Резкое падение иммунного статуса (ИС, уровень CD4)

Здравствуйте меня зовут Дмитрий. Я заболел около 7-8 месяцев назад... первые анализы cd4-765 нагрузка 87.000 через 3 месяца cd4-380 нагрузка 110.000 на момент сдачи анализов приболел немного, скажите могло зто повлиять и стоит мне уже серьёзно волноваться?

Написал(а) dmitri 22.02.2014 - 18:25

Разные производители, Норвир брендовый, может чем-то и лучше в мелочах.

Екатерина, здравствуйте!
В ОАК лейкоциты 7,2. Других болячек нет, но обострились симптомы тревожно-депрессивного расстройства.
ВН уже сдал вчера. Должна быть готова в течении недели.
Кстати, читая форумы замечал сообщения, что припереходе с презисты на исентресс ИС у людей понижался.
По профилю безопасности как считаете, значимо презиста хуже исентресса?

Добрый день!
Два года на презисте и кивексе. Начал с 200 клеток13%. ИС дошёл до 450 и 28%. Год назад сменил презисту на исентресс. Рост прекратился и началось медленное падение, в основном в проценте. Три месяца назад было 380 и 21%. IRI 0,4
Сегодня забрал анализы. ИС рухнул до 266, но процент при этом 20,5 IRI 0,5. СОЭ 7. Обычно ниже 13 не опускался.
Учитывая, что появилась неделю назад психическая симптоматика как на острой стадии, возможна ли резистентность? Понимаю, что только анализ РНК покажет, но мне его 3 месяца назад делали. Не знаю смогу ли уговорить врача на ещё один. , А ранее за 6 месяцев с момента острой стадии до начала АРВТ, ИС упал до 200, то конечно паникую.
Ещё вопрос задам здесь раз начал. Был полтора месяца назад половой контакт с партнёршей ВИЧ+, имел место кратковременный контакт без презерватива. Ее ВН 11 тыщ на тот момент. Понимаю, что возможен резистентный к моей Схеме вирус ( рал + олитид, ламивудин) Есть ли у вас данные о вероятности такого в РФ?
И если, вдруг чудо, ВН смогу сдать и окажется НО, стоит ли вернуться на презисту?
Понимаю, что наверно много абсурда, но больше не у кого спросить....

Какие лейкоциты? Другие болячки? Сон? Стресс?
А платно сдать ВН?

Есть ли у вас данные о вероятности такого в РФ?Не существует. Маловероятно, для указанных условий, но не невозможно.
И если, вдруг чудо, ВН смогу сдать и окажется НО, стоит ли вернуться на презисту?
Как минимум, это даст понимание иммунологических аспектов, возможно, т.е. проблема в терапии или же где-то рядом.

А повторить анализ лучше через какое время?

Через месяц. На фоне полного здоровья и выспавшись.
И узнайте про %

Здравствуйте!Я на терапии с 2008г.Схема Ламивудин,зидовудин,эфавиренз.ИС все время был от 380до 520.ВН-н/о.Начало терапии ИС-270.Есть гепС.В сентябре ИС 480,ВН-н/о.Следующий анализ был в начале февраля ИС 114,ВН-н/о.Назначили изониазид и пиразинамид.Прокоментируйте,пожалуйста!Почему такое резкое падение СД4 при ВН-н/о.

Смотрите на лейкоциты, процент. Нет ли где воспаления?
Опять же - не заморозили ли пробирку с Вашей кровью (если везут в лабораторию) или не простояла ли она (если сдавли вечером перед выходными)?
Главное - неопределяемая ВН.

По одному тесту не судить, велик риск ошибки, и оценивать не только количество, но и долю (%). Повторить при случае, не паниковать всяко. ВН – неопределяемая, вот что главное.

Добрый день,подскажите пожалуйста,я инвалид второй группы,у меня глоумонефрид,уже месяц держится температура,а последние три дня выше 39,сдала анализы показало 38 клеток,летом было 420,начала принимать таблетки калера+зитротавир(помоему так называются,под рукой нет точного названия),поднимится ли иммунитет или это все я не желец,очень переживаю у меня двое несовершеннолетних детей,может еще нужно дополнительное лечение,туберкулеза нет,гипатита тоже,заранее большое спасибо

Добрый! Хорошо, что начали терапию
Иммунитет всегда поднимается.
ТОлько гломерулонефрит тоже надо как-то лечить. Есть возможность получить помощь в больнице "с почками"?

Нет мой врач в отпуске до конца января,направили к другому он и выписал Интеленс 200,Я пока пью старую схему 18 на сдачу анализов,27 на прием,по результатам отпишусь! А как вы думаете если выпросить Презисту 800.Схема тенвир ЕМ +тинофовир100+презиста800 калькулятор показывает 1 линию,но презиста тот же ИП.если резентность на реатаз то предоставляет то же не подходит?

