Существует ли опасность заразиться ВИЧ на приеме у стоматолога?

Не все инструменты стоматологи могут кипятить, обрабатывать агрессивными растворами, нагревать до высоких температур, особенно это касается оборудования для протезирования. Поэтому возникает вопрос: существует ли опасность заразиться ВИЧ на приеме стоматолога (особенно при протезировании зубов)?
Этот же вопрос касается гастроскопии (гастроскоп нельзя нагревать, обрабатывать агрессивными растворами).
Недостаточная стерилизация инструментов, несоблюдение правил дезинфекции инструментов и оборудования (что нередко встречается в стоматологии) может привести к заражению ВИЧ. Мне кажется, что опасность заражения ВИЧ в настоящее время преуменьшается.

Написал(а) onn 20.04.2011 - 09:07

Добрый день! Сегодня была у стоматолога, ставила пломбу. Она мне лечила, потом пришел другой человек , врач ушла в другой кабинет посмотреть его. Пришла помыла руки в перчатках под струей воды и вытерла висевшим рядом с умывальником полотенцем. Я попросила сменить перчатки, она сказала, что только посмотрела другого человека и ничего ему не делала, перчатки не сменила. Я очень корю себя что не настояла. Могла ли я заразится таким образом ВИЧ или гепатитом? Я кормлю ребенка грудью(может бросить чтоб не рисковать)

Не нужно бросать кормить точно. Параноите.

Друзья моего сына знают о моем диагнозе, едят со мной салат из одной миски, целуются-обнимаются, на пляже валяются со мной на обшем полотенце, пьют из одной бутылки. И они вполне адекватны, а не пофигисты, забившие на свое здоровье))

Вопрос 1. Здравствуйте. У моей знакомой обнаружили гепатит С. Она утверждает, что заразилась им в маникюрном кабинете. Это возможно? Пока делаю маникюр дома, но теперь боюсь...
Вопрос 2. Мой сосед больной СПИДом, стадия очень серьезная, недавно лежал в больнице с температурой 41, врачи вообще говорили, что не выживет, но выжил... Его мама очень хорошая женщина, мы с ней общаемся, она у нас кушает, приглашает к себе, угощает детей. Я боюсь жутко, но моральных сил отказать ей нет, она и так с сыном мучается. Какой у нас есть риск заразиться СПИДом?

1. очень и очень маловероятно, но вроде бы как не невозможно.
2. если вы не занимаетесь с ним сексом и не используете общий шприц — никакого.

Уважаемые знатоки,обьясните мне вот какую деталь:через какое время анализ выявляет ВИЧ в крови?День,два,неделя,две?Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, ситуация возможно дурацкая, но такая как есть, мысли рвут мозг на части, рассказываю - разболелся зуб, пошел я к стоматологу, стоматолог был занят другим пациентом и когда поставил ей укол анестезии посадил меня во втором (свободном) кабинете на стул, и вскрыл зуб (было воспаление каналов), поставил мне тоже укол анестезии (небольшую дозу). Затем когда он отпустил пациентку с первого кабинета предложил мне перейти в кабинет где была эта пациентка и продолжить разбираться с моим зубом уже там. Уже на новом месте когда он начал сверлить зуб было все-равно больно и он решил добавить обезболивающего и сделал еще несколько уколов. Только вот каким шприцом! (?) Потому как в этот момент подошла медсестра с восклицанием "Куда!? Там начато". Врач смущенно "Всё нормально". А меня же уже укололи. Непонятно что имела ввиду медсестра, непонятно каким шприцом колол врач, непонятно что имелось ввиду под начато. Вопрос - какие риски если мне анестезию поставили шприцом от пациента который был до меня ? Спасибо за внимание.

Теоретически риск по ВГВ мог быть.

что посоветуете сделать? сдать анализ через 6 месяцев? я семейный, жена, дети

Качественный ПЦР на ВГВ через пару недель будет достаточно.

Здравствуйте. У меня такая ситуация случилась. Меня по беременности направили обходить врачей, в том числе и стоматолога. Я пошла в муниципальную стоматологию, куда никогда раньше не ходила. Стоматолог руки не мыла после предыдущего пациента, также между мной и предыдущим пациентом она успела попить чай и перекусить и опять же не помыла руки. Я в этом уверена, т.к. двери все открыты были и кроме меня, врача и медсестры никого не было, а я не слышала, чтобы открывали кран. Так вот она этими немытыми руками без перчаток полезла мне в рот. Я еще не уверена, что зеркало и инструмент которым кариес нащупывают были чистыми. И еще все бор машины, в которые вставляются насадки для сверления были жутко заплеванными, мне ими конечно в рот не лезли, но зато залезли воздухом, который тоже не обрабатывался, а им она коснулась слизистой рта, это я точно почувствовала. Никогда не хожу по таким помойкам, а теперь переживаю, что если чем-то заразили, то и ребеночек теперь заразится. Подскажите, чем могли меня там заразить, каков шанс, что заразиться ребенок? Какие анализы сдавать?

