Витамины, минералы, аминокислоты и др., полезные при ВИЧ

Здравствуйте. Решил создать новую тему - на мой взгляд достаточно актуальную. Хотелось бы в этой теме увидеть вопросы и ответы специалистов, касающиеся применения при ВИЧ различных витаминов, минералов, аминокислот, БАДов и т.д.

Здравствуйте. Решил создать новую тему - на мой взгляд достаточно актуальную. Хотелось бы в этой теме увидеть вопросы и ответы специалистов, касающиеся применения при ВИЧ различных витаминов, минералов, аминокислот, БАДов и т.д.
Первый вопрос: ВИЧ и L-Карнити́н (лат. levocarnitinum, англ. levocarnitine, также л-карнитин, левокарнитин, витамин BT, витамин B11)
Как известно, АРВТ обладает токсичностью для митохондрий. А L-Карнитин переносит длинноцепочечные жирные кислоты в митохондрии через внутреннюю мембрану последних. Так же показан при СПИДе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени и почек, острых инфекциях — 500—1000 мг. (источник). И вообще у него много полезных свойств.
А что по этому вопросу думают специалисты?

И второй вопрос: витамины. Недавно закончил принимать один витаминно-минеральный комплекс, рекомендованный спортсменам. Особенность его в том, что в нем завышены в разы (от рекомендуемой дневной нормы потребления) пропорции содержания некоторых витаминов и микроэлементов. Так, Витамин А - 10000 МЕ 200%; Витамин Е 100 МЕ 333%; Тиамин 25 мг 1666%; Рибофлавин 25 мг 1470%; Ниацин 100 мг 500%; Витамин В6 25 мг 1250%; Витамин В12 100 мкг 1666%; Пантотеновая к-та 50 мг 500%; Селен 200 мкг 285%; и др; в норме (100%) Витамин D; Цинк, Медь, Йод и Железо 55%.

На себе почувствовал, что витамины "рабочие" - хоть и зима, но совершенно не хочется ни фруктов, ни овощей. Раньше я их килограммами ел зимой.
Так же принимаю L-Карнитин в комплексе с витамином В1 (Thiamine HCL) 2,5 мг 162% и Methionine 25 мг;
аминокислоту L-Тирозин в комплексе с витамином С 1000 мг 1667% и витамином В6 100 мг 5000%

Как, по Вашему мнению, это влияет на организм при ВИЧ? Какие витамины могут быть вредны, и дозы каких следует увеличить?

Так же в составе комплекса есть железо. Оно вроде как неоднозначно влияет на анемию, которая возникает при приеме некоторых АРВТ-препаратов. Как именно влияет? Можно железо или лучше не принимать?
Так же часто сталкиваюсь с тем, что на разных сайтах говорится о том, что протеин, аминокислоты повышают иммунитет. Так ли это на самом деле?

Написал(а) Ledagor 27.02.2013 - 01:28

>>Из нее на 70% состоят белки организма.
наверное найдется уйма желающих Вас поправить. В тех учебниках по биохимии, что я читал, белки не могут состоять из одной аминокислоты. редка, когда какая либо из 20 аминокислот имеет более 10% голосов в общей структуре белка. http://g.iceimg.com/i/29/ea/044733a17e.jpg
так же глутамин не является незаменимой аминокислотой.
так же ее зачем то усиленно пиарят бодибилдеры в качестве добавки, хотя ее в достаточном количестве содержится в продуктах животного происхождения.

Главное топливо для иммунных клеток аминокислота Глютамин.Из нее на 70% состоят белки организма,в том числе иммунные. Также есть сведения ,что аминокислота Аргинин увеличивает вес тимуса-нашей главной железы,ответственной за созревание и дифференциацию СД4. Все дело в том,что тимус с возрастом инволюционирует,уменьшается в размерах и ему нужно особое питание-цинк и аргинин. Также важно принимать селен.На этом сайте есть статья про исследования,доказывающие,что у людей,принимавших поливитамины с селеном достоверно замедлялась скорость падения сд4.

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь поливитаминные комплексы, которые лучше подходит для людей с ВИЧ. Их существует огромное количество, и при выборе несложно потеряться и выбрать неподходящие, например, где дозы завышены или избыток цинка (что вроде как увеличивает прогрессирование ВИЧ инфекции). Возможно, Вы знаете наиболее оптимальные. Буду благодарен.
Если что, то терапию не принимаю, последний анализ иммунки 530, 22%, нагрузка 3300 копий.

Любые. Реклама запрещена. Плюс витамин Д (аквадетрим) в полдник с творожком.