Вот чтобы не гадать нужно генотипирование.

Добрый день уважаемые врачи,форумчане!Вышел мой врач из отпуска и готовы анализы.Если сравнивать с предыдущими то вроде как получше,самое главное ВН-0,CD4-383,%-9,3-безъизменений,ИРИ-0,19.
СD8-2000,48%-выросли.
АЛСТ-188.
АСТ-70
Билирубин-35,3
Липопротеиды низкой плотности-4,07
Триглицериды-4,68
Гематокрит-51,8
Эритроциты-5,83
Процент лимфоцитов-50%
Мой врач все равно настояла на замене ритоновира и реатаза на интеленс200,аргументируя переход изменением липидного профеля,и что в плане подъема иммунитета интеленс будет интересней реатаза,т.к он все же новее.
спорить не стал все же врач вдруг действительно интеленс окажет хорошую динамику роста иммунитета к тому же и на контоль через 2 месяца.
Хотелось бы услышать Ваше мнение есть ли какой то риск перехода на ИНТЕЛЕНС ? Действительно ли интеленс должен выправить изменения липидного профиля?

Рисков особых не вижу, замена интересная, можно позитивных сдвигов ожидать, да.

Калькулятор такую схему не показывает тенвир ЕМ +Интеленс 200.хотя нниот+2ниот вроде есть к рекомендациям

Применимая, не закрепленная в гайдах по ряду причин.

Этот ряд причин и настораживает!Как то с реатаза сходить не хочется,все же 2 года с ним.Даже врач говорит что у меня отличная переносимость препарата,но липидный профель внес свои коррективы.

Нет времени рассказывать детали, но не должно настораживать, не сильно. Годно, короче.

Добрый день,уважаемые доктора и все форумчане!
Вот и пролетели два месяца новой схемы трувада-интеленс 200. По медицинским показателям улучшений нет ИС упал до 269,ВН-не определяемая,ИРИ 0,17 было 0,19.Врач опять же говорит что все хорошо ВН не определяется значит лечение успешно,а иммунитет такая вещь в любое время разный.
1.Рекомендовал витамин Д три.
2.ДЕРИНАТ внутримышично через день ,5-10 инъекций.
3.В СЦ нет ни чего не ителенса,ни реатаза,ни тензира...лучше сказать что есть,стокрин и дизаверокс.Врач сказал я не могу тебе ни чего дать у нас только то что есть,попрубуй купить в аптеке интеленс 200,потом может появится,посмотрели стоимость в шоке от 15000 и выше у нас,тивикай дешевле,читал вроде как индусы выпустили тивикай не дорого,тенвир ЕМ беру у них,может и тивикай заказать у них пока курс низкий а там может все и у нас в лучшую сторону повернется?

1. см. гайд по D3 у нас.
2. сомнительно.
Долутегравир+эмтрицитабин+тенофовир (Тивикай+Трувада, дженерики) сегодня в 100 долларов в месяц укладывается.

Здравствуйте! На терапии с 2008г. Были заменены две схемы. Первая схема была заменена в связи с отсутствием Инвиразы в городе,вторая схема была с Калетрой - заменили из-за непереносимости.На обоих схемах иммунитет медленно , но верно поднимался. ВН-0,ИС-от 850-1000 постоянно был в этом диапазоне. Далее в марте 2016г. мне заменили Калетру на третью схему с Презистой, в апреле я начала лечение от гепС, после окончания лечения в июле были сданы анализы- ГепС ПЦР- отрицательно, ИС - 750. В декабре сдала анализы на ис и думала что из-за того что ушел гепС мой иммунный статус вырастет,но оказалось наооборот. ВН-0, а иммунный статус 450! Я не болела все это время, веду здоровый образ жизни, не курю, не пью. Что могло так повлиять на падение ис? Может терапия влиять? Или нужно искать в другом месте? Подскажите.

Оцениваем вместе с % содержанием, по одной точке замера выводов не делаем.

Еще у меня есть Тензир,может его в место реатаза?
Телзир похуже будет Реатаза. А вместо Зидовудин+Ламивудин лучше - Тенвир-ем. Но без генотипировия можно промахнуться с выбором, если есть мутации и резистентность и поймать новые.

НЕ так уж Телзир и хуже Реатаза.

1.реатаз всегда в 7утра завтрак либо бутерброд либо каша,в выходные глаза откроешь проглотишь все и куснешь что-нибудь.
2.Алкаголь может раз в неделю а то и в две 1-2 бут пива,либо грамм 100 водочки и все
Сплю хорошо,на работе не устаю.
Вот такая мысль у меня когда переходил с зидолама на тервир ЕМ то допивал реатаз не бустированный но 400 в течение 2-3 недель.

