Терапия и алкоголь

Доброго времени суток! Меня интересует такой вопрос. Совместима ли терапия (в частности Тенвир-М и Эфавиренз) с алкоголем? В разумных пределах разумеется. Есть ли какие либо варианты совмещения приятного с полезным. Заранее благодарю.

Написал(а) Rock_n_Roll 03.08.2014 - 20:34

Здравствуйте. Принимаю калетра+никавир+амивирен, перехожу на долутегравир, тенофовир алафенамид TAF, эмтрицитабин ( самообеспечение).
И вот какой вопрос, подскажите пожалуйста, можно ли иногда в пределах разумного алкоголь: вино, пиво?
Если да, нужно ли соблюдать интервал между терапией и алкоголем и сколько?
Заранее благодарю за ответ.

Написал(а) Olivera37 10.04.2018 - 09:21 в теме Терапия и алкоголь

Без проблем.

Написал(а) pd 13.04.2018 - 02:51 в теме Терапия и алкоголь

Здравствуйте,можно ли курить коноплю изредка и насколько она вреднее алкоголя сказывается при принятии терапии?

Написал(а) Андрей Акимов 30.03.2018 - 13:01 в теме Терапия и алкоголь

Проконсультируйтесь у врача в той стране, где это легально. В этой – нельзя, и иного ответа тут не будет.

Написал(а) pd 01.04.2018 - 02:18 в теме Терапия и алкоголь

Доброго времени суток. Планируем с мужем поехать в Чехию в апреле. На тот момент на терапии будем по 2 с половиной месяца. 4-6 кружек чешского пива в течение дня это много? Путешествуем сами по разным городам и за 1 поход в кафе выпивали раньше по 2-3 кружки Чешского(я 2, муж 3).
Можно ли столько употреблять на терапии в течение 7-9 дней.
Какой должен быть интервал между выпивкой и приемом терапии. Терапию пьем вечером перед сром я в 21:45 и муж в 23:30 по Московскому.

Написал(а) Варя 25.02.2018 - 09:59 в теме Терапия и алкоголь

4-6 кружек чешского пива в течение дня это много? Переживаете ) Не заморачивайтесь. Главное не забыть таблетки, остальное –не столь важно.

Написал(а) pd 27.02.2018 - 02:42 в теме Терапия и алкоголь

Спасибо за ответ.

Написал(а) Sacha 01.12.2017 - 14:43 в теме Терапия и алкоголь

До F2 через год-полтора при условии что будет соблюдаться хоть какая-то диета и однозначно без алкоголя? Я правильно понимаю?

Написал(а) Sacha 01.12.2017 - 14:14 в теме Терапия и алкоголь

При условии, что не будет трескать заведомо токсичное и тяжелое с точки зрения печени, а также если алкоголь будет в дозах которые в голове не чувствуются вовсе или почти не чувствуются. Что-то типа 25 коньяка или виски, 100-150 вина, 0,33 пива. И это за условный вечер и что-то одно.

Написал(а) pd 01.12.2017 - 14:25 в теме Терапия и алкоголь

По эластографии Стадия фиброза F3, после лечения от гепатита С обследование на фиброскане он не проходил, клетки CD 234, врач назначила терапию от вич, когда я ей задала вопрос о том что у него был фиброз помимо гепатита, она сказала что эластографию назначит после нового года, но тем не менее сказала что можно всё есть и пить алкоголь. Вот в связи с этим у меня и вопрос, после излечения гепатита фиброз разве может исчезнуть? И разве можно пить алкоголь и кушать все подряд? А если вы скажете что можно пить алкоголь, то в каких дозах и что именно можно, потому что муж мой не имеет тормозов, если пьет то пьет много и водку. Хотелось бы получить от вас ответ о последствиях для него, если будет пить.

Написал(а) Sacha 01.12.2017 - 10:14 в теме Терапия и алкоголь

после излечения гепатита фиброз разве может исчезнутьНет, но редуцироваться несколько может. Скажем до F2 через год-полтора можно рассчитывать.

