ВИЧ и силовые нашрузки

Дорогие Катя и Илья, когда найдется минутка, посоветуйте, пожалуйста.

С целью набрать несколько килограмм мышечной массы, купил от работы абонемент в тренажерный зал. Занимаюсь всего вторую неделю, не перегружаюсь и питаюсь хорошо, но эффект пока получается ненужный - за 6 дней минус 400 грамм.

Вот я и задумался - может это из-за ВИЧ?
Я на терапии; последний замер ИС (начало августа) - 1009 и 35%, ВН пока не готова. Если предположить, что ВН у меня не определяемая, то могут ли быть ещё какие-то причины, препятствующие получению такого же эффекта как если бы ВИЧ у меня не было?

А если дело всё-таки в диете... Я хотел было начать есть по 300-400 гр курицы в день (или купить протеин), но вычитал, что белковая диета может негативно сказаться на почках (а у меня схема на основе тенофовира). Так ли это?

Хотел ещё поинтересоваться существуют ли какие-нибудь исследования на тему #ВИЧ #спорт? И встречались ли в Вашей практике пациенты, сумевшие набрать мышечную массу? Вообще, возможно ли это?

На всякий случай: занимаюсь я по вот этой программе http://dailyfit.ru/programmy-trenirovok/kak-stat-geroem-za-odin-god/ Возраст 26 лет, вес 68.5 (+ 2 кг с острой стадии) при росте 178.

Написал(а) HIVfighter 10.09.2014 - 01:15

Для роста массы рекомендации в среднем такие : 2 г.белка и 3-4 г.углеводов на 1 кг собственного веса. Посчитайте и добавьте белка или гейнера. А выводы ваших врачей о "ненатуральности" ни на чем не основаны.

Написал(а) Васьвась 16.12.2016 - 16:43 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

просто говорит с возрастом чтобы иметь прежние объёмы мышечной массы - надо потреблять корм

Сколько грамм белка на кг веса едите?

Написал(а) Васьвась 15.12.2016 - 07:26 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

после каждой силовой тренировки - 200г зернёного творога 4% + курицы грудки грамм 150-200
сколько это в пересчёте на белок - не знаю
всегда тело было супер без подсчётов
раньше перед и после тренировки пил аминку - и никаких кормов
мне нравится быть рельефным и лёгким
потом с аминками пришлось завязать - доктора потребовали чтобы только натур-продукт

Написал(а) re2012 15.12.2016 - 15:43 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

Здравствуйте!
На терапии год.
Принимаю Эфавиренц 600мг + Эмтрицитабин 200мг + Тенофовир 200мг. ВН неопределяемая.
Моя доктор говорит что пока у меня всё отлично.
Всю жизнь в великолепной форме - последние десяток лет каждую неделю 3 силовые тренировки и 2 кардио.
Спортивные корма несколько лет не потребляю - мой онколог сказал что не надо.

Теперь про проблему: в последние два-три месяца падает объём бицепсов-трицепсов-плечей.
Интенсивность тренировок на массу этой группы повышаю, питаюсь великолепно.

Вопрос: То что у меня ручки теряют форму - это результат моего ВИЧ вообще или терапии в частности?
Вопрос: Что делать? Смириться? Или больше тренироваться? Или есть творог с курицей тоннами?
Вопрос: Если я буду прилежно принимать терапию - сколько я протяну ещё в хорошей спортивной форме?

Написал(а) re2012 14.12.2016 - 01:59 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

Подкожная клетчатка или мышечная масса? Первое возможно связано с ВИЧ и терапией, второе — иные причины.

Написал(а) pd 14.12.2016 - 13:13 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

мышечная масса
подкожной клетчатки у меня всегда был минимум - мне всегда нравилось быть рельефным и лёгким
это ведь не липодистрофия?
тренер говорит что нагрузки у меня очень значительные
просто говорит с возрастом чтобы иметь прежние объёмы мышечной массы - надо потреблять корм
если я принципиально этого не хочу - то мышечная масса уменьшается чисто из-за возрастных гормональных изменений
он не знает что я инфицирован

как мне избежать липодистрофии?
чтобы по моему внешнему виду нельзя было сказать что я больной?
я её очень боюсь
я всегда был в отличной форме - для меня много значит быть лучше всех
и потерять её мне тяжело

Написал(а) re2012 14.12.2016 - 21:59 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

как мне избежать липодистрофии?
Применять АРВТ с минимальными рисками оной.
И, да, похоже просто не хватает калорий и массы белка.

