Витамины, минералы, аминокислоты и др., полезные при ВИЧ

Здравствуйте. Решил создать новую тему - на мой взгляд достаточно актуальную. Хотелось бы в этой теме увидеть вопросы и ответы специалистов, касающиеся применения при ВИЧ различных витаминов, минералов, аминокислот, БАДов и т.д.

Здравствуйте. Решил создать новую тему - на мой взгляд достаточно актуальную. Хотелось бы в этой теме увидеть вопросы и ответы специалистов, касающиеся применения при ВИЧ различных витаминов, минералов, аминокислот, БАДов и т.д.
Первый вопрос: ВИЧ и L-Карнити́н (лат. levocarnitinum, англ. levocarnitine, также л-карнитин, левокарнитин, витамин BT, витамин B11)
Как известно, АРВТ обладает токсичностью для митохондрий. А L-Карнитин переносит длинноцепочечные жирные кислоты в митохондрии через внутреннюю мембрану последних. Так же показан при СПИДе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени и почек, острых инфекциях — 500—1000 мг. (источник). И вообще у него много полезных свойств.
А что по этому вопросу думают специалисты?

И второй вопрос: витамины. Недавно закончил принимать один витаминно-минеральный комплекс, рекомендованный спортсменам. Особенность его в том, что в нем завышены в разы (от рекомендуемой дневной нормы потребления) пропорции содержания некоторых витаминов и микроэлементов. Так, Витамин А - 10000 МЕ 200%; Витамин Е 100 МЕ 333%; Тиамин 25 мг 1666%; Рибофлавин 25 мг 1470%; Ниацин 100 мг 500%; Витамин В6 25 мг 1250%; Витамин В12 100 мкг 1666%; Пантотеновая к-та 50 мг 500%; Селен 200 мкг 285%; и др; в норме (100%) Витамин D; Цинк, Медь, Йод и Железо 55%.

На себе почувствовал, что витамины "рабочие" - хоть и зима, но совершенно не хочется ни фруктов, ни овощей. Раньше я их килограммами ел зимой.
Так же принимаю L-Карнитин в комплексе с витамином В1 (Thiamine HCL) 2,5 мг 162% и Methionine 25 мг;
аминокислоту L-Тирозин в комплексе с витамином С 1000 мг 1667% и витамином В6 100 мг 5000%

Как, по Вашему мнению, это влияет на организм при ВИЧ? Какие витамины могут быть вредны, и дозы каких следует увеличить?

Так же в составе комплекса есть железо. Оно вроде как неоднозначно влияет на анемию, которая возникает при приеме некоторых АРВТ-препаратов. Как именно влияет? Можно железо или лучше не принимать?
Так же часто сталкиваюсь с тем, что на разных сайтах говорится о том, что протеин, аминокислоты повышают иммунитет. Так ли это на самом деле?

Написал(а) Ledagor 27.02.2013 - 01:28

Здравствуйте!Анализ на D3 показал дефицит 11 нг/моль,скажите можно ли Аквадетрим при гепатите В и с каких доз начать лучше?Спасибо

Нужно. Можете с ходу выпить спокойно 50 а то и 100 000 МЕ (проверено на себе по рекомендациям лучших собаководов — допускается такой старт в литературе :). Далее — см. И см.

:) Вы как всегда правы, Илья!

Это так на всякий случай и действительно из разряда - если очень захочется чего-то выпить:).
Спасибо большое, Илья, за ответы!!! Всего Вам наилучшего!!!

если очень захочется чего-то выпитьто нужно иметь несколько бутылок красного и белого, будет и выбор и выпить.

Спасибо огромное, Илья, за консультацию!!! Обязательно воспользуюсь Вашими советами, и в ближайшее время проконсультируюсь на счет какого-нибудь антидепрессанта:). Может как раз именно этого мне не хватает для полного исцеления от эшерихии-от-коли. Извините за беспокойство, но можно последний вопросик в этом диалоге:)? Хотелось бы еще знать Ваше мнение по поводу уже вышеперечисленных препаратов (при необходимости можно их употреблять или нет, несмотря на то, что это фуфломицины:), плиз:)! ) :
1. Афлубин
2. Бангшил
3. Новирин
Еще раз спасибо огромное! Хорошего Вам времени суток!

