Резкое падение иммунного статуса (ИС, уровень CD4)

Здравствуйте меня зовут Дмитрий. Я заболел около 7-8 месяцев назад... первые анализы cd4-765 нагрузка 87.000 через 3 месяца cd4-380 нагрузка 110.000 на момент сдачи анализов приболел немного, скажите могло зто повлиять и стоит мне уже серьёзно волноваться?

Написал(а) dmitri 22.02.2014 - 18:25

Для начала перепроверять. Любые неожиданные значения не трактовать, а перепроверять.
Далее смотреть ВН, если позволяет и есть – генотипирование.

Сдал ВН проверить действительно ли н/о- надо ждать больше недели.
Рентген орг. гр. клетки ничего плохого не показал.

1й вопрос. Делать сейчас КТ или все же ждать ВН и не облучаться раньше времени при таком низком ИС? Как лучше в такой ситуации?
2й. Он пьет Бисептол. Надо еще что-то? (Изониазид, напр.)
3й. Марихуана влияет на иммунитет?

Спасобо вам!!!!

Сдал ВН проверить действительно ли н/о- надо ждать больше недели.
Бывает.
КТ рано не бывает сделать. Профилактика ТБ, если исключен ТБ. Влияет.

А как исключить ТБ (делал рентген гр.кл., ОАК и биохим.)?
Муж пошел делать КТ, а там 50 названий... На что советуете сделать, чтоб выяснить, от чего может падать ИС на терапии?

План обследований должен формировать все же кто-то на месте. ФЛГ свежая есть?

Свежий рентген органов гр.кл. - не то? Здесь все ок...

Тогда трясти хорошего фтизиатра.

ВН снова переделал в том же местном СЦ - НО. ИС 10% и 90 с чем-то кл. Врач сказала, что не знает, почему ИС упал (от 35% и 350 кл. за 4 месяца), сказала перепроверить через месяц.

Тогда трясти хорошего фтизиатра.
Что ви, Илья, имеете ввиду, я не понимаю. Думаете, это туберкулез, не легких, так другой? У нас маленький ребенок - ему можно жить с отцом сейчас или может быть опасно?

Я ничего не думаю, я думая о направлениях поиска. И их больше одного точно.
Не думаю, что ребенку что-то угрожает.

Ок, одно из направлений поиска - трясти фтизиатра. Идти в туб. диспансер (профилактика Изониазидом убережет от заражения, если туба все же нет?) и говорить врачу-фтизиатру: обследуйте детально, есть ли где-нибудь туберкулез, да? Подскажите, пожалуйста, поконкретнее, потому, что лечащий врач из СЦ просто сказла перепроверить через месяц.

И что еще вы бы предприняли в обследовании, куда бы послали))), если бы у вас был такой пациент? Он не исхудал, аппетит норм., но ИС упал.

Вот не удаленный вопрос. Для начала точно и 100% убедиться, что он упал. Ручной подсчет и все такое.

Это ручной подсчет? Эти показатели не в норме:

Пролиферативная активность лимфоцитов (РБТЛ) с литогеном Кон.А - 1.1оптичесских единиц при норме 1.2-1.68
Циркулирующие имунные комплекси (ЦВК, средн.) - 101 опт. ед. при норме 60.0-90.0
Циркулирующие имунные комплекси (ЦВК, мелкие) - 171 опт. ед. при норме 130.0-160.0
Т-хепперы/Т-индукторы (CD4+, CD8-) - 10.5%
Т-супрессоры/Т-цитотоксичеччкие клетки (CD4-, CD8+) - 61.6%
Иммунорегуляторный индекс (CD4+, CD8-/CD4-, CD8+) - 0.2%

и все такое Что именно? Врач его говорит, что не знает, почему падает ИС при н/о ВН, как обследовать не знает, говорит только еще ждать, снова ждать месяц. В других городах отказыают категорически ему, так как он не на учете там. Ну что же придумать, что же делать? Не могу просто ждать и дождаться еще лучшего. Эх...

Может и не удаленный вопрос, но лучше хоть как-то его попробовать решить, чем никак, потому что нету идеальных условий (то есть врача на месте).

Это ручной подсчет?Уточните в лаборатории, как смотрят именно, на аппарате или глазками.

Сказали, что подсчет делается на оборудывании "проточный флуориметр Epic XL".

