Липодистрофия?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста мой муж принимает Арт-терапию уже три года всё было нормально,но сейчас он стал сильно худеть схема такая алувиа+ламивудин+тенвир.Но у него гепатит с он даже хотел бросить пить терапию,он думает что это от терапии.пошёл к врачу но она запретила сказала что это не от терапии,а это печень.Скажите пожалуйста может ли он так худеть от такой схемы?

Написал(а) ksenia 15.11.2012 - 00:30

3 месяца по 5 единиц

До 6 месяцев колят и по 10 единиц. Но это все индивидуально. Плюс добавляют тестостерон или другие препараты. В этой ссылке все есть. Хорошо бы под контролем опытного тренера, который и курс разработает и программу упражнений.

Написал(а) Васьвась 16.07.2018 - 22:21 в теме Липодистрофия?

Добрый день уважаемые врачи. Прошёл год и я опять со своим геморроем. Начитавшись здесь всего я начала курс сомотропина . Гормон рабочий , анализы сдавала Терез месяц вены торчащие на ногах и лбу ушли , но жировая висцелярка осталась. В целом только улучшилось общее самочувствие. Решилась на абдоминопластику живота и липосакцию спины боков . Реабилитация была адовая просто. Но тем неменее восстановился липидный профиль и снизился холестерин. С февраля реатаз с боем заменила на эсентресс , прежними остались теноровом и амевирен. В такой схеме почти год после ухода с кабивиоа катетеры и образовавшиеся липодистрофии. Но!!!!! Все возвращается на круги своя. Спина опять вся наберёт жир, горб, бока. Все опять по старой схеме . Год пью дз в дозе 10 000, масло криля с епа и дха высокими, пью холин, липоторопные факторы, тоналин - все курсами. Но все бесполезно. Хожу на бокс , минимум быстрых углеводов, ттг в норме. Общий холестерин в норме . Липидограмму ещё не сдавала. Ис у меня запредельный -1720 клеток. Что делать с липодистрофией я ума не приложу. Сейчас готовлюсь на повторную липосакцию. Но ведь это же не выход? Я же не буду каждые 6 мес под нож? Пожалуйста посоветуйте с чего начать, верней продолжить. С моими ногами физическая нагрузка тоже очень тяжело даётся , вены глядишь того и лопнут. После годовой попытке в борьбе за человеческий облик я сейчас в подавленности и глубокой депрессии . Мне кажется выхода больше нет((((

Написал(а) Veronika1986 15.07.2018 - 14:08 в теме Липодистрофия?

начала курс сомотропина

Какая доза и длительность курса была?

Написал(а) Васьвась 15.07.2018 - 19:34 в теме Липодистрофия?

Три месяца по пять единиц. Но спустя месяца три после курса все вены опять повылазили ноги руки опять высохли. Пока кололась наливная была))) отечности практически не было, только тунельки мучалии. Подсакажите с чем ещё можно проэксперементировать? Мне реально нужен совет . Исключить полностью жиры из рациона это практически невозможно и я не хочу чтобы моя имунка была на вечном стрессе

Написал(а) Veronika1986 16.07.2018 - 18:13 в теме Липодистрофия?

Исключить полностью жиры из рациона это практически невозможно

Этого делать нельзя. Должны присутствовать и растительные и животные жиры. Грамм 100 в день.

Написал(а) Васьвась 17.07.2018 - 17:34 в теме Липодистрофия?

С февраля реатаз с боем заменила на эсентресс , прежними остались теноровом и амевирен
Личный опыт: Презиста,зидовудин,Реатаз,диданозин-сильно выхудили ноги,руки,лицо. Переход на рилпивирин, долутегравир(одно из двух)-мне отлично помогли справиться с этой проблемой(на восстановление ушло больше года). Мой знакомый много лет "сидит" на Исентрессе, считает,что нельзя менять работающую схему, выглядит как раджа из мультика "Золотая антилопа"-тонкие ноги, руки, лицо-череп,плоская ж..а,огромный живот, считает,что это возрастные изменения, а не липодистрфия, потому как его врач говороит, что от Исентресса липодистрофии не бывает. Я бы подумал в сторону модернизации схемы,тем более, что в конце июля на конференции в Амстердаме,возможно будет предложена двойная схема:долутегравир+ламивудин. Экономичненько получится и однократный прием не зависимый от приема пищи, опять же.