Конечно можно! Абсолютно бессмысленно, при чем на чемпионате бессмысленности все три были бы членами жюри, но если хочется — не могу запрещать.

Спасибо, Илья, за Ваши рекомендации. Я обязательно ими воспользуюсь и проконсультируюсь со специалистом на месте. Но я так и не поняла насчет Уро-ваксома (назначения уролога) - можно мне его принимать, с учетом терапии Кивекса+Эфервен, или нет?

Это лизат бактерий. Мы лизируем этих бактерий в себе — полкило в сутки. Нет, конечно, но много. Без проблем.

Но 10 в 7 степени - это все же много!
Но спорить не буду, может есть и в моем случае что-то от головы. Тогда что мне все же делать? Пропью (проколю) я курс антибиотиков... Какой препарат - антидепрессант или анксиолитик Вы рекомендуете пропить (возможно есть на растительной основе), схема?
Возможен ли прием Уро-ваксома? Есть еще противовирусный препарат - новирин, который рекомендуют в лечении рецидивирующих циститов, можно ли препараты этой группы?

Но 10 в 7 степени - это все же много!
Все же не очень. Конкретные рекомендации у врача на месте. Комбинировать с указанным можно обычно.

10в7 - много. Именно прошлый партнер мне подарил все эти болячки - ВИЧ и цистит после него, 9 месяцев. Сейчас секса нет, правил гигиены придерживаясь правильно. Образ жизни нормальный - не пью, не курю. За последние полгода искала причину - выпила кучу антибиотиков - офлоксацин, тиберал, трихопол, нитроксолин, уросепт, это не считая свечей. Также прошла терапию восстановления микрофлоры лактобактериями.

Через месяц пошла к доктору, сдала анализы (мочу, креатенин) - сказал это не почки, ищите причину в другом месте, и все. Не знала что делать - лечила травами еще 2 месяца (давало облегчение, но не надолго). Додумалась пойти по анализам другим, пролечила. А жизни нет. Не промерзаю. В анализах мочи иногда показывает утраты, оксалаты или фосфаты, биохимия крови в пределах референтных значений. Психологическое состояние в свете самочувствия не фонтан, но я держусь и не сдаюсь, веду активный образ жизни, духом не падаю. А оно не проходит. И еще один симптом, кроме резей (может это важно) - жидкость в организме задерживается. Пью намного больше, чем выходит, в период обострений особенно. Еще раз извините, если что не так пишу:)! Заранее спасибо!

Все же не укладывается все, эшерихия коли-пети-васи, все это гробится при первом же залпе антибиотиков. Вот что-то мне подсказывает, как бы не соматизация это, т.е. не от головы оно. Очень много циститов я вылечивал антидепрессантами и анксиолитиками, но, может быть и зря в вашем случае. Не угадать.

Здравствуйте, Илья и Екатерина. Терапия Кивекса+Ефервен. Проблемы с мочеполовой системой или почками - постоянные циститы - все никак не выяснят причину.
Вопрос следующий - можно ли:
1. таблетки Бангшил
2. капли Афлубин
3. сборы трав, не содержащие зверобой и ехинацею, но снимающие воспаления, например, спорыш, укроп, вереск, парило, хвощ, толокнянку, рыльца кукурузные, березовый лист, бессмертник, пижма и т.п.
4. капли Канефрон
5. пасту Фитолизин
Заранее спасибо за ответ!

И еще, только от уролога. Прописал капсулы Уро-ваксом, а это имуномодулируещее средство. Содержит бактерии e. coli. Можно его принимать?

Редкая подборка фуфломицинов. Все в топку.
Если цистит, то лечится Монуралом, 1-2 пакетами. Если не помогает, то сеять мочу в острый период до лечения, в т.ч. на чувствительность к АБ, и прицельно давить. Если в моче ничего особенного — психотерапевт, циститы очень часто психосоматика.

Спасибо за ответ! Сдавала на инфекции - нет. Сеяла мочу - нет роста флоры, решила сама посеять урогенитальный мазок - нашли все-таки бяку - E.coli. Уролог прописал 10 дней до начала антибиотика Уро-ваксом, потом Левомакс 14 дней (из антибиотикограммы), и Уро-ваксом на протяжении 3 месяцев. Паралельно капли Уролесан или Канефрон Н - 1-2 месяца. И вот вопрос - что из этого списка можно (потому что об Уро-ваксоме пишут - имуномодулирующее - лизат бактерий E.coli и т.д. и т.п.)? Извините, если мои вопросы кажутся Вам смешными, просто уже так я с этим замучилась - сил нет:)

E.coli — она там и должна быть, вопрос в количестве.
У вас есть постоянный партнер сексуальный? Он отрицательный? Как давно он есть? Как давно циститит?

