Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Здравствуйте! Отличный сайт, один из не многих действительно полезных. Прочитал практически всю информацию которая здесь есть. Решил тоже просить вашей помощи в решении моего вопроса.
Для начала вкратце о себе: мне 29 лет, все жизнь занимаюсь профессионально спортом (бодифитнес). Мой рост/вес до болезни 178/80-85. О диагнозе Вич узнал чуть меньше двух лет назад, когда попал в больницу со страшной ангиной. В больнице похудел на 10 кг за месяц и с тех пор не смог прибавить ни одного кг не смотря на изнурительные силовые тренировки, правильное расписание питания, огромное количество фитнес питания, различных добавок и тестостероновых бустеров(легальные добавки). В ноябре появился герпес, после чего опять начались проблемы с горлом, подозревали лимфому (анализ отрицательный). Сейчас опять герпес. За это время без занятий и программ потерял еще 5 кг. Мой вес на данный момент 64,5 кг для меня это катастрофа. Прописали терапию комбивир+калетра (пока еще не начал принимать). Показания анализов крови, январь, на момент назначения терапии: сд4 - 460кл;
сд4 % - 19;
сд3 2037кл;
сд3% 84;
вирусная нагрузка 48000.
+ герпес, волосистая лейкопатия языка, тонзиллит.
Хочу спросить про сочетание терапии со стероидными препаратами, например взять самые легкие это туринабол или метандостеналон(данабол, напосим) в сочетании с сустаноном, курс на два месяца. До болезни регулярно пользовался фарм поддержкой, после стало боязно. К сожалению в интернете не нашел Абсолютно никакой информации о применении подобных препаратов при ВИЧ, при ВИЧ терапии. Мой врач не ответил на этот вопрос. Возможно ли применение подобных препаратов ВИЧ? Проводились ли подобные эксперименты? Возможно вы сможете мне что-то посоветовать. Так же может быть есть информация о применении пептидных препаратов (GHRP-6; GHRP-2; MGF peg). Буду очень надеяться на вашу помощь и советы.

Написал(а) Антон 12.02.2013 - 20:01

Нет взаимодействий, а вот С ВИЧ-инфекцией могут быть. Указывайте дозу и длительность. Если день-два — без проблем особых. Если длительно, то нужно взвешивать ИС и риски связанные с иммуносупрессией на ГКС.

Написал(а) pd 06.07.2016 - 02:16 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

доза метипреда 1 табл(4 мг) длительность неизвестна,гениколог хочет назначить,из-за антител к ХГЧ(3 выкидыша на 3х неделях) возможно всю беременность придется принимать.Если есть более-менее безопасные аналоги-напишите пожалуйста!

ИС какой? ВН? Длительность АРВТ?

Написал(а) pd 06.07.2016 - 15:00 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

РНК вируса-не обнаружено(менее 20 копий),CD4 T хелперы-527,CD3 T лимфоциты-1580.Длительность приема с 2011 года

В Вашем случае можно. Рисков особых нет.

Написал(а) pd 06.07.2016 - 23:48 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Так ни одного вразумительного ответа и нет на этом форуме.
Людям лишь бы хрень всякую построчить и ничего по факту.
Я вич+ , врач прописавший терапию вразумительного ответа о пользе или вреде стероидов не дала.
Гормон роста при вич точно нельзя. Товарищи Вы о чем, ГР увеличивает колличество как CD4 клеток так и клеток вич. Вычто тут пишете, а люди почитав доведут себя до ручки быстрее.
Есть ли случаи у людей кто стабильно наблюдался у специациста, принимающего терапию, и у кого какие показатели по факту , а не по Вашим предположениям и догадками?
Остальные Ваши может быть или еще в таком духе оставьте себе, и не пудрите мозги.
Эта тема очень серьезна. И ест ли тут ответственные , кто прошел и фактами может фигурировать.
Я вот только начал курс терапии , оч хочу курсануть.

