Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы при ВИЧ

Добрый день!

В связи с многочисленными ОРВИ терапевт выписывает курс свечей Полиоксидоний, а после него профилактический курс Ликопид.
Можно ли применять данные препараты при вич?

Написал(а) Максим 21.09.2012 - 22:34

Это скорее серьезный минус, чем плюс.

Сильно не вникал, но смущает, что оба варианта местного разлива. Нет мнения.

Может Екатерина как-нибудь прокомментирует? Можно ей переадресовать вопрос как-нибудь?

Знаю, что коллеги использовали эту штуку пару раз успешно. У людей без ВИЧ.
Ну это когда прочая магия не помогала.

" Ну это когда прочая магия не помогала"

Екатерина, Вы имеете ввиду что эффективность тут лежит в плоскости плацебо? Или в смысле что эффективно, но не шибко сильно?

Мы не имеем серьёзных данных об эффективности с точки зрения именно доказательной медицины.
Практический опыт скорее положительный.

Все видит, что считает нужным — комментирует.

Илья, а вот что там по поводу вакцинации? Я про "убитую" отечественную вакцину. С одной стороны не живое и давно известное, наверное не опасно; с другой я не помню чтоб натыкался на серьезную клинику по этому поводу. Как Вы считаете, эфективно?

Не понял, про что именно вы и в каком аспекте.

А вот увязать это с полиоксидонием — это забавно, нужно иметь изрядно магическое мышление.
У меня нет иных обьяснений. Назначил иммунолог с 40-летним стажем. Десна реально излечилась как по волшебству. Какой-никакой клинический опыт у него есть. Правда только у нас в стране, но тем не менее....
Схожая история была с Вифероном, который назначила тот же врач. Мучался ежемесячными рецидивами герпеса. Назначили Виферон раз в три дня на три месяца. После этого герпес исчез на год. Такого с детства не бывало. Вот и думаю теперь...магия-не магия..."Совпадение? Не думаю"(с)

У меня нет иных обьяснений
Так это и есть магия. В слове магия ничего обидного нет. Это почти наука, основанная на индуктивном методе. Просто стандарты доказывания не соответствуют принятым на современном этапе. Магическое мышление также устанавливает причинно-следственную связь между двумя явлениями (в прикладном смысле - между неким действием и явлением). Посмотрите об этом работы Фрезера, например.
А разница с наукой как раз в том, что хотя эта связь кем-то когда-то наблюдалась - объяснений ей нет (и они не требуются).
Вот многие наблюдали связь: "закуришь - тут же придёт автобус". И некоторые практикуют это, чтобы ускорить приход автобуса, часто помогает.
Отечественные иммунологи наблюдали связь между приёмом иммуномодуляторов и улучшением клинической картины. И назначают их. Одни - потому что верят. Другие - потому что это предусмотрено стандартами лечения. Если препарат одобрен, вреда не приносит, как отпустить пациента без назначения? Я бы, возможно, тоже назначил.
Но картина тут с курением-автобусом весьма сходная. Потому что автобус рано или поздно должен придти. А организм должен рано или поздно справиться с инфекционным процессом, который в принципе под силу иммунитету. Закуривает человек, когда ждёт автобус довольно долго. К иммунологу идёт тоже, когда не может довольно долго справиться с инфекцией. И потому вероятность срабатывания магии весьма велика.

40 лет стажа? Магия. Аллергологи у нас официально появились в 1981 году, а иммунолог — это вроде начало 90х, иммунолог-аллерголог — 1995. Но, ок, пусть 40. Хорошая цифра. Тоже так буду говорить.

полиоксидоний
После удаления зуба у меня началось воспаление, раздулась десна. Ничего не помогало. Ни антибиотики, ни полоскания.... Сьел Полиоксидоний - все прошло за час. И боль и воспаление. Десна стала нормального размера.

«После» не значит «вследствие». Дренировался спонтанно абсцессик, или что там было, куда-то как раз в это время, бывает, обычно так и бывает. А вот увязать это с полиоксидонием — это забавно, нужно иметь изрядно магическое мышление.

Спасибо! Теперь все понятно!

Мне прописал уролог при хроническом пилонефрите. Лечит эти травы инфекцию (энтерокок, стрептокк)я не знаю. Про конефрон сказал - длительно пить. То есть я поняла правильно, что вы не в курсе данный имуностимулирующих свойств у них?

Инфекцию лечат устраняют подобранные антибиотики. Короче, смените уролога, вот, что я думаю. Если какие то иммуностимулирующие эффекты там и есть, то не думаю, что их стоит учитывать. Трава есть трава, никто не изучал детально и не доказывал наличие или отсутствие тех или иных эффектов.

Можно ли принимать Канефрон, Цистон ? Там в составе травы про которые в описании их свойств написано что они обладают имуностимулирующей активностью? Например в Хвоще в составе содержится кремний который стимулирует иммунитет, или у душицы? И у листа брусники написано что он стимулирует иммунитет?

