Липодистрофия?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста мой муж принимает Арт-терапию уже три года всё было нормально,но сейчас он стал сильно худеть схема такая алувиа+ламивудин+тенвир.Но у него гепатит с он даже хотел бросить пить терапию,он думает что это от терапии.пошёл к врачу но она запретила сказала что это не от терапии,а это печень.Скажите пожалуйста может ли он так худеть от такой схемы?

Написал(а) ksenia 15.11.2012 - 00:30
bobcat2врач

Скажите а как врача убедить на замену калетры, она говорит всё нормально и всё?

Я вам описал решение задачи,а способы решения этой задачи- уже ищите сами.

Написал(а) bobcat2 19.10.2015 - 18:17 в теме Липодистрофия?
bobcat2врач

Анализов на липодистрофию не существует. Но думаю, вы её и так замечаете, по изменениям внешности и тела, З лет сочетания зидовудина с ингибитором протеазы более чем достаточно для этого. Два момента :

1) Глюкоза пограничная.

2) От зидовудина вы уже избавились. ( замена на абакавир )

Осталось избавится от Калетры, и лучше вообще на препарат другой группы, т.к. нарушения углеводного обмена если начались, любой ИП/р будет их усиливать. На этравирин или рилпивирин заменить Калетру было бы хорошо. Совсем идеально- на ралтегравир.

Написал(а) bobcat2 13.10.2015 - 20:03 в теме Липодистрофия?

Скажите а как врача убедить на замену калетры, она говорит всё нормально и всё?

И ещё момент, подходят ли все эти препараты при беременности,т.к. возможно скоро буду планировать?

Написал(а) Ekate 14.10.2015 - 07:03 в теме Липодистрофия?

По ним данных недостаточно, потому что они - относительно новые. Хотя никаких проблем на данный момент не зафиксировано.
Но планировать тем более нужно при нормальной глюкозе. У беременных с этим бывают свои отклонения - "диабет беременных", суммировать тут не стоит. Так что Калетру - точно убрать.

Написал(а) Екатерина 15.10.2015 - 13:26 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте, есть подозрения на липодистрофию,сдала анализы,прокомментируйте пожалуйста. Немного о себе, год назад прошла годовое лечение против гепатита С. Также удалили желчный пузырь, есть хронический панкреатит. Терапия с начала 12года, клетки держаться в районе 430,терапия Калетра , комбивир,никавир,и вот около пол года как стало калетра, ламивудин зтс, олитид( заменили без причины.

BillTi 6,5 3,4-20

BillD 2,0 0- 8,6

Urea 4,1 EXP 2,5-9,2

CreaC 60,1 53-115

Chol 4,09 3-5,17

ALT 21 CNTL 0-55

AST 16 5-34

TP 75 64-83

GluC 5,83 3,89-5,87

Trig 3,53 HIGH 0-1,69

UA 296,1 150-420

CaC 2,33 EXP 2,10-2,55

UHDL 0,88 CNTL,LOW 1,04-1,55

DLDL 1,57 CNTL 0-2,58

Тимол.- 13,4

WBC 4,4 4-9
RBC 4,62 3,8-5
HGB 120 115-160
HCT ,422 ,360-,480
PLT 138 160-390
PCT 135 150-400
MCV 91 75-90
MCH 26 24-34
MCHC 285 300-380
RDW 12,7 10-14,5
MPV 9,8 7,4-10,4
PDW 10,6 10-20

%LYM 37,7 (19-37)
%MON 6,5 (3-11)
%GRA 55,8 (47-72)
#LYM 1,6 (1,2-3)
#MON 0,2 (0,1-0,6)
#GRA 2,6 (2,0-5,5)
СОЭ -4мм

Написал(а) Ekate.ru 13.10.2015 - 18:56 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте!В вашей практике были случаи?При отрицательном анализе на гиперчув. на абакавир проявлялась гиперчув? Комбинация Калетра+Комбивир 8 лет.В январе2015 замена Зид на Аба;проявление липоатр. Появилось удушье и тремор утром.

