Липодистрофия?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста мой муж принимает Арт-терапию уже три года всё было нормально,но сейчас он стал сильно худеть схема такая алувиа+ламивудин+тенвир.Но у него гепатит с он даже хотел бросить пить терапию,он думает что это от терапии.пошёл к врачу но она запретила сказала что это не от терапии,а это печень.Скажите пожалуйста может ли он так худеть от такой схемы?

Написал(а) ksenia 15.11.2012 - 00:30

Поправилась везде,кроме ног и попы. Попа стала менее упругой,ноги у меня были всегда не полные ,но был небольшой целлюлит который сейчас исчез.Руки не поправились и не похудели,Грудь тоже на размер стала больше.Появился второй подбородок.Плечи тоже не худенькие.Проще говоря верх стал 54р,а нииже пояся 46.Плохо что нельзя вам сбросить фото или я просто не умею.Наглядно было бы проще увидеть.А по поводу щитовидной железы,я первым делом как начала поправляться пошла к эндокринологу у меня ещё пульс всегда около 100 и мне сказали ,что это может быть щитовидка.На узи показало ,что всё в норме.По анализам Тиреотропный гормон,тиреотопин(ТТГ) У МЕНЯ - 2,49 мМЕ/л , норма (0,27-4,2);Тироксин свободный (Т4 св.) 12,24 пмоль/л ,норм (12.0-22.0),антитела к пероксидазе щитовидной железы (АТПО) у меня 79.98 МЕ/мл ,а норма до 34.Когда я у эндокринолага спросила ,что почему у меня АТПО повышенно она мне сказала,что я его зря сделала только выкинула деньги.Что главный анализ это (ТТГ) и (Т4),а он у меня в норме.Хотя когда я приходила в лабораторпию я просила сделать анализы для щитовидной железы,Я так понимаю ,что если мне его сделали то (АТПО) тоже отвечает за что то.НО мне сказали всё хорошо,просто мне надо похудеть и пульс восстановится.Вот так и живём,вернее выживаем.

Написал(а) OLLA 03.12.2014 - 12:48 в теме Липодистрофия?

Похоже все же на липодистрофию. Просите настоятельно все же замену для зидовудина. Щитовидка не фонтан, но пока сносно. Наблюдать ТТГ (только, без всяких Т3, T4 и тем более АТ-ПО) раз в год.

Написал(а) pd 03.12.2014 - 22:38 в теме Липодистрофия?

Добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли как то поддерживать печень (например эссенциале) во время терапии по схеме Видекс+Ламивудин+Стокрин? У меня Клеточек 153, Гепатит С.

Написал(а) Ясмина 01.12.2014 - 11:38 в теме Липодистрофия?

А что с ней не так? Биохимию приведите. Поддержать можно то, что имеет отклонения значимые, и в зависимости от таковых.

Написал(а) pd 02.12.2014 - 00:33 в теме Липодистрофия?

Добрый день!Подскажите,липодистрофия со временем,если не менять схему ,прогрессирует или нет?

Написал(а) tik78va 01.12.2014 - 11:06 в теме Липодистрофия?

Да.

Написал(а) pd 02.12.2014 - 00:33 в теме Липодистрофия?

А какие варианты?

Написал(а) tik78va 30.11.2014 - 16:30 в теме Липодистрофия?

Главное - не на ставудин и видекс. Всё остальное - лучше зидовудина по этому эффекту.

Написал(а) Екатерина 30.11.2014 - 20:35 в теме Липодистрофия?

Вот и спросите в своем СЦ. Потому обсудим их, если будет нужно.

Написал(а) pd 30.11.2014 - 18:13 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте!Схема комбивир-стокрин с 2008г.Последний анализ 5.11.2014-ис 543,в.н. не опр.В последний год резко похудели конечности и лицо,живот вырос.Появились вены на конечностях.Стоит ли попросить смену схемы.И что на что менять?Спасибо!

Написал(а) tik78va 30.11.2014 - 15:34 в теме Липодистрофия?

Стоит и не откладывать. Комбивир нужно менять. На что... смотря что предложат, что есть. Тут от наличествующего, а не от хотелок у нас.

Написал(а) pd 30.11.2014 - 16:02 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте! Я начинаю принимать терапию. Врач назначил схему Алувиа+Тенвир-Ем. Последний анализ показал сд-347. Скажите, какой процент развития липодистрофии на этой схеме ? Очень уж не хочется. Как ее предотвратить? Может регулярные занятия спортом помогут? Спасибо за ответ.