Написал(а) pd 01.12.2017 - 13:52 в теме Терапия и алкоголь

Добрый вечер. Интересует такой вопрос: у мужа вич, был еще гепатит С и фиброз F3, гепатит вылечил, с 13.11.2017 начал терапию от вич (амивирен+тенофовир+регаст), врач когда назначала терапию сказала что алкоголь можно пить, если дословно то Бухать можно (её слова), у меня есть сомнения по поводу фиброза, стадия не начальная, какова вероятность что фиброза после излечения гепатита нет??? и возможно ли принимать алкоголь при фиброзе печени?

Написал(а) Sacha 30.11.2017 - 14:08 в теме Терапия и алкоголь

Я вопрос не понял. Был F3. Так? А сейчас? Вообще, даже с F1 я бы алкоголь занес в раздел деликатесов и пил бы строго в дегустационных количествах.

Написал(а) pd 01.12.2017 - 03:51 в теме Терапия и алкоголь

Вообще оптимизм людей впечатляет.

Из инструкции к Abamune-L:
Abacavir: Abacavir has no effect on the pharmacokinetic properties of ethanol. Ethanol decreases the elimination of abacavir causing an increase in overall exposure.

А люди все пролонги изобретают :-)

Написал(а) tier 29.11.2017 - 09:40 в теме Терапия и алкоголь

Ну, не так он и декризает элиминейшен, чтобы на это серьезно рассчитывать. Может если в запое, то можно и абакавир через день, но это не точно (шута!).

Написал(а) pd 29.11.2017 - 21:57 в теме Терапия и алкоголь

Как со схемой кивекса + тивикай? Пить можно? Если да то имеются ли какие то временные рамки в зависимости от приема? Допустим в инструкции написано что кальций применять за 2 часа до либо через 6 часов после приема препаратов. С алкоголем то же самое?

Написал(а) tier 28.11.2017 - 15:04 в теме Терапия и алкоголь

Как со схемой кивекса + тивикай? Хорошо с такой схемой.
С алкоголем то же самое?Хуже. Его вообще можно пить строго в дозах, которые исключают то, вы забудете принять лекарства.

Написал(а) pd 29.11.2017 - 02:50 в теме Терапия и алкоголь

Про опасность пропуска я в курсе. Вопрос про другое, необходимо ли разносить прием лекарств с приемом алкоголя, либо можно им же и запивать таблетки(утрирую). Просто допустим если выпить таблетки и начать пить алкоголь то у вас целые сутки на выпить и проспаться, что в принципе исключает возможность пропуска по причине алкогольной отключки.

Написал(а) tier 29.11.2017 - 06:13 в теме Терапия и алкоголь
bobcat2врач

Употребление 10-14 дринков(100-140 мл в пересчёте на спирт) за один вечер не приводит к отключке.Правда,это уже называется "хорошо бухнуть" : если делать так даже 2 раза в неделю,как это обычно в русской традиции-сб/вс, то это очень небезопасно.

Написал(а) bobcat2 29.11.2017 - 13:27 в теме Терапия и алкоголь

Вообще оптимизм людей впечатляет. А можно я это водочкой запью? Невероятно, но… можно.

Написал(а) pd 29.11.2017 - 06:19 в теме Терапия и алкоголь

Здравствуйте!
ВИЧ с 2011г, на учете с 2013года.
На терапии с августа,т.е ровно 3 месяца.Дезаверокс+Ритонавир+Интерфаст.
Несколько лет пью пиво.Стандартная доза после работы 4-5-6 бутылок.В компании попить пивка 6-8 бутылок.Понимаю что это зависимость,но вопрос в другом.С начала приёма терапии появилось отвращение к любому алкоголю,особенно к пиву.Неделю назад пытался его пить-результат пол бутылки и все.Вино ещё как то могу,но без энтузиазма и особого желания. Ситуация немного идиотская и для меня странная,но в душе радуюсь, что преодолел зависимость абсолютно не напрягаясь.
Теперь я трезвенник.
Вы сталкивались с подобным действием терапии? Можете как то это вообще объяснить? В инете ничего подобного не смог найти. Спасибо.
P.S.Есть мысль, что печень не хочет такой нагрузки в виде алкоголя и таблеток, поэтому выбрала терапию, как более приоритетную. Но разве может печень хотеть, а уж тем более что то выбирать...

Написал(а) perez 01.11.2017 - 23:37 в теме Терапия и алкоголь

Ну, как сказать…
Стандартная доза после работы 4-5-6 бутылок.В компании попить пивка 6-8 бутылок.Вот это явно была большая проблема. Т.е. вот без шуток проблема-проблема и с гарантированными последствиями.
Нет, я сталкивался с подобным, но там были свои детали, скорее – нет. Но, так или иначе это хорошо.
Есть мысль, что печень не хочет такой нагрузки в виде алкоголя и таблеток, поэтому выбрала терапиюТеория замечательная, ее и придерживаться )

Написал(а) pd 02.11.2017 - 04:41 в теме Терапия и алкоголь

Добрый день! вопрос связанный с алкоголем,
Амивирен 300мг 1 таб 1 р/д 10 утром
Тенофовир 300мг 1 таб 1 р/д
Симанод 150мг 2 бал 1 р/д после еды 10 вечером
Ритонафир 100мг 1 таб 1 р/д
клеток 394 вн 11т
начинаю с завтра принимать терапию, на след неделе мероприятие, можно ли будет немного выпить вина например ну бокала три, мероприятие вечером, в 10 вечера синамод и ритонафир после еды. Выпиваю редко сейчас. надо ли после алкоголя например энтеросгель выпить перед сном? просто тут написано, если без фанатизма и не упиваться то можно немного

или лучше водки грамм 100, напитки ни какие типа тетропаков и газировки сладкой не употребляю уже лет 15

Написал(а) Alex777 29.10.2017 - 14:12 в теме Терапия и алкоголь

можно ли будет немного выпить вина например ну бокала триМожно.

Написал(а) pd 30.10.2017 - 23:05 в теме Терапия и алкоголь

Мне 39, скоро 40. диагностировали в 2000, с 2000 года пил каждый день и в последние 3-4 года было 3-4 литра пива ежедневно и с пт по вс по полной. Исключения - 49 дней в году в Великий пост с 2014 года и в 2010 48 недель, когда была терапия от гепатита С. ИС 400, терапию начал неделю назад, эфавиренз и зилакомб. чувствовал не очень себя даже когда 2 литра всего выпил накануне. попробовал не пить день - отлично чувствую себя, два литра пива или 250гр крепкого напитка для меня вообще ничего было. Теперь приходится согласиться - 0.33-0.5 пива максимум. Слышал до 40гр спирта имеет терапевтический эффект, все, что свыше - во вред. И каждый день пить - теперь не вариант, да и до терапии уже подумывал о прекращении употребления, так что согласен с редакторами. Хотя, 1-2 раза в год намерен оставить себе возможность употребить прилично..

Написал(а) rrr 26.10.2017 - 19:33 в теме Терапия и алкоголь

Хотя, 1-2 раза в год намерен оставить себе возможность употребить прилично..Да, пару раз в год нахреначиться до зеленых соплей – святое ) Ну как же без такой возможности?

Написал(а) pd 27.10.2017 - 02:55 в теме Терапия и алкоголь

Здравствуйте! Никак не хочу обидеть уважаемых специалистов, но вопрос вот в чем: все мы прекрасно знаем безопасные дозы алкоголя (0,33 пива, один дринк крепкого и т.п.). Уверен практически все понимают что "пререпил" это вредно, но как же быть с дозами алкоголя которые выходят за рамки безопасных, но и не дотягивают до приводящих к похмелью - например, 1-1,5 литра пива раз или 2 в неделю? Никаких "похмельных побочек" от такого количества нет, а расслабляет после тяжелой рабочей недели замечательно.Теперь о себе 37 лет, спорт (не профессионал), работа интеллектуальная, люблю пиво, могу и пару-тройку дринков под 1-1,5 литра пропустить изредка. Не напивался пару лет уже. АМИВИРЕН 300мг + ТЕНОФОВИР 300мг + ЭФАВИРЕНЗ 600мг (5 дней). Прошу совета! С уважением!

Написал(а) Анатолий Москалев 22.09.2017 - 18:23 в теме Терапия и алкоголь

Вам ответ я не дам. Скажу за себя: данные дозы алкоголя на меня в мои 42 влияют явно негативно, потому я алкоголь оставил исключительно в дегустационных дозах. Я могу выпить бутылку хорошего вина за 3-4 часа вечерком под хорошую еду, и это, наверное, для меня предел разумного обращения с алкоголем. ВИЧ и АРВТ у меня нет.

Написал(а) pd 23.09.2017 - 14:06 в теме Терапия и алкоголь

Здравствуйте,на терапии 10 дней тенофовир+амивирен+регаст, можно ли выпить пиво 0,5?

Написал(а) llivt 18.08.2017 - 13:02 в теме Терапия и алкоголь

А 0,33 никак? Или подождать пока? Ну вот не лучшее время для экспериментов.

Написал(а) pd 19.08.2017 - 03:46 в теме Терапия и алкоголь

Здравствуйте! ИС 25, ВН 1100000. Схема эфаверенз-ламивудин-тенофовир. Принимаю 5 дней. Возможен ли прием алкоголя (пива), без последствий.. Если да, то в каких дозах?

Написал(а) sk 09.08.2017 - 20:55 в теме Терапия и алкоголь

Вы немного от кладбища отползите, где вы практически находитесь, хотя бы клеточек до 250, а потом очень аккуратно думайте об алкоголе, а лучше и тогда обождать.

Написал(а) pd 09.08.2017 - 22:41 в теме Терапия и алкоголь

Да, про лактоацидоз и несовместимость с алкоголем были в курсе. но забыли. Глупо, но что сделано то сделано.

Больше настораживает желтушность сразу после этого случая.

Написал(а) helg 16.04.2017 - 14:55 в теме Терапия и алкоголь
bobcat2врач

Или можно все списать на реатаз и больше не запивать метформин алкоголем?

Приём метформина с алкоголем может привести к лактаацидозу.

В период лечения пациентам следует избегать употребления алкоголя из-за риска развития лактат-ацидоза.

Написал(а) bobcat2 15.04.2017 - 10:15 в теме Терапия и алкоголь

Метформин на 2 часа разводить с Арт! Прежде, чем принимать препарат, читаем инструкцию: метформин не совместим с алкоголем!!!!!!

Написал(а) Alexis 15.04.2017 - 08:11 в теме Терапия и алкоголь

уже полтора года небустированый. нагрузка неопределяема. знаем, что это не очень хорошо, но от ритонавира не проходила умеренная тошнота еще на презисте.

будучи привитым, имея в схеме тенофовир и ламивудин разве можно заразиться ВГБ?

спасибо за рекомендации

Написал(а) helg 15.04.2017 - 00:47 в теме Терапия и алкоголь

Понятно.
Думаю, невозможно.

Написал(а) Екатерина 17.04.2017 - 01:07 в теме Терапия и алкоголь

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Прошу о небольшой консульации вот по какому вопросу:

М 28лет, на схеме реатаз/тенофовир/ламивудин.
принимает метформин (глюкофаж 750*2 1р.в д.)

6 дней назад запил порцию терапии и метформина белым вином.
случился приступ головной боли и дурноты, а через день пожелтели глаза и моча. стул не обесцвечивался.
метформин прервал и на нданный момент не возобновлял.

желтушность глаз понемногу уходит, моча вроде нормализовалась по цвету за 4 дня.

Насколько серьезна ситуация, какие обследования имеет смысл выполнить?
Или можно все списать на реатаз и больше не запивать метформин алкоголем?

Написал(а) helg 14.04.2017 - 20:18 в теме Терапия и алкоголь

В итоге это был Гепатит А. Оказывается и в Европе и у нас сейчас гуляет своего рода эпидемия среди мсм.

Написал(а) helg 12.07.2017 - 11:35 в теме Терапия и алкоголь

Извините, что вмешиваюсь, но хочу поделиться опытом, вдруг пригодится, либо доктора поправят...