Написал(а) Sam1213 16.02.2016 - 17:55 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Гормон роста при вич точно нельзя.Повышает CD4 не равно нельзя. Например, см. этот обзор. Применяется, естественно, при терапии, при достигнутой супрессии, без — да, опасно, т.к. повышает CD4.
Я вот только начал курс терапии , оч хочу курсануть.На ваш страх и риск, но я очень рекомендую минимизировать риски и экспериментировать по достижению ИС не менее 350 и длительной (от полугода) неопределяемой ВН.

Написал(а) pd 16.02.2016 - 21:13 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Ledagor как с тобой связаться где нибудь в личке, не могу найти пока тут таких функций

Написал(а) Сергей414 14.10.2015 - 07:09 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Добрый день! С терапией Трибестан совместим?

Написал(а) Сергей 555 09.10.2015 - 07:00 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

С какой? Хотя... якорцев стелющихся травы экстракт? Никто вам не ответит на этот вопрос.

Написал(а) pd 09.10.2015 - 18:18 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

A 15лет болею вич на терапии плюс спорт в меру зал и бокс Рост 176-76!Все ок!! Стараюсь более менее себя не пичкать всякой ерундой!Только здоровое питание и терапия

Написал(а) Алексей Путилин 02.12.2014 - 14:32 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Нужна информация по применению пептидов с АРВТ. Потому что про них все больше слышу информации. GPRP2, 6 и тд

Всем привет!) подскажите, пожалуйста, можно ли при ВИЧ делать инъекции меланотана 2? Я прохожу курс не первый раз, но недавно узнала, что он как-то влияет на имунную систему. Если он ее подавляет, то насколько сильно? И как быть с другими пептидами? Есть кто тут из любителей загорать и прокачиваться?

Написал(а) Алисия 18.06.2014 - 16:03 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

По мелатонину II вообще никто и ничего внятного сказать не может, не изучалось. С ВИЧ, или без ВИЧ.

Написал(а) pd 18.06.2014 - 17:11 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

вреден ли креатин людям заболевшим желтухой?

Написал(а) jora 07.04.2014 - 11:10 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Что такое желтуха? Холесаз из-за камушка в протоке? Гепатит А или B или С? Или токсическое поражение печени, или что-то иное? Желтуха это симптом, а не заболевание.

Написал(а) pd 07.04.2014 - 21:14 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ
bobcat2врач

Без терапии ВН неопределяемая? Так не бывает.

В Спб ГУЗ Центр по профилактике и борьбе со спид и инфекционными заболеваниями на учете 10 человек с рнк вич менее 50 коп/мкл без АРТ. Учитывая, что у нас на учете почти 45 тыс чел., можно видеть, насколько редко встречаются элитными контролеры.

Написал(а) bobcat2 28.02.2014 - 19:04 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

А у нас на форуме люди без ВИЧ встречаются с той же частотой, что и элитные контроллеры... Это контрольный вопрос.

Добрый день! Мне 26, не давно узнал про статус очень обидно! Сд4 1360, вн не опр! Все анализы сдал вроде все ок! Общий анализ крови мача узи на органы! Все ок! 3 день начал курсит анаболиков и гормонов ! Не смотря сто у меня ВИЧ! Все надоело хочу жить красиво, результат нормальный) за 3 дня 600гр набрал вес! Далее напишу как себя чувствую!

Написал(а) Саид 28.02.2014 - 09:43 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Саид, а с чего взяли, что ВИЧ+? Без терапии ВН неопределяемая? Так не бывает. Где сдавали? Иммуноблот был?

Написал(а) pd 28.02.2014 - 16:22 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Максим, спасибо! Нужная история. Спасибо что поделились, такие примеры "укрепляют мозги". Рад что вы справились и надеюсь чувствуете себя хорошо. Скажите, по сути получается, что интенсивный силовой тренинг и стероиды "сдерживали" ваш ИС на уровне 450??? За какой период ваш ИС поднялся с 450 до 900. Возможно вы вспомните, что вам так же помогло поднять ИС в этот период??

Я в теме примерно 2,5 года , ИС около 440, в начале был 780. Чувствую себя нормально, вот только вес упал с 83 кг до 71, при росте 186. В общем выгляжу не очень , всегда имел спортивное телосложение и сухую массу, поскольку % жира от природы был низким, а сейчас я какой-то мега стройный , анатомический атлас))) Кушаю много и питательно, но такое ощущение что из пищевода еда сразу в черную дыру попадает. Очень надеюсь что начало терапии вернет все на свои места, большее количество еды будет влиять на вес , а ИС придет в норму.

Уважаемые врачи, подскажите, учитывая снижение веса более чем на 12% за 2 с лишним года, как скоро стоит ожидать его возвращение при начале терапии(кивекса +стокрин или трувада + стокрин)? И что делать если он не будет меняться? Достаточное количество калорий и всех элементов +сон обеспечиваю. Дело в том что я не раз задавал вопрос по поводу веса врачам, но они отвечают как пациенту психиатрической клиники, мол о чем вы? У вас отличный вес и вы здорово выглядите, а когда я оперирую цифрами, говорят что я много работаю + стрессы, короче размывают тему, считая ее не особо значимой. Я даже поменял врача, но все повторяется. Ничего не болит, соотношение вес рост в норме и не болтай. Короче очень надеюсь вернуть форму и начать тренироваться в полном объеме.

Вопросы о стероидах странные. Стероиды вред. Терапия тоже не авокадо. Стероиды + терапия + прочие спортивные добавки = насилие над организмом. Интересная тема ГР но при достаточно высоком и стабильным ИС и под контролем специалистов.

Написал(а) future 19.01.2014 - 21:02 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Без терапии вес не набрать, так бывает нередко. Как скоро? Понятия не имею, штука крайне вариабельная. Думаю, что первый год терапии не даст существенного прироста без особых усилий, далее, скорее должно пойти само, или при некоторых усилиях.

Написал(а) pd 20.01.2014 - 20:09 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Известно, что до 40% людей с ВИЧ испытывают проблемы с уровнем собственного тестостерона. Для начала следует исследовать собственный уровень тестостерона. Если он низок, то препараты типа Омнодрен или Сустанон могут быть даже показаны, впрочем, подразумевается довольно редкий прием и небольшие дозы, и вряд ли они помогут взрывным образом в плане бодибилдинга.

Я против анаболиков в косметических целях, т.е. для форм и т.п. очевидным образом даже у здоровых риски превышают потенциальные выгоды. Высокая токсичность для печени, особенно в сочетании с некоторой терапией — суммирование побочных эффектов. Влияние на иммунокомпетентные клетки есть, но оно не вполне прозрачно для здоровых и практически не изучено для людей с ВИЧ, т.е. мы знаем, что анаболики в т.ч. тестостерон и т.п. влияет на клетки (например, снижает уровень активации лимфоцитов, но это не все), но как именно и насколько значимо — мало данных для выводов. Следует исходить из худших предположений, пока не доказано обратное. Т.е. следует исходить из того, что тестостерон имеет супрессивный потенциал и может снизить число CD4, снизить уровень реакций на антигены и т.д. Т.е. усилить иммунодефицит, повысить риски в отношении оппортунистов, рака. Значимо или нет? Не знаю, и никто не знает, но вектор именно такой.

При потере веса при ВИЧ нужно работать с причиной, а не со следствием, т.е. подавлять ВИЧ. При липодистрофиях все может быть несколько сложнее, но и там, если стероидам есть точка приложения, то это уже врачебная задача.

Написал(а) pd 02.10.2013 - 12:23 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Спасибо за ответ! Теперь ясность. Вот еще по этой же теме здесь же нашел: http://arvt.ru/forum/misc/misc-therapy/299

Написал(а) Ledagor 23.11.2013 - 19:03 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Привет всем! У меня есть вопрос. Я не силен в вышеизложенном. Занимаюсь в зале малое время, раньше вообще не занимался. На химию садится не хочу, но хочется рельеф и массы больше... Тренер посоветовал тестостерон колоть ( не часто). Кто подскажет, при вич можно ли, как долго, будет ли результат? Хотелось бы увидеть содержательный ответ! Заранее благодарен всем! Вич сравнительно недавно. Сд4-470. Остальные анализы не слал пока.

Написал(а) Вадим777 25.09.2013 - 21:56 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Нет. Я её отрицаю и просьба не предлагать. Как я писал, мне стало лучше, тогда. И я достаточно общался с людьми которые своим примером мне доказывали, что эти цифры нужны только чтоб посадить на таблетки, а не занимается реальным лечением.
Схема такая. Если у тебя вич, то если возникают серьёзные проблемы, Желудок, кишечник, воспаление лёгких, отравление. Это может наследственно или случайно, всё в приделах нормы, как и у людей без вич. То в этот момент, начинается самое интересное. Человек вынужден идти во вторую... Я думаю вы в курсе, какие ужасы, даже наверно сатаним, там происходит. И всё это делают, теже врачи, которые давали клятву Гипократа. А другие врачи, которые там не работают,но знают об этом и ничего не делают. Но все получают деньги и работают в системе. И если кто то, будет чем то не доволен, то уволят, а другое место, найти очень сложно после этого.
Pd. Знаете не дай вам бог когда нибудь, чтоб вам поставили диагноз вич. Если люди найдут средство, от того что "не растёт в пробирки", то сразу появится, еще такая же страшная эпидемия, я думаю ген находить будут и...

Написал(а) Ддмитрий 17.08.2013 - 10:51 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Что же… Очень жаль, раз так. Все взрослые люди, все могут понимать, или не понимать, верить, или не верить, доверять или нет. Но… при Ваших раскладах о стероидах думать странно, если честно, то без терапии, с ИС менее 200… с якобы панкреатитом (бог знает он ли это и что там на самом деле)… Вы покойник в очень обозримом будущем.

Написал(а) pd 17.08.2013 - 22:57 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Ддмитрий, думаю, что потеря веса связана с прогрессированием ВИЧ-инфекции. Поэтому протеины, стероиды и прочее не помогут.

Понимаю, что негативный опыт Ваших друзей оказал на Вас очень большое влияние. Я много работала в местах лишения свободы и знаю ситуацию с терапией там изнутри. В МЛС практически не работают инфекционисты и бывают ошибки. Однако чаще всего случаи гибели людей связаны с тем, что терапия назначалась поздно и организм уже был "нашпигован" туберкулёзными палочками. В таком случае и на свободе люди могут погибнуть. Отчасти поэтому сейчас рекомендовано начинать терапию с 350 клеток.

Сейчас ситуация в МЛС очень изменилась. Несмотря на то, что врачи и прочее не поменялось. Просто люди узнают о терапии больше и принимают решение о её начале. Ребята борются за терапию, за то, чтобы её назначение было своевременным и правильным.

Добрый день. Очень интересная тема, даже представить не мог что, это обсуждают. Расскажу вкратце свои и истории по набору мышц и иммунитета.
Так получилось, что я в 20 лет попал в тюрьму, с весом 54, я употреблял много наркотиков... Через 4 месяца в полуголодной хате( камере), не вичивой я весел 62. Мяса я там не помню, максимум пару небольших бутербродов с колбасой раз в неделю. Было немного масла, много каши и хлеба. Первые два дня, два кусочка хлеба и кружка тёплой воды. Написал это так как считаю что это позитивно на меня повлияло.
После, я переехал на другой централ к вичивым. Там были, раз в не делю, яйца и тоже самое. Спортом почти не занимался, немного отжиманий и присядок. После следующего переезда, уже на больницу, весел 64, имунный статус 1280!После, потихоньку понижался, 1120 был через пол года. Всё это только, сд4! Вес увеличился, до 67.Там были лучше условия, можно было выходить в открытый дворик. До этого, 7 месяцев прогулка под крышей.После этого было 920,880.Но при этом, я стал активно занимается спортом каждый день!Мяса там было, в 2 раза больше. Максимальный мой вес был 72, освобождался с весом 70. Через девять месяцев, похудел до 65, употреблял наркотики.Через год решил постится 40 дней, в конце поста, было совсем плохо.А потом, за 2 месяца, набрал свой максимальный в жизни вес, 74!!!!
Вичевые ребята, сказали колёса не пить так как, все кто их пил скоропостижно умирали. В частности, мой друг, через 3 меяца. Как он мне сказал, повёлся на красивую девушку, врача...
В 2009 появилось время заниматься спортом и я первый раз, попробовал протеин. Немецкий, 80. Эффекта ни кокого, кроме негативного. Герпес, проблемы с желудком. Еле доел пачку. В 2010 купил, Питерский протеин, съел 600 гр, остальное выкинул. Кроме поноса, ничего. И случился первый сильный, самый сильный приступ панкреатита. В 2011, начитался форумов и понял что, от того протеина не ни у кого масса не шла, а есть такой, с которого у всех идёт, Матрикс))). После него(400гр), мне стало так плохо, как не было никогда в жизни. Начался сильнейший панкреатит, думал умру. Иммунитет стал 140. С трудом, встал на ноги. Но стали постоянные, приступы острого панкреатита. В этом году за зиму я оклемался и набрал хорошую форму, Вес был 64. Но 3 месяца назад, я решил опять по химичить, купил бца. Бсё было прекрасно, пока не заболели колени. И я подружился с качком который, навязал мне протеин. Сказал без него масса падает. Сейчас у меня сильнейший панкреатит похудел до 55. Еда только с таблетками, строго диетическая. Немного каши, сухарики и немного ворёных овощей. От остального, сильно плохо. И где лечится и как, не знаю Во второй инфекционной, говорят привязывают к кровати за руки, за ноги и прокалывают, до полу смерти. Когда видят, что мозги расплавились отпускают в предсмертном состоянии.Свиданий с родственниками нет.
Думаю попробовать стеройды, как последний шанс. Читал что на поджелудочную, они тоже хорошо влияют. Но не знаю сколько их и где взять проверенные.Уколов боюсь, но думаю справлюсь.
Жду совета.

Написал(а) Ддмитрий 16.08.2013 - 21:59 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Дмитрий, а с ИС 140 Вы все еще не на терапии?

Написал(а) pd 16.08.2013 - 22:19 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Вопрос к врачам. Является ли гормон роста,или какие нить анаболики,имунностимульторамами? И где можно подробно посмотреть такую информацию)

Написал(а) Aledor 17.04.2013 - 11:53 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Здравствуйте.
Гормон роста опосредованно влияет на иммунитет, т.к. оказывает воздействие на вилочковую железу... Насколько я понимаю, он препятствует инволюции тимуса. Т.е. вилочковая железа дольше работает, что по идее - хорошо. Однако более полноценную консультацию по этому вопросу лучше получить у эндокринолога.

Не пойму, почем тему про инсулин модераторы перенесли сюда? Инсулин не относится к стероидам, это совершенно другой препарат, другой механизм действия, другое влияние на организм, совершенно другая тема!
Вопрос именно в том, как влияет применение инсулина при вич-инфекции, какие особенности приема, какие последствия могут быть. Просто расписал подробно, чтоб предупредить возможные вопросы.

Написал(а) Ledagor 11.04.2013 - 09:59 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

А мы добавили в название и т.п. )

Написал(а) pd 11.04.2013 - 16:55 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Наверно надо было просто задать вопрос про инсулин - каково его влияние на вич-инфицированных, и требуется ли корректировка дозы при применении в профилактических целях, не вдаваясь в подробности. А то не объективно получается.

Написал(а) Ledagor 12.04.2013 - 11:39 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Здравствуйте. Вопрос к специалистам.
Я посещаю тренажерный зал, стал использовать курс для набора массы: гормон роста (соматропин) 10 ед/через день + инсулин (ежедневно) + Л-тироксин 25 мкг/день. С дозой инсулина пока не определился, думаю 10 ед/день, пока только ввожу его в схему, по несколько единиц. Пока по 5 ед инъецирую.
Схема приема такая:
1) если не иду на тренировку в этот день, то утром натощак Л-тироксин, инъекция подкожно гормона роста, через полчаса инъекция инсулина, через полчаса углеводная пища;
2) если в этот день тренировка, то утром натощак Л-тироксин, сразу после тренировки - инъекция ГР, через полчаса инъекция инсулина, через полчаса прием пищи;
3) в дни, когда ГР не инъецирую - все тоже самое, только без него.
Вопрос:

1) как влияет инсулин на вич-инфицированных? Ведь вич влияет на метаболизм. 10 ед/день рекомендовано при подобном курсе для здоровых людей. Требуется ли корректировка дозы?
2) какие отсроченные явления могут быть в результате применения инсулина, опять же с учетом вич-инфекции?
АРВТ, так же влияющую на метаболизм, не принимаю в течение четырех месяцев, до этого шесть лет принимал - для информации, если это имеет значение и может влиять на метаболизм спустя время.

Написал(а) Ledagor 10.04.2013 - 02:47 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Ledagor, Вы обещали поделиться опытом, рассказать о терапии и пропали. Обида :)

Написал(а) Антон 10.04.2013 - 20:33 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Антон прошу прощения, долго не заходил сюда. Одно время заходил - здесь тишина была. Вчера зашел, разместил тему по инсулину, ее почему-то сюда перенесли. Предлагаю на "ты" обращаться друг к другу.
Предлагаю связаться где-нибудь в другом месте, где есть возможность писать личные сообщения - нужно будет некоторые ссылки кинуть, не уверен, что это здесь допустимо. Напиши мыло свое или ссылку на свою страницу в соцсетях.
По поводу схемы - Екатерина сказала уже, что надо менять. Не только калетру, но и комбивир. У меня именно от него липодистрофия началась, а ставудин уже добил. Примитивнейшие препараты, к тому же достаточно сильно токсичные. Я бы попробовал комбинацию абакавир + ламивуди + стокрин. Если стокрин не пойдет - интеленс. Именно такая моя последняя была. Стокрина не надо бояться - многие его хорошо переносят. Если иммунка низкая и нагрузка большая, можно попробовать абакавир + ламивудин + презиста (с усилителем), но через время все равно уйти с презисты на стокрин или интеленс, они менее токсичны.

Написал(а) Ledagor 11.04.2013 - 09:55 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Ледагор (что то ник до боли знакомый - не из Питера часом?) - а что мешает весу расти с ВИЧ? Точнее как ВИЧ может мешать норм пищеварению, аппетиту, нормальному синтезу белка в организме и тд? Вес у многих (да и у меня тоже слабо рос) не растет, так это к питанию и к режиму жизни. Занимаетесь пять раз в неделю и не растете, либо спите ешьте больше либо сократите количество растраты каллорий- тобишь сократите тренировки до двух-трех. А то так все на ВИЧ списать можно. Сдайте анализы, может у вас кортизол шкалит или теста мало... Андрологов к сожалению толковых мало. Обслуживаюсь у одного но рекламу делать не буду.

Написал(а) Денис 03.03.2013 - 20:34 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Да, из Питера! Ник этот был на Хивлав, сейчас я там ssa17. На Мир+ я LEDAGOR_SPb. Проявись там, если ты там есть.
Все что ты говоришь - все делал. Калории посчитал на калькуляторе даже, гейнер купил чтоб добавить. Ем 5 раз в день (не считая спортпита) - больше просто не лезет. В зал ходил 3 через 3 (это с графиком работы связано), потом 3 дня ходил, день отдыхал (точнее работал,но у меня работа не напряжная), на след день после работы опять в зал вечером на часок, потом отдыхал (работал), и потом 3 дня подряд. Получается что в зал ходил 3 дня, день отдыха, день зал, день отдыха и снова три дня подряд. Не идет ни хрена! Потом стал ходить день в зал - день отдых - день зал - три дня на работе. И тоже нифига.. Стал делать только базу, ну и добиваю чем-нибудь. Не то чтобы совсем ничего, но должна быть больше прибавка. Последний раз взвешивался - 68 весил. Но там на креатине. Сейчас вот время прошло, вода ушла, я еще тут приболел чуток и в зал недели две не ходил, завтра пойду взвешусь - отпишусь. Но визуально вижу, что похудел, да и по одежде заметно. В общем, выше 68 мне не поднять никак.
А про трудный набор веса при вич - мне друг рассказывал, он давно занимается уже, в курсе моей болячки. Вот он мне и сказал, что есть такая фишка - что при вич тяжело вес набрать.
Здесь кстати есть статья интересная: "Метаболический синдром при ВИЧ-инфекции: с терапией и без". Почитай, ты в этом больше моего понимаешь. http://arvt.ru/news/2012-04-20-metabolic-syndrome-HIV.html

Написал(а) Ledagor 05.03.2013 - 01:26 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Что-то не спешат врачи отвечать по этой теме..

Написал(а) Ledagor 03.03.2013 - 15:31 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Так мы уже свою вроде точку зрения высказали. Вот про карнитин (в другой теме) обещала - посмотрю...

Тут эндокринолог толковый нужен. А мы - инфекционисты. Придерживаюсь той точки зрения, что при нормальном иммунном статусе для ВИЧ-инфицированного вреда или пользы не намного больше или меньше будет, чем для ВИЧ-отрицательного.

У вас тут чудесный междусобойчик получился... Хоть бы Антон на Вас с Денисом глядя от терапии не отказался. У Вас у всех ведь ситуации, ИС и прочие условия совсем разные...

Maxврач

Екатерина, вы им еще расскажите пож-ста про такую чудную вещь, как лекарственные взаимодействия. Думаю, им будет интересно узнать, как влияют анаболики на систему цитохрома CYP450, а также на изоферменты CYP3A4, CYP2C9 итд - все те, что задействуются при метаболизме ретровирусных препаратов (особенно LPV/r - как в случае у Антона) и что потом из этого выходит - вся фармакокинетика к чертям, усугубление побочек, лекарственная несовместимость и как следствие резистентность... А потом новые вопросы - что делать и как жить дальше, когда кроме фузеона надеяться более не на что, ибо все остальное неэффективно. А жить-то как раз именно в это время ОЧЕНЬ захочется.
Уверен, что у Вас, как специалиста с весомой клинической практикой инфекциониста это получится очень убедительно.

Написал(а) Max 23.03.2013 - 19:57 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Мах, еще один вопрос. Общался с несколькими товарищами, они принимают анаболики, некоторые с ВААРТ, некоторые без. Было замечено что при приёме их вырос иммунный статут, причём значительно. Ладно при параллельном ВААРТ это можно объяснить его действие, а без? Я не хочу вас как то задеть, просто интересно ваше мнение почему это могло произойти? Благодарю.

Написал(а) Riki 05.02.2014 - 12:46 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Потому как анаболики стимулируют и рост клеток крови. Вот только без АРВТ это точно ни к чему хорошему не приведет в итоге стратегически.

Написал(а) pd 05.02.2014 - 15:38 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Max, я прочитал вашу историю. Сочувствую.
Может быть вы сможете рассказать, а не Екатерина?
Если у Вас есть ссылки на статьи о взаимодействии препаратов или рекомендации специалистов, исследование на тему "Набор массы при ВИЧ" буду очень признателен.

