Липодистрофия?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста мой муж принимает Арт-терапию уже три года всё было нормально,но сейчас он стал сильно худеть схема такая алувиа+ламивудин+тенвир.Но у него гепатит с он даже хотел бросить пить терапию,он думает что это от терапии.пошёл к врачу но она запретила сказала что это не от терапии,а это печень.Скажите пожалуйста может ли он так худеть от такой схемы?

Написал(а) ksenia 15.11.2012 - 00:30

Здравствуйте помогите пожалуйста!Мой муж принимает терапию 5 лет, терапия стокрин+комбивир, но я стала замечать что у него проявляется липидострофия , ноги и руки похудели, попа исчезла ,СД клетки с момента лечения поднялись очень мало с 180 до 400 примерно, вирус.нагрузка неопред. ведет нормальный образ жизни,питание хорошее, у него еще Гепатит С 1-й генотип, АЛАТы повышены около 100, скажите какая терапия ему будет лучше, мы из Казани,уже два года просим лечение от гепатита , но нам отвечают финансирования пока нет на этот генотип, когда же он появится, ответьте уважаемые доктора пожалуйста на мои вопросы

Написал(а) Sonya 24.01.2014 - 23:47 в теме Липодистрофия?

По поводу липоатрофии - Нужно менять азидотимидин, который в составе комбивира на абакавир (после теста)

Когда появится лечение мы не знаем. Бывают клинические исследования, в которые можно попасть. Как минимум Ваш муж должен быть внесен в список на ожидание противовирусной терапии гепатита и регулярно посещать врача и регулярно задавать этот вопрос. В помощь - результаты "фиброскана" и количественная ПЦР по гепатиту.

Написал(а) Екатерина 25.01.2014 - 22:40 в теме Липодистрофия?

Добрый вечер! У меня проблема или даже беда. Дело в том ,что с 2007 года я принимаю АРВТ. С 2009 года начала замечать,что мои конечности стали худеть. С каждым годом они становились все худее и худее, а полтора года назад я заметила,что грудь выросла на 2 размер буквально за 2-3 месяца,пополнела сильно в талии,а ноги стали похожи на ноги узника асвенсума. Такое ощущение,что они скоро исчезнут совсем. Я привлекательная девушка и привыкла быть в центре внимания.Но сейчас все пристально смотрят на мои уродливые(а когда-то привлекательные)ноги и удивляются,особенно на работе,что со мной происходит(((. Мне меняли схему терапии,но тщетно,да наши тверские врачи не особенно этому придают внимание и все время твердят,что финансирование урезали и препараты теперь на вес золота,каждую таблетку считают.Что мне делать и чем чревата липодистрафия?
flay

Написал(а) 20.06.2013 - 23:23 в теме Липодистрофия?

Вам однозначно нужно заменить зидовудин в схеме на абакавир (что вполне доступно) или тенофовир (что менее вероятно).
Липодистрофия для многих - это в первую очередь - некрасиво. Один мой пациент говорил, что на попе сидеть стало больно - кости выпирали. На абакавире попа вернулась.

Написал(а) Екатерина 20.06.2013 - 23:23 в теме Липодистрофия?

схема,на которой начала худеть была комбивир+веромун. сейчас поменяли на комбивир+атазанавир+ритонавир. пока что результата нет,только теперь еще и глаза желтушные,гепатита нет никакого. Может эта схема помочь дать какие-то положительные результаты по избавлению от липодистрофии?

Написал(а) flay 21.06.2013 - 11:31 в теме Липодистрофия?

Нужно менять азидотимидин, который в составе комбивира. Это - основной источник зла.

Написал(а) Екатерина 21.06.2013 - 22:16 в теме Липодистрофия?

Скажите пожалуйста, какие показатели крови говорят о риске нарастания липодистрофии? Спасибо . И как это вообще можно контролировать , что бы вовремя принять все необходимые меры ....

Написал(а) Нана 04.03.2013 - 21:28 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте, Нана.

О нарушениях липидного обмена в целом могут говорить биохимические показатели. По стандартам РФ все, получающие АРВТ, каждые 3 месяца сдают анализы на липидный профиль: холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды. В зависимости от результатов можно подобрать корректирующие методы.