Не так давно я консультировался у профессора-эндокринолога по поводу преддиабета. Мне тоже был назначен метформин (глюкофаж, 850 мг). Врач в курсе о диагнозе, к тому же компетентен в вопросах лечения именно вич-положительных. Сам метформин с терапией совместим, побочки случаются у 10% принимающих. Но вот с алкоголем мне сказали категорически его не совмещать. Если складывается ситуация, что выпивка неизбежна, лучше пропустить приём метформина. Возможно, именно алкоголь спровоцировал такое обострение.

Написал(а) Rex 15.04.2017 - 04:09 в теме Терапия и алкоголь

Спасибо. А это врач в Москве?

Написал(а) Екатерина 17.04.2017 - 01:08 в теме Терапия и алкоголь

Реатаз с тенофовиром должен быть бустированный, т.е. ещё не хватает ритонавира в схеме.

Гепатиты? Сдать АЛТ, билирубин прямой и непрямой. УЗИ органов брюшной полости можно, если давно не делали.

Написал(а) Екатерина 14.04.2017 - 23:34 в теме Терапия и алкоголь

что Бог хранит это точно. уже много лет он так живет и здоровее чем например даже я ,иногда даже кажется чем больше стараюсь вести здоровый образ жизни,тем больше и болячек разных лимнет.
а он только зимой простудой может поболеть и все,а так здоров.

Написал(а) masha 2000 07.04.2017 - 08:01 в теме Терапия и алкоголь

а он только зимой простудой может поболеть и все

Я когда пил конкретно, даже простуды не было)

Написал(а) Васьвась 07.04.2017 - 11:42 в теме Терапия и алкоголь

здравствуйте! знакомый один болен ВИЧ уже лет 8,принимает терапию давно,но переодически уходит в запой раз в три месяца дня на 3-5,пьет в этот период очень много. печень в норме,анализы тоже в норме. клеток 640. вирусную нагрузку не сдает,так как пока в больнице не берут ее. терапию в этот период не пропускает,правда запивает ее спиртным,сама видела,когда пыталась доказать ему что так нельзя,если хочешь жить.
Скажите пожалуйста на сколько опасны эти его запои?
и еще один вопрос сразу.у мужа на лице родинка большая,ну в диаметре гдето 1 см,можно ли удалять папиломы,родинки при ВИЧ статусе?

Написал(а) masha 2000 06.04.2017 - 17:26 в теме Терапия и алкоголь

По родинкам – смотреть с онкологом.
По алкоголику – кранты ему с таким подходом однозначно, но сколько протянет в таком режиме… как повезет. Бог хранит алкоголиков.

Написал(а) pd 07.04.2017 - 04:24 в теме Терапия и алкоголь

Вопрос по существу. При назначении эфавиренз 600 врач сказал-пить строго перед сном. Типа выпил и ложись. А как-то не лег. Итог-прикольные двигательные "глюки". Руки тормозят и пр.радости, как после грибов, лсд и прочей синтетики. А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос: "2 табла средь бела дня-камака или веселое времяприровождение"?

Написал(а) Booo Booo 02.04.2017 - 01:06 в теме Терапия и алкоголь

Это не у всех. Некоторые принимают эфавиренз утром и закусывают еще, и никаких побочек. Индивидуально. Но в общем случае их лучше засунуть в сон и не есть перед приемом и после.

Написал(а) pd 02.04.2017 - 07:32 в теме Терапия и алкоголь

Насколько сложнее, Илья? В силу проф.деятельности пару раз в неделю мне приходится выступать перед большим количеством порой привередливой публики. И для храбрости мне приходится эти самые два раза в неделю выпивать две-три рюмки коньяку. Коньяк стараюсь покупать приличный. Всё понимаю- вредно и проч.,но без этого точно не смогу. Я никогда не напиваюсь и не перепиваю, разумеется. Но вот эта регулярность меня беспокоит. Хотя,происходит это уже достаточно давно. Десятый год я на тере и так было всегда.

Написал(а) Рита Белая 20.03.2017 - 09:21 в теме Терапия и алкоголь

Чтобы говорить о значимых влияниях нужно все же серьезно накидываться и очень регулярно.

Написал(а) pd 20.03.2017 - 11:40 в теме Терапия и алкоголь