Янтарная кислота, L-карнитин и прочие «поезности» при ВИЧ

Добрый день! Недавно узнала о своём инфицировании. В обычной жизни принимала курсами янтарную кислоту, т.к. оч. хорошая вещь. А при ВИЧ её можно принимать? К сожалению информации о том является ли она имуностимулятором не нашла.

Написал(а) Julay 12.10.2013 - 16:37

Илья, здравствуйте. Я новичек, 10 дней на терапии, но ваш сайт изучаю с марта месяца, когда анализы подтвердили ВИЧ+. Где-то в другом месте на форуме видел, что при терапии нельзя употреблять зверобой. Да и еще в инструкции к принимаемой мною Трустиве (Emtricitabine 200mg + Tenofovir Disoproxil 300mg + Efavirenz 600mg) сказано, что зверобой употреблять нельзя. В связи с тем, что сам диагностировал у себя волосистую лейкоплакию языка (лечащая врач вообще не интересовалась симптомами, хотя я сам говорил про налет на языке и курс на три месяца дала только после того, как показал увеличенные с ноября 2016 лимфоузлы на шее), попробовал еще до начала терапии счищать инфильтрат с помощью специальной широкой щетки с ворсинками во время чистки зубов зубной пастой SILCA Med Immuno плюс. Вот ссылка на сайте производителя silca.info/catalog/toothpastes/SILCAMED_1/83/
Во время обострения лейкоплакии, мне кажется, паста мне помогает ее уменьшить. Но поскольку в ней имеются, как пишет производитель, 100% натуральные экстракты мумиё, зверобоя, эхинацеи и мяты, скажите не приношу ли я вред своей терапии? Понятное дело, пасту я не глотаю, но все же слизистая ротовой полости может всасывать эти экстракты. Извините, что так долго и много. Спасибо!

мне кажется, паста мне помогает ее уменьшитьВам кажется, вам помогает просто механическая очистка. По возможности избегайте всегда зубных паст, произведенных в РФ – низкий технологический уровень, самое дешевое сырье, плавающий RDA вечно, и оооочень красивая и многообещающая упаковка. К сожалению, это вот просто правило на сегодня, может быть когда-то научатся. В вашем случаем рассматриваем это как местный препарат, т.е. взаимодействий точно не будет.

Спасибо большое за ответ! Понаглею и еще раз тогда задам Вам вопрос. То, что я в периоды обострения по утрам натощак держу во рту по пол часа оливковое масло (тщательно выбираю, настоящее, холодного отжима и т.д) и это тоже визуально помогает - все это мне тоже кажется? Пользы никакой? Просто уже пальцами пальпирую у себя 1-2 мм ворсинки и прихожу в ужас. Бросаю курить, пью Табекс (цитизин). Хотелось бы остановить процесс, а лучше избавиться вовсе, желательно подручными средствами, т.к. работаю за границей (Афганистан) и доступа к специальным препаратам не имею. Хотя, может, Вы можете что-то посоветовать из настоящих медикаментов, что вполне может быть в здешних в аптеках (у них здесь почти все привозное, иранские медикаменты ценятся за их качество). Еще раз благодарен! )

Пользы никакой?Эммм… ну, сомнительно. А сами что скажете? Я вот такого даже не слышал никогда. Про смолу Podophyllum слышал, а такое – нет, ретиноиды вроде как могут применяться, масло… ну, нет, не знаю.
У вас какой уровень CD4 на старте терапии или на сегодня?

Илья, в марте 2017 CD4 - 420, ВН - 78000, в июле 2017 (на старте терапии) CD4 - 520 клеток и что-то вроде 20% или 25%, вирусную не определяли, т.к. не было реагентов или что-то подобное.
Про оливковое масло подсказала мать. Она видела это как-то в передаче Малахова старшего. Понимаю, что смешно! Но когда в марте у меня налет на языке менял цвета от желтого до коричневого с перерывом на зеленый, готов был пробовать, что угодно. Прошел кучу обследований в марте: лимфоденопатия шеи, УЗИ брюшной - ЛУ не увеличены, ФГДС - все ок с большего, ЛОР сказала по визуальному осмотру - хронический тонзилит, пункция ЛУ на шее показала отсутствие онкологии, ЛОР-онколог рака гортани тоже не обнаружила. Конечно, это все я проходил параллельно с ожиданием результатов иммуноблота. Про вирус Эпшт-Барра узнал не сразу, поэтому сдать на него анализ в отпуске не успел. Ваша коллега, Екатерина, на другой ветке упомянула, что с повышением CD4 волос. лейкоплакия исчезнет. Если так, то здорово, но на других сайтах пишут, что сама она не рассосется, остается постоянно (длинные волоски рецепторов иссекают хирургически). Может можете что-нибудь посоветовать, пока не слишком запущено?

