Резкое падение иммунного статуса (ИС, уровень CD4)

Здравствуйте меня зовут Дмитрий. Я заболел около 7-8 месяцев назад... первые анализы cd4-765 нагрузка 87.000 через 3 месяца cd4-380 нагрузка 110.000 на момент сдачи анализов приболел немного, скажите могло зто повлиять и стоит мне уже серьёзно волноваться?

Написал(а) dmitri 22.02.2014 - 18:25

Спасибо! на счёт 12 понял! жду с нетерпением повторной имунограммы... отпишусь!

Здравствуйте.
дайте совет. У меня ВИЧ выявлен в октябре 2015 (CD4 - 530, ВН 15740) заражение (предположительно) в 2012 + Геп С. (1а) с 2002 года. В конце февраля 2016 CD4 - 840, ВН 3750 не лечился. 25.3.2106 начал ПВТ (Ледипас+Софосб)На начало лечения АСТ и АЛТ зашкаливали (200-250)и ВН 1,4*10х6. 7 дней - ВН меньше 100, 14 дней и дальше не обнаружено и АСТ/АЛТ норма. Но сегодня получил анализы по ВИЧ, ВН - 2986, а CD4 - 10 !? Может так за два месяца упасть иммунка? Это связано с ПВТ? Может при моем ответе на ПВТ достаточно 8 недель? и нет смысла продолжать до 12? Самочувствие отличное, занимаюсь спортом - ни каких признаков, на всякий случай сдал повторно, может ошибка? ВН то падает.

Может при моем ответе на ПВТ достаточно 8 недель? 12 без вариантов.
ВН - 2986, а CD4 - 10 Это не ваши данные, ошибка лаборатории однозначно.

забыл ответить, действительно мой ИС 904! ошибка! Уважаемый Доктор, мои 12 недель закончены, после отмены небольшое ухудшение самочувствия, усталость - это нормально? И ещё, скажите, у меня без АРВТ улучшение ИС с 530 до 904 и ВН с 15740 до 2986 - есть случаи, если не выздоровления, то восстановления иммунитета и неопределяемости вируса?
И при каких показателях можно безопасно для мамы и будущего ребёнка планировать зачатие? Спасибо!

у меня без АРВТ улучшение ИС с 530 до 904 и ВН с 15740 до 2986 - есть случаи, если не выздоровления, то восстановления иммунитета и неопределяемости вируса?Нет. Будет хуже, здоровы вы будете только с АРВТ. Планировать можно и с текущими, но я бы очень рекомендовал начать терапию до беременности, а не во время — это сильно минимизирует все риски.

А я верю, что будет лучше!
Я имел ввиду, по поводу зачатия, что есть ли риск заражения мамы? до того как я узнал о своём статусе, я года 4 не предохранялся и она здорова, слава богу. Но сейчас мы опасаемся, что не сможем безопасно зачать ребёнка...

Зачатие только на фоне приёма АРВТ

А я верю, что будет лучше!
Боюсь, что это не предмет веры.
Я имел ввиду, по поводу зачатия, что есть ли риск заражения мамы?Вы на полном серьезе с такой вирусной нагрузкой планируете зачатие? Вы в своем уме?
до того как я узнал о своём статусе, я года 4 не предохранялся и она здороваСхватил револьвер, 4 раза щелкнуло — башку не отстрелило. О! Значит можно и ничего не будет? Логика такая?
Но сейчас мы опасаемся, что не сможем безопасно зачать ребёнка...Всего лишь опасаетесь? Мне за вас как-то страшно стало. Кажется вы вообще ни черта не понимаете, с чем имеете дело и кончается обычно это трагедией.

Здравствуйте! Сдала анализы, ВН 2000 (Две тысячи), ИС 100, процент как сказала врач, соответствующий. Про процент не поняла, анализы в руки не дали, глазами не смотрела. (Кстати, не подскажете, по какой причине не дают в руки карточку?) Вопрос - почему при такой низкой нагрузке так мало клеток. И за 2 года стало всего 100! Есть стандартное объяснение? Врач мне ничего не сказала. Стала намекать, что я неизвестно сколько больна, словно я в половых контактах разгульна. А заразилась от нового мужа, и брак зарегистрирован, кстати, в 2014 году, т.е. больна меньше двух лет.
Оппортунистов нет, как врач сказала (придется теперь время тратить на пропечатывание таких оговорок). ПТ принимаю с 18 января по контакту с мужем. Пить буду до 18 апреля.
Вопрос еще - есть шанс, что я до начала терапии не свалюсь от какой-нибудь жуткой болезни? Типа туберкулеза. Я же за ним ухаживаю в тубдиспансере. Я так сильно расстроилась, что клеток мало (ребенок 9 лет и муж больной совсем). Как тут болеть?!
Терапию не назначили. Велели 01,04 сдать кровь на ИС (может еще и на ВН) и прийти примерно 5.04. Тогда посмотрят и подумают по вопросу терапии. Вот такие перспективы. Страшно до чертиков.

