Саркома Капоши и ВИЧ

После месяца приема терапии, Комбивир+Стокрин, анализы было\стало:
CD4 469\661, ВН 196 000\800, Терапия была назначена в связи с высокой ВН и саркомой (начальная стадия).
Вопрос: При такой терапии и анализах, на сколько возможно излечиться или залечиться от саркомы, или не Все так хорошо?

Написал(а) Tim2013 27.12.2013 - 18:28

Здравствуйте. Сходила в СЦ. Сказали, что это СК. Сдала анализы, завтра, когда будет готова хотя бы биохимия, назначат терапию. Это все понятно. Но дерматолог сказала нужно идти в онкоцентр, там лечат саркому интерфероном, ин'екции внутримышечно. Делают долго, около года. Скажите, на сколько эффективно лечение интерфероном! Или надо просить назначить препараты, о которых говорится в этой теме? Я так понимаю, они не бесплатные. Я согласна лечиться за свой счёт.

Написал(а) Maruca 19.07.2018 - 07:35 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

А отдых и так испортился, я третью ночь не сплю, есть не могу, ничего не лезет. Вы думаете, я не понимаю всю серьезность моего положения? Я почти уверена, что у меня СК. Мне очень страшно!!! Хотела купить билет на самолёт, но тогда приеду в среду.

Написал(а) Maruca 15.07.2018 - 20:53 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Сильно боятся нет смысла,из неё выходят из Саркомы на терапии насколько я знаю вполне успешно.Поэтому чётко расставить цели и вперёд действовать.
А что по месту там нет возможности посетить дерматолога?

Написал(а) maro 15.07.2018 - 22:34 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

К врачу попадут только в четверг. Что, так все плохо?
Завтра сажусь в поезд. Приеду в четверг утром, тогда же в СЦ. Раньше можно приехать в среду.

Написал(а) Maruca 15.07.2018 - 20:42 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Что, так все плохо?Вот без малейшего понятия. Может вообще какая ерунда, может нет.

Написал(а) pd 15.07.2018 - 20:47 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

И на сколько быстро вовлекаются внутренние органы? А главное, есть ли какие-то симптомы такого?

Написал(а) Maruca 15.07.2018 - 14:09 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Быстро с отдыха к врачу,и какая начальная стадия то если сыпь давно?Илья так деликатно,а я грубо скажу. Хотите жить,быстро отложить все и к врачу.И да,сейчас самое время волноваться,страхи не безпочвенные. Поэтому удачи и здоровья.Надеемся узнать от Вас новости про поход к врачу уже завтра.

Написал(а) maro 15.07.2018 - 19:07 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Ну, отдых испортится. Нельзя. Сдохни, но отпуск отгуляй.

Написал(а) pd 15.07.2018 - 20:16 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Вы пытаетесь строить планы вокруг неизвестно чего. К врачу, будет информация – можно будет обсуждать.

Написал(а) pd 15.07.2018 - 14:15 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Нет, гадать конечно не нужно. Просто единственный источник информации для меня сейчас это интернет и Вы! Спасибо вам за ответы. Скажите, если у меня начальная стадия СК, на сколько эта проблема решаема? В интернете везде написано, что если СК+ ВИЧ, то прогноз очень неблагоприятный.

Написал(а) Maruca 15.07.2018 - 14:06 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

В данном конкретном случае Интернет источник лишних тревог.
Скажите, если у меня начальная стадия СК, на сколько эта проблема решаема?Полностью. Почитайте ветку.

Написал(а) pd 15.07.2018 - 14:08 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

А что за сыпь тогда может быть у меня? Я очень переживаю, в четверг смогу попасть к врачу, но до четверга ещё надо дожить. Не в смысле, не умереть, а в смысле не сойти с ума! Если это СК, какие шансы у меня на то, что я ещё проживу. У меня сыну 6 лет...

Написал(а) Maruca 15.07.2018 - 13:19 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Вы хотите, чтобы я погадал? Не умею. Что-то.
Уверен, что ничего страшного. Если и СК – решаемо и это.

Написал(а) pd 15.07.2018 - 13:55 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Им ок 400, вн не помню

Написал(а) Maruca 15.07.2018 - 12:52 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Ну, если так, то СК маловероятна. Но, только если так, а не не иначе, внезапно.

Написал(а) pd 15.07.2018 - 13:13 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

В том то и дело, что я не уверена, что все хорошо. Анализы сдавала в феврале, хотела после отпуска идти сдавать анализы снова, настроилась на терапию... А тут такое!

Написал(а) Maruca 15.07.2018 - 12:35 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Какие показатели были в феврале?