Ничего сдавать не нужно, все, что нужно будет сдано в рамках ведения беременности. Риски гепатита B очень теоретически, но почти уверен, что у вас разыгралось воображение. И в кресло вас никто не тянул. Не нравится — не заходить даже, зашли — встали и вышли.

Доброго времени суток. Произошла следующая ситуация. Лечил зуб. Врач достала инструменты из упаковки, но слюноотсос, я потом заметил, был с кровавыми пятнами. Этот слюноотсос был у меня во рту около 50 минут. Какова вероятность заразиться Вич и гепатитом С. Должен сказать, что был первым в то утро у стоматолога, т.е. слюноотсосом пользовались часов 10 назад. Какова вероятность, что вирусы погибли в этой крови. Ответе пожалуйста.

Здравствуйте, два раза за неделю была у косметолога, она мне делала уколы в лицо, а в конце процедуры все разминала пальцами в перчатках, особенно места укола, мне показалось, что перчатки были не новые, а кто был у нее до меня не знаю, игла была моя, какой шанс есть подцепить гипатит с и вич? Спасибо

вчера был на приеме у стоматолога (4ый раз). примеряли коронку, не плохо общаюсь с зуб тех и поэтому до приема сидел у него в зуб.тех лабе, тут заходит мой стоматолог и они начинают говорить очень тихо и она уходит в свой кабинет, после чего зубтех говорит что там сидит пациент носитель вич инфекции, затем я не понял, отпустила ли она пациента или нет, а сам стоматолог как я понял вышла из своего кабинета и ушла, наверное после 15 минут она позвала меня, я взял свою коронку и мы пошли в кабинет, начали припасовывать коронку. если память мне не изменяет, то в моей пол.рта использовалось только зеркальце, другие инструменты она не использовала, после несколько примерок я увидел на ее перчатках красное пятно, но так как и у меня были повреждения слизистой от коронки, я не смог определить моя ли это кровь... но спросить не осмелился, так как там был другой пациент( снимали слепок ). Знаю, дурак что не уточнил, и то что не разобрался на месте. но мне хотелось бы знать, можно ли заразиться после этого вич? а то паранойя замучала =D

Здраствуйте!была на осмотре у стамотолога,лечения зубов не было,только осмотр!я в плохих отношения нахожусь с ассистенткой врача!инструменты для осмотра были не в крафт пакете,а поднесли на подносе еще теплыми.Скажите если ассистентка подсунула чьи то уже использованные инструменты для осмотра,какой шанс заразиться в этой ситуации?зубы там не лечила,крови не было!Очень теперь переживаю,заранее спасибо

Скажите если ассистентка подсунула чьи то уже использованные инструментыА зачем? Мне вот хочется понять, что за понимание мира должно быть, где люди без малейшего мотива так делают вопреки логики, шкурным интересам, морали, всему. Это какой-то такой мир, где Сатана ходит по улице, вселяясь попеременно во всяких там сям и просто тупо гадит как-то так?

Добрый день, Илья! Был у стоматолога вчера на лазерном отбеливании зубов. Мне вставили в рот пластмассовую штуку,чтобы губы не закрывались и зубы были открыты. Данная штука впивалась мне в верхнюю десну и после процедур это место болело и остался след впадины впивания а также это место припухло. На следующий день на этом месте образовался белый на лет, похожий на стоматит. Есть ли в данном случае риск заражения вич или гепатитом,так как возможно эта пластмасса не одноразовая и была не стелиризована,следов крови вроде на ней не было и делал процедуру в частной немецкой стоматологии.А также дела за 2 дня до этого чистку зубов,врач сказала что все насадки на прибор,которым она производила чистку одноразовые и предложила мне их отдать. Спасибо

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста.
Стоматолог ставила мне пломбу,а как оказалось на след.день,она использует одни перчатки для всех пациента,только моет их под водой, даже без мыла.
Каков шанс заразиться вич,гепатитом В и С.
От гепатита В прививалась в детстве,15-20 лет назад.
Очень волнуюсь,потому что я кормящая мать.
Крови на перчатках не видела,но я их и не рассматривала.
Через какое время можно сдавать анализы и какие (пцр,антитела...),чтоб результат был достоверный?
Спасибо.

При данных условиях — никаких. Тестироваться показаний нет.