Написал(а) ram.nv1976 06.10.2015 - 23:02 в теме Липодистрофия?

НЕ было такого.

Написал(а) Екатерина 15.10.2015 - 13:23 в теме Липодистрофия?

Риск РГЧ при отрицательном тесте есть, но очень низкий. Удушье и тремор как-то не походит на РГЧ.

Написал(а) pd 07.10.2015 - 00:09 в теме Липодистрофия?

bobcat2, подскажите, пожалуйста. Брат начал менее 2 месяцев назад терапию (Атриплу) на стадии СПИДа (история тут: http://arvt.ru/forum/misc/common-hiv-qna/2685); прочитал, что полезно принимать статины. На каком препарате и дозировке остановиться, исходя из липидограммы:

Холестерин крови - 6.27 ммоль/л (реф. интервал: до 5.2 - отсутствие риска)
Триглицериды - 3.58 ммоль/л (до 2.26)
Липопротеиды высокой плотности - 0.95 ммоль/л (более 1.45 - отсутствие риска)
Липопротеиды низкой плотности - 4.12 ммоль/л (до 2.59 - оптимальный уровень)
Липопротеиды очень низкой плотности - 1.2 ммоль/л (0.26 - 1.00)
Коэффициент атерогенности - 5.6 (до 3.0)

Есть еще анализы биохимические и развернутые крови.

На складе уточняли, есть розувастатин и дешевле в раза 2 аторвастатин в любых дозировках. Есть одна пластинка розувастатина 20 мг.

Написал(а) Dmytr 26.06.2015 - 20:54 в теме Липодистрофия?

Так что попробуйте добром
Я попробовала. И мне удалось. Выдали Атриплу. Но во многих источниках разная информация по поводу липодистафии от данного препарата.

Написал(а) Анна1983 24.06.2015 - 00:43 в теме Липодистрофия?

Это уже по факту решать будете...

Написал(а) Екатерина 11.07.2015 - 15:56 в теме Липодистрофия?

Екатерина, спасибо Вам большое за ответ! Нет, я не в тюрьме. Но в нашем городе действительно врач один, которая и есть заведующая. В любом случае я сделаю все, что Вы сказали. В противном случае я просто откажусь получать калетру.

Написал(а) Анна1983 02.06.2015 - 10:31 в теме Липодистрофия?

я просто откажусь получать калетру

И плохо будет только Вам. Врачу хуже не станет. Просите полную выписку и направление в ближайшее профильное учреждение (СПИД-центр).

Это очень сложно быть и единственным врачом, и заведующей. Сама знаю. Реально на повышение уровня знаний времени не остаётся. Тут и пациенты, тут и бумаг миллион... Вот, например, свежая ссылка по теме - так когда же это читать?
Так что попробуйте добром.

Написал(а) Екатерина 03.06.2015 - 16:12 в теме Липодистрофия?

Сменить врача возможности нет конечно. Но может Вы подскажите, как убедить. Ее мнение, что липодистрафия, это не повод для замены препаратов и больше она слушать ничего не хочет. Может мне сдать какие нибудь анализы и принести ей? Может узи сделать? Я заранее очень извиняюсь за , возможно, глупые вопросы, но я буду очень признательна, если Вы мне что нибудь посоветуете.

Написал(а) Анна1983 31.05.2015 - 18:40 в теме Липодистрофия?

Сдайте общий холестерин, липопротеиды высокой плотности, липопротеиды низкой плотности и триглицериды. Если будут отклонения - тащите анализы и инструкцию.

Напишите просьбу о консилиуме заведующей. Если у Вас не тюрьма, то значит маленький населённый пункт и один врач?

Написал(а) Екатерина 02.06.2015 - 00:03 в теме Липодистрофия?

Такой возможности нет только когда вы в местах лишения свободы.

Написал(а) pd 01.06.2015 - 03:13 в теме Липодистрофия?