Я обращаюсь к вам за опытом, как к профессионалу. Мне больше не куда обратиться. Из кабинета инфекциониста выгоняют через 5 минут, так как огромная очеред. Чувствую отвержение. Очень надеялась на вашу помощь.

Изучите. Гайд, о котором мы там говорим, писали очень-очень профессионалы. Все подумали, все продумали и учли, что могли.

Добрый день. Прочитав эту ветку, начала пить на днях витамин Д3 в дозе 1200. Планировала пить в течении месяца. . Но знакомая напугала, что передоз этого витамина опаснее его нехватки. Скажите, нужно ли сдавать анализ на витамин Д в крови перед началом приема его. Уж больно анализ не дешовый.

И теперь мы должны срочно обсудить нечто, сказанное Одной Бабой (tm)? Какая у нее была аргументация? Она на что-то ссылалась? Вы проверили те ценные данные, что дала вам ваша знакомая? К чему пришли?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при вич можно принимать дигидрокверцетин? Сама пью почти год - легко восстановилась после родов, кожа, волосы, ногти и т.д.))))) Наверное сказала бы, что даёт положительные результаты, а вот мужу можно ли?

БАД, см. тему по БАДам. Если кратко — никто не скажет.

Хочу уточнить, ДИАЗЕПАМ так же можно принимать при ПВТ? Отличий от ЗОПИКЛОНА- в общем, нет...(однократно на ночь/10мг)??? И скажу следующее: 5-неделя ПВТ, отказался принимать витаминно- минеральный комплекс (спортивный, на время ПВТ)- состояние ухудшилось, слабость, одышка, головокружение, бессонница, периодическая головная боль, при любой физ нагрузке-ощущения потери сознания, полагаю что присутствует внутричерепное давление. Однако эти симптомы, приходили, когда я делал перерыв в приёме витамин, а именно через две недели(кроме давления в голове). При возобновлении приёма витамин, сразу всё в норме. Вот я их непрерывно принимаю шестой год , стабильно, делая перерыв на одну неделю 1раз в месяц. Нет возможности получать натуральные витамины естественным путём. Так что я твёрдо убеждён в их пользе конкретно для моего организма как и доктор, в антарктической экспедиции, где все они принимают отечественный компливит. Мне нужен ответ на счёт Диазепама, спсибо!

Длительное применение диазепама не очень хорошо, особенно оффлейбл, для сна. Не селективный он, и чувствительность может падать, да и 10 это уже доза выше среднего для разового приема. Но можно с GDN/

Ссылка на АИФ??? Нужно начать за такое банить :) Как за мат и разжигание розни.

Но есть значимое отличие натуральных микро-макронутриентов от синтетических. Натуральные идут в комплексе с вспомогательными в-вами. Ферментами , маслами (важно для жирорастворимых витаминов) и пр.сопутствующими. А в поливитамины запыжевывают несовместимые, взаимно мешающие усвоению элементы . Касается ,насколько помню, витаминов группы В, кальций-железо
...весь список несовместимости не помню. Но это легко найти в сети.

ФерментамиКакими? Или так, просто придумали?
маслами (важно для жирорастворимых витаминов) Да, важно их растворить в жирах. Или они растворяться только в каких-то особых тибетских жирах?
А в поливитаминыПоливитамины вообще не обсуждаем, это лохотрон по умолчанию. Не являются лекарствами. Так же как и всякие натуральные комплекты комбикорма из кучи всего.
Давайте о химии. Хочу пример, когда нечто «натуральное» превосходит конкретную синтетику. Есть такие примеры?

