Слабость и воспаление лимфоузлов

Доброго времени суток!

Беспокоит слабость и периодически появляющееся жжение в области подмышечных и паховых лимфоузлов.

На терапии 3й месяц Калетра+Абакавир+Ламивудин. Месяц назад ИС 395 (24%) (до терапии 370 (19%), ВН 439 (до терапии 72000).
Слабость беспокоит уже полгода (приходяще-уходящая), примерно в апреле периодически (1-2 раза в неделю) воспалялись (болезненно, увеличивались в размере до 1 см) подмышечные лимфоузлы (1-2шт), через 2-3 дня проходили. До терапии затылочные были увеличены постоянно, но не болезненны. С момента начала терапии на шее практически сдулись и не беспокоят. Подмышечные стали проявлять себя реже, но заметила закономерность: с их воспалением приходит чувство слабости. А как они приходят в норму самочувствие стабилизируется. Но последнюю неделю чувство слабости почти постоянное, с утра может и не быть, но к вечеру усиливается. Иногда болит голова. Эту неделю лимфоузлы не увеличиваются, но есть чувство жжения в подмышках и слабее - в паховых.
Очень беспокоит и утомляет эта слабость. Ощущение "свинца" в теле. Не знаю, как объяснить. Мышечных болей нет, но очень болезненное и утомительное состояние.
Состояние это волнообразное.
Температуры, ночного потения, сонливости нет. Аппетит умеренный. АД 100/60-110/70 (норма).

Имеет ли смысл обратиться к гематологу? Инфекционист на последнем приеме около месяца назад (как и до того) говорила, что это состояние иммунодифицита так проявляется. При пальпации подмышечные ЛУ не прощупывались.

Сдала ТТГ и ОАК+СОЭ. Там, вроде все без криминала. (Анализы в приложении)

Так же настораживает то, что в целом терапия идет без побочек (кроме стула), и мысль, что это могут быть "отклики", например, Калетры мало допускаю.

Скажите, в подобном случае имеет ли смысл "поискать" причину у гематолога?

Спасибо!

ВложениеРазмер
images.pdf560.82 КБ
table.pdf39.98 КБ
Написал(а) SofiaCoppola 18.10.2015 - 21:33

Гематокрит понижен, значит, просто кровь более жидкая, и там меньше всех клеток.
Например, Вы поели соленого, и натрий вытянул воду в кровь, или просто выпили воды перед анализом, или мало выдыхали воды, так как воздух влажный. Мало ли причин...

Написал(а) Cyr 11.11.2015 - 13:53 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Пока вижу только, что меньше копаться надо. Посмотреть через месяц те показатели, что имели отклонения или тенденции.
Увеличили физические нагрузки?
Сколько раз в день жидкий стул и какого объёма? Как пытались с этим бороться?

Написал(а) Екатерина 11.11.2015 - 11:52 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Была сегодня в СЦ.
В итоге заменили Калетру на Регаст даже не по моей инициативе, но после рассказа о походе к гастроэнтерологу.
Вирусная нагрузка последний раз делалась в сентябре. Врач сказала следующий раз будем делать в январе (получается примерно через 1,5 месяца после смены схемы). Переубедить не удалось.

Вопрос теперь следующего характера:
1. Имеет ли смысл сдать самостоятельно сейчас вирусную нагрузку, чтобы знать отчетную точку? Свои н/о я пока так и не видела (до терапии 70к и через месяц с начала терапии 400 с хвостиком).
Все таки смену препарата я рассчитывала делать только после подавления нагрузки. С другой стороны есть проблемы с ЖКТ...
2. Есть ли разница между оригинальным препаратом и местным дженериком? Имеет ли смысл биться/приобретать оригинал? (хотя, сама же пью ламивудин и абакавир отечественного производства и не задаюсь вопросами...)

Написал(а) SofiaCoppola 20.11.2015 - 17:10 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

1. вопрос нужно формулировать так — если ВН одна или другая, что это изменит в тактике? Если ничего — нет, не нужно.
2. Только опытным путем познать на себе.

Написал(а) pd 20.11.2015 - 18:26 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Илья, спасибо за ответ!

1. Тактика примерно следующая: если все еще определяется, то, возможно, имеет смысл сделать тест на резистентность и уже от этих данных плясать. Все таки 4 месяца на терапии и по идее она уже должна стать н/о, тем более что 2 месяца назад она была уже достаточно низкой. Опять же, на сколько я могу понять первоочередная задача - подавление нагрузки, потом - переносимость организмом, далее - все остальное. В общем, хочу избежать ошибок в тактике лечения и хочу сделать все максимально правильно (пусть частично за свой счет)..
2. Скорректирую вопрос. Он скорее о качестве сырья, чем о различиях в побочных эффектах. Но полагаю, что делать некачественную АРВТ государству в итоге обойдется дороже..
3. Влияет ли на снижение концентрации препаратов в крови жидкий стул (последние 2 дня совсем вода, правда, не чаще 2-3 раз в день).

