ВИЧ и психическое здоровье

Доброго времени суток. Наверное вопросы будут адресованы Илье.
Не для кого не секрет что диагноз Вич это стресс для человека. А если человек положительный и оказался по дурости, незнанию, обману и ряду других причин, то стресс гораздо сильнее.
Если вы Илья будете не против оказывать консультации (советы) на форуме.
О своей истории я уже писал. Повторять не буду. Но ряд вопросов осталось. Когда я узнал о диагнозе март 2013, меня начал мучать ком в горле. Дальше больше. Появилось удушье в воротниковой зоне. Как накинули верёвку тонкую и душат. Появилась боль в груди. Чувство нехватки воздуха. Я сделал рентген лёгких, эхо сердца, КТ грудной клетки, узи щитовидки, сдал анализы на гормоны. Патологии конечно нашли но не одна не связана с Комом и удушьем. У нас нет здоровых у нас есть не до обследованные. Что самое интересное при подъёме на 10 этаж в спокойном ритме, одышки не возникает. Я не врач, но мне кажется, что всё это уже психосаматика. С верху опустилось в низ. Я пытался обратиться к психотерапевту из СЦ, но как писал ранее был выписан Вальдоксан на ночь (ваше мнение об этом препарате мне известно). Короче беда моя только усугубляется. Удушье в передней части шеи, блуждающий ком, стягивание передних мышц шеи. Судорожные глубокие вздохи. Иногда тупая боль в центре груди. Не скрою сходил к психотерапевту участковому там таких препаратов выписали, а когда я сказал Б23 так вообще сказали... Ну я и пошёл, всё равно лечения не будет. Илья прошу вас о помощи. Дайте совет может рекомендацию. Очень хочу наладить качество жизни.

Написал(а) puzdim 27.06.2013 - 15:48

Здравствуйте Илья, на связи ваш постоянный псих )) Второй день приема селектры, понимаю, пока еще рано вообще о чем то говорить, но есть вопросы. Тошнота в какой то степени была и до начала селектры, а сейчас она более выражена особенно во время приема пищи, явного кома в горле нет но что то похожее ощущаю, следствие- снижение аппетита, так же в животе ощущение как при переживаниях, знаю-проявления депрессии. Вопрос таков, как минимизировать тошноту или чем? Врач изначально видно побаивалась назначать что то медикаментозное, но я настоял так как понимаю уговоры психотерапевта не помогут)) и с Ваших рекомендаций принимаю эсциталопрам, а точнее аналог селектру, и в качестве экстренной помощи только при проявлениях тревоги феназепам четверть милиграмма в край она сказала половину. Все это прекрасно, ждем чуда. Выраженной тревоги нет но какой то страх присутствует и на улицу одному прям кошмар, а за женой на работу сгонять на машине так вообще как на войну сходить... Может что нибудь добавить не в качестве экстренной помощи при тревоге, а на постоянной основе, что то "волшебное" что купировало бы моё больное воображение, и есть ли что нибудь стабилизирующее вегитатику? Приму Ваши советы, для дальнейшего обсуждения с врачем.

Написал(а) roy 01.11.2017 - 16:53 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Вот как есть – все так и делайте, все ОК тут. И ранее 2-3 недель выводов не делать. Просто пилить в даль и думать о хорошем.
Может что нибудь добавить не в качестве экстренной помощи при тревоге, а на постоянной основе, что то "волшебное" что купировало бы моё больное воображение, и есть ли что нибудь стабилизирующее вегитатику?
только при проявлениях тревоги феназепам четверть милиграмма в край она сказала половину
Вот все так. Достаточно должно быть.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 03:54 в теме ВИЧ и психическое здоровье

это относится и к лечению самой печени с помощью гептрала, если гомоцистеин в норме или повышен то эффекта для печени тоже не будет ? так же прочел что избыток этого метаболита приводит к проблемам с сосудами.

Написал(а) roy 31.10.2017 - 17:59 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Да не лечит SAMe печень никак. Просто компенсирует дефицит адеметионина. Если он есть, конечно.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 03:53 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Получается опять нашего брата дурят и впаривают гептрал или все же гепатит С вызывает дефицит адеметионина? И я так понимаю, единственно верным препаратом остается эссенциале ? Просто у нас в городе гептрал как панацея и он всегда на первом месте. А эссливер форте лечит или тоже пустышка?

