АРВТ и Роаккутан (изотретиноин)

Добрый день. Мне 30 лет. Я полгода принимаю АРВТ: тенофовир, виролам, стокрин. В октябре сделал анализ: вирусная нагрузка 127, имунный статус 600.
У меня с 13 лет очень жирная кожа и ничего не помогает. Решился лечиться Роаккутаном. Но он дает нагрузку на печень. Как порекомендуете поступить: можно ли сочетать АРВТ и роаккутан?

Написал(а) Кеплер 05.11.2013 - 22:06

Добрый день. Инфекционист из СЦ спокойно мне одобрила приём роаккутана. И сказали что это лучше, чем принимать ОК, которые слабо к тому же помогают в борьбе с акне. ИС 870 ВН небольшая. Терапию планирую начать. Дерматологи все же нехотя одобряют роа . Но если ничего не помогает, можно начать курс? Или взаимосвязь с вич действительно существенная? Никакой информации найти не могу. А инфекционисты , которых я спрашивала, как мне кажется, не владеют информацией о данном препарате.

Написал(а) Elena.1 29.12.2017 - 23:58 в теме АРВТ и Роаккутан (изотретиноин)

Я не очень понял вопросы, какой-то хаос. В чем план? Почему вы откладываете АРВТ? Или нет? И что в планах в АРВТ?

Написал(а) pd 05.01.2018 - 10:48 в теме АРВТ и Роаккутан (изотретиноин)

Интересное дело... Я регулярно в зимнее время делаю по три ретиноевых ( в народе "желтых") пиллинга. После каждого полностью слезает кожа и лицо потом, как у ребенка. Неужели ретинол наружно может существенно взаимодействовать с терапией и как-то влиять на иммунитет?
Кстати, его наносят на лицо и потом около семи часов его не смывают.

Написал(а) Рита Белая 30.11.2017 - 13:53 в теме АРВТ и Роаккутан (изотретиноин)

Неужели ретинол наружно может существенно взаимодействовать с терапией и как-то влиять на иммунитет?Нет.

Написал(а) pd 30.11.2017 - 23:42 в теме АРВТ и Роаккутан (изотретиноин)

Скажите пожалуйста, можно ли использовать Ретиноевую мазь для наружного лечения угрей? В ней действующее вещество тот же изотретиноин. Я думаю, что может если наружно то не страшно. И ещё: совместим ли эсциталопрам (принимаю ленуксин) с терапией мей нынешней терапии - тивикай+ ламивудин+тенофовир до этого / октябрь/ были трувада+ тивикай? Его принимаю с июня до сего дня по 5 мг. в сутки, прописал невролог. С уважением :))

Написал(а) Armand-Jean 29.11.2017 - 16:11 в теме АРВТ и Роаккутан (изотретиноин)

Да, все ОК тут.

Написал(а) pd 30.11.2017 - 10:50 в теме АРВТ и Роаккутан (изотретиноин)

Проблема тут вовсе не в печени, которая как раз выдержит и не такое, проблема тут в том, что изотретиноин несет существенные риски лейкопении, т.е. ухудшения иммунного статуса. Я бы не рекомендовал этот препарат при ВИЧ в виду спектра его побочных эффектов, корыте потенциально пересекаются с ВИЧ-инфекцией и могут значимо ухудшить ситуацию.

Написал(а) pd 06.11.2013 - 00:51 в теме АРВТ и Роаккутан (изотретиноин)