Написал(а) SofiaCoppola 20.11.2015 - 21:22 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

1. Была бы критичная (бывают и не критичные) резистентность, с очень высокой вероятностью было бы больше, почти гарантированно. В любом случае при ВН ниже 1000 и до 500-600 (ниже вообще нкиак) очень непросто получить данные о резистентности, обычно нужно «отпускать» терапию и смотреть, на цифрах выше 1000 копий. Но если есть желание и возможность — убедитесь.
2. Тезис не верный, государству точно плевать. Но к счастью практика показывает, что более или менее все работает.
3. Нет.

Написал(а) pd 20.11.2015 - 23:29 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

1. Поняла, спасибо. Лучше 'перебдеть'. Да и лишним такой контроль, думаю, не будет.
2. Как-то 'более или менее' не очень убедительно звучит. Оно все таки или работает, или нет. Может, имеет смысл озадачится обеспечением если не оригиналов, то индийских дженериков, к качеству которых, на сколько я могу понять, у аудитории нет претензий (на данный момент у меня получается набор полностью российского производства? Или все таки смысла пороть горячку нет?
По Мск, например, разница между тем же Регастом и Стокрином даже меньше 1000р. С другой стороны, несколько раз уже попадались отзывы о том, что с Регаста кого-то 'кроет' меньше, чем со Стокрина.

Написал(а) SofiaCoppola 21.11.2015 - 17:41 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Добралась до ветки. Пишете в серединке - я и не заметила сразу.
Калетру заменили абсолютно верно. Сдавать сейчас ВН необходимости не вижу. Удачи с новой схемой.

Написал(а) Екатерина 30.11.2015 - 00:37 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Лучше позже, чем совсем никогда :)
Как я уже написала Илье, анализ на нагрузку все же сделала. Результат радует, хотя может быть и лучше :) К чему буду стремиться. А получить сегодня результат было весьма символично..
Завтра планирую сдать общий анализ и липидограмму, чтобы знать новые стартовые позиции.
Позже отпишусь, как нам удалось договориться с новой пилюлей.

Написал(а) SofiaCoppola 01.12.2015 - 23:27 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Доброго времени суток.

Вдруг кто-то найдет эту информацию полезной.

(в продолжение к истории выше)

В феврале сделала УЗИ лимфоузлов, которое показало небольшое их увеличение (подмышечные и шейные).
После недолгих поисков ЛОР посоветовала сдать ряд стандартных анализов.
В итоге ПЦР вируса Эпштейн-Барра показал 1,1*10^5. Начала пить Валтрекс 2 раза в день. Через месяц результат анализов не сильно изменился - 1,0. Однако самочувствие с начала приема препарата значительно улучшилось, воспаление ушло и боли практически перестали беспокоить.
Прием Валтрекса продолжаю (как указано в инструкции - до года). Следующий раз анализы планирую сдать через 4 месяца от начала приема (в июне).

По ВИЧ. В январе нагрузка н/о, ИС (от марта) - ~550 кл 33%, ИРИ 1,2

ps с Эфавиренцем таки договорилась (переговоры шли около месяца).

Написал(а) SofiaCoppola 18.04.2016 - 17:08 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Очень неплохо все, весьма.

Написал(а) pd 19.04.2016 - 07:00 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

2. А вот именно так. если бы мы имели качественные сравнительные исследования, мы бы сказали, что к такой-то неделе такой-то процент достигает неопределяемой ВН, как и у оригинала, вот такая-то частота побочек, сравнимая с оригиналом... но этого у нас нет. Наблюдения частных случаев показывают, что работает, не более.
Разница 1000 рублей — бери оригинал и не думай, но, да — очень странная штука о том, что Регаст лучше переносится, рационального объяснения того у меня нет.

Написал(а) pd 21.11.2015 - 18:10 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

В данном случае разница в цене вообще невидимая - 200-300 рублей.

Анализ все же сделала - менее 65 копий. Чему несказанно рада и теперь смело буду переключаться на новую схему!
Судя по всему действительно работают. Конечно, видимо, только время покажет на сколько добросовестно наши фармацевты мешают зелье. Хочется надеется, что мешать они будут его так же хорошо.
В общем, об этом дискутировать можно вечно и бесконечно и остается только верить в светлое и стабильное будущее и ниспослание разума руководству нашей страны.

Думаю, начну с выданного, а со временем (если эфавиренз пойдет нормально) заменю на оригиналы - все таки количество пилюль имеет значение (выпить горсть - не вопрос, но если случаются ситуации, когда нужно это сделать незаметно - трудности). Но это уже лирика :)

Написал(а) SofiaCoppola 01.12.2015 - 23:20 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

С "копаниями" не всегда получается договориться, но стараюсь... :)

Стул в среднем 3 раза в день, чаще всего водянистый (не жидкий, а именно с водой). Изредка бывает относительно "нормальным". Принимаю Иммодиум.
С ЖКТ вообще пошли нелады: урчание, боли с левой стороны за нижними ребрами, метеоризм, вздутие, аппетит не очень (постоянно приходится "договариваться" с едой и уговаривать себя на принятие пищи), иногда есть ощущение, что еда колом внутри встала, тошноты нет.