Добрый день! Уже более 7-ми лет принимаю терапию по схеме Алувия-ламивудин-тенофовир. Последние 5 лет одолела липодистрофия. Очень худые ноги, на ягодицах на твердой поверхности сидеть не могу. Зато верхняя часть тела значительно увеличилась. Без слез не могу смотреть на себя в полный рост в зеркало. Скажите, как можно исправить это положение без смены препаратов? Смена терапии для меня исключена, т.к. моего врача невозможно убедить, я пытаюсь это сделать несколько лет. Помогут ли очень интенсивные физические нагрузки на нижнюю часть тела? Может есть какие либо лекарственные средства? Заранее спасибо Вам за ответ.

Написал(а) Анна1983 27.05.2015 - 00:08 в теме Липодистрофия?

Не возможно убедить врача — смените врача. Иного варианта для вас нет. Калетру, как ни крути, нужно убирать.

Написал(а) pd 27.05.2015 - 00:55 в теме Липодистрофия?

Начать с отмены лопинавира, а я бы своему пациенту предложила бы даже альтернативную схему - без НИОТ.
Просите консилиум, заведующую. консультацию в более крупном центре...

А пока - у нас есть комплекс упражнений. В любом случае полезно, даже если эффект не доказан.

Написал(а) Екатерина 29.05.2015 - 08:12 в теме Липодистрофия?

На теропии с 2005 эта липодистания меня всеже достала.одно мучает смогу ли я в своем возросте(67)надеяться на улучшения?моя новая терапия:Никавир-у1т,в1т по,Эпивр-ламивудин по 1-й у,в,и Исентресс И все это принемать совместно с препораторами,что мне выписал кардиолог:нормодипин-5мг1/2 утром после еды,
Норипрел А Форте по-1йт у.после еды,Кардиомагнил-по150мг у.иЛипримар 40мг на ночь.Нерволог мне Терафлекс выписал сосудистый хирург тоже припораты выписал сейчас к глазному нужно идти и с глозами проблемы.Вобщем как-то в один год на меня весь этот кошмар навалился...

Написал(а) Lu,ba 15.05.2015 - 03:12 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте!

У Вас какие жалобы - что Вы называете липодистрофией?
- худые руки-ноги?
- в крови высокий холестерин, триглицериды и липопротеины низкой плотности?

Если нет - то тут просто нужно лечить сопутствующие заболевания. Описанные препараты сочетаются с АРВТ.
Конечно, в 67 хронических болезней больше, чем в 37. Однако всё, что связано с ВИЧ может быть прекрасно скорректировано. Какой у Вас иммунный статус (клеток CD4) и процент? Вирусная нагрузка не определяется?

Написал(а) Екатерина 18.05.2015 - 16:16 в теме Липодистрофия?
bobcat2врач

На что её поменять, если получится?

А что есть в наличии ? Интелленс, Исентресс,Эдюрант,Целзентри есть возможность получать ?Целзентри, правда, требует теста на типирование CCR5 (но его можно сделать и при неопределяемой ВН ).

Написал(а) bobcat2 20.04.2015 - 17:53 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте, три года принимаю калетра, никавир, гептавир, 4 месяца назад поменчли гептавир на ламивудин, и два месяца назад никавир на абакавир. Руки ноги лицо похудели, сильно видны вены, и живот как будто увеличивается. Анализы липидные никто не проверял ни разу, вот прочитала -сдам. А пока хотелось бы спросить , я так понимаю из моей схемы калетра ламивудин абакавир сейчас осталась что вызывать липодистрофию может это калетра? На что её поменять, если получится?

Написал(а) Kartinka 20.04.2015 - 14:36 в теме Липодистрофия?

Калетра - это живот. О замене - ниже. Может, ещё Реатаз без ритонавира (из более реального).
По рукам-ногам у Вас сейчас наиболее мягкая схема. Осталось ждать...

Написал(а) Екатерина 23.04.2015 - 01:17 в теме Липодистрофия?

Екатерина, скажите пожалуйста, но всё-таки теоретически в плане возможности появления признаков липоатрофии, какой вариант менее предпочтительнее - тенофовир+ламивудин+стокрин или кивекса+стокрин?