Написал(а) Васильевна 24.11.2014 - 17:24 в теме Липодистрофия?

Низкий процент.
Спорт и правильное питание - это всегда хорошо.

Написал(а) Екатерина 24.11.2014 - 20:31 в теме Липодистрофия?

Спасибо ,успокоили))))если что буду вам писать и спрашивать)))

Написал(а) кристина 24.09.2014 - 17:30 в теме Липодистрофия?

здравствуйте ,на второй день все хорошо уже принимаю 4 дня пока тфу тфу нормально .Так я не поняла эта терапия не правильная и я могу от нее того что ли))))если ее не кто не использовал.Мне сказали что у меня не переносимость какая то к препаратам .А ПРЕЗИСТУ не дали не знаю причины но знаю одно она у меня уже ранее была и не хочу соврать но вроде была сыпь от нее или крапивница.НО ОНА была.13 октября пойду биохимию сдавать и на прием 14.Сказали если эта схема не пойдет то вернут к прежней исентрес и комбивир (а точней последнее время место комбивира давали зидо-эйдч и ламивудин.

Написал(а) кристина 22.09.2014 - 21:14 в теме Липодистрофия?

Хорошо, что хорошо. Того - нет конечно!
Когда много что попробовано и потеряно, то врачи вынуждены искать альтернативу. Мы-то тут не знаем все Вашей истории АРВТ.

Написал(а) Екатерина 23.09.2014 - 23:28 в теме Липодистрофия?
bobcat2врач

А почему не Презиста + Исентресс или Калетра + Исентресс ? Попробую объяснить попроще.Мы может достоверно говорить только о том ( насколько это эффективно и безопасно ),что прошло клинические испытания. Калетра+ Исентресс и Презиста+ Исентресс- такие исследования прошли и мы можем сказать,что да, при подавленной ВН и отсутствии резистентности это довольно безопасно и.. можем ли мы переносить автоматически это заключение на Инвиразу+Исентресс ? Нет, не можем.А в целом схема без НИОТ с целью остановить липоатрофию- неплохая. Потеря жировой подкожной клетчатки должна прекратиться. Тошнота-это от ритонавира, некоторое время будет, может дней 10, не больше. Презисты 400 нет в центре спид?

Написал(а) bobcat2 20.09.2014 - 01:21 в теме Липодистрофия?

Да. Я тоже никогда не использовала эта схему. А вот Калетра+Исентресс и Презиста+Исентресс - в единичных случаях применяем.

Написал(а) Екатерина 20.09.2014 - 22:43 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте ,карточку не дали сказали могут только копию дать анализов дали мне копию моих последних анализов на вирусную нагрузку 82 она у меня и клетки 183 .Пришли результаты на абакавир -отрицательные ,но мне его не назначили так как ранее были на него побочки очень серьезные и сказали что может быть такое,что реакция на препарат отрицательная но побочки все равно вылезут (как то так)В итоги врач проконсультировался с глав врачом и решили комбивир поменять на cсхему ИНВИРАЗА 2 ПО 500мг ,РИНВИР 1 капсула 100мг,ИСЕНТРЕСС 1таб.- 400мг.Что вы можете сказать про такую схему?Сегодня выпила первый раз подташнивает и жидкий стул был но я надеюсь это не надолго и все пройдет.Как вы думаете с такой схемой липодистрофия может пройти и все восстановится.Заранее спасибо.

Написал(а) кристина 19.09.2014 - 13:14 в теме Липодистрофия?
bobcat2врач

кристина

Вот когда есть подробные сведения,тогда можно дать ответ, из которого вы сможете извлечь пользу. А когда вы пишите в стиле " а вроде бы вот тогда то" было то-то,то можно конечно, в таком же стиле и ответить, но пользы не будет. Липодистрофия же сама по себе это не только то,что вы видите внешне,это более глубинные обмена веществ,жировой ткани , все это сопряжено с кардио и метаболическими рисками. В какой-то момент может случиться так,что прогноз будет определять не вич-инф.,а то,во что эти риски могут трансформироваться.Увы,донести это удается не до всех.

Написал(а) bobcat2 05.05.2014 - 13:35 в теме Липодистрофия?

Спасибо)))15 мая постараюсь описать все подробно.

Написал(а) кристина 06.05.2014 - 06:31 в теме Липодистрофия?
bobcat2врач

не то есть Кристине или выше упомянутым участникам?ЕСЛИ мне то чтобы ответить на ваш вопрос мне нужно для этого взять карточку у врача и расписать эти схемы?ВЫ ДУМАЕТЕ МНЕ ДАДУТ?