Написал(а) Валера 17.07.2018 - 09:58 в теме Липодистрофия?

А если попробовать с питанием поэксререментировать,может жиры исключить?Это скорее вопрос к Илье. Я имею ввиду питание по типу спортивного и спорт,когда спортсмены на сушке, они же избавляется от жира?Подействует это на липодистпофию?Девушка пюспортивная,волевая читаю,должно получится.

Написал(а) maro 15.07.2018 - 19:13 в теме Липодистрофия?

maro
А если попробовать с питанием поэксререментировать

Питание тут только как компонент в комплексной терапии. Помимо спорта, ГР...

Написал(а) Васьвась 15.07.2018 - 22:06 в теме Липодистрофия?

может жиры исключить?И липогенез запретить внутренним приказом. Написать там все, и съесть.

Написал(а) pd 15.07.2018 - 20:15 в теме Липодистрофия?

)))))запрет написать и съесть??Ну тогда ещё нужно дописать :"Убей ВИЧ"!!!

Написал(а) maro 15.07.2018 - 22:44 в теме Липодистрофия?

амиверен+регаст+тенофавир,как эта схема в плане липодистрофии?

Написал(а) Екатерина1987 25.06.2018 - 20:40 в теме Липодистрофия?

Пристойно вполне.

Написал(а) pd 15.07.2018 - 09:05 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя схема амиверен+регаст+тенофавир,принимаю 2года,сильно похудели руки,ноги и попа и увеличилась сильно грудь,тенофавир принимаю как 2 месяца до него был амизитем,это липодистрофия? И что делать?

Написал(а) Екатерина1987 13.06.2018 - 08:56 в теме Липодистрофия?

Это хвост от приема зидовудина. Ждать, надеяться, что ткани есть, откатится.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 02:06 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте, дорогие доктора! Может быть и мне сможете помочь советом или рекомендациями? Принимаю АРВТ с 2007 года. Сначала был комбивир+стокрин (до 2009), потом и до н.в. калетра+зилакомб. Похудели ноги еще при приеме стокрина. С того времени ни вес (59 кг), ни полнота ног не меняется (даже после беременности в 2017 все пришло в то же состояние, ноги не менялись, живот вернул свои размеры (86-88 см). Проблема кроется в наличии зидовудина в составе зилакомба? Возможно ли восстановить жировой баланс в ногах при замене зидовудина? ИС 780, ВН н/о

Написал(а) masha1914 01.04.2018 - 15:29 в теме Липодистрофия?

Проблема кроется в наличии зидовудина в составе зилакомба? Не только, но это главный фактор тут.

Написал(а) pd 03.04.2018 - 02:26 в теме Липодистрофия?

спасибо, поняла! посмотрю, как будет развиваться дальше и посоветуюсь с врачем.

Написал(а) Nushka 25.03.2018 - 18:52 в теме Липодистрофия?

Илья, спасибо большое за ответ! С первой схемой, вероятно, я что-то путаю, по препаратам в первый месяц были Tivicay + Combivir. А про щеки - правда, могут? А то я начиталась, что изменения необратимые(. С животом и боками - пока спортзалом борюсь.

Написал(а) Nushka 25.03.2018 - 14:37 в теме Липодистрофия?

Тут сложная тема, зависит от выраженности измерений в жировой ткани, иногда обратимо или частично обратимо.

Написал(а) pd 25.03.2018 - 18:02 в теме Липодистрофия?