И ещё с праздником Весны Вас - здоровья, сил и терпения с нами нетерпеливыми. :))) Всего доброго!

Написал(а) Rex 07.03.2015 - 23:41 в теме Липодистрофия?

На мой взгляд — по сумме всего, включая доступность — второе.

Написал(а) pd 08.03.2015 - 02:18 в теме Липодистрофия?

По липоатрофии равнозначно.

Написал(а) Екатерина 08.03.2015 - 10:22 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте!работаю соц.работником в "Разом за Життя". Я принимаю терапию уже более 6 лет на данный момент EFV+TDF+3TC- ефкур 600мг-1т.,тенвир300,мг-1т.,ламивудин 150мг.-2т. всё одноразово.Обсуждала с врачом этот момент но результатов мало...- Очень стали худеть конечности перед суставами и лицо. Что делать ? мой вес на данный момент 42 кг. при том что рост 1м 50см. мне 37 лет. Я не была никогда толстой но и такой худенькой тоже. Даже коленки как-то торчат от того, что там нет жира.Идёт пора лета а у меня комплекс ни одеть вещи которые нравятся более ни на море раздеться....

Написал(а) Kсюша 05.03.2015 - 21:56 в теме Липодистрофия?

Схема по НИОТ (тенофовир и ламивудин) самая мягкая для липоатрофии.

Некоторым помогла замена Эфавиренза в такой ситуации. Чтобы однократно и не сильно на жировой обмен - это на Реатаз 200 или Презиста 400 + ритонавир... Мечтательно - Исентресс...

А другие причины - гормоны щитовидной, консультация гинеколога... Гепатит?

Написал(а) Екатерина 07.03.2015 - 22:35 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте. Мой инфекционист утверждает, что липоатрофия развивается только при повышении уровня холестерина и что бы не допустить липоатрофию, достаточно лишь следить за уровнем холестерина. Я всегда думал, что холестерин опасен только атеросклерозом, а она про липоатрофию. Права ли она?

Написал(а) Динис 24.02.2015 - 14:49 в теме Липодистрофия?

Мой инфекционист утверждает, что липоатрофия развивается только при повышении уровня холестерина и что бы не допустить липоатрофию, достаточно лишь следить за уровнем холестерина. Ваш инфекционист утверждает очень странное. Липоатрофию на фоне НИОТ связывают с апоптозом, который завязан на митохондриальную токсичность, а ИП — с активацией ряда факторов транскрипции, которые в свою очередь регулируют экспрессию специфических маркеров адипоцитов. Подробнее гулите на тему SREBP-1, GLUT-4… цитокин-опосредованные дела, но там сложно будет для вас, думаю. Если короче — нет, ничего подобного.

Написал(а) pd 24.02.2015 - 18:06 в теме Липодистрофия?
bobcat2врач

Наследственные факторы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям довольно высоки.

Наряду с липидограммой измерьте уровень липопротеина (а)

Занимаюсь фитнесом 3 раза в неделю, принимаю белково-витаминные коктейли, в 1,5 раза выше рекомендуемой нормы для взрослого человека (по совету моего диетолога)

Здесь вы ориентированы неверно.Для фитнеса никакие добавки или особое питание, коктейли, какие-то повышенное потребление белка вообще не нужны. Если ваша тренировка больше 2 часов, нужна только вода,а если менее- и воды не нужно. Заметьте, все советы диетологов начинаются с рекомендации "потреблять".Обычный маркетинг индустрии потребления.Потребность в белке составляет 1.0-1.2 гр/кг массы и для необходимости повышения этого числа нет никаких убедительных доказательств.

вес 43 кг (и никогда не был выше 48кг, при этом выглядела очень хорошо, лишь во время беременности около 60кг)
Исходно низкая масса тела связана с высокой вероятностью почечной дисфункции на тенофовире :

Long-term exposure to tenofovir continuously decrease renal function in HIV-1-infected patients with low body weight: results from 10 years of follow-up.AIDS 2014,28(13):1903-1910

Conclusion: In this cohort of patients with low body weight, TDF exposure increased the risk of renal dysfunction. Furthermore, the loss in eGFR relative to the control increased continuously up to 5 years.

