сегодня был завал на работе, а под вечер начали готовиться к партнёрской конференции, и начальство отпустило домой только в 21.30.

Я ношу с собой в портфеле суточный набор таблеток, и ABC + 3TC принял строго по минутам (отлучился в туалет), благо эти препараты не привязаны к еде. RPV принял как только попал домой: вошел, тут-же разогрел ужин в микроволновке и принял таблетку с ужином. В итоге с RPV отклонился от обычного времени на 1,5 часа.

Через 2 недели будет корпоратив, и горячее будут подавать примерно в 19.00, а не в 21.30, как я обычно ужинаю дома.

RPV - препарат класса ННИОТ, как EFV, например. EFV за счет длительного периода полувыведения не критичен к точному приему, и даже на этом форуме читал сообщения Екатерины, что +/- 2 часа для EFV вообще никакой проблемы не составляют. В инструкции к RPV написано: "....конечный период полувыведения составляет примерно 45 часов...После приема внутрь максимальная концентрация составляет 4-5 часов" т.е. даже в последнем предложении "разбег" величиной в час....

Правильно-ли я понимаю, что если иногда поужинать не ровно по часам, а скажем, +/- 2 часа, то для RPV рисков нет вообще никаких? При условии, что ABC + 3TC приняты ровно по минутам.

Написал(а) Альф 13.03.2015 - 23:21 в теме Отклонения от режима приема терапии

У меня временно с цифрами плохо... Но, вроде, все правильно. Фармакокинетика там позволяет некие вольности.

Я ещё по-житейски: А йогурт выпить на работе нельзя? Вполне может быть достаточно для еды. Вообще как-то кощунственно ужинать в 21.30...

Если это событие с частотой 1:20 и более (т.е. менее), то крайне маловероятно, что это вообще в принципе как-то можно засечь, т.е. на что-то там влиять. Но при высокой периодичности отклонений некоторый концентрационный хаос может уже в определенной точке стать и значимым.

Написал(а) pd 13.03.2015 - 23:26 в теме Отклонения от режима приема терапии

Принимаю реатаз и ламивудин вечером в 22:00.Можно ли с целью переноса времени приёма препаратов на следующий вечер сразу передвинуть время на 18:00? т.е выпить их раньше на 4 часа?

Написал(а) Динис 24.02.2015 - 14:53 в теме Отклонения от режима приема терапии

Про перенос 100500 раз писали. Переносите куда угодно, шаг — 30 минут в сутки максимум.

Написал(а) pd 24.02.2015 - 17:57 в теме Отклонения от режима приема терапии

Кстати, почему-то два препарата? А третий когда принимаете? Лучше при таких вопросах - писать всю схему.

Екатерина,спасибо большое за ответ. На момент старта ИС был 110, ВН 40 тыс.
Радует,что "со сменой режима не связано.Сейчас вспышка ОРЗ" Потому две недели стопангин, полоскания,терафлю, аквалор,оксолин. Теперь с терой в бытовом смысле удобнее, но жкт стало тяжелее, появился дискомфорт. Есть дискенезия желчн.пузыря,полип (3х6мм - УЗИ в октябре 14г), изредка принимаю панзинорм.препараты В последнем ОАК СОЭ 4,гемоглобин 113(моя норма 142)((. Темп.37.1-37.3 держится больше 3 лет. С началом терапии темп.36,7 весь день, с прошлой недели 37,2 (днем, вечером, утро 36,8).
p.s.Анализы на герпесвирусы,все гепатиты, туб.отрицат (рентген, диаскин не делала,фтизиатр и не направляла). к терапии добавочно биспетол/флуконазол, противотуб. не назначалсь.
Вич я выявила поздно(первый ИС150,в/н 32тыс),но сразу-через месяц-на терапию. Свежие данные будут 10-11.03.15.

Написал(а) Внрамеро 24.02.2015 - 11:40 в теме Отклонения от режима приема терапии

Здравствуйте. Принимаю терапию 2 месяц, абакавир, ламивудин, калетра. С самого начала разделила прием препаратов так, что абакавир и ламивудин принимала в 21.55-22,а через час (калетру в 22.45 /10.45).На 2й день приема вечернюю дозу решила объединить и приняла вечером все препараты в одно время в 22ч..Спустя 30 мин.все выполоскало (на за 2 часа переодически вышли все таблетки через рот).На 3й день вернулась к первоначальному варианту приема теры вечером абакавир+ламивудин,через час калетра и калетра утром.Принимала без пропусков, по времени постепенно сдивигала вечерний прием препаратов друг к другу, по 2 мин. Сейчас,через 12 недель принимаю вечером все препараты вместе.Принимать вместе -рекомендация моего врача. Верно ли я поступаю? Добавочно пью бисептол. Неделю назад был кашель,3дня назад появилась температура37.2,весь день держится.Это связано с изменением режима терап-и?

