Низкий HDL холестерин

Добрый день!

Сдал тест на липидный профиль. Значения все в норме.
Но доктор обратил внимание что холестерин в низкой границе.
Я так понимаю это опасно для сердца?

Cholesterol : 173 mg/dL
Triglyceride: 118 mg/dL
HDL Cholesterol : 46 mg/dL
LDL Direct : 106 mg/dL
VLDL : 24 mg/dL
C/H Ration : 3.76
LDL/HDL Ratio : 2.3043

Что делать и какие риски?
Спасибо.

Написал(а) serezha 26.11.2014 - 06:40

Подскажите, пожалуйста, какие препараты арвт в большей степени провоцируют метаболический синдром, какие в меньшей?

Написал(а) shara 19.03.2018 - 07:10 в теме Низкий HDL холестерин

См. год выхода на рынок, самый верный признак. Хотя для ламивудина и эмтрицитабина это не считается.

Написал(а) pd 23.03.2018 - 19:30 в теме Низкий HDL холестерин

Добрый день! Постаралась выбрать правильную тему. Если что - извините.
Мне 29. Начала принимать терапию с июня: калетра+тенофовир+амивирен
Первая волна побочек (тошнота, головная боль, расстройста) уже прошла.
На этой неделе (спустя 10 месяцев после начала) я впервые сдала анализ на липидный профиль. Он показал пугающие меня отклонения. Мой доктор советует мне не паниковать и для начала скорректировать питание + спорт. Я всем этим займусь, но хочу посоветоваться и с врачами форума тоже.
Вот так выглядят мои анализы (в скобочках указанные границы нормы):
Холестерин 3.49 ммоль/л (3.32 - 5.75)
Холестерин-ЛПВП 0.77* ммоль/л (0.96 - 2.15)
Холестерин-ЛПНП (по
Фридвальду)
2.15 ммоль/л (1.84 - 4.25)
Коэффициент
атерогенности
3.5* (2.0 - 3.0)
Фосфатаза щелочная 62 Ед/л (40 - 150)

Хочу понять не только, что делать, но и насколько опасны конкретно эти показатели. Начиталась уже достаточно. Но и про терапию я раньше читала всякий бред.
Простите, я не ленивая, просто хочу услышать мнение специалистов.

Написал(а) РилМэйер 15.03.2018 - 14:53 в теме Низкий HDL холестерин

для начала скорректировать питание + спорт. Это не работает.
Триглицериды где?

Написал(а) pd 17.03.2018 - 04:24 в теме Низкий HDL холестерин

Триглицериды 1.26 ммоль/л (0.42 - 1.63)

Написал(а) РилМэйер 17.03.2018 - 13:06 в теме Низкий HDL холестерин

Пугающего тут пока нет ничего, возраст? Омега-3 прикрутить, чтобы EPA и DHA примерно пополам и не менее 1000 мг в сутки, поближе к Омакору, что-то типа того, или то, и к лету пересмотреть, также надавив и на спорт с ревизией по еде, а там видно будет. Вообще… думать в перспективе о замене Калетры, уже пора, просто по историческим причинам.

Написал(а) pd 17.03.2018 - 19:48 в теме Низкий HDL холестерин

Мне 29, не курю, вешу 52 кг, Омега 3 уже начала EPA 504 мг DHA 378 мг. Спорт тоже возобновила. Большое спасибо за ответ, я очень испугалась статей, думала что времени у меня в обрез на замену лекарства (в смысле дни/недели). Обязательно сдам через полтора месяца и через три заново этот анализ, буду следить. И поговорю с врачом о замене Калетры. Вы мне очень-очень помогли уже во второй раз. Спасибо большое.

Написал(а) РилМэйер 18.03.2018 - 02:01 в теме Низкий HDL холестерин

мега 3 уже начала EPA 504 мг DHA 378 мг. Таких минимум две в сутки.

Написал(а) pd 18.03.2018 - 05:37 в теме Низкий HDL холестерин
bobcat2врач

Сердечно-сосудистый риск у ВИЧ-пациентов выглядит как результирующая нескольких факторов : эндотелиальная дисфунция и дисфункция иммунной системы, провоспалительный статус, нарушения коагулянтной активности, увеличение агрегации тромбоцитов ( а также активация моноцитов и и образование тромбоцитарно-моноцитарных комплексов ), прямое влияние ВИЧ на сердечно-сосудистую систему , а также и традиционные факторы риска. Т.к. репликация явл. пусковым звеном всех этих процессов ( кроме традиционных факторов риска) , то прежде всего нужно рассматривать начало АРТ. Причиной низких ЛПВП, также обычно является сам ВИЧ.
вирусный ген nef блокирует действие транспортера АВСА1 в клеточной стенке и предотвращает липидирование апоА1 (основной субстрат для образования ЛПВП), что приводит к уменьшению выделения холестерина из макрофагов в плазму крови . В то же время накопление холестерина в макрофагах приводит к формированию пенистых клеток, что в свою очередь ведет к развитию и прогрессированию атеросклероза