Перспективы на самом деле нормальные.
Быстрее начать АРВТ. Хорошо, что ПТТ уже получаете. Это ускорит начало АРВТ.

Все люди разные. У всех скорость прогрессирования разная. Но в последние годы 1-2-3 года до иммунодефицита - практически стандартно...

Кстати, не подскажете, по какой причине не дают в руки карточку?Вероятно хотят, чтобы вы написали заявление и сделать потому полную копию, по закону вы на это имеете право.
Вопрос - почему при такой низкой нагрузке так мало клеток. Ничего странного. Пожрали, затаились. Процессы волнообразные, математика вирусов довольно сложная.
Вот тут есть ссылочка Как добиться терапии.
Откладывать терапию вам нельзя.

А что делать с профилактикой туберкулеза?Мне настоятельно рекомендуют пропить курс изониазида вминимальных дозах по-0.25мг в течении шести месяцов.

При таком низком ИС — показана профилактика ТБ.

Прошу прощения,да C+B.А препарат дословно называется_фумарат де тенофовир дисопроксил эфавиренз эмтрицитабин.Гепатопротекторы-гептрал и глутаргин.

Вот теперь понятнее. Вы принимаете дженерик Атриплы. Этот препарат будет за счет тенофовира подавлять, кроме ВИЧ, еще и ВГВ. ВГС же нужно отдельно пролечить, сейчас это просто (обычно 12 недель) и недорого (менее 1000USD) выбрав режим в зависимости от генотипа и степени фиброза. И тогда перспективы вполне отличные.

е.в

У меня клеток 59,плюс гепатит С ,уже полтора месяца принимаю фумарат де тенофовир дисопроксил под прикрытием гипатопротекторов.Каков шанс на выздоровление?

Тенофовир при гепатите С? Может быть при С + B? Тенофовир не имеет отношения никакого к С. Если речь о ВИЧ, то должно быть три и более препаратов, а точно не один тенофовир. Что-то путаете.

Добрый день, мне нужен совет.В начале февраля сдала анализы, были следующие данные - CD4 =432, вирусная нагрузка -30000, я попросила терапию, но поговорив с другими врачами, решила не пить терапию, так как если смотреть по моей динамике то 1,5 года назад у меня был такой же показатель CD4,потом был 520, а вирусная нагрузка растет понемногу. Посоветовали узнать CD4 % , так как в центры данные были только по CD4 и вирусной нагрузке. Делала анализы максимум через месяц от тех данных, так показатели меня напугали CD4= 169, CD4% =11% и теперь уже сам врач советует начать пить терапию. Я все никак не могу понять как может быть такая разница в показателях, сделаны в разных наших спид центрах, я не болела в течении этих 3 недель, все нормально, почему может быт такая разница, уже думаю идти и сдавать этот анализ за деньги или все таки начинать пить, ведь планировала начинать пить при CD4<500, но вирусная вроде небольшая.

Вас смущает что? Различия между лабами или то, что CD4 умею падать не линейно, и обычно так и делают?
Первое — всегда все делайте в одной лаборатории, и смотрите еще и % содержание. Сравнивайте сравниваемое.
Второе — Когда начинать терапию.
Вы пытаетесь выждать что? Максимально тяжелые условия для старта, чтобы холодное дыхание уже в затылок?

Добрый день, у меря ситуация сейчас очень меня беспокоит. Дело в том, что я работаю вахтами, постоянно как врач говорила я контролировал все анализами. В целом динамика развития была нормальная. За 1,5 года упал ВН с 400 000 до 50 000 и ИС была от 650 до 850. Меня отправили на пол года. Мол все и так нормально. Тут мне уезжать на работу, я думал что у меня все ок, выясняется, что имунка 260 а ВН пол миллиона. В Итоне в тот день мне не выдали, сказали приедешь через месяц и назначим. Но вот теперь я толком спать не могу. Все время об этом думаю. Если за этот месяц иммунка до 0 упадёт??? Я понимаю что ВИЧ при таких показателях переходит в СПИД. Только вот не знаю что теперь делать?

Подскадите.

Да уж. Назначение АРВТ терапии редко бывает срочнейшим делом. Просто по приезду - сразу пересдайте и решите с терапией. А от нервов ИС ещё снижается, так что придумайте - как сохранять спокойствие?