Исходно ваша СКФ MDRD 82 ( креатинин 74 мкмоль/л, пол-жен, возраст 35,non african) , возьмите её за отправную точку.

Написал(а) bobcat2 24.02.2015 - 11:02 в теме Липодистрофия?

Большое спасибо за ответы, Илья, очень помогли)

Написал(а) Ленна 24.02.2015 - 01:34 в теме Липодистрофия?

Спасибо за ответ, Илья.
Уточню некоторые данные. ТТГ 1,35, вес 43 кг (и никогда не был выше 48кг, при этом выглядела очень хорошо, лишь во время беременности около 60кг), рост 1,60, курение - 1,5 месяца как отказалась, после 15-летнего стажа курения, оптимальное рабочее АД 90/60, возраст 35.. Наследственные факторы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям довольно высоки. Физически чувствую себя прекрасно как на зидовудине, так и после его замены.

Занимаюсь фитнесом 3 раза в неделю, принимаю белково-витаминные коктейли, в 1,5 раза выше рекомендуемой нормы для взрослого человека (по совету моего диетолога).. Скажите, пожалуйста, насколько я понимаю, белки влияют на работу почек, так же, как и Тенвир. Стоит ли уменьшить или вовсе временно отменить эти коктейли? Креатинин 74.

Написал(а) Ленна 24.02.2015 - 01:12 в теме Липодистрофия?

Нет, не думаю, что вы можете перегрузить значимо белком почки, но… без фанатизма здесь, лучше умерить пыл слегка.
Я не настоящий кардиолог, но по моему разумению, ближайшие лет 5 можно ограничиться наблюдением за липидами, препараты с омега-3 (смотреть, чтобы EPA в сутки было как у Омакор примерно, т.е. от 1000 мг в сутки), как-то так…

Написал(а) pd 24.02.2015 - 01:30 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте.
Моя схема на протяжении 8,5 лет была Алувиа/ламивудин/зидовудин. Очень сильно похудели руки, ноги, лицо, сдала анализы на липидный профиль, и по его результатам убедила врача сменить мне препараты, сейчас вместо зидовудина принимаю тенвир. Хотя, как говорит мой доктор, по анализам все в порядке. Скажите, пожалуйста, своё мнение, так ли это?

Холестерин 6,18
ЛПВП 1,70
ЛПНП 3,73
Триглицериды 1,64
КА 2,6

И еще 1 вопрос, не совсем по теме, но чтобы не бегать по всем веткам) Можно ли с ВИЧ делать косметические тату, например татуаж век.
Заранее благодарю за ответ.

Написал(а) Ленна 24.02.2015 - 00:27 в теме Липодистрофия?

Липоатрофия и нарушения липидного профиля не одно и то же. Профиль не идеальный, что выше, но драматическим его назвать также нельзя. Думать на тему, что с ним делать, и делать ли, и как, нужно в привязке к ряду факторов. Начать с исследования щитовидки (ТТГ, должно быть до 2,5), учесть массу тела, курение, АД, возраст и прочие факторы риска для сердца, если все сносно — то диета, омега-3, яблочки и бег трусцой, и наблюдать. Короче, решать с кардилологом вменяемым.
Татуаж возможен, но следует информировать мастера, дабы он обработал инструмент по протоколу или использовал одноразовый, можно выбрать нейтральный вариант информирования — мол, гепатит С, например.

Написал(а) pd 24.02.2015 - 00:59 в теме Липодистрофия?

Имеет ли смысл набирать подкожный жир чтобы как-то нивелировать липодистрофию в будущем? Или же решать проблемы по мере их появления?

Написал(а) Динис 21.02.2015 - 09:15 в теме Липодистрофия?

Нет, не имеет. Не нужно просто доводить липоатрофию до косметически видимой и значимой, это вполне возможно, при минимальном внимании к себе.

Написал(а) pd 21.02.2015 - 10:39 в теме Липодистрофия?