Ну не дадут- будут каждый раз вам ксерокопии карточки делать ( а вы имеете на это полное право )- вообразите, какое это неудобство для врача. Врачу проще вообще вам будет начать карту на руки давать, чем при каждом приеме морочится с десятками листов бумаги. Думать тут не надо- надо делать. Вкратце могу рассказать, как получить свою медицинскую документацию. Конечно, нужды каждый раз нет делать все заново, достаточно лишь получать свежие данные. В результате со временем ( лет через 10 так ), если вы тщательно будете вести "свою и/б", окажется ,что то,что есть у вас на руках -более удобно для восприятия и систематизировано, чем " настоящая" и/б. Лично я развил эту идею еще дальше : все данные я сканирую и сохраняю как виде графических документов, так и виде записей базы данных. Спустя 13 лет, как я вич-инфицирован, многих данных в карте ( истории болезни ) уже не найти.( карту теряли раза 2), и они крайне неудобны для восприятия. "Домашняя" карта гораздо удобнее.Позже сюда подключилась кардиология, гематолог, эндокринолог и т.д.

Написал(а) bobcat2 05.05.2014 - 13:17 в теме Липодистрофия?
bobcat2врач

Давайте так : расскажите о вашем арв-анамнезе подробнее. Для примера покажу вам образец рассказа :

АРТ с 01.03.07 по схеме ZDV+ 3TC+ EFV . CD4 348 кл/мкл , рнк вич 80000 коп/мкл

Последовательность схем
01.03.07 - 01.10.07 ZDV+ 3TC+ EFV - замена ZDV на ABC согласно протоколу лечения ХВГС у вич-инф.
01.10.07 -23.11.09 ABC+ 3TC+ EFV- замена Стокрина на ИП/ритонавир по причине иммунологической неэффективности
23.11.09 - 03.10 ABC+ 3TC+ ATV/R
С 03.10 до 01.01.11 ABC+ 3TC + ATV
01.01.11 - 27.04.12 ZDV+3TC+ DRV/R ( 800/100 Х 1 )
С 27.04.12 ABC+ 3TC ( KIVEXA) + DRV/R ( 800/100 Х 1 )
С 23.06.12 ABC+ 3TC ( KIVEXA) + RAL - замена DRV/R ( 800/100 Х 1 ) на RAL

Перерывов АРТ не было, вирусологических неудач не было.

Можно изложить ваши сведения таким же образом?

Написал(а) bobcat2 03.05.2014 - 23:35 в теме Липодистрофия?

Этот вопрос кому вы задали?Мне то есть Кристине или выше упомянутым участникам?ЕСЛИ мне то чтобы ответить на ваш вопрос мне нужно для этого взять карточку у врача и расписать эти схемы?ВЫ ДУМАЕТЕ МНЕ ДАДУТ?Почему мне меняли схемы я уже выше объяснила.

Написал(а) кристина 04.05.2014 - 18:57 в теме Липодистрофия?

Все данные вашей карточки — Ваша собственность по закону. Дадут — не дадут… вопрос в том, сумеете ли взять. Скажите, что хотели бы систематизировать для себя ключевые данные, иметь их в своем распоряжении (для консультации вдруг где, вдруг карточка потеряется, сгорит, утопят).
Результаты ВН и ИС и даты назначений и смен терапии, все что нужно.

Написал(а) pd 05.05.2014 - 01:59 в теме Липодистрофия?

14 мая пойду сдавать анализы а 15 на прием ,поговорю по поводу абакавира и спрошу про карточку .)))))))

Написал(а) кристина 05.05.2014 - 18:32 в теме Липодистрофия?

Да. Без этого мы нормальный ответ дать не можем.

Написал(а) Екатерина 05.05.2014 - 09:40 в теме Липодистрофия?

Мне кажется я абакавир ранее принимала а из за аллергической реакции мне его отменили и поэтому вместо него комбивир поставили(((((((((

Написал(а) кристина 03.05.2014 - 15:57 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Сейчас принимаю терапию комбивир и исентресс до этого мне раз 10 меняли терапию из-за побочек то сильная диарея + тошнота,то сыпь,то крапивница,то пожелтения,кошмар просто,а сейчас при приеме комбивира и исентресса резко похудели ноги,руки,и лицо но при этом вес остался прежний )))врач сказала что у меня организм так распределил жировые ткани(вроде так)и что все так останется.Я попросила о смене терапии на другую, врач сказала что все уже перепробовали и решила все таки оставить все так как есть.Я переживаю а вдруг продолжу худеть ноги итак худущие стали одни мышцы да аппетита вообще нет,хочу чтобы все вернулось на места,неужели нет других препаратов?И что значит вирусная нагрузка результат 179(это большая или маленькая?)а сd4 за 16.09.13 года 206 процент 15.