Написал(а) pd 15.07.2018 - 12:43 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

https://medsimptom.org/wp-content/uploads/2017/08/Sarkoma-Kaposhi.jpg
Посмотрите пожалуйста фото из интернета, это саркома Капоши? Очень похожа на мою сыпь...
Тогда ещё вопрос... Если у меня саркома Капоши, то это уже СПИД?

Написал(а) Maruca 15.07.2018 - 12:11 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Судя по url фото – да, СК. Разглядывать что-то на фото с почтовую марку я не буду, как и пытаться типировать образования на коже по фото.
Если у меня саркома Капоши, то это уже СПИД?Это оппортунист, характерный продвинутым стадиям ВИЧ-инфекции.
Но, если вы не принимаете терапию, уверены, что у вас все хорошо, то вы наверное знаете свою ВН и ИС, тогда откуда вопрос про СПИД – не СПИД?

Написал(а) pd 15.07.2018 - 12:29 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

А что сейчас делать? К врачу не могу попасть. Может какие лекарства купить, чтобы новых пятен не появилось?

Написал(а) Maruca 15.07.2018 - 12:05 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Мы не знаем, с чем имеем дело, но должны придумать, что делать? Это так не работает. К врачу, придумайте как. Если у вас в приоритетах что-то боле важное, то отложите и не парьтесь, будь, что будет.

Написал(а) pd 15.07.2018 - 12:10 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Пожалуйста, помогите! У меня ВИЧ наверно лет 8. Терапию не принимаю, из-за нормы анализов. Числа не помню, но врач последний раз говорил, что пока норма. Месяца 4 назад заметила сыпь на спине и груди, похожую на саркому Капоши. Раньше особо на нее не обращала внимания, Сейчас нахожусь на отдыхе, в СЦ сходить не могу и от нечего делать читаю все подряд На картинках в интернете есть сыпь, коричневые пятнышки на теле, у меня такие, только цвет ближе к красному. Их не мало, штук 15. Сейчас заметила, что на носу вроде тоже начинается такое пятнышко. Неужели это СК? Я очень боюсь, отдых на смарку. Что мне предстоит? Терапия- я к ней готова. Морально, по крайней мере. Нужна ли будет ХТ?

Написал(а) Maruca 15.07.2018 - 04:38 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.
И к врачу. Вопросы не для удаленных суждений.

Написал(а) pd 15.07.2018 - 08:43 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Здравствуйте,
давно не виделись.
Итак: 6 курсов доксорубицина с винкристином и 40 грей лучей по опухоли. КТ не видит, Эндоскоп не видит. Рг ОГК чисто.
180/75 Доксорубицин 140, Винкристин 3 - раз в месяц. Каждые два вливания обследование.
Первые две дозы выбили чувствительный пул клеток, дальше стабилизация и две лишних химии.
По совету химика напросился на лучевую. Она-то и добила гадину.
Советы и рекомендации.
Перед лечением обязательно сделать профессиональную гигиену рта в стоматологии! Как перед химией так и перед лучами. И купите ирригатор ибо межзубье будет вонять в три раза сильнее. В воду для ирригатора льем хлоргексидин и моем весь рот очень тщательно каждый день.
Химии не боимся. Затариваемся гептором - аналогом гептрала - это гепатопротектор, оба работают хорошо, только аналог в 2 раза дешевле. Спросите у врача чем можно прикрыть поджелудочную и почки это важно. После всех курсов химии возможен запор. Лечили ферментами, дюспаталином и кашками. Все зажурчало.
Волосы слезут через три недели. Потом будут отрастать - долго. Как начнут чесаться, купите деревянную массажную расческу ибо чешется зверски, а руками если чесать, то будут кровавые расчесы. Потом можно кормить репейным маслом и ежедневно расческой массировать.
Меня не тошнило в 99% времени, но слабо подташнивало на сл день после капельницы и всё. Лечился церукалкой пер ос и один раз латраном в/м. Аппетит не пропадал. Если и пропадал, то можно кушать что-то с кислинкой.
Работоспособность нормальная, два дня в больнице и сразу на работу.
Мониторим: кровь общий развернутый, биохимия, ОАМ, ЭхоКГ обязательно, обязательно же консультируемся с кардиологом.
Сердце барахлило месяца три после химии при норме 110/70 давало 100/80 а то и 100/85. Потом нормализовалось.
Лучи.
Если химия перестала работать, сразу просим лучи. Ибо если не работает, то это будет просто травля организма.
Если опухоль в лор органах или на лице, то готовимся, что пропадет вкус не сразу, но через пару недель. За счет этого исчезает аппетит. Т.е. кушать-то вы хотите и очень, но все будет весьма противным. Выход - блендер. Крем-супы, молочные коктейли и прочее, пить калорийную жижу не так гадостно. Есть кончено калорийное онкопитание, но стоит оно как пароход. Вкус начинает возвращаться со 2-3 недели и как-то скачками: т.е. то что вчера вы ели давясь и впихивася в себя силой, сегодня будет просто блюдом с королевского стола.
Если опухоль в других точках, то по-легче, главное не задевать ЦНС.
Поля облучения мажем цинковыми кремами. Радиолог дала Циндол - цинковая суспензия на спирту и он жжется. Не жалейте, купите что-то хорошее урьяж или ля рош позе у них есть есть крема с цинком и пантенолом.
У меня воспалилось горло, пшикал его мирамистином становилось легче.
Написал все что вспомнил. Не болейте)