Алувия,ламивудин,зидовудин как быстро может развится липодист.какие анализы надо здавать,чтоб контролировать общее состояние
На тере 2 мес,похудело сильно лицо грудь аппетита нет,может ночало липодистрофии.Пила антибиотик ,потом появился белый налёт,может молочница

Написал(а) натулик 17.02.2015 - 14:56 в теме Липодистрофия?

О нарушениях липидного обмена в целом могут говорить биохимические показатели. По стандартам РФ все, получающие АРВТ с ингибиторами протеазы, каждые 3 месяца сдают анализы на липидный профиль: холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды. В зависимости от результатов можно подобрать корректирующие методы.

Но тут часто и анализов не надо:
О липоатрофии больше говорит внешний вид конечностей - исчезает подкожный жир, становятся видны сосуды. Помогает измерение окружности конечностей в одном и том же месте.
Липогипертрофия - это увеличение живота, груди, жира на шее. Всё видно глазом.

Т.е. Ваша похудевшая грудь - скорее нет, а вот лицо - возможно... Хотя обычно требуется намного больше времени. Просто обсудите свои волнения с врачом и начните контролировать объёмы конечностей.

Может, и молочница на языке - покажите врачу.

Написал(а) Екатерина 17.02.2015 - 18:16 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте,Екатерина!
Хотел бы у Вас поинтересоваться, а липодистрофия всегда и у всех со временем развиваеся,или кому как повезет?
Как скоро ее ждать при схеме Комбивир + Реатаз ?
Спасибо заранее!

Написал(а) YA 31.01.2015 - 20:18 в теме Липодистрофия?

Кому как повезёт.
У меня есть пациенты, которые на Комбивире+что-то уже 7-8 лет - раздеваю-изучаю-пристаю - ничего не нахожу.

Написал(а) Екатерина 31.01.2015 - 21:39 в теме Липодистрофия?

Спасибо.Просто таких проблем никогда не было а тут раз и появилась)))после очередного жидкого стула.Буду менять тогда продукты может правда из за них хотя раньше всегда все ела и проблем не было.Надеюсь что это так и это мне поможет)))Спасибо.

Написал(а) кристина 16.12.2014 - 07:29 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте!Я вам ранее писала что у меня появилась липодистрофия что все препараты перепробовала уже, что на все побочные эфект,мне нашли альтернативу ИНВИРАЗА 500мг 2 таблетки,ИСЕНТРЕС 400мг -1 таблетка и РИТОНАВИР 100мг -1 капсула (утром и вечером).Прошло уже почти 3 месяца -липодистрофия перестала развиваться но ноги только как похудели во время липодист.так пока без изменений остались , но зато верхняя часть тела при липодистрофии очень сильно набрала то есть живот грудь итд , а сейчас по истечению 3 месяцев заметны изменения,наконец таки верх потихоньку худеть стал))))Но при приеме новой терапии у меня возникла не приятная побочка я думаю что это от приема терапии так как ранее у меня таких проблем никогда не было это может показаться смешно )))но мне крайне не уже не смешно,а проблема в том что меня стали мучить очень частые газы,живот иногда побаливает и вздутие бывает,до этого у меня временами житкий стул был ,но я выпью 1 капсулу ЛОПЕРАМИД-АКРИ и вдоди все проходит на неделю потом как опять начнется я опять одну выпью и пройдет,а тут уже как 2 недели мучает вздутие и частые газы это полный дискомфорт что мне делать может какие то таблетки помогут,просто я боюсь сама что то принимать с такой схемой препаратов. Я принимала 2 дня ЭСПУМИЗАН но живот заболел и крутить только стало и газы газы)))

Написал(а) кристина 15.12.2014 - 09:35 в теме Липодистрофия?

Посмотрите по диете - исключите газообразующие продукты.
Честно говоря, терапии новой 3 месяца, а газам - две недели - поэтому посмотрите-поищите другую причину.

Конечности толстеют позже...

