Судороги или периферическая полинейропатия на АРВТ

Меня трясёт всего. Судороги мышц что может быть

Написал(а) Sany.1981 04.10.2016 - 15:14

И снова здравствуйте,уважаемые врачи и пользователи сайта,помогите советом,пожалуйста,уже почти 2 года продолжается наша борьба с этой заразой-нейропатией,улучшения были налицо,муж почти не жаловался на ,,затык,,в ногах при ходьбе-и вдруг-снова-здорово-по причине высоких алт и аст поменяли схему в больнице с невирапина-олитида на презисту-ритонавир-пьет он их 2 недели-и бац-резкое ухудшение не то что,как было в худшие времена-сейчас он ходить не может буквально-перестает чувствовать ноги,они просто не его,того и гляди упадет,а мы уже и теру от гепатита в Индии заказали,но ему сейчас так плохо-плюс ко всему интоксикация прет,что боимся начинать...от врачей понту нет-прямо сегодня сказали,что схем больше нет,сделать ничего не могут...блин,что делать-то,подскажите ради бога!

Мовалис 15 мг в сутки, можно даже в сочетании с Кеторолом. Габапентины и т.п. … но тут лучше с неврологом говорить, и если контроль ВН хороший, рассмотрите долутегравир+ламивудин, экспериментальный двойной режим, в вашем случае потенциальные риски ниже потенциальных выгод.

.и дает ли лечение октолипеном

Лучше Тиоктацид.

А птт в виде изониазида у вас нет случайно?

Здравствуйте,у нас опять вопрос по наболевшей теме...прошло больше полугода со смены препаратов,а симптомы нейропатии так и остаются-в частности,слабость мышц,ноги просто ,,забиваются,,человек не может пройти спокойно более ста метров...мы прошли стимуляционное исследование ног-диагност заверила нас,что степень аксональной сенсорной нейропатии нижних конечностей легкая,почти все нервы сохранены и процесс при лечении благоприятный...мы,было,воспряли духом-пошли с результатом к невропатологу в спид-центр-ее вердикт-ничего не лечится,не стоит и пытаться,скажите спасибо,что ухудьшений нет...кто прав,ответьте пожалуйста...и дает ли лечение октолипеном и витаминами группы В положительные результаты,может попробовать самостоятельно проводить лфк,массаж?..

Пробовать. Если ничего не делать — то точно не лечится. Впрочем, напомните что было в терапии, может что-то более практическое написать смогу… как долго блыо, что стало и как долго, и базовые параметры ИС и ВН и динмаику. И еще раз подробнее опишите жалобы. Что и когда происходит, как длиться, в каком порядке, какие варианты, что помогает, что усиливает. Соотношение слабсоти этой, так называемой, болевого синдрома, если есть. По порядочку все и подробнее.

Хорошо,спасибо,Илья...пик проблем с ногами начался после назначения схемы:Регаст-дизаверокс-ис в то время был 156,вн-250000 копий...хотя через три месяца она снизилась до неопределяемой,состояние настолько ухудшилось,что муж с трудом ходил по комнате,не говоря о большем-шаг-два-и ноги тут же сводило судорогой...схему поменяли-вот уже 8 месяцев он пьет невирапин-олитид-ламивудин-ис-252,вн не определяется,но ноги до сих пор никуда-после ста метров мышцы ног сначала ,,забиваются,,как после огромной нагрузки на мышцы,которой нет на самом деле,потом-судорога,если не сесть в это время-хоть стой,хоть падай-идти невозможно..в покое всё отлично,ночью никаких болей,беда именно при ходьбе и после неё-болят стопы..кажется всё,заранее благодарна за ответ...

Танюша, я по причине нейропатии не подскажу вам, и я конечно же не врач, но как вам пишут наши доктора, МРТ решает. Знаю, что боль такая из-за атрофии мышц. Массаж и любые подобного рода манипуляции будут очень полезны, даже через боль, каждодневная гимнастика и разминание ног. Обезбаливайте когда невыносимо, но вышеперечисленных необходимо. Наверное доктора не разделят моё мнение, но возможно стоит попробовать берлитион капельно, мильгамму, нейромидин, наверняка врачи что-то назначили. Восстановление нервов очень долгий процесс и движение здесь необходимо, во всех смыслах.