Доктор, извините, но не могли бы Вы объяснить, почему для меня рисков нет - ведь на плохо помытых перчатках могла остаться кровь после предыдущего пациента, притом немало крови, а она (стоматолог) мне потом этими перчатками лезла в рот, сверлила зуб, тыкала десну. Это же слизистая оболочка. Неужели вирус погибает через 2 минуты? Почему же тогда наркоманы заражаются через шприц, там тоже кровь если и есть, то очень мало!
Простите за глупый вопрос, но в интернете пишут, что кровь (даже засохшая) ещё несколько дней представляет опасность, если попадёт на слизистую или в ранку!
Спасибо Вам.

Мы много об этом рассуждали здесь с деталями, ищите. Кратко: условий для инфицирования возникнуть тут не может, так пишут не в интернетах, а в специализированных изданиях.

А подскажите пожалуйста ещё такой момент. Наличие в данный момент ОРВИ и месячных как-то влияет на результат анализа на ВИЧ\гепатиты?

Написал(а) Марина Евгеньевна 20.09.2015 - 19:55 в теме Существует ли опасность заразиться ВИЧ на приеме у стоматолога?

… а также фаза Луны — нет, не влияет.

Здравствуйте! Лечу зубы у одного и того же стоматолога уже 7 лет. 2 года побаливают правые межреберья над печенью(именно межреберья, т.е. как бы ткнув пальцем-ощущаю болезненность). Иногда отмечаю болезненность в левом подреберье. 4 года назад делала УЗИ б\п, патологии не нашла, только перегиб желчного пузыря. От гепатита не прививалась. Последнюю неделю отмечаю температуру до 37,2. Какова вероятность заболевания?

Написал(а) Марина Евгеньевна 18.09.2015 - 18:13 в теме Существует ли опасность заразиться ВИЧ на приеме у стоматолога?

Вот из этих данных? 50 на 50. Ровно такая же, как и встретить динозавра — или встретите, или нет, одно из двух.
Если вас интересует, есть ли у вас гепатит С или B, то сдайте скрининговые тесты, какие именно — там где будете сдавать и подскажут.

На гепатиты сдать. И поискать холецистит.

Илья подскажите вопрос, а по гепатиту С у стоматолога при пломбировании каналов есть ли риск? Зуб делали в областной где конвеер один за другим, про стерилизацию и ее качество ничего знать не могу

Тоже волновал этот вопрос. Спасибо за развернутый ответ! И объяснили, и успокоили))))) Замечательный сайт!

Здравствуйте! Внимательно прочла ответы насчёт возможности заражения у стоматолога. Екатерина оставляет открытым вопрос по гепатиту С, от которого нет прививки. То есть не исключает вероятность заражения им в стоматологии. В ответах Ильи, даже при грубых нарушениях, риск только по гепатиту В. Я сделала три прививки от гепатита В перед походом в стоматологию. Но не могу понять, можно ли исключить вероятность заражения гепатитом С. Илья, Вы исключаете этот риск в связи с верой в то, что минимальные требования выполняют в любой стоматологии? Или исходя из особенностей передачи вируса гепатита С? Заранее большое спасибо!

Я разговаривал на тему эту с одним опытным стоматологом, разбирали потенциальные «узкие» места, предполагали самые грубые нарушения, в итоге сошлись на том, что «нет, практически не вероятно» в терапевтической стоматологии, и наверное возможно при грубых систематических нарушениях в хирургии.
According to the CDC, HCV appears not to be transmitted efficiently through occupational exposures to blood. Follow-up studies of HCP exposed to HCV-infected blood through percutaneous or other sharps injuries have determined a low incidence of seroconversion (mean: 1.8 percent; range, 0 to 7 percent).Т.е. вот CDC не рассматривает как достойный внимания риск инфицирования для врача (любого), при работе с людьми с ВГС, т.е. даже там, где происходит ранение врача и контакт с заведомо инфицированным материалом — ну, сомнительно. Если это перевести на ситуацию стоматолог-пациент, то все можно еще делить на 10, а то и на 100, даже там, где стоматолог работает в бомбей-стиле. Я не исключаю таковые риски полностью, но условия для возникновения такого риска должны быть жесткими, т.е. должен быть заметный и явный срач во всем, а случаи, если и есть, то редки чрезвычайно.

В Ташкенте да и во всем Узбекистане прежде чем вступить в брак заставляют сдавать тесты на анализ всяких болезней в том числе и Спид. Вот и то и странна что они не выевыли болезнь, а спустя через 6 месяцев она появляется с претензиями, мол мой отец заразила его Спидом!!! короче дурдом!!