Написал(а) Верамеро 23.02.2015 - 22:41 в теме Отклонения от режима приема терапии

Со сменой режима не связано. Сейчас вспышка ОРЗ.
Хорошо, что смогли привыкнуть. Ещё и настолько педантично подошли (по 2 минуты). Теперь удобнее?

А какой уровень CD4-лимфоцитов?

Большое спасибо за скорый ответ. Выпью, что осталось. Храню я их в недоступном месте для детей. Тут просто я приготовила их, чтобы выпить, отвернулась водички в стакан налить, чтобы запить. А 3-летняя дочь тут как тут. И со словами "мама, кушай лекарство" раскрыла капсулу. Это она мне так помочь хотела))) Но в следующий раз, конечно, буду следить лучше.

Написал(а) Evasis 23.02.2015 - 22:09 в теме Отклонения от режима приема терапии

О, да! Это они могут - за 1 секунду чего-то натворить.

Добрый день! Схема кивекса+реатаз 400 однократной прием вечером.Так случилось,что осталось на сегодня для приема 1т кивексы и одна капсула реатаза (вторую ребенок раскрыл и рассыпал). А новые упаковки только во вторник возможно будет получить,т.е.завтра. Как поступить,выпить кивексу с одной капсулой реатаза 200 или вообще ничего не принимать сегодня,а завтра получить препараты и принимать в обычном режиме?

Написал(а) Evasis 23.02.2015 - 16:06 в теме Отклонения от режима приема терапии

А если бы он их съел??? Продумайте безопасный вариант хранения.

Выпить все, что осталось. Меньшее зло, чем пропустить целиком. В любом случае, скорее всего ВН низкая или неопределяемая, явных рисков в отношении резистентности не должно быть.

Написал(а) pd 23.02.2015 - 16:09 в теме Отклонения от режима приема терапии

уважаемые доктора,мне назначили терапию,с 13.02. стал принемать дизаверокс 2 р в сутки и стокрин 1 р на ночь ,
сегодня дизаверокс проспал на час выпить-есть в этом опасность и как теперь сдвигать схему либо оставить так же..я принемаю с 11 до 23 ч

Написал(а) gena 14.02.2015 - 13:42 в теме Отклонения от режима приема терапии

Читайте пост выше. Что-то непонятно?
Вспомнили- приняли - далее принимаете также как раньше.
Для Дизаверокса риски есть. Стокрин не чувствителен к опозданиям.

Здравствуйте! Ситуация следующая: схема ламивудин и зидовудин в 9 утра и
ламивудин,зидовудин и стокрин в 9 вечера. В связи с новой работой прием
возможен неделю в 9(как было),неделю в 8 и по новой. Суботта, воскресенье (выходные)-делаю
сдвиги каждого приема по 15 мин.в ту или иную сторону. Допустимо ли это?

Написал(а) a1 03.02.2015 - 19:51 в теме Отклонения от режима приема терапии

15 минут — да.

Написал(а) pd 04.02.2015 - 05:45 в теме Отклонения от режима приема терапии

Неделю в 8, неделю в 9 потом снова в 8 и 9 соответственно, с плавными по 15 мин.переходами по выходным допустимо? Извините что уточняю. Спасибо заранее,

Написал(а) a1 05.02.2015 - 19:08 в теме Отклонения от режима приема терапии

Да, но смысл то какой? Запутаться в итоге и начать пропускать или делать резкие рывки… аккуратнее, в любом случае.

Написал(а) pd 06.02.2015 - 00:20 в теме Отклонения от режима приема терапии

Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, а какой отрезок времени допустим в задержке при такой схеме. И если частые будут задержки на незначительное время, чем это будет грозить? И обязательно ли минута в минуту пить зидолам?

Написал(а) Aliz 26.01.2015 - 22:33 в теме Отклонения от режима приема терапии

Здравый смысл никто не отменял, один черт организм штука очень неточная — съели это, выпили то, температура, уровень гидратации, ОЦК туда немного, сюда чуть, pH — тьма факторов, и все как-то там может влиять на скорость процессов, а в итоге на концетрационные кривые. Однако, это не повод эти неточности биологии человека усиливать отклонениями. Объективно, плюс-минус 20-30 минут не дадут измеряемого чего-то в среднем для большинства препаратов с однократным приемом в сутки. Но не стоит, пунктуальность тут наше все.