Уважаемые модераторы! ВИЧ диагностирован только в конце января, но, видимо, болею 11 лет. На АРТВ – второй месяц. Первый месяц схема была 2DV/3TC + DGT (+бисептол), на второй месяц – инфекционист заменил на препарат Triumeq (dolutegavir + abakavir + lamivudin + бисептол). С лета сильно впали щеки, немного уменьшились запястья (не измеряла, могу судить только по ремешку часов), немного появился живот (раньше не было совсем) и уплотнения на боках, но вес практически не изменился (в пределах 1 кг). Т.е., липодистрофия не от лекарств, вероятнее всего. Хотела попросить совета, имеет ли смысл делать косметический филлинг (есть возможность в клинике с препаратом Rediesse)? Буду очень признательна за совет, т.к. щеки очень видны окружающим, а по работе нахожусь «на людях». Спасибо заранее!

Написал(а) Nushka 25.03.2018 - 13:47 в теме Липодистрофия?

2DV? Что-то напутали тут.
Есть возможность коррекции – можно слегка корректировать, но слегка, т.к. все же сроки мелкие, и могут отрасти еще щеки вполне, и как бы это потом не смотрелось странно.

Написал(а) pd 25.03.2018 - 14:04 в теме Липодистрофия?

Мне убрали зидовудин 2 года назад.Не помогло.Худею дальше.Убрали алувию полтора года назад.Не помогло.Уже год на кивекса+ИИ.Тоже не помогло.Худею дальше.
Сейчас на долутегравир+ламивудин.Наблюдаю.На днях начала принимать.

Написал(а) Tatiana16 23.02.2018 - 23:58 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте, Екатерина. Принимаю терапию 8 лет Алувия+ламивудин+зидовудин.Клетки 530, вн не определяется. За последние 3 месяца похудела на 10 кг. Лицо, руки, ноги ягодицы. Но похудела равномерно(пока), набора веса нет. Сегодня сменили терапию на Атрипла. Скажите по Вашему опыту эта замена поможет решить проблему с потерей веса или стоит настаивать на другой схеме?

Написал(а) Доброжелатель 19.02.2018 - 13:53 в теме Липодистрофия?

Замена адекватная, убрали зидовудин, это главное тут.

Написал(а) pd 23.02.2018 - 18:56 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте Екатерина,помогите разобраться-мужу сменили схему на калетра,тенофовир,амивирен!До этого момента вместо тенофовира был абаковир,похудел за последние 2 года более 10%,была диарея по 5-6 раз в день,подкожного жира вообще нет,при росте 185 вес 63 кг,врач ссылается на гепатит с ( токсический)!Может быть у него липодистрафия,и врач ничего нового не назначает,какое ваше мнение о схеме лечения и что посоветуете,понимаю что на балансе препаратов мало,готовы покупать более качественные!!!!!

Написал(а) Lena0802 18.01.2018 - 19:57 в теме Липодистрофия?

Поняла! Буду просить о замене! Спасибо, что не оставляете вопросы без внимания и отвечаете тысяча второй раз на них)))) Спасибо за сайт! И то, что Вы делаете! К сожалению в СЦ, таких внятных ответов получить сложно... СПАСИБО!!!!

Написал(а) Диана1111 22.12.2017 - 09:52 в теме Липодистрофия?

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста! Уж очень я боюсь этой липодистрофии... у меня и так верх худенький, а низ более толстый, так не хочется, чтобы всё усугубилось. Схема зилакомб утром вечером + регаст вечером. Не нужно ли настаивать на замене зилакомба??? На сколько безопасна такая схема, чтобы не было липодистрофии?

Написал(а) Диана1111 19.12.2017 - 16:21 в теме Липодистрофия?

От зидовудина лучше в 2017 году стараться избавиться, по сумме причин. Просите замену на тенофовир, он сегодня в РФ повсеместно доступен.

Написал(а) pd 22.12.2017 - 01:43 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте. Какой риск липодистрофии на схеме ламивудин-тенофовир-эфавиренз? Потерял с начала приема примерно 5-7 кг, щеки ушли. Принимаю около 4 месяцев.

Написал(а) Алексей24 05.12.2017 - 15:58 в теме Липодистрофия?

Риск низкий. Времени мало.
Поищите иные причины.