У мужчин эти изменения намного более выражены, т.к. у них нет защиты в виде женских половых гормонов. Это один из прямых механизмов, но есть и опосредованные. Например, чем выше уровень маркеров воспаления ( которые выше у не получающих АРТ ), тем ниже содержание как самих ЛПВП, так и "хуже" их качество, т.к. воспаление меняет структуру частицы ЛПВП.

И соответственно, низкие ЛПВП-один из признаков метаболического синдрома. Сейчас есть такой клинический оборот, который часто применяется - " неполный метаболический синдром ". Из всего этого следует,что применительно к ВИЧ сначала нужно рассматривать- получает ли терапию.Затем- какую терапию он получает, явл. ли она достаточно благоприятной к метаболическим делам, т.к. сама терапия тоже может способствовать увеличению сердечно-сосудистого риска. Но оценивать риски без терапии-это всё равно,что носить воду в сите., сколько то и удасться унести, а что-то и вытечет.

Написал(а) bobcat2 09.02.2016 - 17:15 в теме Низкий HDL холестерин
bobcat2врач

но смущает низкий ЛПВП. Какие у меня риски ССЗ?

Так это есть чуть выше :

1 ммоль/л-это тоже самое,что 40 мг/дл. Но не с этого нужно начинать, а с наличия терапии

Написал(а) bobcat2 06.02.2016 - 12:36 в теме Низкий HDL холестерин

bobcat2 , следовательно мой прекрасный коэффициент атерогенности=2 малоинформативен и необьективен ? И надо больше ориентироваться на абсолютные показатели ЛПВП? ЛПНП получается у меня вообще = 70 примерно....
А если принимать статины ,то мой пониженный холестерин ( 2,4 общ. ЛПВП = 0,7 ,ЛПНП=1,7 ) упадет еще ниже? Гипохолестеринемия ведь не менее опасна?

Написал(а) Васьвась 06.02.2016 - 12:50 в теме Низкий HDL холестерин

Здравствуйте , у меня ЛПВП=0,8 ЛПНП=1,7 Коэффициент атерогенности = 2 .(норма). По коэффициенту вроде бы все прекрасно , но смущает низкий ЛПВП. Какие у меня риски ССЗ?
Еще вопрос : есть ли какая-то корреляция между вич-ассоциированным системным воспалением и уровнем холестерина? Отражается ли воспаление на повышении/понижении уровня холестерина?

Написал(а) Васьвась 04.02.2016 - 19:19 в теме Низкий HDL холестерин

Риски ССЗ и из других факторов складываются. Воспаление имеет значение не в плане уровней — они сносные вполне, а в плане состояния эндотелия сосудов, адгезии, образования поражений.

Написал(а) pd 05.02.2016 - 11:36 в теме Низкий HDL холестерин

1.А можно ли косвенно определить уровень моего воспаления по уровню холестерина ,СОЭ ,других факторов? 2. И все-таки , на что мне ориентироваться в рисках в плане липидного профиля? На коэффециент атерогенности (который прекрасен) или на уровень ЛПВП ,который ужасен?

Написал(а) Васьвась 05.02.2016 - 16:31 в теме Низкий HDL холестерин

Ориентируйтесь на УЗДГ сосудов шеи, раз в год, как максимум.

Написал(а) pd 05.02.2016 - 21:25 в теме Низкий HDL холестерин

Доктор, можете обьяснить более детально цель УЗИ сосудов шеи (я правильно понял) в контексте поддержания липидного профиля спасибо!

Написал(а) Ed2 06.02.2016 - 14:21 в теме Низкий HDL холестерин

Липиды липидами, а атеросклеротические изменения в сосудах. Это не так прямо связанные вещи, т.е. если есть сомнения — смотри сосуды.

Написал(а) pd 07.02.2016 - 03:21 в теме Низкий HDL холестерин

Здравствтвуйте, 6 мая я писал в другой ветке:

"М 26 лет, 95кг 183см. текущая схема презиста 800+комбивир полтора года.

на протяжении полугода ухудшение профиля холестеринов. на данный момент:
холестерин общий 5,09 (норма 3,37- 6,06)
ЛПВП 0,73 (норма 0,81 - 1,61)
ЛПНВ 3,23 (норма 1,81-4,27)
триглицериды 2,98 (норма 0,57-2,31)
коэффициент атерогенности 5,97 при норме до 2,5"

за три месяца сменили зидовудин и презисту.