Написал(а) pd 27.01.2015 - 03:40 в теме Отклонения от режима приема терапии

Схема Зидолам 2 раза в день + Эфавиренз. Вечером была задержка в приёме препарата Зидолам на 53 минуты. На терапии чуть больше месяца. Были пару раз задержки на 5 минут и 9 минут. Чем чреваты эти отклонения?

Написал(а) Aliz 26.01.2015 - 22:07 в теме Отклонения от режима приема терапии

Такие — ничем.

Написал(а) pd 26.01.2015 - 22:17 в теме Отклонения от режима приема терапии

Спасибо за быстрый ответ. Я все-таки 2 вечером выпила, подумала, что просрок в 12 часов лучше, чем в 24 (это я про кивексу). Утром тогда только невирапин выпью и перенесу на вечер прием двух таблеток.

Написал(а) Nadya 25.01.2015 - 18:39 в теме Отклонения от режима приема терапии

Вот этого делать не нужно. Принимайте далее, как обычно.

Написал(а) pd 25.01.2015 - 20:13 в теме Отклонения от режима приема терапии

Можно. Видимо, не допонял. Просто теперь вечером пить кивексу+невирапин, а утром невирапин. Всё будет правильно.

Здравствуйте. Принимаю схему кивекса+невирапин так: утром в 8 по таблетке каждого препарата, вечером в 20 только таблетку невирапина. Сегодня утром случайно оставила таблетки дома и поэтому пропустила утренний прием. Как мне поступить: вечером выпить обе таблетки или только невирапин? Если обе, то на следующее утро опять 2 как до пропуска или только невирапин? Вн н/о

Написал(а) Nadya 25.01.2015 - 16:56 в теме Отклонения от режима приема терапии

Нет, пропустили и пропустили. Сдваивание приема не изменит ничего, лишь даст риск побочек в моменте. Старайтесь не пропускать. Регулярные пропуски чреваты большими проблемами.

Написал(а) pd 25.01.2015 - 17:22 в теме Отклонения от режима приема терапии

Есть ещё вариант отныне перенести приём на вечер.

Добрый день. Схема: Кивекса-ринвир-призиста 1 раз в сутки. Прием в 8:00, хочу перенести на вечерний прием в 21:00. Последний прием был сегодня в 8:00. Врач сказала переходить резко, на вечерний прием,но я не поняла когда начинать пить. Сегодня в 21:00 или завтра в 8:00 не пить, а выпить в 21:00

Написал(а) АлисаАлиса 13.01.2015 - 13:41 в теме Отклонения от режима приема терапии

Наложением, выпили в 8, затем в тот же день в 21, и далее уже в 21.

Написал(а) pd 13.01.2015 - 22:18 в теме Отклонения от режима приема терапии

Доброго вечера! У меня аналогичная схема. Кивекса+Презиста+Ринвир. Я в какой то ветке писал, что хочу перенести на вечер, на 19-00 (сейчас принимаю в 11-00). Мне ответили, что надо по 15-30 минут сдвигать. А если приму в 11 и потом в 19 в этот же день, то это плохо и токсично для печени. А здесь именно так и рекомендуете сделать пациентке? Так как сделать лучше? А можно сегодня, например, принял в 11-00, а завтра не в 11-00, а уже в 19-00. Это не чревато проблемами с устойчивостью? Или все же как вы описали в 11-00 и сегодня же в 19-00? Спасибо.

У меня не хватает таблеток,мне придется пропустить терапию на 2 дня,на терапии уже 1 год,пропусков не было никогда.Чем мне это чревато и как начать прием таблеток через этот промежуток?У меня олитид,ламивудин,калетра.

Написал(а) Алла 09.01.2015 - 19:49 в теме Отклонения от режима приема терапии

Начать потом как обычно.
Для таких случаев полезно знать людей, получающих такую же схему, чтобы занять пару таблеток. Таких людей можно найти на группах взаимопомощи.

Скорее всего ВН неопределяемая риск вроде как минимальный, но имеет место быть.

Написал(а) pd 09.01.2015 - 19:59 в теме Отклонения от режима приема терапии

Что делать если пропустила один прием терапии принимаю Алувиа и Лазит??

Написал(а) Leonelia 02.01.2015 - 23:01 в теме Отклонения от режима приема терапии

Больше так не делать. Все.

Написал(а) pd 03.01.2015 - 03:56 в теме Отклонения от режима приема терапии

Здравствуйте!
Я уже более года принимаю терапию в 9-00 утра (схема такая: утро: кивекса+телзир 2 таб.+ритонавир). ВН - не определяема более 8 месяцев, ИС - 380 клеток. Пью АРВ по будильнику, ни разу не пропускал... но сегодня из-за форс мажора пропустил прием на 1 час 15 минут. Какая вероятность возникновения резистентности к препаратам?