Схема при планировании беременности

Добрый день, уважаемые доктора! Прежде, чем сформулировать свои вопросы, хочется сказать вам огромное спасибо за ваш труд. Вы действительно помогаете многим людям, столкнувшимися с ВИЧ. Теперь по сути: мои ИС 566, ВН 9 000. Я приняла решение о начале терапии, говорила об этом с врачом из СЦ, сказали, что проблем с назначением не будет. Однако загвоздка в следующем: я бы очень хотела, чтобы в схеме присутствовали кивекса, презиста и ринвир. но, когда озвучила это врачу, мне сказали, что при планировании беременности подобное мне никто не назначит, если на кивеку еще можно расчитывать, то о презисте не может идти и речи. Однако на данном сайте я встречала информацию, что презисту вполне можно принимать при вынашивания ребенка. Подскажите, пожалуйста, какие доводы я могла бы привести врачу для назначения данной схемы? Очень хотелось бы избежать назначения калетры и комбивира, так как у меня предрасположенность к сахарному диабету. Заранее благодарю!

Написал(а) Светлана77 30.06.2015 - 18:11

Однозначно лучше продолжить принимать, просто оптимизировав схему.

а как ее оптимизировать?подскажите пожалуйста вариант?

Написал(а) stas1985 23.10.2015 - 06:58 в теме Схема при планировании беременности

спасибо!а что ставудин?более страшно?
я принимаю калетра в 14.00 две таблетки,ламивудин в 14.00 одна таблетка,в 18.00 стаудин одна таблетка,в 22.00 калетра две таблетки и ламивудин одна.правильно ли?
у меня 516 клеток и вн 3000.до приема арв была угроза выкидышана 8-9недели,но сейчас врачи говорят нормально.насколько есть вероятность заражения плода?

Написал(а) stas1985 22.10.2015 - 16:40 в теме Схема при планировании беременности

Чем ниже ВН, тем ниже риск.
Ставудин нежелателен при беременности, но лучше, чем ничего.

спасибо.а могут ли вк в таком случае заменить ставудин,хотя они ведь в курсе о моей беременности? ну у меня вроди и так не высокая вн или всетаки она большая? 3000мл.к

Написал(а) stas1985 23.10.2015 - 06:56 в теме Схема при планировании беременности

Довольно высокая для вас. Не повод расслабятся.

Написал(а) pd 23.10.2015 - 11:21 в теме Схема при планировании беременности

Источник тех времен когда была Калетра и что похуже...
Презисту и Реатаз ввели в практику позже.

Я бы тоже не циклилась. Но если получится, то избегать Калетры.
Плюс контроль. До начала - глюкоза натощак, холестерин, ЛПНП, ЛПВП и триглицериды. И далее каждые три месяца.

Спасибо Екатерина и Илья!

Возможно ли, получить комментарии Екатерины или Ильи по последнему сообщению? Спасибо!

Вы нашли совершенно "дикие" цифры. Есть ссылка?
Всё это дело контролируется регулярно. Опять же ингибиторы протеазы разные. При планировании беременности Вам предложат в первую очередь Калетру - вот с ней больше всего метаболических проблем. Но в то же время, если вариантов не будет, то на время беременности её можно оставить. А потом заменить.

У Вас в родне сахарный диабет? Почему Вы так уверены, что войдете в 6%?

Приветствую Вас, Екатерина!
Ссылки: страница 3, в частности о 6% процентах; ;
Про контроль "этого дела". Мой муж несколько лет принимает терапию (кивекса, презиста, ринвир), ничего, кроме холестерина у него не проверяют. Когда он спросил об этом, врач сказала, что все это "лишние надумывания".
В начале темы я описывала свои риски сахарного диабета (родственники, по шкале набрала 14 баллов), на днях, при разговоре с мамой выяснила следующие звоночки перед диабетом, которые были у нее, а сейчас наблюдаю за собой...например, начала худеть на углеводах.
Калетры изначально буду стремиться избежать, думала с презистой будет проще, ан нет...ИП, как оказалось, в этом направлении "работают" не намного лучше.
И вопрос: стоит ли сдать анализы на липидный профиль перед началом терапии, чтобы потом было с чем сравнивать. И какие конкретно? Как не пропустить начало процесса, ведь он может начаться лет за десять до постановки диагноза сахарного диабета.
Благодарю!

