Растёт вирусная нагрузка на терапии

Екатерина здравствуйте!У меня растёт вирусная нагрузка,после первого месяца приёма схемы сдала анализ было 9000,сейчас сдала вирусная опять выросла,сегодня сдала на резистентность,но у нас очень долго делается этот анализ,результат придётся ждать месяц,скажите,что мне сейчас делать?Заранее Вам благодарна!Схема Трувада-Эфервен.Я прилагаю файл с последним анализом,там цифры в международных мерках,посмотрите пожалуйста.

ВложениеРазмер
Analiz_V.N..jpeg33.07 КБ
Написал(а) Anna36 11.03.2015 - 11:16

Чем раньше, тем лучше.

Спасибо большое!к сожалению вот,только мой доктор не предлагает мне ничего менять!что же,теперь в центре только в июне буду,постараюсь настоять,чтобы все таки предпринимали что то!а то лапшу на уши вешают,то лекарств у них нету,то еще что нибудь!!!

Лапшу обычно вешают при устном обращении... Письменно - совсем другая история получается.
Писали давно уже заявлением о смене схемы по причине отсутствия вирусологической эффективности (не подавлена ВН в течение ... месяцев приёма схемы) при условии высокой приверженности (точного приёма препаратов по времени)./cite>

Здравствуйте!спасибо за ответы!я что то теперь совсем потерялся!почему же мой врач тогда говорит,что у меня все очень хорошо,чтобы продолжал пить и не напрягался???и как понять,что схема не работает,вроде же не поднимается ВН до тех пределов,которые были!Подскажите пожалуйста,Екатерина,мне то что делать,в данной ситуации?

Своё мнение я написала выше.
и как понять,что схема не работает,вроде же не поднимается ВН до тех пределов,которые были!
Поправлюсь - схема недостаточно эффективно работает. Вирусная нагрузка должна быть неопределяемой.

Здравствуйте!да я в общем то не паникую,просто Екатерина мне ответила в конце февраля,что нужно делать тест на резистентность или менять всю схему!вот я и хочу уточнить,по последним результатам нужно это делать или подождать пока?

апрель-ИС125 ВН170000,начал терапию в конце мая по схеме видекс+никавир+калетра,июнь-ИС353 ВН2400,июль-ИС395 ВН2355,сентябрь-ИС428 ВН-450,декабрь-ИС453 ВН2200, март ВН около 800, апрель - 440

Я бы своему пациенту в такой ситуации предложила заменить всю схему.
Во-первых, она не работает. Может, видекс не натощак принимали... Может, ещё что-то...
Во-вторых, все три препарата морально устарели.
Например, заменить на абакавир, ламивудин и стокрин.

С ВН 440 тест на резистентность не получится выполнить, там желательно от 1000 копий и выше, если 600-800, то шансы есть, но так 50 на 50 примерно.

Написал(а) pd 16.04.2016 - 18:01 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

Здравствуйте!вот и пересдал я анализы неделю назад,ИС-630 ВН-440,я конечно опять расстроился,что ВН определяется,но врач мой говорит,что у меня все хорошо,что скоро и до нуля дойдет!я конечно говорю,что десять месяцев уже на терапии,но еще определяется,а она мне говорит,что все хорошо,что бы не волновался!Скажите пожалуйста,правда ли у меня все хорошо или все же стоит что то предпринять?

Наблюдать, время покажет, но паниковать — тут согласен с доктором — не нужно.

Написал(а) pd 13.04.2016 - 22:44 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

Здравствуйте! У сына была схема калетра 4 т.в сутки,олетит. 600 мл. ламивудин 300 мл.принимал 6 месяцев из которых 2,5 месяца проколол фузион. Все рекомендации по приему препаратов были соблюдены. На данный момент нагрузка выросла СД упали ,ему предлагают Калетру заменить на реотаз 200 мл. и ринвир 100 мл.Допустима такая схема и стоит ли при замену.

момент нагрузка выросла СД упалиЦифры какие. Было — стало.
Город?

Написал(а) pd 11.04.2016 - 23:28 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

Здравствуйте!Спасибо!Постараюсь так и сделать!