Написал(а) roy 02.11.2017 - 06:40 в теме ВИЧ и психическое здоровье

roy, что значит впаривают? Покупаете сами? Сами. Думаете, что покупаете? Что-то изучаете? Нет. Лох – это судьба, как говорил Вася Стрельников. Ну вот он Гуггл, только руку протяни… узнай, кушают кляти пиндосяне вот этот комбикорм или не очень. Элементарно же. Не 100% примета по FDA на препарат гадать, нет, но 99% с хвостиком – точно. Вот тебе RLS, чтобы МНН узнать, вот тебе Drugs.com, чтобы статус препарата в США глянуть. Нет. Никак. И к кому тут вопросы? И это вот без всяких заморок с PubMed и т.п.
А эссливер форте лечит или тоже пустышка?Вот выше был урок. А это пусть будет домашнее задание. Проверю позже.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 07:03 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Спасибо, буду ковырять))) И еще, сколько можно сидеть на феназепаме по четверти милиграмма три раза в день, что бы потом все радости которые были до, не вернулись с двойной силой. Раньше я же принимал амитриптилин он АД и седатик, а сейчас селектра, она же без седативного эффекта чисто активирует а я неврастеник тот еще.

Написал(а) roy 02.11.2017 - 07:23 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Домашка где?

Написал(а) pd 02.11.2017 - 07:39 в теме ВИЧ и психическое здоровье

как раз занимаюсь домашкой. при моих страхах выйти одному на улицу да и вообще передвигаться по улице. На фоне лечения нужно ли бороться со страхом и вопреки всему идти, ехать, ходить в магазин ездить за женой на работу, за детьми в сад, для меня это очень болезненно так как я испытываю волнение и страх а когда сижу дома я тупо гоню. Чем занять себя и как себя вести ?

на друге вычитал что SAMe судя по отзывам в америке используется большей частью в качестве дополнения к сиозс при депрессиях и остеоартритах и положительные отзывы кстати но принимают они его очень длительное время что финансово тяжело и основная частая жалоба на него о проблеммах с желудком тошнота и тд. Вобщем о печени как ни странно ни слова )) А вот в описании препарата и исследованиях уже о печени пишут

А вот про эссливер форте судя по поиску на этих сайтах америкосы даже не в курсе, пробовал даже по международному названию

Написал(а) roy 02.11.2017 - 07:45 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Как-то так. Впрочем, врачи в США не знают ни первого, ни второго.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 07:56 в теме ВИЧ и психическое здоровье

да и эссенциале они вообще не в курсе, чем же они лечат печень?
Да и как мне бороться то с собой? выше писал... Или ... как быть...

Написал(а) roy 02.11.2017 - 07:59 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Лекарствами лечат, лекарствами. И они не лечат печень, они лечат конкретные заболевания печени. Что-то у чего есть критерии, название в классификации. А пожирание комбикорма всякого из соображений «поддержать печень» это забавы стран третьего мира.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 08:19 в теме ВИЧ и психическое здоровье

темпер стал скокать именно со дня начала селектры, это реакция вегетатики самой по себе или селектра ? Или же с инфекциями что то связано ? Может подняться 37.2 а через час как в аптеке 36.6

Написал(а) roy 02.11.2017 - 08:23 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Попробуйте чем-то серьезным и сложным заняться и с недельку не писать. Я вам гарантирую, что это крайне позитивно скажется на вашем состоянии.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 09:34 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Да, я знаю, что тут я просто сам себя в яму вгоняю, читаю перечитываю, гоню, копаюсь в себе и тд. Я постараюсь, спасибо за советы и за то, что еще не забанили меня...

Написал(а) roy 02.11.2017 - 13:05 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Сегодня у меня был нервный срыв. Слезы текли рекой. Терапии всего 2 месяца, есть смысл просить замену эфавиренза или терпеть ?

Написал(а) Sergey_sergey 29.10.2017 - 11:58 в теме ВИЧ и психическое здоровье

А зачем терпеть? Медаль не дадут. Ну, не идет, есть же иные препараты. Прозондируйте СЦ, рассмотрите варианты самообеспечения.