Договорились))) Но субьективно уверен, что эволюция человеческого организма подстроила его именно под натуральные формы и изомеры витаминов-минералов и сопутствующих им в-в. Лучшая усвояемость и эффективность. Имхо)

Опять за рыбу деньги. Ничем не отличается синтетика от натурального, если это одна и та же молекула. В конце концов синтетика синтезируется и натуральное синтезируется тоже, и то и другое продукты синтеза, иногда даже цепочки совпадают, чего-то более сложного из чего-то более простого (иногда и наоборот, но обычно так). Если вы считаете, что черемша какая или Кукудукский худокрючек синтезирует чище и правильнее — это бред. Есть ситуации, когда растительное сырье позволяет забрать нужное в нужном виде и без балласта, но обычно — дешевле синтезировать. И далее весь вопрос в том, правильно ли мы синтезируем, верно ли почистим. С точки зрения технологии — вообще не вопрос. Можно на выходе иметь абсолютно то, что нужно. А вот далее — маркетинг, маркетинг и маркетинг. Как выдать шкурку крота за соболя и все такое. И не важно, из чего и как мы делали продукт.

Т.е. вы утверждаете, что в таблетированном Е именно изомеры токотриенола присутствуют, а изомеров токоферола внезапно нет?

Нет. Я говорю о том, что это все - кот в мешке. Совсем непонятно , что намешано в таблетке и нужно ли это организму. Многие источники утверждают , что подавляющему большинству не нужно. И полезнее иметь разнообразный рацион продуктов питания.

Согласен. Но согласен только в с формулировкой такой: «с витаминами мутная история во многом, куча мифов и наглого маркетанства, и совершенно не важно синтетика (бог знает, что там внутри) это или нечто, что подается как продукты растительного или животного происхождения (бог знает, что там с очисткой и что там внутри) — в топку. Нет дефицита установленного, нет четких причин для дефицита чего-то конкретного, и не нужно и думать в ту сторону. Есть доказанный дефицит или четкий фактор для дефицита — принимайте моноформы проверенные и с понятной биодоступоностью. Питайтесь хорошо и разнообразно.»
Так пойдет?

с этого места поподробнее

Коммерческие формы витамина Е
В продаже имеется огромное количество препаратов витамина Е, но большинство из них содержит синтетическую форму витамина Е – токотриенолы. Токоферолы натурального происхождения все еще изучаются учеными, и они появляются в продаже редко.
В натуральных добавках можно обнаружить сукцинат или ацетат альфа-токоферола, и просто альфа-токоферол. Они имеют только один вид изомеров (витамер) этого витамина. Натуральное происхождение витамина Е обозначается также префиксами «RRR» или D (d, ddd, DDD). Препараты (добавки) с натуральной формой витамина Е весьма дорогие в отличие от его синтетических заменителей (приблизительно в 2-4 раза).

Синтетические добавки содержат dl-альфа-токоферил (DL)
Здесь очень важно понимать разницу в терминологии витамина Е. Во-первых, буква «и» вместо «о» (токоферИл) обозначает, что это синтетическая форма витамина Е. Во-вторых, приставку «dl» начали употреблять много лет тому назад, когда синтетический витамин Е применялся в ряде индустрий. Наиболее распространенной формой синтетического витамина в пищевых добавках или фармакологических препаратах, которые повсеместно продаются в аптеках, являются сукцинат или ацетат dl-альфа-токоферила. Они содержат восемь разных изомеров токоферила (RRR, RSR, SSS и т.д). Другая приставка, которой обозначают синтетический витамин, является «all-rac».
Таким образом, покупая витамин Е, внимательно читайте составные ингредиенты, чтобы знать, какая именно форма витамина включена в состав препарата. Однако важно помнить о том, что многие производители витамина Е обозначают составные части (ингредиенты) на этикетках неточно и нередко ложно.
В последнее время в продаже появились препараты, содержащие натуральные и синтетические формы витамина Е в разных пропорциях, так как производство таких смесей выгодно и для производителя и по цене для потребителя. Считается, что оптимальным является соотношение натуральных к синтетическим формам (соотношение) 1.36 : 1, что улучшает усваиваемость витамина Е.
Усваиваемость синтетического витамина Е низкая, и его действие часто основано на уровне крови, в которой его концентрация высокая, однако только небольшая часть проникает в клетки.
Существуют также измененные формы d-альфа-токоферила, но их антиоксидантные свойства низкие. Последнее время большое внимание ученых привлекает гамма-токоферол.

на коленке

ТЕРМИНОЛОГИЯ И ФОРМЫ ВИТАМИНА С

Витамин С вместе с витамином Е и каротиноидами по новой функциональной классификации относят к группе «больших» витаминов-антиоксидантов. Кроме защиты от оксидативного стресса, витамин С способствует гидроксилированию.