Вот с этими всеми растительными комбикормами нужно ответить себе точно на два вопроса:
1) что мы лечим, имя заболевания, в какой его фазе-стадии и т.п. т.е. — цель?
2) является ли этот комбикорм препаратом выбора для лечения данного заболевания в данной точке?
Обычно тут все и кончается.

Здравствуйте. У меня ВН 19000 ИС 503. ВИЧ только что обнаружили. Терапию не назначили. Следующий раз сказали сдавать анализы через 3 месяца. Так же не за долго до этого обнаружили ВПЧ номер 83 с высокой вирусной нагрущкой и прописали изопринозин. А ещё до этого говорили что у меня вирус Эпштейн-Барр. В итоге до диагноза пила валвир и ставила свечи виферон. 2 курса. Валвир пить сказали ещё 4 месяца. Так как у меня увеличены лимфоузлы. На данный момент после того как поставили диагноз ВИЧ инфекционист в СПИДцентре сначала посоветовала отказаться от валвира. Но как только пить его перестала узлы опять увеличились. Теперь сказали месяц пропить валвир по 1 таблетке в день и изопринозин по 2 таблетки 3 паза в день. А можно ли их пить? Ещё и вместе.

ПОняли намёк Ильи? Валвир принципиально можно. Такая профилактическая дозировка описана. Изопринозин не надо бы.

Всем доброго дня , в особенности модераторам и людям сведущим в медицине ВИЧ. Вопрос такой я занимаюсь спортом очень активно. И кое, что из спортпита препадает мне переодически BCAA (аминокислоты) иногда принимаю, для мышечной массы. Вот попался мне витаминный комплекс хороший от очень именитого производителя. Пью я обычно всё это в меньших дозах чем написано. К примеру пишут 3 в день я пью 1 - 2. Пишут 5 я пью 2 - 3. Так вот там содержится 75 мг корня женьшеня корейского. Можно ли при + ? 5lb.ru/catalog/vitamin_mineral/VitaMen.html

На свой страх и риск, никто этот компот не изучал, вместе или отдельно. См. тему по БАДам.

По кипферону в той теме ничего не нашла, дело в том что кипферон немного мощнее своих собратьев, гипферона и виферона, в связи с этим и страх , не повлияют ли свечи на иммунитет , стоит ли их принимать ? Или заменить более мягкими аналогами ?
Извините за назойливость , очень переживаю насчёт дисплазии и тут ещё и с лекарствами угадать нужно что бы себе не во вред.

А вас не смутило в процессе изучения, что весь этот ферон-компот не известен за пределами РФ? Более того, выпускает этот препарат какое-то ООО из Домодедовского района. Более производителей на этой планете нет.

Доброе время суток ! Многоуважаемые врачи подскажите пожалуйста советом , поставили диагноз Дисплазия шейки матки 2-3 степени , собираюсь лечить этот недуг с помощью фотодинамической терапии ФДТ, после неё около 2-3 месяцев нужно применять свечи кипферон, подскажите подалуйста что вы думаете по поводу этого лечения для вич положительной девушки(доктору про свой статус не говорю) и про свечи кипферон-повлияют они на иммунитет ,
ИС 525 ВС но , на терапии 1,5года(калетра,Кивекса)
Заранее благодарю.

Лена, добрый день. Как метод ФДТ? Как сейчас обстоят ваши дела? Оч хотелось бы вас услышать ибо аналогично

Выглядит все весьма прилично, если не заметить тут свечи с каким-то там очередным фероном. Обсуждали. См. эту тему, например.

А чего б просто не вакцинироваться? (если речь о КЭ)

Сомнения в формировании иммунитета, возможно, обоснованные, кстати.

Почему-то поиск не дал результатов по укусам клещей. Не кусают нас что-ли, чувствуют:)))
Т.к. эпидемия в самом разгаре и, если верить СМИ, полстраны уже покусали,возник вопрос.
Я не зря потратила на страховку целых 170 руб? Колоть иммуноглобулин в случае укуса?

Лучше избегать укусов все же. Если вдруг, то колоть.

Здравствуйте ! Скажите пожайлуста, можно ли пить настой травы Эхиноцея . У меня Вич, СД-390, ВН 35000 , терапию не принимаю. Хочу поднять иммуннитет природным иммунномодулятором, т.к замучили кожные проблемы. Заранее спасибо!

Нет. Поднимите клетки, больше будет «кормовая база» для ВИЧ, больше будет вируса, в итоге меньше будет клеток.
С 390 клетками или терапия или грязевые ванны принимать. Когда начинать терапию. Как добиться терапии.

Здравствуйте! Можно ли есть имбирь, т.к. он повышает иммунитет. Посидел на нём в целях похудения, воспалились лимфоузлы.