Написал(а) pd 29.10.2017 - 20:12 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Доброго времени суток Илья! Сейчас наблюдаюсь у психиатра, она решила пока обойтись групповыми занятиями и индивидуальными с психологом и психотерапевтом и релаксацию. пытаются найти возможные причины моей нарушеной психики. В 2000 году у меня началось это состояние, когда проявилось впервые вегетососудистое расстройство с па. С тех пор по врачам и слоняюсь, ранее случаев небыло. И как то так совпало. что с ухудшением состояния я тогда почуял что то неладное и услышав об эпидемии вич в городе сдал анализ. тогда то и выявили вич. в 2001 году. Вопрос в следующем. Это просто так совпало ? Или нарушения психики могут быть связаны с вич ? так как наблюдаю, что при каждом обострении теряю в весе, вылазит кандидоз и герпес, стоматит, кожа какая то становится сморщеная и сухая. Может это вич так себя проявляет в отношении ЦНС? Или же когда иммунный статус в районе 750 за вич не стоит переживать ? Есть ли связь начала проблем с психикой и вич, но психика нарушилась прежде чем я узнал о вич !

Написал(а) roy 28.10.2017 - 16:43 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Вопрос в следующем. Это просто так совпало ? Или нарушения психики могут быть связаны с вич ?А это никак не узнать достоверно. Так или так. Одно из двух.
Может это вич так себя проявляет в отношении ЦНС? Может, но не обязан.

Написал(а) pd 28.10.2017 - 17:43 в теме ВИЧ и психическое здоровье

в итоге как бы там ни было лечение симптоматическое ?

Написал(а) roy 01.11.2017 - 19:05 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Вечер добрый я предполагаю что эта ветка отобразит суть информации ! да блаженны верующие

из одного разговора , что на последней конференции инфекционистов между строк было озвучено , что уже на подходе препарат для излечения от вич , но как озвучили между строк , что это не выгодно и не будет в ближайшее время реализовано ...

блаженны верующие я в том числе

Илья просьба не лить "смолу " на наши головы, от гепатита нашли лекарство ?! а с нами как то все не так , или слишком большие мани стоят на кону ?!...

хотелось бы услышать комментарии

Написал(а) xello 28.10.2017 - 21:17 в теме ВИЧ и психическое здоровье

xello, все пашут как кони, гонка страшная. Все хотят миллиарды и нобелевку, а также быть вписанными в историю, как победившие ВИЧ. Пока можно констатировать большой прогресс, но без явного кандидата на «серебряную пулю». Следим, ждем, надеемся. На ближайшие лет 5 можно железно утверждать – на горизонте нет земли, пока плывем.

Написал(а) pd 29.10.2017 - 01:36 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте Илья, получил сегодня результаты ЭЭГ и что то места себе не нахожу. что бы это значило -Умеренно выраженные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга, усиливающиеся после фотостимуляции. Не грубые признаки ДСО головного мозга. Особенно пугает эта неопределенная абревиатура.

Написал(а) roy 26.10.2017 - 16:25 в теме ВИЧ и психическое здоровье

ДСО дисфункция стволовых образований. Суммарно: ничего особенного, как у каждого второго.

Написал(а) pd 27.10.2017 - 01:25 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Короче - Усталь ))) Спасибо за ответ!

Написал(а) roy 27.10.2017 - 12:50 в теме ВИЧ и психическое здоровье

сколько %

Несколько. И тем не менее:

Попробовать этот вариант окажется быстрее, полезнее и дешевле чем кушать полгода АД.

Имхо.

Написал(а) Васьвась 24.10.2017 - 18:44 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Несколько. И тем не менее:
Частота побочных эффектов: очень часто — 10 % и более; часто — 1 % и более, но менее 10 %; иногда — 0,1 % и более, но менее 1 %; редко — 0,01 % и более, но менее 0,1 %, очень редко — менее 0,01 %
Т.е. часто в инструкции это от 1% до 9,9%. Это стоит понимать.

Написал(а) pd 24.10.2017 - 20:35 в теме ВИЧ и психическое здоровье

очень редко

Из инструкции к Стокрину:

Нарушения психики: часто - патологические сновидения, беспокойство, депрессия, бессонница

Жалобы на форумах аналогично частые..

Попробовать этот вариант окажется быстрее, полезнее и дешевле чем кушать полгода АД.

Написал(а) Васьвась 24.10.2017 - 15:30 в теме ВИЧ и психическое здоровье

А часто в терминологии инструкции это сколько %? Это же не бытовой слово часто, а конкретный диапазон. От … до …

Написал(а) pd 24.10.2017 - 17:50 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте !!! НУЖЕН СОВЕТ. Бросил курить месяц назад (замещаю электронными сигаретами иди без никотиновыми или с минимальным содержанием), получаю терапию ( олитид + амивирен + стокрин сейчас 1 раз на ночь ). Начала развиваться депрессия причем весьма активно, не подскажите какой нибудь безопасный антидепрессант с учетом моей схемы, спасибо .

Написал(а) gizmo 18.10.2017 - 12:59 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Начала развиваться депрессия причем весьма активно, не подскажите какой нибудь безопасный антидепрессант

Если проблема в Стокрине, то антидепрессант не поможет. Попробуйте сначала его сменить. На никотиновой абстиненции помогает Бупропион. Только где его взять - хз.

Написал(а) Васьвась 24.10.2017 - 13:22 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Если проблема в Стокрине, то антидепрессант не поможет.Утверждение не верное. У меня есть пациенты, где на фоне эфавиренза были аффективные расстройства, и антидепрессанты справлялись, устанавливалась отличная ремиссия. В части случаев пришлось в итоге менять эфавиренз.

Написал(а) pd 24.10.2017 - 13:26 в теме ВИЧ и психическое здоровье

А справляются ли антидепрессанты при неуточненной причине депрессии, т.е. гормональные там проблеммы, влияние каких либо препаратов, ну в случае с какой либо органикой думаю однозначно не помогут, нужно наверное браться в таких случаях за причину ?

Написал(а) roy 01.11.2017 - 16:56 в теме ВИЧ и психическое здоровье

А справляются ли антидепрессанты при неуточненной причине депрессииВ каком то смысле им пофигу )

Написал(а) pd 02.11.2017 - 04:07 в теме ВИЧ и психическое здоровье

получается, в любом случае, пьем сиозс и мы на дороге к счастью ? )))

Написал(а) roy 02.11.2017 - 06:35 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Почему бы и нет? Если не делать ничего, то дороги не будет.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 06:36 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Утверждение не верное. У меня есть пациенты, где на фоне эфавиренза были аффективные расстройства, и антидепрессанты справлялись, устанавливалась отличная ремиссия.

Верное. Потому что если виноват Эфавиренз, то АД лишь временно облегчат симптомы, а причина останется и все равно вылезет рано или поздно. Всегда правильнее убирать причину, а не только последствия. Вы это знаете.

Написал(а) Васьвась 24.10.2017 - 14:13 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Эфавиренз очень редко является монопричиной. Т.е. именно очень редко. Риски повторов ситуаций уход от него снижает, но не так, чтобы драматически в массе. Тут нет общего решения, нужно смотреть индивидуально.

Написал(а) pd 24.10.2017 - 14:43 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Все АД вполне безопасны, и все они несут свои потенциальные проблемы. Это все же решается с врачом на месте.

Написал(а) pd 19.10.2017 - 09:24 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Добрый день! На АРВТ 3 года. По последним результатам ис 600, в.н. неопределяема. В виду плохого психологического состояния (суицидальные мысли,тревога,страх,социофобия.), начал принимать СИОЗС Флуоксетин и при нарушении сна Атаракс, состояние намного улучшилось. Никакого злоупотребления, дозировка Флуоксетина сейчас 1т.,20 мг-через день!А Атаракс по необходимости полтаблетки на ночь 1-2 раза в неделю. Препараты приобретал без рецепта , в аптеке. Сейчас в связи с новыми правилами отпуска, с 22 сентября препараты категорически не продают ни в одной аптеке. В СПИД центре нашего города видел кабинет психолога, скажите можно обратиться за помощью к нему? Может ли он назначать такие препараты?
Или как посоветуете поступить? На платного доктора нет средств.Подскажите пожалуйста!

Написал(а) a1 08.10.2017 - 16:24 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Психолог не врач и рецепта не выпишет. Найдите психотерапевта в поликлиниках города, начав со своей, там все недорого, если есть платный прием, но может и есть бесплатный.

Написал(а) pd 09.10.2017 - 01:08 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Спасибо! Илья ,а как отнесется психотерапевт к моему саиолечению? Стоит ли говорить о статусе ВИЧ?
Как грамотно сформулировать ситуацию, чтоб не быть обвиненным в злоупотреблении? А то получается " Иш какой умный пришел, выпишите то , выпишите это- вот вам валерианка и до свидания"

Написал(а) a1 09.10.2017 - 14:29 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Если такие вопросы возникнут, то это сомнения в адекватности специалиста. Про ВИЧ может и не стоит говорить.