Здравствуйте!Спасибо за ответы!Был вчера в СЦ,разговаривал со своим врачом по поводу смены схемы и теста на резистентность!но переубедить мне ее так и не получилось,она по прежнему говорит,что динамика у меня нормальная!что у меня химия,онкология,травма была перелом ноги,во времени приема лекарств несколько отклонений было,что даже от насморка нагрузка может подняться,а тут такое серьезное заболевание-саркома,что начинал со 170000!я вот просто не понимаю смена схемы и тест на резистентность,это такие сложные процессы,что мне в них отказывают?в общем,сошлись мы с ней на том,что я приезжаю в апреле,сдаю анализы и по результатам она будет уже смотреть!надеюсь не слишком поздно?

Все причины - несущественны. С миллионов падает быстрее. Про ногу вообще замечательно...
Но всё-таки договориться - это Вы молодец! Только давайте в начале апреля.

Ну, сошлись же. Пусть так. Вполне приемлемый вариант.

Написал(а) pd 04.03.2016 - 19:11 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

Спасибо!я это конечно же все понимаю!просто теряюсь,что мне делать сейчас!Вы мне Илья в прошлый раз написали,что если будет ВН больше 1000,то тест делать,но она же меньше!я конечно могу приехать в центр и скандал там поднять,да вот только стоит ли это делать,вот в чем вопрос!

Однозначно стоит.
ТОлько не скандал, а разговор с готовым заявлением о смене схемы по причине отсутствия вирусологической эффективности (не подавлена ВН в течение ... месяцев приёма схемы) при условии высокой приверженности (точного приёма препаратов по времени).
Схема не работает. Принимая препараты сейчас, Вы только проводите искусственный отбор резистентных штаммов ВИЧ.

При ВН-870 вероятность успеха при генотипировании весьма хорошая.

Написал(а) pd 29.02.2016 - 12:57 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

Здравствуйте!Спасибо Екатерина!Я бы конечно с радостью перешел на другую схему,но как убедить в этом своего врача,не знаю!она же мне постоянно твердит,что все нормально,схема работает!просил как то видекс хотя бы на ламивудин заменить,говорит,что нет таких лекарств,хотя я потом в кабинете где препараты выдают видел,в шкафу лежали!вот и не знаю как быть,продолжать пока эту древнюю схему принимать или поехать потребовать в настойчивой форме,что бы принимали меры какие то по поводу моего лечения!

схема работает — критерий прост как палка и неоспорим — ВН.

Написал(а) pd 29.02.2016 - 10:42 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

Здравствуйте!вот пересдал анализы 10 дней назад!ИС-376 ВН-870,нагрузка конечно упала,но не на столько,на сколько бы хотелось!и что она зараза скачет постоянно?врачи наши говорят,что бы не волновался,что все нормально,что от химиотерапии такое может быть и от моих нескольких,небольших сбоях 15-30 минут,во времени приема лекарств!подскажите так ли это?или может лекарства никуда не годятся,напомню:Никавир,Видекс,Калетра!А может быть на самом деле зря волнуюсь!?иммунитет конечно упал почти на сто клеток по сравнению с декабрем,это тоже напрягает!

Начали с конца мая. За полгода должна стать неопределяемой ВН. Нужно сдавать тест на резистентность и думать об изменении схемы. Без теста можно заменить все три препарата. Тем более все три препарата достаточно морально устарели.
Сейчас лечение недостаточно эффективно.

Спасибо Илья!в течении какого времени максимально лучше это сделать?

Январь, вероятно.

Написал(а) pd 25.12.2015 - 16:56 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

Здравствуйте!вот мои результаты анализов:апрель-ИС125 ВН170000,начал терапию в конце мая по схеме видекс+никавир+калетра,июнь-ИС353 ВН2400,июль-ИС395 ВН2355,сентябрь-ИС428 ВН-450,декабрь-ИС453 ВН2200!С 29 октября прохожу химиотерапию в связи с саркомой капоши доксорубицин амбулаторно 1 раз в три недели по 114мг!Подскажите пожалуйста могла ли нагрузка так подскочить из-за химиотерапии(может препараты какие то не совместимы с доксорубицином)и что мне желательно предпринять в ближайшее время?