Результат сразу в урну. Только ручной подсчет. Epic может врать в разы.
Попробуйте это. Там Cytomics FC500 бекмановский, полуавтомат и посерьезнее все же сундук.

СПАСИБО ВАМ!Теперь мы точно спасем человека) Мы из Украины,везде аппаратный подсчет, в СЦ тоже аппарат. Ищем еще... Может кто знает, где хорошо определяют ИС?
Муж 2 раза сдавал в СЦ, и раз в Синево - 8-10% каждый раз... Может быть ошибка?

Может или не может – можно сказать только по надежной лабе, т.е. кто-то экспертной квалификации считает сам, как для себя.

А вот у вас есть, наверное, друзья-коллеги, может что-то понимаете... Как обьяснить, что в Украине нигде нельзя сдать даже ИФА на ВИЧ свободно - только в СЦ (и то только для тех, кто на учете и контактных), а в частных лабораториях нет. МАЛО ТОГО! Даже "Инвитро" в Украине этот анализ не делает. Ну как, чем это можно обьяснить??

Понятия не имею. Спросите, может нормативка какая-то локальная.

Пишу и даже не знаю, что хочу услышать.Хочу узнать какими словами убедить мужа обследоваться. У него на терапии при н/о ВН имунка упала до ниже 10% и 90 кл. и так уже полгода, но врач все время говорит ждать, а он и не обследуеться. Празднует себе все с алкоголем, марихуаной, не пропускает. Узнали хорошего врача в столице, но муж тянет, не едет...

Вообще эта вся ситуация не очень хорошая, да? Или еще какое-то время терпимая?

Какое-то очень небольшое и если понятие «терпимо» растянуть до безобразия.
Терапия явно не эффективна, генотипирование и подбор нового режима по результатам, или скорые кранты. Ну, как скорые, пока оно конечно терпимо, не завтра. Ведь если не завтра, то это же терпимо?
Празднует себе все с алкоголем, марихуаной, не пропускает. Может так и нужно делать, когда живешь без особых планов, ну, т.е. когда их объективно не стоит строить, если так вот подходить.

Всегда показывает н/о ВН. Но ви советовали пересдать где-нибудь еще весной, да.
Он наоборот! Планы большие и на дальнее будущее строит. Переживает, конечно (когда я прошу начать действовать в этом направлении), но хочет забыть об этой ситуации, убегает от нее... Но разве это решение?

Вообще он серьезный бизнесмен, креативный и интересный. Но да, немного выпить и покурить марихуану вечером - есть такое, часто я бы сказала.

Илья, прошу вас, напишите прямо: можно алкоголь и марихуану с таким имунным статусом? Если "я же чуть-чуть", " я нечасто" или нельзя ВООБЩЕ?

P.S. Он умный, но как-то не в этом вопросе. Я стараюсь не напрягать, не портить настроение, обосновывать акуратно, но он продолжает ничего не делать от апреля и я у меня начинается паника и отчаяние!

Всегда показывает н/о ВН.Как-то не бьется с ВН. Уточните прорг чувствительности. Если там 500, а ВН где-то 400-300, то это уже вирусологическая неудача, собственно, выше 200 – она. И есть ли основания доверять данной лабе вообще?

Порог чувствительности 20 коп. Всегда н/о, в последний раз 64 показало.
Можно и не доверять - постоянно теряют результаты, ремонтируют оборудование и еще врач несколько раз сказала: "почему-то у всех низкий имунитет, я не знаю..." - ну разве это нормально? Но заверила мужа, что анализы точные, мол, да, конечно поедете еще куда-то сдавать, но давайте сдадите здесь еще через месяц. И так полгода.

Короче, спасибо, Илья! Надо ехать обследоватся у кого-то еще, посерьезней. Сказать мужу прямо, что иначе скоро... умрет? Он не верит просто в это.

Не клеится. Я бы перепроверил, если бы была возможность.
Сказать мужу прямо, что иначе скоро... умрет? Как минимум понять, есть ли риски. И, да, если есть, то точно сильно заболеет, потеряет в процессе почти все, и если и выживет, то это будет самое тяжелое, что будет в его жизни.

Напомню: муж начал принимать Ефав., Емтр. и Тенофов. три года назад при 4,4% и 88 кл. иммунки, за год все выросло до 25% и 450 кл., раз даже 33% и 350 кл. показало. Еще через год все рухнуло снова до 8-10% и 88-95 кл.