Там написано 1-6%, почему вы взяли максимальную оценку? А какая распространенность в популяции без ВИЧ, кстати? В РФ диагностирован СД примерно у 4 миллионов человек, из них СД2 — 90%, по данным исследований не диагностировано до половины. Посчитайте процент от 146 млн, это включая младенцев еще будет, а в некоторых возрастных группах будет доходить до 12-15%. Много СД, с ИП или без.

Написал(а) pd 08.08.2015 - 12:41 в теме Схема при планировании беременности

Цифры огромны и без ИП, и без ВИЧ. Именно поэтому, Илья, и хотелось бы избегать факторов, провоцирующих СД.

Это не сложно: образ жизни, вес — вот 95% профилактики.

Написал(а) pd 08.08.2015 - 13:25 в теме Схема при планировании беременности

Если бы всё было так просто, то захотелось бы прибавить к профилактике от СД - отказ от терапии...именно АРВТ может запустить механизмы, которые не перекроют ни вес, ни образ жизни. Но на это пойти никак нельзя. Об этом и болит голова.

Светлана, по статистике, куда вероятнее, что вы умрете от другого. Не фиксируйтесь.

Написал(а) pd 08.08.2015 - 19:54 в теме Схема при планировании беременности
bobcat2врач

Про статины интересовалась на будущее, просто в аннотации к презисте написано, что она не взаимодействует со статинами

Сама Презиста- нет, а ритонавир-да. Он увеличивает плато статинов в плазме.Т.к Презиста без ритонавира не принимается,то нужно читать- "да, взаимодействует".

сахар бывал выше 5,6, но это скорее исключение, по крайней мере пока. Вот холестерин бьет рекорды...до 10 бывало.

Всё ясно. Однако если стоит вопрос планирования беременности и в сущности, неизвестно точно, когда она наступит,то статины тут никак не вписываются. Поясню. Статины нетоксичны, не канцерогенны, не мутагенны, не влияют на половые клетки, но на сам плод они воздействует крайне неблагоприятно и противопоказаны при беременности

лекарства от АД периодически,

Они должны приниматься постоянно,в непрерывном режиме.Это, кстати тоже проблема : ингибиторы АПФ и сартаны также запрещены при беременности. Б-блокаторы- " с осторожностью ", т.к. у плода синусовый узел еще не сформирован и он намного более чувствителен к b-блокаде. Вобщем.. вопрос гипертензии & беременности требует очной консультации, обследования. Вы из Москвы или Петербурга ?

Светлана, может быть в другую тему это все ? Просто тут уже масса тем, аккумулирующих липиды, нарушения углеводного обмена, липодистрофию и пр. смежные вопросы.

Написал(а) bobcat2 12.07.2015 - 02:51 в теме Схема при планировании беременности

Здравствуйте, Алексей! Прошу прощения, что так долго оставляла без ответа Ваш отклик...замоталась, но за это время прочитала о ингибиторах протеазы нечто такое, от чего сердце ушло в пятки. Если конкретно, то буквально следующее: у 60-80% пациентов, получавших ингибиторы протеазы, наблюдалась инсулинорезистентность. Приблизительно у 6% развивался сахарный диабет 2 типа. Нарушение метаболизма глюкозы возникало в течении 3 месяцев лечения ИП. Что-то подсказывает, что 6% - это про меня. На ингибиторы интегразы от нашего СЦ вряд ли стоит расчитывать. Предел- Интеленс. О возможном применении его в период беременоости информации, с которой можно работать не нашла. Я проживаю не в Петербурге и не в Москве...я с Урала) Здесь и неврологов пока адекватных не встречала. Кавинтон-самый любимый препарат при всех проблемах с сосудами головного мозга. В общем, сплошное замешательство пока. В сентябре надо идти в СЦ и на что-то решаться... Самое огромное желание при выборе терапии -избежать процессов, которые ведут к диабету. И да, Алексей, подскажите, пожалуйста, в какую тему следует перейти? Благодарю!

bobcat2врач

Появился вопрос вот какого плана: как быть со статинами, если всё же в схеме будет Презиста?

С беременностью- никак. Статины должны быть отменены за неделю до зачатия. При беременности они противопоказаны. Могут быть назначены повторно после родоразрешения. Резистентность к статинам не развивается.