Написал(а) pd 15.12.2016 - 07:21 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

менять терапию не хочется
это моя первая схема и хочу её использовать по максимуму
тем более что побочек от неё я не ощущаю - принимаю раз в день перед сном
плюс она позволяет быть за рулём - как с другими этот вопрос - я не знаю

то есть если я правильно понял - липодистрофия неизбежна
но визуальный эффект можно нивелировать - увеличивая мышечную массу рук-ног
(в моём случае требуется корректировка питания и упор на набор массы этой группы мышц)
и стараясь не допустить жира на торсе (в моём случае - увеличить кардио)
- это будет правильный подход?

Написал(а) re2012 15.12.2016 - 15:53 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

то есть если я правильно понял - липодистрофия неизбежна
Вовсе нет.
Лишнее мясо тоже не полезно, просто держитесь в комфортной физической форме. Без фанатизма.

Написал(а) pd 16.12.2016 - 10:57 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

Здравствуйте! Вопрос такой. я Вич+ ИС колеблется от 600 до 700. вирусная нагрузка 2 тысячи. После родов я набрала лишние 15 кг. Пошла в спорт зал на занятия функциональным тренингом + стрейчинг. 3-4 раза в неделю. За полгода я скинула свои 15 кг и продолжаю приходить в форму. При росте 170 вешу сейчас 60,5. хочу довести этот вес до 58 кг. на диетах никаких не сижу. стараюсь правильно питаться: каши по утрам, углеводы в течение дня, вечером белки, минимум сладкого и мучного. Но мои муж и мама бьют панику, что все это негативно скажется на моем здоровье. Они против тренировок. Что вы думаете на этот счет? Действительно ли занятия спортом могут ухудшить мой имунный статус?

Написал(а) СашаА 15.03.2015 - 23:44 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

Думаю, что имеет место разумный подход. Так что получается сплошная польза.
Анализы им покажите - до и после, чтобы не волновались.

Написал(а) Екатерина 16.03.2015 - 08:20 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

Витрум+TRIBULUS MAXIMUS+комплекс аминокислот например biotech mega amino 3200 реально работает и на силу и на массу,но нужно пахать в зале )))

Написал(а) Veter 04.10.2014 - 22:05 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

Сывороточный протеин-это молочная сыворотка очищенная от жиров и углеводов.Химии практически нет никакой в отличии от колбасы,майонеза и другой гадости,которую едят большинство людей.Норма белка для среднего человека 1г. на кг веса тела.У бодибилдеров в два раза больше.Нужно контроллировать биохимию,креатинин.Если анализы в норме-опасности нет.Только польза.А для общего укрепления много чего можно пить.Поливитамины с селеном,мед,пчелопродукты,морскую капусту,кефир и т.д.

Написал(а) Васьвась 12.09.2014 - 22:18 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

Интересно...
Мой врач мне категорически запретил всякие протеины, аминокислоты.
Со словами, что прием АРВТ и так дает большую нагрузку на печень. Не надо больше ничего и ничем нагружать бедную печень.
Толко рыбий жир для убщего укрепления организма в чистом виде пить каждый день рекомендовала.

Написал(а) Dark 12.09.2014 - 21:11 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

Не стоит особо слущать что скажет врач в данной ситуации, многие из них вообще плохо представляют весь этот процесс наращивания мыщечной массы и сути тренировок. Если хочешь заниматься с результатом , необходимы протеины, аминокислоты и много чего еще. Про все добавки можно почитать на спорт сайтах, все что продается в спорт магазинах достаточно безопасно. Если никаких проблем с печенью нет, то от спорт пита точно не будет. , Больше вреда от обычной жирной пищи.

Написал(а) Serg Gon 23.10.2014 - 23:36 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

Печень не сломается.

Написал(а) pd 12.09.2014 - 21:23 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

ЛАКТОФЕРРИН ,содержащийся в сывороточном белке ,является очень важным компонентом гуморального иммунитета,а также опосредованно вовлечен в реакции клеточного иммунитета.