1. Он перепроверил это в столичной лаборатории - все так и есть.

2. ОАК и БАК - креатинин 107, липидограмма плохая, остальное норм.

3. Болела его как бы кость в груди, сделал КТ - все ок. На легких сказали тоже все хорошо, но видно, что перенес когда-то пневмонию (хотя он не знает когда). Наверное действительно хрящ травмировал в спортзале, как вы, Илья, предположили. Его не болит очень сильно, но и не проходит уже долго.

4. Сделал ПЦР на гепатиты С и В - отрицательные.

Свежие анализы: ВН неопр., ИС - 15% и 90 кл.

Почему же может не подниматься ИС? Почему так упал? Его ничего не болит, не кашляет, но заметно бледный. Что еще обследовать?

Спасибо вам...)

Есть основания не доверять лаборатории по данным о ВН все же в данном случае.
но заметно бледныйДанные ОАК есть?

И у нас здесь, и в Киеве могут ошибиться с ВН? ОАК бьіл норм., свежего нету (сделает).

И у нас здесь, и в Киеве могут ошибиться с ВН?Как и везде.

Сомнительно, что и в нашем регионе, и в столице результат похожий, но везде ошибочньій... Наверное, все-таки низкий. Почему - никто не знает, проверять уже не знает муж что.

Я не про ИС, я про ВН.

Тоже проверяли в двух лабораториях расстоянием полстраньі. Хм...
В городских СЦ у нас и в Киеве сдавал. Еще есть один-последний вариант, где можно проверить - лаборатория Редгера в Киеве. Говорят, что в Германию везут делать анализи, дорого, но без направления врача не делают - для меня єто так странно. Зачем им направление?))

Попробуйте это.

трясти фтизиатра

Еще бы Т-Spot сделать заодно.

Иммунку перепроверили - она низкая.
1. подскажите, рак и туберкульоз были бы "видны" по таким анализам крови или
нет
? Оак и биохим. в норме.
2. сейчас 8-10%, 86 кл., то такое могло случиться за 4 мес. через приобретенную резистентность или вот так в момент сомнительно?
3. А если ПЦР подтвердит ВН н/о - что тогда, КТ?

Извините, что навязиваюсь, я третьи сутки ждала вашего ответа, так как доверяю вам, вы профи. Да и выбора нет сейчас)) Надо все быстро обследовать и нечего не пропустить.

1) нет, «не видны».
2) липидный профиль так себе
3) могло или нет – гадать нет смысла, нужно копать в ином направлении, перепроверяя.

Спасибо вам, Илья. Идем копать во всех направлениях. Надеюсь, что все удасться.

1. Надо сдать ВН. Езжайте в Россию. Тут на каждом углу можно сдать.
2 и 3. Общий анализ крови для начала. Что там?
Нет ли где гнойника? Абсцесса? Может спайки в кишках? Не было ножевых ранений в живот?
Что на рентгене органов грудной клетки?
4. Не опасно.
5. Не должно.

Спасибо за ответ.
Гнойников нет. Рентген (а не просто флюорографию, да?) и ОАК сделает завтра.
Границу с Россией он никак не переедет. Может кто-то знает, можно ли сдать ВН в Польше в частников или там тоже нельзя?

Лучше рентген.
Хотя после комментария врача "у всех так снизился", моя основная версия изменилась. Лабораторная ошибка. Пересдать иммунку, как и пригласили и успокоится. Есть идея, что пробирки с кровью простояли, или провозили, или заморозили...

Про Польшу - узнавайте ещё, но в плановом режиме.
В Украине сильные пациентские организации All-Ukrainian Network of PLWH и Мережа ЛЖВ. Поищите их контакты - спросите о доступности ВН.

Спасибо, Екатерина, еще раз. Вы не представляете, как важны ваши ответы в такой момент.
Пересдал СД4 в частной лаборатории - 10.5% (у нас только проценти можно проверить).

К сожаленью, процентное соотношение CD подтвердилось в Synevo - 10,5 %. Единственное, что можно перепроверить...

Напомню: иммунитет в декабре был 34% и 334кл. Сейчас 8% и 86 кл. Перепроверил в частн. лаб. - 10%, колич. не делают. ВН говорят, что ниже 20 коп., перепроверить негде пока что. Ищу, почему упала так резко имунка.В биохимии только липидо.... не в норме.

