ВИЧ и психическое здоровье

Доброго времени суток. Наверное вопросы будут адресованы Илье.
Не для кого не секрет что диагноз Вич это стресс для человека. А если человек положительный и оказался по дурости, незнанию, обману и ряду других причин, то стресс гораздо сильнее.
Если вы Илья будете не против оказывать консультации (советы) на форуме.
О своей истории я уже писал. Повторять не буду. Но ряд вопросов осталось. Когда я узнал о диагнозе март 2013, меня начал мучать ком в горле. Дальше больше. Появилось удушье в воротниковой зоне. Как накинули верёвку тонкую и душат. Появилась боль в груди. Чувство нехватки воздуха. Я сделал рентген лёгких, эхо сердца, КТ грудной клетки, узи щитовидки, сдал анализы на гормоны. Патологии конечно нашли но не одна не связана с Комом и удушьем. У нас нет здоровых у нас есть не до обследованные. Что самое интересное при подъёме на 10 этаж в спокойном ритме, одышки не возникает. Я не врач, но мне кажется, что всё это уже психосаматика. С верху опустилось в низ. Я пытался обратиться к психотерапевту из СЦ, но как писал ранее был выписан Вальдоксан на ночь (ваше мнение об этом препарате мне известно). Короче беда моя только усугубляется. Удушье в передней части шеи, блуждающий ком, стягивание передних мышц шеи. Судорожные глубокие вздохи. Иногда тупая боль в центре груди. Не скрою сходил к психотерапевту участковому там таких препаратов выписали, а когда я сказал Б23 так вообще сказали... Ну я и пошёл, всё равно лечения не будет. Илья прошу вас о помощи. Дайте совет может рекомендацию. Очень хочу наладить качество жизни.

Написал(а) puzdim 27.06.2013 - 15:48

Я не знаю, что такое невроз. Я пытался выяснить это много лет, понял, что бог знает что под этим каждый подразумевает. В МКБ-10 такого нет. Т.е. с моей точки зрения у вас что-то иное. Смените психиатра.
ТТГ отличный, остальное вряд ли стоит трактовать.

Написал(а) pd 24.06.2017 - 02:57 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Спасибо,а мелаксен как долго можно пить?

Написал(а) Калинина 24.06.2017 - 15:50 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Долго, собственно, сколько хочется и можется.

Написал(а) pd 25.06.2017 - 02:24 в теме ВИЧ и психическое здоровье

неужели ей одной справиться можно? И без таблеток? Не видел пациента, нет идей.

Написал(а) pd 31.05.2017 - 08:01 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Более похоже на депрессивное расстройство, в эту сторону смотреть и лечить, но не так и не тем, что выше указали.

Написал(а) pd 03.05.2017 - 07:54 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Принимаю Комбивир Калетру с 2009 года. В анамнезе тревожные депрессии, остеохондроз, цереброваскулярные нарушения мозгового кровообращения. Стал часто замечать за собой следующие явления. Еду за рулем, на перекрестке горит красный свет. Подъехав к перекрестку фиксирую отсутствие помех и несмотря на свет светофора проежаю на красный, замечаю что на красный проехал только в зеркало заднего вида. и таких подобных ситуаций множество. Невнимательность. К дтп ни разу это не приводило, так как всегда слежу за движением на дороге. Еду за рулем говорю по телефону. при этом двигаюсь по дороге уверенно. после разговора замечаю за собой. что на время разговора я как буд то выпадал из реальности и не контролировал дорогу. Например еще такое- Принимаю терапию в 7 утра и 7 вечера связано это с рабочим графиком и приемом пищи, так удобно мне. По выходным тоже встаю по будильнику как обычно и принимаю лекарства. Сегодня выходной, встал утром по будильнику. зашел на кухню выпил таблетки, покурил, попил кофе, сходил в туалет. Лег в кровать, лежу и не помню выпил я таблетки или нет. Пришлось встать проверить таблетницу )) С чем это может быть связано ?

Написал(а) roy 28.04.2017 - 05:43 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Возраст? Липидный профиль? Данные УЗДГ? ТТГ? Депрессивная симптоматика?
Вариантов уйти с Комбивира хотя бы нет?
Как сделать более современной схему, содержащую зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид.
И курить бросаем. Вчера еще.