Написал(а) Екатерина 15.12.2014 - 11:17 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте! Начиталась и теперь не знаю что делать! У меня проблема похожа на все сразу ) АРТ принимаю 8 лет алувия + комбивир. Сдала на АБАКОВИР. По причине предполагаемой липодистрофии. Проверяла щитовидку. Оказалась 0,88. Принимала пару мсяцев л тераксин. Потом бросила, по причине- в другой поликлинике сказали все в норме. Волосы лезет уже пол года. Врач говорит если поменять на абоковир - схема не сочетается. Мерить конечности пока. Вооющем в растерянности не знаю куда бежать и что сдавать! Помогите. Похудела. Похожа на ребенка. Была 56. Стала 53кг. Попы нет !!! Страшно стало ЖИТЬ!

Написал(а) An 15.12.2014 - 09:10 в теме Липодистрофия?

Во-первых, абакавир и тироксин сочетаются также как зидовудин (в составе комбивира) и тироксин.
Во-вторых, всё равно уже не принимаете гормоны.

Что можно сделать:
1. посетить третьего эндокринолога- что он скажет - принимать-не принимать...
2. добавить в схему абакавир вместо зидовудина, как и планировали

Паника такая, что проблемы с щитовидкой как-то очень даже возможны...
Спокойствие. Всё можно решить.

Написал(а) Екатерина 15.12.2014 - 11:29 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте.Я хотела бы узнать как имея вич похудеть.Дело в том ,что за последние два года я очень поправилась,особенно живот.Когда Вича не было было проще в плане питания,можно было поделать разгрузочные дни,посидеть только на кашках и фруктах ,после 6 не кушать и я быстро приходила в форму. Сейчас я понимаю,что мне нужно хорошо питаться,и вечером принимая таблетку в 8 вечера тоже съедаю хоть немного творожка с чаем или выпиваю кефир так как если я что нибудь не закину у меня начинает болеть желудок.Вроде и ем часто и не понемногу,пью много воды,хожу в бассейн,но ничего никуда не уходит.При росте 164 я вешу 83 кг,хотя два года назат весила 62.Попа у меня 46 р,а живот все 54.Когда у врача спрашиваю что это наверно от терапии,что меня не устраивает и может мне поменять терапию ,она улыбается и говорить,что я хорошо выгляжу,и живот у всех тяжело уходит,и что пока терапия помогает нет смыла её менять.Я вроде и согласна с этим,что не известно как мой организм поведёт себя на новую схему,но и вечно беременной как то ходить не хочется.И как узнать это у меня липедистрофия или я просто старею)))И если у меня липедистрофия и мне не поменяют таблетки чем у меня всё закончится (я лопну))).Вич у меня с 2008 года на тот момент ИС был 500,за два года упал где то до 300 и 2010 году начала применять терапию зидавудин +ламивудин+эфавиренз.С побочек была только сыпь.но и яркие сны к которым я же привыкла.И вот я 4 года на этой терапии .ИС 950 ,был пол года назад,сейчаз сдала анализы ещё ответов нет.Что мне делать?Кстати ещё хотела спросить,вот все пишут про неопределённую вирусную нагрузку ,а я когда спрашиваю у врача она мне говорит что вирусная у меня хорошая менее 500,но не когда не говорила что она не определённая ,значит всё таки у меня вирус есть немного или я что то не понимаю?

Написал(а) OLLA 03.12.2014 - 00:23 в теме Липодистрофия?

Четких диагностических критериев липодистрофии нет. При ВИЧ, с зидовудином или без, не важно, если что-то не так с весом, особенно у женщин, то стоит еще и исключить патологию щитовидной железы (ТТГ, кровь).
Опишите, где именно поправились кроме живота. Шея, плечевой пояс, грудь? Есть ли места, где жировой слой стал тоньше, чем был? Лицо, ягодицы, ноги, руки?
Если в данном СЦ ВН количественно определяют с порогом 500, то это и будет неопределяемая, просто все что ниже для данного оборудования не различимо. Скорее врач называет вам как раз порог детекции.

Написал(а) pd 03.12.2014 - 01:11 в теме Липодистрофия?