Написал(а) Ptn1873 16.04.2018 - 19:48 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Екатерина, Илья,
Прошу простить за вопрос/просьбу ниже...
Я улетел зимовать на ЮВА, на третьей неделе пребывания на верхней губе появилось какое то пятно, ходил к врачам тут - никто ничего толком сказать не может( понимаю, что надо лететь обратно, но вдруг рано паникую... мои последние анализы - ВН-0, т-хелперы 26%, сд4-483,сд8-818. Есть ли фото как выглядит начало саркомы? Это обычное потемнение сперва? Просто что не ищу - везде уже поздние стадии на фото...

Написал(а) mMr6000 29.12.2017 - 13:33 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

СК при таких параметрах подозревать странно, да и не узнать ее вряд ли можно.
Если там не могут узнать, то тут шансов меньше.

Написал(а) pd 05.01.2018 - 09:29 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

не открывается

Перевод.

Саркома Капоши представляет собой множественные злокачественные новообразования кожи, которые проявляются в виде бурых пятен. Заболевание связано с ВИЧ-инфекцией и герпесом 8-го типа. Обычно оно развивается очень агрессивно, но при повышении уровня CD4-клеток иммунитета (более 400) пациенты выздораливают более чем в половине случаев.

Между тем, с 1980-х годов известно, что люди, у которых развилась саркома Капоши на фоне ВИЧ-инфекции, имеют более высокий риск вторичных онкологических заболеваний. Ситуация изменилась в 1996 году: после внедрения антиретровирусной терапии, продолжительность жизни пациентов с такой онкологией значительно выросла. Исследователи предполагают, что риск вторичных онкозаболеваний также стал ниже.

В Университете Южной Флориды изучили данные 14 905 пациентам с саркомой Капоши с 1973 по 2013 год. Они устанавливали связь саркомы с присоединением вторичных онкозаболеваний в разные периоды. Выяснилось, что риск развития любых вторичных опухолей постепенно снижался в течение всего изученного периода.

С 1980 по 1995 год наиболее частыми онкозаболеваниями на фоне саркомы Капоши стали опухоли прямой кишки и анального канала, печени и шейки матки, а также лимфома Ходжкина и неходжкинские лимфомы. С 1996 по 2013 год также были широко распространены онкозаболевания ануса и печени, лимфома Ходжкина и неходжкинские лимфомы.

Но в эпоху АРТ (с 1996 года по наши дни) наблюдался рост риска вторичного лимфолейкоза, рака языка и рака полового члена. Исследователи считают, что необходимо более тщательно проводить мониторинг и скрининг на эти патологии у пациентов с саркомой Капоши.

Написал(а) Васьвась 07.10.2017 - 14:56 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Спасибо

Написал(а) GAS 07.10.2017 - 16:55 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Не открывается((

Написал(а) GAS 06.10.2017 - 20:11 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Открывается.

Написал(а) pd 06.10.2017 - 21:42 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

У меня просит загрузит приложение через апстор , что там? Дайте норм ссылку

Написал(а) GAS 07.10.2017 - 11:35 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Проблемы… эээ, ну, вот эти яблочные проблемы, да.

Написал(а) pd 07.10.2017 - 12:35 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

New research published in JAMA Oncology reports that risk for secondary cancers after Kaposi sarcoma (KS) has declined, but certain newer cancers are on the rise, calling for closer monitoring and screening of patients with KS.
It has been known since the 1980s that people infected with HIV/AIDS who develop KS are at higher risk for secondary cancers. But because the demographics of who has HIV/AIDS and KS have changed, and because these patients are also living longer, researchers speculated that the risk for secondary cancers in these patients has also changed.
Researchers at the University of South Florida examined data from 9 cancer registries in the Surveillance, Epidemiology, and End Results (SEER) database for 14,905 patients diagnosed with KS from 1973 through 2013.
The researchers looked at incidence of secondary cancers 2 months after diagnosis with KS. They focused on rates for such cancers pre-AIDS (1973-1979), before the period of highly active antiretroviral therapy (HAART, 1980-1995), and during the HAART era (1996-2013).
Risk of developing any secondary cancer declined significantly during the period studied, from a standardized incidence ratio of 3.36 before HAART to a ratio of 1.94 during HAART. From 1980 to 1995, secondary cancers after KS were cancers of the rectum, anus, liver, and cervix, as well as Hodgkin lymphoma and non-Hodgkin lymphoma. From 1996 to 2013, the secondary cancers most associated with KS are cancers of the anus and liver and Hodgkin lymphoma and non-Hodgkin lymphoma. However, there was an increase in the risk for newer cancers in the HAART era compared with the pre-HAART era, such as acute lymphocytic leukemia, cancer of the tongue, and cancer of the penis.
These findings suggest a call for closer monitoring and screening of patients with KS for these newer cancers.Это?