Аскорбиновая кислота участвует в окислительно-восстановительных процессах путем окисления в дегидроаскорбиновую кислоту. Этот процесс обратим и сопровождается переносом ионов водорода.

Классикой биохимии стало рассмотрение витамина С как семейства родственных соединений, обладающих активностью L-аскорбиновой кислоты. Наиболее активные представители – L-аскорбиновая (аскорбиновая, 2,3-дегидро-L-тригексано-1,4-лактон) кислота и L-дегидроаскорбиновая кислота.

Дегидроаскорбиновая кислота рядом исследователей признается транспортной формой витамина С, способной проникать через клеточные мембраны без энергетических затрат и быстро восстанавливаться в клетке.

Одноэлектронное окисление L-аскорбиновой кислоты приводит к образованию монодегидроаскорбиновой кислоты, относящейся к свободнорадикальной форме полухиноновой структуры [1]. Некоторые исследователи [2, 3] выделяют два вида витамина С: аскорбиновую кислоту (витамин С1) и пентаоксифлавон (витамин С2). Витамин С2 присутствует в цитрусовых, хвойных, шиповнике и других растениях. Витамин С1 по происхождению может быть как естественным (выделенным из кожуры и плодов цитрусовых, ацеролы, софоры и т.д.), так и синтетическим.

Аскорбиновая кислота может иметь 4 оптических изомера и 2 рацематические формы. Биологически активны только природная форма – L-аскорбиновая кислота и синтетический аналог, полностью копирующий природную форму, широко использующийся в качестве пищевой добавки (код E300).

Полученные синтетическим путем другие, не встречающиеся в природе формы – оптический изомер D-аскорбиновая кислота, а также диастереоизомеры L- и D-изоаскорбиновые кислоты – никакой биологической активностью не обладают.

С основаниями щелочных и щелочноземельных металлов L-аскорбиновая кислота образует хелатные формы – аскорбаты натрия, кальция, магния и калия. Аскорбаты – менее кислые соединения, не являющиеся потенциальными раздражителями слизистой оболочки желудка, что особенно важно для пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта с повышенной кислотностью. Поэтому они могут использоваться в более высоких дозах. Кроме того, переносимость смесей аскорбатов лучше, в организм дополнительно поступают, как правило, дефицитные элементы (магний, кальций, калий), аллергические реакции возникают реже.

Часть аскорбиновой кислоты в организме прочно связана с белковыми структурами и нуклеиновыми кислотами. Эти соединения называются аскорбигенами и представляют собой своеобразное депо витамина.

Высвобождение витамина С из аскорбигена происходит только при гидролизе последнего. Витамин С избирательно накапливается в задней доле гипофиза и надпочечниках.

В животных тканях окисление витамина С потенцируют медьсодержащий пептид церулоплазмин или митохондриальная железосодержащая цитохромоксидаза.

В продаже имеется огромное количество препаратов витамина Е, но большинство из них содержит синтетическую форму витамина Е – токотриенолы.Т.е. вы утверждаете, что в таблетированном Е именно изомеры токотриенола присутствуют, а изомеров токоферола внезапно нет? а вы не перепутали с точностью до наоборот случайно? В таблетированных препаратах обычно как раз альфа-токоферола ацетат. Впрочем, все что я понял, что вы вообще ничего по теме не понимаете. Потому, будем образовывать. Вот я вам спер хороший текст по теме, который должен все на места расставить. Для справки, синтезировать любые альфабетагамма токотриенолы, токоферолы — вообще не вопрос. Просто чтобы вы понимали.
Здесь очень важно понимать разницу в терминологии витамина Е. Во-первых, буква «и» вместо «о» (токоферИл) обозначает, что это синтетическая форма витамина Е. Во-вторых, приставку «dl» начали употреблять много лет тому назад, когда синтетический витамин Е применялся в ряде индустрий. Наиболее распространенной формой синтетического витамина в пищевых добавках или фармакологических препаратах, которые повсеместно продаются в аптеках, являются сукцинат или ацетат dl-альфа-токоферила. Они содержат восемь разных изомеров токоферила (RRR, RSR, SSS и т.д). Другая приставка, которой обозначают синтетический витамин, является «all-rac».Вот этот абзац просто чушь и бред. Выучите урок, расскажете, где и на чем нас пытается развести автор данной кописпасты.
Вы копипастите маркетинговый бред «натуралов» каких-то, при чем не сильно замаскированный, просто ему придана некая наукообразность. Избегайте этого.