Написал(а) кристина 03.05.2014 - 04:49 в теме Липодистрофия?

Что-то врач крайне сомнительное говорит, по всему это липодистрофия, а значит комбивир нужно менять.
ВН сносная, ИС не очень хороший, на грани, если давно на терапии, то маловато. Принимаете давно терапию? Не пропускаете?

Написал(а) pd 03.05.2014 - 04:52 в теме Липодистрофия?

Принимаю где то 2,5 года но как говорила часто меняли схемы.Без пропусков.ЕЩЕ часто врач выписывает таблетки для повышения гемоглобина.ОНА что то говорила что по хорошему надо было бы мне сменить комбивир и тут же говорит что кроме комбивира мне нечего не подходит.Я уже себя чувствую подопытным кроликом.
А вообще первый прием терапии начался где то 3-4 гола назад потом мне сделали перерыв на год и вот принимаю 2.5 года без перерыва но за это время меняли схемы еще раз пила стокрин вроде тоже все с комбивиром обсыпало всю красными пятнами и выглидила как пьяная потом повторно но в меньшей дозе реатаз но не помню уже с чем и опять же вся пожелтела(((((после комбивир и исентресс и вот так резко из в меру упитанной превратилась в цаплю(хотя такая схема хорошая показалась)((((

Написал(а) кристина 03.05.2014 - 10:33 в теме Липодистрофия?

Ну так есть ещё абакавир - вместо зидовудина (который в составе комбивира). Попытка не пытка. Иначе - такое телосложение навсегда.

Написал(а) Екатерина 03.05.2014 - 11:27 в теме Липодистрофия?

Я НЕ ПОМНЮ А ЕСЛИ Я РАНЕЕ С ДРУГИМИ препаратами принимала абакавир то возможно обратно к нему вернуться?И тогда какая схема у меня должна получится Кивекса и исентресс(а есть ли такая?)В Тризивир входит зидовудин,я так поняла вы про кивкекса говорите?

Написал(а) кристина 03.05.2014 - 12:13 в теме Липодистрофия?

спасибо большое))

Написал(а) анна13 18.04.2014 - 08:56 в теме Липодистрофия?

Сходите к обычному терапевту или гастроэнтерологу. Попросите обследование в связи с тошнотой и рвотой. Может, тут панкреатит? Может, почечные дела? Сдать амилазу, креатинин, мочу - тут СПИД-центр с его анализами не нужен. Тут и простая поликлиника подойдет.

Написал(а) Екатерина 17.04.2014 - 21:18 в теме Липодистрофия?

спасибо про витамины все понятно))

Написал(а) анна13 17.04.2014 - 11:03 в теме Липодистрофия?

доброе время суток!!! спасибо за информацию тошнота началась как раз три месяца назад. про руки и бедра могу с уверенностью сказать то что было намного больше. Мотилиум не прописывали только цекурал! началось на новогодние праздники простыли, принимали от простуды ацилококцилум. еле выкарабкались!!!тогда и начал худеть и тошнота по утрам, причем не зависимо после еды выпил таблетки или нет, сейчас тошнит и рвет даже днем после еды, но не всегда. сейчас вышел на работу ноги отекают сильно.
хотела узнать еще про витамины что можно купила Омега -3, Алфавит для мужчин с L-карнитином,и пивные дрожжи)))

Написал(а) анна13 15.04.2014 - 20:20 в теме Липодистрофия?

хотела узнать еще про витамины что можно купила Омега -3, Алфавит для мужчин с L-карнитином,и пивные дрожжи)))Поиск. Все это уже обсуждали.

Написал(а) pd 15.04.2014 - 20:28 в теме Липодистрофия?