здравствуйте! мой папа работает стоматологом. 6 месяцев назад к нему приходила девушка лечить зуб, а через месяц после приема она вышла замуж,при сдаче анализов с связи поступления в брак у нее не выевали не каких проблем (правда мы незнаем правда ли они сдавали кровь на анализ или проста заплатили, как обычно делает молодежь!!) и вот теперь она беременна и когда она ходила на прием к гинекологу она сдавала анализ на СПИД и у нее выевыли СПИД. И теперь она говорит, что она заразилась СПИДом когда лечила зуб у моего отца!! ВОПРОС: правда ли можно заразиться в приеме у стоматолога, и что инкубационный период может длиться 6 месяцев?????

Everybody lies (с)
Нет, ну а что ей сейчас говорить остается, сами посудите?
Вообще, странная штука, сдавать тест перед браком, т.е. замечательная, но вот у нас это не практикуют, потому странная.

С одной стороны ИФА 4 поколения не пропустит ВИЧ уже через 6 недель после инфицирования (См. FAQ.)? а тут речь о 12 неделях, это перекрывает даже консервативные устаревшие сроки, писанные давно и для 3 поколения тестов. С другой стороны, это даже не следует обсуждать, т.к. рисков инфицирования у стоматолога нет. Или она хочет сказать, что ее лечили просто залитым чужой свежей кровью инструментом, а врач грубо нарушал все мыслимые нормы? С третьей стороны, если это свежее инфицирование, то должна быть очень высокая вирусная нагрузка и более или менее приличный уровень CD4-клеток, она готова этот аспект обсудить?

Главное — не оправдываться, двигать встречный иск, защита деловой репутации и все такое.

Здравствуйте!

При каких условиях можно заразиться ВИЧ у стоматолога? И можно ли там заразиться ВИЧ, не подцепив Гепатит B

Спасибо!

При вопиющем несоблюдении правил. Т.е. просто работать залитым кровью с высокой ВН инструментом. Так не бывает.

Здравствуйте ! Предстоит смена коронок верхних через месяц..Ранее 3 прививки от гепатита ( толи В толи С ) были сделаны в 2007. Последний анализ крови показал что антител на гипатит нет. Вопрос Возможна ли вакцинация от гепатита В по экстренной системе перед походом к стамотологу?

Спасибо
С уважением Люся

Привиться вы могли только от гепатита B. Не знаю, как вы оценивали защитный титр, но смотреть нужно было не то, что вы смотрели, а anti HBS.

Здравствуйте!
На приеме у дантиста заметила,что она отвечает на звонки, записывает пациентов на прием сама, в тех же перчатках, в которых только что ковырялась во рту пациента (прерывает лечение и делает то6 что считает нужным), а затем, не поменяв этих перчаток, просто по-быстрому наносит антисептик (пахнущий спиртом) и продолжает работать с человеком. На оборудовании типа кронштейнов лампы, самой лампе были замечены точки крови. На ручке лампы индивидуальной одноразовой защиты также не было. При этом оборудование, непосредственно контактирующее со ртом пациента, стерилизуется, насколько я видела, по правилам. Есть ли шанс заразиться гепатитом С в таких условиях ( вся эта слюна с кровью с перчаток, размазанная по телефону, журналу ото всех пациентов)? Насколько велик шанс подцепить гепатит В человеку, у которого прививка последняя от этой инфекции делалась более 15 ( и 20) лет назад?
Заранее благодарю за ответ!

С — нет, B — с высокой вероятностью защитный трир есть еще, но может и не быть. Т.е. нужно смотреть.

То есть, надо либо сейчас проверить титры защиты к гепатиту В, либо через 2 месяца- не заразились ли? Насчет геп. С- не стоит проверять на него в нашей ситуации?
У меня тут поднывает со вчерашнего дня правый бок (у дантиста была в прошлый четверг), но он у меня и раньше порой ныл (правда, чаще- скручивало)- есть проблемы с желчным. Никак не могу понять, что именно беспокоит- печень или желчный. И селезенка ноет (но она и раньше иногда ныла! без всяких гепатитов).

Да, так, С — не имеет смысла смотреть.

Подскажите пожайлуста я кормящая мама сегодня была на чистке зубов у стоматолога скайлером . Меня интересует вероятность заразиться чем то от скайлера . Просто страшно за ребенка ( передо мной никто из пациентов не выходил из кабинета . К чему я говорю я работала в стоматологии и не каждый раз мои коллеги должным образом обрабатывали насадки для скайлера . Только потому что жадные хозяева стоматологии экономят на количествах насадок для аппарата дают одну на смену и делай что хочешь. Я поспрашивала мед сестру и врача они меня уверили что все чисто и стерильно , но вот страх не отпускает