Но тут частои анализов не надо:
О липоатрофии больше говорит внешний вид конечностей - исчезает подкожный жир, становятся видны сосуды. Помогает измерение окружности конечностей в одном и том же месте.
Липогипертрофия - это увеличение живота, груди, жира на шее. Всё видно глазом.

Написал(а) Екатерина 04.03.2013 - 22:01 в теме Липодистрофия?

bobcat2, спасибо за слайды. Они мне очень знакомы...

Конечно, имела в виду - меньше шансов в сравнении со схемой, содержащей ставудин или азидотимидин. Всё же роль ИП в развитии видимых признаков липодистрофии (уменьшения подкожно-жировой клетчатки) не так очевидна, как роль нуклеозидных аналогов тимидина, когда потеря подкожно-жировой клетчатки связана с хорошо описанным механизмом митохондриальной токсичности. А к видимым проделкам ИП принято относить накопление жира (липогипертрофия) на шее («горб буйвола»), животе и груди.

Всё-таки, не видя пациента, не имея данных его липидного профиля, однозначно ставить диагноз неправомочно. Бывает, что люди худеют и без АРВТ, и даже без ВИЧ-инфекции...

Ксения, для того, чтобы адекватно ответить на Ваш вопрос нужно значительно больше информации. Сколько лет Вашему мужу? Кем он работает? Как питается? Что с желудочно-кишечным трактом? Что с гепатитом С - вирус гепатита определяется в ПЦР? АЛТ? Употребляет алкоголь? Результаты последней флюорографии?
Для более полноценного обследования нужно как минимум определить общий холестерин, липопротеиды низкой плотности, липопротеиды высокой плотности, триглицериды, глюкозу. Сдать кровь нужно после 8-часового голодания.

Вне всякого сомнения - очная консультация многократно лучше заочной. Вероятно, в Вашем регионе есть и другие врачи, курирующие ВИЧ-инфицированных больных? Что если попробовать обратиться к ним?

Написал(а) Екатерина 17.11.2012 - 23:32 в теме Липодистрофия?
bobcat2врач

Как это мало шансов развиться ? Липодистрофия- один из основных побочных эффектов LPV/R, как и вообще ингибиторов протеазы, эффект свойственен любому из них:

http://i47.fastpic.ru/big/2012/1117/b7/4a76c5a61b066de1b0a93611bccc2bb7.jpg

Алувия- немецкий генерик Калетры.

А теперь см. риск этих нарушений (в т.ч. и липодистрофии ) :

http://i47.fastpic.ru/big/2012/1117/ca/94ceec4001d8d9721476a1c84af9fcca.jpg

wrote :

" Скажите пожалуйста мой муж принимает Арт-терапию уже три года всё было нормально,но сейчас он стал сильно худеть схема такая алувиа+ламивудин+тенвир.Но у него гепатит с он даже хотел бросить пить терапию,он думает что это от терапии.пошёл к врачу но она запретила сказала что это не от терапии,а это печень.Скажите пожалуйста может ли он так худеть от такой схемы?"

Это липодистрофия, но вы несколько неверно формулируете вопрос. Точнее, вы не задаёте вопросов о том,что нужно сделать, потому что внешние проявления липодистрофии-это верхушка айсберга.Его подводная часть-сердечно-сосудистые осложнения. Ну и вообще, после такого ответа лечащего врача я бы задумался о его замене. Разумеется, проще всё свалить на печень, чем заменить дешевую алувию на дорогой этравирин или ралтегравир, промониторить липидный профиль, отправить пациента к кардиологу и т.п. О статинах,вероятно, и заикаться нечего .

Написал(а) bobcat2 17.11.2012 - 03:47 в теме Липодистрофия?

Да он похудел равномерно.на алувию жидкого стула нет,но бывает что его тошнит и рвоты.

Написал(а) ksenia 17.11.2012 - 00:05 в теме Липодистрофия?

Здравствуйте!

Вот так навскидку - схема у него такая, на которой у липодистрофии мало шансов развиться.

Он похудел равномерно? Не только руки-ноги-ягодицы? У него есть жидкий стул от Алувии?

Что с печенью?

Написал(а) Екатерина 16.11.2012 - 23:27 в теме Липодистрофия?