Не думаю, что вообще тут есть прямая связь с терапией именно.
Я бы двигался в таком порядке: МРТ поясничного отдела, УЗДГ сосудов ног. Сосудистый генез и вариант со сдавлением корешков где-то в поясничном отделе — набиболее реалистично выглядят при такой вот картинке.

Преднизолон?А что он даёт в таком случае...на его фоне были улучшения в Вашей практике,Екатерина?И что именно хорошо-вот этого я не поняла...схема-то другая...

Я механизм не понимаю. Эффект был.
Схема хорошая, потому что у него олитид (это абакавир) и амивирен (это ламивудин) - они менее всего вызывают проблемы. А вот в дизавероксе был зидовудин - он мог способствовать.
А изониазид случаем не принимает?

Наша невролог в таких случаях назначала преднизолон коротким курсом. Пульс-терапия.
Однако по срокам именно пару лет до полного восстановления.
Важно понимать, что и сам ВИЧ может вызывать демиелинизацию. Т.е. АРВТ нужна и желательно вовремя, и желательно с абакавиром или тенофовиром. По этому пункту всё хорошо.

Екатерина, в схеме тенофовир, ламивудин, невирапин что именно может быть бОльшей причиной полинейропатии?принимаю два месяца всего терапию, уже пару дней как чувствую такие неприятные симптомы в ногах, в стопах, при ходьбе.

Екатерина, в схеме тенофовир, ламивудин, невирапин что именно может быть бОльшей причиной полинейропатии?Не факт, что это периферическая полинейропатия, может что-то иное, но наиболее токсичный по сумме агент тут – невирапин.

спасибо Илья. но врач мне по прежнему не разрешает пить долутегравир. ВН 3500.не знаю как быть.ИС380

Чем мотивирует? Ну, ок. Пусть заменит на что-то иное современное сам, не на долутегравир.

смеяться будете.Утверждает, что невирапин один из лучших препаратов, почти не имеющих побочек
Врач говорит, цитирую: " а ваш долутегравир неизвестно еще как обернется и какие сюрпризы вам принесет. а вот вирамун проверенный, без побочек)))))."
заменить может лишь на худшее что то.

Да, а ГАЗ-69 – вершина автомобилестроения. Кто бы спорил.

Да Илья.вот мой невирапин- как этот ГАЗ 69.
Тут у меня теперь вопрос возник. сегодня взяла результаты анализов.
MCH (ср. содержание гемоглобина в эритроцитах) 28.6 (норма 28-36).
это мне фолиевой кислоты попить? от этого немеют конечности? Я не бледная.ровно месяц назад этот показатель был 28,1.
HGB(гемоглобин) 134
MCHC (ср концентрация гемоглобина в эритроцитах) 318 (норма 310-370)
Илья, я свеклы недоедаю, или вина недопиваю, скажите, пожалуйста, на что обращать внимание?
СОЭ 14

Да, ещё один момент. Наши врачи могут назначать препараты, называя это "лечением". Нейромидин, берлитион, нейромультивит, мильгамма. Но в западных странах от полинейропатии не назначают ничего, т.к. доказательная база для такого "лечения" отсутствует. Можете попробовать, но на лечебный эффект особо не рассчитывайте.

Например, Мильгамма, только облегчает состояние. Как только оканчиваете курс, боли возвращаются в прежней силе...

Вам нужно понять, сохраняется отрицательная динамика или нет, и от этого "плясать". Если муж не уверен в собственных ощущениях, то смотрите электронейромиографию в динамике.

Лично мне кажется, что три недели не срок. Но я не знаю состояния вашего мужа. Если не прогрессирует, то скорее всего наблюдать.

Альф,большое человеческое спасибо за ответ,очень ценная информация...

То есть настаивать на смене терапии смысла нет пока?Понятно,что может и не терапия тому причиной,просто хоть что-то конкретное узнать...в каком направлении двигаться,очень боимся прогрессии...