За месяц не упадет, но откладывать уже некуда.

За тайны иммунной системы спорить не собираюсь. Но то что ВИЧ убивает CD4 лимфоциты и никакое "поднятие иммунитета" этот процесс никоим образом не замедляет - бесспорный факт.
Кстати, а что это за страшные побочки? Не знаю таких. Пью уже третью схему и ничего такого не замечал. Чувствую себя прекрасно, печень-почки, вся биохимия как у пионера.
Предвижу вопрос, а не от хорошей ли жизни я схемы менял? Отвечу - от хорошей. Сначала была Кивекса и Стокрин. Стокрин, конечно, препарат интересный, особенно по ночам, но совсем не ужасный. На Стокрине начал подниматься холестерин. Сменил его на Интеленс. Попил, решил что 2 раза в день мне неудобно. Сменил на Реатаз 400.

Написал(а) Григорий 25.02.2014 - 22:09 в теме Резкое падение иммунного статуса (ИС, уровень CD4)

У меня подавленная ,дядя.А про чеснок тут ничего не сказано было.Если виремия низкая,меньше 10 000 к примеру,то с ней можно дожить до появления реально помогающих лекарств и без побочек страшных.А факторов действительно куча,кроме генетических.Десятки,если не сотни.Если вы не иммунолог,то ваши посты,просто самоуверенная дезинформация себя и других.Я общался с учёными из НИИ микробиологии и пишу далеко не отсебятину.Имунная система по сложности не уступает ЦНС,если не превосходит.И таит в себе много не разгаданного.Я например 15 лет с диагнозом,без терапии,ВН меньше 50.Никто не знает точно почему,хотя раньше нагрузка была.

Здравствуйте, Васьвась! а как сейчас, вы не на терапии? а то меня пугают все, что будет хуже:
- "у меня без АРВТ улучшение ИС с 530 до 904 и ВН с 15740 до 2986 - есть случаи, если не выздоровления, то восстановления иммунитета и неопределяемости вируса?"
- "Нет. Будет хуже, здоровы вы будете только с АРВТ"

Prime74, если вы думаете, что вас «пугают» — вы глубоко заблуждаетесь. Вы нафиг никому не нужны. Вам говорят так, как есть. Если вы хотите слышать что-то иное, то вы не туда пишите, вам бы на форумы ВИЧ-диссидентов и т.п., там прекрасно все, только такие как вы там регулярно куда-то пропадают.

Возможно вы правы.Но лично я ,если бы начал пить терапию лет пять назад,когда рекомендовали,здоровье было бы уже намного хуже,не говоря о качестве жизни с ужасными побочками.Есть смысл обратиться к грамотному иммунологу,а не к инфекционисту,убрать все потенциальные факторы ,способствующие снижению ИС.Глисты,патогенная кишечная микрофлора,оппортунисты типа ЦМВ,ВЭБ,Герпес и т.д.,залечить плохие зубы,воспалительные процессы,нормализовать режим и питание.Отказаться от вредных привычек.И через 6 месяцев посмотреть.При темпах развития медицины,можно дожить до более безвредных способов лечения.Но если через полгода ВН не упадёт,то конечно-терапия...

Видали мы таких, которые лечили СПИД чесноком и зеленью с грядки. Уже на кладбище лежат.
Не несите бред про факторы. Основной фактор скорости гибели CD4 лимфоцитов в результате ВИЧ инфекции - генетический.
Неподавленная виремия, даже при высоком ИС, куда вреднее современных АРВ препаратов.

Написал(а) Григорий 24.02.2014 - 21:07 в теме Резкое падение иммунного статуса (ИС, уровень CD4)

Зачем терапия?!! Любой инфекционист знает,что при заражении ВН начинает расти в геометрической прогрессии,сд4 падать.Затем усиливается образование антител,ВН падает ,а сд4 растут.Они снова могут вырасти до 800 ,а ВН-упасть.И всё нормально у человека ещё может быть лет 15 как у меня.Нужно смотреть динамику.

А Вы знаете, что ВН более 100 000 уже несет ряд ограничений по терапии и сужает выбор? Да, можно наблюдать, например через 3 месяца обнаружить CD4 280 и ВН в полмиллиона. И?
Сегодня, когда подход test and treat постепенно становится менйстримом Ваша позиция как-то выглядит пыльно.

ВН 87000 в прошлый раз недвусмысленно указывала примерно на такое развитие событий, все закономерно. Волноваться не стоит, планировать терапию в текущем году — скорее всего.