Пересмотреть ВН еще разок, если будет выше 1000, то тест на мутации резистентности, не прекращая терапии.

Написал(а) pd 25.12.2015 - 13:16 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

Да, идеальная,стараюсь))
Спасибо, успокоили!))

Написал(а) alexm 11.10.2015 - 22:07 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

Доброго дня всем врачам форума!
Прошу помочь советом, так как не могу сейчас связаться со своим врачом - она на больничном.
Пришли анализы по нагрузке и ИС. ИС 313 - что радует, раньше был меньше. Нагрузка 51, что шокировало- раньше было меньше 20. Почитал Хоффмана и Рокштро, там написано что повышение не более чем 0,5Log не имеет клинической значимости. Я так понимаю что это где-то в 3 раза, т.е. как раз мой случай. Значит ли это что мне и правда не о чем беспокоится? Или все же следует настаивать на более раннем следующем анализе на нагрузку? Если да, то через какое время?
Терапия олитид-ламивудин-стокрин.
Заранее спасибо!

Написал(а) alexm 11.10.2015 - 09:07 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

Нет, не нужно беспокоиться, колебания обычные вполне. Приверженность идеальная? Если нет, то сделать идеальной.

Написал(а) pd 11.10.2015 - 19:14 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

Я всё прочитал. Уже понял вас, что зря написал про мнение моего доктора. Хотел еще ваше мнение узнать на его слова. Теперь узнал. Тем не менее, огромное спасибо вам за ответы. Будем решать.

Написал(а) Aalex 11.09.2015 - 18:14 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

Да. Зидовудин тогда точно нельзя.
Ну что ж даже были попытки монотерапии ИП с ритонавиром (небольшие исследования), так что если нормальный вариант не получается, то остаётся надеяться, что ИП/р справится.

Спасибо за ответы уважаемые доктора. К ответу Екатерины: а как быть с тем, что на никавире падал гемоглобин и лейкоциты (почти до 1), а на зидовудине вроде как такие эффекты еще более выраженны и стремительны ? Мой врач склоняется просто, чтобы заменить стокрин на любой из ИП с ритоновиром, сказал что не может быть изначальной резистентности к абакавиру

Написал(а) Aalex 11.09.2015 - 11:19 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

Прочитайте еще раз, что вам выше написали. Вы пытаетесь гадать. Никак не быть с тем, потому, что сегодня у вас ничего нет, с чем быть. Сказать «может быть» могу и я, это не сложно, вообще говорит всякие слова — не столь тяжело, а вас устроит «может быть»? Может быть так, а может быть всей не так и это кончится крайне нехорошо.

Написал(а) pd 11.09.2015 - 12:07 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

Здравствуйте еще раз уважаемые! Узнал результат своей пересдачи на ВН - почти 4 тыс., т.е.нагрузка остается такой же повышенной. Врач сказал, что как бы я не хотел, но придется менять схему, никакие анализы на генотипирование и резистентность они не делают((((. Вы извините меня. но у меня просто в голове не укладывается, что не так со мной, почему уже получается через полгода моего нахождения на терапии препараты перестали работать, ведь наверняка ВН начала расти постепенно. Никогда не пропускал, пил строго по времени и главное на первой схеме ламивудин-никавир-стокрин ВН не определялась уже спустя пару месяцев,а как поменял никавир на олитид - уже определяется, и сейчас, спустя 3 месяца как я на
Новой тере, вдруг появилась ВН. Вы не знаете уважаемые доктора, что могло снизить действие схемы ? Зверобой, как уже писал выше, пил несколько раз а чае, но уже месяц точно не употребляю его, только мед цветочный, раньше также еще долго принимал валацикловир, и как раз не пью его уже 3 месяца. Я понимаю, что возможно в моих вопросах уже нет смысла и я не о том думаю, но хочется разобраться или понять, почему так вышло, ведь другие пьют такую схему годами и у них она работает. Возможно, вы прольете свет на мою ситуацию, был бы вам премного мысленно благодарен. Еще вопрос к вам, могу ли я потянуть со сменой схемы и еще оставаться на ней, пока нагрузка не критична?
Да, и не маловажное - вместе с нагрузкой и клетки Цд4 тоже выросли, было,17 шт.,стало 80.