Здравствуйте, Екатерина, Илья. А разве можно пить одновременно поливитамины, где содержится витамин Д, и Аквадетрим? Вроде есть рекомендации, что если в поливитаминах содержится определенный элемент, то дополнительно его пить нельзя.

И еще. Есть два вида витамина Д - Д2 и Д3. В чем между ними разница? Можно ли одновременно употреблять и Д2, и Д3?

Можно, D3 нужно много, на рекомендации не раз давали ссылки, если что, то уменьшить дозу Аквадетрима, он легко делится ибо жидкий все же.

Ок, ясно. А что по поводу Д2? В чем отличия Д3 от Д2? Можно ли одновременно употреблять Д2 и Д3?

Ничего по поводу D2. Забыть.

Хм, странный ответ. Почему? Это что, запретная тема?

Нет, просто не интересная. Рекомендации содержат данные о D3 форме, изучается D3 форма, на то есть причины. Зачем? Смыслы какие? Может вы не понимаете, почему не интересно, но это второй вопрос, почитайте о биохимии группы D, все вопросы отпадут.

Екатерина, доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени принимать все эти витамины (поливитамины, селен и аквадетрим витамин Д)? Рекомендуемый же курс 1 месяц. Но при вич все наверное не так как у нормальных людей. И еще - при приеме витамина Д без творожка не обойтись? Заранее спасибо.

Илья, возможно Вы сможете ответить на данные вопросы? Я общался ранее с Екатериной по этой теме, но она что-то не отвечает. Спасибо.

D3 можно постоянно, ну, кроме тех месяцев, когда солнца много. Остальное… тут точно сказать нельзя, если нет диагностированного дефицита чего-то конкретного и нет данных мониторинга этого чего-то, а обычно этого нет или вообще никак не оценить дефицит реально, то некоторое время с некоторой периодичностью.

Спасибо. Только бы понять какое время и с какой периодичностью)) Я принимаю поливитамины Супрадин уже 3 месяца подряд, а селен-актив - 2 месяца. Боюсь, не будет ли это уже явным перебором!.. Может сделать перерыв на месяц, а потом принимать в режиме "месяц-пить, месяц-перерыв"?

Ну вполне нормальный вариант. В зависимости от уровня жизни, когда мне нужно поправить магний, селен, например, то я рекомендую примерно такой же режим, т.е. накрывающий 30-50% времени

Илья, еще один вопрос по поводу витамина Д аквадетрима. Как я понял из предыдущих Ваших ответов, можно либо каждый день пить по 1000 МЕ, либо раз в неделю 5000 МЕ. Но если ежедневно по 1000, то в неделю получится 7000, а не 5000... Как же все-таки лучше?

Капля + капля — капля, яблоко + яблоко — два яблока, самолет + самолет — нет самолетов. В фарме все примерно так же. Как удобнее, так и лучше. Если вы будете кушать 2000 в сутки или 15000 в неделю, то результат принципиально не изменится. Не нужно догматизировать весьма гибкие штуки.

Понятно, спасибо за ответы. И Вы ранее писали именно от таких-то доз, а не фиксированные дозы. Я, видимо, тогда не совсем внимательно прочитал.

Аквадетрим принимать в какой дозировке?
А в полдник с творожком это принципиально или нет?

Главное, чтобы творожок был где-то там, т.е. где-то был.
Можно принимать от 1000 МЕ ежедневно, есть другой допустимый вариант — от 5000 раз в неделю. При выраженном диагностированном дефиците 25(OH)D3 иногда применяют и метод ударной дозы — 100 000 МЕ однократно, переходя к профилактическим дозам через пару-тройку недель после этого.
Обычные профилактические рекомендации с 500 МЕ в сутки, которые можно увидеть в инструкции, сегодня выглядят несколько не актуально.

можно для тех, кто в танке, про творожок. Необходимо включить в рацион творог или некие молочные продукты? Какие? Сколько?
По поводу D3: передозировка возможна? Возможные последствия?

можно для тех, кто в танке, про творожок. Необходимо включить в рацион творог или некие молочные продукты? Какие? Сколько?А посчитайте. Должно быть где-то 1000-1300 в сутки мг суммарно в рационе, если нет иных проблем. Выше 2500 в сутки не стоит забираться.
По поводу D3: передозировка возможна? Возможные последствия?
Да, возможна. Сложно. Нужно что-то делать очень неправильно.

Должно быть где-то 1000-1300 в сутки мг суммарно в рационе
1000-1300мг чего? Кальция?

Здравствуйте.Разрешите пожалуйста вопрос по приёму витаминаД. У нас в городе водозабор осуществляется из карстовых пустот,основной закарстованной породой является доломит,вследствие чего вся вода которую мы используем имеет высокое содержание карбоната кальция и карбоната магния.В результате мочекаменная болезнь в городе очень распространена.Имеет ли мне смысл принимать витамин Д аквдетрим,если он способствует удержанию кальция в организме?
PS: также в связи с экологической ситуацией в воздухе города летает большое количество оксида трёхвалентного железа,стоит ли учитывать это при подборе витаминов и микроэлементов?

Имеет смысл не пить водопроводную воду в такой ситуации, а пользоваться бутилированной, с предсказуемыми концентрациями солей.
стоит ли учитывать это при подборе витаминов и микроэлементов?Стоит. Берете себя целиком и вместе с микроэлементами меняете город, если только.

А что вы скажете про эту статью ,прочитанную у вас на форуме,в котором рекомендуется ежедневный прием вит.Д в диапазоне 6000-10000 МЕ?
Витамин D у ВИЧ-положительных: актуальное руководство
6 июня в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism опубликовано клиническое руководство для врачей по диагностике, терапии и профилактике дефицита витамина D, с акцентом на группы, имеющие риски дефицита витамина D [1].

Ряд недавних исследований подтвердил, что ВИЧ-позитивные люди уязвимы к дефициту витамина D, который играет огромную роль в состоянии костно-мышечной системы, сердечно-сосудистой системы, в отношении рисков развития депрессивных расстройств и некоторых онкологических заболеваний. Так же фактором дефицита витамина D для ВИЧ-инфицированных может являться антиретровирусная терапия. Предполагается, что некоторые АРТ-препараты, такие, как эфавиренз, могут снижать уровень витамина D (в т.ч. в составе комбинированных препаратов, напр. Атрипла — эфавиренз + тенофовир + эмтрицибин).

Клиническое руководство рекомендует для здоровых ВИЧ-отрицательных взрослых ежедневный прием не менее 600 международных единиц (МЕ) витамина D, в возрасте после 50 лет от 600 до 800 МЕ в сутки. В идеале потребление витамина D должно составлять от 1500 до 2000 ME. Для взрослых ВИЧ-инфицированных людей рекомендуется ежедневный прием витамина D в диапазоне от 6000 до 10 000 МЕ в сутки.

В руководстве сформулированы и диагностические подходы. Предложено широкое регулярное тестирование уровня 25-гидроксикальцеферола (25(OH)D) в группах риска в отношении дефицита витамина D, в т.ч. и среди ВИЧ-инфицированных. Концентрации в крови 25-OH метаболита витамина D ниже уровня 20 нг/мл (50 нмоль/л) рассматриваются, как показание к терапии дефицита витамина D.

Holick MF, Binkley NC, Bischoff-Ferrari HA и др «Evaluation, Treatment, and Prevention of Vitamin D Deficiency: an Endocrine Society Clinical Practice Guideline» J Clin Endocrinol Metab. 2011 Jun 6

Четких рекомендаций нет в данной области. Мой опыт показывает, что задрать до нужного уровня 25(OH)D3 у дефицитного субъекта — хватает и 2-3K МЕ в сутки, однако, это без ВИЧ, и количество моих наблюдений буквально по пальцам рук, анализ не дешевый, и пациенты, которые были любопытны и мониторили это редкость.

АРВТ Комбивир+Невирапин при ИС 495 ВН не определяемая клетки 16%. Врач для профилактики прописал VITRUM VISION. Принимать?

Недавно приступил к физическим тренировкам. решил прикупить витаминов. Подскажите по этому вит.комплексу Opti-men, можно ли его пить. рекомендованная доза 3 таблетки в день.

Написал(а) Незнайка 09.03.2014 - 17:28 в теме Витамины, минералы, аминокислоты и др., полезные при ВИЧ

Криминального точно ничего нет.

здравствуйте а такой препарат как тотема, можно принимать . вич

Железа глюконат (в пересчете на железо) – 5 мг;
Марганца глюконат (в пересчете на марганец) – 133 мкг;
Меди глюконат (в пересчете на медь) – 70 мкг;
Микроэлементы, дозы не оцениваю, но почему бы и нет.

Спасибо Екатерина. Читал здесь про витамин Д. Про железо, как я понял, надо смотреть анализы, их у меня нет свежих. Да и главное было понять, не вредно ли оно - а то я где-то читал, что переизбыток вреден.
Про протеин и АК - действительно, исследований не встречал. Скорее всего рекламный ход производителей))
А вот про карнитин - я конечно не специалист, но вдруг он помогает предотвратить митохондриальную токсичность от АРВТ? Это решило бы многие проблемы!

Dreamer

Про витамины читайте выше.