добрый вечер! хотела узнать как можно поменять схему! муж принимает терапию уже год схема: зидо-эйч( зидовудин), калетра, и гептавир-150.
начал сильно худеть особенно руки и ноги.за три месяца потерял 13 кг. у нас еще гепатит С, вирусная нагрузка не определяется а вот ИС низкий. по утрам тошнит особенно после того как поест, сразу в туалет, постоянно понос. такое ощущение, то что пища не успевает даже усвоится выходит.от тошноты нам прописали цирукал, от гепатита сначала пили карсил сейчас фосфоглив. для того чтобы лечить гепатит говорят то что нужно поднять иммунный статус. а где тут подняться иммунитету если вся пища в туалете. спрашивали насчет витаминов тоже молчит говорит не надо ничего. хочется узнать мнение других врачей!! может стоит поменять врача? есть возможность перейти в другой спид центр!! подскажите что делать!!!

Написал(а) anna13 10.04.2014 - 22:23 в теме Липодистрофия?

Сколько ИС? Какой гемоглобин и лейкоциты? Глюкоза?

Замены Калетры тут - вроде как напрашивается. Обсудите это с доктором. УЖ лучше Стокрин (если в ночь не работает).

Написал(а) Екатерина 12.04.2014 - 22:09 в теме Липодистрофия?

доброе утро!! спасибо большое тошнота и рвота вместе с поносом прошла на следующих день как заменили калетру на стокрин. для печени выписали урсосан и фосфоглив. просто врач поменялся.хотела еще спросить про урсосан там написано то что он оказывает некоторое иммуномодулирующее действие.прописали пить на ночь по 1 таблетки около 6 месяцев

Написал(а) анна13 26.04.2014 - 08:09 в теме Липодистрофия?

Некоторое гипотетическое. Можно не обращать внимание.

Написал(а) pd 26.04.2014 - 12:00 в теме Липодистрофия?

спасибо)))

Написал(а) анна13 27.04.2014 - 17:45 в теме Липодистрофия?

последние результаты с января месяца свежее нет cd-4 359 общий белок 6,0, асат 55 ед, алат = 101,щф= 198, wbc=5.0, plt=317, hb=138 у нас сейчас спид центр переезжает в другое здание поэтому анализы сказали сдавать через 3 месяца, потому что последние анализы сделали на следующий день и врач сказала то что надо пересдавать и приходите через 3 месяца!!! хотела спросить можно ли пить от поноса имодиум, и можно ли пить перепелиные яйца, от своих перепелов не покупные)))

Написал(а) анна13 13.04.2014 - 18:59 в теме Липодистрофия?

359 - это не такой уж и низкий иммунный статус. Это ещё немного и совсем вырастет.

По поводу Комбивира - проблем с кровью, как его побочное действие я не вижу. Хорошо бы оценить окружность бедра и плеча, но первое измерение должно было быть сделано до начала АРВТ. Теперь уже не узнаешь... В общем-то, врач, который видел его до и сейчас может определить - липодистрофия или нет.

Похудение может быть элементарно связано с рвотой и поносом, а не с липодистрофией. Так что считаю, что в первую очередь надо разбираться с этими симптомами.

Год принимаете, а тошнота когда началась? Три месяца назад?
ПОчитайте это пособие страницы 20 и 24. Попробуйте использовать эти советы.

Иммодиум принимать можно, если исключены другие причины диареи (инфекции).
А Мотилиум вместо Церукала Вам не прописывали?

Яйца перепелиные можно.

Написал(а) Екатерина 14.04.2014 - 21:27 в теме Липодистрофия?

а после отмены комбивира липидистрофия излечивается? у моего мужа еще и диарея ,и зачем то хрустят суставы на ногах как будто там смазка закончилась , это тоже от терапии? Заранее спасибо за ответы

Написал(а) Sonya 26.01.2014 - 11:41 в теме Липодистрофия?

Те, кто сменил Комбивир на Кивексу отметили улучшения.

По суставам - это сначала к ортопеду. По диарее - скорее, нужно искать иные причины. Почитайте тут на странице 20

Написал(а) Екатерина 26.01.2014 - 18:39 в теме Липодистрофия?

Спасибо Вам за ответ, можно еще вопрос, а абакавир на печень как действует , фиброскан ему делали в декабре , фиброс 1 степени- это страшно?а если вдруг абакавир по тесту не подойдет то на что можно?

Написал(а) Sonya 25.01.2014 - 23:00 в теме Липодистрофия?

1 степени - это то, что позволяет подождать противовирусной терапии...

Давайте пока представим - как если бы подошло...

Написал(а) Екатерина 25.01.2014 - 23:12 в теме Липодистрофия?

Нормально на печень действует, не хуже и не лучше принципиально, чем текущая. Вот не подойдет. тогда и думать, а то так далеко уйти можно.

Написал(а) pd 25.01.2014 - 23:02 в теме Липодистрофия?