Аскорбиновая кислота может иметь 4 оптических изомера и 2 рацематические формы. Биологически активны только природная форма – L-аскорбиновая кислота и синтетический аналог, полностью копирующий природную форму, широко использующийся в качестве пищевой добавки (код E300). Полученные синтетическим путем другие, не встречающиеся в природе формы – оптический изомер D-аскорбиновая кислота, а также диастереоизомеры L- и D-изоаскорбиновые кислоты – никакой биологической активностью не обладают.Вывод какой? Не берите дешевое гэ, берите от нормальных производителей. Впрочем, тут бу еще пруф на то, что на рынке есть вообще такие изомеры в табах, что очень не фактю Рацемически чистую аскорбинку умеют делать даже в РФ, а у нас синтезом совсем беда.

будто корень зла в синтезе их. А это не так.
Почему? Дело в том, что в синтетических поливитаминах часто напиханы совсем не те в-ва, которые нужны организму, не те изомеры, не в тех пропорциях, нету сопутствующих в-в , помогающих усвоению. Например в синтетике продают только Альфа-Токоферол ,позиционирующийся как Витамин Е , но это обман,это не является витамином Е. Организму нужны другие Токоферолы (их несколько видов). Витамин С - это не Аскорбиновая кислота, в натуральных продуктах - это комплекс веществ, они идут вместе плюс Рутин и пр. Ретиноид - это не Витамин А.

Ссылка

Воняет джинсой.
Почему-то все , что идет в разрез с вашими субьективными убеждениями - воняет) Вы хорошо владеете Английским.Англоязычных статей в научных журналах о вреде синтетических витаминов хватает. Тот же Lancet . Может Англичане не будут так вонять?)

Вот после фраз вроде: «живой глютаминат из природных источников отличается от синтетического» можно не читать.
Но это оставим на совести переводчиков) Если углубиться в биохимию, то можно увидеть, что нам действительно впаривают не те в-ва , в которых мы нуждаемся. Да и нуждаемся ли мы? У кого-то Цинга или Бери-Бери? Вся эта Витаминомания - вид параноидальной шизофрении и ипохондрии. Поклонников витаминов и всяких других чудо-средств впору лечить нейролептиками.

Альфа-Токоферол ,позиционирующийся как Витамин Е , но это обман,это не является витамином Е.Стоп. С этого места подробнее. Бывает α-токоферол, β-токоферол, γ-токоферол и δ-токоферол, по месту и количеству присоединения метильных групп. А что у нас именно Тру Витамин Е?? Дико любопытно!! Дайте полное четкое определение, чтобы я мог сравнить с тем, что позиционируют. Вы же понимаете, что правильного витамина Е не существует, что это собирательное понятие? …или нет?

С витамином С все проще, тут есть железное определение: L-аскорбиновая кислота. Именно L-изомер и будет в нормально табе или растворе. Проверить можно и на коленке, кстати.

Если углубиться в биохимию, то можно увидеть, что нам действительно впаривают не те в-ва , в которых мы нуждаемся. Да и нуждаемся ли мы? У кого-то Цинга или Бери-Бери? Вся эта Витаминомания - вид параноидальной шизофрении и ипохондрии.Вот тут согласен, но Если углубиться в биохимию а вот тут замечу, что это вам точно пока еще предстоит ))

где ссылки?
Здесь) Ссылка. Внутри много ссылок .

Вот вы так написали, что будто не синтетические полезны и от чего-то там спасиют, будто корень зла в синтезе их. А это не так. То, что витаминки и поливтаминки это на 90% маркетинг и лохотрон — так это любому вменяемому человеку, который хотя бы чуть интересовался темой, давно понятно.
Однако, мы про ВИЧ. И вот для ВИЧ у нас есть например витамин D3, по которому все более или менее прозрачно. Синтетический.
По ссылке очень сомнительная хрень написана. Формально верные вещи, и мягкая подводка к полному фуфлу. Вот после фраз вроде: «живой глютаминат из природных источников отличается от синтетического» можно не читать. Воняет джинсой. Или пробелами в школьном образовании.

Неорганический? Так в той штуке селеноксантен, органическая штука с содержанием селена этак в 25%
Вообще синтетические витамины-минералы опасны. Есть довольно много КИ об их вреде.