Написал(а) Екатерина 05.12.2017 - 22:59 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте!На данный момент терапия: абакавир, ламивудин, интеленс, за два месяца набрал 8 кг, вырос живот, ноги, руки, пятая точка похудели! В чем может быть проблема?
Почему развивается Липогипертрофия?

Написал(а) Денис1984 30.10.2017 - 17:52 в теме Липодистрофия?

Измерить окружности бедер, живота. Сфотографировать все это. Еще бы хорошо посмотреть толщину кожной складку на икрах.
Ну и завести пищевой дневник. Иногда проблема не в АРВТ, а в питании.

Написал(а) Екатерина 31.10.2017 - 01:15 в теме Липодистрофия?

Схема в плане липоатрофии довольно щадящая. И сроки такие, что как-то маловероятно. Стоит исключить набор веса по иным причинам, а оценку похудания рук и точки – объективизировать как-то измерениями.

Написал(а) pd 31.10.2017 - 00:23 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте!
Пью терапию всего второй месяц: калетра, амивирен, тенофавир.
1)Страдала до терапии мочекаменной болезнью, на терапии почки стали ныть ежедневно, узи показало мелкие камни в обеих почках
2) всего за два месяца вырос живот в 2 раза, страшно представить его размеры через пол года. Общий вес не изменился, даже похудела вся почему-то. Читаю тут, что это от калетры. Мне как девушке это просто невыносимо((
3) нужно ли менять схему? как убедительно объяснить врачу, чтоб она не отмахнулась ( врач один в маленьком городе)
4) если врач скажет, что живот это ерунда, то на какой препарат лучше менять калетру, если пробовать за свои средства покупать?

Написал(а) amely 24.10.2017 - 06:41 в теме Липодистрофия?

По пункту 3. Можно посмотреть уровень холестерина, липидов высокой и низкой плотности и триглицеридов. Если повышены - то это в пользу замены Калетры.

С животом - заведите пищевой дневник. Старт АРВТ - это всегда стресс. У некоторых стресс = пожевать. За 2 месяца скорее не Калетра, а питание могли сказаться на окружности живота.

Написал(а) Екатерина 31.10.2017 - 01:13 в теме Липодистрофия?

1) прямой связи с АРВТ тут нет, нефротоксичность того же тенофовира не в рисках камней, т.е. водичку чище и другие мероприятия из диеты и т.п, что положены при МКБ.
2) за 2 месяца — это вряд ли стоит рассматривать, как липоатрифию, впрочем, Калетра тут выглядит все равно не очень современно, но приемлимо, по большому счету.
3) вот тут советов четких быть не может. Попробуйте обсудить как-то.
4) См.

Написал(а) pd 24.10.2017 - 14:27 в теме Липодистрофия?

Спасибо большое. О статинах наверное придется подумать,с холестерином ошиблась немного,он 6,24.
И

Написал(а) Рита Белая 18.09.2017 - 15:20 в теме Липодистрофия?

не факт

Какой-то эффект от перехода будет. Насколько сильный - неизвестно.

Написал(а) Васьвась 18.09.2017 - 10:49 в теме Липодистрофия?

Подумать о статинах.
После перехода на Instgra холестерин должен сам упасть по идее.

Написал(а) Васьвась 18.09.2017 - 09:12 в теме Липодистрофия?

Вот вообще не факт. Бывает, стоит осмотреться квартал, а то и полгода, но не так, чтобы вот железно. Тут на возраст смотреть стоит, за 50 особо я бы не рассчитывал.

Написал(а) pd 18.09.2017 - 09:35 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Схема сейчас Tenvir-EM +Калетра. Калетру пью около 10лет. Последнее время стал расти живот. Руки,ноги,лицо не худеют. Только живор заплывает жиром. Мне это доставляет дискомфорт,поскольку фигура всегда была в порядке. В этой ветке прочитала,что лишний жир на животе-это Калетра. Планировала после Нового года поменять ее на Instgra. Может,стоит сделать это как можно быстрее, пока совсем жиром на животе не заплыла? И скачать в спортзале,как я понимаю, это уже не получится. Думаю,сходить на кавитацию. (Это когда аппаратиком таким топят жировой слой). Хочу спросить,не вредна ли эта процедура для печени? Холестерин повышен - 5,23.
Спасибо.