Оппа...вы хотите сказать что просто поменяли шило на мыло?А если поменять на ИИ-есть шанс всё изменить к лучшему или хотя бы остановить процесс?Нам очень важно знать ваше мнение...такое ощущение,что мы топчемся на месте,а ничего конкретного врачи не говорят...

Симптоматика полинейропатии обычно включает в себя достаточно сильные и специфические болевые ощущения и онемение. Часто процесс развивается "снизу вверх", т.е. начинается с нижних частей ног и/или рук, и продвигается вверх - в сторону туловища.

Если причина - это терапия, то критерием того, что схема заменена правильно, является то, что прекратилось ухудшение. Т.е. за 3 недели боли и онемения не стали сильнее, и не распространились на те части рук и ног, где раньше не болело. Если после замены схемы это произошло, то можно расслабиться, т.к. от вас больше ничего не зависит. Остаётся только ждать, пока нервная система восстановится, т.к. лечения действительно не существует. Для облегчения состояния можно курсами принимать Мильгамму: три - четыре недели приём, потом полтора - два месяца перерыв. Перерывы обязательны, т.к. если принимать Мильгамму месяцами, то от неё тоже может быть полинейропатия. По-крайней мере мне так говорил невролог.

Если муж не может оценить, прекратилась - ли отрицательная динамика, то нужно сделать инструментальное исследование - электронейромиографию, и анализировать состояние по ней, повторяя раз, скажем, в два-три месяца. Но делать нужно постоянно в одном (лучше проверенном и хорошем) месте, т.к. разные врачи и разные приборы - это гарантированно разный результат. Если у мужа действительно полинейропатия на первую схему, то со временем ему обязательно будет лучше. Но вот быстрого улучшения не будет. Заметные улучшения могут быть на горизонте полугода, а само восстановление - два или три года.

У меня на первую схему тоже была полинейропатия. Расскажу свои ощущения, может быть это будет полезным.

После замены схемы на НЕ нейротоксичную, в течение нескольких дней я почувствовал, что боли чуть ослабли. Но ещё через неделю, а потом через месяц, два и три, моё состояние не изменялось. Тоже было ощущение, что "топчусь на месте". Явное улучшение я почувствовал только месяцев через 7, через 9 месяцев стали восстанавливаться рефлексы.

В заключении ещё раз повторю, что очень важно понимать, прекратилось ухудшение или нет. Если да, то ждать. Если нет, то в срочном порядке менять схему и разбираться дальше, т.к. каждая неделя приема нейротоксичной схемы разрушает нервы и отдаляет и без того небыстрое восстановление.

PS. Скорее всего, полинейропатию вызывал Зидовудин.

Скорее мыло на шило. Вот в части ННИОТ, в части НИОТ — стало лучше заметно без зидовудина.
А если поменять на ИИ-есть шанс всё изменить к лучшему или хотя бы остановить процесс?Если роль терапии тут есть, иногда это просто отдельная проблема.

Изначально была схема ,,регаст-дизаверокс,именно на фоне этой схемы и появились симптомы нейропатии,он пил её пол-года,становилось всё хуже,и только 3 недели назад назначили новую схему с невирапином...

Подразумевалось, что заменить, но не в пределах того же класса. Что-то из ИИ.

Здравствуйте,у меня вопрос по аналогичной теме-муж начал страдать судорогами ног и забитостью мышц при ходьбе,невропатолог поставил диагноз ,,сенсоматорная дисметаболическая полинейропатия,,и ,,обрадовал,,что лечения особо никакого от этого нет...ис у него 220,вн не определяется,принимает невирапин,амивирен и олитид...скажите-неужели процесс действительно ничем не обратим и улучшений не будет?

Невирапин есть на что заменить?

Из вашей истории понятно, что есть поражение ЦНС, однако вы недостаточно сообщаете, чтобы что-то сказать определенно. Что за судороги, опишите их, когда, как, сколько раз, что с сознанием в это время. Что принимаете, что сейчас с ИС, ВН, что на МРТ сейчас и когда смотрели. Что говорит невролог ваш?