Написал(а) pd 28.04.2017 - 05:47 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте доктор, я сдал анализ на липидный профиль, он в результатах биохимии, так же прилагаю исследования УЗДГ и запись консультации невролога, в конце я его каракули расшифровал нормальным почерком ))) сейчас беспокоит какое то отупение головокружения иногда астения бывает, третий месяц как перешел на схему реатаз ритонавир зидолам, возможности уйти с зидолама нет, но эти проблемы были у меня и до приема терапии. депрессия бывает но я бы сказал скорее апатичное настроение но не загоняюсь особо, единственное что спасало и помогало это амитриптилин но с него тяжело слазить, да и пить то его вечно же не буду, с ним нормально более менее без него через пару месяцев становится тяжко, а сейчас на этой схеме боюсь его принимать. Извините за такие несуразные запутанные тексты, в голове буд то вата, помогите пожалуйста разобраться с этой бедой, лечение что назначал невролог эффекта не дало. не знал как закачать сюда сканы залил их на файлообменник http://file.sampo.ru/8sz6n3/

Написал(а) roy 04.07.2017 - 21:08 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Давно пора модернизировать режим и начинать статины. Если сотню долларов в постоянном режиме тяните, то сделайте себе современную схему из дженерики Тивикая и Трувады, и начните статины. + витамин D в адекватных для ВИЧ дозах (от 5000МЕ в сутки), см. варианты тут.

Написал(а) pd 07.07.2017 - 16:30 в теме ВИЧ и психическое здоровье

начинал прием аториса всего 5 мг в день пропил около полутора месяцев показатели липидов пришли в норму за 2 недели. Но усугубились проблемы с психикой, две недели назад приостановил статины, немного отлегло полегче стало. Сейчас хочу решить проблемы с психикой, уже прям развернулась вся клиника депрессии с тревогой па и прочими прелестями. Ввиду невозможности приема мною любимого амитриптилина в схеме зидолам реатаз ритонавир, с сегодняшнего дня начал прием селектры. Для меня препарат новый и как все ВСДэшники я уже на стрёме авось что... Вобщем погнал немного, хотя нужно ждать наоборот помощи от приема препаратов. Насчет селектры это я исходя из Ваших рекомендаций с врачем обсудил она одобрила. А вообще она изначально предлагала - параксетин либо сертралин в любых аналогах с этими действующими веществами, якобы эти препараты по переносимости отличные. А Ваше мнение относительно этих препаратов в моем случае и на моей схеме ? Все так же рекомендуете эсциталопрам ? Первое колесо пошло, полет нормальный )))

Написал(а) roy 31.10.2017 - 13:00 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Вы имеете ввиду модернизацию режима- это смена схемы? Дело в том, что эти проблемы у меня были и до терапии много лет назад. Периодически то обостряется то ремиссия наступает. Перебрал много разных препаратов, антидепрессантов. восновном развивалась тревога на фоне их приема, транквилизаторы ноотропы и тд. Нашел единственный для себя препарат это амитриптилин, не знаю с каким из воздействий амитриптилина связан положительный эффект, то ли что он обладает антидепрессивным действием. то ли седативным, то ли как анальгетик, но факт остается фактом положительный эффект даже в минимальных дозах две таблетки в день а то и одна, приводят меня в чувства. Подскажите пожалуйста что в моих анализах не так ? да и еще, у меня остеохондроз всех отделов, две грыжи в поясничном и две протрузии в грудном отделах. может это тоже связано с этим состоянием?

Написал(а) roy 07.07.2017 - 18:45 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Не смена, а смена на максимально современное, минимально влияющее на липидный обмен. И статины.
Дело в том, что эти проблемы у меня были и до терапии много лет назад.Я говорю о том, что можно сделать из возможного.
Перебрал много разных препаратов, антидепрессантов. восновном развивалась тревога на фоне их приема, транквилизаторы ноотропы и тд. Неграмотно применяли. Классика. Ищите вменяемого психиатра, который применит современные препараты и грамотно прикроет тревогу на время, когда они активируют имеющуюся, но еще не развернулись.
Подскажите пожалуйста что в моих анализах не так ? Больше атеросклерозик обращает на себя внимания, советы выше в том направлении.

Написал(а) pd 07.07.2017 - 19:29 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Скажите пожалуйста,сколько месяцев нужно привыкать к препаратам и пройдут ли побочные действия

Написал(а) Татьянка 27.03.2017 - 20:10 в теме ВИЧ и психическое здоровье

А о чем именно речь?

Написал(а) pd 28.03.2017 - 01:41 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Понял. Большое спасибо!

Написал(а) Марс 21.03.2017 - 18:55 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Илья, здравствуйте! С нормальным психиатром просто беда.
Сейчас эсцитолопрам 5 мг в день +выписан спитомин по табл 2 раза в день. Есть ощущение, что спитомин не справляется. Сильная вегетатика( тошнота жуткая, давящий ком в груди, дрожь, озноб, щеки и уши горят как на пожаре)
Из бензо есть у меня только феназепам. Может его можно применить? В ПНД идти не могу( работа, должность и прочее) Понимаю, что сложно так назначить лечение, но все же....
Ситуация такая, что даже при наличии финансов не знаю к кому обратиться. Выручайте!

Написал(а) Марс 21.03.2017 - 15:02 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Эсцитолапрама мало, на 5 мг максимум 3-4 дня, далее выходят на стандартные 10. Спитомин – тоже следуйте инструкции. Феназепам можно, возможно, что лучше мелкими дозами, под язык, но чуть чаще.

Написал(а) pd 21.03.2017 - 18:30 в теме ВИЧ и психическое здоровье

То есть не копаться в причинах, а просто устранять. Ясно.
Подскажите, пожалуйста ещё по фенозепаму. Насколько быстро и в каких дозировках может к нему произойти привыкание?

Написал(а) Марс 19.03.2017 - 07:56 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Долго, а если вы про зависимость, то еще дольше, более того, у 95 из 100 это вообще недостижимо.

Написал(а) pd 19.03.2017 - 08:39 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте, Илья!
3,5 года назад во время острой фазы ВИЧ, впервые в жизни испытал симптомы тревожно-депрессивного расстройства. С началом терапии постепенно психическое самочувствие улучшалось. Депрессивная симптоматика уходила постепенно. АД не принимал толком( сейчас считаю, что зря). Оставалась только периодическая бессоница( невозможность уснуть), случавшаяся раз в 7-10 дней, во время которой принимал 0,5 мг феназепама и в течении часа засыпал. Последние месяцев 9 общее состояние было на 75% от начала всего этого кошмара. Но неделю назад случилось следующее: уснуть не могу, 0,5 феназепама не помогло, принял ещё 0,5, не помогло. Принял 25 мг кетилепта, кое как уснул. На следующий день ужасное самочувствие депрессивные симптомы и прочее почти как в начале, но чуть легче. Обратился к психотерапевту( в интернете популярен) После четырёхчасовой беседы с ним стало понятно многое о моем состоянии. Назначен эсциталопрам, который теперь собираюсь ответственно принимать.
А вопрос вот в чем: учитывая, что уже три года Н/О в плазме на терапии, в ЦНС вируса вроде как тоже не должно быть. То есть он не должен провоцировать вегетативно- психические расстройства. Но есть информация, что даже при Н/О репликация вируса имеет место быть и соответственно какое-то его количество может быть и в ЦНС. Как по вашему мнению, обострение симтомов может быть спровоцированно ВИЧ даже на длительном сроке терапии? Или то тонкое, что порвалось один раз уже не срастется?
Буду очень благодарен за ответ. Может по лечению что-то дополните.

Написал(а) Марс 18.03.2017 - 17:47 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Через какое время переходил с 5мг на повышение дозы эсциталопрама? На какой дозе и на каком сроке ушла вегетатика, что бы хотя бы можно было спокойно жить ? При повышении дозы тошнота тревога и вегетатика не усиливалась более чем на 5 мг ?

И чем спасался от гонок и тревоги ? У меня куча вариатнов фен, реланиум, атаракс, да много чего еще, просто с моей схемой на реатазе ритонавир зидолам противопоказания на бензы, больше четвертинки милиграмма я принимать очкую )) хотя по ощущениям с четверти можно сказать ни седатики ни угнетения дыхания как написано в антотации реатаза не чую, как буд то дневной транк выпил типа

Написал(а) roy 04.11.2017 - 11:58 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Допустим – да, или – нет. Что меняет это знание? Ничего. И мы не можем знать, есть ли роль ВИЧ в данном случае. Возможно. Эсциталопрам – хороший выбор, но возможно потребуется прикрытие бензо и не только, как по тревоге, так и по нарушениям сна. Решать по ситуации.

Написал(а) pd 19.03.2017 - 04:42 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У мужа вич обнаружен был в 2013г, на терапии с 2014 (зидовудин ламивудин эфавиренз)сд 191, вн менее 500
С октября 2015 г поменяли схему (тенофовир ламивудин эфавиренз), клетки поднимались до 400, сейчас упали до 350, вн менее 500. На протяжении всего приема терапии похудел на 10 кг, похоже на липод., тк живот остался а руки и ноги похудели ,часто диарея и сухость во рту по утрам, небольшой кандидоз был и депрессия. В последнее время стало особо беспокоить следующее:сильно ухудшилась память, забывает все,не может ни на чем сосредоточиться, раздражителен, проблемы с речью, говорит в голову вообще ничего не заходит, стал медленне воспринимать информацию, психует по каждому поводу и тд. Говорит, что не хочет уже терапию пить, что от нее это.
Могут ли это быть побочки эфавиренза и данной схемы? Или это что-то другое, смотрю по похожим симптомам может деменция быть или еще что-то страшнее? Раньше я не особо обращала внимание на это, думала от эфавиренза, но смотря на непроходящую столько лет депрессию и проблемы даже с речью становится страшно. Подскажите, что это может быть, какие обследования пройти?и от чего может быть эта постоянная утренняя сухость во рту?
Заранее благодарю за ответ!

Написал(а) Джулия 13.03.2017 - 23:55 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Менять эфавиренз, да, с высокой долей вероятности он обуславливает как минимум приличную часть жалоб, лучше ментяь на другой класс, и лучше на ингибиторы интегразы и лучше не долутегравир. Пару долларов в день если потяните, то ищите Instgra и меняйте эфавиренз, остальные компоненты более или менее нейтральны по указанной симптоматике.

Написал(а) pd 13.03.2017 - 23:58 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Доброе утро!
Врач в сц сказала, что от эфавиренза не может быть такого, т к он уже третий год его пьет, говорит надо к неврологу.В ближайшее время посетим его.
По первой линии в сц доступна получается замена только на невирапин, схемы такие:
Ламивуд, зидовуд и невирапин (от зидовудина ушли год назад);
Тенофовир, ламивудин и невирапин (3 таб в день)
Покупать препараты пока не получится, возможно в будущем.
Илья, скажите, есть ли смысл менять на невирапин, или может помочь какое-то медикамент.лечение. Схема, которую сейчас принимает, это одна таблетка, удобно, конечно, но тут уже дело не в удобстве. Подскажите, может какое-то обследование надо пройти? В последнее время больных много стало в нашем сц, а врачей мало очень, поэтому отношение ближе к безразличному стало.

Написал(а) Джулия 23.03.2017 - 05:35 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Нет, конечно грешить на эфавиренз посте того, как мы исключим прочие причины. Т.е. если на МРТ/КТ чисто и нет иных знаков в пользу того или иного поражения ЦНС, а то, что 3 года пьет – нет, это не фактор исключения.

Написал(а) pd 23.03.2017 - 09:41 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Илья, я к вам... Подскажите, пожалуйста: ребенок 3.5 лет бьет себя кулачками и игрушками по голове и головой бьется в стену с напряженным выражением лица! Что же это такое? Пугает.
В остальном - все супер: хороший аппетит, веселый, очень коммуникабелен, любит играть с детьми.

Написал(а) Эсмеральда 02.03.2017 - 00:19 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Я не силен в детской психиатрии, там много разного, но такое поведение повод искать хорошего детского психиатра.

Написал(а) pd 02.03.2017 - 08:21 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Спасибо за ответ. Как же не хочется, чтобы что-то было не так с ребенком...

Написал(а) Эсмеральда 04.03.2017 - 10:41 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Думаете сейчас стоит поменять антидепрессант или уже пить пока этот? Мне его назначили года 3 назад когда состояние было совсем тяжелое. Знаю что препарат сильный и мне он помогает.Других антидепрессантов я не принимал. И если менять то на что посоветуете? Хотя я надеюсь с помощью арвт вообще от антидепрессантов уйти. Спасибо.

Написал(а) Stepan 01.03.2017 - 20:11 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Обсуждать на месте. Не могут тут что-то удаленно советовать.

Написал(а) pd 02.03.2017 - 08:20 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Спасибо. Увеличу пока до 75 мг и буду посмотреть. Раньше на 75 мг состояние нормализовалось. Скажите пожалуйста насколько схема абакавир + ламивудин + калетра подходит для пациентов с тревожными расстройствами?

Написал(а) Stepan 01.03.2017 - 15:51 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Вполне подходит. Вот только трициклики для тревожных расстройств не первая, и даже не вторая линия. Начинают обычно с СИОЗС или СИОЗСН, под прикрытием бензодиазепинов в первое время. Если очень в общих чертах.

Написал(а) pd 01.03.2017 - 18:30 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Илья добрый день. ИС 560 ВН 70000. Последние несколько месяцев пил анафранил по 75 мг в день. Назначили терапию абакавир, ламивудин, калетра. За месяц до начала терапии стал принимать по 50 мг анафранила. За два дня до приема еще уменьшил дозу на 12.5 мг. С 21 февраля принимаю терапию + анафранил 37мг ( 1,5 таблетки) . На четвертый день приема начались панические атаки, дереализация, тревога, бессоница, головные боли, сильная усталость. Уменьшал антидепрессант так как врач сказала что ритонавир повышает концентрацию кломипрамина. Принимаю терапию уже неделю. 1) как считаете можно ли нарастить дозу анафранила обратно до 75мг в сутки. 2) связаны ли описанные симптомы с приемом арвт или это следствие уменьшения дозы антидепрессанта? 3) ритонавир приводит к умеренному увеличению AUC кломипрамина ( умеренному это что значит? Незначительному?) . Спасибо большое.

Написал(а) Stepan 28.02.2017 - 17:51 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Вы сидите в заведомо не рабочих дозах. Связано с дозами, да. Клинически не значимому увелчиению, игнорировать.

Написал(а) pd 01.03.2017 - 14:31 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Вероника, в мсц антидепрессанты доктор Васильцова, невролог, успешно выписывает. Да и к психологу можно на 3 этаж зайти.

Написал(а) Тетя Соня 08.08.2016 - 20:48 в теме ВИЧ и психическое здоровье

По шкале Цунга набрала 62 бала.
Три года назад узнала о своем+, когда муж попал в больницу с пневмоцистной пневмонией,Цмв и ИС-5.
С тех пор жизнь пепевернулась, сузилась до состояния дожития и в голове только одни мысли, как такое могло со мной произойти-не пью, не курю, не колюсь, не гуляю,работа руководящщая, фитнес.с мужем на тот момент прожили 13 лет, ребенку было 8 лет.
Да был момент когда муж загулял после рождения ребенка, и я его выгоняла, но потом через год пришел и началась пытка-возвращение назад..
Живу и ненавижу его за то что заразил меня и не думал даже проверится или предохраняться в загуле.
Виню себя, что не подумала об этом, от меня это было так далеко... ВИЧ просто не мог быть в моем мире и в моем сознании.
Боюсь за ребенка, а может надо ее проверить, врач в СЦ говорит не надо...
А недавно узнаю что у мужа еще и гепатит, но какой он не говорит. А может и про ВИЧ он знал и молчал?
Начались приступы головной боли, резко ухудшилась память, записываю на листочках и теряю листочки. Бросила работу, так как график был не нормированный и психологически было уже тяжело. Пропало желание ходить в магазин, фитнес, и вобще все это требует невероятных физических сил, постоянная усталость. Резко упало зрение. Часто плаксивость, временами приступы агрессии.
Потеря веса..я устала, жизнь прошла бездарно и зря...