Екатерина, на другой ветке упомянула, что с повышением CD4 волос. лейкоплакия исчезнет.Именно так.
Она видела это как-то в передаче Малахова старшего. Тогда еще и мочи навернуть нужно.

Божечки , увидя это ещё и отговаривать надо . . ?

о.О

Не уверена а что тогда делать.
Аппетит хороший а толку нет.живот
Только поправляется.
А про мольчто скажете?

Скажите пожалуйста какие витамины пить что бы набрать вес?

Никакие. Записывайте. Понедельник - приседания со штангой. Среда - жим лежа. Пятница - становая тяга. Все до упора. По 40 - 60 минут за тренировку. Сьедать 2 грамма белка на 1 кг собственного веса. Углеводов побольше . Разделить это на 6 приемов пищи в день. Под присмотром тренера. Гейнеры в помощь.

А про моль что скажете?Не стал бы рассматривать, но и отговаривать нет оснований.

Скажите пожалуйста какие витамины пить что бы набрать вес?
Вроде 49 кг не критично при росте 159
А выгляжу как бухенвальдский крепыш.
И ещё вопрос посоветовали пить экстракт восковой моли
Что вы об этом думайте стоит нет?

А вы уверены, что проблема в весе, а не в потере подкожного жира?

По теме . В этом исследовании 2013 года показано что Янтарная кислота индуцирует производство провоспалительный цитокин, интерлейкин (IL) -8 в ВИЧ-инфицированных макрофагах вербует нейтрофилы и макрофаги, и усиливает репликацию ВИЧ-1 в макрофагах, Т - клетки. Илья , прокомментируйте,может я что не так перевел. Спасибо. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3776615/

Не важно. Ноль прикладного значения. Забыть.

Доброе утро! Почитала здесь обо всяких вкусностях и о льняном масле и соответственно возник вопрос! Я перед терапией за час - 30 минут вместо еды кушаю столовую ложку микса клетчатки - росторопша, лён, тыква. Запивая водой или с кефиром. Это не повредит терапии? Не хотелось бы прекращать прием клетчатки, так как она очень хорошо влияет на мой организм.

Думаете, что на этот вопрос есть ответ? Кто-то изучил?

Прошу прощение , Креатин как влияет на Вич и терапию?

Здравствуйте! Скажите по поводу Карнитина с терапией(Комбивири+Интиленс),не навредит. И еще Лейцин-500,Изолейцин-250,Валин-250.Ка все это может повлиять на Вич и терапию? Заранее спасибо!

Кушайте свой карнитин, без проблем.

Здравствуйте! Наткнулась на Вашу ветку, так как искала информацию о добавке "L-Carantine" которую употребляют некоторые спортсмены для увеличения мышечной массы и сжигания жира. Я всегда была противником каких либо пищевых добавок и тд, а сейчас тем более насторожена. Дело в том, что у моего мужа ВИЧ. Он регулярно ходит в спортзал (старается по 3 раза в неделю ходить), а также принимает терапию (Стокрин, Олитид, Абакавир-АВС, Ламивудин -ЗТС). Лишним весом муж не страдает, однако когда не занимается в зале длительное время, то теряет пару - тройку килограмм. Вегетарианцем тоже не является, напротив - очень любит мясо, да и вообще, кушает хорошо.
Выше по ветке кто-то спрашивал, можно-ли принимать L-Carantine при ВИЧ, и ответ был положительный, однако, на сайте http://womanadvice.ru/l-karnitin-vred указано, что при ВИЧ L-carantine противопоказан. На сайте http://kaloria.pro/articles/9-l-karnitin-i-sport.html также сказано, что "прием L-карнитина при наличии онкологического заболевания или ВИЧ может исказить эффект от применения лекарств, используемых в лечении этих заболеваний;".