Биологические функции.
Лактоферрин относится к системе врожденного иммунитета. Существуют данные о том, что лактоферрин опосредованно вовлечен в процессы клеточного иммунитета. Главные биологические функции белка — это связывание и транспорт ионов железа, но кроме этого лактоферрин обладает антибактериальной, антивирусной, антипаразитарной, различными каталитическими активностями, а также противораковым, антиаллергическим, иммуномодулирующим действиями и радиопротективными свойствами.

Антибактериальная активность.
Наиболее изученным является механизм антибактериальной активности лактоферрина. Антибактериальные свойства белка обусловлены способностью лактоферрина связывать железо и тем самым лишать бактериальную микрофлору необходимого для её роста и жизнедеятельности микроэлемента.[15] Бактерицидные свойства белка также обусловлены наличием специфических лактоферриновых рецепторов на клеточной поверхности микроорганизмов. Показано, что лактоферрин связывается с липополисахаридами (ЛПС) бактериальных стенок, и входящая в состав белка окисленная форма железа инициирует их перекисное окисление. Это приводит к изменению мембранной проницаемости и последующему лизису клеток.[15]

Все вышеперечисленные механизмы антибактериального действия лактоферрина напрямую зависят от железосвязывающих свойств белка. Вместе с тем в основе антиинфекционной активности лактоферрина могут лежать и другие механизмы, не зависящие от способности белка связывать ионы железа, например стимулирующее действие лактоферрина на фагоцитоз и влияние на активность комплемента.[16] Однако наиболее изученным механизмом антибактериального действия белка, не зависящим от его железосвязывающей способности, является специфическое взаимодействие лактоферрина с наружной бактериальной мембраной, которое приводит к гибели клеток бактерий.[17] Было показано, что белок разрушает бактериальную мембрану и даже проникает внутрь клетки. За специфическое связывание с бактериальной стенкой ответственен лактоферрицин — пептид, расположенный на N-конце молекулы лактоферрина и получаемый in vitro протеолитическим расщеплением белка трипсином.[18][19]

Антивирусная активность.
Показано, что лактоферрин обладает антивирусной активностью против широкого спектра вирусов человека и животных с ДНК и РНК геномами.[20] Лактоферрин связывает различные антигены вирусной природы преимущественно в условиях in vitro. На данный момент показано действие белка против вирусов простого герпеса 1 и 2,[21][22] цитомегаловируса,[23] ВИЧ,[22][24]вируса гепатита С,[25][26] хантавирусов, ротавирусов, полиовирусов первого типа,[19] аденовирусов,[27] респираторного синцитиального вируса, мышиного вируса лейкоза Френда.[19]

Наиболее изученным механизмом антивирусной активности лактоферрина является предотвращение попадания вирусных частиц в клетки-мишени. Многие вирусы имеют тенденцию связываться с гепарансульфат-гликозоаминогликанами и липопротеинами мембран эукариотических клеток. После первоначального контакта с клеткой вирусная частица взаимодействует со специфическими вирусными рецепторами и проникает в клетку.[26] Лактоферрин связывается с гепарансульфат-гликозоаминогликанами и липопротеинами на поверхности клеток, препятствуя тем самым связыванию с ними вирусных частиц и дальнейшему проникновению вируса в клетку. Интересно, что лактоферрицин, который обеспечивает основные антимикробные свойства лактоферрина, практически не проявляет антивирусной активности. Кроме того, апо-ЛФ в большинстве случаев показывает гораздо большее антивирусное действие, чем металлонасыщенный лактоферрин.[20]

Помимо взаимодействия с клеточными рецепторами, лактоферрин напрямую связывается с вирусными частицами и препятствует их проникновению в клетки. Это подтверждается наличием антивирусного действия белка против ротавирусов,[19] для которых клеточными рецепторами являются углеводные остатки, отличающиеся по составу от гликозаминогликанов. Кроме того, было показано взаимодействие лактоферрина с белками оболочки вируса гепатита.[26] Последним моментом в развитии антивирусной активности белка является ингибирование вирусной репликации уже после попадания вируса в клетку.[19][24] Такое непрямое противовирусное влияние осуществляется за счет регуляции синтеза натуральных киллеров, гранулоцитов и макрофагов -– клеток, которые играют решающую роль на ранних стадиях развития вирусной инфекции. Методами ПЦР в реальном времени и при помощи ДНК-микрочипов показано повышение экспрессии гена лактоферрина при тяжелом остром респираторном синдроме (SARS).[28]

Антигрибковая активность[править | править вики-текст]
Показано, что лактоферрин и лактоферрицин ингибируют in vitro рост Trichophyton mentagrophytes, который вызывает ряд кожных заболеваний, например, стригущий лишай.[29] Лактоферрин обладает активностью против Candida albicans—симбионтов, образующих колонии в слизистой оболочке ротовой полости здоровых людей.[30][31] Тем не менее, этот вид является основным грибковым патогеном у людей с оппортунистическими инфекциями ротовой полости и организма в целом, а также у иммуннодефицитных больных. Долгое время в качестве основного антигрибкового препарата против Candida albicans, использовали флюконазол, что привело к появлению штаммов, устойчивых к воздействию этого лекарства. Было показано, что лактоферрин в комплексе с флюконазолом обладает антигрибковой активностью против флюконазол-устойчивых штаммов Candida albicans, также других видов Candida: C. glabrata, C. krusei, C. parapsilosis и C. tropicalis.[30] Антигрибковая активность наблюдается только в случае последовательной инкубации клеток Candida с лактоферрином, а потом с флюконазолом, но не наоборот. Лактоферрицин обладает антигрибковой активностью, превосходящей активность самого лактоферрина. В составе лактоферрицина изучали два пептида, содержащие 1-11 и 17-26 аминокислотные остатки лактоферрина. Синтетически синтезированный пептид 1-11 обладает гораздо большей активностью против Candida albicans, чем нативный ЛФ.[30] Кроме того, показано, что пептид, содержащий 4-11 аминокислотные остатки, не вызывает гибели клеток Candida, что указывает на важность 1-4 аминокислот белка в проявления антигрибковой активности.[32] Исследования синтетического пептида 17-26 показали, что он стимулирует образование гидроксильных радикалов мышиными нейтрофилами и в комбинации с антигрибковым препаратом амфотерицином В защищает животных от летальных для них инфекций Candida albicans и Aspergillus fumigatus в гораздо большей степени, чем амфотерицин В один. Причем in vitro антигрибковая активность пептида была в 10 раз ниже, чем активность амфотерицина В.[33]

Оральное введение лактоферрина через питьевую воду мышам с ослабленным иммунитетом и симптомами стоматита приводило к значительному уменьшению числа Candida albicans в ротовой полости и размеров повреждения языка.[34] Показано, что оральное введение лактоферрина уменьшает количество патогенных организмов в тканях, близких к желудочно-кишечному тракту у нескольких моделей инфицированных животных. Более того, ВИЧ-инфицированные больные с Candida albicans, устойчивые к антигрибковым препаратам, полностью избавлялись от грибковой инфекции после введения смеси, содержащей лактоферрин, лизоцим и интроаконазол.[35]

В отличие от антивирусного и антибактериального действия лактоферрина, очень мало известно о противогрибковом механизме действия белка. Показано, что антигрибковая активность лактоферрина обеспечивается разрушением клеточной стенки и связыванием белка с плазматической мембраной C. albicans. Действие лактоферрина на C. albicans in vitro приводит к изменению мембранного потенциала и закислению цитоплазмы клеток Candida, что говорит о прямом или косвенном взаимодействии лактоферрина с плазматической мембраной.[31]

Поскольку лактоферрин позволяет минимизировать концентрации лекарств, при которых происходит эффективное лечение грибковых инфекций, возможно его использование совместно с противогрибковыми препаратами в терапии заболеваний, вызываемых штаммами с лекарственной устойчивостью. Синергическое действие лактоферрина с антибиотиками, антигрибковыми и антибактериальными препаратами против патогенных микроорганизмов может быть очень эффективным. Кроме того, использование лактоферрина, который является одним из факторов неспецифической защиты в слюне, позволяет уменьшить распространение флюконазол-устойчивых видов Candida среди людей с ослабленной иммунной системой, в частности среди больных СПИДом.[36]

Написал(а) Васьвась 11.09.2014 - 19:20 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

Спортвики, правда ее вроде как прикрыли из-за каких-то терок с производителями спорт пита, но группа в ВК с подобным названием работает.