Написал(а) Вероника45 07.08.2016 - 09:18 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Начали терапию? Вот уже лучше. Все еще будет отлично. Только на грабли не наступайте.

Написал(а) pd 07.08.2016 - 23:20 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Спасибо. Вам за ваше терпение и за этот форум. Пока в жизни держат только дети. Сын инвалид и дочке 11 лет. Ради них надо как то жить. Но порой кажется, что у меня вирус затронул именно голову....
К психологу ходила, деньги на ветер. Понимаю, что надо медикаментозную артилерию подключить, но в психдиспансер не пойду. Я за рулем, вдруг справка какая оттуда понадобится...

Написал(а) Вероника45 08.08.2016 - 19:01 в теме ВИЧ и психическое здоровье

решила задать вопрос здесь. не нашла в калькуляторе двух препаратов- феназепама и тералиджена. с эфверенцем и теноф-эм они совместимы? (а еще в калькуляторе есть эстива - ее вроде в РБ фасуют, а вот самого тэнофа-эм пока нет). спасибо

Написал(а) glokajakuzdra 04.08.2016 - 23:44 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Не применяются и не известны за пределами стран бывшего СССР, потому и нет. Но по их ФК — все ок.

Написал(а) pd 05.08.2016 - 16:49 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Спасибо. А если выбирать ИП то какой лучше в плане лекарственных взаимодействий, и стоит ли принимать ИП без ритонавира или это опасно?

Написал(а) vavava 21.07.2016 - 03:08 в теме ВИЧ и психическое здоровье

ИП без ритонавира значимо хуеже чем с, свежие ИП без ритонавира просто не рассматриваются иногда, а ритонавир много чего лимитирует. ИИ не тяните? Zepdon+Tenvir-EM укладывается в 170USD в месяц, и даже менее, если совсем исхитриться или удачно сторговаться. Плюс долбать СЦ, глядишь, Исентресс местми бесплатный будет, что удешевит режим еще более.

Написал(а) pd 21.07.2016 - 03:24 в теме ВИЧ и психическое здоровье

170 за все схему Zepdon+Tenvir-EM ? это где можно дженерики по таким ценам достать , можете в личку написать?

Написал(а) vavava 21.07.2016 - 03:46 в теме ВИЧ и психическое здоровье

В личку не могу, ее делать до того придется ) Могу дать ссылку на обсуждение темы.

Написал(а) pd 21.07.2016 - 04:00 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте! последнее время все больше думаю о начале терапии. Как бы психологически готовлюсь. Проблема в том что принимаю почти что без перерыва психотропные препараты, которые по-моему мнению, справляются хорошо. Постоянно принимаю СИОЗС (венлафаксин) и почти постоянно транки (алпрозолам, буспирон ), скорей всего буду принимать их (или их эквивалент) продолжительно (возможно и пожизненно ?). Так вот, 1)какие АРВ-препараты вы бы посоветовали ввиду таких обстоятельств , а какие категорически неприемлемы. 2)К вышесказанному, у меня тревожная депрессия и (возможно?) СДВГ

Написал(а) vavava 21.07.2016 - 02:31 в теме ВИЧ и психическое здоровье

ННИОТы наверное не стоит, эфавиренз почти точно не пойдет.
Кстати, на фоне АРВТ состояние может заметно улчшиться в плане психиатрии.
В плане основы сразу случше рассматривать самообеспечение дженериками Трувады, и, если потяните или выбьете — ИИ.

Написал(а) pd 21.07.2016 - 02:44 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Автозамена))) почерки - почки.

Написал(а) Uz 18.02.2016 - 08:33 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Почки поддерживать не нужно, они отлично держатся сами, там и связки, и жировая ткань, и куча всего.

Написал(а) pd 19.02.2016 - 04:54 в теме ВИЧ и психическое здоровье