Была на приеме у гастроэнтеролога с результатами УЗИ и ФЭГДС:
УЗИ: УЗ признаки диффузного изменения паренхимы печени, пневматоз кишечника.
ФЭГДС: рефлекс-эзофагит 1ст, недостаточность розетки крадии. Выраженный поверхностный гастрит, умеренно выраженный бульбит, умеренно выраженный дуоденит. Helico не обнаружен.
Также по анализам пониженное содержание бифидобактерий (5lg KOE/г при референсных 9-10).

Гастроэнтеролог выписал Дексилант (в аннотации написано противопоказано совместное применение с ингибиторами протеаз ВИЧ (атазанавир, нелфинавир), но из ИП у меня Лопинавир. Или лучше не рисковать?), Пангрол, Энтеросан. Дисбактериозом сказал через месяц после курса будем заниматься.

Вообще ЖКТ достаточно большой дискомфорт доставляет и жидкий стул даже не самое противное, что есть.

В связи с вышеуказанным вопросы.
1. Может ли то, что сейчас показало УЗИ быть проявлениями лекарственного гепатита? (врач УЗИ во время исследования уточнил, нет ли каких вирусных заболеваний типа гепатита. Майские и июньские анализы на гепатиты были отрицательными, УЗИ в июне отклонений не показало). Врачу о ВИЧ и терапии не говорила.
2. Может ли Калетра ухудшать всю эту картину?

Написал(а) SofiaCoppola 19.11.2015 - 13:23 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Шаманство какое-то- прикручивать свои собственные субъективные ощущения непонятно куда и зачем.Могу ошибаться,но моему вам бы к специалисту по психическому здоровью.Кстати,он тут есть.Может,прокоментирует.

аммиак в крови

Если чел смог написать этот текст,с аммиаком в крови у него точно все ОК.

Написал(а) гость22 21.10.2015 - 00:10 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Спасибо, что отписались)

Совершенно не исключено, что так оно и есть (+ видимо это была все таки какая-то простуда или что-то вроде того, только не совсем обычно протекающая).

Скажу так. По истечении полугода принятие диагноза (таким, каким я вижу это принятие) уже произошло, но вот периодически накатывающая истерия, если начинаются какие-то сбои в организме - нет. Зная, что я в принципе натура впечатлительная и иногда чрезвычайно эмоционально реагирующая на происходящее, понимаю, что поле для работы над собой еще очень большое. Запрос к спецу буду иметь в виду.

Написал(а) SofiaCoppola 21.10.2015 - 10:06 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

В части RDW (распределение эритроцитов по объёму) - это ошибка лаборатории. Этот показатель ниже нормы быть не может в принципе. Скорее всего, ошибка программы (RDW бывает абсолютным и относительным, они в разных единицах мерятся, и соответственно разные диапазоны имеют). В общем, на это даже не смотрите. Если RDW выше нормы - это важно для диагностики анемии. Но к Вам это отношения не имеет.
В остальном у Вас все супер. Единственное, что бросается в глаза - это некое замедление обмена белков, так как белок в крови превалирует над продуктами его распада (мочевина). Попробуйте питаться чаща, а также увеличить двигательную активность.
Г гематологу не надо точно.
Наверное стоит проверить аммиак и глутамин в крови и белки в моче. При нарушении синтеза мочевины может развиваться гипераммониемия

Написал(а) Cyr 19.10.2015 - 14:32 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Спасибо за ответ!

Действительно эти дни ем не очень много. Учту, исправлю :)

Единственное, возник следующий вопрос: если показатель RDW некорректен, можно ли доверять остальным показателям? Анализы из большой таблицы сделаны в СЦ.

Написал(а) SofiaCoppola 20.10.2015 - 17:00 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Вообще общий анализ крови выполняется на автоматическом анализаторе. Только при сомнительных результатах врач-лаборант смотрит в микроскоп и проверяет.
А тут ошибка, скорее, не подсчёта, а программирования референсных значений.
RDW может измеряться в % (в норме 9-14) или в фл. (Норма 35-44). Думаю, тут они и напутали.

Я не говорил есть больше. Я говорил про частое дробное питание.

И все же проверьте аммоний...

Написал(а) Cyr 20.10.2015 - 22:41 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Теперь понятно, спасибо!

В моем случае там, где "больше" и подразумевается "чаще". Скажем так, иногда впадаю в состояние "забыла поесть". Эффект накопительный и за несколько дней сваливаюсь в состояние "так голодно, что есть противно". Подобное поведение само по себе не очень полезно, а на фоне приема терапии вообще, как я уже прочувствовала на собственном опыте, вообще должно быть исключено.
Благо, на усвояемость моей данной терапии прием пищи не влияет и есть возможность внести коррективы без последствий (обратное - если бы терапия зависила от приема пищи).

Аммоний возьму на вооружение. В сл сдачу анализов включу.

Написал(а) SofiaCoppola 21.10.2015 - 09:59 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов