Герпес и ВИЧ

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мой муж принимает терапию четвертый год, вирусная нагрузка не определяется и СД около 500, ведет здоровый образ жизни, хорошо питается, занимается спортом,и вот на фоне полного благополучия проснулся герпес да еще и опоясывающий ((((((, на губах тоже бывало , но не так часто...назначили Валтрекс и обработку зеленкой... Скажите пожалуйста я прочитала, что опоясывающий герпес свидетельствует о значительном снижении иммунитета и является показателем о прогресировании заболевания (вич) ..((((( так ли это и каков прогноз????? спасибо ....

Написал(а) Нана 07.02.2013 - 18:33

Десять дней пью теру (калетра+кивекса)
Вчера вылез генитальный герпис. До терапии при ВИЧ+ он появлялся раз в 3 месяца.
Месяц назад в стационаре пролечили опоясывающий герпис, капали в/в ацикловир 2р в день-10дней.
Можно ли сейчас мне принимать Ацикловир, Валтрекс, Фамвир, с момента как мне капали ацикловир прошло 3 недели. И что лучше.
Спасибо

Да и еще при выписке из больнице врач сказала никакого солнца и загара, это кака то связано с приемом этих препаратов. Или нельзя загорать пока пятна на теле не пройдут?
Пока остатки моего опоясывающего герписа выглядят как ожоги, так как в больнице мазали 5%раствором марганцовки.

Написал(а) Вероника45 07.08.2016 - 11:05 в теме Герпес и ВИЧ

Вчера вылез генитальный герпис. До терапии при ВИЧ+ он появлялся раз в 3 месяца.В начале терапии бывает такое. Машет ручкой на прощанье.
Можно ли сейчас мне принимать Ацикловир, Валтрекс, Фамвир, с момента как мне капали ацикловир прошло 3 недели. И что лучше.Лучше то, что дороже. Два вторых из трех получше.
Да и еще при выписке из больнице врач сказала никакого солнца и загара, это кака то связано с приемом этих препаратов. Или нельзя загорать пока пятна на теле не пройдут?При ВИЧ интенсивный загар не очень хорошо, естественная инсоляция, D3 отдельно и в хороших дозах, на югах кремы и легкая закрывающая одежда.

Написал(а) pd 07.08.2016 - 23:22 в теме Герпес и ВИЧ

Ну вот пропила 7 дней Фамвир по 500×2р
Неделю как закончила и герпис вылез снова, на том же месте:(
Сдала еще кровь
ДНК ЦМВ =1 (реф не обн)
ДНК ВЭБ =2.2(реф не обн)
Клинический кровь , изменения -
Моноциты 15÷ (реф 3-11),
абс моноциты 0,96 (0,25-0,84),
сегментояд нейтрофилы =45% (47-72)
Распределение эритроцитов по объему 14.6% (12.1-14.3)
Остальное в пределах реф значения.

Опять пить? Может Вальтрекс теперь? ЦМВ как то влияет на лечение?

Написал(а) Вероника45 21.08.2016 - 20:10 в теме Герпес и ВИЧ

Екатерина здравствуйте! Вы на вишневского работаете? По приезду к Вам на приём можно попасть?

Написал(а) Aleks1972 01.08.2016 - 08:09 в теме Герпес и ВИЧ

Я в отпуске на пару лет...
АРВТ начинайте. Ацикловир до 10 дней однозначно принимайте.
ПО Бисептолу при ИС менее 200 его нужно по 480 принимать пока ИС не будет выше 200.

Написал(а) Екатерина 02.08.2016 - 15:28 в теме Герпес и ВИЧ

В этой статье описаны преимущества Фамцикловира перед Ацикловиров как для купирования острой фазы Зостера так и для предотвращения осложнений типа невралгии Ссылка

Написал(а) Васьвась 31.07.2016 - 00:52 в теме Герпес и ВИЧ

Площадь пораженного участка не увеличивается. Мазь по чаще это сколько? Мазать только пораженные участки? Сыпь есть по телу и шее, зуд там где сыпь. Амоксиклав врач назначил, выше я писал. Бисептол продолжу 480 мг в день? АРВТ не предлагали, только при каждом везите на плановый осмотр и сдаче анализов у меня врач спрашивал(терапию принимаете?) отвечал что нет
Я ведь не врач, откуда мне знать когда начинать? За 15 лет у меня куча врачей поменяли. На этот форум только вчера наткнулся. А так-бы до сей поры ни чего не знал. Ещё раз спасибо что Вы есть!

Написал(а) Aleks1972 31.07.2016 - 00:32 в теме Герпес и ВИЧ

Ацикловир заменить на Фамцикловир?
А мазь Амцикловир пользовать также два раза в сутки?
Бисептол продолжать? Амоксиклав продолжать?

Написал(а) Aleks1972 30.07.2016 - 09:04 в теме Герпес и ВИЧ

Если есть эффект от Ацикловира, то не нужна замена.
Мазь - почаще можно.
Бисептол продолжать. Амоксиклав - не поняла зачем.

А что АРВТ-то не начали???

Написал(а) Екатерина 31.07.2016 - 00:06 в теме Герпес и ВИЧ

Здравствуйте! Отпуск благополучно закончился.Лишай прошёл остались только пятна.По приезду сдал анализы ИС 264 ВН не определена.АРВТ не назначают.Врач сказала что при нулевой ВН не назначат,глав.врач не подпишет документы.Что делать не знаю.

Написал(а) Aleks1972 24.08.2016 - 17:45 в теме Герпес и ВИЧ

При Зостере самый эффективный препарат - Фамцикловир 500 мг.3 раза в день, 10 дней. Иначе вы рискуете заработать невралгию и боли на долгие годы.

Написал(а) Васьвась 30.07.2016 - 07:22 в теме Герпес и ВИЧ

То есть срочности прерывать отпуск нет? 5-7 дней ни чего не изменит?

Написал(а) Aleks1972 30.07.2016 - 06:22 в теме Герпес и ВИЧ

Не могу тут определенно советовать, взвесьте сами.

Написал(а) pd 30.07.2016 - 06:46 в теме Герпес и ВИЧ

Здравствуйте! Спасибо за развернутые ответы. Срочно нужна Ваша консультация. Вич+ 15лет.Сейчас с семьей нахожусь в отпуске в Крыму, здесь обратиться не к кому. Появился опоясыващий лешай, обращался к практикующему терапевту на пенсии. Назначила Ацикловир мазь 2раза в день, Ацикловир таблетки дозировку сегодня увеличил по Вашим рекомендациям см. выше, Амоксиклав квиктаб 500мг+125мг 2раза вдень. Диклофинак внутремышечно см. выше(рекомендация). СД 280 ВН чето0.0012 результаты начало мая. За месяц до сдачи тоже сдавал СД200 ВН тоже 0.0012.В феврале переболел бронхопневмонией левосторонним, в декабре бронхитом. Поэтому видимо СД сильно упал. До этого держалось СД 350.Вопрос что предпринять? Терапию мне до сих пор не назначали. Прерывать отпуск и срочно домой? Живу в Казани. По планам отпуск до 02.08 дома планировал 04.08.Или продолжить лечение здесь? Лечиться начал вчера.

Забыл написать симптомы описанные выше совпадают на 100%.Температура 38 боль ломота. Локализация правая сторона под грудью большая площадь, подреберье, спина все объединено. Пузыри сегодня почти все надулись. Шея чешеться но пока только покраснения. С левой стороны тоже чес и покраснения, но дальнейшего развития сегодня не наблюдается. Лечение достаточное? От боли пока принимаю Нурофен, других препаратов здесь не нашли. Сколько дней его можно принимать?

Еще забыл профилактику бисептолом назначили в марте. Сейчас прократил. Продолжать?

Написал(а) Aleks1972 29.07.2016 - 17:35 в теме Герпес и ВИЧ

Сложно что-то конкретное рекомендовать по ситуации, но по возвращению — начало терапии без вариантов. Бисептол — не уверен, с ИС не очень ясно.

Написал(а) pd 29.07.2016 - 18:14 в теме Герпес и ВИЧ

У моего мужа почти не бывает проявлений герпеса после начала терапии, а ДО герпес просто уже не проходил.
У меня же (я минус) герпес начал проявляться часто и дошло до 3х раз в месяц. Я искала, где же барахлит мой организм, но вроде все норм. было - УЗИ, ТТГ, ну кровь что-то там показывала, сказали давнюю инфекцию. Пошла к стоматологу, он полечил какой-то корень, который вызывал воспаление. Это было 7 месяцев назад за это время герпес проявился раз и очень быстро прошел. Я подумать не могла, что такой маленький очаг воспаления истощает иммунитет. Еще мне нужно было быстро выздороветь от ОРВИ и я принимала Виферон (иммуностимулятор) - может он повлиял...

Написал(а) Эсмеральда 26.05.2016 - 10:33 в теме Герпес и ВИЧ

Здравствуйте, мой вопрос по герпесу. История: в 6 лет я серьезно переболела опоясывающим герпесом, лечение было в станционаре. С подрасткового периода начал проявляться генитальный герпес. С течением времени чаще и чаще. Лечилась ацикловиром, таблетки и мазь. Свечи виферон, уколы полиоксидония. Ремиссии были не долгими. Потом высыпания мигрировали на ягодицу. И тогда я стала остро чувствовать приближение рецидива. А именно, начинало тянуть ногу, мышцы будто выворачивает, кожу будто тянет, жжет, в общем ломота. А потом на ягодице выскакивала эта дрянь. Лечилась у иммунолога. Длительный курс валтрекса и уколы деринат. Ремиссия была полгода. Далее еще хуже стало. Высыпания на левой ягодице, и вместе с тем ломота и вышеописанные ощущения добавились к левой руке. Если сразу начинала принимать противовирусные, то боль снижалась и дело до высыпания не доходило, блокировалось.
Сейчас, при статусе +, а именно когда я узнала о нем, опять начались признаки приближающего рецидива герпеса. Стресс, в котором я пребываю, конечно, спровоцировал. Кстати, я замечала, что стоит понервничать, и герпес тут как тут. Так вот сейчас это предшествие проходит более чем ужасно. Помимо всех перечисленных ощущений, добавилось еще, онемение кисти, жжение, и как будто вены горят огнем всей левой стороны тела. Плюс эти ощущения перешли и на правую кисть. Это больно, и нервирует еще больше. Как чедовек с вич, я сразу увеличила дозировку ацикловира. Пью второй день, картина не меняется. Ранее советовали валацикловир, но в своем миллионном городе его нет сейчас ни в одной аптеке. Чем еще можно тут помочь? Чем снять боль тянущую, онемение? Валтрекс у меня не работает.

Написал(а) Софа 17.05.2016 - 01:52 в теме Герпес и ВИЧ

Снимает боли НПВС - например, диклофенак. Можно уколы.
И наша невролог при герпетических болях рекомендовала тебантин (по инструкции).
Дозировка ацикловира какая? Валацикловир - это тот же валтрекс.

Написал(а) Екатерина 18.05.2016 - 11:00 в теме Герпес и ВИЧ

ИС какой? Еще без терапии? Думаю, вот с этими моментами для начала нужно определиться.

Написал(а) pd 17.05.2016 - 02:01 в теме Герпес и ВИЧ

Добрый день, подскажите пожалуйста, сдавал мазок из уретры - в том числе на герпес-1, герпес -2. Метод ПЦР - не обнаружено. однако высыпания на губах нечасто, но бывают. Анализы не информативны, или герпес отсутствует?

Написал(а) anton_185 19.04.2016 - 08:55 в теме Герпес и ВИЧ

А с чего вы взяли, что герпес должен быть в слизистой уретры?

Написал(а) pd 19.04.2016 - 09:15 в теме Герпес и ВИЧ

одна очень крупная частная лаборатория в нашем городе (думаю многие лаборатории) включает ПЦР анализ мазка из уретры на герпес 1,2 в "пакет скрининга" инфекций ЗППП. Берут мазок и тестируют методом ПЦР на различные инфекции, в том числе и герпес. я сдал - отрицательно. однако задумался - герпес губ бывает периодически. в чем подвох? Лох-не мамонт?

Написал(а) anton_185 19.04.2016 - 09:25 в теме Герпес и ВИЧ

Вот в тот момент когда у вас высыпания на губах, герпес можно найти на губах. Если его нет где-то в тот или иной момент, то его там нет.

Написал(а) pd 19.04.2016 - 10:40 в теме Герпес и ВИЧ

Илья,Екатерина будьте добры проясните
1.Может ли рецидив герпеса зостер проявиться на острой стадии вич?
2.Влияет ли рецидив герпеса(любого типа) на время выработки антител к вич(достаточных для определения методом ифа)?
3.Правильно ли я понял из рисунка приведенного в FAQ, определение антигена вич для метода ифа актуально примерно с 20 по 40 день,а далее ифа работает только по антителам?

Написал(а) Feniks 23.03.2016 - 18:52 в теме Герпес и ВИЧ

1. да
2. нет
3. да

Написал(а) Екатерина 28.03.2016 - 07:02 в теме Герпес и ВИЧ

Добрый день! Прошу совета. Сдавала кровь на герпес 1, 2 и 6 типа. Выявлен методом ПЦР ДНК вируса герпеса 6 типа. Скажите, это говорит о том, что у меня Вич?

Написал(а) Fatima33 21.03.2016 - 15:16 в теме Герпес и ВИЧ

О ВИЧ говорит "анализ на ВИЧ", а не на герпес.

Написал(а) Екатерина 22.03.2016 - 16:47 в теме Герпес и ВИЧ

Нет, это говорит о наличии герпеса 6 типа. Невероятно, да? Антитела к ВГЧ-6 есть у 95% населения, т.е. ДНК может быть выявлено у примерно такого же процента. Вы очень особенная, не как все.

Написал(а) pd 21.03.2016 - 17:24 в теме Герпес и ВИЧ

Спасибо вам за ответы)). Второй день принимаю ацикловир 800, завтра на прием к врачу.
Вообще думала, что арвт назначают, когда анализы плохие, а оно вон как...

Написал(а) Yuliam 28.02.2016 - 09:15 в теме Герпес и ВИЧ

И еще вопрос. На каком то сайте одна девушка написала, что очень долго боролась с герпесом, пока некоторое время не посидела на водичке и фруктах (очищение организма).Это актуально? Или нам диеты противопоказаны? И как быть во время такой неприятности со спортом?

Написал(а) Yuliam 26.02.2016 - 18:39 в теме Герпес и ВИЧ

Я не врач, но жизненный опыт подсказывает... 1. Вам срочно к очному врачу. 2. Вам срочно на терапию. 3. Вам срочно выбросить из головы идеи по лечению "очищением". 4.забыть про спорт, пока не решите проблемы с арвт и с кожными болезнями. 5. Срочно научиться фильтровать инфу из инета.

Написал(а) Тетя Соня 27.02.2016 - 06:52 в теме Герпес и ВИЧ

Я хуже случай помню — на одном форуме одна девушка писала-писала, а потом оказалось, что это был кот, и даже не девушки, а парня. Парня-трансгендера. Кот. Представляете? Но есть мнение, что там было два кота. Но я в это уж никогда не поверю, чтобы два кота договорились…

Написал(а) pd 27.02.2016 - 04:46 в теме Герпес и ВИЧ

Добрый день! СД 540, вн 46000. Неделю назад почувствовала легкое недомогание и боль в пояснице. Три дня назад в паховой области заметила красное пятнышко в пол сантиметра. На следующий день оно увеличилось и появились волдыри. Вчера слева в паховой области уже было очень сильное покраснение, переходящее на живот, + температура 37. Начала принимать ацикловир (200) 5 р в день+мазь. Сегодня проснулась и обнаружила еще покраснение на ягодице и пояснице, и не маленькое! В области этих покраснений появилась отечность((. Также уже проявляются маленькие пятнышки на ногах. Скажите, это нормально, что герпес локализуется в разных зонах и так БЫСТРО охватывает новые участки кожи??? ПС Про дозировку для ВИЧ выше прочитала. Завтра начну принимать по 800. Но...

Написал(а) Yuliam 26.02.2016 - 18:31 в теме Герпес и ВИЧ

Такие ситуации лучше решать очно. Мы не видим, не знаем деталей и т.п. В любом случае, ничего невозможного тут нет и нужно разбираться.

Написал(а) pd 27.02.2016 - 04:49 в теме Герпес и ВИЧ

Возник совершенно неожиданный вопрос - могут ли уйти антитела класса G к простому герпесу? Была уверена что эта вещь хроническая, приобретается на всю жизнь. У меня он уже больше 10 лет, упаковка ацикловира всегда под рукой. Но тут в результатах анализов я получила "Антитела к вирусу простого герпеса 2 типа (anti-HSV 2, ВПГ-2), IgG - 0.56." Интерпретация -
Менее 0.9 - не обнаружено;
0.9 - 1.1 - серая зона (погран.результат);
более 1.1 - обнаружено.
Вопрос - как? Может ли вич повлиять на ложноотрицательный результат? Или ВПЧ? Теряюсь в догадках...

Написал(а) Лера 05.02.2016 - 03:22 в теме Герпес и ВИЧ

По идее при пристойном ИС и когда все под контролем, т.е. не сваливаемся в СПИД, кахексию и т.п. — не должны пропадать, но, не нужно по одному тесту делать широких выводов.

Написал(а) pd 05.02.2016 - 10:55 в теме Герпес и ВИЧ

Стоит наверное пересдать через месяц-другой? Вариант перепутанных пробирок исключается - одновременно сдавала ОАК, биохимию и ИС, на ИС еще не готов, по биохимии и ОАК все как обычно - немного повышены лимфоциты (41%), понижены нейтрофилы (46%), все остальное в норме. ВН н/о (самый свежий анализ январь т.г.). А если например ацикловир пить для профилактики постоянно, реактивации таким образом нет, могут антитела уйти? Если долго нет реактивации? Читала материалы - не нашла ничего по этому поводу
На всякий случай допишу - пришел результат ИС, 772 39%.

Написал(а) Лера 05.02.2016 - 15:10 в теме Герпес и ВИЧ

Я точно не вникал, насколько стойкие эти антитела, тем более при ВИЧ. В любом случае — какое это имеет значение практическое?

Написал(а) pd 05.02.2016 - 21:20 в теме Герпес и ВИЧ

Как я поняла титры G указывают на хроническую неактивную инфекцию, читала что ВПГ может усугублять ВПЧ. И течение патологий шейки матки. У меня недавно как раз ВПЧ нашли. Получается если титры ушли, то вроде и хронической инфекции нет? Для шейки матки в практическом плане это тогда хорошо. И для меня тоже. Может я слишком все усложняю, просто нервничаю из-за этих неожиданных проблем по гинекологии.

Написал(а) Лера 06.02.2016 - 01:17 в теме Герпес и ВИЧ

титры G указывают на хроническую неактивную инфекциюНет. Они указывают на то, что успели выработаться защитные антитела долгоиграющего толка к чему-либо. Присутствие этого чего-либо при наличии IgG вовсе даже не обязательно, кстати.
Получается если титры ушли, то вроде и хронической инфекции нет?Т.е. не получается.

Написал(а) pd 06.02.2016 - 03:58 в теме Герпес и ВИЧ

Как все оказалось.... непросто. Спасибо за ответ!!!

Написал(а) Лера 07.02.2016 - 02:18 в теме Герпес и ВИЧ

Ура!!! Хорошо, что все хорошо. Мне 29 лет, напоминаю. Никакого кашля до начала теры у меня не было вообще! Ни по утрам ни по вечерам ни днем ни ночью ни на растущую луну ни на убывающую. Сейчас уже месяца два -три я стабильно подкашливаю. Конечно , не как дедок на лавочке, но я кашляю! Терапевт " слушал " - ок, рентген грудной клетки ( модный какой/то задорого) от 31.01 ( то есть вчера) без изменений , мрт грудного отдела тоже ок - то есть прямо вообще ничего. ОАК все в пределах нормы, Диаскинтест/ манта от июня отриц.
Помимо кашля, чувство , что не хватает воздуха, когда долго говорю как бы начинаю хватать воздух , тяжело дышать. Боли в груди слева, не сильные, но явные. При этом бегаю на дорожке , эллипсоид, силовые -все это 3-5 р в неделю. Вот такие дела .

Написал(а) Мерфи 01.02.2016 - 17:53 в теме Герпес и ВИЧ

Надо к пульмонологу сходить. Там ёмкость лёгких померят и что-то ещё... Может, аллергический, обструкция какая...
Опять же - нет ли проблем в глотке, гортани? Подкашливание из-за раздражения верхних дыхательных путей.
Ну и сердечные проблемы надо исключать.

Написал(а) Екатерина 02.02.2016 - 00:07 в теме Герпес и ВИЧ

Итак, докладываю. Диаскин отрицателен, рентген чистый, откуда кашель одному Богу известно. Ис 900с хвостом, 30%, холестерин начал медленно снижаться, но ггт впервые в жизни выше нормы в три раза. Врачи пока об'яснить не могут, велели продолжать трайкор еще месяц. Нашла диетолога, сделала полный анализ жир/мышцы/кости/вес/рост/метаболизм.... Села на строгую диету, два раза в неделю кардиотренировки /личный тренер/, два раза тренажерный зал /тот же тренер, женщина/. Сдала вторую квартиру, перекрасила волосы, зарегилась на сайте знакомств. Отчет закончен!

Написал(а) Тетя Соня 31.01.2016 - 12:36 в теме Герпес и ВИЧ

А куда можно написать продолжение? /если кому интересно/

Написал(а) Тетя Соня 30.01.2016 - 16:51 в теме Герпес и ВИЧ

Сюда.

Написал(а) pd 31.01.2016 - 04:04 в теме Герпес и ВИЧ

Вот тут неплохо написано. Чувствуется, конечно, фармацевтическое лобби, но вроде всё здраво.
Профилактика им же на 4-12 месяцев - интересный момент...

Написал(а) Екатерина 30.01.2016 - 11:23 в теме Герпес и ВИЧ

Тетя Соня , как у вас дела с ТБ? Переживаю за Вас, так сказать .
Ну а теперь, о своем насущном - 6 декабря писала в этой теме об обострении генитального герпеса. И вновь 29.01. Обострение. Единичное высыпание. Выпила вчера 1 таблетку Валвира. Сколько дней их пить ?( в прошлый раз пила Вальтрекс 7 дней 2р по 1т 500мл). Ну и еще вопрос - когда это кончится?

Написал(а) Мерфи 30.01.2016 - 07:57 в теме Герпес и ВИЧ

Никто из окружения не болеет тб /впрочем, они ж не оглашают/. В пятн.сделала диаскин. Понесу в понедельник. Тему более не засоряю. Прошу извинить.

Написал(а) Тетя Соня 16.01.2016 - 16:05 в теме Герпес и ВИЧ