Написал(а) GAS 07.10.2017 - 13:38 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

– скорее так.
Я вообще не очень понимаю, зачем давать ссылки на что-то, что есть в PubMed, что по поводу того, но ссылку не туда. Тем более, что в тексте по ссылке выше есть сорц.

Написал(а) pd 07.10.2017 - 14:09 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

А я не понимаю, для чего вы тут и какая ваша миссия, если не можете конкретно не начто ответить! Pubmed это все хорошо но помойму форум рускиий или нет ? Ну не знаю я английского и что дальше

Написал(а) GAS 07.10.2017 - 14:55 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

А вы где-то задали вопрос? Вот в этой ветке от вас вопросов кроме «не открывается» не было. Вопросы выше были отвечены. И если вы что-то не можете понять – это факт вашей биографии, а не моей. Кстати.

Написал(а) pd 07.10.2017 - 15:31 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Да, я не врач и многое не понимаю, кстати. Илья, вы не принемайте близко к сердцу, вы же понимаете это все эфавиренз..)в любом случае спсибо за ваши ответы ранее!

Написал(а) GAS 09.10.2017 - 18:32 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Если с пятнами вопрос решён, криодеструкция!!! Конечно пока эфект не такой, что бы уж совсем все идеально но все же есть! С коричневого на розовое пятно уже лучше)! На вопрос врача а что у вас: гемангиома была... , прошло на ура!) А вот что с зубами и челестью делать не понятно, санация...,иплантация, протезирование???????больно уж подвижны стали...жаль что фото приложить нельзя(. Уважаймые врачи, да и жители форума, у кого какие мысли есть, напишите пожалуйста
PS - CD 500 , %- 30 , вирусная не определяется.

Написал(а) GAS 04.10.2017 - 23:27 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Нет идей, тут нужен очень добротный стоматолог. Вариантов там куча.

Написал(а) pd 06.10.2017 - 10:09 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

В моем случае можно импланты или СК является протипоказанием? ИС выше

Написал(а) GAS 02.11.2017 - 21:10 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

ИС у вас хороший, почему бы и нет. Риски по имплантам чуть выше, чем средние.

Написал(а) pd 03.11.2017 - 05:15 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Наверно не стоит показывать справку иплантологу с диагнозом СК и пройденой ХТ? А то он как увидел,сразу заохал, заахал, оттаржение и точка

Написал(а) GAS 03.11.2017 - 14:23 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Вероятно :)

Написал(а) pd 04.11.2017 - 06:48 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Хорошо. В темке уже написано, что специфическое лечение - на усмотрение.
ИС такой хороший уже. А процент какой?

Написал(а) Екатерина 22.03.2017 - 00:12 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Процент чего? Поражения? Если так, то только в носоглотке нашли. 2.5 на 2 на 2. Сама опухоль проявилась в мае 2016 была больше на 0.5 см. Мне бы просто понять насколько овощное состояние будет если дадут хт. Зп увы серая и больняк будет минимальным засим поланирую удаленку хотябы.

Написал(а) Ptn1873 22.03.2017 - 12:39 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Процент CD4 субпопуляции.

Написал(а) pd 23.03.2017 - 09:19 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Нашли образование в носоглотке ротоглотке 2,5 см. Вопрос: чем сейчас обычно лечат в не ультрабогатых регионах. ВН не опр, СД 550. Как долго капаться, и каково состояние в период хт? Работоспособность в каком-то размере сохраняется?

Написал(а) Ptn1873 20.03.2017 - 21:36 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

АРВТ давно начали?
Гистологию делали?

Написал(а) Екатерина 21.03.2017 - 19:07 в теме Саркома Капоши и ВИЧ

Год с копейками на ваарте зидовудин ламивудин эфавиренц. ИГХ показала капоши. Делали в ОКД1 щас еду домой в сц и в местный онко диспансер для решения вопроса.

Написал(а) Ptn1873 21.03.2017 - 21:20 в теме Саркома Капоши и ВИЧ