Написал(а) Рита Белая 18.09.2017 - 07:25 в теме Липодистрофия?

Липодистрофия, уходить с Калетры.
Планировала после Нового года поменять ее на Instgra.А что тянуть то?
Думаю,сходить на кавитацию. (Это когда аппаратиком таким топят жировой слой). Звучит как лохотрон.
Холестерин повышен - 5,23.Подумать о статинах.

Написал(а) pd 18.09.2017 - 07:53 в теме Липодистрофия?

Доброго времени суток,проживаю в Японии на пмж(уточняю для ясности схемы препаратов)
Принимаю ваарт 14 месяцев,начала со схемы Трувада-Тивикай,поменяли из-за гиперчувствительности на Труваду,сейчас принимаю айсентрес,Эбивир
(ламивудин) и ретровир, около трёх месяцев назад начало худеть лицо,в последнее время все знакомые говорят,что осунувшийся вид,на ощуп тоже очень похудели щёки...Конечности такие же,каких-либо изменений в фигуре я не вижу,подскажите,может ли это быть липоатрофией,и как Ее можно вычислить по анализам? И если это возможно,как эти показатели называются на английском языке,или на русском без сокращений.Очень пережимаю,я певица,и внешний вид-залог работы,Стоит ли менять схему уже сейчас,или поколоть филлеры в лицо,пока это ещё не заметно,и насколько жто обратимый процесс.
Спасибо за ваш ответ заранее.

Написал(а) Алла огура 16.09.2017 - 21:22 в теме Липодистрофия?

Ралтегравир + ламивудин + зидовудин?? Так нужно уйти от зидовудина очевидно. Рассматривайте абакавир или TAF.

Написал(а) pd 18.09.2017 - 02:47 в теме Липодистрофия?

Спасибо,буду просит врача о смене схемы.
А можно ли вычислить по результатам анализов наличие,или склонность к липоатрофии?

Написал(а) Алла огура 18.09.2017 - 16:45 в теме Липодистрофия?

А можно ли вычислить по результатам анализов наличие,или склонность к липоатрофии?Нет.

Написал(а) pd 19.09.2017 - 07:35 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте Илья. Вопрос составной
1)человек принимает Зидовудин, Ламивудин, невирапин. С 2009 примерно. У человека наблюдается липодистрофия. Ему назначил Эндокринолог инсифор. Вопрос: липодистрофия- это нормально в этом случае? какие действия принимать человеку? может вы подскажите профилактику, или питание, или стоит контролировать какие-либо показатели? Может ли это перерасти в диабет?
2) можно ли заразиться при кунилингусе ВИЧ инфекцией?
Спасибо большое, здоровье Вам, Илья

Написал(а) himmelde 25.08.2017 - 12:53 в теме Липодистрофия?

1) терапию менять, модернизировать, зидовудин и невирапин – на вынос и замену. Это не нормально.
Как сделать более современной схему, содержащую зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид. Также см.

Написал(а) pd 25.08.2017 - 12:56 в теме Липодистрофия?

Екатерина, подскажите, что делать с похудением рук и ног на схеме тенофовир+эмтрицитабин+долутегравир
До этого был Viraday похудение началось при нем. Страшно вылезли вены, видны прям всей сеткой. Такое ощущение что я из кабинета анатомии.
Из вредных привычек курение, выпивать после начала терапии перестал совсем.
Принимаю Б12 по совету Ильи, Кальций Д3, Рыбий жир. Но улучшений не особо видно.

Написал(а) Alex0805 12.08.2017 - 10:17 в теме Липодистрофия?

Извините а вы можете мне название препарата написать? Или где посмотреть ?

Написал(а) olesya.11 19.06.2017 - 14:58 в теме Липодистрофия?