Написал(а) Антон 10.04.2013 - 20:30 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ
Maxврач

Антон, про взаимодействие АРВ препаратов пож-ста смотрите здесь:
http://www.hiv-druginteractions.org/Interactions.aspx
Информация по фармакологическому взаимодействию анаболических стероидов с основными АРВ препаратами указана там в наглядной таблице (все на английском, правда, но, думаю, разберетесь) - смотрите в самой нижней части таблицы - группа препаратов "Steroids"
Вообще сайт крайне полезен для всех, кто принимает терапию. Там указаны практически все изученные взаимодействия препаратов основных фармакологических групп с ВИЧ терапией. Есть также и калькулятор взаимодействия - вот тут:
http://www.hiv-druginteractions.org/Interactions.aspx
Как видно, практически все стероиды дают взаимодействия - часто требуется корректировка дозы и терапевтический мониторинг концентрации препарата в плазме. Только вот у на в РФ с этим туговато. В Москве терапевтический мониторинг концентрации и анализ индивидуальных рисков по взаимодействию проводят в Центре Молекулярной Диагностики.
Зайдите сюда:
http://www.cmd-online.ru/

Написал(а) Max 10.04.2013 - 22:36 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ

Макс, за это время много изучил информации, но так тольком и не нашел информации о взаимодействии терапии со стероидами. Опросил кучу врачей, не один ничего вразумительного не сказал. Заходил по твоим ссылкам, там тоже нет ничего интересного кроме того, что "возможно нужна корректировка дозы" . Поделитесь информацией о "как влияют анаболики на систему цитохрома CYP450" Или Вопрос Екатерине

Написал(а) Антон 08.07.2013 - 18:54 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ
Maxврач

Ну, литературы на эту тему в принципе предостаточно. Только вот рассчитана она в основном для специалистов узкого круга и не "специально обученные люди" мало что из написанного для себя почерпнут. Да и отсылает она в основном к зарубежным источникам, поскольку для отечественной науки данный вопрос несет мало практической ценности. Если все-же интересно, почитайте здесь
Однако, дабы не забивать вашу голову совершенно не нужной вам информацией, резюмирую вышеизложенное по ссылке коротко: анаболические стероиды являются непосредственными субстратами CYP 450 - в частности цитохрома CYP3A4 и активно метаболизируются при участии данной системы. В основном по типу окислительных реакций с внедрением атома кислорода в ароматическое кольцо и последующим сложным многоступенчатым преобразованием в конечном итоге до билиарных кислот, впоследствии эвакуируемых в составе секретируемой желчи.
На практике сие означает только лишь то, что практически все стероиды вступают в серьезную конкуренцию за метаболизм с другими субстратами данной системы цитохрома (а это многие препараты АРВТ и практически все ингибиторы протеаз). Более того, в случае, если какой-либо из компонентов терпапии является ингибитором пресловутой системы (как, к примеру, ритонавир, входящий в состав принимаемой вами калетры - сильнейший ингибитор) то это приводит к накоплению недоокисленных (промежуточных метаболитов) фракций стероидов в крови. Как следствие - усиление гепатотоксичности (обусловлена присутствием 17-алкил группы в составе молекулы) и прочей "побочной романтики" данного класса препаратов. Что имеем в результате? Искаженный метаболизм компонентов антиретровирусной терапии, и непойми-какую кинетику столь горячо любимых вами стероидов. Эффект от того и от другого при этом может стать крайне сомнительным. Причем в случае с АРВТ это еще и чревато колебаниями концентраций препарата в крови и, как следствие - прямыми рисками возникновения резистентности в следствие снижения терапевтических концентраций. Оно вам надо? Если "красота" и требует жертв, то уж явно не таких. Да и патологоанатомы - люди в большинстве своем крайне циничные - не оценят "красоты" :)))

Написал(а) Max 09.07.2013 - 22:36 в теме Стероидные препараты и т.п. при ВИЧ