Очень хотелось бы избежать назначения калетры и комбивира, так как у меня предрасположенность к сахарному диабету.

А что вам выдаёт вот эта шкала :

Сколько баллов ? Какой ИМТ ? Определяли ли когда-либо повышенный уровень глюкозы натощак ( 5.6 ммоль/л и более ) ?

Написал(а) bobcat2 10.07.2015 - 09:41 в теме Схема при планировании беременности

Алексей, здравствуйте! Спасибо за отклик. Про статины интересовалась на будущее, просто в аннотации к презисте написано, что она не взаимодействует со статинами. По шкале: получилось 14 баллов, нагрузку дали:наследственность ( мама, бабушка, сестра и т.д), лекарства от АД периодически, недостаток физ. нагрузок, сахар бывал выше 5,6, но это скорее исключение, по крайней мере пока. Вот холестерин бьет рекорды...до 10 бывало. ИМТ -20,96 кг/кв.м.

Добрый день. у меня примерно тот же вопрос. Схема - калетра, ламивудин, зидовудин. Пару месяцев назад ввиду отсутствия ламивудина на месяц дали олитид(абакавир), пью его сейчас уже недели три, реакции пока нет, тест на чувствит не делали. На прошлой неделе пошла за терапией и по вашей рекомендации попросила немного изменить схему - заменить зидовудин на абакавир. Врач мне на это сказала, что, если я планирую беременность в ближ время (а это так и есть), то абакавир категорически нельзя! ну я особо не стала спорить-врач был вообще не в духе)), взяла прежнюю схему). Вот теперь меня вопрос мучает - пропью я одитид(абакавир) месяц, потом вернусь на прежнюю схему и абакавир мне вообще нельзя никогда будет? или потом можно?

Написал(а) олеся27 08.07.2015 - 10:56 в теме Схема при планировании беременности

Формально считается что РГЧ чаще всего может развиться в течение первых 6 недель, поэтому я стараюсь, чтоб мои были на абакавире как минимум 2 месяца...
Но все равно - можно будет возобновить. А про абакавир и беременность зря...

Можно. С беременностью см. здесь, как видите — категорически можно.

Написал(а) pd 08.07.2015 - 14:38 в теме Схема при планировании беременности

Вот есть такой отечественный документ 2015 года (Применение антиретровирусных препаратов в комплексе мер, направленных на профилактику передачи ВИЧ от матери ребенку. Клинические рекомендации, 2015), уверен, вы в нем сможете маркером для доктора подчеркнуть все тезисы в вашу пользу.
Останутся вопросы — велкам.

Написал(а) pd 01.07.2015 - 04:26 в теме Схема при планировании беременности

Появился вопрос вот какого плана: как быть со статинами, если всё же в схеме будет Презиста?

Большое спасибо! В зависимости от развития событий-отпишусь.

Вот на этой страничке я свел актуальные на сегодня рекомендации DHHS (МЗ США) по АРВТ во время беременности, я оставил и данные из руководства 2012 года, для понимания истории развития вопроса, скажем так. Как вы видите, абакавир-ламивудин сегодня в США среди предпочтительных режимов, т.е. тут вообще вопросов нет. Дарунавир усиленный — в альтернативных, т.е. допустим вполне, но там он лишь потому, что препарат свежее, и формально объемы данных по безопасности по нему естественно уступают, скажем, Калетре или усиленному Реатазу, хотя, абсолютно очевидно и сегодня, что та же Калетра однозначно проиграет у Презисты по очкам.

Ориентироваться на отечественные рекомендации сложно по нескольким причинам: они могут быть политизированы — денег нет, делаем вид, что вот эта дорогая штука и вот эта не показана, они слишком медленно обновляются, обновления происходят крайне непрозрачно, неизвестно на каких основаниях, в лучшем случае пердирается документ ВОЗ, или те же руководства ЕС и США, или же варится компот из всех компонентов.
Если врач не против, но у него есть формальные причины — договориться и начать просто терапию, тем, чем нужно, а беременность заметить месяце этак на 9ом.

PS а еще… есть некоторые соображения, но о них чуть позже и ниже, отдельно. Подготовлю материал сейчас.

Написал(а) pd 01.07.2015 - 03:07 в теме Схема при планировании беременности