Мнения расходятся, соответсвенно, хотелось бы понять, чем обосновано Ваше мнение о том, что при ВИЧ L-Carantine безвреден и/или полезен.

Заранее спасибо за ответ.

Я как-то не готов обсуждать вот эти два уважаемых ресурса, если честно, то у меня после обновления до 10 версии винды не стоит еще антивирус, я глянул, но через кэш гугла…
Правильные ссылки по теме вот такие например:
L-carnitine supplementation in patients with HIV/AIDS and fatigue: a double-blind, placebo-controlled pilot study или… сразу пачка:

• De Simone C et al. High dose L-carnitine improves immunologic and metabolic parameters in AIDS patients. Immunopharmacol Immunotoxicol 15: 1-12, 1993
  • Moretti S et al. Effect of L-carnitine on human immunodeficiency virus-1 infection-associated apoptosis: a pilot study. Blood 91: 3817-3824, 1998
  • Moretti S et al. L-carnitine reduces lymphocyte apoptosis and oxidant stress in HIV-1-infected subjects treated with zidovudine and didanosine. Antioxid Redox Signal 4: 391-403, 2002
  • Famularo G et al. Acetyl-carnitine deficiency in AIDS patients with neurotoxicity on treatment with antiretroviral nucleoside analogues. AIDS 11: 185-190, 1997
  • Hart AM et al. Acetyl-l-carnitine: a pathogenesis based treatment for HIV-associated antiretroviral toxic neuropathy. AIDS 18: 1549-1560, 2004
  • Scarpini E et al. Effect of acetyl-L-carnitine in the treatment of painful peripheral neuropathies in HIV+ patients. J Peripher Nerv Syst 2: 250-252, 1997
  • Osio M et al. Acetyl-l-carnitine in the treatment of painful antiretroviral toxic neuropathy in human immunodeficiency virus patients: and open label study. J Peripher Nerv Syst 11: 72-76, 2006
  • Herzmann C et al. Long-term effect of acetyl-L-carnitine for antiretroviral toxic neuropathy. HIV Clin Trials 6: 344-350, 2005
  • Claessens YE et al. Detecting life-threatening lactic acidosis related to nucleoside-analog treatment of human immunodeficiency virus-infected patients, and treatment with L-carnitine. Crit Care Med 31: 1042-1047, 2003

Илья, ссылок много, но, к сожалению, они все на английском. Мой уровень языка пока не позволяет читать медицинские тексты. Вы не могли бы в двух словах, по сути перевести.
Тема лично для меня тоже интересна. Не давно начал принимать L-карнитин примерно 3 грамма, в день тренировки. Чувствую заметный прилив сил, энергии. Повысилась выносливость и улучшилось настроение. В связи с этим не много опасаюсь, что при таком резком положительном эффекте может возникнуть какая нибудь побочка. Или синдром отмены например.
Как считаете?
Проконсультировался с лечащим врачем, дословно она сказала следующее, что лучше не экспериментировать т.к. достоверных результатов исследований нет и что если хорошо питаться и давать адекватные нагрузки L-карнитин не нужен.

http://translate.google.com/
Про карнитин не знаю ничего этакого.

скажите а при вич можно употреблять пивные джрожжи

Ответ уже есть в этой ветке. Внимательнее!

То ест жиросжигатели чисто теоретически можно? А ничего, что они слегка температуру поднимают? Как такой эффект может сказаться на иммунитете? вот уже месяц взвешиваю все за и против, а ответов четких получить не могу. я пока не на терапии.

Значимых влияний быть не должно. Но, я бы задумался над эффективностью самого подхода — а тут с этим не очень, как показывает и теория и практика. Эффективный путь только один — менять стереотипы питания и/или увеличивать физическую нагрузку. Если проще, то меньше есть и больше тратить.