Написал(а) pd 09.10.2017 - 18:27 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Начну принимать селектру, и как всегда, склонный к кипишу, на всякий "П", решил подстраховаться, так как, разок уже с похожей штукой встречался. При появлении тревоги чем купировать ? Схема зидолам реатаз ритонавир.

Написал(а) roy 18.10.2017 - 19:15 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Тревогу купироать анксиолитиками, обычно бензо, подд язык в субтерапевтических, иногда липофильными бетаблокерами, тот же пропранолол, например.

Написал(а) pd 19.10.2017 - 09:23 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте Илья, простите, что донимал Вас своими псих вопросами. Сегодня. наконец то нашел грамотного психиатра, все тщательно проанализировав и осмотрев меня, предложила безмедикаментозное решение проблемы с помощью психотерапии и релаксационных методик. Состояние жуткое очень и с башней что то творится невообразимое, верится с трудом что без медикаментов можно как то вырулить. Но она внушает мне доверие. Так же мотивирует такой подход тем, что в моем случае с основной схемой лечения мы имеем очень узенькое пространство для внедрения туда еще чего то, плюс еще и подобрать же надо что бы подошло а не сходу абы что. Как то вот так. И что бы не частить с вопросами в другие топики. хочу спросить. Можно ли пить чай с такими травами как - мята, чабрец, имбирь ? И на иглорефлексотерапию у нас нет противопоказаний ? Я имею ввиду ВИЧ. Еще раз извините и спасибо за все !!!

Написал(а) roy 24.10.2017 - 08:45 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Можно чай с травками. Иглы – если очень хочется, тоже можно.

Написал(а) pd 24.10.2017 - 13:08 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте, доктор!

У меня есть вопрос.
Принимаю КАЛЕТРА + ДИЗАВЕРОКС, от панических и тревожных состояний психиатр выписал к ЭСЦИТАЛОПРАМУ (10 мг утром) ещё и СУЛЬПИРИД (200 мг утром и днём).
Проконсультируйте, пожалуйста:
1. Как вам такая схема, хорошая ли?
2. Можно ли сочетать ЭСЦИТАЛОПРАМ и СУЛЬПИРИД?
3. Можно ли принимать ЭСЦИТАЛОПРАМ и СУЛЬПИРИД одномоментно?

С уважением.

Написал(а) Bro 01.09.2017 - 07:33 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Для начала. Точно нет анемии? Железно? Тенофовир+ ламивудин выклянчить в СЦ может попробовать вместо Дизаверокса?
1) нет тут никакой схемы.
2) можно, но не нужно.
3) да, для депрессивных расстройств с адинамией, с когнитивными проблемами имеет иногда смысл стимульнуть на старте дофаминовое звено, сульпирид обладает такими эффектами, но лишь в низких дозах, когда он не работает как D2 блокатор, а выступает как агонист на пренейроне, и стимулирует выброс дофамина. Вот только делае он это недолго и в дозах 25-50 мг в сутки, обычно по утрам. При ПА/ГТР данный подход скорее всего не принесет ничего хорошего, а вот тревогу может раскачать.
Эсциатлопрам приемлимый вариант, станадртный вполне, доза рабочая. Может быть имеет смысл начать с 5 мг 2-4 дня, зависит от уровня тревожмности, решать по месту. Вот что точно тут нет – ансиолитического прикрытия. Т.е. должны быть первые 7-14 дней что-то из бензодиазепинов, или хотя бы что-то небензодиазепиновое, типа этифоксима, но в адекватных дозах, не менее 200, до 300 мг в сутки.

Написал(а) pd 01.09.2017 - 08:13 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте!
Спасибо, доктор, за ответы. Здоровья вам и вашим близким.
Анемии нет.
С 13.09.2017. сульпирид принимаю по 100 мг утром и днём, т.к. если как раньше (по 200 мг 2р/д), то появляется какая-то неусидчивость, небольшая дрожь. Эсциталопрам только утром - 10 мг.
Из бензодиазепинов: с 13.09 по 26.09.2017. феназепам 1 мл в капельницах.
Общее самочувствие хорошее, без ПА.
Посоветуйте, что можно с лечащим доктором обсудить из препаратов вместо сульпирида?

С уважением.

Написал(а) Bro 23.09.2017 - 15:20 в теме ВИЧ и психическое здоровье