Сколько вы его планируете потреблять то? В обычных масштабах — без проблем, а OD даже имбирем не есть хорошо.

Я вас понял. У меня аналогичное отношение к гомеопатии и вообще ко всякого рода иммунопрепаратам. Но когда приходишь к докторам что либо лечить, то часто назначают именно эти непонятные препараты. Чаще всего мне приходится корректировать назначения уролога, он не возражает, меняет на что то другое, но и не скрывает своего мнения, что без помощи со стороны иммунитета все лечение малоэффективно. Что я, кстати, и наблюдаю, пытаясь пытаясь поправить вюсвое положение с простатитом уже не один год. Антибиотики, противовоспалительные, физио.., и через неделю все возвращается обратно. Эффект от лечения слабый. Я только за то, чтобы принимать только проверенные препараты с доказанным лечебным эффектом, но врачи у нас назначают только то, что есть в России, и то, что им советуют назначать фарм компании. В связи с этим еще вопрос: как можно самому подбирать замену всяким фуфломицинам, где что искать и где смотреть? И ещё, в одном из ответов выше вы написали, что иммуностимулятор, который применяется местно (к примеру, ректально) - не считается и типа, можно применять. Это относится ко всем подобным препаратам или как?

Поищите, где-то я уже писал бооольшую простыню про простатит.
но врачи у нас назначают только то, что есть в России, и то, что им советуют назначать фарм компанииКак раз с точностью до наоборот. Крупные фармкомпании уже более 15 лет пытаются выстроить правила игры, так, как это принято во всем мире, не без перекосов на местах — стафф местный иногда заносит, но общий вектор — доказательная медицина, подходы в ключе современных руководств. Однако, кранйе отсталое положение на старте плюс длительная отрицательная селекция в нашей медциине это фактор, который не перешибешь. Мне каежтся, что тут некоторые точки невозвратов уже пройдены. Начинайте решение вопросов со здоровьем с диагноза и изучения хотя бы англовики по данному заболеванию, чтобы сложить общее представление и более грамотно выбирать врача.

Доброго времени суток! Проконсультируйте, пожалуйста по поводу Тонзилгона. Назначил ЛОР, а после моего возражения про иммуностимулирующий эффект этого лекарства прочитал целую лекцию о двутипном действии таких препаратов, о том, что на мои иммунные клетки тонзилгон действия не окажет (то есть, я их не потеряю), а будет способствовать выработке собственного интерферона, который в свою очередь укрепит организм и поможет справиться с моим хрон. назофарингитом. В аннотации к Тонзилгону чётко написано - оказывает иммуностимулирующее противовоспалительное действие. В составе разные травки, эхинацеи там нет. Скажите, пожалуйста, на сколько верна версия лора и можно ли его принимать?
Нахожусь на терапии: СД-540, ВН-неопределяемая.

В аннотации к Тонзилгону может быть написано, что он врата ада открывает, однако по факту в нем завялен фитокомпот, а производитель — гомеопатическая компания. Никаких сносных клинических исследований за этим нет. Я в вуду не очень верю, в травки может быть, но не в компотах с мг дозами точно, и только при понимании, что именно есть действующее вещество и как оно действует точно и в каких именно дозах, как стандартизировано растительное сырье и сколько в нем искомого.

Так ведь от стимуляторов вырастет ИС и, если не ошибаюсь, ВГ заодно. С учетом того, что я вот-вот начну терапию, это может повредить?

От терапии отказалась до следующего визита в конце апреля
Зачем?

Наверное все так говорят, но думала, может ИС вырастет обратно... Соответственно, можно будет отложить терапию

может ИС вырастет обратноЭто как так? Просто основываясь на том, что ничего совершенно невероятного нет и есть вероятность замеразания чайника на газу?
можно будет отложить терапиюА никакой ИС не повод откладывать ее. Вот ведь в чем штука. Все, прошла эпоха откладывания терапии.

Допустим вырастет, т.е. увеличится количество потенциальных «фабрик для вируса», т.е. вируса будет больше, т.е. большая доля CD4 будет производить вирус и погибать. Итог: падение ИС. Ну и старт с высокой нагрузкой — риски резистентности. Плохая идея.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Пару недель назад была в СЦ - ИС был 300 клеток, ВГ 500. От терапии отказалась до следующего визита в конце апреля. Сейчас заболела, ОРЗ или орви, чувствую дикую слабость последние полгода и последние пару месяцев особенно. Бурлит живот уже пару месяцев, в общем, я так понимаю эти все радости на фоне низкого ИС. Вопрос: могу ли я сейчас попить иммуномодуляторы, чтобы повысить ИС, ведь "терять нечего" - через месяц начну терапию.
Заранее спасибо за ответ.

Как раза есть чего терять, например ИС 300 это не ИС 30.