сейчас схема тенофовир/ламивудин/реатаз 400 без ритонавира
статины не принимает, омега-3 принимает, в капсулах вместе с терой.
вес, объем физнагрузок, режим дня не менялись.

холестерин общий 3.98 (норма 3,37- 6,06)
ЛПВП 0.85 (норма 0,81 - 1,61)
ЛПНВ 3.01 (норма 1,81-4,27)
триглицериды 1.09 (норма 0,57-2,31)
коэффициент атерогенности 3.68 при норме до 2,5.

на неделе идти в СЦ за новой порцией, хотелось бы иметь аргументы за тенофовир и против ритонавира( если они есть)

собственно вопрос. какой процент улучшения липидного профиля (прикидочно, грубо, по вашему опыту) пришелся на замену зидовудина, отмену ритонавира 100, замену презисты на реатаз?

безопасно ли оставаться на этой схеме без бустера при идеальной приверженности?

Написал(а) helg 08.08.2015 - 08:30 в теме Низкий HDL холестерин

У меня цифр не. Вы сами пока можете понаблюдать ха липидным профилем.
Я считаю, что можно без бустера. Про еду не забывайте.

Написал(а) Екатерина 15.08.2015 - 00:55 в теме Низкий HDL холестерин

Сережа,а почему вы не хотите начать принимать статины?

Написал(а) keep 10.12.2014 - 14:51 в теме Низкий HDL холестерин
bobcat2врач

это Glucose tolerance test ? Я просто зарубежом.

Пероральный нагрузочный глюкозотолерантный тест с определением глюкозы натощак и через 2 часа после приема 75 гр глюкозы в виде сиропа.Технически тест очень прост ( и очень информативен , т.к. выявляет все нарушения углеводного обмена,в т.ч. и те,которые не увидеть по гликированному гемоглобину ). Единственное противопоказание к нему- уже установленный диагноз сахарного диабета.Что касается самой навески глюкозы,то это по количеству должно быть 82,5 г, т.к. порошок глюкозы -на самом деле глюкозы моногидрат,а не безводная глюкоза. (это и будет 75 г в пересчете на безводную глюкозу ).

> Уровень С-реактивного белка?
а в каком тесте его может посмотреть?

В тесте на С-реактивный белок, определенный высокочувствительным методом.

СРБ как раз и нужен,чтобы произвести оценку кардиоваскулярного риска по Reynolds Risk Score, он входит в эту шкалу.

Вот бегать я не очень люблю, буду дополнять велосипедом.

К сожалению ЛПВП значимо увеличивается только при интенсивных аэробных нагрузках.Взгляните :

Когда вы сможете получать хороший результат по такому ( или аналогичному ) тесту, тогда ЛПВП начнёт хорошо расти. Дело в том,что тренированность и соответственно, максимальное потребление кислорода коррелируют с содержанием ЛПВП.
И в этом деле тоже нужна приверженность. Т.е. если не удерживать необходимый объем нагрузок, удержать достигнутый уровень будет довольно сложно. Видите, просто пить лекарства от вич-инфекции гораздо легче, не так ли ?С другой стороны, если воспринимать это как лекарство,то становится проще придерживаться : лекарство,а значит, есть режим назначения, кратность приема.

Забыл добавить, у меня нет желчного пузыря, возможно это как то влияет на усваивание или нарушает обмен каких то веществ?

Вы имеете ввиду мальабсорбцию ? Нет, при удалённом желчном пузыре она не развивается.

Написал(а) bobcat2 01.12.2014 - 15:03 в теме Низкий HDL холестерин

Благодарю. Значит будем бегать.
Необходимые тесты тоже сделаю.
Вы имеете ввиду мальабсорбцию ?
Да, правда я не знал как это называется.

И в этом деле тоже нужна приверженность.
С этим у меня проблемы нет, надо значит надо.

Еще у меня вопрос, может глупый. Все исследования о повышенных рисках различных заболеваний для людей инфицированных ВИЧ, эти риски справедливы для тех кто не достиг не определяемой нагрузки или для всех больных ВИЧ?
Более конкретный вопрос, я начал терапию через пару месяцев от заражения, риски для меня такие же или меньше чем у тех кто скажем болел до начала терапии продолжительное время или таких исследований нет?

Спасибо.

Написал(а) serezha 01.12.2014 - 15:43 в теме Низкий HDL холестерин

Риски сильно меньше, исследований именно таких нет, но и не нужны, это простое следствие.