Написал(а) Aalex 09.09.2015 - 09:55 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

"Почему" теперь не узнаешь... Есть вариант первичной устойчивости.
Фантазия: заразились уже устойчивым штаммом. Например, к ламивудину и абакавиру. Пока никавир и стокрин были вдвоём (ламивудин не считается), то справлялись, а один стокрин не смог... Ну и наоборот...

Итого:
- если менять в связи с устойчивостью без генотипирования, то нужно менять все препараты.
И остаётся у Вас схема ставудин и видекс. А их вместе очень вредно. Если же СпИД-центр позажиточней, то есть шанс на тенофовир и ставудин. Есть ещё вариант все-таки оставить зидовудин (его же не меняли в связи с неэффективностью).
С третьим проще - может быть любой, кроме Стокрина и Вирамуна.

В общем, всё-таки разориться на тест сильно облегчит жизнь.

никакие анализы на генотипирование и резистентность они не делаютВслепую менять — очень плохая идея. Если не делают они, то делают другие. Искать варианты в Москве и делать.

Написал(а) pd 09.09.2015 - 20:39 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

Доброго дня уважаемые доктора. Принимаю терапию 8 месяцев,начал с ВН 72 тыс.(если не ошибаюсь,точно не >74 тыс.). Сначала схема была никавир-ламивудин-стокрин, спустя 3 месяца ВН уже не определялась. Почти 4 месяца назад заменили никавир на олитид 600 мг.,сдал первые анализы после смены препарата и вот получил результаты ВН - 3600. Вы не поясните как такое может быть и почему, очень интересует ваше мнение как специалистов? Пил и пью препараты без пропусков, переносится сама терапия более чем хорошо,ничего запрещенного не употребляю, разве что пару раз пил чай со зверобоем за все время. Очень радовался своей легкой переносимости схемы, улучшевшемуся самочувствию и вот тебе на ... Врач сказал, что резистентности просто не может быть, направил пересдать анализ (рез-т пока не готов), также предположил, что может иметь место ошибка лаборатории, хотя очень сомневался этому...

Написал(а) Aalex 04.09.2015 - 22:14 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

Бывают "блипы" - незначимый клинически скачок ВН - но он обычно до 1000.
Бывают ляпы у лаборатории. Пересдать.

Повторная ВН, если подтвердится — тест на резистентность (генотипирование), по результатам корректировать терапию.

Написал(а) pd 04.09.2015 - 22:18 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

Что растет? Деменция? 7.3 на 10 в 4 это меньше 9000. Дегенераторы.

Написал(а) ллл 12.03.2015 - 00:24 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

От дегенератора слышим. 7,3*104=73000.

Написал(а) pd 12.03.2015 - 17:30 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

На мой взгляд логично прекратить на месяц терапию, до результатов. С одной стороны терапия даже частично не эффективна, чтобы за нее держаться, с другой — есть шанс, что за этот месяц может возникнуть еще одна мутация резистентности, и те данные, что придут, уже не будут отражать истинное положение вещей. Но я бы хотел услышать мнение Екатерины по данному вопросу, возможно она приведет иные, не очевидные для меня аргументы за или против.

Написал(а) pd 11.03.2015 - 11:43 в теме Растёт вирусная нагрузка на терапии

ИС позволяет, так что я бы своему пациенту прекратила АРВТ до результатов теста на резистентность

А ещё при таком анамнезе - СТРОГО РЕКОМЕНДОВАЛА прийти ко мне ТОЛЬКО с результатами обследования и консультацией здравомыслящего кардиолога - иначе все эти замены схемы будут продолжаться, а выбора судя по всему из АРВТ уже намного меньше... Без консультации КАРДИОЛОГА я бы попросила своего пациента поменять врача - уйти от меня - имею право, как и пациент имеет право выбирать врача.