Еще у меня есть Тензир,может его в место реатаза?

ВАм врач назначил и выдал Интеленс?
у Вас есть 2 варианта:
1. принимать его как назначено.
2. принимать то, что было и через месяц посмотреть ВН

На зидовудин без теста не устойчивость даже не дёргаться.

А устойчивость развивается непосредственно к препарату и к классу к которому относится препарат(им,нниот,ниот,им)

Иногда только к данному препарату, иногда к нескольким из класса, иногда накрывает весь класс сразу.

Какой хитрый вирус. Резистентность навсегда у вируса развивается или со временем можно обратно возвратиться на этот класс

Резистентность навсегда у вируса развивается или со временем можно обратно возвратиться на этот классОбычно навсегда, но в редких случаях, особенно когда резистентность поймали в самом начале и это единичная очень «невыгодная» мутация, то она может с течением времени и «потеряться».

Да так два раза,по Вашему мнению нужно мониторить? Притом что сейчас вроде как ВН и ИС обещали каждый месяц проводить,пока причину не выявят,хотя как ее выявить

Если не исентресс, а интеленс, то у меня нет однозначного ответа. Я бы, скорее всего, не дёргалась, но Ваш лечащий доктор может видеть нечто бОльшее, чем я.

С анализами - шикарно. Посмотрите.

Да я б и не дергался если б он ИС не падал.Просто причины не пойму и так думаю и врач не понимает,поэтому в вслепую и меняет препараты-методом тыка, что делать не очень хочется что то еще кроме ВИЧ подхватить.Думал может в вашей практике что то подобное было,все же время идет

У меня 2 идеи:
1. все-таки прорывается вирус - а значит хорошо бы поменять схему. Сомневаюсь, конечно, что Реатаз мог выпасть. Да и тенофовир потерять так быстро при достаточной приверженности невероятно. А Вы Реатаз с едой принимали???
2. поискать другие причины - как спите??? сколько работаете? алкоголь???

Или может облатно на зидовудин перейти? Получается у меня есть,зидовудин,телзир,интеленс 200,ритоновир100,реутаз 300,200,ламивудин,тенвир ЕМ,никовир.
Как в аптеке может из этого что то подобрать?

Екатерина извеняюсь интеленс 200 выписали в место реатаза и ритонавира.Посмотрел такой схемы калькулятор не выдает,как по Вашему этот препарат Интеленс 200 стоит менять?

Нет, не стоит, все ОК, 200 2 раза, так?

Нет. ВН в течение года была 40,ИС не рос а наоборот падал с 530 до 290,заменили из за этого зидолам на тенвир ЕМ, была схема реатаз 400+ зидолам,стала тенвир ЕМ+реатаз+ритоновир100,но ИС еще упал до 276 а ВН 140.Я выше описывал всю ситуацию,вот врач и выписал еще исентресс200 сказал пить месяц а потом сдать анализ.Вот я и спрашиваю есть смысл менять?

Насколько я знаю - ни одно исследование так и не показало, что какая-то схема даёт лучший прирост ИС. Мелкие исследования фармфирм меня не вдохновили.
Единственное, иногда зидолам роняя лейкоциты, не даёт расти абс. ИС, растёт только процент. Поэтому замена зидолама целесообразна однозначно.

В ВАшей ситуации, думаю, что 140 - небольшой блип. Тогда круто - берите исентресс пока дают! Может и оставят потом.

А сами смотрите на процент ИС.

Спасибо,Екатерина.В сентябре только заменил зидолам на тенвир ЕМ и реатаз усилили бустером,а результат не АЙС.После праздников схожу на МРТ и анализы опять сдам.

Заменили из-за роста ВН? Без анализа???

После праздников назначили анализы на ИС и вн плюс консультацию имунолога.
Ну вот после этого можно поговорить...

Васьвась а интеленс пить,вместо реатаза ритоновира? Или смысла нет менять схему?

При резистентности меняют схему с учётом определения устойчивости или все три препарата.
Так что сейчас судорога с заменой одного из трёх - не особо логична. Я бы понаблюдала.

С 5 го квартала поставили новое оборудование! Вопрос еще есть смысл пить интеленс вместо реатаза и ретоновира? После праздников назначили анализы на ИС и вн плюс консультацию имунолога.

Небольшая ВН может значимо портить ИС, вопрос в том, в каком состоянии компенсаторности находится организм.
И вопрос в сроках. Все-таки он относительно быстро растерял ИС, если верить лаборатории. Вот этот момент смущает...