Сделали ОАК. Все в норме. Миниотклонение вот с этим:

эритроцити (RBC) 5.08 10^12 кл/л при норме для мужчин 4.0-5.0

Почему же рухнул иммунитет? Где же искать причину?

На терапии, начал с 4.4% и 88 кл. два года назад.

Ми поняли. Ищем где сделать. Еще один вопрос: при 8-10% и 86 кл. времени нету вообще? С какой скоростью могут падать эти CD до вообще-вообще критич. значений? Неделя, две, месяц?

Обычно упасть в ноли – месяцы все же, иногда и более, не дни точно и не недели обычно. Другое дело, что 86 и 45 клеток отличаются разительно по рискам, например, а вот тут промежуток может быть не столь существенным, в недели может быт быть в отдельных случаях. Но скорее всего на горизонте в 4-8 недель все с высокой долей вероятности будет более или менее статично.

Не знаю важно ли это, но лечащий инфеционист прокомментировала ситуацию так: "А то что-то у всех упал имуннитет почему-то". Вот у мужа в декабре 35% и 334 кл. И спустя меньше 4х месяцев 10% и 86 кл. С января он пьет Атриплу - может партия какая-то фуфловая, раз у всех имунка упала. Но как же ВН - сказали, что ниже 20 коп. Хотя пригласили на повторные анализы.

Пишу все, что не в норме.

Биохимия.
Липопротеиды выс. плотности (HDL)- 1.1 ммоль/л
Липопротеиды низ. плотности (LDL) - 3.8 ммоль/л
Коыфициент амерогенности (КА) - 3.65 ед.

Иммунограма.
Пролиферативная активность лимфоцитов (РБТЛ) с литогеном Кон.А - 1.1оптичесских единиц при норме 1.2-1.68
Циркулирующие имунные комплекси (ЦВК, средн.) - 101 опт. ед. при норме 60.0-90.0
Циркулирующие имунные комплекси (ЦВК, мелкие) - 171 опт. ед. при норме 130.0-160.0
Т-хепперы/Т-индукторы (CD4+, CD8-) - 10.5%
Т-супрессоры/Т-цитотоксичеччкие клетки (CD4-, CD8+) - 61.6%
Иммунорегуляторный индекс (CD4+, CD8-/CD4-, CD8+) - 0.2%

Друзья, помогите спастись!
Муж больше 2-х лет на терапии (Теноф., Емтриц., Ефавир. - препараты самые разные).
2015г. 4,4% и 88 кл. ВН не делали
2016 20% и больше 500 кл. ВН н/о
Январь 2017 - кл.334 только, но 34%. ВН н/о. Но врач сказала пить Бисептол, потому что клетки упали с 500 до 334.(Хм...) Я даже вам писала по єтому поводу.

Сейчас, через 4 мес. - 8% и 86 кл.ВН н/о
Пересдал СД4 в частной лаборатории - 10.5% (у нас только проценти можно проверить).

Вопросы:
1. Может кто знает, где можно перепроверить ВН в Польше или на Украине за деньги, потому что исходя из некоторых ситуаций, можно предположить, что ВН не делали на самом деле. Частников нету по ВН.

2. Что еще стоит проверить в таком случае, чтобы найти возможную причину падения ИС? Онкопанели или как точно?

3. Илья, Екатерина, Бобкет, что же делать? Что проверить? Что предпринять, чтоб выжить? Уверяют, что терапия хорошая, ВН н/о, но Бисептол назначали при наивысших показателях - что-то не то.

4. У нас маленький ребенок - ему может быть опасно жить с мужем сейчас?

5. При таком ИС может быть серьезная болезнь (менингит и т.п.), но не проявляться?

Сегодня получил анализ на ВН: <75. ИС все так же низкий 245, но процент 22.
В общем решил с исентресса вновь вернуться к презисте. К тому же в общении с одной пациенткой полгода назад она описала такую же ситуацию как у меня сейчас. Только она была на калетре с ИС 1000. После года на исентрессе клетки у неё упали до 350. Вернулась на калетру и вернулся ИС. Да и ещё где-то подобное было у пациентов на форумах.
Вот проблема с норвиром- нет нигде. Не подскажете насколько и каких аспектах он лучше ритонавира?