Написал(а) Kellhus 11.09.2014 - 19:01 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

Ого! Спасибо всем большое за ответы!
В поисках информации о безопасном количестве белка, прочитал, что сывороточный протеин помогает в борьбе с ВИЧ :D Неужто правда? http://dailyfit.ru/pitanie-i-dieta/syvorotochnyj-protein-vsya-pravda-o-nem/ (под заголовком "Чем хорош сывороточный протеин").

@Kellhus, не знаю как отправить личное сообщение, по-моему здесь нет такой функции. Может ты найдешь, или просто запости название сайта, думаю ничего плохого не случится :)

Написал(а) HIVfighter 11.09.2014 - 13:15 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

Сам занимаюсь фитнесом. Факторов очень много в том числе и питание и исходные данные, и сами упражнения и правильность их выполнения, опять же тренировки на силу, набор массы, сушку различные. Может это 600 гр жира ушло или взвесились после опорожнения кишечника. О каком-то результате можно говорить после 2-3 месяцев занятий с тренером или полугода-года самостоятельных занятий, при учете более или менее правильного выполнения всего перечисленного выше. Судя по соотношению веса и роста ты скорее всего эктоморф советую обратить внимание на статьи посвященные тренировкам, питанию людям именно с этим "телосложением". К сожалению эктоморфам сложнее всего дается набор мышечной массы. Не знаю можно ли сслыки давать на посторонние ресурсы, если что в личку пиши посоветую хороший сайт, ну или если день ги позволяют возьми 5-6 занятий с тренером, чтобы он тебе основу дал, блоше смысла особого нет, у них задача максимально долго из тебя деньги качать, а не только твой результат. Ну и может тебя утешит, сейчас в тренде как раз сухие и жилистые, а не "мясные" качки 100+ кг

Написал(а) Kellhus 10.09.2014 - 23:41 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

Я за первые полгода набрал 20 кг общей массы.За 1.5 года-30 кг.ВН-неопределяемая. За 6 дней?!!! Так часто нет смысла взвешиваться.Вес вообще может стоять на месте месяцами т.к. жировая ткань будет уходить,а мышечная прибавляться.Для набора мышечной массы нужно кушать 2 г. белка на кг собственного веса. Т.е. лично тебе 140 г. белка разделенные на 5-6 приемов т.к. организм усваивает только 30-40 г. белка за раз.Помимо курицы нужно разнообразие: творог,яйца,орехи,рыба,морепродукты. Также необходимы углеводы ,желательно медленные :крупы,макароны,картофель. После тренировки-фрукты.Протеин можно чисто для удобства,когда еда не лезет или некогда поесть.Для набора массы новичку нужны три упражнения : становая тяга,приседания со штангой на спине,жим лежа.они прорабатывают все тело.Через год можно тренажеры.Главное условие диеты-потреблять калорий больше чем тратишь. PD правильно заметил ТОЛЬКО С ТРЕНЕРОМ.

Написал(а) Васьвась 10.09.2014 - 20:27 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

Любой тренер вам расскажет, чего и сколько нужно есть для каких нагрузок, чтобы набирать массу, и почему на некотором этапе она будет теряться, т.к. набрать мышечную массу получается обычно помедленнее, чем сбросить жировую. При таком ИС ничего от негативного отличаться не будет, короче, это проблема в разрезе нагрузка-питание-время.

Написал(а) pd 10.09.2014 - 19:23 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

Думаю, ВИЧ не причем... В моей практике есть качки-крепыши.

300 грамм курицы - наверняка, не опасно для почек. нужно посмотреть - безопасное количество белка.

Написал(а) Екатерина 10.09.2014 - 17:23 в теме ВИЧ и силовые нашрузки

набор мыщечной массы 1.5-2 гр белка и от 3 до 5 гр сложных углеводов на кг веса, сушка 0,7-1 гр углеводов и 3-5 гр белка на к веса. все просто.

Написал(а) Serg Gon 23.10.2014 - 23:39 в теме ВИЧ и силовые нашрузки