Про гептрал - он доказано действует только при токсическом (особенно алкогольном) гепатите. Как узнать - есть ли он? АЛТ и АСТ... Повышены - принимайте, нормальные - не надо.

Если так заморачиваться - то нужно в противогазе ходить и самому огурцы и куриц выращивать. Токсичность везде - в продуктах, воздухе, материалах домашних шкафов... А какое излучение от компьютера и мобильника!!! Может, Вы живёте в деревянной избушке в глубине леса? АРВТ - просто наравне со всеми остальными благами цивилизации...

Про гептрал - он доказано действует только при токсическом (особенно алкогольном) гепатите. Как узнать - есть ли он? АЛТ и АСТ... Повышены - принимайте, нормальные - не надо.
Я бы добавил, что гептрал, адеметионин т.е., это донор метильных групп, и если нет дефицита метилирования, то от него не будет ни жарко, ни холодно. Выявить его можно косвенно, но даже не буду вдаваться, т.к. скорее запутаю. Кстати, скорее снижение уровня эндогенного адеметионина есть следствие (не строго, но вполне себе вариант, думаю, что широко представленный, хотя коньяк не поставлю на это дело) дефицита фолиевой кислоты, и проще и логичнее зайти отсюда. И дешевле. И напротив, если таковой есть, то кормить организм готовым адеметионином дело бестолковое и крайне временное. Вообще эта вот область предельна близка уже к шаманству, т.к. доказательности тут кот наплакал.

Ledagor

На вопрос о карнитине - ещё посмотрю что-нибудь свежее и непроплаченное ))) Напишу позже.

Вопрос о витаминах - витамины это хорошо! Водорастворимые витамины можно, в принципе, лопать в любых дозах - считается, что их излишки с водой выйдут, но вот ЖИРОрастворимые (А, Д, Е, К) - могут вызвать передозировку. Не буду углубляться - погуглите о гипервитаминозах А и Д. Но тут у нас в новостях было - что при ВИЧ доза Д должна быть увеличена.

Железо надо принимать только, если есть его истинный дефицит (включая скрытый - при нормальном гемоглобине).
Обычно при нормальном иммунном статусе без терапии анемия бывает железодефицитной (железо поможет), на терапии - гипопластической (поможет замена терапии или эритропоэтин), при низком ИС - анемия хронического заболевания (поможет АРВТ). Возможно сочетание всего перечисленного. Если есть какие-то лабораторные данные - можем поразбираться в новой ветке.

Протеин и АК для поднятия иммунитета - наверное, опосредованно, влияют. Ещё прогулки на свежем воздухе и плавание ))) Нет работ где исследовано - какие звенья иммунитета конкретно изменяются - пишут от балды и всё...

Добрый вечер!
Возможно конечно и в эту тему попаду тоже. У меня вопрос следующего характера. Очень много пишут о токсичности терапии, да и вообще о нагрузке на организм. Некоторые например советуют витаминные комплексы. Также советуют поддержку печени, и как вариант, курс гептрала, при том что гепатита нет.

Витаминные комплексы принимаю обязательно. Свой выбор остановил на Супрадине, т.к. по составу мне показался оптимальным. А вот что касается гептрала, то не могу выработать четкой позиции. Есть ли смысл, либо стоит воздержаться. Спасибо за ответ!

Ответ на этот вопрос довольно простой: если нечто завязано на тот или иной момент патофизиологии, то это нечто может потребовать что-то, и возникнет дефицит этого чего-то, или патпроцесс вызывает избыток чего-то, что потребует для утилизации другое нечто. Еще вариант, то же самое, но в разрезе терапии.
Еще направление — воспаление, липидный профиль…

И на ум приходит вот сразу только ПНЖК Омега-3 (доказанная эффективность при некоторых нарушениях липидного профиля, но! внимание — доказанная эффективность для высокоочищенных препаратов с неким соотношением фракций EPA и DHA и расширять это дело в сторону какого кунжуутного масла неверно) и, пожалуй, витамин D3, но с последним не все вот совершенно однозначно.

Спасибо. Действие Омега-3 на себе пробовал, действительно работает - после курса Омега-3 холестерин приходил в норму.
Касаемо Л-карнитина, то его тоже на себе пробовал и тоже работает - сочетая его прием со спортом, избавился сначала от висцерального жира на животе, вызванного липодистрофией, затем и от подкожного, при этом общая масса тела росла.
Но хотелось бы понять именно связь Л-карнитина с митохондриями. Например, если в схему АРВТ входит препарат, обладающий токсичностью для митохондрий (например ставудин), то поможет ли в данном случае Л-карнитин, снизится ли токсичность, окажет ли он какую-либо помощь и т.д.?