Написал(а) pd 02.12.2014 - 00:30 в теме Низкий HDL холестерин

Спасибо!

Написал(а) serezha 02.12.2014 - 05:55 в теме Низкий HDL холестерин
bobcat2врач

Но доктор обратил внимание что холестерин в низкой границе.

ЛПВП (HDL )? 46 мг/дл это 1.2 ммоль/л.Формально это нижняя граница нормы, хотя бывает и хуже. Часто у вич-инфицированных мужчин обнаруживаются ЛПВП < 1.0 ммоль/л (< 40 мг/дл ).

Я так понимаю это опасно для сердца?

Да, значимость атерогенного воздействия низких ЛПВП велика и превышает даже гиперхолестеринемию и сравнимо разве что с курением табака. Когда мы видим низкие ЛПВП,хорошо бы исключить метаболический синдром и скрытые нарушения углеводного обмена.Начните с определения окружности талии.Какова она у вас ?Курите ? Сколько вам лет ? Привычное артериальное давление ? Наличие АРВТ/вид арв-схемы ? Уровень креатинина ? Уровень С-реактивного белка?

Ну и лично я бы сделал оральный нагрузочный глюкозотолерантный тест, даже при нормальной глюкозе натощак. Довольно немалая часть людей с даже отдельными компонентами метаболического синдрома и нормальной гликемией натощак имеют обвальные уровни при нагрузочном тесте.Тест прост в выполнении и безопасен, если нет уже имеющегося сахарного диабета.

какие риски?

По логике вещей оценка сердечно-сосудистого риска без установленного ССЗ должна проводится по шкале SCORE, однако у вич-инфицированных она не выявляет реального сердечно-сосудистого риска ( Knobel H., Jerico C., Montero M. et al. Global cardiovascular risk in patients with HIV infection: concordance and differences in estimates according to three risk equations (Framingham,SCORE, and PROCAM). AIDS Patient Care 2007; 21(7):452–457 ). Немного улучшить ситуацию с ориентировочным определением риска ССЗ может использование шкалы Reynolds Risk Score. Она учитывает,в отличие от шкалы SCORE - вч С-реактивный белок,а постоянное и вялотекущее воспаление, наблюдающееся у вич-инф, играет ( наряду с дислипидемией ) ведущую роль в атерогенезе. Т.е., предположительно, она должна быть точнее. Однако контролируемых исследований по этому поводу нет.Кроме того,известно,что внушительное число лиц, имеющих 10-летний, измеренный по шкале риск, скажем 2-3 %,имеют life-long риск, превышающий измеренный по шкале, в 8-10 раз.В этом затык всех скрининговых методов.

2)На ЛПВП довольно трудно и тяжело воздействовать. Ниже перечислены позиции,которых необходимо придерживаться,чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

Интенсивная аэробная нагрузка- наиболее эффективно увеличивает уровень ЛПВП. Но она должна быть действительно интенсивной и постоянной.В эквиваленте на медленный бег это 35-40 км еженедельно. Если нет заболевания сердца,выраженных заболеваний суставов- рекомендую постепенно наращивать до этого объёма.Эффект воздействия на ЛПВП таких нагрузок сопоставим со статинами.

Написал(а) bobcat2 27.11.2014 - 03:41 в теме Низкий HDL холестерин

Спасибо за такой развернутый ответ. Да это ЛПВП.
> Какова она у вас ?
~ 62 - 63 см ( вес 59. рост 167 см)
> Курите ?
8 лет уже не курю
> Сколько вам лет ?
32
> Привычное артериальное давление ?
128/68 или в этих границах ( иногда 100/68 ).
> Наличие АРВТ/вид арв-схемы ?
Сейчас Атрипла, перехожу на комплеру ( перехожу по причине EFV, устал от снов и чувсвтвую что воздействие на ЦНС начинает расти).
> Уровень креатинина ?
0.96
> Уровень С-реактивного белка?
а в каком тесте его может посмотреть?

> оральный нагрузочный глюкозотолерантный тес
это Glucose tolerance test ? Я просто зарубежом.

Вообще я веду относительно здоровый образ жизни, практически не пью алкоголь, нагрузки физические есть конечно но не достаточные.

Если нет заболевания сердца,выраженных заболеваний суставов- рекомендую постепенно наращивать до этого объёма
Вот бегать я не очень люблю, буду дополнять велосипедом.

Забыл добавить, у меня нет желчного пузыря, возможно это как то влияет на усваивание или нарушает обмен каких то веществ?

Написал(а) serezha 27.11.2014 - 05:14 в теме Низкий HDL холестерин