Как же тогда помогать голове не чувствовать себя в вакууме? Я сильно торможу от этого. И склонен к стабильно плохому настроению.

Это вопрос диагностики, причин много. Сам ВИЧ поражает ЦНС, и вызывает и когнитивные нарушения и расстройства настроения, нужно смотреть ИС и ВН, в принципе тут как ни крути — терапия. Далее, эндокринологические причины — ТТГ, тестостерон, иногда это не причины, а лишь кофакторы. Ну и собственно расстройства психические, как самостоятельный процесс — психиатр, подбор терапии, антидепрессанты, нормотимики и т.п. Конкретики в таком формате быть не может, это лишь в общих чертах.

Простите за запоздалое спасибо! Ваша помощь неоценима.

Спасибо! А какой ноотропный препарат посоветуете?

Ноотропов не существует. Это маркетинговый миф.

Добрый день!

Скажите пожалуйста имеет ли смысл при ВН в 0 и ИС 500-700 (когда как), при терапии Стокрин+Комбивир (4,5 года) принимать еще и цинк, омега-3 ж.к., алое, витамины и прочее для повышения иммунитета ? И что из них лучше ? Что реально поможет поднять cd-4 ? Можно ли принимать жиро сжигателей (на фитнес хожу регулярно, тренер рекомендует) Спасибо !

Принимать можно, может быть поможет поднять CD4, еси скажем был значимый дефицит, а может быть и нет. Не повредит. Жиросжигатели... наверное, да, не вижу подводных камней, хотя, бог его знает, что в т.ч. сегодня считается жиросжигателями.

Спасибо большое за ответь... А про эхинацею говорят что нельзя, что она поднимает ВН.. Это так или нет ? Спасибо еще раз за ответь ! Жиросжигатель следующий: USPLabs OxyElite Pro
Bauhinia Purpurea L. (листья и стебель) - экстракт, Aegeline, норкоклаурина гидрохлорид, Hemerocallis Fulva (цветки) экстракт, Yohimbe (Pausinystalia Johimbe) (кора) экстракт (AlphaShred™)
Кофеин 135 мг
Если Вам не сложно посмотрите пожалуйста его состав, можно ли при терапии Комбивир+Стокрин принимать такой препарат ? Не помешает действию лекарства ?
За ранее очень благодарен за ответь.

Я не могу оценить безопасность этого компота, скорее всего тут работает только кофеин, а все остальное для маркетинга, во всяком случае ничего внятного по иным компонентам нет в плане похудания. Норкоклаурина гидрохлорид штука слабенькая, если не нулевая. Травки вроде бы безвредные, но тут никто точно не скажет, к тому же нет дозировк, да если бы и были, это серьезные коты в мешках.
Кушайте белок и овощи, углеводов минимум, как и жиров + нагрузка. Безопасно, физиологично вполне, по сути это база целой кучи диетологических подходов.

Спасибо большое за ответь !

Здравствуйте! Прошу прощения, если дублирую. Поискал, вроде нет. Можно ли с ВИЧ принимать L-карнитин, Фенотропил и пивные дрожжи? Заранее спасибо за ответ.

L-карнитин — выше. Фенотропил — просто не советую, низкоселективный мощный психостимулятор с непонятными точками приложения, не лечит ничего, имеет кучу рисков, выраженный синдром отмены. Не является по сути лекарством. Пивные дрожжи — без проблем, если хочется сильно, но как источник витаминов, лучше витамины, на мой взгляд.

Александрович, спасибо за ответ! Правда не думать об инфекции в самом начале пути невозможно ((
А как называется этот спортивный состав для костей и суставов?

L-карнитин, аминокислоты и белковый протеин будут только в плюс к вашему общему состоянию организма. Аминокислоты старайтесь принимать жидкие, еще есть спортивный состав для костей и суставов - очень полезная штука, особенно если в АРВТ есть тенофовир. Ешьте много арбузов - они чистят почки. И поменьше думать об инфекции)

Спасибо за ответ. А вот ещё вопрос. Я перед треннировками принимаю L-карнитин. Этот препарат также безопасен в новых условиях моей жизни. Тут на форуме его уже обсуждали, но как таковых выводов я не нашла ((