И традиционно: утверждение — где ссылки?

отказаться от витамин?ов. Смотрите сами, для чистоты эксперимента лучше не усложнять уравнение. С зопиклоном проблем нет, и тем более с тироксином.

Здравствуйте. Вопрос таков: Я уже пять лет, ежедневно принимаю спортивные витаминно -минеральные комплексы. Завтра старт ПВТ гепатита С, отказаться от витамин?
Так же я принимаю снотворное: Zopiclon 7,5 мг как быть с ним?
Последнее:
Тиреотропный гормон TSH- 5,70
Свободный Тироксин Т4- 15,35
Антитела к тиреоидной пероксидазе 10,75 . Гипотериоз? Может повлиять при ПВТ?
ген1, Ф1, ВН 12.400.000КОП

Спасибо за ответ. Принимать не буду. Удивительно, что он рекомендован для людей с ВИЧ и СПИД ,и это пишут в анатации к препарату.Масло печени акулы. Прямо панацея какая-то. Я так понимаю, людям с нашим диагнозом эксперементировать и злоупотреблять вообще ничем нельзя. Ни на что не налегать, никаким ерундовым ерундовинам не проверенным не доверять. Коль уж пишу, можно еще вопрос: сама живу в северном регионе, люблю отдыхать в Тайланде, но каждый раз после отдыха неважно себя чувствую. Сильнее начинают ломить подключичные лимфоузлы, слабость и т.д. Может это быть связано с резкой переменой климата?

Это не препарат. Это БАД. Т.е. вы можете завтра открыть ИП, штамповать что-то такое, просто набирать сушеных листьев вдоль дороги, и вообще что угодно писать в аннотации — СПИД, рак, суставы, голова, задница… и продавать. Вам достаточно доказать, по довольно примитивному протоколу, что это не очевидный яд.
Скорее это связано с загаром, который вам противопоказан, но, не факт, может проблемы с реакклиматизацией.

Здравствуйте!Вопрос:на терапии более девяти лет.вирокомб-калетра.Диагноз поставили в 1999году. А 2012г.прошла антивирусные терапию против гепатита С.Много слышала положительного про СКВАЛЕН. Можно ли его принимать? Вреда не будет.

Т.е. вопрос о том, будет ли польза вы даже не ставите? И какая именно.
Это не лекарство, эффекты его предсказать нельзя. Действие этой штуки может быть связано с запуском аутоиммунных заболеваний, хотя данных тут мало.

1.)В CMD делали кровь вроде.
2.)Селеноксантен применяют в животноводстве с определенными эффектами, так что наверное там все ОК с составом, но вот целесообразность приема этого человеком без доказанного серьезного (откуда? при правильном и разнообразном питании морепродуктами-орехами-грибами-etc.) дефецита для меня под вопросом большим. Даже +.
3.)Гормон роста имеет множество отрицательных последствий, не зря он в норме прописывается только по серьезным мед. показаниям. Но главное,- он вызывает рост и восстановление функции тимуса (статей в PubMed много, найдите сами) с восстановлением ИС у + на АРВТ. То есть, по сути, сильный иммуностимулятор.
Прием сильного иммуностимулятора +-пациентом не на АРВТ? - самоубийство ИМХО.

Читал что норма это 200 мг., это 4 таблетки Селен Акт.
Рекомендую почитать как неорганические формы Селена приводят к отравлению .Один Бразильский орех в день - все что вам нужно. Это во-первых. Во-вторых , чтобы лечить дефицит чего-то , нужно этот дефицит диагностировать. Есть результат анализа на уровень селена в организме? Инвитро делают. Селен кумулируется, накапливается в организме и его передозировки опасны.
В-третьих, меньше верьте лохотронщикам-рекламщикам, утверждающим что эти чудо-таблетки нужны именно вам и вообще всем. Целее будут кошелек и здоровье.

Неорганический? Так в той штуке селеноксантен, органическая штука с содержанием селена этак в 25%. И в Инвитро только волосы, вроде, а смысла в этом не много.
Я бы не стал именно это кушать т.к. не доверяю российским производителям БАД, только по этой причине, а не стал бы кушать селен, т.к. крайне сомневаюсь, что у меня есть дефицит, т.к. я ем относительно много морепродуктов.